Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 13
1.1 Хроническое воспалительное заболевание глотки – фаринготонзиллит 13
1.1.1 Современный взгляд на проблему хронического фаринготонзиллита 13
1.1.2 Этиология хронического фаринготонзиллита 14
1.1.3 Об этиологической роли герпетической инфекции в формировании хронического фаринготонзиллита 19
1.2 Патогенез хронического фаринготонзиллита 22
1.2.1 Герпетическая инфекция в патогенезе хронического фаринготонзиллита 22
1.2.2 Вирус Эпштейна-Барр в патогенезе хронического фаринготонзиллита 24
1.2.3 Цитомегаловирусная инфекция в патогенезе хронического фаринготонзиллита 30
1.2.4 Вирус герпеса человека 6 типа в патогенезе хронического фаринготонзиллита 32
1.3 Диагностика герпетической инфекции при хроническом фаринготонзиллите 34
1.4 Лечение хронического фаринготонзиллита 39
Глава 2 Клинический материал, объём и методы исследования 42
2.1 Отбор и рандомизация больных хроническим фаринготонзиллитом, ассоциированным с персистирующей герпетической инфекцией ротоглотки 42
2.2 Микробиологические методы 48
2.3 Диагностика методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени соскобов слизистой оболочки задней стенки глотки 49
2.4 Определение содержания Ig класса G и индекса авидности иммуноглобулинов класса G в сыворотке крови 51
2.5 Статистические методы 55
Глава 3 Клиническая характеристика обследованных больных 57
3.1 Анализ данных жалоб, ЛОР-статуса, распространенности и обсемененности слизистой оболочки глотки транзиторной микрофлорой и герпетической инфекцией 57
Глава 4 Разработанная схема лечения больных хроническим фаринготонзиллитом, ассоциированным с персистирующей герпетической инфекцией ротоглотки 62
4.1 Обоснование применения противовирусных и иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении больных хроническим фаринготонзиллитом, ассоциированным с персистирующей герпетической инфекцией 62
4.2 Полученные результаты лечения через 6 месяцев 69
4.3 Обсемененность транзиторной микрофлорой и вирусная нагрузка герпетическими вирусами слизистой оболочки глотки в основной и контрольных группах через 6 месяцев 78
4.4 Анализ возникших рецидивов хронического фаринготонзиллита после проведенного лечения спустя 6 месяцев 82
4.5 Отдаленные результаты лечения через 12 месяцев 87
4.6 Обсемененность транзиторной микрофлорой и вирусная нагрузка герпетическими вирусами слизистой оболочки глотки в основной и контрольных группах через 12 месяцев 96
4.7 Анализ возникших рецидивов хронического фаринготонзиллита после годового периода наблюдений 100
Заключение 103
Выводы 111
Практические рекомендации 112
Перспективы дальнейшей разработки темы 114
Список сокращений 115
Список литературы 116
Приложение А 143
- Этиология хронического фаринготонзиллита
- Анализ данных жалоб, ЛОР-статуса, распространенности и обсемененности слизистой оболочки глотки транзиторной микрофлорой и герпетической инфекцией
- Анализ возникших рецидивов хронического фаринготонзиллита после проведенного лечения спустя 6 месяцев
- Анализ возникших рецидивов хронического фаринготонзиллита после годового периода наблюдений
Этиология хронического фаринготонзиллита
ХФТ – полиэтиологическое заболевание. Все причины, которые могут способствовать возникновению, прогрессированию и поддержанию данного патологического процесса, можно условно разделить на местные и системные.
При хроническом воспалении СОГ факторами риска могут являться различные состояния организма: недостаток витамина D, который играет важную роль в работе иммунной системы (ИС) [202; 216; 218]. Уменьшение в сыворотке крови концентрации железа, нарушение содержания йода за счёт негативного влияния на состояние СОГ также могут повлиять на развитие ХФТ [55]. Не исключается зависимость состояния СОГ от таких условий окружающей среды, как перепады температуры, повышенная влажность или сухость воздуха, уровень запыленности, химические и физические факторы [12; 35; 40; 212]. Уменьшению защитных свойств СОГ может способствовать воздействие вредных веществ химической промышленности [35]. Также на состояние СОГ влияет образ жизни: курение, употребление алкоголя [138; 211].
По мнению многих авторов, большое влияние на возникновение ХФТ оказывают патологические состояния других органов и систем организма: верхних дыхательных путей [83], сердечно-сосудистой [9], эндокринной [160] и женской репродуктивной системы [203]. Значительное внимание было уделено проблеме развития ХФТ на фоне рефлюкс-эзофагита и грыжи пищеводного отверстия [92; 159].
Пороки сердца, эмфизема лёгких или опухоли могут способствовать нарушению трофики СОГ за счёт затруднения венозного оттока [9]. Патологии шейного отдела позвоночника могут стать причиной нарушения гемодинамики в системе позвоночных артерий, что тоже может приводить к дистрофическим изменениям в СОГ [40]. Остеохондроз шейного отдела позвоночника в виде полиартроза может вызывать контрактуру мышц, суживающих глотку, с последующими трофическими нарушениями в СОГ [83]. Нарушения иннервации СОГ при поражении язычного, гортанного, языкоглоточного нервов приводят к парестезиям, которые в свою очередь нарушают трофику тканей. Парестезии также могут возникать при патологиях в окологлоточном пространстве, при деформации позвоночника, оссификации шилоподъязычной связки или при длинном шиловидном отростке [117].
Такие факторы, как инфекционные заболевания матери во время беременности, токсикоз в первой половине беременности, пассивное или активное курение, смешанное или искусственное вскармливание, а также аденотомия, аденотонзиллэктомия предрасполагают к развитию хронического воспаления СОГ и НМ у детей [93; 141]. Среди местных причин, вызывающих хроническое воспаление СОГ и НМ, выделяют очаги хронической инфекции в полости рта, глотке, носу, околоносовых пазухах [12; 137]. Нарушение баланса между собственной флорой полости рта ввиду пародонтоза, кариозных зубов может приводить к эндогенному инфицированию с последующим присоединением грибковой инфекции, в частности, грибов рода Candida [34; 94]. В то же время некоторые авторы отмечают, что именно бесконтрольное использование антибактериальных препаратов вызывает дисбактериоз СОГ и, как следствие, последующее поражение её грибами рода Candida, которые высеиваются в 30-48% случаев. [67].
Хронические заболевания полости носа, носоглотки, придаточных пазух носа нарушают отток лимфы данной области за счёт лимфаденита региональных лимфатических узлов, что благоприятствует формированию хронического воспаления СОГ и НМ. Хронические синуситы вызывают постоянное стекание патологического отделяемого по задней стенке глотки с последующим её раздражением и воспалением [39; 83; 116; 142]. В 77,7% случаев у пациентов с хроническим воспалением СОГ была обнаружена патология верхних отделов дыхательной системы: хронический вазомоторный и хронический гипертрофический риниты, искривление носовой перегородки, синуситы [83]. Кроме того, чрезмерное использование сосудосуживающих капель в нос ведёт к расстройству нормального кровоснабжения СОГ [116]. Следовательно, продолжительное расстройство носового дыхания, вследствие которого нарушаются функции увлажнения и согревания воздуха, а также аэродинамика воздушной струи, приводит к дистрофическим изменениям и снижению защитных функций в СОГ [9; 11; 118; 175]. И в результате данных изменений происходит замедление или даже полная остановка ресничек мерцательного эпителия верхних дыхательных путей, что отрицательно сказывается на элиминации патогенов.
Предпринятый обзор научно-медицинской литературы позволяет говорить о том, что, несмотря на наличие большого количества исследований о пусковом факторе формирования ХФТ, до сих пор нет единого мнения относительно данной проблемы, что свидетельствует о необходимости проведения дополнительных исследований в этой области.
Помимо этого, учитывая значительную роль перечисленных выше факторов в формировании ХФТ, в настоящее время отечественные и зарубежные исследователи главной причиной возникновения патологического процесса в СОГ считают микробную инвазию. Данная проблема на протяжении нескольких лет является предметом научных исследований многих клиницистов [31; 88]. Одни авторы [92] отводят главенствующую роль стрептококковой инфекции, которая высеивается в 70% случаев, причём половина обнаруженных стрептококков относится к -гемолитической группе. Согласно другой точке зрения [13], именно условно-патогенные микроорганизмы являются причиной формирования хронического воспаления СОГ и НМ. Это может быть связано с возрастанием вирулентности микроорганизмов на фоне предрасполагающих факторов. При этом инфекционным агентом часто является не отдельная бактерия, а ассоциация из нескольких видов микробов [2]. Таким образом, хроническое воспаление СОГ и НМ провоцируется эндогенным инфицированием и реактивностью организма на возникшее воспаление, в результате чего наступает нарушение равновесия между организмом и флорой ротоглотки и происходит иммунная перестройка организма [100].
С учётом данных исследования Мирзоевой Е.З. (2016) обнаружение условно-патогенной и патогенной флоры на НМ также имеет важное значение в едином воспалительном процессе глотки. Результаты работы одних авторов [88] свидетельствуют о том, что условно-патогенные и патогенные микроорганизмы встречаются в 72,9% случаев воспалений НМ. Чаще всего высеиваются золотистый стафилококк (53,9%), b-гемолитические стрептококки (46,0%) и пневмококк (23,1%). Другие авторы обнаруживают преимущественно гемолитический стрептококк [170], который может формировать ассоциации с персистирующими вирусами [31]. Существует ряд работ, в которых отмечается, что на поверхности НМ были обнаружены разнообразные микроорганизмы: Haemophilus influence, Moraxella catarhallis, Carinobacterium haemoliticum, Mycoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia, Toxoplasma [6; 66; 71; 110; 208; 219]. При определенных условиях анаэробная инфекция может провоцировать развитие заболеваний СОГ [217]. В общей сложности при хроническом воспалении глотки микробиота на поверхности НМ в 94,4% представлена ассоциациями микроорганизмов [88].
Также существуют исследования, доказывающие, что ассоциация стафилококковой флоры и грибковой инфекции, которая обнаруживается в 26,7-30,1% случаев ХФТ, играет важную роль в этиологии хронического воспаления верхних дыхательных путей. В 98% случаев грибковая флора представлена дрожжеподобными грибами рода Candida и в 2% – плесневыми грибами рода Aspergillus. Грибковая инфекция может активизироваться на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в результате чего происходит преобразование местного иммунного статуса, приводящее к хронизации процесса [47; 92; 144].
Всё вышесказанное свидетельствует о полиморфизме микроорганизмов, которые входят в состав микробиоты СОГ и при воспалительных заболеваниях лимфоэпителиального глоточного кольца [67; 165; 221]. Однако необходимо учитывать тот факт, что у большого количества здоровых людей без каких-либо клинических проявлений хронической патологии глотки обнаруживается разнообразная микрофлора, представленная ассоциациями как патогенных, так и непатогенных микроорганизмов [31; 113; 152].
Анализ данных жалоб, ЛОР-статуса, распространенности и обсемененности слизистой оболочки глотки транзиторной микрофлорой и герпетической инфекцией
В исследовании приняли участие 98 больных с диагнозом ХФТ на фоне ПГИР, из них 66 женщин (67,4%) и 32 мужчины (32,7%) в возрасте от 19 до 82 лет, средний возраст – 36 лет.
В работе была использована специально разработанная анкета больного ХФТ на фоне ПГИР (приложение).
Сбор данных в категории «жалобы» производился соответственно обучающему алгоритму «деревья классификации» [8; 91]. Основные жалобы, предъявляемые исследуемыми, представлены в таблице 3.1.1
Как видно из таблицы 3.1.1, наиболее распространенные жалобы у данной группы пациентов – это боль при глотании («пустой глоток») – 65,3%, ощущение постороннего тела в горле – 60,2% и неловкость в горле – 55,1%. К самым редким жалобам относятся боли при глотании, иррадиирующие в ухо, (6,1%) и боли в сердце (7,1%).
Данные относительного локального статуса больных ХФТ на фоне ПГИР представлены в таблице 3.1.2.
В таблице 3.1.2 показано, что самыми частыми признаками у пациентов с ХФТ на фоне ПГИР были гнойные пробки в лакунах НМ (75,5%) и гиперемия СОГ (49%). Самые редкие признаки – это симптом Зака (10,2%), симптом Гизе (12,2%) и сращение НМ с дужками (12,2%).
Данные по распределению состава микробиоты и Ln средней степени обсемененности СОГ представлены в таблице 3.1.3.
Транзиторная микрофлора была обнаружена у 62 (63,3%) обследуемых со Ln средней обсемененностью 12,35 (Ln КОЕ/мл). В нашем исследовании самым распространённым бактериальным агентом оказался Staphylococcus aureus – 43,9%. Остальная микрофлора была представлена в небольшом количестве – в пределах 1-7,1%.
Грибковая инфекция обнаружена у 28 (28,6%) пациентов со Ln средней обсемененностью 12,91 (Ln КОЕ/мл). Во всех случаях грибковая инфекция была представлена Candida albicans.
ВЭБ был обнаружен у 66 (67,4%) пациентов с Ln средним количеством 10,02 копий ДНК/мл. ЦМВ был обнаружен у 4 (4,1%) пациентов с Ln средним количеством 6,86 копий ДНК/мл. ВГЧ-6 был обнаружен у 39 (39,8%) пациентов с Ln средним количеством 6,38 копий ДНК/мл.
Ассоциация герпетической инфекции была обнаружена у 11 (11,2%) пациентов, со Ln средней обсемененностью 9,79 копий ДНК/мл. Во всех 4 (4,1%) случаях ЦМВ встречался в изолированной форме. Данные о ВЭБ и ВГЧ-6, полученные в результате нашего исследования и приведенные в научной литературе, совпадают. Однако показатели распространенности ЦМВ в СОГ разнятся с данными, представленными в изученных источниках. Так, согласно исследованиям Хафизовой Ф.А., ЦМВ обнаруживался в 9,5% случаев в комбинации с ВЭБ [149]. По данным Дроздовой М.В., ЦМВ обнаруживался в 52% случаев при патологии глотки [43]. А в нашей группе пациентов ЦМВ был выявлен в 4,1% случаев, причём всегда в виде моноинфекции.
Кроме того, следует обратить внимание на то, что средняя ВН ВЭБ в числовом исчислении составила 2,24 104 копий ДНК/мл, а средняя ВН ВГЧ-6 – 5,9 102 копий ДНК/мл, что в 37,97 раз меньше, чем ВН ВЭБ.
Эти данные могут свидетельствовать о непосредственном участии ВЭБ, наравне с транзиторной микрофлорой, в поддержании хронического воспалительного процесса в СОГ и НМ и их активной репликации в данных тканях при рецидиве ХФТ. Напротив, ВГЧ-6, скорее всего, может являться пусковым фактором в развитии рецидива ХФТ с последующей активацией транзиторной микрофлоры и неактивной собственной репликацией в тканях СОГ.
Исходя из полученных данных об обнаружении ЦМВ в СОГ, можно сделать предположение о дополнительной роли данного вируса в течении ХФТ.
Среднее значение ИА IgG к ВЭБ составило 92,2%, ИА IgG к ЦМВ – 72,3%.
Математическая обработка данных позволила выявить прямую слабую значимую корреляцию между количеством копий ДНК ВЭБ и количеством грибов рода Candida в СОГ (R=0,2; p=0,043). Чем выше содержание вирусных частиц в СОГ, тем выше содержание грибковой инфекции. Также была установлена прямая умеренная высокая значимая корреляция между количеством копий ДНК ВЭБ и обсемененностью СОГ транзиторной микрофлорой (R=0,3; p=0,002). Данные корреляционные связи между ВГЧ-6 и грибковой инфекцией, а также между ВГЧ-6 и количеством транзиторной флоры не выявлены.
В связи с установлением данных связей между ВН ВЭБ на СОГ и количественной обсемененностью бактериальной и грибковой инфекцией на поверхности СОГ при ХФТ, можно предположить этиопатогенетическую роль ВЭБ в формировании хронического воспаления глотки как агента, вызывающего разрушение эпителиальных клеток, снижение местного иммунитета и способствующего в дальнейшем стойкому обсеменению СОГ транзиторной микрофлорой. Данные о количественном влиянии ВЭБ на обсемененность позволили сделать вывод, что чем больше ВН на СОГ, тем более выражено поражение эпителиальных клеток и тем благоприятнее условия для роста бактериальной и грибковой флоры на поверхности СОГ, и, как результат, более высокое количественное содержание транзиторной микрофлоры.
Анализ возникших рецидивов хронического фаринготонзиллита после проведенного лечения спустя 6 месяцев
За полугодовой период наблюдений рецидив ХФТ возник всего у 49 пациентов (50%) – в основной группе у 10 (20,4%), в контрольной группе у 39 (79,6%) пациентов. Рецидив появился у 34 женщин (6 в основной и 28 в контрольной группах) и 15 мужчин (4 в основной и 11 в контрольной группах). Соотношение между количеством мужчин и женщин среди отобранных больных в начале исследования составило 32,65:67,35. Соотношение между количеством мужчин и женщин в группе пациентов, у которых возник рецидив, составил 30,61:69,39 (в основной группе – 40:60, в контрольной группе – 28,2:71,8), что свидетельствует об отсутствии статистически значимого различия в возникновении рецидива в зависимости от пола как среди общего числа пациентов (точный тест Фишера, р=0,102), так и внутри групп (точный тест Фишера, р=0,157). Иначе говоря, наличие или отсутствие противовирусной и иммуномодулирующей терапии при ХФТ на фоне ГИ не влияет на частоту возникновения рецидива как среди мужчин, так и среди женщин.
Медианный возраст пациентов, у которых возник рецидив, составил 35 лет (36 лет в основной группе и 35 лет в контрольной группе), что сопоставимо со средним возрастом всех участников исследования: 36 лет (37 лет в основной группе и 35 лет в контрольной группе). Таким образом, возраст также не влияет на частоту возникновения рецидива независимо от назначения противовирусной и иммуномодулирующей терапии при ХФТ на фоне ГИ (медианный критерий для независимых выборок, р=0,312).
Данные о составе микробиоты СОГ группы пациентов с возникшим рецидивом в полугодовой период наблюдения представлены в таблице 4.4.1.
При анализе таблицы 4.4.1 следует обратить внимание на то, что только у половины пациентов (23,5% из 43,9%) с первоначально обнаруженным Staphylococcus aureus возник рецидив ХФТ после проведенного лечения. Это может свидетельствовать о более щадящем поражении тканей СОГ и НМ при данной флоре и более благоприятном прогнозе течения заболевания.
Кроме того, только у 11,2% из 36,7% пациентов, у которых не была обнаружена транзиторная микрофлора, возник рецидив ХФТ. Подавляющее число данных пациентов (8 человек из 11) было из контрольной группы, без проведения противовирусной и иммуномодулирующей терапии. Это дополнительно свидетельствует в пользу эффективности применения изолированного назначения противовирусной и иммуномодулирующей терапии при ХФТ, ассоциированном с ПГИР, для достижения более стойкой ремиссии.
Аналогичная ситуация наблюдается в случае с грибковой инфекцией, представленной Candida albicans. У 16,3% пациентов был повторно обнаружен этот патоген (81% этих пациентов был из контрольной группы). Приведенные данные могут указывать на благоприятный прогноз при комбинации противогрибковых и противовирусных и иммуномодулирующих препаратов при грибковом поражении при ХФТ, ассоциированным с ПГИР.
У подавляющего числа пациентов с такой микрофлорой, как Pseudomonas aeruginosa, Streptococcus pneumoniae, Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumonia, возник рецидив ХФТ за полугодовой период наблюдения. При этом данная флора была обнаружена в 100% случаев у пациентов контрольной группы по сравнению с первоначальным обследованием. Приведенная информация может свидетельствовать о том, что данная микрофлора влечёт за собой более выраженные нарушения в тканях СОГ на фоне ПГИР при ХФТ, и как следствие – отсутствуют предпосылки к достижению длительной ремиссии при данном заболевании без назначения дополнительного противовирусного и иммуномодулирующего лечения. Схематический анализ сравнения состава микробиоты СОГ у группы пациентов с возникшим рецидивом за полугодовой период наблюдения представлен на рисунке 4.4.1.
Сопоставление данных о ВН ГИ на СОГ у группы пациентов с возникшим рецидивом в полугодовой период наблюдения и у группы пациентов, у которых рецидив отсутствовал, позволило получить следующие результаты: средняя ВН ВЭБ на СОГ в группе пациентов с рецидивом ХФТ составила 10,54 Ln копий ДНК/мл, в группе пациентов с отсутствием рецидива – 7,31 Ln копий ДНК/мл. Эта разница оказалась статистически значимой (p=0,011, t-тест Стьюдента для парных выборок), что свидетельствует о влиянии ВН ВЭБ в СОГ на эффективность применения противовирусной и иммуномодулирующей терапии при лечении ХФТ на фоне ГИ. Чем выше была первоначальная ВН ГИ на СОГ, тем выше оказалась вероятность возникновения рецидива ХФТ.
О ВН ВГЧ-6 на СОГ были получены схожие данные. Средняя ВН ВГЧ-6 в группе пациентов с рецидивом ХФТ составила 6,68 Ln копий ДНК/мл; в группе с отсутствием рецидива ВН составила 5,99 Ln копий ДНК/мл (p=0,041, t-тест Стьюдента для парных выборок).
Исходя из этого, было сделано предположение, что при высокой первоначальной ВН ВЭБ и ВГЧ-6 на СОГ необходимо назначать более длительный прием противовирусных и иммуномодулирующих препаратов для достижения стойкой ремиссии ХФТ на фоне ПГИР.
Был проведен ROC-анализ взаимосвязи ВН ВЭБ и ВГЧ-6 на СОГ и вероятности возникновения рецидива (рис. 4.4.2).
В результате предпринятого анализа опорной точки для ВН ВГЧ-6 на СОГ, при которой вероятность возникновения рецидива будет высокой, не было обнаружено. Однако было выявлено несколько опорных точек для ВН ВЭБ на СОГ. С учётом данных, представленных на рисунке 4.4.2, было выбрано значение ВН ВЭБ на СОГ в 1,0 103 копий ДНК/мл (6,91 Ln копий ДНК/мл) с чувствительностью 61,2% и специфичностью 77,6% (p 0,05).
Таким образом, при изначальном установлении ВН ВЭБ на СОГ выше значения 103 копий ДНК/мл рекомендовано проводить более длительную противовирусную и иммуномодулирующую терапию.
Анализ возникших рецидивов хронического фаринготонзиллита после годового периода наблюдений
За годовой период наблюдений рецидив ХФТ возник у 33 пациентов (33,7%): в основной группе – у 6 (12,2%), в контрольной группе – у 27 (55,1%) пациентов. Рецидив возник у 25 женщин (5 – в основной и 20 – в контрольной) и 8 мужчин (1 – в основной и 7 – в контрольной). В начале исследования соотношение мужчин и женщин среди отобранных больных составило 33:67. В группе пациентов, у которых возник рецидив, соотношение мужчин и женщин составило 24:76 (в основной группе – 17:83, в контрольной группе – 26:74), что свидетельствует об отсутствии статистически значимого различия в возникновении рецидива в зависимости от пола как среди общего числа пациентов (р=0,554), так и внутри групп (р=0,144). Иначе говоря, наличие или отсутствие противовирусной и иммуномодулирующей терапии и противорецидивной терапии при ХФТ на фоне ПГИР не влияет на частоту возникновения рецидива как среди мужчин, так и среди женщин.
Средний возраст пациентов, у которых возник рецидив, составил 35 лет (38 лет в основной и 34 года в контрольной группах), что сопоставимо со средним возрастом всех участников исследования – 36 лет (37 лет в основной и 35 – в контрольной). Таким образом, возраст также не оказывает влияние на частоту возникновения рецидива независимо от назначения противовирусной и иммуномодулирующей терапии и повторной противрецидивной терапии при ХФТ на фоне ПГИР.
Группа пациентов, у которых рецидив возник во втором полугодии наблюдений, полностью включает тех больных, у которых первоначальный рецидив появился в первом полугодии.
Изменения состава микробиоты СОГ у данной группы пациентов за второе полугодие представлено в таблице 4.7.1.
Как следует из таблицы 4.7.1, за второе полугодие у группы пациентов с рецидивом прослеживается общая положительная динамика распространенности и степени обсемененности бактериальной флорой СОГ. Уровень средней обсемененности грибковой инфекцией в группе пациентов с повторно возникшим рецидивом вырос незначительно – с 9,33 до 9,44 Ln КОЕ/мл.
Необходимо отметить, что при наблюдении во втором полугодии у данной группы пациентов повторно не было обнаружено такой транзиторной флоры, как Pseudomonas aeruginosa, Streptococcus pneumoniae, Escherichia coli, Haemophilus influenzae.
Анализ данных в группе пациентов с рецидивом ХФТ на фоне ПГИР во втором полугодии позволил выявить рост показателей исходной средней ВН на СОГ относительно группы пациентов с рецидивом за первое полугодие. При первичном обращении в группе пациентов с рецидивом через 6 месяцев средняя ВН ВЭБ на СОГ составила 10,54 Ln копий ДНК/мл. У пациентов из этой группы с рецидивом через 12 месяцев средняя ВН на СОГ ВЭБ составила 10,78 Ln копий ДНК/мл. Всё это свидетельствует о более высокой ВН на СОГ ВЭБ у пациентов, у которых возник рецидив после повторного лечения.
Схожие данные были получены о ВН ВГЧ-6 на СОГ. Средняя ВН ВГЧ-6 в группе пациентов с рецидивом ХФТ через 6 месяцев составила 6,68 Ln копий ДНК/мл. В группе с рецидивом через 12 месяцев данный показатель составил 6,85 Ln копий ДНК/мл. Однако рецидив ХФТ на фоне персистенции ВГЧ-6 за годовой период наблюдения возник только в контрольной группе пациентов. В результате повторной противовирусной и иммуномодулирующей терапии в основной группе рецидив ХФТ отсутствовал и ВГЧ-6 в СОГ методом ПЦР Realime не был обнаружен в 100% случаев, что может свидетельствовать в пользу более благоприятного прогноза при ХФТ, ассоциированном с ВГЧ-6.