Введение к работе
Актуальность проблемы. Несмотря на значительные достижения в диагностике, лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний /ССЗ/, они продолжают оставаться одной из основных причин смертности и нетрудоспособности взрослого населения в экономически развитых странах, в том числе и в нашей стране /Чазов Е.К., 1985,'1986; Оганов Р.Г. 1989, 1990; Гафа-ров В.В., 1989; Вихерт A.M., 1990; p. ru.-.kn, 1985,1989; w. Квп-.nei, 1987/.
В структуре общей смертности на Украине болезни системы кровообращения /БСК/ составляют более 6. а в структуре первичной инвалидности 25^. За последние 15 лег удельный вес БСК, как причин смерти, возрос на Щ, и составляет 61,65?, из них 67,С$ приходится на ишешгческую болезнь сердца. За последние 10 лет в 2 раза увеличилась заболеваемость инфарктом миокарда /ИМ/ и в 3 раза - цереброваскулярнымм заболеваниями на фоне артериальной гипертонии /АГ/. Проведенные за последние 10 лет в стране кооперативные эпидемиологические программы обосновали необходимость массовых профилактических мероприятий в отношении НЕС и АГ, показали их эффективность, возможности, а также трудности, связанные с их осуществлением /Шхвацабая И.К., 1977; Глазунов К.С, 1979, 1990; Метелица В.И., 1983; Оганов Р.Г., 1990, 1991/. Результаты проведенногоранее эпидемиологического исследования среди взрослого населения г.Киева показали высокую распространенность НЕС и ее факторов риска /Смирнова И.П., 1984/. Однако по данным медицинской статистики распространенность КБС на Украине составила в 1930 г. лишь 2,05«. Обращает на себя внимание низкая выявляемосаь стенокар-Д1Ш, непревышающая частоту заболеваемости ИИ. Одним из путей улучшения сложившейся ситуации является широкое ьчіедрение в
практическое здравоохранение методов активного выявления лиц с ЖС и ЛГ при массовых обследованиях, а также проведение профилактических мероприятий.
Настоящие исследования являются фрагментом Союзной кооперативной программы "Многофакторная профилактика ИБО среди населения", проведенной под руководством Всесоюзного научно-исследовательского центра профилактической медицины КЗ СССР, по единому плану и протоколу исследований. В настоящее время, помимо данного кооперативного, исследования, в нашей стране практически отсутствуют научные 'Профилактические программы, которые бы изучали среда неорганизованной популяции в целом одновременное влияние комплекса активных мероприятий по многофакторной первичной и вторичной профилактике ИБО на распространение и средние уровни основных факторов риска (ФР), частоту возникновения новых случаев ИМ, мозговых инсультов (Ш), показателей смертности. Недостаточно изучены особенности клинического течения различных форм НЕС, выделенных с помощью стандартных эпидемиологических критериев, под влиянием длительных мероприятий го многофакторной профилактике ИБС, а также участие больных .ИБО в длительном профилактическом наблюдении. Недостаточно имеется данных и для сравнения эффективности многофакторной профилактики у больных ИБС в различных регионах (городах), основанных на стандартизованных методах и унифицированных критериях оценки.
Цель исследования. Изучение распространенности ИБС и ее факторов риска, а также оценка эффективности длительных (в течение 5-ти лет) мероприятий по вторичной профилактике ИБС, проводимых в амбулаторно-поликлинических условиях, на клиническое течение заболевания, частоту развития ИМ и смертность среди больных, выявленных с помощью стандартизованных эпидеми-
ологических методов.
Вадачи исследования.
-
Изучить распространенность ІіБС и ее различных форм, выделенных с помощью стандартизованию: эпидемиологических методов, а также ФР ее развития в неорганизованной популяции мужчин 30-59 лет г.Киева. Изучить взаимосвязь различных форм ИБС с факторами риска.
-
Провести сравнительный анализ распространенности ИБС и ее различных форм, а также ФР у муичин 40-59 лет в гг.Киев и Москва.
-
Исследовать характер клинического течения различных форм ІШС при проведении длительной вторичной профилактики в аыбулаторно-поликлшшческих условиях среди муачин трудоспособного возраста.
-
Провести сравнительный анализ объема и характера мероприятий по вторичной профилактике ИБС у мужчин 40-59 лет в гг.Киев и Москва.
-
Оценить эффективность проводимых мероприятий по многофакторной профилактике ИБС.
Научная новизна. Впервые в рашах ыногоцентрового кооперативного исследования осуществлено длительное наблюдение и проведение лечебно-профилактических мероприятий у больных ИБС, выявленных при профилактическом обследовании и включавшего больных с различными проявлениями болезни.
Использование стандартизированных эпидемиологических методов и унифицированных критериев позволило сравнить полученные данные в различных исследовательских центрах. Установлены особенности распространенности различных форм І1ЕС у кудчгш г.Киева в широком возрастном диапазоне, а такке показана взаимосвязь ІІБС с основными ФР в различных возрастных группах.
Впервые на Украине в рамках Союзной кооперативной программы- "Много факт орная профилактика КБС" проведено изучение влияния комплекса длительных /в течении 5 лет/ активных мероприятий по вторичной профилактике ИБС на клиническое течение заболевания, частоту развития новых случаев ИМ и смертность.
Изучен объем и характер лечебно-профилактической помощи, оказываемой больным ИБС в условиях практического здравоохранения и обоснована необходимость его улучшения.
Практическая ценность работы. В ходе исследования получены данные, необходиг.ше для планирования и организации массовых обследоваїшй населения с целью активного выявления больных ИБС и лиц с ФР, а такке формирования групп диспансерного наблюдения. На основании проведенных исследований установлено недостаточное знание населения о наличии заболевания, указывающее на необходимость массовых профилактических осмотров с целью своевременного выявления больных ИБС и показана возможность использования с этой целью эпидемиологических методов. Изучен объем и характер лечебно-профилактических мероприятий, проведенных в амбулаторно-поликлинических условиях, позволяющий снизить частоту развития ИМ и смертность, а также изучен объем и характер лечебно-профилактической помощи, оказываемый больным ИЮ в условиях практического здравоохранения, обоснована необходимость его улучшения, возможность активации в зависимости от клинических проявлений заболевания, что способствует улучшению клинического течения и снижению смертности от ССЗ.
Установлено, что, несмотря на выявленные региональные различия в распространенности ИБС, ее форм и ФР, клинических проявлений заболевания, а также ниличии внутрицентровых особенностей в проведении лечебно-профилактических мероприятий при соблюдении единых принципов профилактического вмешательства,
многофакторная профилактика VC, проводимая в амбулаторно-ио-ликлинических условиях, оказывает положительное влияние на распространенность и средние уровни-основных ФР, показатели частоты развития Ш, Ш и смертность.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Высокая распространенность ПЕС в неорганизованной популяции мужчин 30-59 лет 'г.Киева /12,2%/, наличие у большинства больных ИБО /80,6$/ факторов риска обосновывают необходимость включения мероприятий по массовому'обследованию населения с целью выявления указанной патологии и коррекции ФР в план мероприятий по профилактике ИБО.
-
Пятилетние мероприятия по шюгофакторной профилактике ЩЕ, проводимые в амбулаторно-поликлинических условиях, у большинства больных позволяют стабилизировать клиническое течение заболевания, а также снизить распространенность и средние уровни основных ФР /артериальной гипертонии, гиперхолестери-нэмии, курения/ у этих больных.
-
Под влиянием мероприятий по многофакторной профилактике ИБС наблюдается отчетливая тенденция к снижению частоты развития новых случаев ИМ, в том числе и со смертельным исходом, а также смертности от CG3, что обусловливает снижение общей смертности.
-
Сравнительный анализ результатов исследований по мно-гофакторной профилактике ИЕС, проведенных в городах Киев и Москва показал, что не зависимо от различий в распространенности ИБС, ее факторов риска, клинической характеристики больт них, характера и объема лечебно-профилактических мероприятий, многофакторная профилактика ИБС, проводимая в амбулаторно-по-ликлинических условиях, приводит к снижению частоты развития новых случаев Ш и смертности у больных VIE.
Внедрение в практику. Методика активного выявления больных ИБС, АГ и лиц с <6Р при проведении массовых обследований населения внедрена в кардиологических: диспансерах Волынской, Львовской, Одесской, Тернопольской, Хмельницкой и Черниговской областей Украины.
Апробация диссертации состоялась на межотделенческо» научной конференции Киевского НИИ кардиологии 28 июня 1991 г.
Основные положения диссертации представлены в докладах на Всесоюзном симпозиуме "Многофакторная профилактика ИБС" /Томск, 1989/, Республиканской конференции "Санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы" /Одесса, 1989/, Всесоюзной научной конференции "Акту-аль вопросы профилактики неинфекционных заболеваний" /Москва, 1990/, Пленуме правления УНКО "Нарушения ритма и проводимости" /Запорожье, 1990/, научно-практическоЧ конференции "Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни" /Москва, 1990/, включались в программу XI Всемирного конгресса кардиологов /Манила, 1989/, Международного симпозиума "Триглице-риды: роль в развитии диабета и атеросклероза" /Вена, 1990/, ХП Конгресса Европейского общества кардиологов /Стокгольм, 1990/, XI Конгресса Европейской Ассоциации по внутренней медицине /Лиссабон, 1991/.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ в отечественных и международных изданиях.
Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 170 страницах машинописного текста и состоят из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 8 рисунками.