Внутри и межжелудочковая диссинхрония при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка Соловьева, Надежда Викторовна

Внутри и межжелудочковая диссинхрония при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка
<
Внутри и межжелудочковая диссинхрония при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка Внутри и межжелудочковая диссинхрония при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка Внутри и межжелудочковая диссинхрония при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка Внутри и межжелудочковая диссинхрония при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка Внутри и межжелудочковая диссинхрония при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка
>



Соловьева, Надежда Викторовна. Внутри и межжелудочковая диссинхрония при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Соловьева Надежда Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2011.- 129 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На протяжении последних пятидесяти лет электрокардиостимуляция остается основным методом лечения пациентов с синдромом слабости синусного узла (СССУ) и нарушениями атриовентрикулярного (АВ) проведения [Mond H.G., 2004; Sweeney M.O. et al., 2006]. Несмотря на многолетний опыт имплантации постоянных искусственных водителей ритма сердца, в этой области кардиологии остаётся много неясных вопросов. В настоящее время ведется большое количество дискуссий о предпочтительном месте стимуляции правого желудочка. Обычно желудочковый электрод однокамерного кардиостимулятора позиционируют в правый желудочек в области верхушки. Стимулирующий эндокардиальный электрод чаще всего устанавливается в верхушку правого желудочка (ПЖ). В последнее десятилетие появилось много исследований подчёркивающих отрицательное влияние стимуляции верхушки ПЖ на функцию сердца, в частности утяжеление сердечной недостаточности и учащение рецидивов фибрилляции предсердий [Prinzen F.W. et al.,1990; Sweeney M.O. et al., 2006]. Это связано с тем, что при апикальной стимуляции правого желудочка нарушается электрическая и механическая последовательность возбуждений желудочков сердца, развивается желудочковая диссинхрония. При стимуляции верхушки правого желудочка возбуждение распространяется не по системе Гиса-Пуркинье, а по миокарду. Электрическая активация распространяется более медленно и напоминает картину возбуждения при полной блокаде левой ножки пучка Гиса (ЛНПГ) [Grines C.L et al.,1989]. Распространение возбуждения замедляется в межжелудочковой перегородке (МЖП), приводя к тому, что нижние и заднебазальные участки левого желудочка (ЛЖ) активируются последними [Vassallo J.A. et al., 1986; Rodriguez L.M. et al., 2003; Auricchio A. et al., 2004], нарушая последовательность механического сокращения [Prinzen F.W. et al., 1995; Peschar M. et al., 2002].

При апикальной стимуляции уменьшается сердечный выброс и нарушается наполнение ЛЖ [Lieberman R. et al., 2006]. При стимуляции верхушки ПЖ может развиваться как межжелудочковая диссинхрония (между правым и левым желудочками), так и внутрижелудочковая диссинхрония (внутри ЛЖ) [Tops L.F. et al., 2006]. Множественные исследования показали, что наличие желудочковой диссинхронии связано с большим риском смерти у пациентов с сердечной недостаточностью [Cho G.Y. et al., 2005].

Несмотря на многочисленные данные о влиянии стимуляции правого желудочка на развитие дилятации ЛЖ и утяжелении сердечной недостаточности это наблюдается не у всех пациентов [Sweeney M.O. et al.,2006] .

По данным разных авторов среди пациентов с электрокардиостимуляторами (ЭКС) диссинхрония выявляется от 35% [Delgado V. et al., 2009] до 50% случаев [Thambo J.B. et al., 2004; Schmidt M. et al., 2007; Tops L.F. et al., 2007].

Наличие диссинхронии приводит к ухудшению структурно-функционального состояния сердца [Jiang L. et al.,1994; Haddad F. et al., 2008].

Были предложены новые точки стимуляции правого желудочка: межжелудочковая перегородка, выходной отдел правого желудочка и т.д. Постановка электродов в предложенные позиции - технически более сложная и требует дорогостоящих электродов активной фиксации.

В настоящее время разработаны методы выявления внутри и межжелудочковой диссинхронии при хронической стимуляции правого желудочка [Yu C.M. et al., 2002; Bax J. et al., 2003]. Однако, большинство исследований, посвященных желудочковой диссинхронии, описывают короткий период наблюдения за пациентами после имплантации электрокардиостимулятора. Известно, что синдром ЭКС при однокамерной апикальной правожелудочковой стимуляции развивается не у всех пациентов [Sweeney M.O., et al., 2005]. Для кардиолога важно прогнозировать развитие данного синдрома и основную его составляющую - диссинхронию желудочков сердца. А так же выявить пациентов, у которых при хронической стимуляции правого желудочка развитие сердечной недостаточности маловероятно. На сегодняшний день критерии, позволяющие прогнозировать появление желудочковой диссинхронии у пациентов с сохранной фракцией выброса в доступной литературе не описаны.

Цель работы: разработка количественных показателей структурно-функциональной и электрической модели сердца, прогнозирующих развитие желудочковой диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка и описание сравнительной характеристики их диагностической эффективности.

Задачи исследования

  1. Изучить структурно-функциональные и электрические характеристики сердца у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка в зависимости от режима и суточного времени стимуляции, сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы.

  2. Изучить частоту встречаемости желудочковой диссинхронии у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка.

  3. Разработать количественные показатели прогнозирующие развитие желудочковой диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка у пациентов с сохранной фракцией выброса.

  4. Представить сравнительную оценку диагностической эффективности разработанных критериев желудочковой диссинхронии у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка.

Научная новизна. Впервые была изучена частота встречаемости желудочковой диссинхронии у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка в отдаленном периоде (через 6-12 месяцев) после имплантации ЭКС.

Впервые было изучено влияние суточного времени стимуляции на структурно-функциональные параметры сердца у пациентов с желудочковой диссинхронией и без таковой.

Впервые был разработан количественный критерий, прогнозирующий развитие желудочковой диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка.

Впервые представлены критерии диагностической эффективности разработанного параметра прогноза желудочковой диссинхронии при его различных точках разделения у пациентов с апикальной и септальной стимуляцией правого желудочка.

Практическая значимость работы. Предложен простой и доступный диагностический критерий прогноза развития желудочковой диссинхронии при апикальной стимуляции правого желудочка независимо от режима стимуляции.

Предложен простой и доступный диагностический критерий прогноза развития желудочковой диссинхронии при септальной стимуляции правого желудочка независимо от режима стимуляции.

Выявлено отрицательное влияние суточного времени стимуляции на структурно-функциональные показатели сердца у пациентов с хронической стимуляцией правого желудочка независимо от наличия или отсутствия диссинхронии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Частота встречаемости диссинхронии прямо пропорциональна суточному проценту стимуляции правого желудочка.

  2. Прогнозирование развития диссинхронии при апикальной и септальной стимуляции правого желудочка не зависит от структурно-функциональных параметров сердца до имплантации электрокардиостимулятора, пола, возраста, массы тела, продолжительности комплекса QRS на стимуляции, режима ЭКС, места стимуляции ПЖ.

  3. Продолжительность комплекса QRS до имплантации ЭКС 100мс является прогностическим критерием развития диссинхронии при апикальной стимуляции ПЖ более 10% через 6-12 месяцев от момента имплантации. Чувствительность по данному критерию составила 31%, специфичность 78%, диагностическая эффективность 67%.

  4. Продолжительность комплекса QRS до имплантации ЭКС 110мс является прогностическим критерием развития диссинхронии при септальной стимуляции ПЖ более 10% через 6-12 месяцев от момента имплантации. Чувствительность по данному критерию составила 62,5%, специфичность 80%, диагностическая эффективность 75%.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы Кировского городского аритмологического центра, Кировского областного кардиологического диспансера, кардиологического отделения Северной городской клинической больницы. Материалы диссертации используются в преподавании врачам-интернам и слушателям цикла первичной специализации по кардиологии на кафедре факультетской терапии Кировской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора. Автор лично осуществляла набор материала, проводила статистическую обработку и анализ данных. Личное участие автора в обследовании пациентов составляет 80%.

Апробация работы и публикации. По результатам работы сделано 4 доклада: на 14 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2008), на 12-й научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы (Москва, 2010г.), на 13-й научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы (Москва, 2011г.) и на XII итоговой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2011). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 в рекомендуемых ВАК РФ журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет рукопись на русском языке объёмом 133 страницы и включает 59 таблиц, 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 153 литературных источника (26 отечественных и 127 зарубежных).