Значение лизосомальных ферментов и катионных белков в патогенезе хронического бронхита и обосновании некоторых новых методов его лечения Якушин, Сергей Степанович




Якушин, Сергей Степанович. Значение лизосомальных ферментов и катионных белков в патогенезе хронического бронхита и обосновании некоторых новых методов его лечения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Москва, 1992.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Одним из основополагающих направлений в изучении любого Задевания является выяснение механизмов развития болезни. элько на фундаменте точных знаний можно будет построить уку о лечении" - эти слова,высказанные известным клиницис-и А.А.Киселем более 50 лет назад являются актуальными для зременной и будущей медицинской науки.

Дальнейшие исследования патогенеза возникновения и огрессирования хронических бронхитов (ХБ) и разработка на ой основе и внедрение новых эффективных методов лечения и абилитации заболевания являются ванными задачами современ-й терапии и пульмонологии, учитывая высокие и прогрессирую-е показатели заболеваемости.временной нетрудоспособности, валидизации"больных и смертности от ХБ и его осложнений, торые, несмотря на значительные достижения мировой мединской науки, не тлеют тенденции к стабилизации ( «0. НоСІЛ, 77; К. КггугПіоииі ,1979).

Следует отметить, что биохимическое изучение патогене-ческих аспектов ХБ проводится недостаточно; так, единствен-й группой биохимических показателей, применяемых в широкой инической практике у больных ХБ являются методы определе-я активности воспаления (С-реактивный белок,сиаловые кисты, гаптоглобин, и др.). Только в последние годы начато охимическое исследование мокроты и бронхоальвеолярного дерзошого.

Учитывая важность биохимических методов как для оценки
активности воспаления в бронхо-легочной системе,характерис
тики течения заболевания,эффективности лечения,прогнозирова
ния исходов и излеченности,так и для проведения дифференци
альной диагностики между заболеваниями.установления наслед
ственно обусловленной бронхо-дегочной патологии (В.И.Малюк*
В.Н.Иолотков, 1985), можно считать необходимым развитие биохи
мических исследований при ХБ с целью дальнейшего изучения
патогенеза и поиска новых информативных диагностических "
тестов. '

Начиная с 1955г. (открытие лизосом) и,особенно с 60-х годов,активно проводится экспериментальное и клиническое исследование роли лизосом и лизосомалышх ферментов, и при ; этом установлено их активное участие как в различных биологических процессах в.организме,так и при некоторых патологических состояниях (А.А.Покровский,В.А,Тутельян,1976; С. Dt Z>< 1962; Л. С. AUCSOK,1966; . KoCtxmXUV ,1976),

Лизосомальные или неферментные катиошще белки (ЛКБ), присутствующие-в нейтрофилах крови, также участвуют в развитии воспаления и представляют собой одну из важнейших бактерицидных систем нейтрофильных лейкоцитов (В.Е,Пигаревокий,: 1978;/i. С», leyix, УЛ. SfUtztu>cg,1963; A, $CUvo4 в, Ш.

Учитывая известное значение лизосомальных гидролаз и катионных белков в развитии воспалительных, аутоиммунных, аллергических,адаптивно-восстановительных и других реакциях организма,становится понятным перспективность их исследования при'воспалительных заболеваниях.органов дыхания, в том числе при ХБ. Не менее ванным является и установление взаи-

мосвязей медду лизосомальными энзимами и другими патогенетическими звеньями ХБ. Имеющиеся данные литературы по изучению при ХБ роли лизосомальных ферментов и ЛКБ единичны, тем более не вияснялись их возможные взаимоотношения с другими биологически активными веществам,гормонами,ферментами в механизмах развития болезни.

Все вышесказанное обосновывает актуальность исследований лизосомального метаболизма в механизмах развития и про-грессирования ХБ.

Наконец, основанная на исследованиях патогенеза забо-иевания,разработка и внедрение новых эффективных методов печения и реабилитации ХБ и его осложнений были и остаются актуальными задачами современной пульмонологии и терапии.

Цель исследования.

Улучшение диагностики и лечения ХБ путем изучения отдельных звеньев в патогенезе заболевания на основе кош-іеясішх иссяедовакнЯ лизосомального метаболизма в различных Апологических субстратах в сопоставления с клинической кар-пшой болезни и данными биохимических, эндоскопических и функциональных методов изучения и возможная разработка на )тоК основе новых эффективных.методов лечения заболевания.

Основные задачи исследования.

I. Комплексное исследование общей и свободной активісти маркерних лизосомальных ферментов (кислоіі фосйатазы -З.дезоксирибонуклеазы - ДНКы,катепсиноз - КГ и /3- галакто-вдазц - ГЗД) одновременно в плазме,лейкоцитах крови,мокроте : ЛКБ неіїтроуилов крови и мокроты у больных ХБ при различны; линических вариантах и фазах заболевания в сопоставлешш с

результатами исследований этих показателей у практически здоровых лиц и у больных острой пневмонией. (ОП).

  1. Сопоставление полученных данных активности лизосо-мальншс ферментов и ЛКБ с результатами клинического,эндоскопического и функционального исследования у больных ХБ.

  2. Проведение анализа взаимоотношений мевду энзиматит-ческоіі активностью лизосом в плазме .лейкоцитах крови и мокроте в норме и при различных клинических вариантах ХБ.

  3. Изучение изменений активности лизосомальных энзимов в зависимости-от степени активности воспалительного процесса, дыхательной недостаточности,врожденной патологии бронхо-легочного аппарата,курения.

  4. Выявление взаимосвязи мезду метаболизмом лизосомальных ферментов,ЛКБ и состоянием каллшфеин-кининовой.антипро-теазной,сшпато-адреналовой,свертывающей системами крови.гу-морального иммунитета,перекисного окисления лшщцов.микроци] кулявди,концентрацией электролитов,кислотно-щелочного равно-весия у больных ХБ.

  5. Клинико-биохимическая оценка эффективности применения и возможность использования в клинической практике у ба ных ХБ ингибиторов протеаз (контрикал,амінокапроновая кислота), дртнвазида, новых фитотерапевтических смесей, включая новые методы введения препаратов.

Положения,выносимые на защиту.

I. У больных ХБ в фазе обострения выявлены нарушения л: зосомалыюго метаболизма, проявляющиеся активизацией маркер ных лизосомальных ферментов в лейкоцитах крови, мокроте и в меньшей степени в плазме и снижением уровня ЛКБ нейтрофилов крови и мокроты.

  1. Наибольшие изменения активности всех лизосомальных энзимов и уровня ЛКБ отмечены при наиболее тяжелом течении ХБ (гнойно-обструктивный вариант).

  2. Отсутствие взаимосвязи медду активностью лизосомальных ферментов в плазме, лейкоцитах крови, мокроте у больных ХБ указывает, что активация кислих гидролаз в мокроте и плазме связана не с повышенной их активностью в лейкоцитах крови, а имеет тканевое происхождение.

  3. Учитывая сохраняющуюся активизации всех изученных нами лизосомальных энзимов в лейкоцитах крови и мокроте при ХБ не только в период разгара, но и при завершении обострения, последние следует считать как "медиаторами" воспалительного процесса, так и ферментами, активно участвующими и в адаптивно-восстановительных реакциях организма.

  4. Установлено нарастание активности КО, ДНКы, КТ, ГЗД в зависимости от клинической формы ХБ (от простого к гношо-обструктивному); катепсинов мокроты от степени активности воспалительного процесса и влияния курения; начальная активация и последующее снижение активности КТ и ДНКм при увеличении степени ДН.

G. Установлено, что в механизмах развития обострении и прогрессирования ХБ имеется слошая взаимосвязь мелду актив-ностьн лизосомальных энзимов и другими биологически активніша вецества-яі и системами организма (КЕС, антипротеазпая, спмиа-то-адреналовая, овертьшащая системи іфови, гуморального иммунитета, ПОЛ, ш'кроциркуляции, кислотночцелочнсго равновесия, концентрацией электролитов и ингибиторов лизосомальных гидро-лаз).

7. Определение уровня ЛКБ'кеіїтроіяиіев крови рекомендуется

в определении больным ХБ для оценки обдей реактивности организма, контроля за эффективностью лечения и диагностики гнойных форм воспалительного процесса.

8. Определение катепсинов в мокроте у больных ХБ пред
лагается:

а) в качестве дополнительного метода биохимического
определения степени активности воспалительного процесса;

б) в качестве биохимического показателя, определяющего
показания для эффективности использования контрикала в лече
нии больных ХБ.

9. Применение фтивазида внутрь, внутрилегочного контри-
калалектрофореза и 2-х новых смесей лекарственных трав
(внутрь и ингаляцпонно) являются эффективными методами лече
ния заболеваний и, предлагаются для применения в широкой кли
нической практике. .

Научная новизна.

На большом клиническом материале нами впервые выявлены сложные механизмы участия лизосомалышх энзимов и катионных белков в патогенезе ХБ при исследовании маркерных энзимов лизосом (К», ДНКы, КГ, ГЗД) и ЛКБ у больных с различными клиническими вариантами заболевания и в разные периоды обострения.

Проведенные исследования отличаются новизной не только-по конечным результатам, но и по методическим аспектам: одновременное исследование лизосомаяьных ферментов и ЛКБ в плазме, лейкоцитах крови и мокроте; широкий корреляционный анализ их взаимоотношений мезду собой у здоровых лиц и больных ХБ, а также с другими БАВ.

Впервые установлена активизация всех исследованных нами

ферментов лизосом на протяжении всего периода обострения при 2Б, что свидетельствует о последних не только как инициаторах воспаления, но и ферментах, выполняющих адаптивно-восстановительные функции при завершении обострения заболевания.

Также новыми являются данные, свидетельствующие, что в механизмах хронизации воспалительного процесса в бронхо-ле-хочном аппарате имеет значение сохраняющаяся повышенная проницаемость лизосомальных мембран лейкоцитов крови и отсутствие динамики в снижении активности лизосомальных ферментов в пе~ риод клинического выздоровления при острой пневмонии.

Впервые установлено нарастание активности лизосомальных энзимов в лейкоците и мокроте по мере прогрессирования ХБ, активация КГ мокроты от степени активности воспалительного процесса и курения,увеличение, а затем снижение активности КТ и ДНКы приувеличении степени ДН.

Наконец, выявленные нарушения лкзосомального метаболизма в механизмах развития обострений ХБ находятся в тесной взаимозависимости с показателями ПОЛ, гуморального иммунитета, ККС, антипрогеазной, симпато-адреналовой, свертывающей системами' крови, кислотно-щелочного равновесия, ингибиторами лизосомальных ферментов, электролитами крови.

Впервые в лечении больных различными клиническими формами ХБ з период обострения эффективно использовались следующие новые средства терапии заболевания: фтивазид, как препарат с противовоспалительным действием, ингибитор протеаз - контрпкал з виде внутрплегочного электрофореза, 2 новые смеси лекарственных трав (антисептическая, бронхолитическая) одновременно знутрь и в ингаляциях. Б то не время установлена малая эффективность аминокапроновой 'кислоты и 3-й противовоспалительно!! змеей лекарственных трав.

Практическая значимость исследований.

В результате проведенной работы установлена информативность определения активности катепсинов мокроты для вшшленш, степени активности воспаления при ХБ, а также как одного из критериев, определяющего показания для использования в лечении больных ХБ ингибиторов протеаз - контрикала.

Исследование уровня ІКБ нейтрофилов крови является информативным показателем в определении общей реактивности организма, гнойных вариантов заболевания, позволяет контролировать эффективность проводимой.терапии.

Нами разработаны, апробированы и внедрены в клиническую практику новые способы лечения ХБ: применение фгифазида, . внугрилегочного контрикал-электрофореза, 2-х новых фитотерапевт тических смесей при одновременном применении внутрь и ингаля-ционно. Кроме того, уточнены клинические показания для назначения предложенных методов лечения: так, если применение фти-вазида, как противовоспалительного препарата, показано больным с различными клиническими- вариантами ХБ и с затяжным течением обострения, то использование внутрилегочного контри- . кал-электрофореза рекомендуется больным при гнойной и тнойнсн-обструктивной форме, а фитотерапевтические смеси в зависимости от своего механизма действия (антисептическое, бронхолити-ческое). Кроме того, применение фтивазида и фитотерапевтичео» ких смесей внутрь имеет и реабилитационное значение и рекомендуется больным для использования после завершения курса стационарного лечения.

Апробация работы,

. Основные результаты работы доложены на I. Всероссийской конференции пульмонологов - 1986г,Рязаю

  1. Зональной научно-практической конференции пульмонологов - 1987г, Москва;

  2. Всесоюзной научно-практической конференции "Табакокурение и здоровье" - 1988г, Новосибирск;

  3. Всесоюзной учредительной конференции пульмонологов -1988г, Саратов;

  4. Заседании областного терапевтического общества - 1989г, Рязань;

  5. I Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания -1990, Киев;

  6. Заседании областного терапевтического общества - 1990, Рязань;

  7. Научно-практической конференции врачей Ульяновской области - 1991, Ульяновск;

  8. II Национальном конгрессе по пульмонологии - 1991, Челябинск.

Реализация работы.

Материалы работы опубликованы в 25 научных работах (из них 22 - в центральной печати), имеется авторское свидетельство на изобретение "Способ определения степени активности воспалительного процесса при хронических бронхитах" $ 15-13345 от 15.10.1989г. '

Изданы 3 методических рекомендаций:

  1. "Использование фтизазида в лечении больных острой пневмонией и хроническим бронхитом". ІЛЗ РСЇСР. Рязань, 1969.

  2. "Использование новых смесей лекарственных трав в терапии хронических бронхитов". МЗ PCQCP. Рязань, 1990.

  3. 'Хронический бронхит: некоторые вопроси диагностики и лечения". Рязань, 1990.

- ю - . . . \

Материалы исследования внедрены в практику работы НИИ фтизиатрии и пульмонологии МЗ УзССР (г.Ташкент),республиканского противотуберкулезного диспансера МЗ ТССР (г.Казань),Курской и Рязанской областных клинических больниц,Михайловской,Сапож-ковской центральных районных больниц.

Диссертационная работа является частью целевой.научной программы Рязанского медицинского института им.акад.ИіП.Павло--ва "Разработка методов диагностики и лечения патологии сердечно-сосудистой .дыхательной и нервной систем" (№ государственной регистрации темы - 01890068865). '

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения,шести глав,заключения,выво дов,практических рекомендаций,указателя литературы,приложения.. Работа изложена на 277 страницах машинописного текста,содержит 41 таблицу и 12 рисунков.