Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления о роли иммунных механизмов в формировании фиброза печени у больных хроническим гепатитом с и принципах неинвазивнои диагностики стадий фиброзного процесса 15
1.1. Роль вируса гепатита С в развитии
фиброзного процесса в печени 15
1.2. Закономерности формирования иммунного ответа у больных хроническим гепатитом С и фиброз печени 20
1.3. Стадии фиброза печени и «золотой стандарт» их выявления 26
1.4. Неинвазивная и малоинвазивная диагностика стадий фиброза печени у больных хроническим гепатитом С 27
1.5. Иммунологические методы диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С 33
Резюме к главе 1 35
Глава 2. Материалы и методы исследования 36
2.1. Объекты исследования 36
2.2. Методы исследования
2.2.1. Гистологический метод исследования 39
2.2.2. Общеклинические лабораторные методы исследования крови 39
2.2.3. Методы диагностики гепатита С 40
2.2.4. Иммунологические методы исследования 41
2.3. Статистическая и математическая обработка данных 45
Глава 3. Традиционные методы неинвазивнои диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом с 49
3.1. Неинвазивная диагностика и прямые методы малоинвазивной диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С 49
3.2. Непрямые методы малоинвазивной диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С 53
3.3. Комбинированные методы малоинвазивной диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С 74
Резюме к главе 3 79
ГЛАВА 4. Иммунотесты в неинвазивнои диагностике фиброза печени у больных хроническим гепатитом С 80
4.1. Лимфоциты, отвечающие за адаптивный иммунный ответ, у больных хроническим гепатитом С на разных стадиях фиброза печени 80
4.2. Классы иммуноглобулинов у больных хроническим гепатитом С на разных стадиях фиброза печени 90
4.3. Лимфоциты, отвечающие за врожденный иммунный ответ, у больных хроническим гепатитом С на разных стадиях фиброза печени 91
4.4. Цитокиновый профиль у больных хроническим гепатитом С на разных стадиях фиброза печени 104
Резюме к главе 4 108
ГЛАВА 5. Сравнительная оценка диагностического значения методов неинвазивнои диагностики стадий фиброза печени у больных хроническим гепатитом С 110
5.1. Сравнительная оценка прямых, непрямых и комбинированных методов традиционной неинвазивной диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С 110
5.2. Сравнительная оценка иммунологических тестов для неинвазивной диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С 132
5.3. Интегральная оценка диагностического значения иммунологических и традиционных тестов неинвазивной диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом С 158
Резюме к главе 5 170
Заключение и обсуждение 174
Выводы 185
Практические рекомендации 186
Список литературы
- Стадии фиброза печени и «золотой стандарт» их выявления
- Общеклинические лабораторные методы исследования крови
- Непрямые методы малоинвазивной диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом
- Классы иммуноглобулинов у больных хроническим гепатитом С на разных стадиях фиброза печени
Стадии фиброза печени и «золотой стандарт» их выявления
Вирус гепатита С относится к категории РНК-содержащих вирусов, имеет малые размеры, положительно заряжен и принадлежит к роду Hepacivirus семейства Flaviviridae. В состав вируса входит одноцепочечная РНК, содержащая кодирующие и некодирующие сайты. С помощью некодирующих сайтов РНК присоединяется к рибосомам, а кодирующая часть отвечает за синтез полипептидной цепи. Полипептидная цепь включает компоненты трех структурных вирусных белков (С, Е1, Е2) и семи неструктурных белков (р7, NS2, NS3, NS4A, NS4B, NS5A, NS5B) [90, 212, 234,241].
С-белок, или белок кора ВГС, является наиболее консервативным, входит в состав нуклеокаписида вируса и играет ведущую роль в патогенезе инфекции [140]. Е1 и Е2 - высоко гликолизированные белки, участвующие в проникновении вируса в клетку [102], при этом Е2 содержит 3 гиперварибельные области [243], непрерывный селективный отбор структур которых происходит под влиянием иммунной системы организма-хозяина.
Неструктурные белки выполняют регуляторные функции. Р7 -полипептид, служащий сигналом для перемещения NS2 в просвет эндоплазматического ретикулума для дальнейшего расщепления, а также способствует высвобождению вирионов из клетки [237, 238]. NS2 является трансмембранным белком, необходимым для репликации вируса, a NS3 - это протеаза и геликаза вируса [109, 235]. Вирусная протеаза имеет огромное значение в нарушении сигнальных путей рецепторов к интеферонам (ИФН) и Toll-подобных рецепторов 3-го типа, препятствует индукции ИФНр [161, 163, 183]. Не исключена критическая роль №3-белка ВГС в злокачественной трансформации гепатоцитов, а также в ингибировании клеточного роста при взаимодействии с NS4A [252]. NS4A действует как кофактор ШЗ-протеазы, а NS4B - малый гидрофобный белок, необходимый для участия в трансляции других вирусных белков [116, 188] . Есть сведения о способности белка NS4B ВГС повреждать мембрану эндоплазматической сети клеток организма хозяина, способствуя высвобождению вирионов [119]. NS5A участвует в вирусной репликации через регуляцию клеточных тирозинкиназ [173, 213]. Известно также, что №5А-белок ВГС негативно действует на сигнальные пути интерферона в пораженных клетках, что способствует дальнейшей персистенции вируса [103, 174]. Наконец, NS5B - это РНК-зависимая РНК полимераза [71], с которой во многом связаны ошибки репликации и высокая изменчивость вируса [185].
Белки ВГС обладают способностью оказывать непосредственное влияние на внутрипеченочные сигнальные и метаболические пути, а также опосредованно индуцировать противовирусные иммунные реакции, приводящие к хроническому воспалению. Вместе эти факторы определяют активации фиброгенеза в печени [107, 241].
Основной мишенью вируса гепатита С в организме человека служат гепатоциты. Это связаны с высокой экспрессией этими клетками тетраспанина - молекул CD81, способных вступать во взаимодействие с Е1 и Е2 белками ВГС [6, 55]. Помимо CD81, проникновение вируса в клетку обеспечивает его взаимодействие с широким репертуаром других рецепторов - рецепторами для апоптотических телец (для «мусора») В-типа [224], клаудином-1 [104], окклюдином [208], рецепторами к эпидермальному фактору роста [171], холестеролу [219] и др. После присоединения происходит проникновение ВГС в клетку рН-зависимым механизмом или путем эндоцитоза [74, 124], а затем из нуклекапсида в цитоплазму высвобождается вирусный геном и сразу подвергается трансляции в рибосомах. Репликация генома происходит с участием NS4B. После самосборки вирионов они высвобождаются из клетки в составе секреторных везикул [90, 185].
При наличии широкого спектра воспринимающих рецепторов, ВГС может быть ориентирован и на другие типы клеток, экспрессирующие CD81 и прочие рецепторы, в том числе моноциты, лимфоциты, дендритные клетки, естественные киллеры, и тем самым модулирует клеточную пролиферацию, апоптоз, окислительный стресс и реакции врожденного иммунитета [166]. В последние годы получены данные о наличии рецептора CD81 на мембранах звездчатых клеток [226].
Последнее обстоятельство имеет прямое отношение к инициации фиброзных изменений в печени при хроническом гепатите С, поскольку звездчатые клетки печени являются одним из важнейших компонентов развития фиброзных процессов [157].
Выяснение механизмов, лежащих в основе фиброгенеза при ХГС, имеет первостепенное значение для предотвращения развития терминальной стадии заболевания и лечения больных с неблагоприятными исходами инфекции. Фиброз печени формируется вследствие чрезмерного накопления в ткани печени белков внеклеточного матрикса, таких как коллаген, фибронектин, эластин и других, и в настоящее время рассматривается как регенеративная реакция печени в ответ на ее хроническое повреждение [67].
Звездчатые (ретинол-содержащие, стеллатоциты) клетки, находящиеся в перисинусоидальном пространстве Диссе, являются ключевыми фиброгенетическими элементами печени. Находясь в состоянии покоя в отсутствие воспалительных стимулов, эти клетки в ответ на повреждение ткани печени под влиянием ВГС трансформируются в пролиферирующие сократительные миофибробласты, являющиеся основным источником белков внеклеточного матрикса [157]. Активация звездчатых клеток опосредуется паракринными стимулами, поступающими от соседних клеток, активных кислородных радикалов, липополисахаридов или апоптозных тел. Хемокины усиливают фиброгенез через хемотаксис клеток, продуцирующих элементы внутриклеточного матрикса, и усиление местных воспалительных реакций. Звездчатые клетки экспрессируют многочисленные рецепторы, секретируют цитокины [218] и осуществляют свою деятельность в ответ на различные (фиброгенетические, пролиферативные, хемотактические, воспалительные) сигналы. Тем самым нарушается равновесие между осаждением и растворением белков внеклеточного матрикса, что приводит к формированию фиброзной ткани, фиброзных рубцов и, в конечном итоге, к циррозу печени [72,107,239].
Общеклинические лабораторные методы исследования крови
На стадии F1 изменился спектр и степень наблюдаемых сдвигов лабораторных показателей. Достоверно уменьшилось число тромбоцитов. Сохранилось повышение активности ферментных систем крови по сравнению с контролем: АлАТ - в 2,3 раза; АсАТ - в 2,1 раза; ГГТ - в 3,1 раза; однако указанные отклонения по сравнению со стадией F0 не были достоверными. Более значительно, чем на стадии F0, изменился белковый состав крови: достоверно снизился уровень альбуминов и повысился уровень у-глобулинов; сохранилась степень уменьшения содержания а2-макроглобулина, а содержание гаптоглобина упало в 1,6 раза; стал достоверным позитивный сдвиг со стороны аполипопротеина А1 - в 1,2 раза по сравнению с контролем и в 1,1 раза по сравнению со стадией F0. Сохранились изменения и со стороны коагулограммы, при этом отклонения протромбинового времени достоверно отличались от таковых не только в контроле, но и на стадии F0, а международное нормализованное отношение стало достоверно отличаться от аналогичного показателя для F0.
Описанный характер биохимических и коагуляционных сдвигов практически полностью сохранялся у больных ХГС и на стадии F2. В то же время, в последнем случае сдвиги со стороны ферментных систем крови были более глубокими. Активность АлАТ возросла в 2,8 раз по сравнению с контролем и в 1,2 раза по сравнению с предыдущей стадией; активность АсАТ, соответственно, в 2,4 и в 1,1 раза; ГГТ - в 6,4 раза, но только по сравнению с контролем. Менее выраженным на стадии F2 стало падение уровня аг-макроглобулина, утратил достоверное различие с контролем рост содержания в крови аполипопротеина А1.
На стадии F3 профиль лабораторных показателей, подвергшихся достоверным сдвигам, вновь изменился. В 1,2 раза уменьшилось число тромбоцитов по сравнению с контролем. Многократно повысилась активность ферментных систем крови. Для АлАТ она увеличилась в 8,3 раза по сравнению с контролем и в 3 раза по сравнению со стадией F2; аналогично для АсАТ -рост в 9 раз по сравнению с контролем и в 3,8 раза по сравнению с предыдущей стадией; для ГГТ - в 16,1 раза и в 2,5 раза, соответственно. Уменьшился спектр отклонений по содержанию в крови тестированных белков: достоверно были снижены уровни только альбумина (в 1,2 по сранению с контролем и в 1,1 раза по сравнению с F2), аполипопротеина А1 (в 1,7 раза ив 1,8 раза, соответственно), гаптоглобина (в 1,6 раза и в 1,2 раза, соответственно). Среди параметров коагулограммы достоверно отличалось от контроля только протромбиновое время: было снижено в 1,3 раза.
Наконец, при циррозе печени (F4) спектр достоверных отклонений от контроля был наиболее широким и включал практически все лабораторные показатели, кроме мочевины и щелочной фосфатазы, а также рост диаметра селезенки в 1,8 раза, определяемого методом УЗИ. Падение числа тромбоцитов было более значительным - в 2 раза по сравнению с контролем и в 1,6 раза по сравнению со стадией F3. Достоверно нарастал уровень билирубина - в 2,1 раза по сравнению с контролем и в 1,7 раза по сравнению с предыдущей стадией, а уровень холестерина падал - в 1,3 ив 1,2 раза, соответственно. Активность ферментов крови оставалась повышенной по отношению к контролю, но снижалась по сравнению со стадией F3: АлАТ - в 3,3 раза выше контрольных значений и в 2,5 раза ниже, чем на предыдущей стадии; АсАТ, соответственно, выше в 6 раз и ниже в 1,5 раза, а ГГТ - выше в 4,1 раза и ниже в 3,9 раза. Достоверно изменялся уровень всех тестированных белков крови: альбумина, аполипопротеина А1, гаптоглобина в сторону снижения (соответственно, в 1,2, 2, 2,7 раза), а у-глобулина и аг-макроглобулина - в сторону повышения (соответственно, в 1,6 и 1,8 раза). Значимые отклонения отмечены для всех показателей коагулограммы, при этом протромбиновый индекс и протромбиновое время были ниже контрольных значений, а международное нормализованное отношение - выше.
Таким образом, практически все параметры лабораторных и инструментальных исследований, используемые при расчете различных индексов неинвазивной оценки фиброза печени у больных ХГС, в той или иной степени подвергались изменениям, характер которых зависел от стадии фиброзного процесса. Помимо этих показателей, для расчета индексов использовались и демографические данные (пол, возраст, вес, рост), соотношение которых на разных стадиях фиброза печени представлено на рисунках 7-10. Как следует из рисунка 7, больные ХГС мужского пола довольно равномерно распределялись по стадиям фиброза печени, а распределение женщин характеризовалось некоторым их преобладанием на стадии F1 и довольно значительным преобладанием в группе больных циррозом печени.
Распределение больных ХГС различных возрастных групп по стадиям фиброзного процесса (рисунок 5) выявляло его взаимосвязь с возрастом. Младшая возрастная группа, что вполне естественно, была наиболее представлена на стадиях F0 и F1. Возрастная группа от 26 до 45 лет встречалась с примерно одинаковой частотой на разных стадиях, но в наибольшей степени регистрировалась на стадии F4. Старшая возрастная группа в наших исследованиях не была представлена на стадии F0, а наиболее высокая частота ее встречаемости была отмечена на стадии F3. В своей совокупности эти данные свидетельствуют о возможном значении возрастного фактора при определении стадии фиброза печени, а использование этого признака при расчете некоторых индексов является вполне оправданным.
Аналогичный вывод можно сделать и в отношении определенной взаимосвязи стадии фиброзного процесса в печени при ХГС с весом (рисунок 6) и ростом (рисунок 7) пациентов. Так, чем выше вес и ниже рост пациентов, тем чаще они регистрировались у больных циррозом печени. 0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%
Распределение больных ХГС различного роста в соответствии со стадиями фиброзного процесса Таким образом, не вдаваясь в детали полученных различий, можно сделать заключение, что вес, рост и половозрастные характеристики пациентов в той или иной степени проявляют взаимосвязь со стадиями фиброзного процесса, что подтверждает обоснованность их использования при расчете индексов неинвазивной диагностики фиброза печени.
Далее определялось диагностическое значение отдельных индексов непрямой неинвазивной диагностики стадий фиброза печени у больных ХГС, что отражено в таблице 4 и на рисунках 8-18. На рисунках показаны 95% доверительные интервалы каждого неинвазивного теста на разных стадиях фиброзного процесса с обозначением критериев его диагностической значимости, а в таблице - процент «попадания» результатов обследованных пациентов в 95% доверительные интервалы тестированных неинвазивных индексов.
Непрямые методы малоинвазивной диагностики фиброза печени у больных хроническим гепатитом
В задачи данного раздела исследований входило подтверждение диагностической значимости отдельных иммунологических параметров при оценке стадий фиброза печени у больных ХГС. Для решения этих задач проводилось определение параметров иммунного статуса у данной категории больных на разных стадиях фиброзного процесса, включающих (1) популяционный/субпопуляционный состав и функциональную активность лимфоцитов, отвечающих за адаптивный иммунный ответ, (2) популяционный/субпопуляционный состав и функциональную активность лимфоцитов, отвечающих за врожденные иммунные реакции, (3) профиль цитокинов профиброзного и противофиброзного действия. Лимфоциты, отвечающие за адаптивный иммунный ответ, у больных хроническим гепатитом С на разных стадиях фиброза печени
Определение популяционного/субпопуляционного состава и функциональной активности лимфоцитов, отвечающих за адаптивный иммунный ответ, предусматривало, прежде всего, тестирование методом проточной цитофлуориметрии общего числа Т-лимфоцитов (CD3+), их отдельных субпопуляций: Т-хелперов (CD3+/CD4+) и цитотоксических Т клеток (CD3+/CD8+), а также общего числа В-лимфоцитов (CD 19+). Для оценки качества Т-клеточного ответа использовались иммунорегуляторный индекс (соотношение CD4+/CD8+ Т-клеток), определялось число активированных Т-лимфоцитов, экспрессирующих маркер активации CD25 (CD3+/CD25+), устанавливалось число регуляторных Т-клеток с супрессорной активностью, экспрессирующих маркер FoxP3 (CD3+/FoxP3+). Для оценки качества В-клеточного ответа в сыворотке крови иммуноферментным методом регистровались уровни иммуноглобулинов различных классов (IgM, IgG, IgA, IgE).
Результаты определения клеточного состава и функционального состояния лимфоцитов, отвечающих за адаптивный иммунный ответ, у больных ХГС на разных стадиях фиброза печени и в сопоставлении с контролем представлены в таблице 6 и на рисунке 26.
Как следует из таблицы и рисунка, на разных стадиях фиброзного процесса отклонения тестированных иммунологических показателей, как от контроля, так и от значений на предыдущей стадии, в ряде случаев достоверно различались между собой.
Так, на стадии F0 достоверно снижалось содержание в крови относительного числа активированных Т-лимфоцитов (CD3+/CD25+), вероятно, за счет субпопуляции цитотоксических Т-клеток (CD3+/CD8+).
В дебюте фиброзного процесса (стадия F1) степень указанных отклонений в значительной мере снижалась, в результате данные показатели переставали отличаться от контроля. По всей вероятности, эти изменения были обусловлены достоверным нарастанием общего числа Т-лимфоцитов (CD3+) в крови, которое сопровождалось довольно значительным ростом показателей числа В-лимфоцитов (CD 19+).
На стадии F2 претерпевал изменения субпопуляционный состав Т-клеток: значимо увеличивалась доля Т-хелперов (CD3+/CD4+) на фоне снижения процента цитотоксических Т-клеток (CD3+/CD8+), что приводило к достоверному росту иммунорегуляторного индекса (ИРИ) как отношения CD3+/CD4+ и CD3+/CD8+ клеток. Параллельно резко падало содержание в крови активированных Т-лимфоцитов (CD3+/CD25+) - в 3,6 раза по сравнению с предыдущей стадией, а относительное число В-лимфоцитов (CD 19+) оставалось повышенным.
На стадии, предшествующей развитию цирроза печени (F3), продолжало снижаться количество цитотоксических Т-клеток (CD3+/CD8+), оставалось низким содержание в крови активированных Т-лимфоцитов (CD3+/CD25+), а число В-клеток (CD 19+) продолжало нарастать.
Наконец, формирование цирроза печени (стадия F4) сопровождалось значительной активацией Т-системы лимфоцитов (рост числа CD3+/CD25+ клеток), что приводило к нарастанию общего числа Т-лимфоцитов (CD3+) за счет субпопуляции Т-хелперов. В последнем случае это подтверждалось увеличением процента CD3+/CD4+ клеток и, соответственно, иммунорегуляторного индекса. Абсолютное число В-лимфоцитов (CD 19+) в этом случае несколько снижалось, но только по сравнению с предыдущей стадией.
Таким образом, количественный состав лимфоцитов крови, отвечающих за адаптивный иммунный ответ, по мере развития фиброзных изменений в печени претерпевал значительные изменения, которые проявлялись, в первую очередь, падением активности и числа цитотоксических Т-клеток. Этот процесс имеет двоякое толкование, так как может происходить как за счет миграции последних в орган-мишень патологического процесса (печень), так и за счет нарушения процессов активации циркулирующих Т-лимфоцитов. В то же время наблюдаемые изменения не сопровождались сдвигами со стороны числа клеток, реализующих механизмы иммуносупрессии - CD3+/FoxP3+, или регуляторных Т-клеток, что позволяет трактовать наблюдаемые изменения как усиление процессов миграции Т-клеток с цитотоксической активностью из крови в печень. В ходе фиброзного процесса и, особенно, цирроза печени периодически отмечался рост числа Т-хелперов и В-лимфоцитов.
Как показали представленные результаты, целый ряд иммунологических показателей, характеризующих адаптивный иммунный ответ, подвергался достоверным сдвигам на разных стадиях фиброза печени, в связи с чем, возникла необходимость их дополнительного анализа на пригодность использования в качестве иммунологических критериев стадий фиброзного процесса. С этой целью проводилось постадийное определение 95% доверительных интервалов информативных показателей, результаты которого показаны на рисунках 27-32.
С помощью рисунка 27 анализируются 95% доверительные интервалы содержания Т-клеток (CD3+) среди лимфоцитов крови по мере развития фиброза печени. Как видно на рисунке, этот показатель может иметь диагностическое значение как критерий перехода со стадии F0 на стадию F1, со стадии F2 на стадию F3 и со стадии F3 на стадию F4. Иными словами, данный показатель предположительно вполне пригоден для мониторинга больного, но не для его первичного обследования.
Число Т-хелперов (CD3+/CD4+) среди лимфоцитов крови (рисунок 28) также потенциально может быть пригодно только для мониторинга, но не для первичных исследований, поскольку ни на одной из стадий фиброза печени этот показатель не показывал уникальных отклонений. С помощью этого показателя, в принципе, может быть зарегистрирован переход со стадии F2 на стадию F3 и со стадии F3 на стадию F4.
Содержание в крови другой субпопуляции Т-лимфоцитов -цитотоксических Т-клеток (CD3+/CD8+) - оказалось менее информативным. Как показывает рисунок 29, определяя относительное число этой категории лимфоцитов с определенной вероятностью можно зарегистрировать переход со стадии F1 на стадию F2, но не в остальных случаях. Рис. 29. 95% доверительные интервалы процента CD3+/CD8+ цитотоксических Т-клеток у больных ХГС на разных стадиях фиброза печени
Классы иммуноглобулинов у больных хроническим гепатитом С на разных стадиях фиброза печени
Для окончательного отбора тестов, применение которых целесообразно на разных стадиях фиброзного процесса у больных хроническим гепатитом С, было решено провести их интегральную оценку путем регрессионного анализа.
Регрессионному анализу подвергались только иммунологические данные как оригинальные исследования, поскольку традиционные тесты, включающие несколько биохимических и демографических данных уже изучались с позиций интегральной оценки в процессе их разработки другими авторами.
Как показали предварительные исследования, наиболее рациональным подходом к интегральной оценке иммунологических данных является составление уравнения линейной регрессии на основе только тех показателей, которые демонстрировали высокую диагностическую эффективность на той или иной стадии фиброзного процесса у больных ХГС. В результате регрессионный анализ проводился на основе следующих показателей:
Используя названные показатели, было получено уравнение линейной регрессии, в которое программой были включены далеко не все указанные информативные показатели. В конечном итоге это уравнение имело вид: 0,271 [CD3+/CD4+] + 0,399 [CD3+/CD25+] + 0,245 [CD56+/CD94+] - 0,352 [CD56+/NKG2D+], результат решения которого у конкретного больного был назван нами Иммунофибротест ХГС (ИФТ/ХГС).
Для подтверждения возможного диагностического значения Иммунофибротеста, прежде всего, устанавливались 95% доверительные интервалы для критериально значимых величин на каждой стадии фиброзного процесса у больных ХГС. Результаты такого исследования наглядно представлены на рисунке 97.
Как следует из рисунка, расчет 95% доверительных интервалов показал, что полученное уравнение линейной регрессии для Иммунофибротеста, действительно, направлено на разграничение стадий фиброза печени у больных хроническим гепатитом С. Однако, как уже показали предыдущие исследования, у реальных больных далеко не всегда удается получить полное соответствие между полученными показателями и их 95% доверительными интервалами. В связи с этим диагностические возможности Иммунофибротеста необходимо было подтвердить, установив его диагностическую ценность путем построения ROC-кривой.
В связи с тем, что иммунологические тесты в большинстве случаев позволяли проводить мониторинг больных ХГС, но были мало информативными при первичном обследовании, анализ AUROC проводился в двух вариантах: (1) путем сравнения диагностической значимости критериального диапазона значений Иммунофибротеста со всем массивом полученных данных; (2) путем сравнения диагностической точности критериального диапазона Иммунофибротеста с таковым на предыдущей стадии фиброза печени. На рисунке 98 показаны оба варианта оценки для Иммунофибротеста 1, предназначенного для диагностики отсутствия фиброза печени и перехода от такового к дебюту фиброзного процесса.
Из представленных иллюстраций можно сделать определенные выводы. В частности, сопоставление Иммунофибротестов в диапазоне значений -5 до 1 со всем массивом данным было значительно менее информативно (AUROC=0,405), чем при сопоставлении стадий F0 и F1, хотя и в последнем случае величина AUROC=0,613 характеризовала Иммунофибротест как слабо диагностически значимый. В первом случае гораздо большую эффективность демонстрировал такой единичный показатель, как экспрессия CD56+ клетками маркера цитолитических гранул CD 107а (AUROC=0,750), а во втором такие иммунологические признаки как общее число Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, а также доля CD4+ клеток среди ЕКТ (AUROC от 0,748 до 0,755). При этом доля CD107a+ клеток среди CD56+ лимфоцитов в диапазоне 80% была единственным тестом, которым можно было бы характеризовать стадию F0 при первичном исследовании больного, а для характеристики перехода со стадии F0 на стадию F1 немногим более высокую информативность демонстрировали такие рутинные неинвазивные тесты как Fibroindex, Fibrotest, Zeng (AUROC от 0,772 до 0,857).
ROC-кривая оценки Иммунофибротеста для определения стадии F1 (А) фиброза печени и перехода Fl— F2 (Б) у больных ХГС Рисунок довольно четко демонстрирует относительно низкую диагностическую значимость Иммунофибротеста на стадии F1 как в условиях первичного обследования пациента (AUROC = 0,502), так и при мониторинге больного ХГС (AUROC = 0,668). В последнем случае более эффективными были такие отдельные иммунологические показатели крови как число активированных Т-клеток, доля дважды негативных клеток среди ЕКТ, доля CD94+ клеток среди CD56+, уровень ТФРр (AUROC от 0,753 до 0,815). Еще более высокая диагностическая точность для регистрации перехода Fl— F2 была отмечена у FIB-4, Fibrotest, Fibrometer, транзиентной эластографии (AUROC от 0,753 до 0,815).