Введение к работе
Актуальность темы. Климент Александрийский и Тертуллиан,
которые впервые стали трудиться не на одном – нравственно-аскетическом
(как апостольские мужи), апологетическом (как апологеты) или догматико-
полемическом (как борцы с гностицизмом и другими ересями), а на всех трёх
поприщах, явились авторами, произведшими «стилистическую революцию»
в патрологии. Помимо нравоучительных, полемических или апологетических
сочинений, которые были в церковном обиходе до конца II в., они стали
создавать увещевания («протрептики»), философские трактаты и
стилизованные речи.
До сих пор в науке остаётся нерешённой проблема соотношения эллинизма и собственно христианства в сочинениях церковных авторов послеапостольской эпохи. От правильного решения вопроса, в какой мере христианство подверглось «эллинизации» в доникейский период, зависит оценка того, насколько «христианской» была позднейшая христианская письменность.
Доникейская литература на древнегреческом и латинском языках является частью античной литературы и, в некоторой степени, звеном, связующим классику и Средневековье. Тенденции, наблюдаемые в произведениях ранних церковных писателей, в той или иной мере проявлялись впоследствии, в эпоху, когда, наряду с архаизирующим направлением, в христианской литературе присутствовало стремление авторов сослаться на живших ранее Отцов Церкви.
Климент (и его ученик Ориген) стоят у истоков александрийской богословской школы, к которой принадлежат также св. Афанасий Великий, св. Василий Великий, св. Григорий Богослов, св. Григорий Нисский, св. Кирилл Александрийский, св. Максим Исповедник и др. Тертуллиан и считавший его своим учителем св. Киприан Карфагенский во многом определили развитие западной христианской литературы и западного богословия.
Целью работы является изучение становления стиля в творениях Климента Александрийского и Тертуллиана и обоснование как их творческого подхода к новозаветной традиции, так и верности её духу.
Для выполнения этой цели необходимо решить следующие задачи:
-
рассмотреть композиционные элементы, формирующие облик произведений христианских авторов; описать аудиторию, к которой они обращаются;
-
изучить использование Климентом и Тертуллианом библейских, античных и иных источников;
3) проанализировать отдельные риторические приёмы, используемые
указанными христианскими авторами для более яркого выражения своей
мысли;
4) исследовать причины появления стилистических изменений в
творчестве Климента Александрийского и Тертуллиана.
Материалом для диссертации явились дошедшие до нас тексты ранних христианских авторов, использованные ими классические сочинения и переводы Библии на древнегреческий («Септуагинта») и латинский («Вульгата») языки.
В качестве объекта исследования были выбраны сочинения Климента Александрийского и Тертуллиана, в произведениях которых подводятся итоги работы живших ранее защитников новой религии.
Предметом исследования диссертации стало развитие христианского
стиля в сочинениях двух названных богословов. Под стилем понимается
«единство приёмов» (Жирмунский В. М. Вопросы теории литературы. Л.:
Academia, 1928. С. 50) в произведениях каждого из этих авторов. Анализ их
стиля предполагает обращение к набору определённых формальных
критериев, которые учитывали церковные авторы; использование
риторических приёмов, средств выразительности, цитат, аллюзий,
реминисценций, представляющихся Клименту и Тертуллиану необходимыми для должного восприятия их произведений. Не менее важны выбор жанра, способ обращения к читателям и создания собственного авторского образа.
Метод. В исследовании используется метод текстологического
анализа, при сопоставлении фрагментов литературных памятников,
принадлежащих разным жанрам, эпохам и языкам; кроме того, были
востребованы историко-генетический метод, позволяющий проследить связи
произведений исследуемых нами авторов с их литературными источниками и
с трудами последующих поколений церковных писателей, и
герменевтический метод, помогающий разобраться в том, что желал выразить своими словами тот или иной апологет или богослов, живший в конкретную эпоху и принадлежащий к конкретной культурной традиции. При сопоставлении творчества разных авторов, принадлежавших как к разным, так и к одной исторической эпохе, был востребован компаративистский метод.
Научная новизна этой работы заключается в том, что в ней систематизируются и объясняются (в том числе, эсхатологическими взглядами авторов) формальные изменения, привносимые Климентом Александрийским на Востоке и Тертуллианом на Западе, в христианскую традицию оформления текста. Описывается генезис жанра в трудах церковных авторов II – начала III века, выявляются причины его эволюции. Показывается и анализируется сквозь призму требований стиля методика использования Климентом и Тертуллианом античных и библейских источников.
В диссертации доказывается нарочитое использование Климентом его полного римского имени для обозначения поставленной им перед собой задачи; показывается изменение его взглядов на своё творчество по сравнению с взглядами греческих апологетов.
Термин «центонирование», используемый А. Меа для характеристики привлечения Климентом библейских и классических цитат, предлагается заменить термином «коллажирование» как более точно описывающим суть работы александрийского богослова с чужими текстами.
В работе опровергается мнение Дж. Фергюсона, полагавшего, что на Климента Александрийского оказало влияние учение эпикурейцев о языке и
утверждение А. Паскье о сходстве «экфрасисов» этого автора с экфрасисами Филострата. Кроме того, подвергаются сомнению точка зрения П. Штокмайера на зависимость Тертуллиана от языческой культовой практики и объяснение Э. Хеком причины отсутствия в «Апологетике» примеров наказаний для гонителей христиан. Показывается готовность Тертуллиана обращаться к стихам римских поэтов (Овидия и Горация) при споре с еретиками.
Теоретическая значимость исследования заключается в описании и
систематизации тех стилистических новшеств, которые характеризуют
сочинения церковных авторов рубежа II – III вв. и в объяснении причин
появления этих новшеств. Анализ изменения стиля христианской литературы
доникейского периода, в котором, как в зерне, пребывали скрытыми те
явления, что дадут о себе знать в «золотой век» святоотеческой
письменности, содержит предпосылки для дальнейшего изучения стиля
раннесредневековой литературы. Факты, приведённые в работе, показывают
истинное соотношение «Афин» и «Иерусалима» в творениях
послеапостольских Отцов Церкви.
Практическая ценность работы обусловливается её связью как с
античной литературой, так и с ранней византийской. Таким образом,
исследование может быть использовано при разработке учебников и учебных
пособий по истории античной литературы, истории святоотеческой
письменности, основам стилистики древнегреческого и латинского языков,
древним языкам и культурам. Исследование является теоретическим
завершением проделанной автором работы по переводу текстов Климента
Александрийского («Увещевание к язычникам») и Тертуллиана
(«Апологетик», «О душе», «Против Маркиона») и может рассматриваться
как подспорье при переводе иных текстов ранних Отцов Церкви на русский
язык и при анализе уже переведённых сочинений древних христианских
авторов. В исследовании предпринимается попытка разрешить
существующую до сих пор проблему соотношения эллинизма и собственно христианства в сочинениях церковных авторов послеапостольской эпохи.
Кроме того, в диссертации развенчивается миф о нетерпимости ранних
христиан к мнениям своих идеологических противников и доказывается, что
наиболее известные представители новой религии на рубеже II – III вв. умели
находить у оппонентов положительные моменты и творчески развивать их.
Это умение особо важно в наши дни, когда невежество и фанатизм часто
становятся причиной межрелигиозных распрей, сопровождающихся
терроризмом и другими проявлениями экстремизма.
Положения, выносимые на защиту:
1)Эволюция жанра от апологии первых защитников христианства к протрептику («увещеванию») и философскому трактату у Климента или к посланию у Тертуллиана была вызвана желанием этих авторов создать текст, более соответствовавший той ситуации, в которой находилась христианская Церковь в начале III в. Климент Александрийский может быть признан первым автором, который считал свои труды не простым изложением нового христианского учения, а трактатом.
2) Содержанием трактата Климента стала не защита «варварской
философии», а рассуждение об «истинной философии», элементы которой
можно обнаружить и у «варваров», и у «эллинов».
3) На отношение Климента Александрийского и Тертуллиана к
стилистическим украшениям повлияла их эсхатология. Греческие апологеты
жили в ожидании скорого конца света, которое не располагало их заботиться
о красоте языка. Это было одной из причин, по которой церковные авторы
середины II в. уделяли больше внимания содержанию, а не стилю своих
творений. Тертуллиан, рассматривая Римскую империю как катехон,
препятствующий приходу Антихриста, и наблюдая её мощь, сомневался в
скором конце и понимал необходимость творить «на века». Климент,
который не был увлечён апокалиптическими идеями, желал в отведённое ему
и всему миру время создавать добротные трактаты, способные обратить к
«истинной философии» как можно больше образованных людей.
4) Заголовочный комплекс играл заметную роль в сочинениях
Климента и, в меньшей степени, Тертуллиана. Указываемое Климентом в
начале трактата имя является существенной составляющей стилистического оформления произведения, призванной вызвать у читателя соответствующие ассоциации для получения определённого эффекта от чтения.
-
Климент не проводил постоянной границы между спасаемыми и (пока) бесчувственными, которых очистительный огонь может привести к Богу. Такая сотериология соответствовала отношению александрийского богослова к материалу, заимствуемому им у язычников и еретиков, сочинения которых после соответствующего очищения могут послужить делу христианской проповеди.
-
Licentia poetica, позволяющая Клименту вносить изменения, порою принципиальные, в используемые им классические тексты, свидетельствует об изменении отношения александрийского богослова как к этим текстам, так и своим собственным. Цитаты уже не рассматривались им как свидетельские показания, которые нельзя менять, а становились средством, помогающим произвести на читателей нужное впечатление.
-
И Климент, и Тертуллиан не боялись провоцирующих утверждений и использовали образы и термины, заимствованные у оппонентов для более точного или яркого выражения своей идеи.
-
К характерным стилистическим приёмам Климента Александрийского относится игра слов, которой он пользуется достаточно часто для привлечения внимания к своим словам. Эту методику он позаимствовал в библейской традиции.
-
Тертуллиан, на словах отрицавший ценность античной культуры, часто пользовался риторическими приёмами, которые черпал у древних. Одним из наиболее любимых было привлечение им т. н. «примеров» (exempla). У Овидия и Горация он находит образы, помогающие ему яснее изложить как учение о субстанции человеческого тела, о бессмертии души и о воскресении плоти, так и о Церкви в этом мире. Нередко карфагенский апологет помещает античные образы в библейский контекст.
10) Говоря о своём нежелании писать изысканно, Климент отвергает не
стиль как таковой, а ту его разновидность, при которой форма оказывается
важнее содержания.
Достоверность сделанных выводов обусловлена опорой при анализе на оригинальные тексты, а также подтверждается соответствием этих выводов историческим реалиям рассматриваемой эпохи и результатам других исследователей, изучавших сходные вопросы.
Апробация работы. Основные результаты исследования, представленные
в виде докладов, обсуждались на ежегодных международных конференциях в
Санкт-Петербурге: «Индоевропейское языкознание и классическая
филология. Чтения памяти И. М. Тронского» (2005, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг.) и «Международная филологическая конференция» (2002, 2003, 2005, 2006, 2007, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 гг.), а также на международных конференциях в Екатеринбурге (2003), Москве (2002), Владимире (2007) и Гродно (2006).
Структура работы. Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения. К работе прилагается библиография и список сокращений.
В первой главе рассматриваются основные маркеры стиля (заголовочный комплекс, композиция, жанр, аудитория). Во второй главе исследуется работа Климента и Тертуллиана с источниками (Библией, текстами классических авторов и оппонентов). В третьей главе анализируются отдельные риторические приёмы, используемые указанными авторами. В четвертой главе показывается влияние эсхатологических представлений этих авторов на их представления об обработке текста.