Эстетические особенности музыкальных видеоклипов Советкина Эрика Васильевна

Эстетические особенности музыкальных видеоклипов
<
Эстетические особенности музыкальных видеоклипов Эстетические особенности музыкальных видеоклипов Эстетические особенности музыкальных видеоклипов Эстетические особенности музыкальных видеоклипов Эстетические особенности музыкальных видеоклипов Эстетические особенности музыкальных видеоклипов Эстетические особенности музыкальных видеоклипов Эстетические особенности музыкальных видеоклипов Эстетические особенности музыкальных видеоклипов
>



Советкина Эрика Васильевна. Эстетические особенности музыкальных видеоклипов : Дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.03 : М., 2005 129 c. РГБ ОД, 61:05-17/105

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Прообразы современного музыкального видеоклипа.

1.1. К истории вопроса: от синкретического искусства к звуко-зрительному искусству кино 22

1.2. Киномюзикл как предтеча музыкального видеоклипа 33

1.3. Киномузыка и музыка театра, их влияние на становление музыкального видеоклипа 43

1.4. Светомузыка и мультимедиа, их влияние на развитие выразительных средств музыкальных клипов 53

1.5. Эстетика музыкального телевидения (на примере отечественного телевидения). 59

Глава 2. Музыкальные видеоклипы на современном этапе, их эстетические особенности и образное построение .

2.1 Видеоклип: происхождение термина 69

2.2. Музыка как основа музыкальных видеоклипов 76

2.3. Жанровые особенности, типология и функции музыкальных видеоклипов 87

2.4. Изобразительный ряд и режиссура музыкальных видеоклипов 92

2.5. Музыкальный видеоклип: искусство и бизнес. 99

2.6. Современные тенденции развития музыкального видеоклипа 111

Заключение 120

Библиография 122

Фильмография 129

Введение к работе

Все возрастающие возможности аудиовизуальных средств массовой коммуникации неуклонно ведут к появлению новых разновидностей экранных произведений. Одни из них, пройдя испытание временем, уже востребованы и прочно занимают свое место в структуре современной экранной продукции, другие же еще только находятся в стадии становления.

Стремительное развитие современных технологий, поставленных на службу творческому процессу, а также изменения, происходящие в социально-экономической обстановке общества диктуют необходимость поиска новых форм аудиовизуальных произведений, новых средств выражения. Особого внимания в связи с этим заслуживают видеоклипы, в частности музыкальные. Их содержательное и функциональное разнообразие настолько велико, что требует серьезного теоретического осмысления.

Данное исследование посвящено проблемам эстетической сущности музыкальных видеоклипов и развитию их выразительных средств.

Необходимость изучения музыкальных видеоклипов, их места в современной структуре экранной продукции, а также в культуре общества в целом обусловлена, прежде всего, не столько их огромным количеством, выходящим на экраны всего мира, сколько потребностью многомиллионной аудитории в таком виде аудиовизуального продукта.

Клипы диктуют моду, пропагандируют стиль жизни, являются неким "образчиком" для подражания как в поведении, так и в оценке действительности. Особенно это касается молодежной аудитории, чьи идеалы и общекультурные ценности находятся еще в стадии становления. Поэтому вопросы, связанные с влиянием музыкальных видеоклипов на людей, а соответственно и формированием у них определенного состояния и поведения, особенно актуальны.

Новые современные экранные технологии и творческие идеи, стремительно развивающиеся в мире, касающиеся в том числе и художественно-выразительных средств, на практике зачастую испытываются на небольших экранных формах. Музыкальные видеоклипы не исключение. Более того, они, как правило, стоят в авангарде "отработки" того или иного новшества, что подтверждает насущность задачи их изучения и актуальность выбранной темы.

Сегодня, в эпоху тотального "цифрового" бума, существует измененная модель господствующих тенденций развития искусства и в первую очередь она связана с огромным потоком информации. Возникает вопрос: не стоит ли современное искусство (искусство в его традиционном классическом понимании эстетического воздействия и законов развития) на грани отмирания? Не будет ли вытеснено классическое искусство искусством с приставкой "поп": поп-арт, поп-музыка, популярные "мыльные" сериалы и т. п., и оно станет доступно лишь избранным?

Растиражированное, сиюминутное "искусство", зависящее от моды и денег, где хаотично смешивается реальность и ирреальность, синтезируется игра и навыки нового осмысления пространства и времени (конъюнктурные видеоклипы, комиксы и т.п.), растворяет в себе индивидуальность, подменяет высокую духовность низменными потребностями. Что стоит за термином "популярное": массовое искусство, любимое многими, или искусство, порожденное как однодневное, отвечающее не столь высокому уровню интеллекта, искусство "легкое", позволяющее не думать, а просто воспринимать? И какое место среди продукции, созданной электронными технологиями, занимают видеоклипы, в частности музыкальные?

Эти, а также множество других вопросов возникает в процессе исследования современного искусства. Существует ли сегодня его разделение на массовое и элитарное, опирающееся на массовое и индивидуальное сознание? Что такое "поп - культура" и "поп-арт", насколько они проникли в

сознание людей, имеют ли влияние на формирование их мировоззрения? Существуют ли изменения в самой теории культуры, которая в XX веке получила название неоклассической культуры, а в последнее время - ПОСТ-культуры (постмодернизм, поп-арт, новые компьютерные технологии)?

Как мы знаем, в художественно-эстетической теории, идущей еще от Аристотеля, существует устоявшееся понятие "классической" эстетики. Она строится на определенных эстетических категориях: прекрасного, возвышенного, трагического, комического и т.д. Развитие искусства рассматривается в рамках целых направлений: античность, Возрождение, классицизм, академизм, реализм и т.д. Но уже в середине XIX века начинается процесс отхода от жестких канонов того или иного направления.

XX век был ознаменован невероятной сменой различных художественно-эстетических учений, в основе которых принцип релятивности духовных ценностей. Появилась почва для разделения культуры на "элитарную" и "массовую" (поп-культуру). Экспансия второй явилась ответом на изменение социально-экономической обстановки общества, рост мегаполисов, объединивших "массы", коммерциализацию, а вместе с этим и на изменение массового сознания. Это потребовало новых форм воздействия на "толпу" и управления ей.

Именно тогда появляется ряд работ известных философов и искусствоведов, рассматривающих "эго" человека с точки зрения его "сознательного" и "бессознательного", а также его место в "толпе" или в "элите" общества. Изменяются философские учения, а вместе с ними взгляды на культуру и искусство.

XX век резко поставил вопросы о том, являются ли культура и искусство частью государственной политики, какую социальную нагрузку они несут, и выгодно ли государству поддерживать "индустрию развлечений". Многие политологи и социологи пришли к выводу, что экспансия одной культуры и

6 низвержение ценностей другой культуры могут являться частью военной доктрины изменения мира "без применения оружия". Это наглядно показало "американское нашествие" на весь цивилизованный мир. Сегодня многие европейские государства ввели квоту на демонстрацию американской развлекательной продукции (кинофильмов, телевизионных передач, сделанных по американской "кальке" и т.п.). Особенно заметно влияние "американизмов", осуществляемое через поп-культуру и через поп-арт.

Уже в пятидесятые годы возникло двоякое отношение к понятию "популярное" искусство. Можно ли поставить знак равенства между такими схожими понятиями, как популярное искусство и поп-арт?

Всякое появление новых направлений в искусстве обусловлено изменениями в сознании людей, их осознании себя в обществе, психологическими факторами, влияющими на жизнь в целом. Именно таким явлением был натиск технической революции, рождение новых форм средств коммуникации: кино, радио, телевидение. Новые зрелищные искусства предопределили во многом развитие общества - общества технократии. Появились такие новые термины, как "общество потребления", "массовое общество", "качество жизни" и т.д. Эти термины раскрывали сложные, противоречивые изменения жизни людей XX века.

Кино, радио, телевидение, а затем и бурное развитие мультимедиа породили совершенно новые соотношения между такими понятиями, как "реальность" и "образ реальности", "вторая реальность" и "виртуальная реальность", "абстракция как новое понимание реального мира и его отражения" и "абстракция как уход от реальности".

Пятидесятые годы во многом стали поворотным моментом в развитии новых взглядов на искусство, так как именно в это время уже во многом сложились философские теории XX века, на которые и опирались многие художники в поисках средств выражения своего понимания жизненных

явлений. Именно в этот период, как никогда, разгорается дискуссия: как воздействуют средства коммуникаций на массового потребителя, положительно или отрицательно, когда достижения науки излагаются в популярной форме, иногда доведенные до понятийного ряда "инфузории-туфельки", а искусство тиражируется? Это процесс демократизации культуры или ее регресс?

Американских исследователей эти вопросы заинтересовали достаточно рано, так как "индустрия развлечений" там имела большой размах уже в 30-е годы прошлого века. В частности, профессор Калифорнийского университета в Беркли (США) Лео Лоуенталь стремился доказать, что уже в середине XVIII века был поднят вопрос об угрозе цивилизации, которую несет популярное искусство. Именно в этот период усиливается роль "среднего класса" и возникает потребность в искусстве, способном удовлетворить вкусы этого слоя населения.

Как считали исследователи того времени, произведения, созданные "на потребу публике", должны стать более простыми, понятными для "неискушенного" человека. Публике, воспитанной на простоватых народных традициях фольклора, по их мнению, трудно самостоятельно разобраться в тонкостях изящных форм литературы и драматургии, в восприятии программных музыкальных сочинений, в толковании сложных библейских сюжетов живописных полотен. Для нее необходимо создавать популярные произведения, в основе которых лежат сюжеты, вызывающие больше чувственное переживание, чем раздумья.

Однако еще раньше, в XVI в., одним из первых обратил внимание на воздействие массовой культуры на сознание людей известный философ М. Монтень. Он в трактате "Опыты" сформулировал ряд положений, на которые ссылаются и сегодня для подтверждения значимости поп-культуры. М. Монтень считал, что массовая культура должна доставлять реальное или мнимое удовольствие и отвечать запросам человеческой натуры, для которой

развлечение является частью ее биологической, природной сущности [51, с. 71-72].

Спустя почти столетие Б. Паскаль, критикуя позицию М. Монтеня, выразил совершенно противоположную точку зрения по этому вопросу. Он писал, что убеждения и идеи, которые несет в себе культура, должны быть нравственны и духовны, а не сводиться к тому, чтобы просто развлекать. Б. Паскаль считал, что человеку не свойственно уходить от действительности посредством бездумного развлечения, что это ложный посыл, что человек создан, чтобы созидать и размышлять [57, с. 143-144].

XIX век еще больше увеличил разрыв между двумя ветвями культуры:
культурой аристократии и культурой, создаваемой для "среднего" класса. При
этом не следует отождествлять понятие "массовая" культура с понятием
"народная" культура, которая является и духовной, и массовой одновременно.
Культура "народная" объединяет в себе все достижения культуры разных
сословий, несет в себе культурные традиции всего народа, тогда как под
термином "поп-культура" подразумевают коммерческую культуру с размытыми
границами нравственности и духовного начала.

Поп-культура является сильным средством для внедрения определенных вкусов, часто основанных на поверхностных чувствах, сиюминутных взглядах, которые диктуются определенными людьми (политиками, бизнесменами и др., чьи интересы выражают эти взгляды). На этом этапе в силу вступает манипуляция сознанием массы людей.

XX век еще более обострил противоречия и разницу взглядов на
трактовку "народного" и "массового" искусства, окончательно сместив
лингвистическое понимание этих терминов. Новые аудиовизуальные искусства,
в основе которых лежат достижения в области техники - кино, радио,
телевидение, преодолев временную и пространственную дистанцию, став
частью СМК, из "аттракциона развлечений" превратились в мощную

индустрию. Они фактически стали "властью", у которой есть своя политика, свои приемы воздействия на миллионы людей и управления ими, минуя все государственные границы и - в какой-то степени - властные структуры отдельных государств. В искусстве с технической доминантой, где в самой основе лежит принцип репродуцирования, как нигде возможно появление "эрзацев" псевдокультуры.

Многие ученые, в том числе и немецкий теоретик - культуролог В. Беньямин, обрушились с критикой в первую очередь на фотографию, а затем и на киноискусство. В. Беньямин в трактате "Произведения искусства в эпоху его технической воспроизводимости" писал, что с приходом фотографии искусство ощутило приближение своего кризиса. Он отмечал, что в тот момент, когда масштаб подлинности (а в фотографии, по его мнению, трудно говорить об оригинале) становится неприложим к художественному произведению, радикально меняется сама функция искусства. Искусство перерастает свою функцию культовости, становясь более массовым, что порождает смену его выразительных средств и его содержательной части.

Причем В.Беньямин одним из первых обратил внимание, что зритель, созерцающий фотографию, а затем и кинофильмы, становится в какой-то степени ее критиком. У него возрастает стремление не только развлечься, но и обсудить увиденное, так как он ощущает уже себя не один на один с произведением искусства, а частью множества людей, которым доступна та же информация, что и ему. Особенно это стремление присуще телезрителю, так как "массовое потребление" информации через СМК определило свой приоритет среди других видов искусства, опередив кино. Впоследствии канадский теоретик М. Маклюэн разделил все искусства на "холодные" и "горячие" по степени их воздействия на людей, отнеся ТВ к последним.

Киноискусство еще совсем недавно относили к "самому массовому из искусств" и в то же самое время называли его народным. Многие фильмы могли

носить эпитеты "популярные и народные" и быть искусством, в то время как сегодня большинство "мыльных опер", предназначенных для миллионной аудитории, являются ярким примером поп-арта.

Сегодня почетное место киноискусства заняла видеокультура (телевидение, мультимедийные произведения с их очень жестким влиянием на детей и молодежь). Относится ли ее продукция к поп-культуры? Частично "да", так как фактически медиакультура (это более точное определение, чем видеокультура) неоднородна, как по своим задачам, так и по структуре и выразительным средствам. Она аккумулировала в себе и искусство в его традиционном понимании, и поп-культуру, и СМК.

Сегодня стало уже традицией в спорах манипулировать двумя понятиями: "поп" как популярная культура, культура для массового потребителя, и "попса" (сленг), где все, создаваемое внутри этого направления, является псевдокультурой. При этом "потребление" псевдокультуры приравнивается к "наркотику СМК" для людей с невысокими духовными потребностями, способных с ее помощью "расслабляться", уходя от действительности. В этом случае такая продукция становится "ходовым товаром", который востребован и который можно продать ( будь то исполнитель, песня или видеоклип ).

Нельзя не согласиться с В.М. Березиным, Ю.П. Буданцевым, В.В. Егоровым, Б.М. Сапуновым и другими современными исследователями, которые придерживаются концепции, что "культура как коммуникация - это пласт, срез информационного изобилия, в котором человек создает, структурирует себя посредством ассоциаций, вызванных этими элементами инфосреды" [5, с. 160-161]. В.М. Березин отмечает, что эти ассоциации связаны с нравственным, эстетическим опытом, с теми традициями народной, национальной, религиозной культуры, которые присущи данному народу. Именно они и являются доминирующими для каждого народа, живущего в определенную эпоху. Накопленная веками культура, уходящая корнями в свое

11 историческое прошлое, дает человеку возможность не только "потреблять", но и "создавать" новое, позитивное. Тем самым "культура" есть живое созидание человечеством части своего бытия, объединяющее как "духовное", так и "материальное" строительство мира, вне которого человек превратится в животное.

На рубеже XIX - XX в.в., когда многое было поставлено на конвейер: и производство, и мышление (унификация мыслей), и стандартизация искусства, создается "индустрия развлечения", а ее продукция к середине XX века получает приставку "поп". На распространение такой продукции не жалеют денег, поскольку поп-продукт приносит баснословные прибыли.

Особый всплеск популяризации поп-культуры приходится, как правило, на переломные периоды в развитии общества, в частности на период смены формации и социальной перестройки. В нашей стране расцвет поп-культуры пришелся на 90-е годы прошлого века. Дестабилизация общества и связанные с ней депрессивные состояния и неуверенность в завтрашнем дне вызывают всплеск "увлечения развлечениями", связанный с выбросом негативных эмоций на физиологическом уровне, развитие целого направления молодежной культуры (байкеры, роллеры и т.п). "Выплескивается" наружу агрессивная энергия, вызываемая поверхностными, активными видами развлечений: "грязными" танцами, гала-концертами, пивными фестивалями, различного рода играми, в том числе и мультимедиапродукцией, кино- и видеопроизведениями.

Аудиовизуальные СМК сегодня представляют собой сложную структуру,
состоящую из информационных блоков, аналитических программ,
художественно-развлекательных передач и т.д. Некоторые из них —

"серьезные", профессиональные, являющиеся, как правило, концептуальными для телевизионного канала, с привлечением в них ведущих аналитиков, политологов, социологов, деятелей культуры и искусства ("Времена" В. Познера, "Основной инстинкт" С.Сорокиной и т.д.). Хотя одним зрителям такие

программы нравятся, а другим - нет, но они вызывают интерес, отклик телезрителей и не являются поп-артом. Они сделаны на хорошем профессиональном уровне, несут новую информации, заставляют зрителя не только чувственно сопереживать, но и думать, делать свои выводы, вырабатывать свою точку зрения.

Другие ("попсовые") программы, созданные поверхностно, с элементами примитивной развлекательности, рассчитаны, скорее, на внешний, эмоциональный эффект, нежели на серьезный, "внутренний" подход. Существуют телевизионные ток-шоу, в которых особенно четко просматриваются данные черты - черты поп-культуры. Среди них можно назвать программы "Моя семья", "Город женщин", "Окна", "Девичьи слезы", "Большая стирка" и т.д. В них, как правило, затрагиваются темы быта, семейных ценностей, межличностных отношений. Порой авторы касаются серьезных вопросов, переводя их при этом с примирительным оттенком в разряд однодневных. Так в силу вступает манипуляция сознанием зрителя. Именно такого характера программы могут изменять массовое сознание. Они внушают людям популистские взгляды на происходящее, уводят от решения проблем, формируют обывательское представление о происходящем.

В произведениях псевдокультуры, как правило, нет единства. Они распадаются на отдельные куски, даже если внешне это похоже на художественный прием. Отсутствие развития мысли, образного построения в таком случае прикрывается простейшей иллюстрацией легкоузнаваемой ассоциации вроде "все будет хорошо". Особенно наглядно это демонстрируют современные музыкальные видеоклипы. Например, в видеоклипе Д. Билана "Мулатка" создатели пытались с юмором показать страсть молодого человека к девушке-мулатке. Но натуралистичность эротических сцен, сведенных до примитивизма, и "плоский" юмор (утрированно выпученные глаза героя, созданные с помощью мультипликации, нелепые жесты облизывания банана и

т.п.) свели изображение к разрозненным кускам, утратив целостность произведения, оставив зрителю лишь напоминание о животных инстинктах.

Учитывая современное состояние общества с его нестабильностью, средства массовой информации прибегают к усилению пропаганды поп-культуры. Такой метод позволяет поднять эмоциональный фон (в качестве развлечений или разрядки, а порой и просто для "подстегивания" чувств зрителя) для эффективного психологического воздействия и подачи информативных блоков, выражающих господствующую доктрину или позицию людей, стоящих за тем или иным информационным каналом СМК.

Сегодня телевидение, являясь частью культурно-коммуникативного поля, остается одним из главных источников как информации, так и развлечения. Особенно значимыми в плане теоретического осмысления возможности телевидения являются работы В.В. Егорова, где ярко даны характеристики СМК и его роли в современном обществе. Нельзя обойти молчанием и такие работы, как исследования Э.Г. Багирова "Телевидение как процесс. Телевизионный коммуникатор", В. Борева и А. Коваленко "Культура и массовая коммуникация", Ю.П. Буданцева "Очерки ноокоммуникологии" и "Парадигма массовой коммуникации", Г. Почепцова "Теория и практика коммуникации" и "Информация и дезинформация", Б. М. Сапунова "Философские проблемы массовой информации и телерадиокоммуникации" и ряда др.

Техническая революция XX века породила совершенно иной подход к жизненным ценностям, что не могло не отразиться на средствах массовой культуры. Всеобщее увлечение техническим прогрессом (скорость, ощущение уплотнения времени, стремительная смена идей и кумиров) изменило во многом модели реального мира. XX век породил такие понятия, как "массовое общество", "массовая культура", опираясь на множество философских учений о массовом сознании таких известных ученых, как Н. Винер, Г. Лассуэлл, Г. Маркузе, М. Маклюэн, А. Менегетти, Р. Мертон, А. Моль, Э. Фромм, 3. Фрейд,

Ю. Хабермас, К. Шеннон, К. Ясперс и др.

Как отмечали многие из вышеперечисленных ученых, в истории развития земной цивилизации происходили процессы, которые находили свое изменчивое отражение в той или иной идеологии: религиозной, государственной, экономической, расовой или географической. С развитием общества, сменой цивилизаций появилось разделение на классы. Ученые и философы стали разрабатывать теории, связанные с "классовым сознанием", подразумевая под этим сознанием структурированную часть общества, объединенную общей идеологией, интересами, занимающую единое социальное место в каком-либо отрезке исторического процесса. Классы всегда имели свою культуру, опирающуюся на определенные идеалы, представления о мироустройстве.

В отличие от "классового" сознания существует "массовое сознание" людей, которые не объединены постоянной социальной структурой и общей культурой, а представляют собой временное объединение. Эти люди в определенный отрезок времени могут составлять единое целое, в основе которого лежат сиюминутные интересы (политические, музыкальные, литературные, социальные и т.п.). Они, как правило, образуют фан-клубы или становятся "толпой" на митингах, праздниках, в общественных местах, на спортивных матчах и т.д. Преклонение перед созданными "идолами" общества (политиками, спортсменами, музыкантами, актерами и т.д.) - смысл существования "толпы" и "фанатов". Это становится существенной деталью к их объединению и общим действиям ("бегать" за любимыми певцами и актерами, кричать и бунтовать вместе с ними).

Мода в молодежной культуре самая изменчивая, не меняется только тема "бунта". Вчерашние бритоголовые мальчики и девочки, закованные в кожу и металлические клепки, с невероятным ревом своих мотомонстров, смешанным с безумными, будоражащими звуками психоделических какофоний, звучащих в

их наушниках, сменили сегодня энергию молодости на респектабельность. Поменялись и их увлечения. Но уже новое поколение "бунтует", возводя на пьедестал "своих" кумиров, неся "свою" культуру (песни, танцы, "тусовки" и т.д.).

"Миф" одного поколения сменил "миф" другого. Измененное "социальное сознание" продиктовало новое понимание мироустройства. Как писал А. Лосев в своей работе "Философия, мифология, культура", "миф заставляет целое общество жить по законам мифотворчества, и никакая наука не убедит и не разуверит человека в созданном им личностном или общественном мифе" [44, с.13].

С изменением геополитики и с усилением идеи глобализации резко заявили о себе проблемы, связанные с распространением различных видов межкультурной коммуникации, вербальной и визуальной (невербальной). Эти проблемы рассматриваются в первую очередь с точки зрения политических задач, государственной экономической доктрины любого правового государства, где особая роль отводится воздействию и восприятию СМК.

Важная роль в развитии этих теорий принадлежит американским ученым, так как они не только теоретически обосновали особенности СМК, но и внедрили способы их воздействия на людей через печать, телевидение, мультимедийную продукцию, а затем и через Интернет. Так постепенно СМК стали ведущими для распространения сообщений, воздействующих на общественное сознание. А. Моль писал о СМИ: "Они фактически контролируют всю нашу культуру, пропуская ее через фильтры, выделяют отдельные элементы из общей массы культурных явлений и придают им особый вес, повышают ценность одной идеи, обесценивают другую, поляризуют, таким образом, все поле культуры. То, что не попало в каналы массовой коммуникации, в наше время почти не оказывает влияния на развитие общества" [38, с.235].

В США стало распространяться "популярное искусство", основанное не

16 просто на идее коммерциализации поточного производства не всегда качественного продукта (будь то фильм, песня, шоу и т.д.), а на способе управлять идеями и вкусами людей. Для этого разрабатывались определенные стереотипы восприятия, где для убедительности в демократизации общества смешались негритянские и пуэрто-риканские ритмы и напевы, костюмы жителей южных штатов и мексиканцев стали принадлежностью героев гангстерских и ковбойских фильмов. Это были первые шаги "провоцируемых массовых вкусов", как писали П. Лазарсфельд и Р. Мертон, рассматривая массовые коммуникации в контексте организуемого ими социального действия [5, с.27].

В таких работах, как "Психология масс" Ле Бона и "Социальная теория и социальная структура" Р. Мертона даны, очень четкие характеристики западного понимания "массового сознания", а также определены рычаги управления и манипуляции "массами", в том числе и через СМК. Особый вклад в развитие теории и психологии искусства, которые легли в основу теории СМК, внесли и отечественные исследователи: М. Бахтин, В.Вернадский, Л. Выготский, Ю. Лотман, Н. Лосский, А. Лосев, М. Мамардашвили, Н. Флоренский. Еще в начале XX века В. Вернадский предвидел, что нарушение связи человечества с биосферой приведет к различному роду катастрофам и изменениям не только природных условий Земли, но и психологии людей. Поэтому особая ответственность лежит на развитии культуры как носителя нравственного начала. Именно работам вышеперечисленных отечественных философов принадлежит основополагающая идея о том, что всякая деятельность в области культуры и науки должна приносить людям добро и служить (этот термин "служить" несет в себе уже заряд нравственности) во имя человека.

Для того чтобы точно определить, какая программа, фильм или видеоклип позволит удержаться в рамках искусства, а какая приведет к созданию произведения поп-арта, необходимо это делать честно и талантливо,

поскольку палитра выразительных средств у создателей экранных произведений примерно одна, как и техническое оснащение в целом. Главное -определить конечный результат воздействия на зрителя: насколько произведение вызывает позитивную реакцию, развивает ли оно эстетический вкус зрителя, насыщено ли оно новой информацией.

Молодежная культура, выработавшая различные неокоды (одежда, увлечение тем или иным направления поп-арта, стилем жизни и т.д.), стала одной из ведущих в современном коммуникативном поле. В свою очередь, столь любимые молодежной аудиторией музыкальные видеоклипы, к сожалению, сегодня являются чаще всего именно частью поп-арта и негативно влияют на вкусы и представления о жизни и общечеловеческих ценностях целого поколения. "Популярная культура", обогатившись цифровыми технологиями, стала с еще большим рвением "обучать" людей и это "обучение" чаще всего происходит через СМК с их многомиллионной аудиторией.

Автор данного исследования в процессе работы оказался перед дилеммой: пойти по пути рассмотрения исторического развития такого явления, как "музыкальный видеоклип", проследить истоки его появления или рассмотреть его особенности в контексте современных течений, происходящих в массовой культуре? Однако анализ изучаемого материала позволил подойти к этому вопросу с позиций синтеза этих двух методов исследования, что позволило глубже проанализировать положительные и отрицательные стороны, связанные с возникновением и развитием музыкальных видеоклипов.

Каждое новое явление, возникающее в искусстве, требует своего осмысления, теоретических исследований, которые формулируют его основные проблемы, его эстетические функции и анализирует конструктивные особенности способа построения, а также его психологическое воздействие на реципиента. Именно поэтому необходимо всесторонне проанализировать эстетические особенности музыкальных видеоклипов, их место в современной

электронной культуре, а также психологическое влияние их на зрителей. В данном исследовании автор на примере музыкальных видеоклипов стремится определить и современные приемы, используемые для воздействия на зрителей с приходом новых технологий.

Исследование "Эстетические особенности музыкальных видеоклипов" является одним из первых в данной области, так как до этого, в основном, рассматривались вопросы киномузыки, музыки на ТВ, видеоклипы как рекламные ролики или в контексте развлекательного телевидения. Неоценимый вклад в изучение языка экрана, его средств художественной выразительности внесли выдающиеся мастера кино, основатели отечественной кинематографической школы: СМ. Эйзенштейн, В.И. Пудовкин, Л.В. Кулешов, Д. Вертов; эволюции аудиовизуального языка, восприятия звукозрительного образа посвящены работы теоретиков искусства: М.С Кагана, Ю.М. Лотмана, A.M. Орлова, К.Э. Разлогова и др.; исследователей в области кино и телевидения: Р.А.Борецкого, А.С. Вартанова, СВ. Дробашенко, В.В. Егорова, В.Н. Ждана, B.C. Саппака, Б.М. Сапунова, Н.И. Утиловой.

Большой вклад в изучение музыки экрана внесли О.И. Дворниченко, И.Г. Хангельдиева, Н.Н. Ефимова и др. Одни авторы разрабатывают теоретические вопросы, связанные со структурой кино- и видеопродукции, определяют место и роль музыки как одного из выразительных средств, выявляют ее драматургические функции. Другие исследователи рассматривают музыку как часть звуковой сферы фильма или телепрограммы, телепостановки, которая только в синтезе с изобразительным рядом раскрывается во всей своей полноте. Между тем, как показывает степень изученности темы, эти работы освещают лишь отдельные моменты огромного исследовательского поля, раскрывающего эстетику музыкальных видеоклипов. Сегодня назрела необходимость теоретического осмысления материала, накопленного на протяжении уже нескольких десятков лет.

Научная новизна диссертации состоит в системном исследовании музыкальных видеоклипов. В диссертации проанализирован как исторический аспект появления такого вида экранной продукции, так и социально значимый. Впервые проведена типология и выявлены жанровые особенности музыкального видеоклипа. Намечены основные тенденции воздействия на аудиторию.

Объектом исследования являются музыкальные видеоклипы.

Предметом исследования стала эстетика музыкальных видеоклипов с выделением их места как в системе СМК, так и в культуре в целом.

Основная цель диссертационного исследования заключается в раскрытии эстетической сущности музыкальных видеоклипов и их влияния на культуру, в частности, отечественную. Цель достигается:

- через определение роли музыкальных видеоклипов в современной
структуре аудиовизуальной продукции;

выявлением исторической оправданности появления видеоклипов

изучением их тематического содержания и типологии;

выявлением функций музыкальных видеоклипов;

- рассмотрением многообразия художественно-выразительных средств,
используемых при изготовлении клипов;

- определением способов влияния музыкальных клипов на аудиторию.
Тема диссертационной работы требует комплексного подхода и носит

междисциплинарный характер. В ней используются методологические принципы и подходы таких современных наук, как философия, эстетика, искусствознание, социология, психология, теория кино и телевидения и др.

В своей работе диссертант опирается на общенаучные методы: аналитический, сравнительный, логический, структурный, типологический, экспериментальный. Анализ проблем ведется на трех взаимосвязанных уровнях: теоретико-методологическом, теоретическом и эмпирическом.

Научно-практическая значимость работы. Материал диссертации может

быть интересен и для теоретиков, и для практиков в области экранных искусств. Выводы могут быть использованы как в лекционных курсах учебных заведений, так и при создании конкретных экранных произведений соответствующей направленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Появление музыкального видеоклипа как особой формы экранной продукции имеет свои исторические предпосылки, которые на протяжении веков создавали почву для его формирования и вычленения из других видов аудиовизуального произведения.

  2. На построение музыкальных видеоклипов и развитие их художественно-выразительных средств оказали влияние уже имеющиеся формы и жанры экранного искусства (кинофильмы, телепередачи). Особая роль в этом принадлежит киномюзиклам, которые наметили направление развития видеоклипов как бизнес-продукта, имеющего непосредственное отношение к массовой культуре.

3. Музыкальные видеоклипы являются неотъемлемой частью современного
коммуникативного поля. Они имеют свои характерные особенности,
функциональное разнообразие, внутреннюю типологию.

4. Производство музыкальных видеоклипов, являющихся, как правило,
частью шоу-индустрии, находится в зависимости от предлагаемого музыкального
материала, финансирования, конкретно поставленных целей и задач, что
накладывает определенные ограничения для творческой деятельности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в монографии "Эстетика музыкальных видеоклипов", изданной в 2005 г. объемом 5,5 п.л., а также в научных статьях, опубликованных в сборниках научных статей аспирантов ИПК, в выступлениях на научных конференциях студентов и аспирантов. Автор также использует положения в учебном процессе при преподавании курсов "Теория и практика СМК", "Техника и технология

СМИ", "Телевизионная журналистика" и "Художественно-выразительные средства журналистики" Ульяновского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цели и задачи, отражается научная новизна, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Прообразы современного музыкального видеоклипа" исследуется исторический аспект, предпосылки возникновения музыкальных видеоклипов, выявляется эволюция взаимодействия звука (музыки) и пластики от первобытного синкретического искусства до мультимедиа.

Во второй главе "Музыкальные видеоклипы на современном этапе, их эстетические особенности и образное построение" рассматриваются особенности музыкальных видеоклипов как отдельной формы аудиовизуального произведения, их образное построение, функциональное разнообразие, проводится типология, исследуется место и роль музыкальных видеоклипов в системе современных СМК.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы по работе.

Киномузыка и музыка театра, их влияние на становление музыкального видеоклипа

30-е годы прошлого века были во многом сложными и переломными. Молодая Америка все больше захватывала "рынок развлечения". Голливуд, "фабрика звезд и грез", быстро набирал темпы в создании фильмов-утешений. Бродвей веселил публику, а блюзы и джазовые импровизации ведали миру об удивительных чувственных мирах их исполнителей с их экзотической внешностью афро-американцев. Сладкоголосые певцы пели мелодраматические песни, полные любви и страсти. Чувственный мир отвлекал людей от многих политических и социальных проблем, несколько отодвигая тень происходивших перемен в Европе и непонятных для Запада преобразований в Советском Союзе.

И все же зритель хотел на экране видеть мир как в реальной жизни. С появлением звука во многом менялась эстетика экрана. Многие режиссеры немого кино были в растерянности, а режиссеры, пришедшие из театра, не всегда понимали возможности пластики киноизображения.

Само по себе изображение несет в себе документальную основу, хотя его значение изменяют и ракурсная съемка, и использование натурного освещения (например, съемка в режиме), движение камеры и, конечно, монтаж, который в корне может изменить содержание, акценты, но не само изображение. Даже тогда, когда мы используем спецэффекты, изменяем масштабирование кадра, высветляем или притеняем различными способами отдельные фрагменты или часть кадра, мы не в состоянии повлиять на репродуцирование снимаемого объекта. Он есть как данность.

Звук тоже сам по себе "документален", даже при его искажении. Он передает либо состояние человека, который его слышит, либо становится фантастическим, и мы стремимся его опознать чисто ассоциативно. Поэтому приход звука еще больше увеличил возможности передавать как реально существующий мир, так и мир фантазии. Документальная сущность изображения и звука, с его акустическими возможностями и психологическим воздействием, еще больше расширили возможности как прямой констатации факта и передачи события, так и их образного решения.

Один из теоретиков кино И. Иоффе писал, что в фильме все элементы целого несут свою семантическую нагрузку и способствуют конкретизации кинопроизведения в его целостности: свет и тени, предметы и слова, регистры человеческих голосов, регистры и тембр музыкальных инструментов имеют для кинозрителя всегда более или менее определенный семантический характер, и способ их взаимодействия окончательно определяет выразительный характер каждой фазы кинопроизведения.

Дзига Вертов, известный кинодокументалист, в своем фильме "Симфония Донбасса" ("Энтузиазм") попытался организовать настоящие промышленные шумы в ритмический рисунок, расположив их в определенном порядке. Лязг металла, гром паровых молотков, рокот цеха сливались в некую мелодию. Отдельные реплики и музыка, специально написанная для этого фильма композитором Н. Тимофеевым, усиливали воздействие на зрителя и придавали фильму больший масштаб. В этом кроется не только возможность образного построения, но и один из рычагов управления и манипуляции зрительским сознанием. В соединении со звуковой мелодией изображение при просмотре несло мощную энергетику. Такое шквальное соединение контрастных кадров (разных по крупности и относительной их длине) и звуковых, не менее коротких, чем изображение, элементов производило ошеломляющее впечатление, «подстегивало» эмоции, вдохновляло зрителей по-мимо их воли. Великий Чаплин, посмотрев "Энтузиазм", пришел в восторг: "Мистер Дзига Вертов -музыкант. Профессора должны учиться у него, а не спорить с ним".

Так организация звука на экране привнесла с собой и пересмотр построения изображения. Звуковой темпо-ритм зачастую становился основой для монтажа, диктуя особенности межкадровых соединений. Музыкальные номера требовали поисков новых художественно-выразительных средств экрана, чтобы не только не мешать восприятию музыки, но и слиться с ней в единый образ.

Соотношение "звук - изображение" изменилось. Как писал С. Эйзенштейн, "музыкальным мы полагаем фильм не тогда, когда в какой-то момент на экран вылезает гармонист, а в другой момент поется частушка, а в остальное время -фильм просто разговорный. Музыкальным мы полагаем такой фильм, где отсутствие музыки на экране читается как пауза или цезура: пусть иногда в целый ролик длины, но столь же строгого учета (чтобы не сказать - счета), как ритмически учтенный перерыв звучания, как строго отсчитанные такты молчания в единой общей системе тактов звучания.

В таком случае музыкальная непрерывность сквозь картину ненарушима; и если с экрана включена музыка явственная, то не менее строгом музыкальном ходе ее продолжает и ведет дальше "музыка диалога", а не бурканье реплик, пластическое чередование элементов пейзажа, трепетно разворачивающаяся ткань переживаний персонажей, монтажный ритм внутри эпизодов и ритм монтажной связи эпизодов между собой" [90, Т.З, с.582].

Впервые именно в 30-е годы были найдены приемы, при которых действие, показываемое в кадре, не прерывалось параллельным, а монтажно соединялось со звуком второго действия при помощи детали (радио, телефонная трубка, вид из окна и т.д.).

Постепенно отходя от оперетты и формы мюзикла, режиссеры все-таки оставляли некоторые приемы (танцы, песни), включенные в сюжет, но это предавало скорее ироничный оттенок происходящему или создавало определенное настроение для восприятия развития сюжета. Проходили те времена, когда песня или танец являлись прямой иллюстрацией действия, как, например, в одном из первых советских звуковых фильмов героиня поет "Очень хорошо живется", глядя на витрину магазина (в одноименном фильме В. Пудовкина).

Понимая сущность кино как форму синтетического искусства, где звук является также частью образного решения, режиссеры экспериментируют в области создания фильмов не только говорящих или построенных на звучании естественных шумов, но и сугубо музыкальных, например известный фильм Рене Клера "Под крышами Парижа" или Иоринса Ивенса "Сена встречает Париж".

Светомузыка и мультимедиа, их влияние на развитие выразительных средств музыкальных клипов

Параллельно с развитием кинематографа и его поисками синтеза звука и изображения шли эксперименты соединения музыки и визуального ряда в рамках концертного исполнения музыкального произведения. "Световая симфония" -определение, закрепившееся за замыслом композитора А.Н. Скрябина, который для себя определил некую систему "цветного слуха", - квинтовый круг тональностей он связывал со спектральным кругом цветов.

Первоначально идея "световой симфонии" родилась у композитора во время написания музыкального произведения "Поэма экстаза", но окончательный замысел осуществился в его симфонии "Прометей", в партитуру которой впервые в мировой музыкальной практике была введена самим композитором специальная строка "Luce" (свет), записанная обычными нотами для светового клавира. "Прометей" со световым сопровождением неоднократно исполнялся: в 1915 году в Карнеги-Холл (Нью-Йорк), в 1917 году и в 1918 году в Большом театре и т.д. Первое исполнение "Прометея" в транскрипции А.Н. Скрябина как "свето-цветового" произведения в советские времена состоялось в 1962 году в Казани.

В "Предварительном действе" к "Мистерии", - сочинение, которое не было завершено, А.Н. Скрябин намеревался преобразовать цвет в пространственные образы и отойти от принципа слухозрительного унисона. Им были предвосхищены в мечтах ставшие реальностью сейчас идеи "пространственной музыки", в сложном синтезе движения звукового звучания и цветовой его "материализации". Они (идеи) осуществились в массовых светозвуковых представлениях под открытым небом.

Вслед за поисками соединения музыки и ее «визуализации», основанной на ассоциациях и физическом сходстве звука и света (колебания, частота, природные ритмы и т.д.), возникают эксперименты и на киноэкране. Появляются попытки при помощи абстрактных форм, линий, цветовых пятен и их движений или движений геометрических форм передать развитие звуковых структур. Например, в мультипликационном фильме У. Диснея "Фантазия" в первой части была "экранизирована" токката И.С. Баха D-moll. Музыка великого композитора рождала совершенно неожиданные ассоциации. Изобразительный ряд то помогал усилить эмоциональное восприятие, то становился фоном. Показ оркестра под управлением Леопольда Стоковского перерастал из простой иллюстрации в музыкальные образы. Смычки струнных инструментов не только подчеркивали движение музыкальной формы, но и создавали неповторимый рисунок, растворяясь в цветовой гамме, то наступая друг на друга, то "взрываясь" новыми ассоциациями. Интересно интерпретировался и образ Дирижера: от просто человека, управляющего оркестром, до Создателя мировой гармонии. Эти ассоциации рождались благодаря смене колористического рисунка, освещения, второго плана и, главное, монтажной организации крупности планов.

Уже в 70-80-е годы на телевизионном экране один из ведущих телеоператоров, С. Журавлев, повторил поиски Уолта Диснея. Однако он не просто перенес найденные приемы великого мультипликатора. С. Журавлев со своей бригадой операторов превращал простую трансляцию классического концертного номера в образную зримую видеомузыку.

В тридцатые годы многих режиссеров-экспериментаторов причисляли к модным авангардным течениям в живописи и в музыке, считая их фильмы "элитарными". Уже само перечисление названий и музыкальных произведений говорит о характере этих фильмов: "Визуальная симфония", "Танец геометрических фигур", различные варианты "Ритмов" и "Оркестров".

Известные режиссеры, такие как В. Руттман (фильм на музыку "Ночных пьес" Шумана), Жермен Дюлак ( фильм на музыку Дебюсси "Арабески"), С. Эйзенштейн (им снят был во Франции фильм "Сентиментальный вальс" на музыку П. Чайковского), создали интересные миниатюры. Но они остались лишь экспериментами. Однако С. Эйзенштейн в своих теоретических работах не раз писал о возможностях передачи музыкальных форм как при помощи звука (включая паузы), так и при помощи изображения.

Поиски синтеза велись не только в области слияния или взаимодействия разных видов искусства (музыки, живописи, театра с киноискусством), но и синтеза более высокого порядка - на уровне слияния возможностей выразительных средств, вызывающих не просто единство ассоциаций, а скорее усиление воздействия восприятия одного за счет другого.

С распространением CD-ROM в России начала 90-х годов появились так называемые "продвинутые мультимедиа-пользователи", которые достаточно быстро определили свое позиционирование на рынке мультимедиа. Электронная музыка стала развиваться еще раньше. Первые электронные профессиональные студии появились в начале 80-х годов. На Западе в эти годы уже достаточно широко использовали синтезаторы, в которые были вмонтированы микропроцессоры. Многие серьезные музыканты (Л. Козлов, Б. Тихомиров и ряд других) стремились в едином лице выступить и как композиторы новых аранжировок своих произведений, и как дирижеры, расставляющие акценты в музыкальных партиях. В этом им помогали синтезаторы и первые компьютерные машины.

Современные компьютеры позволяют уже сегодня в домашних условиях делать многоканальный realtime-аудиорекординг с проигрыванием и записью MIDI-партитуры. Специальные программы дают возможность подбора зрительных образов к аудиопродукции.

С бурным развитием компьютерных технологий в 90-е годы появились первые "Мультимедиа-Клубы", где объединились сильные профессионалы, которые занимались не только продажами компьютеров, но и адаптацией их на российском рынке. Они одними из первых стали внедрять возможности цифровых технологий, используя их при записи музыки, звука, достаточно долго считая при этом, что создание видеофильмов и видеоклипов прямого отношения к мультимедиа не имеет, полагая, что нелинейный монтаж - это удобный инструмент, который помогает режиссеру на одной "машине" сделать свой продукт. Нелинейный монтаж на первых порах просто заменял несколько видеомагнитофонов и режиссерский пульт спецэффектов.

Жанровые особенности, типология и функции музыкальных видеоклипов

Каждое конкретное произведение можно идентифицировать по нескольким характеристикам. Среди них ключевым является понятие жанра (через французское "genre", от латинского "genus" - род, вид), оно определяется как форма организации материала для решения конкретной творческой задачи [60, с. 181]. Это касается всех сфер творчества: музыки, театра, живописи, литературы, кино, телевидения и др.

Жанровая структура экранных произведений, в частности телевидения, склонна к переменам, т.к. жанры возникают, а со временем о некоторых из них забывают. Кроме того, внутри самой системы происходит взаимодействие и взаимовлияние жанров, проявляющееся двояко: во-первых, любой жанр как таковой "оттеняется", выделяется другими жанрами, бытие одного жанра опосредованно влияет на функционирование соседних жанров; во-вторых, жанры испытывают непосредственное взаимовлияние, вплоть до взаимопроникновения. [60, с. 186]. По мнению академика Д.С. Лихачева, "жанры живут не независимо друг от друга, а составляют определенную систему, которая меняется исторически" [60, с. 182]. Впервые типология телевизионных жанров была представлена Р.А.

Борецким. В дальнейшем их типологическая структура в наиболее конструктивной форме рассмотрена в работах Э.Г. Багирова. Развитие телевизионных жанров, детализация их структуры позволяет наглядно демонстрировать, насколько богатым арсеналом изобразительных средств владеет телевидение, включающее разнообразную информационную, аналитическую и художественную деятельность.

В основе любой деятельности лежит удовлетворение человеком его потребностей. Как только возникает задача, она сразу же начинает предопределять ход действий. В результате содержание закрепляется в соответствующей этой задаче форме. Разновидность задач рождает и разновидность жанров.

Как уже отмечалось выше, в разных источниках (словарях, пособиях, энциклопедиях и т. д) понятие видеоклипа определяется по- разному. Клип как общее отстраненное понятие (такое же, как фильм, ролик) - небольшое экранное произведение и клип, решающий определенные творческие задачи. Во втором определении видеоклип имеет свои особенности для рассмотрения его как самостоятельного синтетического жанра, так как одновременно является и производной синтеза других видов искусств (сценических, музыкальных, изобразительных и т.д.), и реализует различные, поставленные в соответствии с потребностями задачи (реклама, развлечение, музыкальная информация и т.д.). Музыкальный видеоклип, как малая форма современного телевидения, имеет свои характерные особенности, решая, в частности, задачу подачи музыкального материала. Исходя из определения В.В. Егорова, что телевизионный жанр - это исторически сложенный или складывающийся тип телевизионных произведений, имеющих общие черты и свойства или, иначе, построенных на основе одинаковых закономерностей [30, с. 360], можно выделить некоторые жанровые особенности и современного музыкального видеоклипа. Самая важная из них - это авторское, художественное сопоставление изображения и звуковой основы, иными словами, продолжение или выражение музыкального образа в пластике экрана. Не исключен также выбор музыкальной основы исходя из идеи какого — либо изобразительного материала, но все же база для организации визуального материала на экране определяется звуком. В большинстве случаев звуковой основой может являться небольшое музыкальное произведение как со словами (песня, романс и т.д.), так и без них (инструментальное, вокальное). Иногда за основу может быть взят звуковой метроритмический рисунок, имеющий свою логическую завершенность. Венцом же этого сопоставления должен явиться художественный звукозрительный образ, характеризующий созданное произведение в целом. Таким образом, музыкальный видеоклип имеет свой, отличный от других жанров экрана, характер и это "опредмечивание" авторского художественного замысла [30, с.360], выявляющееся в создании общего нерасчлененного образа аудиовизуального произведения, в идеале дает право музыкальному клипу претендовать на полноправное место в жанровой структуре экранных произведений. Кроме выше сказанного необходимо отметить, что музыкальные клипы имеют свои разновидности. Они проявляются в выборе художественно-выразительных средств, технологии изготовления изображения, форме изложения содержания и т.д. На основе этого можно выделить целые группы, имеющие свои особенности.

Современные тенденции развития музыкального видеоклипа

В настоящее время можно выделить несколько основных каналов доставки музыкальных видеоклипов аудитории: широкая торговая сеть по всей стране, Интернет и телевидение. Телевидению с его многомиллионной аудиторией отводится в этом процессе особое место. Если раньше в эфире телевизионных каналов клипы играли в основном лишь роль музыкальной паузы между программами или сюжетами внутри одной программы, то сегодня они являются "главными действующими лицами" не только многочисленных передач, но и целых телевизионных каналов (МузТВ, MTV, MUSIC BOX и др.).

Музыкальные клипы не просто смотрят, их оценивают, выбирают лучшие, и выбор этот часто делает сама аудитория. Большая интерактивность аудитории, ее интерес и участие в подготовке такого рода программ говорит о популярности музыкальных клипов как вида экранной продукции.

Поскольку огромная телевизионная аудитория включает в себя различные социальные слои общества, половозрастные группы, имеющие не только разный уровень образования, культуры, интеллекта т.д., но и разнообразные музыкальные пристрастия, создателям клипов и их распространителям все это приходится учитывать при непосредственном производстве передач и программировании сетки вещания.

В настоящее время существуют разнообразные передачи - "хит-парады", где клипы наравне с классическим определением места популярности (всевозможные 10-ки, 20-ки и т.д.) группируются по различным тематическим признакам ("танцы", "sexy", "русские" и т.д.). Это дает возможность создателям находить варианты ответов в извечном поиске удовлетворения потребностей телезрителей. Определение мест, как правило, идет с помощью привлечения к голосованию аудитории (телефонные звонки, электронная почта и т.п.), что особо заинтересовывает зрителя, поскольку быть причастным к процессу, как правило, приятнее, чем исполнять роль пассивного наблюдателя.

Существуют передачи, где представители разных слоев телевизионной аудитории проводят анализ видеоклипов непосредственно в самой программе ("12 злобных зрителей" (MTV), "Группа разбора" (МузТВ) и т.п.). Эти программы демонстрируют тот факт, что телезритель не просто интересуется новинками и принимает все, что ему предлагают с экрана, но и предъявляет к музыкальному видео требования исходя из своего вкуса и желания.

Наблюдая за тем, как зрители дают оценку видеоклипам, можно заметить, что в первую очередь их интересует именно музыкальный материал, т.к. если не нравится песня или мелодия - в большинстве случаев не нравится и клип в целом. Положительным моментом является тот факт, что зрители стали требовательнее непосредственно и к изображению. Оно должно быть интересно при просмотре, зритель не должен скучать и отвлекаться, а должен познавать что-то новое и проявлять ответный, эмоциональный отклик.

Интерес зрителя к процессу создания музыкальных клипов авторы телевизионных программ отчасти пытаются удовлетворить в передаче "Стоп! Снято!". Телезрителю предоставляется возможность понаблюдать за процессом съемки конкретного клипа. Приподнять завесу тайны над тем, что остается за "кадром", и своими глазами увидеть процесс творчества - это, несомненно, интересно, любопытно и познавательно. Кроме того, в программе можно услышать авторитетные мнения известных режиссеров и операторов, узнать секреты технологий производства и творческие замыслы, а потом посмотреть готовый материал и сделать свои выводы...

Соревнования музыкальных клипов в нашей стране проходили на различных конкурсах, форумах и фестивалях буквально с первых шагов их появления. Первый смотр сил республиканских и областных студий прошел в СССР еще в апреле 1987 года в Таллине (форум под названием "Муви" (от "музыкальное видео"). В 2003 году среди номинаций "Ежегодной общенациональной музыкальной премии" свое достойное место заняла номинация "Лучший музыкальный видеоклип". Она вызвала огромный интерес, как у публики, так и у профессионалов. Так, в 2003 году лучшим музыкальным клипом был признан клип на песню "Простые движения" ("ТАТУ"), а в 2004 году - клип на песню "Небо" ("Дискотека "Авария").

Очень часто клипы создаются на музыку (песню), звучащую в художественном кинофильме или в сериале, чтобы поддерживать к ним интерес (песня "Давай за..." (фильм-сериал "Спецназ"), "Березы" (сериал "Участок" и т.д.). Они не только являются неотъемлемой частью современного российского шоу-бизнеса, но также способствуют превращению своей звуковой части в товар. Полюбившиеся мелодии из клипов, а соответственно и кинофильмов - можно заказать (купить) и использовать в мобильных телефонах. Мелодии можно менять, опять же покупая, так часто, как появляется в этом необходимость. Таким образом, клипы, идущие на телеэкранах гораздо чаще, чем фильмы или сериалы, выступают двигателем такого специфического товара для огромнейшей аудитории — владельцев сотовых телефонов.