Влияние длительного нарушения носового дыхания на церебральную гемодинамику Секерина, Александра Олеговна

Влияние длительного нарушения носового дыхания на церебральную гемодинамику
<
Влияние длительного нарушения носового дыхания на церебральную гемодинамику Влияние длительного нарушения носового дыхания на церебральную гемодинамику Влияние длительного нарушения носового дыхания на церебральную гемодинамику Влияние длительного нарушения носового дыхания на церебральную гемодинамику Влияние длительного нарушения носового дыхания на церебральную гемодинамику Влияние длительного нарушения носового дыхания на церебральную гемодинамику Влияние длительного нарушения носового дыхания на церебральную гемодинамику Влияние длительного нарушения носового дыхания на церебральную гемодинамику Влияние длительного нарушения носового дыхания на церебральную гемодинамику Влияние длительного нарушения носового дыхания на церебральную гемодинамику Влияние длительного нарушения носового дыхания на церебральную гемодинамику Влияние длительного нарушения носового дыхания на церебральную гемодинамику
>



Секерина, Александра Олеговна. Влияние длительного нарушения носового дыхания на церебральную гемодинамику : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.03 / Секерина Александра Олеговна; [Место защиты: ГУЗ "Московский научно-практический центр оториноларингологии"].- Москва, 2012.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Этиологические аспекты хронического затруднения носового дыхания 10-12

1.2 Физиология и патофизиология носового дыхания 12-16

1.3 Патогенетические основы формирования гипоксии 16-23

1.4 Связь хронического нарушения носового дыхания с церебральным кровотоком и обоснование применения ультразвуковой допплерографии

в диагностике изменений церебрального кровотока 23-28

1.5 Лечение назальной обструкции 28-32

ГЛАВА 2 Методы обследования пациентов

2.1 Общая характеристика обследованного контингента пациентов 33-36

2.2 Методы обследования пациентов 36-46

ГЛАВА 3 Клиническая характеристика обследованных пациентов и лиц контрольной группы

3.1 Клиническая характеристика пациентов контрольной группы 47-49

3.2 Клиническая характеристика пациентов с различной этиологией назальной обструкции 49-52

3.3 Клиническая характеристика пациентов с различной длительностью назальной обструкции 52-56

3.4 Клиническая характеристика пациентов с различной степенью назальной обструкции 56-60

3.5 Хирургическое лечение пациентов 60-67

ГЛАВА 4 Результаты послеоперационного обследования пациентов

4.1 Влияние этиологии, длительности и степени назальной обструкции на церебральный кровоток 68-84

4.2 Изменения кислотно-основного равновесия артериальной крови и эритроцитарных индексов у пациентов с различной этиологией, длительностью и степенью назальной обструкции 84-94

4.3 Визуально-аналоговое исследование пациентов с различной этиологией, длительностью и степенью назальной обструкции 95-98

Заключение 99-110

Выводы 111-112

Практические рекомендации 113

Список печатных работ 114

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одной из наиболее частых жалоб пациентов, обращающихся к врачу-оториноларингологу, является затруднение носового дыхания. В 80-87% случаев искривление перегородки носа (ИПН) является одной из наиболее частых причин, ведущих к нарушению прохождения воздушного потока через носовую полость, а, следовательно - затруднению носового дыхания и формированию ринита. Так, вазомоторный ринит (ВР) составляет 21% в структуре хронических ринитов, а гипертрофический ринит (ГР) - от 6 до 16%.

Зачастую врачи амбулаторно-поликлинического звена занимаются лишь консервативным лечением затруднения носового дыхания и не предоставляют пациенту полной информации о необходимости корригирующей операции на перегородке носа и носовых раковинах, как важнейшего этапа в устранении причины назальной обструкции. С другой стороны, страх перед хирургическим вмешательством заставляет пациентов прибегать к длительному консервативному лечению, которое в конечном итоге ведет к усугублению уже имеющихся проблем.

Нарушение дыхательной функции носа крайне отрицательно сказывается на процессах обеспечения гомеостаза. Снижение объемно-скоростных характеристик инспираторных и экспираторных потоков воздуха сопровождается угнетением нервной афферентации из носовой полости. Возникающие на этом фоне изменения легочной вентиляции лежат в основе дисбаланса кислотно-основного состояния (КОС), накопления в крови недоокисленных продуктов обмена и развития ацидоза, дестабилизации клеточных мембран, формировании нарушений на органном уровне. [Белоголовов Н.В., 1903; Голубев Н.А., 1959; Сагалович Б.М., 1967].

Однако, в литературе встречаются лишь единичные работы, посвященные влиянию носовой обструкции на деятельность различных органов и систем, в частности, на церебральную гемодинамику и КОС, что и обусловило

постановку цели исследования - разработать алгоритм комплексного обследования и лечения пациентов с полиэтиологической назальной обструкцией различной длительности и степени выраженности с учетом влияния хронического нарушения носового дыхания на церебральную гемодинамику и оксигенацию крови.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать состояние церебральной гемодинамики у пациентов с хронической назальной обструкцией с помощью ультразвуковых методов до и после хирургического вмешательства.

  2. Определить состояние кислотно-основного состояния артериальной крови, эритроцитарных индексов и интенсивность цефалгии у пациентов с хронической назальной обструкцией до и после хирургического вмешательства.

  3. Оценить характер корреляции между изменениями церебральной гемодинамики, кислотно-основного состояния артериальной крови, эритроцитарных индексов, интенсивностью цефалгии и степенью, длительностью и этиологией назальной обструкции.

4) Разработать лечебно-диагностический алгоритм у пациентов с
хроническим затруднением носового дыхания в зависимости от этиологии,
длительности и степени выраженности синдрома назальной обструкции на
основании выявленных изменений церебральной гемодинамики, кислотно-
основного состояния, эритроцитарных индексов.

Научная новизна работы Впервые проведенные исследования церебральной гемодинамики у пациентов с хронической назальной обструкцией позволили расширить наши представления о влиянии хронического затруднения носового дыхания на кровообращение головного мозга, выявив на ранних этапах перестройку сосудистого тонуса мозговых артерий, и продемонстрировали зависимость характера сосудистых расстройств от длительности и степени назальной обструкции.

Проведенные исследования позволили выявить корреляцию между

длительностью и степенью, но не этиологией, назальной обструкции и

изменениями в церебральной гемодинамике и клинико-лабораторных
показателях.

Обосновано применение ультразвуковой допплерографии для диагностики типа сосудистых расстройств церебрального кровотока у пациентов с хроническим затруднением носового дыхания.

Научно-практическая значимость работы

Разработанный нами лечебно-диагностический алгоритм у пациентов с хронической назальной обструкцией будет способствовать своевременному проведению хирургической коррекции внутриносовой архитектоники и лучшей реабилитации данной категории пациентов.

Выявленные особенности церебральной гемодинамики и клинико-лабораторных показателей позволяют использовать полученные данные с целью формирования групп риска пациентов в плане развития церебральных заболеваний.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты исследований внедрены в практику работы оториноларингологического отделения ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ, ЛОР-отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова и ГКБ№12. Результаты исследований внедрены в педагогический процесс ГБУЗ МНПЦО ДЗМ при обучении ординаторов, аспирантов.

Апробация диссертации

По результатам исследований сделаны доклады на X, XI Всероссийских конгрессах оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2011, 2012 гг.). Апробация диссертации прошла на научно-

практической конференции сотрудников ГБУЗ МНПЦ оториноларингологии ДЗМ 28.09.12, протокол №20

Публикация материалов исследования

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Независимо от этиологии затруднения носового дыхания, при легкой и средней степени назальной обструкции и при длительности ее до 10 лет реактивность мозговых сосудов повышается в каротидной и вертебрально-базилярной системах; при тяжелой степени обструкции и при длительности ее более 10 лет выявляются грубые нарушения ауторегуляции мозговых артерий.

  2. Независимо от этиологии, степени и длительности хроническая назальная обструкция вызывает снижение показателя среднего содержания гемоглобина в эритроците и компенсированный дыхательный алкалоз, а при тяжелой степени назальной обструкции и ее длительности более 10 лет формируются сдвиги кислотно-основного состояния в сторону метаболического ацидоза.

  3. У пациентов с хронической назальной обструкцией отмечается усиление интенсивности и частоты приступов головной боли по мере возрастания степени тяжести и сроков заболевания и регресс болевого синдрома в послеоперационном периоде.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 135 страницах печатного

текста, иллюстрирована 41 рисунком и 39 таблицами. Библиографический указатель содержит 225 источников: 152- отечественных, 73- зарубежных.

Патогенетические основы формирования гипоксии

При неполноценном дыхании через нос выключаются рефлексогенные зоны, и вентиляция легких сокращается на 25-30%, что, естественно, отражается на содержании кислорода и углекислоты в крови. Гипоксия и гиперкапния приводят к функциональным сдвигам в сердечно-сосудистой системе, при этом происходит повышение венозного давления и у 95% людей с затрудненным носовым дыханием выявляются значительные изменения на электрокардиограмме [28; 137; 207].

Полное выключение носового дыхания приводит к урежению дыхательных движений, удлинению вдоха, усилению экскурсий грудной клетки и диафрагмы, увеличению внутриплеврального и внутритрахеального давления [110; 204].

Экспериментальные исследования показали, что длительное одностороннее выключение носового дыхания у кроликов вызывает стойкие морфогистохимические изменения в тканях дыхательных путей, совокупность которых укладывается в картину нарушения дренажной функции бронхов [23; 26].

Возникающие на этом фоне изменения легочной вентиляции лежат в основе дисбаланса кислотно-щелочного равновесия, накопления в крови недоокисленных продуктов обмена (молочная кислота, мочевина, аммиак, хлориды) и развития ацидоза, дестабилизации клеточных мембран, формировании нарушений на органном уровне [12; 13; 32; 109; 122].

При этом относительно быстро формируются изменения деятельности респираторной, сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, расстройства ликвородинамики, угнетение активности коры головного мозга [5; 26; 123; 124; 215].

Все заболевания носа, которые сопровождаются существенным затруднением носового дыхания, обычно вызывают особое ощущение давления в голове, головную боль, снижение работоспособности и концентрации внимания [81; 202].

Головная боль (ГБ) представляет собой любое неприятное ощущение в области кверху от бровей и до затылка [153]. Частота распространенности ГБ достигает 80% среди первичных цефалгии [210; 211; 217].

ГБ имеет хороший прогноз для жизни [157], однако низкое качество жизни, экономические проблемы, связанные с временной нетрудоспособностью, делают цефалгию значимой медико-социальной проблемой [217].

Патогенез ГБ ясно не определен. Сформировалось несколько ведущих теорий развития этой цефалгии [190; 191]. Основными анатомическими структурами, являющимися источниками боли, являются: твердая мозговая оболочка, сосуды головного мозга, надкостница и часть других анатомических структур [156]. Любая ирритация вышеуказанных структур вызывает чувство ГБ [219].

Традиционно считавшаяся психогенной или мышечной, цефалгия напряжения в последнее время претерпела трансформацию: выявлено, что изменения кровотока и диаметра церебральных сосудов имеют место при ГБ [155; 221; 222; 223; 225].

Нельзя оставить без внимания тот факт, что затруднение носового дыхания является одной из причин возникновения храпа: в 1991 году A. Metes предполагает, что улучшенное носовое дыхание может привести к исчезновению храпа. В этом же году Stradling J.R., Crosby J.H. доказали существование корелляции храпа с нарушенным носовым дыханием. Teculescu D. в 2001 году при обследовании 300 храпящих мужчин выявил высокую частоту нарушений дыхания, особенно ночью.

Чем раньше будет произведена операция на носовой перегородке и нижних носовых раковинах, тем быстрее создадутся условия для полноценной функции носа. Но необходимо отметить, что хирургическое восстановление носового дыхания предполагает не только воссоздание нормальных анатомических соотношений в полости носа, но и научно обоснованное прогнозирование послеоперационного функционального результата [151].

Показания к хирургическому вмешательству часто основываются на опыте хирурга, методе проб и ошибок. Частично это происходит из-за трудности проведения измерений для описания функций носа в здоровом и патологическом состоянии. Несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики, проблема оценки функций полости носа остается актуальной [2; 84; 85; 103; 104; 108; 111].

Большинство существующих методов имеют существенные недостатки, связанные в основном с субъективностью оценки, малой информативностью и техническим несовершенством [15].

Объективные методы необходимы для оценки исхода операций, понимание нормы и патологии при постановке диагноза. Более того, страховые компании в недалеком будущем будут вынуждать докторов объективизировать показания к операции и результаты хирургического вмешательства [186; 187].

Следовательно, объективная оценка респираторной функции носа поможет установлению диагноза, лечению обнаруженных отклонений и составлению медико-юридической документации.

В течение последних 20 лет было сделано много попыток определить функциональное состояние носовой полости в количественных параметрах. В настоящее время клиницисты предъявляют четкие требования к методам оценки полости носа. К ним относятся: объективность, безопасность, неинвазивность и доступность. Технологические достижения способствовали появлению новых неинвазивных атравматичных методов, безопасно оценивающих полость носа. К такому методу относят переднюю активную риноманометрию (ПАРМ) и акустическую риноманометрию [19; 66; 67].

Методы обследования пациентов

В своей работе мы использовали жесткие эндоскопы Karl Storz GmbH & Co.KG с оптической системой HOPKINS (Германия) с углом зрения 0 и 30, и диаметрами 2,7 мм и 4,0 мм. Техника эндоскопического исследования полости носа имеет свои особенности и включает в себя определенную последовательность.

Исследование мы начинали без предварительной подготовки полости носа. Эндоскоп вводили в преддверие полости носа, и визуально оценивали состояние носового клапана, цвет слизистой оболочки, характер и локализацию отделяемого полости носа.

После ориентировочного панорамного обзора мы делали поверхностную анестезию слизистой оболочки полости носа 10%-ным раствором лидокаина с добавлением аппликационного вазоконстриктора.

Затем мы проводили эндоскоп по дну полости носа до хоаны, осматривая нижнюю носовую раковину, нижние отделы носовой перегородки, устье евстахиевой трубы, ямку Розенмюллера (глоточный карман) и носоглотку. При извлечении эндоскопа идентифицировали устье носо-слезного протока в нижнем носовом ходе. Вторым этапом мы проводили эндоскоп вдоль средней носовой раковины, оценивая форму носовой перегородки, до верхнего края хоаны. Далее эндоскоп направлялся кверху в клиновидно-решетчатое углубление, где мы осматривали естественное соустье клиновидной пазухи. Из этой же позиции визуализировали верхнюю носовую раковину с соответствующим носовым ходом.

Выводя эндоскоп из полости носа, мы обращали внимание на соотношение переднего конца средней носовой раковины и бугра перегородки носа, которые играют существенную роль в аэродинамике полости носа. На заключительном этапе оптического исследования полости носа, который проводился эндоскопом с углом обзора 30, мы визуально оценивали средний носовой ход и элементы остиомеатального комплекса. Передняя активная риноманометрия (ПАРЫ) Для объективизации изменений носового дыхания, которые являлись одними из основных показаний к эндоназальному хирургическому лечению, применили метод ПАРМ. При этом методе исследования измеряли носовое сопротивление на основе количественного измерения носового воздушного потока и давления. Носовое сопротивление автоматически рассчитывалось в следующих значениях давления: 75, 150, 300 Ра.

В 1984 году Международный комитет по стандартизации ПАРМ определил математическую формулу, согласно которой величина сопротивления носовых структур есть соотношение градиента давления и объемного потока при постоянном давлении в 150 Па [66].

Использовали риноманометр Rhinomanometer 300 фирмы "ATMOS" (см. рис. 2.3). Данное исследование проводили до лечения и его результаты служили одним из показаний к хирургическому вмешательству на структурах полости носа. Перед исследованием носового дыхания исключали физическую и, по мере возможности, эмоциональную нагрузку пациента в течение 30 минут, а так же применение деконгестантов в течение 24 часов. В момент проведения риноманометрии пациент находился в положении сидя и дышал через адаптер без форсирования дыхания, при этом минимально проводилось 5 дыхательных актов.

Рисунок 2.3 Rhinomanometer 300, "ATMOS" (Германия)

Полученные результаты отображали в полярной системе координат в виде параболического графика потока и давления для каждого вдоха и выдоха; при этом форма кривой определяла степень носовой обструкции. Оценивали суммарный объемный поток (СОП) и суммарное сопротивление (СС).

Для клинической оценки выраженности назальной обструкции предложена систематизация и группировка показателей ПАРМ в зависимости от степени их отклонения от референтных значений (см. таб 2.4). Интервал значений ПАРМ между минимальными и максимальными показателями в группах с различной выраженностью составили для СОП 400 см /с, а для СС - 0,3 Па/см . При этом, учитывали тот факт, что симптомы нарушения проходимости носа возникают при значениях СС 0,29 Па/ смУс и выше [V. McCaffrey, Е.В. Kern, 1979], а нормативные показатели СОП составляют -700 см3/с и более [W. Bachmann, 2001].

Для оценки церебрального кровотока производили допплерометрическое исследование датчиком 2 МГц на ультразвуковом приборе «Сономед 300» и «Сономед 500» (Спектромед, Москва) (рис. 2.4) транстемпоральным и субокципитальным доступом (см. рисунок 2.5) по стандартной методике [99].

Исследование кровотока в магистральных артериях головы осуществлено датчиком 4 МГц на том же приборе. После локации артерий Виллизиева круга проводили пробу с задержкой дыхания на выдохе в течение 20 сек., через 5 мин. проводили вторую пробу с гипервентиляцией в течение 20 сек.

Оценивали скоростные параметры кровотока в церебральных артериях в покое и во время второго-третьего сердечных циклов по окончании проб с последующим вычислением показателей реактивности для интракраниальных сегментов артерий каротидной - средняя мозговая (СМА) - и вертебрально-базилярной - позвоночная (ПА), основная (ОА) и задняя мозговая (ЗМА) - систем:

Клиническая характеристика пациентов с различной этиологией назальной обструкции

С целью адекватной аналгезии в послеоперационном периоде использовали кеторолака трометамин (Кеторол) в дозировке 10 мг 2-3 раза в сутки (в зависимости от степени болевого синдрома в послеоперационном периоде) в течении 3-5 дней. Этот препарат относят к группе нестероидных противовоспалительных средств и по фармакологической группе он представляет собой анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее средство. С целью гемостаза мы применяли 2,5-Дигидроксибензолсульфоновую кислоту с диэтиламином (Этамзилат) в дозировке 10-20 мг/кг 2 раза в сутки в течении Зх дней. Это гемостатическое средство на нормальные параметры системы гемостаза не влияло, не вызывало гиперкоагуляции и не оказывало сосудосуживающего действия.

Таким образом, по данным ПАРМ у пациентов 1А и 1Б подгрупп отмечено достоверное снижение СОП, по сравнению с контрольной группой: в 1А подгруппе - на 47% и составил 365,01±9,65 см3/с, в 1Б подгруппе - на - 57% (р 0,01) и составил 294,23± 10,07 см /с. СС было достоверно увеличено, по сравнению с контрольной группой: в 1А - до 0,31±0,11 Па/ см/с, т.е. на 43%, в 1Б - до 0,45±0,09 Па/ см3/с, т.е. на 96% (р 0,01); - у пациентов 2А, 2Б, 2В подгрупп данные ПАРМ свидетельствовали о достоверном снижении СОП в 2А подгруппе - на 67% (до 223,01±13,65 смЗ/с), 2Б подгруппе - на 59% (до 284,23± 12,07 смЗ/с), 2В подгруппе - на 60%) (до 274,31±11,08 смЗ/с) по сравнению с контрольной группой (р 0,01). СС в 2А подгруппе было повышено на 39% (до 0,32±0,11 Па/ смЗ/с), в 2Б подгруппе - на 9% (до 0,38±0,11 Па/ смЗ/с), в 2В подгруппе - на 13% (0,44±0,06 Па/ смЗ/с), по сравнению с контрольной группой (р 0,01); - у пациентов 3-й группы показатели ПАРМ были следующие: в ЗА подгруппе показатели СОП были на 16% (581,03±8,75 смЗ/с), в ЗБ подгруппе - на 54,3% (315,23±8,02 смЗ/с), в ЗВ подгруппе - на 58,8% (284,34±11,08 смЗ/с) ниже таковых лиц контрольной группы. Средние значения СС во всех Зх подгруппах были достоверно выше, чем соответствующие показатели в контрольной группе (р 0,05); При проведении ультразвукового исследования церебрального кровотока у всех пациентов не было отмечено существенных отличий между подгруппами 1А и 1Б по показателям реактивности церебральных артерий. При этом исходные индексы вазодилатации и вазоконстрикции превышали показатели группы контроля на 15-30% (р 0,05); - при проведении ультразвукового исследования церебрального кровотока мы отметили резкое повышение Icon СМА и ПА, преобладавшее в подгруппе 2А у всех больных, относительно показателей контрольной группы при относительно меньшей степени прироста IDil. В то же время отмечался равномерный рост индексов реактивности ЗМА и ОА во всех подгруппах. В подгруппе 2Б исходные индексы реактивности и СМА, и ПА были существенно ниже, чем в группе 2А: Icon СМА был снижен на 40%, а для ПА снижение достигало 55%; IDil СМА был снижен на 25%, а ПА - на 15%. В 2В подгруппе диспропорция вазомоторных реакций в переднем и заднем циркуляторных бассейнах нарастала: исходный Icon в СМА продолжал снижаться (-15%) относительно показателей 2Б группы, a IDil резко возрастал (+77%). Динамика индексов ПА была противоположна: Icon повышался на 78%, a IDil снижался на 34%; - при проведении ультразвукового исследования мозгового кровотока выявлены исходные различия показателей реактивности. - в подгруппе ЗА наибольшее повышение Icon (30%), IDil (20%) и IVMR (50%) в СМА, р 0,05; Прежде всего, обращает на себя внимание резкое повышение Icon СМА и ПА, преобладающее в подгруппе ЗА, относительно показателей контрольной группы при относительно меньшей степени прироста IDil. В то же время отмечается равномерный рост индексов реактивности ЗМА и ОА во всех подгруппах 3-й группы. В подгруппе ЗБ наблюдалось наименьшее повышение Icon (10%), IDil (20%) при отсутствии достоверных различий 1VMR между подгруппами в ПА, р 0,05. В подгруппе с тяжелой степенью назальной обструкции выявлены наиболее значимые и несинхронные сдвиги реактивности мозговых артерий: чрезмерное снижение констрикторной способности СМА и недостаточное снижение дилатационной способности ОА, по сравнению с контрольной группой;

При анализе КОС для 48 пациентов 1А и 1Б подгрупп обшей чертой являлось присутствие до хирургического лечения повышения РаССЬ до 46,12±1?03 и 45,04±0,07 мм.р.ст., соответственно; - для 2А, 2Б подгрупп общей чертой являлось присутствие у 29 пациентов компенсированного дыхательного алкалоза (снижение РаС02 до 34,05±0,78 и 34,06±0,18, соответственно, уровень рН - 7,41±0,013 и 7,41±0,012, соответственно). У 8 пациентов 2В подгруппы мы выявили компенсированный дыхательный алкалоз в сочетании с компенсированным метаболическим ацидозом (снижение РаС02 до 31,01 ±0,05 при нормальном уровне рН - 7,43±0,011, уменьшение показателя BE до -2,42±2,10); - для 14 пациентов из ЗА подгруппы, и 15 пациентов ЗБ подгруппы общей чертой являлось присутствие до операции компенсированного дыхательного алкалоза (снижение РаС02 до 34,46 мм.рт.ст. и 34,93 мм.рт.ст соответственно при рН =7,39), а у 10 пациентов ЗВ подгруппы -компенсированного метаболического ацидоза (снижение РаС02 до 33,84 мм.рт.ст., нарастание Ра02 до 110,93 мм.рт.ст, уменьшение BE до - 1,25±0,22 при рН =7,41).

Изменения кислотно-основного равновесия артериальной крови и эритроцитарных индексов у пациентов с различной этиологией, длительностью и степенью назальной обструкции

В 3Б подгруппе через 1 месяц после операции также отмечается увеличение СОП и снижение СС, уровень которых уже через 3 месяца достигает параметров контрольной группы: достоверное отличие на 4% (р 0,05).

В ЗВ подгруппе степень улучшения вентиляционной функции носа ниже, чем в подгруппах ЗА и ЗБ, и через 3 месяца после операции отмечается некоторое возрастание СОП и снижение СС, однако через 6 месяцев происходит уменьшение СОП и возрастание СС, что достоверно отличается от показателей контрольной группы на 11,5% (р 0,05).

Далее мы отслеживали изменения КОС и МСН. Для 48 пациентов 1А и 1Б подгрупп (см. Приложение Б, таб. 1-2) общей чертой являлось присутствие до хирургического лечения повышения РаС02 до 46,12±1,03 и 45,04±0,07 мм.р.ст., соответственно.

Через 1 месяц для пациентов 1А и 1Б подгрупп общей чертой являлось присутствие после оперативного лечения повышения РаС02 до 45,12±0,05 и 44,12±0,05 мм.р.ст., соответственно. Через 3 и 6 месяцев после хирургического лечения исследуемые параметры нормализовались.

Через 1 месяц после операции у всех пациентов происходило уменьшение МСН (см. Приложение Б, таб. 9): в 1А подгруппе - до 27,07±0,05пг, в 1Б подгруппе - до 26,07±0,05пг. Однако, через 3 месяца происходил возврат показателя к уровню контрольной группы: в 1А подгруппе - до 30,67±0,05пг, в 1Б подгруппе - до 30,15±0,15пг.

Через 1 месяц после операции в 2А, 2Б подгруппах (см. Приложение Б, таб. 3-4) (29 пациентов) был выявлен компенсированный дыхательного алкалоз (в 2А подгруппе - снижение РаС02 до 34,55 мм.рт.ст. при рН=7,39; в 2Б подгруппе - снижение РаС02 до 33,84мм.рт.ст. при рН=7,40).

МСН в 2А подгруппе был на уровне контрольной группы - 27,87±0,05пг, а в 2Б подгруппе снижен - до 26,05±0,03пг (см. Приложение Б, таб. 10-12).

У 8 пациентов 2В подгруппы (см. Приложение Б, таб. 5) через 1 месяц после операции мы наблюдали компенсированный дыхательный алкалоз в сочетании с компенсированным метаболическим ацидозом (снижение РаС02 до 34 мм.рт.ст. при рН=7,39, повышение Ра02 - до 110,05 мм.рт.ст., снижение BE до - 0,52±0,16), регрессировавшим через 3 месяца после операции.

Через 1 месяц отмечено снижение МСН (см. Приложение Б, таб. 12) в 2В подгруппе 25,05±0,05 пг. Через 3 и 6 месяцев после хирургического лечения показатели КОС и МСН были на уровне группы контроля.

Вероятно, выявленные изменения обусловлены тем, что в течение 1-2 недель после операции пациенты были вынуждены из-за послеоперационного отека в полости носа дышать через рот, а после регресса отека в полости носа они не могли «побороть» привычку дышать ртом.

В ЗА подгруппе (14 пациентов) и ЗБ подгруппе (15 пациентов) (см. Приложение Б, таб. 6-7) через 1 месяц после операции выявили компенсированный дыхательный алкалоз (снижение РС02 до 33,26 мм.рт.ст. при рН=7,38) и снижение МСН: в ЗА подгруппе - до 26,87±0,05 пг, и в ЗБ подгруппе -до 27,06±0,03 пг.

Через 3 и 6 месяцев после хирургического лечения показатели КОС и МСН не отличались от параметров, полученных при обследовании добровольцев контрольной группы.

У 10 пациентов ЗВ подгруппы (см. Приложение Б, таб. 8, 14,15) через 1 месяц наблюдали компенсированный дыхательный алкалоз (снижение РС02 до 33,5 мм.рт.ст., повышение Р02 до 110,93 мм.рт.ст.) и компенсированный метаболический ацидоз (уменьшение BE до -0,04±0,22 при нормальной концентрации рН -7,403), проявления которого регрессировали через 3 месяца после хирургического лечения и сохранились в пределах показателей контрольной группы спустя 6 месяцев после операции. Приведем клинический случай.

Пациент Ч., 28 лет, поступил в клинический корпус МНПЦО с диагнозом: Искривление перегородки носа. Вазомоторный ринит, нейровегетативная форма. Из анамнеза известно, что затруднение носового дыхания беспокоит более 2х лет, отмечает частые простудные заболевания и стекание слизи по задней стенке глотки. Сосудосуживающими каплями не пользовался, топические кортикостероиды приносили кратковременный положительный эффект. Аллергоанамнез не отягощен.

При осмотре и эндоскопии полости носа выявлена девиация перегородки носа II степени по Протасевичу, нижние носовые раковины мраморной окраски, увеличены, при пробе с адреналином слизистая нижних носовых раковин сокращается хорошо. На рисунке 4.19 представлена эндоскопическая картина полости носа.