Введение к работе
Актуальность исследования
К стрессовым факторам относятся приобретение профессиональных знаний и практических навыков [C.K.Chan, W.K.So, D.Y.Fong, 2009; R.Saipanish, 2003]. Наиболее общим естественным стрессором для человека является экзаменационный стресс [J.A.Bosch, 2004; Е.В.Strand, T.L.Zaparanick, J.J.Brace, 2005].
Обучение в высшей медицинской школе сопряжено с большим психоэмоциональным напряжением у студентов [Ю.В. Щербатых, 2000; H.M.Abdulghani, A.A.AlKanhal, E.S.Mahmoud et al, 2011], что обусловлено значительным объемом учебного материала и овладением медицинскими навыками [S.Sheu, H.S.Lin, S.L.Hwang, 2001]. В генезе стресс-реакций, несомненно, лежат системные механизмы [К.В. Судаков, 2010]. Хроническое воздействие стрессоров в течение учебного семестра периодически дополняется у студентов экзаменационным стрессом [J.A.Bosch, 2004]. Мета-аналитическое исследование публикаций за последние 30 лет показало, что студенты испытывают постоянный академический стресс вследствие «последней минуты» сдачи экзамена. Экзамен, как сильный кратковременный стрессор, коррелирует с супрессией клеточных иммунных реакций, а хроническое воздействие стрессоров учебы вызывает супрессию факторов как клеточного, так и гуморального иммунного ответа [D.Drago, M.D.Tanasescu, 2010; C.Hughes, Y.Davoodi-Semiromi, J.C.Colee et al., 2011; S.C.Segerstrom, G.E.Miller, 2004]. Академический стресс, под которым авторы понимают психосоматическое напряжение во время экзаменационной сессии [J.A.Bosch, 2004], изменяет цитокиновый профиль студентов [A.Johannsen, N.Bjurshammar, A.Gustafsson, 2010]. Экзаменационный стресс оказывает отрицательное влияние на академическую успеваемость студентов, а психологический дистресс ведет к академическому отставанию и проблемам здоровья, эмоционального состояния, понижения рейтинга студентов [Ю.В. Щербатых, 2000].
Понятие экзаменационного и академического стресса возникло в психологии, а затем и в медицине неслучайно [J.A.Bosch, 2004; R.Janeckova, 2001]. Экзаменационный стресс в условиях отсутствия профилактических знаний
и действий со стороны самого студента оказывает негативное влияние на нервную, сердечно-сосудистую и иммунную системы студентов и даже повышает вероятность возникновения онкологических заболеваний [О.А.Ведясова, А.И.Лукина, Н.А.Овчаренко, В.Н.Голушков, 2010; Т.Г.Вознесенская, 2006]. Особенно остро проблема академического и экзаменационного стресса стоит у студентов медицинского вуза [L.N.Dyrbye,M.R.Thomas, T.D.Shanafelt, 2006; W.Nuallaong, 2011], которые за все время учебы должны сдать около восьмидесяти зачетов и свыше тридцати экзаменов, да и сам процесс обучения, предполагающий контакт с больными людьми, создает высокое эмоциональное напряжение. Поэтому цена желанного диплома врача для некоторых специалистов может оказаться слишком большой. При этом установлена отрицательная взаимосвязь между неспособностью студента противостоять академическому стрессу и эффективностью формирования профессиональных навыков врача [L.N.Dyrbye,M.R.Thomas, T.D.Shanafelt, 2006]. В связи с этим глубокое изучение физиологических, иммунных, а также патогенетических механизмов, лежащих в основе экзаменационного стресса, является актуальной задачей.
Особый интерес для исследователей представляет разработка методических подходов к оценке экзаменационного стресса, позволяющих идентифицировать группы риска дистрессовых состояний [L.N.Dyrbye,M.R.Thomas, T.D.Shanafelt, 2006; W.Nuallaong, 2011]. Это позволило бы не только выявить последствия частых стрессовых реакций в процессе обучения в ВУЗе, но и внесло бы свой вклад в оценку стрессовых реакций в целом, что служит одним из важнейших направлений исследования патогенеза психологического стресса.
Чрезвычайно актуальным аспектом в изучении экзаменационного стресса и связанных с ним соматических нарушений является способность организма студента к восстановлению после экзаменов [Н.П.Гарганеева, В.П.Леонов, 2001], а критерии оценки этого состояния, пока не разработаны и нуждаются в уточнении. Большое практическое значение для оптимизации учебного процесса в вузе имела бы не только оценка негативного влияния экзаменационного стресса
на психическое и соматическое здоровье обучающихся, но и прогнозирование стрессовых реакций. Такой подход позволил бы заранее выявлять студентов, у которых возможно нарушение функционального состояния во время экзаменов, и проводить с ними соответствующую профилактическую работу [J.A.Bosch, 2004; .B.Shaikh, E.Mathew, J.Sreedharan et al., 2011].
Учитывая вышеизложенное, а также все возрастающие информационные нагрузки при получении высшего медицинского образования, проблема исследования иммунологических механизмов экзаменационного стресса на системном и межсистемном уровнях, а также негативное влияние экзаменационного стресса на иммунологическое здоровье студентов, представляется весьма актуальной.
Цель исследования
Разработать кластерно-иммунологическую модель экзаменационного стресса на примере студентов медицинского вуза для прогностической оценки влияния экзаменационного стресса на здоровье студентов и создания основы для планирования реабилитационных мероприятий.
Задачи исследования
1. Определить основные иммунологические сдвиги со стороны
лимфоцитов, участвующих в реакциях врожденного и адаптивного иммунитета, а
также иммуноглобулинов сыворотки крови и ЦИК при развитии
экзаменационного стресса.
2. Установить взаимосвязь иммунологических сдвигов при
экзаменационном стрессе с демографическими и антропометрическими данными
студентов, а также показателями функции их вегетативной и гормональной
систем.
3. Осуществить кластерный анализ для создания классификационной
модели экзаменационного стресса с учетом его наиболее информативных
признаков из числа показателей иммунного, вегетативного, гормонального
статуса, антропометрических данных студентов.
4. Оценить эффективность кластерно-иммунологической модели
экзаменационного стресса с позиций выявления особенностей состояния факторов врожденного и адаптивного иммунного ответа у представителей различных кластерных групп.
5. Дать детальную клинико-лабораторную характеристику кластерно-
иммунологической модели экзаменационного стресса.
6. Дать патогенетическую и психологическую оценку кластерно-
иммунологической модели экзаменационного стресса.
-
Обосновать группы риска возможных нарушений иммунного статуса у студентов на основе кластерно-иммунологической модели экзаменационного стресса с помощью анамнестических и катамнестических данных.
-
Установить маркеры отдельных кластерных групп по реакции студентов на экзаменационный стресс.
Научная новизна исследования При выполнении диссертационных исследований впервые:
Разработана кластерно-иммунологическая модель экзаменационного стресса для выявления общих закономерностей течения стрессорных реакций при сдаче экзаменов студентами медицинского вуза, а также определения влияния индивидуальных особенностей студентов на экзаменационный стресс.
Показано, что в качестве основы кластерно-иммунологической модели экзаменационного стресса целесообразно использовать иммунологические характеристики студентов в сочетании антропометрическими данными и наиболее информативными показателями вегетативного и гормонального статуса.
Установлено, что в число общих закономерностей развития экзаменационного стресса входят иммунологические показатели, ряд параметров гормонального статуса и гемограмм, биохимические признаки стрессовой реакции.
Выяснено, что среди индивидуальных особенностей развития экзаменационного стресса у студентов ведущее место принадлежит иммунологическим данным и отдельным признакам гормонального статуса.
Определен субпопуляционный состав CD56+ лимфоцитов крови студентов при развитии экзаменационного стресса, отражающий своими
параметрами как общие закономерности формирования последнего, так и особенности индивидуального (кластерного) иммунного реагирования студентов на стресс.
На основе кластерно-иммунологической модели экзаменационного стресса созданы схемы патогенеза, отражающие как общие закономерности его развития, так и признаки, влияющие на кластерную принадлежность студентов.
На основе анамнестических данных установлено, что кластерно-иммунологическая модель может служить основой для прогнозирования отдаленных последствий экзаменационного стресса.
Выявлены психологические особенности личности студентов в зависимости от их кластерной принадлежности, способствующие разработке показаний для психологической коррекции обучающихся в вузе.
Определены маркеры кластерной принадлежности студентов в рамках кластерно-иммунологической модели экзаменационного стресса.
Показана относительная стабильность и эффективность кластерно-иммунологической модели экзаменационного стресса при анализе отдаленных результатов проведенных исследований.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы вытекает из получения в результате проведенных исследований новой кластерно-иммунологической модели экзаменационного стресса, отражающей общие закономерности патогенеза стрессовой реакции организма студентов на экзамен и позволяющей классифицировать их индивидуальные особенности. Благодаря широкому спектру исследований, посвященных характеристике кластерной принадлежности студентов, дана комплексная оценка каждого кластера и определено его возможное прогностическое значение. Теоретическая значимость работы была подкреплена при анализе анамнестических данных и отдаленных результатов, который подтвердил стабильность реакции на экзаменационный стресс у студентов и, следовательно, объективный характер выявленных закономерностей.
Практическая значимость работы заключается в разработке на доказательной основе способов идентификации кластерной принадлежности студентов, что позволяет прогнозировать у них последствия экзаменационного стресса, определять показания для психологической коррекции сдвигов и необходимости диспансерного наблюдения. Для реализации указанного прикладного направления были разработаны маркеры каждого кластера и определены те критериальные величины, в диапазоне которых возможно установить кластерную принадлежность каждого студента. Оригинальность и приоритет проведенных исследований были подтверждены патентом. Основные положения, выносимые на защиту
-
Иммунологические сдвиги со стороны факторов врожденного и адаптивного иммунного ответа при экзаменационном стрессе корреляционно связаны с показателями вегетативного и гормонального статуса студентов и могут быть положены в основу кластерно-иммунологической модели экзаменационного стресса.
-
Кластерно-иммунологическая модель экзаменационного стресса позволяет классифицировать иммунологические сдвиги у студентов и определять группы риска по возможности развития иммунопатологических состояний.
-
Кластерно-иммунологическая модель экзаменационного стресса позволяет определять у студентов ассоциированные с иммунологическими параметрами характеристики вегетативного и гормонального статуса, особенности гематологических и биохимических показателей, характерные для каждого кластера.
-
Кластерно-иммунологическая модель экзаменационного стресса позволяет разработать схемы патогенеза стрессовых реакций, установить перспективы прогнозирования нежелательных последствий стресса, организовать индивидуальную психологическую реабилитацию студентов.
-
Кластерно-иммунологическая модель экзаменационного стресса отражает объективные закономерности реакции студентов на экзамен, не зависящие от сроков обучения и проводимых реабилитационных мероприятий.
Внедрение в практику результатов работы Новые сведения, полученные на основе кластерно-иммунологической модели экзаменационного стресса у студентов медвуза используются в учебном процессе на кафедре аллергологии и иммунологии ФПК медработников Российского университета дружбы народов.
Разработанный способ оценки неблагоприятных последствий экзаменационного стресса используется в работе со студентами Кировской государственной медицинской академии, а также для научных исследований в лаборатории патогенеза и методов лечения инфекционных заболеваний НИМСИ Московского государственного ме дико-стоматологического университета.
Апробация работы Основные положения работы доложены на: Международной конференции «Проблемы интеграции академической и практической психологии» (Самара, 1998); Втором конгрессе специалистов и молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2001); Второй конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2002); XVII Всемирном конгрессе по астме (Sp.-Petersburg, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Методы восстановительной медицины и рефлексотерапии при мультифакторной патологии и стрессовых воздействиях»
(Киров, 2005); II межрегиональной научно-практической конференции» (Киров, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Киров, 2007); Межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы качественного образования в высшей школе» (Киров, 2007); Всероссийской конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты» (Сочи, 2007); III съезде физиологов СНГ (Украина, Ялта, 2011), Форуме «Дни иммунологии в СПб» (Санкт-Петербург, 2011), XI Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммуно фармакологии» (Москва, 2011), VII Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Украина, Судак, 2011), Всероссийской конференции «Нейробиология интегративных функций мозга» (Санкт-Петербург, 2011), XII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XX веке» (Москва, 2011); Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - практическому здравоохранению» (Москва, 2012), Международном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Украина, Судак, 2012; Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Казань, 2012), V Российской конференции по иммунологии репродукции (Иваново, 2012); Межрегиональном форуме «Клиническая иммунология и аллергология - междисциплинарные проблемы» (Казань, 2012), Самарском отделении физиологического общества им. И.П.Павлова (Самара, 2010, 2011, 2012).
Публикации
Основные результаты работы изложены в 28 публикациях, в том числе в 15 статьях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки Российской Федерации, 1 монографии.
Научная новизна диссертационного исследования подтверждена патентом РФ на изобретение № 2460460 от 10.09.2012 г.