ИЗМЕНЕНИЯ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ, КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ Борисова Татьяна Вадимовна



Борисова Татьяна Вадимовна. ИЗМЕНЕНИЯ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ, КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.09 / Борисова Татьяна Вадимовна;[Место защиты: ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Цитокины как важнейшие биомаркеры и патогенетические факторы бронхиальной астмы (обзор литературы) 12-40

1.1 Бронхиальная астма: заболеваемость и распространенность 12-13

1.2 Патогенез бронхиальной астмы 13-18

1.3 Цитокины – роль в патогенезе бронхиальной астмы 19-21

1.4 Участие цитокинов в различных сигнальных каскадах при бронхиальной астме 21-27

1.5 Лечение бронхиальной астмы и антицитокиновая терапия 28-40

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 41-48

2.1 Дизайн исследования 41-42

2.2 Методы исследования 42-

2.2.1 Клиническое обследование 42-43

2.2.2 Иммунологические исследования 43-

2.3 Методы лечения больных бронхиальной астмой 46-47

2.4 Статистическая обработка полученных данных 48-4

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 49-

3.1 Результаты клинического обследования больных бронхиальной астмой 49-61

3.2 Сравнительная оценка функции внешнего дыхания больных с различным течением бронхиальной астмы 61-66

3.3 Результаты анализа крови больных с различным течением бронхиальной астмы 66-68

3.4 Иммунный статус больных бронхиальной астмой различной степени тяжести 69-79

3.5 Исследование врожденного иммунитета больных бронхиальной астмой

3.6 Концентрации цитокинов в плазме крови больных бронхиальной астмой

3.7 Результаты оценки эффективности лекарственного средства иммунорикс у больных бронхиальной астмой

Заключение выводы

Практические рекомендации список сокращений

Список литературы

Цитокины – роль в патогенезе бронхиальной астмы

Бронхиальная астма развивается как следствие взаимодействия различных патологических механизмов между собой, и ее патогенез включает множество факторов [Караулов А.В., 1999; Федосеев Г.Б., 2006; Alexis N.E., 2014; Chini L. et al., 2013; Kaminsky D.A., 2014 Liu Y. et al., 2013].

БА является комплексным гетерогенным заболеванием, для которого характерна вариабельность патологических и клинических форм, в зависимости от особенностей течения воспалительного процесса дыхательных путей в каждом отдельном случае [Гусев Е.Ю. и др., 2007].

Активно обсуждается процесс морфологической перестройки бронхов (remodeling), для которого характерна десквамация эпителия, гипертрофия гладких мышц и ангионеогенез, утолщение и фиброз базальной мембраны [Balzar S. et al., 2011; Chini L. et al., 2013]. Тяжелые формы БА связывают с процессом ремоделирования, который обусловлен морфологическими изменениями и изменением функция ряда клеток: эозинофилов, тучных клеток, миофибробластов [Fu J.J. et al., 2013; Hawkshaw C. et al., 2014]. Как известно, в развитии воспаления участвуют различные клетки иммунной системы: T- и B-лимфоциты, тучные клетки, эозинофилы, базофилы, нейтрофилы и дендритные клетки – вместе со структурными клетками дыхательных путей, как эпителиальными, так и мезенхимальными [Хаитов Р.М. и др., 2000; Хаитов Р.М., 2002; He X. et al., 2014; Meyer N. et al., 2014; Sanchez-Vidaurre S. et al., 2013; Zhao Y. et al., 2014].

Ключевым звеном патологического процесса при бронхиальной астме является хроническое воспаление, которое нередко связано со структурными изменениями в стенке дыхательных путей, которые объединяются термином «ремоделирование» [Holt P.G., Sly D., 2011; Klingbeil E.C. et al., 2014]. Многие специалисты сходятся во мнении, что триггером бронхиальной астмы является иммунновоспалительный ответ, опосредованный T-хелперными лимфоцитами второго типа (Th2). Th2-опосредованная форма бронхиальной астмы является результатом сложных взаимодействий между врожденным и приобретенным компонентами иммунитета [Murdoch J.R., Lloyd C.M., 2010; Hammad H. et al., 2009].

Основными изменениями на микроуровне при БА являются повреждение эпителиальных клеток и их гибель. Десквамированный эпителий скапливается в просвете дыхательных путей вместе с вязким бронхиальным секретом, эозинофилами и лимфоцитами. В просвете дыхательных путей образуются слизистые пробки, нередко полностью обтурирующие дыхательные пути. Утолщается базальная мембрана, в ее ретикулярной части образуются рубцовые изменения. Изменения базальной мембраны являются патогномоничной чертой БА [Chung K.F., 2014; Hammad H. et al., 2009].

Для серозных и бокаловидных желез при БА характерно развитие гипертрофии и гиперплазии, коррелирующее со степенью тяжести болезни [Bergeron C. et al., 2009; Pelaia G. et al., 2006; Schofield M.L., 2014]. Отмечается активный ангиогенез в собственной пластинке, тяжесть заболевания усиливается с увеличением гипертрофии гладких мышц бронхов [Anderson G.P., 2008; Subbarao P. et al., 2009]. Повышенная чувствительность и гиперреактивность бронхов на

специфические и неспецифические раздражители обусловливает спазм бронхов, отек и гиперсекрецию слизи. При всех вариантах БА отмечается нарушение нейрогуморальных механизмов регуляции тонуса бронхов, которое выступает в качестве фактора их длительного спазма. У больных БА отмечена повышенная чувствительность ирритантных рецепторов, расположенных в слизистой верхних дыхательных путей, ответственных за бронхоспазм. В свою очередь изменения систем регуляции тонуса бронхов вызываются различными факторами. При аллергической БА развитие бронхоспазма и других проявлений заболевания вызывается реакциями, развивающимися в тканях бронхиального дерева. В основе патогенеза неинфекционно-аллергической формы заболевания - реакция гиперчувствительности I типа [Гусев Е.Ю. и др., 2007; Li Y., Hua S., 2014]. При этом формируются IgЕ-специфические антитела, которые фиксируются на тучных клетках и базофилах крови. При повторном попадании аллергена в организм происходит его взаимодействие с фиксированными IgЕ, что приводит к выбросу медиаторов воспаления из тучных клеток (ацетилхолина, гистамина, протеаз, серотонина, фактора хемотаксиса эозинофилов, нейтрофилов) и стимуляция метаболизма мембранных фосфолипидов [Федосеев Г.Б., 2006; Barnes P.J., 2009]. Первичные медиаторы воспаления и продукты метаболизма арахидоновой кислоты – простагландины (РGD2) и лейкотриены (LTC4) вызывают повышение проницаемости сосудистого русла, отек слизистой оболочки дыхательных путей, спазм гладкой мускулатуры бронхов, инфильтрацию ткани эозинофилами, нейтрофилами, усиливают секрецию бронхиальных желез [Gebreselassie N.G. et al., 2012; Murdoch J.R., Lloyd C.M., 2010].

При приступах БА сужение бронхов развивается в результате спазма гладких мышц, образования слизистых пробок, отека и воспаления слизистой оболочки. Обструкция усиливается во время выдоха, поскольку при этом происходит динамическое сужение дыхательных путей [Kaminsky D.A., 2014; Li Y., Hua S., 2014]. Из-за сужения бронхов часть воздуха задерживается в альвеолах, что приводит к перерастяжению легких и удлинению выдоха. Избыточное сопротивление дыхательных путей приводит к напряжению в легких, в акт дыхания включаются дополнительные мышцы, появляется одышка. Образующаяся при БА густая, вязкая слизь содержит эозинофилы, слущенный эпителий, кристаллы Шарко-Лейдена. Слизь способна частично и полностью закупоривать бронхи [Караулов А.В., 1995; Федосеев Г.Б., 2006; Чучалин А.Г., 2011; Dias-Junior S.A. et al., 2014].

БА характеризуется повторяющимися эпизодами одышки, хрипов, стеснения в груди и кашля [Караулов А.В., 1995; Федосеев Г.Б., 2006; Чучалин А.Г., 2011; Dias-Junior S.A. et al., 2014; Holt P.G., Sly D., 2011].

К воздушным аллергенам, вызывающим бронхиальную астму относятся пыльца растений, домашняя пыль, шерсть животных. Они зачастую обладают протеолитическими свойствами, а также содержат в следовых количествах бактериальные компоненты, например, липополисахарид (ЛПС) [Lloyd C.M., 2009; Woodruff P.G. et al., 2009]. Проникнув в эпителий дыхательных путей, воздушные поллютанты могут активировать Toll-подобные рецепторы (Toll-like receptors – TLR), которые участвуют в распознавании антигенов в рамках врожденного иммунитета [Gascon M. et al., 2014; Li J.J. et al., 2013].

Активация TLR индуцирует секрецию ряда цитокинов, например, тимусного стромального лимфопоэтина (tymic stromal lymphopoetin – TSLP), интерлейкин-25 (ИЛ-25) и -33 (ИЛ-33), которые способны вызывать Th2-опосредованный ответ (приобретенный иммунитет). Кроме того, стимуляция TLR влечет за собой секрецию эпителием СС хемокиновых лигандов 2 и 20 (CC chemokine ligand 2 – CCL2 и CC chemokine ligand 20 – CCL20), которые способствуют вовлечению в процесс дендритных клеток и их созреванию [Кетлинский С.А. и др., 2008; Pelaia G. et al., 2005; Sathish V. et al., 2014]. Последние направляют в просвет дыхательных путей свои интраэпителиальные отростки и захватывают ими воздушные поллютанты. Этот процесс стимулируется иммуноглобулином E (IgE) через высокоаффинные рецепторы (FcRI), расположенные на поверхности дендритной клетки [Khandaker G.M. et al., 2014; Motomura Y. et al., 2014].

Лечение бронхиальной астмы и антицитокиновая терапия

Частота ишемической болезни сердца у пациентов, страдающих от БА повышалась с увеличением степени тяжести заболевания: в группе пациентов с легким течением БА ни у кого не было выявлено ИБС, в группе больных со среднетяжелым течением заболевания ишемическая болезнь сердца выявлялась в 9,1% случаев, а у пациентов с тяжелой БА – составила 30,4% и была значимо (p 0,05) выше, чем в остальных группах. Аналогичными были отличия по частоте выявления сахарного диабета II типа у обследуемых больных: в группе пациентов с БА легкого течения больных с сахарным диабетом II типа выявлено не было, а встречаемость данной патологии у пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания составила 10,2% и 26,8%, соответственно. Данные различия также оказались статистически значимыми (p 0,05).

Частота гипертонической болезни в группе больных с легким течением БА составила 33,3%, у пациентов со среднетяжелым течением – 31,8%, а в группе больных с тяжелым течением заболевания – 42,9%. Таким образом, наблюдалось некоторое увеличение выявления ГБ в группе больных с тяжелой БА по сравнению с таковой среди пациентов с легким и среднетяжелым течением заболевания, но эти различия были недостоверными.

Пациенты с ожирением составили 14,3% больных с легкой бронхиальной астмой, 8% – со среднетяжелым течением заболевания и 32,1% больных с тяжелой БА. Среди больных с бронхиальной астмой средней степени тяжести частота ожирения была несколько выше по сравнению с таковой в группе легкого течения заболевания, а у больных с тяжелым течением бронхиальной астмы ожирение встречалось достоверно чаще (p 0,05), чем в группах легкого и среднетяжелого течения заболевания. Частота хронического обструктивного бронхита в группах пациентов с легким, среднетяжелым и тяжелым течением БА составила 40,5%, 30,7% и 41,1%. У больных с заболеванием средней степени тяжести частота выявления хронического обструктивного бронхита была несколько ниже, чем в группах с легким течением и тяжелым течением заболевания, в последних частота данной патологии различалась незначительно. Однако значимых межгрупповых отличий по данному показателю выявлено не было.

Пациентов с патологией щитовидной железы в группе больных с легким течением БА обнаружено не было. В группе пациентов с заболеванием средней тяжести патология щитовидной железы встречалась в 10,3% случаев, а в группе с тяжелым течением БА частота выявления этой патологии составила 30,4%. Таким образом, в группе пациентов с бронхиальной астмой средней степени тяжести частота патологии щитовидной железы была достоверно выше (p 0,05), чем у больных с легким течением заболевания, а в группе тяжелого течения – эта патология выявлялась значимо чаще (p 0,05), чем у пациентов с легким и среднетяжелым течением БА.

Таким образом, исследование показало, что частота выявления таких сопутствующих заболеваний, как ожирение, сахарный диабет II типа и ИБС коррелирует со степенью тяжести бронхиальной астмы. Частота обнаружения патологии щитовидной железы также увеличивается с повышением степени тяжести заболевания. В то же время частота проявлений аллергического риноконъюнктивита и бытовой аллергии тем ниже, чем выше степень тяжести бронхиальной астмы.

Частота различных жалоб при поступлении у пациентов с бронхиальной астмой различной степени тяжести представлена в таблице 3.4. Затруднение дыхания, одышка и удушье встречались в 100% случаев у пациентов с легким и тяжелым течением БА. В группе больных со среднетяжелым течением заболевания частота этих жалоб составила 77,3%, и была достоверно ниже (p 0,05), чем в двух других группах. Частота кашля в группах легкого и тяжелого течения БА была одинакова и составила 85,7%, а группе среднетяжелого течения заболевания значение данного показателя составило 68,2% и было значимо (p 0,05) ниже, чем в остальных группах.

Частота заложенности носа и снижения обоняния снижалась с увеличением степени тяжести бронхиальной астмы: у больных с легким течением заболевания встречаемость этих жалоб составила 42,9% и 14,3%, соответственно, а у пациентов со среднетяжелым течением заболевания – 40,9% и 4,6%, соответственно.

Иммунологические исследования

Доля пациентов с контролируемой БА, оцененная по уровню АСТ, составила 71,4% в группе с легким течением заболевания и 22,7% – в группе со среднетяжелым течением заболевания. В группе больных с тяжелым течением БА пациентов с контролируемой бронхиальной астмой не было. Случаи же неконтролируемой бронхиальной астмы составили 28,6% среди пациентов с легкой бронхиальной астмой, 77,3% в группе больных с БА астмой средней тяжести и у всех (100%) пациентов с тяжелой БА.

Таким образом, сравнение уровней АСТ у пациентов с БА различной степени тяжести показало, что чем выше степень тяжести заболевания, тем ниже средние уровни АСТ и, соответственно, тем меньше доля пациентов с контролируемой и больше количество больных с неконтролируемой бронхиальной астмой. Анализ показал, что неконтролируемая БА наблюдалась в первую очередь у пациентов по тем или иным причинам принимающим неадекватные дозы препаратов базисной терапии, в первую очередь по причине низкой комплаентности, нередко такие больных самостоятельно снижали дозы препаратов до минимально-эффективных. Также в ряде случае была выявлена изначально неадекватная дозировка препарата. Кроме того, существенным факторов явилось наличие сопутствующего курения и, как следствие, хронического бронхита у данной категории больных.

На следующем этапе исследований мы оценивали данные лабораторных исследований у пациентов, страдающих от бронхиальной астмы. В таблице 3.8 приведены данные клинического анализа крови пациентов с БА различной степени тяжести.

Средний уровень лейкоцитов в крови обследуемых с легким течением БА был равен 9,21109/л. У пациентов со среднетяжелой БА значение данного показателя составило 11,06109/л, что было несколько выше, чем в первой группе, но эти различия не были статистически значимыми.

В группе пациентов с тяжелым течением заболевания средний уровень лейкоцитов составил 12,36109/л; причем у больных с тяжелой БА содержание в крови лейкоцитов было достоверно выше (p 0,05), чем в группе пациентов с легким течением заболевания. Значение показателя у больных с тяжелой БА также было выше, чем в группе пациентов со среднетяжелым течением заболевания, но это различие было статистически незначимым.

Относительное содержание лимфоцитов в группах больных с легким, среднетяжелым и тяжелым течением бронхиальной астмы было равно 22,7%, 17,96% и 16,11%, соответственно. Снижение данного показателя у пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания оказалось достоверным (p 0,05) по сравнению с таковым в группе больных бронхиальной астмой с легким течением, однако различие в относительном содержании лимфоцитов между пациентами со среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой было статистически незначимым.

Относительное содержание эозинофилов у больных БА астмой с легким течением было равно 4,3%. В группе пациентов со среднетяжелым течением заболевания значение данного показателя составило 3,3%, значимо не отличалось от уровня в предыдущей группе. В группе пациентов с тяжелым течением БА относительное содержание эозинофилов составило 7,1% и было достоверно выше (p 0,05) по сравнению со значениями этого параметра среди пациентов с легким и среднетяжелым течением заболевания.

Относительное содержание нейтрофилов в крови пациентов с легким, среднетяжелым течением и тяжелым течением БА было равно 77,0%, 70,08% и 72,0%, соответственно. Таким образом, наблюдалось снижение данного показателя в группах со среднетяжелой и тяжелой БА по сравнению с пациентами с легким течением заболевания, а также некоторое повышение показателя при тяжелом течении относительно такового при среднетяжелом течении. Однако, достоверность этих различий не подтвердилась. Среднее значение СОЭ в группе больных с легким течением БА составило 11,86 мм/ч. В группе пациентов с заболеванием астмой средней тяжести уровень этого показателя был равен 10,6 мм/ч, что было несколько ниже, чем при легком течении заболевания, хотя значимых различий выявлено не было. У пациентов с тяжелым течением БА средний уровень СОЭ составил 6,14 мм/ч, что было ниже, чем в группах легкого и среднетяжелого течения БА, но достоверным (p 0,05) было только снижение данного параметра по сравнению с таковым при легком течении заболевания.

Таким образом, абсолютное содержание лейкоцитов и относительное содержание эозинофилов в крови больных БА увеличивается с усилением тяжести БА, в то время как СОЭ и относительное содержание лимфоцитов снижается по мере увеличения степени тяжести этого заболевания.

Результаты анализа крови больных с различным течением бронхиальной астмы

Бронхиальная астма – представляет собой важнейшую медико-социальную и экономическую проблему, общемировая заболеваемость БА увеличивается с каждым годом [Anandan C. et al., 2010; Anderson G.P., 2008; Holgate S.T. et al., 2010]. Считают, что при лечении БА в большинстве случаев достаточно применения стандартных схем лечения, основанных на применении ингаляционных кортикостероидов и агонистов 2-адренорецепторов с использованием пероральных ингибиторов лейкотриенов [Fanta C.H., 2008]. Однако примерно у 10% больных БА (чаще с наиболее тяжелыми формами заболевания) несмотря на применение самых последних достижений в области терапии заболевания не удается добиться бессимптомного его течения и контролировать клинические проявления, что приводит к существенному снижению качества жизни.

Неконтролируемое течение бронхиальной астмы сопровождается повышенной летальностью, поэтому пациенты с такой формой течения заболевания считаются самыми тяжелыми и в большей мере, чем остальные, испытывают потребность в лечении [Dolan C.M. et al., 2004; Pelaia G. et al., 2006]. На долю этой группы больных приходится основная часть экономических затрат и ресурсов здравоохранения. Пациенты с тяжелыми формами БА, как правило, имеют склонность к тревожным и депрессивным состояниям, что в значительной мере усложняет контроль проявлений заболевания вследствие снижения комплаентности пациента.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости совершенствования используемых методов лечения и разработке дополнительных методов терапии БА. К настоящему времени в ряде исследований показано, что цитокины, высвобождаемые как клетками воспаления, так и структурными клетками дыхательных путей, вносят значительный вклад в развитие того или иного фенотипа астмы [Caruso M. et al., 2013; Pelaia G. et al., 2011]. В связи с вышеизложенным целью нашего исследования явилась оптимизация диагностики и ведения больных бронхиальной астмой с учетом патогенетической роли изменений их цитокинового статуса.

Проведенный на первом этапе исследования анализ данных клинического обследования больных БА показал, что у больных с легкой и среднетяжелой формами заболевания выше была частота проявления аллергического риноконъюнктивита, тогда как для пациентов с тяжелой формой БА частота этого проявления была существенно ниже. Аналогичным было и соотношение проявлений бытовой аллергии и поллиноза. У больных с легким течением заболевания чаще отмечалась патологии ЖКТ, в то время как частота выявления ИБС и артериальной гипертензии у пациентов с БА повышалась с увеличением степени тяжести заболевания. Также чаще в последней группе пациентов отмечался сахарный диабет II типа и ожирение.

Частота хронического обструктивного бронхита в группах больных БА различалась незначительно, в то же время с увеличением тяжести заболевания нарастала доля пациентов с эндокринной патологией – заболеваниями щитовидной железы.

Сравнение частоты жалоб у пациентов с БА показало, что затруднение дыхания, одышка, удушье и кашель реже отмечаются у пациентов со среднетяжелой формой заболеваний по сравнению с соответствующими жалобами у больных с легким и тяжелым течением заболевания. С увеличением тяжести БА снижалась частота выявления заложенности носа, снижения обоняния и свистящего дыхания, что, по-видимому, связано с регулярной медикаментозной терапией у больных с более тяжелыми формами болезни. При этом потребность в бронхолитиках коррелировала с тяжестью заболевания у обследуемых пациентов.

На следующем этапе исследования было изучено распределение больных БА результатам по общему состоянию и проявлениям заболевания. Установлено, что доля пациентов в относительно удовлетворительном состоянии снижается с увеличением степени тяжести заболевания наряду с нарастанием количества пациентов с состоянием средней тяжести и тяжелым состоянием. При этом увеличение степени тяжести БА сопровождается повышением частоты выявления рассеянных сухих хрипов, резко ослабленного дыхания, цианоза и акроцианоза.

Анализ данных физикального обследования пациентов показал, что у больных с тяжелой формой заболевания значимо повышены по сравнению с другими группами уровни ЧСС, ЧДД и систолического АД. Исследование функции внешнего дыхания больных с различным течением бронхиальной астмы показало, что значения форсированной жизненной емкости легких и объем форсированного выдоха у пациентов с БА были обратно пропорциональны степени тяжести заболевания.

Оценка распределения пациентов с БА различной степени тяжести по уровню контроля заболевания по шкале АСТ показала, что уровень АСТ 5-9 баллов был определен у 57,1% пациентов с тяжелой БА и у 9,1% пациентов со среднетяжелой степенью заболевания. У пациентов с легким течением БА такие уровни АСТ не выявлялись. Уровень АСТ 10-14 баллов также не выявлялся у пациентов с легкой бронхиальной астмой, но был отмечен у 18,2% больных со среднетяжелым течением БА и у 42,9% больных с тяжелым течением заболевания. Уровень АСТ 15-19 баллов был определен у 28,6% больных с легким течением БА и у 50% больных с заболеванием средней тяжести. У пациентов с тяжелой БА такие уровни АСТ обнаружены не были. Наконец, уровень АСТ 20-24 балла был отмечен в группах с легким и среднетяжелым течением БА в 57,1% и 22,7% случаях, соответственно.

Доля пациентов с контролируемой БА, оцененная по уровню АСТ, составила 71,4% в группе с легким течением заболевания и 22,7% – в группе со среднетяжелым течением заболевания. В группе больных с тяжелым течением БА пациентов с контролируемой бронхиальной астмой не было. Случаи же неконтролируемой бронхиальной астмы составили 28,6% в группе больных с легкой формой заболевания, 77,3% в группе больных с БА астмой средней тяжести и у всех (100%) пациентов с тяжелой БА.

Таким образом, сравнение уровней АСТ у пациентов с БА различной степени тяжести показало, что чем выше степень тяжести заболевания, тем ниже средние уровни АСТ и, соответственно, тем меньше доля пациентов с контролируемой и больше количество больных с неконтролируемой бронхиальной астмой.

Оценка данных клинического анализа крови у пациентов с БА различной степени тяжести показала, что с увеличением тяжести заболевания повышается абсолютное содержание лейкоцитов и относительное содержание эозинофилов в крови больных, в то время как уровни СОЭ и относительного содержания лимфоцитов снижаются.

Изучение иммунного статуса больных БА свидетельствовало о сдвигах показателей субпопуляций лимфоцитов, наиболее выраженных у больных БА тяжелой степени.

Известно, что у больных БА отмечаются разнообразные изменения субпопуляционного состава лимфоцитов. В частности, рядом исследователей обнаружено увеличение экспрессии активационных молекул (HLA-DR, CD25), зависящее от выраженности основных симптомов заболевания [Bohocs A. et al., 2010; Boyton R.J., Altamann D.M., 2004; Korsgren M. et al., 1999]. Кроме того, было показано, что один из возможных механизмов, ведущих к развитию аллергических состояний и астмы, заключается в нарушениях функционирования Трег [Larchu M., 2007; Van Oosterhout A.J.M., Bloksma N., 2005].

Многие исследования указывают на существенные изменения содержания НК, их фенотипических и функциональных характеристик при астме [Kaiko G.E. et al., 2010; Ple C. et al., 2010]. Однако их роль в развитии аллергических реакций и, в частности, атопической бронхиальной астмы до сих пор остается слабо исследованной.

Проведенные нами исследования иммунного статуса больных БА показали, что количество лимфоцитов было максимальным у пациентов с БА легкой степенью тяжести, тогда как у больных со средней и тяжелой степенью тяжести заболевания уровни данного показателя были достоверно ниже.

Сопоставление показателей относительного содержания СD3+-лимфоцитов в периферической крови больных БА показало, что у пациентов с легким течением заболевания уровень этого показателя был минимальным и составил, выше было его значение у больных со средней степенью тяжести заболевания, при тяжелом течении БА значение этого показателя было на промежуточном уровне.

Сравнение показателя абсолютного количества клеток этой субпопуляции в периферической крови больных с БА различной степени тяжести показало, что максимальным было значение данного параметра у пациентов с легким течением заболевания, тогда как у пациентов с тяжелым течением БА содержание CD3+-лимфоцитов было значимо меньше, чем в остальных группах.

У пациентов с легким течением заболевания был максимальным и уровень относительного содержания CD4+-лимфоцитов, тогда как в группах со средней и тяжелой степенью БА значения данного показателя были достоверно ниже. Сравнение показателя абсолютного количества этих клеток также выявило их минимальное значение у больных с тяжелым течением БА.

Сравнение относительного содержания в периферической крови больных БА Т-цитотоксических лимфоцитов (CD8+) показало, что в группе пациентов с тяжелым течением заболевания относительное количество этой субпопуляции клеток было максимальным, достоверно превышая соответствующие значения в остальных группах. В то же время сравнение показателя абсолютного количества CD8+-лимфоцитов в периферической крови обследуемых показало их минимальное значение у больных с тяжелым течением заболевания, максимальным – у пациентов с БА средней тяжести.