Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления о механизмах отторжения аллогенной почки и методах его диагностики (обзор литературы) 17
1.1. Трансплантация – как современный метод лечения терминальной стадии хронической болезни почек 17
1.2. Иммунологические механизмы отторжения трансплантируемых солидных органов 19
1.3. Лабораторные критерии диагностики отторжения почки 25
1.4. Диагностическая роль цитокинов в реакциях отторжения трансплантата 31
Глава 2. Материалы и методы исследования 36
2.1. Объект исследования 36
2.2. Дизайн исследования 40
2.3. Методы иммунологических исследований 41
2.3.1. Определение в плазме концентрации цитокиновых биомаркеров 41
2.3.2. Анализ и идентификация HLA-антител 43
2.3.3. HLA-генотипирование реципиентов и доноров для трансплантации солидных органов 46
2.4. Оценка перекрестной совместимости с помощью теста комплемент зависимой цитототоксичности (CDC) 51
2.5. Статистический анализ данных 52
Глава 3. Изучение предикторной роли цитокинов в мониторинге посттрансплантационных осложнений 54
3.1. Оценка ассоциации предоперационного уровня про- и противовоспалительных интерлейкинов с выработкой HLA-антител и развитием отторжения почки после трансплантации 55
3.2. Оценка ассоциации предоперационного уровня факторов роста с выработкой HLA-антител и развитием отторжения почки после трансплантации 59
3.3. Оценка ассоциации предоперационного уровня хемокинов с выработкой HLA-антител и развитием отторжения почки после трансплантации 65
3.4. Оценка ассоциации предоперационного уровня интерферонов с выработкой HLA-антител и развитием отторжения почки после трансплантации 72
3.5. Оценка ассоциации предоперационного уровня факторов некроза опухоли с выработкой HLA-антител и развитием отторжения почки после трансплантации 74
Резюме 76
Глава 4. Диагностическая роль цитокинов в посттрансплантационном мониторинге осложнений 79
4.1. Оценка динамики про- и противовоспалительных интерлейкинов в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода 80
4.2. Оценка динамики факторов роста в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода 88
4.3. Оценка динамики хемокинов в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода 97
4.4. Оценка динамики интерферонов в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода 104
4.5. Оценка динамики факторов некроза опухоли в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода 107
Резюме 108
Заключение 111
Перспективы дальнейшей разработки темы 121
Выводы 122
Практические рекомендации 124
Список сокращений 127
Список литературы 128
Приложение 155
- Иммунологические механизмы отторжения трансплантируемых солидных органов
- Оценка ассоциации предоперационного уровня про- и противовоспалительных интерлейкинов с выработкой HLA-антител и развитием отторжения почки после трансплантации
- Оценка динамики про- и противовоспалительных интерлейкинов в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода
- Оценка динамики интерферонов в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода
Иммунологические механизмы отторжения трансплантируемых солидных органов
Активация элементов иммунной системы может произойти на любом этапе трансплантации – быть следствием тканевой травмы, полученной во время извлечения органа, ишемии и реперфузии. По сути, клетки ткани и лейкоциты донорского органа, являются потенциально опасными для окружающих тканей в месте трансплантации и могут инициировать внутриклеточные сигнальные пути для мобилизации воспалительной и иммунной реакции. Попадая в организм реципиента и перфузируясь его кровью, трансплантат становится причиной и объектом иммунологической реакции со стороны врожденного и адаптивного иммунитета, которая включает комплекс последовательных клеточных и гуморальных процессов, обеспечивающих клиническую картину отторжения [7].
Врожденный иммунитет, как первая линия обороны от инфекционных антигенов, включает систему физических и химических барьеров, протеинов системы комплекта, а также иммунных клеток – макрофагов, нейтрофилов, натуральных клеток-киллеров, экспрессирующих рецепторы врожденного иммунитета [180]. В частности, клетки врожденного иммунного ответа снабжены так называемыми рецепторами распознавания образов (PRR), позволяющие им распознавать патоген-ассоциированные молекулярные паттерны (PAMPS) [165, 207]. Связывание PRR-рецепторов клеток врожденного иммунитета с патоген-ассоциированными молекулярными паттернами приводит к их активации с последующей продукцией и секрецией провоспалительных молекул для индукции воспаления и ликвидации патогенов. В очаге воспаления погибают не только микробные патогены, но и собственные клетки тканей, из которых высвобождаются особые молекулы, ассоциированные с воспалительным повреждением клеток (белки теплового шока, нуклеопротеиды), а также при разрушении клеток в результате реакции отторжения трансплантата, которые также распознаются PRR-рецепторами [165, 207, 152].
Известны сведения о том, что высокий уровень инфильтрации макрофагами аллотрансплантатов ассоциирован с выраженным их отторжением и является индикатором плохого исхода трансплантации [143]. Показано, в частности, что моноциты/макрофаги ухудшают функцию трансплантата за счет высвобождения растворимых иммунорегуляторных факторов – цитокинов [91]. Например, провоспалительный цитокин TNF-, обнаруживаемый в аллотрансплантатах, стимулирует функции макрофагов и увеличивает экспрессию антигена II класса MHC при отторжении [103]. В этой связи интерес представляют экспериментальные данные о том, что истощение аллотрансплантата по макрофагам может улучшить его качество, как трансплантата [32].
Среди клеток врожденного иммунитета важную роль в механизмах иммунного ответа на трансплантат играют и аллореактивные естественные киллеры (NK-лимфоциты): показано, что инфильтрация почки NK-клетками [163], как и увеличение их в периферической крови реципиентов вызывают острое отторжение трансплантата почки [89]. При этом наряду с количественным увеличением NK-клеток, отмечена и их функциональная активация: в системе in vitro выявлена повышенная цитотоксичность NK клеток реципиента по сравнению с донорскими клетками периферической крови [45].
Наряду с врожденным иммунитетом в развитии отторжения трансплантата принимают участие клеточные (Т- и В-лимфоциты) и гуморальные (антитела, цитокины) факторы адаптивного иммунитета [181, 4]. Клетки адаптивного иммунитета способны сохранять память о предыдущих встречах с антигенами, обеспечивая повторный иммунный ответ как более быстрый и мощный, что полезно в случае инфекционного агента, но крайне негативно в случае отторжения трансплантата.
Таким образом, отторжение аллотрансплантата представляет собой сложный процесс, требующий взаимодействия как врожденного, так и приобретенного (адаптивного) иммунного ответа [8, 181, 220, 64]. После трансплантации в результате повреждения тканей, высвобождающиеся молекулы повреждения, которые распознаются PRR клетками врожденного иммунитета, которые активируют и продуцируют провоспалительные цитокины, индуцирующие воспаление и стимулирующие адаптивный иммунитет – основной эффектор процесса отторжения.
Т-клеточное повреждение трансплантата обусловлено эффектами как CD4+ Т-хелперами (Тh1, Тh2, Th17-лимфоциты, регуляторных Foxp3+Treg), так и Т-цитотоксическими/супрессорами (CD8+) [25, 221, 171]. При этом эффекты Т-хелперов опосредованы продуцируемыми ими цитокинами: Th1 и Th17 производят ряд провоспалительных цитокинов (IFN-, TNF-, IL-17), а Th2 выделяют противовоспалительные цитокины, такие как IL-10 и IL-4.
Обсуждение роли клеток Foxp3+Treg в вопросах Т-клеточного отторжения трансплантируемой почки весьма неоднозначно [184]. По данным одних исследователей, высокая инфильтрация этими клетками ассоциируется с более благоприятными результатами трансплантации у пациентов с отторжением [39, 120, 211], тогда как другие исследования, не выявили никакой ассоциации между острым отторжением и обнаружением Foxp3 + Treg при трансплантации почки [74]. Кроме того, Foxp3+ регуляторные Т-клетки способны мигрировать в трансплантированный орган, чтобы модулировать там воспалительную реакцию [109]. Между тем в пользу клинико-диагностической роли данной субпопуляции Т-хелперов свидетельствуют сведения о том, что трансплантация сама по себе индуцирует повышенную генерацию регуляторных Т-клеток CD25+CD4+FOXP3+, необходимых для ограничения антитрансплантационного иммунного ответа. В частности, показано, что клетки Foxp3 + Treg подавляют продукцию IFN- Th1-клетками, который, напротив стимулирует работу цитотоксических Т-киллеров, Т-эффекторов гиперчувствительности замедленного типа, отторгающих аллогенный трансплантат [181]. В частности, цитотоксические лимфоциты высвобождают из своих цитотоксических гранул перфорин и гранзим B, которые попадая в клетку-мишень вызывают ее апоптоз [152]. Современные данные свидетельствуют также об определенной корреляции между острым отторжением и эффекторными аллореактивными Т-клетками памяти [188, 80], которые по сравнению с их наивными аналогами, являются более долгоживущими, могут быть полностью реактивированы минимальной костимуляцией, менее чувствительны к новым иммуносупрессантам [62]. В связи с этим, сенсибилизация Т-клеток более вероятна в начальный период после трансплантации, так как предварительно сформированные Т-клетки памяти готовы к перекрестной реакции с донорскими аллоантигенами, что в конечном итоге приводит к отторжению аллотрансплантата.
Если Th1 вызывают отторжение трансплантата посредством активации цитотоксических CD8+ Т-лимфоцитов, то CD4+ Th2 могут вызвать реакцию отторжения, опосредованную антителами (антителозависимая клеточная цитотоксичность) или эозинофилами в результате секреции IL-4, IL-5 и IL-13 [10, 144]. Аллогенное распознавание может происходить через два уникальных, но не взаимоисключающие пути: прямой и непрямой пути презентации антигена. Прямой путь включает в себя распознавание неизмененных донорских молекул главного комплекса гистосовместимости (MHC) на клеточной поверхности, как правило, с помощью антигенпрезентирующих клеток. Оба класса CD8+ и CD4+ Т-клеток могут непосредственно распознавать донорские молекулы МНС I и II класса, соответственно, однако непрямой путь предполагает презентацию обработанных донорских антигенов с помощью антигенпрезентирующих клеток. Наряду с этим A. Bharat и T. Mohanakumar (2007) описали и, так называемый, "полупрямой" путь, который включает в себя антигенпрезентирующие клетки реципиента, распознающие донорские МНС-антигены через клеточные контакты «cello-cell» и активирующие Т-клетки-киллеры реципиента, обуславливающие хроническое отторжение [41].
Оценка ассоциации предоперационного уровня про- и противовоспалительных интерлейкинов с выработкой HLA-антител и развитием отторжения почки после трансплантации
При анализе медиан выборок значения содержания интерлейкинов в плазме крови у пациентов с ХБП по сравнению с практически здоровыми лицами обращают на себя внимание изменения уровней как про-, так и противовоспалительных интерлейкинов, действующих в различных фазах иммунного ответа.
Разнообразие изменений в содержании различных групп интерлейкинов у пациентов с ХБП свидетельствует о выраженности регуляторных нарушений иммунитета при данной патологии, что может обуславливать развитие острого отторжения трансплантируемой почки в послеоперационном периоде.
Сравнительный анализ показал, что в группе с неосложненным течением послеоперационного периода (группа 1) установлено достоверное увеличение только трех интерлейкинов – IL-12p70 (в 1,22 раза), IL-27 (в 40 раз) и IL-18 (в 2,63 раза) относительно здоровых лиц того же возраста, в то время как их уровень у пациентов 2-й группы (наличие HLA-антител при неосложненном посттрансплантационном периоде) был выше в 1,45, 185 и в 3,49 раза, соответственно (таблица 3.1.1).
Полученные в исследовании данные, а также известные сведения о том, что провоспалительный цитокин IL-12p70 усиливает реакции Th1-клеток, цитотоксических CD8+ Т-лимфоцитов и цитотоксических NK-клеток путем увеличения продуцирования IFN- [14], но при этом является важнейшим цитокином для генерации и стимуляции функций Treg, подавляющих отторжение аллотрансплантата [215]. Это позволяет считать, что исходный повышенный уровень IL-12p70 является показателем благоприятного течения посттасплантационного периода. Вместе с тем во 2-й группе пациентов наблюдалось трехкратное повышение плазменной концентрации IL-1 и 15-ти кратный подъем уровня IL-6.
Между тем у пациентов с развившимся в дальнейшем острым отторжением почки (группа 3), наблюдалось повышение уровня всех провоспалительных интерлейкинов. Так в данной клинической группе обнаружено значительное (в 23 раза) повышение содержания IL-6, а так же IL-17А – в два раза выше физиологической возрастной нормы.
Известно, что IL-17А стимулирует продукцию макрофагами IL-6, TNF, а так же вовлечен в воспалительные механизмы и повреждения трансплантата на раннем посттрансплатационном этапе [130], а его дефицит или блокада анти-IL-17А антителами способствует благоприятному течению послеоперационного периода и выживаемости трансплантата [226]. Это может свидетельствовать о том, что предтрансплантационная оценка IL6 и IL17А имеет важное прогностическое значение, как предиктор развития реакции отторжения трансплантата.
Наряду с возрастанием концентрации ряда провоспалительных интерлейкинов при анализе данных выявлено снижение некоторых их видов. В частности, содержание в крови провоспалительных IL-1, IL-27 и IL-18 было значительно ниже (Таблица 3.1.2), чем у пациентов с благоприятным течением посттрасплантационного периода и наличием HLA-антител (2-я клиническая группа). Это соответствует ранее полученным сведениям о том, что высокий уровень концентрации IL-18 в моче через 24 часа после трансплантации считается ранним биомаркером плохой выживаемости трансплантата [99, 150].
При оценке у пациентов перед трансплантацией почки противоспалительных цитокинов обнаружено значительное возрастание IL-1RA во всех клинических группах относительно контроля, но наиболее выраженное увеличение (в 13 раз) наблюдалось только в 3-й клинической группе, у пациентов которой в послеоперационный период развилось отторжение трансплантируемой почки, что позволяет считать данный противовоспалительный цитокин прогностически значимым критерием неблагоприятного послеоперационного периода для реципиентов трансплантируемой почки при ХБП.
Известно, что противовоспалительные цитокины IL-4 и IL-13 относятся к Th2-цитокинам, контролирующим функциональную активность макрофагов (M2), экспрессию MHC-II, дифференцировку В-клеток в плазматические клетки [145], а также способны ограничить de novo Th1/17-ответ и замедлить прогрессирование заболевания [213; 129].
В этой связи интерес представляют полученные данные о том, что во всех клинических группах их содержание достоверно превышало контрольные значения, однако максимально высокие значения, как маркеры появления HLA-антител при благоприятном периоде после трансплантации почки были отмечены во 2-й клинической группе (в 3,87 и в 4,31 раза, соответственно), а наименьшее их возрастание наблюдалось в 1-й клинической группе обследуемых, отличающихся отсутствием HLA-антител в благоприятном периоде после трансплантации (таблица 3.1.2).
Корреляционный анализ так же подтвердил сильную взаимосвязь между IL-4 и IL-13 во всех клинических группах. В частности, для 1-й группы коэффициент Пирсона (r) составил 0,949 (p= 0,004), для 2-й группы – 0,993 (p 0,0001) и для 3-й группы – 0,894 (p=0,016).
Оценивая в целом результаты исследования про- и противовоспалительных интерлейкинов реципиентов с ХБП накануне трансплантации аллогенной почки, следует заключить, что достоверным предиктором острого отторжения с высокой степенью вероятности можно считать только возрастание провоспалительного IL-17А и IL-1RA, поскольку концентрации этих биомаркеров имели статистически значимые отличия от таковых в группах 1 и 2 в плазме крови за 6 часов до трансплантации, а также здоровых лиц. Остальные про- и противовоспалительные цитокины, по-видимому, следует рассматривать как показатели клинической тяжести ХБП и риска отторжения почки, при котором их изменения имели большую степень выраженности. В частности, речь идет о наиболее выраженном возрастании провоспалительного IL-6 в 3 группе пациентов с ХБП, тогда как критериями благоприятного исхода трансплантации почки (без развития отторжения и образования HLA-антител) следует считать отсутствие или крайне низкий уровень провоспалительных IL-1, IL-6 IL-17А.
Оценка динамики про- и противовоспалительных интерлейкинов в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода
При анализе медиан выборок концентрации интерлейкинов в плазме крови реципиентов почки в различные сроки после трансплантации по сравнению с исходным предтрансплантационным уровнем обращает на себя внимание различие в динамике биомаркеров в группах сравнения (Приложение А).
В 1 группе, характеризующейся отсутствием HLA-антител и острого отторжения, наблюдается изменение уровня провоспалительных цитокинов на протяжении всего периода наблюдения. Однако обращает на себя внимание, что уровень IL-18 и IL-1 к 180 дню оставались значительно выше исходного уровня (в 1,7 и 101 раз соответственно), тогда как изменения IL-17A и IL-27 были статистически не значимы, содержание IL-12р70 незначительно снизилось к 30 дню, но к 180 дню вновь возросло до исходного уровня. Концентрация IL-6, напротив, увеличилась к 90 дню в 12,6 раз, но к 180 дню так же вернулась к исходному уровню (рисунок 4.1.1.).
Как известно из литературных данных внутри тканей большое количество IL-1 могут выделять в основном резидентные дендритные клетки, макрофаги и нейтрофилы, тогда как паренхимные клетки могут выделять только небольшие количества при определенных обстоятельствах [28]. Таким обстоятельством для трансплантата может быть повреждение клеток почечного эпителия и некротическая их гибель, которая активирует воспаление и секрецию IL-1 и IL-18.
При оценке динамики противовоспалительных цитокинов у пациентов данной выборки наблюдается повышение на 180 день IL-4 в 1,3 раза по сравнению с предтрансплантационным уровнем и IL-1RA в 1,9 раз (рисунок 4.1.2). Рецепторный антагонист IL-1RA ингибирует активность IL-1, а IL-4 ограничивает синтез IL-1 и IL-6, тем самым защищая ткань почки от дальнейшего повреждения.
Уровень IL-13 постепенно снижался до минимального значения на 30 день после трансплантации, но к 180 дню возвращался к исходному значению.
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что, не смотря на отсутствие у пациентов данной группы HLA-антител и острого отторжения трансплантата, происходит воспалительное повреждение ткани, которое в данный период наблюдения (до 180 дней) может быть компенсировано
Между тем анализ данных изменения концентрации провоспалительных интерлейкинов в группе 2, с наличием HLA-антител и отсутствием острого отторжения трансплантата показал скачкообразные повышения и понижения биомаркеров на протяжении всего срока наблюдения (рисунок 4.1.3). Так уровень IL-6 повышался к 90 дню до уровня, в 7,8 раза превышающего предыдущие уровни, включая исходный (р=0,01), что по времени совпадает с появлением HLA-антител (время появления антител 90±48,9 дней). Между тем в экспериментальных работах на животных показано, что реперфузионное ишемическое повреждение ткани увеличивает уровень IL-6 внутри трансплантата, основными продуцентами которого являются АПК и ДК и стимулирует дифференцировку Th17 [212].
К 90-му дню мониторинга начинается подъем и IL-17A и достигает максимума на 180 день (р=0,03). Отсутствие или блокада IL-6 было связано со значительным снижением острого и хронического отторжения, а так же снижением аллоспецифического иммунного ответа у мышей после трансплантации сердца [212
Биомаркеры IL-1, IL-18 и IL-12р70 имели максимальные значения накануне обнаружения HLA-антител, на 30 день с последующим снижением в точке 90 дней, при этом IL-12р70 на 180 день опять повышался и был в 1,3 раза выше исходного уровня (р=0,01). Медианы всех измерений IL-12р70 в группе 2, имели значимые отличия от таковых в группе 1 и группе 3 (р 0,0001). Изменения концентрации IL-27 на протяжении всего периода наблюдения оказались достоверно не значимыми.
Что касается динамики противовоспалительных интерлейкинов (рисунок 4.1.4), то уровень IL-1RA после снижения на 30 день начал увеличиваться и достиг своего максимума на 180 день, продемонстрировав значения в 2,7 раз превышающие исходный уровень (р=0,003).
При этом IL-4 продемонстрировал противоположную направленность, так как после максимально высоких значений на 30 день его концентрация стала снижаться, оказавшись на 180 день в 3 раза ниже исходного уровня, но уровень этого биомаркера во всех других точках был выше, чем в других клинических группах
В группе 2 (отсутствие острого отторжения и наличие HLA-антител) уровень противовоспалительного IL-13 был самым высоким по сравнению с группой 1 и группой 3 во всех временных точках измерения (рисунок 4.1.5).
Динамические изменения медиан провоспалительных интерлейкинов в группе 3 с острым отторжением и отсутствием HLA-антител на момент отторжения имели более однонаправленный характер (рисунок 4.1.6). Так IL-1 не продемонстрировал, какой бы то ни было динамики. В отличие от группы 2 IL-6, достоверно снижался до 90 дня, а на 180 день вернулся к исходному уровню (р=0,007). Биомаркер IL-12р70 показал незначительные колебания концентрации на протяжении всего периода наблюдения с максимальной концентрацией на 180 день в 1,02 раза выше предтрансплантационного уровня, но ниже, чем в группе 2.
Совершенно иной характер изменений продемонстрировали IL-17А, IL-18 и IL-27. Динамика этих трех интерлейкинов была сходной (рисунок 4.1.6), поскольку все три маркера имели минимальные значения концентрации на 30 день и затем начинался подъем, который достигал максимальных значений на 180 день - среднее время наступления острого отторжения (157,5±52,58 дней).
Только в группе 3 с острым отторжением и отсутствием HLA-антител концентрация IL-17А имела самые высокие значения (рисунок 4.1.7), а динамика уровня IL-17А была достоверно значимой на протяжении всего периода наблюдения и достоверно отличалась от таковой в группе 1 и группе 2 (р=0,005). Рисунок 4.1.7 – Уровень IL-17А в плазме крови пациентов за период наблюдения, - р 0,05, -р 0,01-достоверность межгрупповых различий. Максимальный уровень IL-27 на 180 день так же был достоверно выше такового в группах 1и 2 (р=0,03). Как известно IL-27 является не только индуктором Th ответа, но и ингибитором IL-6 и IL-12р70, а также основным участником реакции «трансплантат против хозяина» [225].
Между тем анализ динамики противовоспалительных интерлейкинов в 3 группе с острым отторжением и отсутствием HLA-антител на момент отторжения показал их высокие значения (рисунок 4.1.8).
Так только в данной клинической группе концентрация IL-1RA имела достоверно значимые отличия во всех точках наблюдаемого периода от таковых в группе 1 и 2 (р=0,02), а так же достигала достоверно высокого уровня на 180 день (рис. 4.1.9.).
Оценка динамики интерферонов в различные сроки после трансплантации, ассоциированных с осложненным и не осложненным течением посттрансплантационного периода
В настоящем исследовании всем реципиентам почечного трансплантата был выполнен мониторинг уровня IFN- и IFN- через 7, 30, 90 и 180 дней после трансплантации (Приложение А.4)
Сравнительный анализ полученных данных показал, что в группе 1 с отсутствием острого отторжения и HLA-антител уровень и IFN- и IFN- после трансплантации снизился, но к концу периода наблюдения был соответственно в 3,6 и 1,3 раза выше исходного уровня (рисунок 4.4.1).
Тогда как, в группе 2 концентрация IFN-, представленная на рисунке 4.4.2, резко возрастала на момент появления HLA-антител (90±18,52 день), в 19,5 раз превышая исходный уровень (р=0,04).
HLA-антител. К концу периода наблюдения концентрация IFN- несколько снизилась, что не повляло на общий характер изменений в целом. Уровень IFN- в этой же клинической группе претерпел незначительные динамические изменения, но к 180 дню пришел к исходному повышенному значению.
Исходный уровень IFN- в группе 3 (наличие острого отторжения и отсутствие HLA-антител на момент отторжения) был повышен и после трансплантации его концентрация снижалась так, что к 180 дню наблюдения не имела достоверных отличий от группы здоровых лиц (рисунок 4.4.3).
Что касается IFN-, то динамика его содержания после некоторых колебаний в течение периода наблюдения к 180 дню не имела значимых отличий от исходного уровня.
Исходя из выше изложенного, можно предположить что, понижение концентрации IFN- после трансплантации (в период до 6 месяцев) до значений физиологической нормы увеличивает риск отторжения трансплантата, так же как и повышение уровня IFN- (более чем в 19 раз) и приводит к усилению гуморального иммунного ответа с выработкой HLA-антител. Наряду с этим повышение содержания провоспалительного цитокина IFN- не более чем в 2,5 раз от физиологической нормы после трансплантации, так же как и до нее, является благоприятным фактором для выживания трансплантата, но при повышении его содержания более 77,4 пг/мл может быть свидетельством появления HLA-антител.