Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Липидный профиль крови у подростков и взрослых 10 стр
1.1. Нарушение липидного профиля крови и развитие сердечно-сосудистых заболеваний 10 стр
1.2. Перекисное окисление липидов и атеросклероз 12 стр.
1.3. Стадии формирования атеросклеротической бляшки . 14 стр
1.4. Измерение липидов крови у детей и взрослых 18 стр.
1.5. Диагностические критерии дислипопротеидемии у детей и взрослых 20 стр.
1.6. Липидный профиль крови у взрослых. 23 стр.
1.7. Липидный профиль крови у детей и подростков. 26 стр.
1.8. Связь липидного профиля крови с отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям 29 стр.
1.9. Ассоциации липидов крови детей с ГХС и их родителей 30 стр.
1.10. Другие факторы риска у детей с ГХС и их родителей 34 стр.
Глава 2. Материалы и методы 36 стр.
Глава 3. Характеристика липидного профиля крови у подростков в популяции и с ГХС 45 стр.
3.1. Характеристика липидного профиля крови у подростков в популяции 45 стр.
3.2. Характеристика липидного профиля крови у подростков с ГХС 47 стр.
3.3. Гиперхолестеринемия и наследственный анамнез 53 стр.
Глава 4. Характеристика липидного профиля крови у родителей подростков с ГХС 55 стр.
4.1. Липидный профиль крови у родителей подростков с ГХС 55 стр.
4.2. Отягощенная наследственность по ССЗ у родителей подростков с ГХС 61 стр.
Глава 5. Ассоциации липидов крови у подростков с ГХС и их родителей 63 стр.
Глава 6. Перекисное окисление липидов у подростков и родителей 72 стр.
6.1. Устойчивость к окислению липопротеидов низкой плотности у подростков в популяции 72 стр.
6.2. Устойчивость к окислению липопротеидов низкой плотности у подростков с ГХС 74 стр.
6.3. Устойчивость к окислению липопротеидов низкой плотности у родителей подростков с ГХС 76 стр.
6.4. Семейные ассоциации устойчивости к окислению липопротеидов низкой плотности 79 стр.
6.5. Отягощенная наследственность по ССЗ и уровни ПОЛ у подростков 82 стр.
6.6. Отягощенная наследственность по ССЗ и уровни ПОЛ у родителей подростков с ГХС 83 стр.
Обсуждение результатов 87 стр.
Выводы 97 стр.
Практические рекомендации 98 стр.
Список литературы 99 стр.
- Стадии формирования атеросклеротической бляшки
- Ассоциации липидов крови детей с ГХС и их родителей
- Липидный профиль крови у родителей подростков с ГХС
- Отягощенная наследственность по ССЗ и уровни ПОЛ у родителей подростков с ГХС
Введение к работе
Актуальность темы. Многочисленными исследованиями показано, что одно из первых мест по заболеваемости и смертности населения в экономически развитых странах продолжают занимать сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), названные "болезнями цивилизации". Основной причиной смертности среди всех групп сердечно-сосудистых расстройств является ишемическая болезнь сердца (ИБС). Инфаркт миокарда стал на 10 лет "моложе", смертность от него в группе больных до 30 лет возросла на 15-20%, т.е. этим заболеванием все чаще поражаются люди среднего и молодого возраста (Вишневский А.Г. с со-авт., 1997).
Одним из основных традиционных факторов риска развития ИБС, наряду с артериальной гипертензоией и курением, является дислипопротеидемия, в частности гиперхолестеринемия (ГХС). Уровень липидов - достаточно устойчивый показатель среди других факторов риска развития ИБС. По данным эпидемиологического обследования детей и подростков, проведенного Институтом терапии СО РАМН в 1994 году, в г. Новосибирске ГХС среди детского населения встречалась примерно в 17% случаев у мальчиков и 28% случаев у девочек (Денисова Д.В. с соавт., 2003).
Пубертатный период характеризуется быстрыми и существенными изменениями в физическом и половом развитии ребенка, что определяет значительные изменения и в липидах крови. Именно в пубертатный период формируются особенности липидного профиля, характерные для взрослых. Нарушения ли-пидных показателей, возникающие в этот период, "оставляют след" в дальнейшей жизни. Известно, что начальные стадии атеросклероза, который является морфологической основой ИБС, у детей обратимы, поэтому детям, особенно с отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям, желательно проводить исследование крови на содержание холестерина. Своевременная коррекция ГХС снижает риск развития этих заболеваний в дальнейшем.
Доказано, что существует прямая корреляционная связь между уровнями липидов у взрослых и детей в пределах одной популяции: чем более высокий уровень липидов у взрослых, тем выше этот уровень у детей (Pistulkova Н. et al., 1991; Yanagi Н. et al., 1993; BistritzerT. et al., 1996; Valente A.M. et al., 2001). Существуют исследования, показывающие связь уровней холестерина у детей и их родителей (Гаиег R.M. et al, 1990; Сгеа F., 1994; Ali W. et al, 1995; Uterwaal C.S. etal., 1996, 1997; Torbus-Fisiecka M., 1997; Iwata F. etal, 1998; Доборджш-нидзе Л.М. с соавт., 1996; Ковалев ИА. с соавт., 1998; Алиджанова Х.Г. с соавт., 1998). Но эти исследования посвящены оценке ГХС у детей, родители которых имеют различные ССЗ либо нарушение липидного профиля крови. Наша работа посвящена исследованию липидного спектра крови родителей, дети ко-
торьж имеют ГХС. Нам известны только несколько аналогичных исследований американских ученых (Gidding S.S. etal., 1989; Polonsky S.M. etal., 1994).
На сегодняшний день теория о ключевой роли окисленных липопротеи-дов низкой плотности (ЛНП) является одной из основных в представлениях о патогенезе атеросклероза (McGill Н.С. et al., 2000; Esterbauer Н. et al., 1993). В большинстве работ по изучению окисляемости липопротеидов низкой плотности этот показатель исследовали у пациентов с ИБС (Климов А.Н., 1995; Никитин Ю.П. с соавт., 1998; Рагино Ю.И. с соавт., 1999; Aviram М., 2000). Есть несколько исследований, посвященных изучению уровней продуктов ПОЛ у детей, родители которых имеют раннюю ИБС (Щербакова М.Ю., 1999; Hapyn Е., 2000). Исследований же, которые бы были посвящены изучению связи устойчивости к окислению липопротеидов низкой плотности у родителей и детей с гиперхолестеринемией в доступной нам литературе найдено не было.
Цель исследования: изучить частоту гиперхолестеринемии, устойчивость к окислению липопротеидов низкой плотности и их семейные ассоциации у подростков с гиперхолестеринемией и родителей.
Задачи исследования:
-
Изучить распространенность гиперхолестеринемии у подростков г. Новосибирска.
-
В группе подростков с гиперхолестеринемией изучить частоту гиперхолестеринемии у родителей.
-
Исследовать устойчивость к окислению липопротеидов низкой плотности у подростков с гиперхолестеринемией и их родителей.
-
Изучить ассоциации уровней липидов крови и устойчивости к окислению липопротеидов низкой плотности у подростков с гиперхолестеринемией и их родителей.
-
Изучить связь гиперхолестеринемии у подростков с отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям.
Новизна исследования
Впервые в России проведен анализ липидного спектра крови у родителей подростков с гиперхолестеринемией, при этом применен подход "ребенок как пробанд" в выявлении нарушений липидного профиля, крови у родителей. Впервые в России изучены семейные ассоциации уровней липидов, устойчивости к окислению липопротеидов низкой плотности у подростков с гиперхолестеринемией и их родителей, а также связь гиперхолестеринемии с отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям у подростков.
Практическая значимость работы
-
Получены эпидимиологические сведения о распространенности гипер-холестеринемии среди подростков, а также у их родителей.
-
Полученные семейные ассоциации уровней липидов крови у подростков и их родителей могут быть использованы для целенаправленного выявления гиперхолестеринемии у родителей при наличии гиперхолестеринемии у ребенка
-
Установление факта семейных ассоциаций уровней липидов крови у родителей и подростков диктует целесообразность общих профилактических мероприятий в семьях при выявлении даже у одного из членов семьи нарушений липидного профиля крови.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Среди подростков г. Новосибирска высока распространенность гиперхолестеринемии - 31% (18% мальчиков, 42% девочек) У родителей (отцов) подростков с гиперхолестеринемией чаще регистрируются повышенные уровни общего холестерина, чем в популяции (по данным проекта ВОЗ MONICA)
-
У подростков с гиперхолестеринемией и их родителей имеются положительные ассоциации в уровнях липидов крови и устойчивости к окислению липопротеидов низкой плотности
-
У подростков с гиперхолестеринемией чаще выявляется отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, чем у подростков без гиперхолестеринемии
Апробация материалов диссертации
Основные положения данной диссертации доложены на Сибирском конкурсе молодых ученых "Терапия и фундаментальные науки - перспективы содружества в новом тысячелетии" (Новосибирск, 2001), ежегодной научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 2002, 2003), на российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), на межлабораторном семинаре НИИ терапии СО РАМН (17 марта 2004 года)
Публикации Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, главы собственных исследований, обсуждения результатов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 59 отечественных и 175 иностранных источников Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 26 рисунками
Стадии формирования атеросклеротической бляшки
Концепция раннего возникновения атеросклеротического процесса относится к началу XX века, когда O.Klots (1911), С.С.Салтыков (1915), В.Д.Цинзерлинг (1925) предложили считать жировые полосы в аорте детей первой стадией атеросклеротического процесса. В.Д.Цинзерлинг обследуя 320 аорт детей, умерших от различных причин обнаружил, что жировые полосы в аорте появляются уже в возрасте до 4 лет и в дальнейшем их количество увеличивается. Начальные изменения в сосудистой стенке проходят различные стадии до развития клинической симптоматики [2, 31]. Выделяют несколько стадий развития атеросклероза:
- "безлииидная " стадия - утолщение интимального слоя сосудов. Оно возникает вскоре после рождения и состоит из гладкомышечных клеток, эластических и коллагеиовых волокон. Утолщение интимального слоя венечных сосудов больше выражены у мальчиков по сравнению с девочками, что рассматривается в качестве признака предрасположенности мужчин к более раннему возникновению атеросклеротических изменений сосудов. Существуют исследования, показывающие более выраженное утолщение интимального слоя артерий у детей с ГХС, чем у детей с нормальным холестерином [128]. Было показано, что алиментарная ГХС (более 5 недель) у кроликов вызывает 3-х кратное увеличение толщины миоинтимальною утолщения, накопление у нем эфиров холестерина, свободного холестерина, ТГ, фосфолипидов, повышается в 4 раза содержание коллагена ив 1,5 раза -интимальных клеток [30].
- липидные (жировые) пятна и полосы - липоидоз артерий у детей старше 10 лет наблюдается в 100%, независимо от пола, национальности, места жительства [13, 34]. Самой частой локализацией жировых полос являются участки, где наиболее выражены механические воздействия крови на сосудистую стенку. Жировые полосы могут подвергаться регрессии. Наиболее активный период их регрессии приходится на возраст 15-16 лет, когда у большинства подростков снижается уровень липидов в крови.
- диффузный интимальный фиброз выявляется с 5-летнего возраста, локализуется чаще в местах бифуркации левой коронарной артерии. 5% его наблюдатся в возрасте 6-10 лет, 16% - 11-15 лет.
- фокальный интимальный некроз является предстадией фиброзных бляшек - наблюдается в 6% случаев у подростков.
- фиброзные бляшки - развиваются из предшествующих липидных пятен и полос.
Существует исследование японских ученых, показывающее, что при наличии менее 50% стеноза чаще всего развивается фиброзный тип поражения [134]. Также японскими учеными [153] показано, что при наличии инсультов мозга атеросклеротические выстилающие бляшки встречаются в 2 раза чаще, чем в контроле.
Механизм трансформации жировых полос в липидные бляшки не установлен до конца. Некоторые авторы считают гиперпластические фиброзные процессы при атеросклерозе вторичными, возникающими в интиме в ответ на отложение липидов. Считают, что липопротеиды пропитывают стенку сосудов и стимулируют пролиферацию гладкомышечных клеток и развитие соединительной ткани, что ведет к образованию фиброзных бляшек [4, 98].
Другие авторы (Вихерт A.M., 1981) считают, что пролиферация гладкомышечных клеток первична, особенно у детей и лиц молодого возраста. Затем развиваются гипоксические и метаболические нарушения в сосудистой стенке, приводящие к повышению проницаемости для плазменных белков. "Пенистые" и гладкомышечные клетки - ядро развивающейся атсросклеротической бляшки. Разрушение "пенистых" клеток приводит к высвобождению лизосомальных ферментов, липидов в экстрацеллюлярное пространство. Вокруг "пенистых" клеток концентрируются макрофаги, гладкомышечные клетки, фибробласты, происходит образование новых слоев "пенистых" клеток [2].
Существует гипотеза, что ХС ЛВП могут способствовать защите сосудистой стенки от кальцификации с помощью регуляции дифференциации остеобластов и непосредственно предотвращению кальцификации клеток сосудов [180]. В коронарных артериях жировые полосы появляются с 15 лет, с последующем увеличением их количества, причем показано, что частота жировых полосок и "пенистых" клеток выше у людей с ГХС, чем без нее [126]. Частота жировых полос в коронарных артериях у детей и подростков составляет 4-6%, фиброзных бляшек - 2-4%, локальных некрозов - 2-6%. Фиброзные бляшки начинают появляться во второй десятилетии жизни, их число и размеры не увеличиваются до 4-го десятилетия, а затем их число возрастает до 86%. Существуют исследования, показывающие наличие связи между ранними атеросклеротическими поражениями у детей, которые умерли, и уровнями ОХС при жизни [221].
Существует классификация атеросклероза, основанная на клинических, физикальных, лабораторных данных [4]:
- доклиническая - отсутствуют жалобы, физикальные,рентгенологические, ультразвуковые данные. Наблюдается семейная предрасположенность, атерогенные расстройства липопротеинового метаболизма, особенно в сочетании с другими факторами риска. Эта стадия протекает долгое время скрыто, является наиболее благоприятной для начала первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В этот период можно не только затормозить процесс, но и вызвать регрессию атеросклеротических поражений артерий [6].
- латентная - отсутствуют жалобы, определяются факторы риска и симптомы атеросклероза: перкуторно расширение сосудистого пучка, шум и акцент II тона на аорте при нормальном артериальном давлении, уплотнение и деформация тени аорты рентгенологически, ультразвуковое исследование сосудов и контрастная ангиография. На ЭКГ - ишемия миокарда.
- клинически выраженный атеросклероз - к вышеперечисленному присоединяются субъективные жалобы.
Ассоциации липидов крови детей с ГХС и их родителей
В иностранной литературе встречаются работы, посвященные изучению связи уровней липидного спектра крови у родителей и детей. Среди российских исследований - такие работы единичные, в основном, они посвящены исследованию липидного спектра детей, имеющих наследственную предрасположенность к ССЗ. Было показано, что в странах, где высокая частота ССЗ, у взрослых и детей уровни ОХС выше, чем в странах, где ССЗ встречаются менее часто [221].
Японские и американские исследователи показали, что родители детей с ГХС имеют более высокие уровни ОХС и большую частоту ГХС в популяции [221, 233]. Исследования из Израиля липидного профиля крови родителей детей с ГХС [84] показали высокую частоту ГХС у родителей 49%, у 13% родителей в анамнезе был инфаркт миокарда в возрасте до 55 лет. По данным американских исследователей среди детей с ГХС родители с сердечно-сосудистыми заболеваниями встречаются также редко [169]. Pistulkova Н. с соавт. (1991) в своей работе также показали, что у родителей детей с ГХС уровень ОХС, ХС-ЛПНП, индекс атерогенности выше, чем у родителей детей с нормальным уровнем ОХС, причем они у детей выше, если ГХС наблюдается у обоих родителей [184].
Работой Martinez Vizcaino M.V. с соавт. было показано, что корреляционная связь между липидными нарушениями крови у родителей и дочерей более сильная, чем у родителей и сыновей [152]. Исследование из Финляндии показывают выраженную корреляцию между уровнями лшшдов у детей и матерей [111], а также корреляцию между уровнями липидов отцов и дочерей.
Connor S.L. с соавт. в своих исследованиях показали наличие коррелляции уровней ОХС, ХС ЛВП между детьми и родителями [94], связи уровней ТГ у детей и родителей получено не было.
Индийские исследования также показывают, что у детей с отягощенной наследственностью но сердечно-сосудистым заболеваниям имеется корреляция с повышенными уровнями ОХС, ХС ЛНП родителей [64, 181]. Работа польских ученых также выявила значительное увеличение уровней ОХС, ХС ЛНП, снижение ХС ЛВП у мальчиков с наличием семейной отягощенности по сердечно-сосудистым заболеваниям [150]. Этой работой также было показано, что часть детей с повышенным ОХС может не иметь высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно дети, имеющие благоприятные уровни индекса ОХС/ХС-ЛВП.
Исследователи из Тайвани также показали связи уровней липидов сыворотки крови у детей с наследственной предрасположенностью и без нее [147].
Schrott H.G. с соавт. в своих исследованиях показал, что у детей с высокими уровнями ОХС чаще встречается смертность от ССЗ у ближайших родственников, при различных уровнях ТГ и ХС ЛВП смертность от ССЗ у ближайших родственников была практически одинаковой [202]. Исследования же Moll P.P. с соавт., напротив, показали высокую связь уровней ХС ЛВП и ССЗ [162].
По данным отечественных исследователей 44-74% сыновей, у которых родители перенесли острый инфаркт миокарда, имеют какое либо из нарушений липидного обмена крови [15, 16, 17, 25]. ГХС по данным разных авторов встречается у 20-70% детей с отягощенной наследственностью, низкие уровни ХС ЛВП - у 7-28%, ГТГ - от 23% до 70% [5, 16, 17, 25, 49]. Причем наблюдается однонаправленность нарушений липидного профиля у детей и родителей [17, 56, 65, 76, 91, 191].
Работой F.Crea (1994) было показано, что уровни ОХС выше у детей из семей, где родители перенесли инфаркт миокарда, чем у детей из семей, где родители страдают стенокардией. По частоте курения, артериальной гипертензии, избыточной массы тела, гиподинамии различий не было получено [95].
Gaeta G. с соавт. (1996) в своей работе показал достоверные различия между уровнями липидного профиля крови детей, родители которых перенесли инфаркт миокарда и детей родителей без инфаркта миокарда, наиболее неблагоприятный липидный профиль у детей был выявлен в семьях, где инфаркт миокарда перенесли матери [113]. Tonstad S. с соавт. (2000), исследуя аорты умерших детей не нашел различий в повреждениях и размерах бляшках у детей, чьи отцы или матери имели семейную ГХС [217].
Ковалев И.А. с соавт. в своих исследованиях показали достоверное увеличение значений ОХС, ХС ЛНП у юношей, родители которых имели два или три сосудистых атеросклеротических поражения коронарного русла, но сравнению с поражением одного сосуда. Уровни ХС ЛВП были достоверно снижены у юношей, чьи отцы перенесли два и более инфаркта миокарда, чем у тех, чьи отцы перенесли один инфаркт миокарда или не перенесли вообще. Среди девушек каких-либо изменений в показателях липидов крови в зависимости от количества инфарктов миокарда не было обнаружено [25, 26].
По данным Леонтьевой И.В. (1991), в группе детей с отягощенной наследственностью по ишемической болезни сердца по сравнению с контролем профиль липидных и аполипопротеиновых показателей сдвинут в атерогенном направлении, повышен уровень апопротеина В и соотношение апоВ/апоА1 [31].
Исследованиями Щербаковой М.Ю. с соавт. показано, что у детей с семейной отягощенной наследственностью по тромбозам уровни ХС ЛИП, ХС ЛОНП выше в сравнении с детьми без наследственной отягощешюсти [59]. Причем этой же работой было показано, что у детей с изменениями липидов крови на ЭКГ регистрируются частые изменения в виде уменьшения процессов реполяризации желудочков, а также у таких детей выявлено преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Gidding S.S. с соавт. обследовал родителей 34 детей с ГХС. Было показано, что в семьях, где были обследованы оба родителя, хотя бы у одного из них была выявлена ДЛП. Нарушение липидного обмена наблюдалось у 72% родителей детей с ГХС [118].
Polonsky S.M. с соавт. показал, что в семьях у детей и родителей наблюдается аналогичное нарушение липидов крови [186].
У лиц с отягощенной наследственностью по атеросклерозу атерогенные нарушения показателей липидного профиля крови достаточно устойчивы и не имеют тенденции к нормализации с возрастом, в отличие от подростков с благоприятным семейным анамнезом [25, 220]. Группы экспертов в США [171] и Европе [187] рассматривают "преждевременную" ИБС у ближайших родственников как важнейший коронарный фактор риска. Наличие этого немодифицируемого фактора - основание для активного выявления и устранения других, модифицируемых факторов риска. Подчеркивается целесообразность проведения активных мероприятий по первичной профилактике ИБС в детском возрасте у ближайших потомков лиц с "преждевременной" ИБС и первичной ГЛП [66, 97, 171]. Law с соавт., основываясь на исследованиях, оценил, что возможно уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 50% и более, если начать снижать уровень холестерина до 40 лет, только на 30% - если начать снижать уровень холестерина в возрасте 50 лет и на 20% - в возрасте 60 лет [142].
Результаты близнецовых исследований продемонстрировали более высокую конкордантность по заболеваемости среди монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными. Отмечено ангиографическое сходство атеросклеротического поражения коронарных артерий у монозиготных близнецов. Показано, что предрасположенность к ишемической болезни сердца может быть детерминирована как одним геном, так и полигенными влияниями [16].
Липидный профиль крови у родителей подростков с ГХС
Средние уровни липидного профиля крови у матерей и отцов подростков с ГХС представлены на рисунке 5. Средние уровни ОХС в крови были несколько выше у отцов, хотя различия были не достоверны. Уровни ХС ЛНП у женщин и мужчин также достоверно не различались. Уровни ХС ЛВП были выше у женщин, чем у мужчин (р 0,05). Средние уровни ТГ у матерей и отцов были практически одинаковыми.
Максимальный уровень ОХС у матерей в крови был 357 ммоль/л (9,2 ммоль/л), у отцов - 258 мг/дл (6,7 ммоль/л). Наименьшие уровни ХС ЛВП у родителей были 31 мг/дл (0,8 ммоль/л) у мужчин и 36 мг/дл (0,9 ммоль/л) - у женщин. У матерей максимальный уровень ХС ЛНП был 252 мг/дл (6,5 ммоль/л), у отцов - 174 мг/дл (4,5 ммоль/л). Максимальные уровни ТГ были 330 - 340 мг/дл (3,7 - 3,8 ммоль/л).
Всем обследуемым высчитаны так называемые индексы атерогенности: индекс атерогенности, предложенный Климовым А.Н. (ИА1) = (ОХС - ХС ЛВП) / ХС ЛВП, соотношение ОХС/ХС ЛВП (ИА2) и ХС ЛНП/ХС ЛВП (ИАЗ). Уровни индексов представлены на рисунке 6. Максимальное значение ИА1 у матерей было 7,5 ед., у отцов - 6 ед.
Средние уровни ОХС и ХС ЛНП у матерей были ниже, чем у отцов на 5%. Уровни ХС ЛВП у матерей были выше, чем у отцов на 19%, соотношения "атерогенных" и "неатерогенных" фракций смещено в сторону первых. Соответственно, у отцов подростков с ГХС так называемые индексы атерогенности были выше, чем у матерей подростков с ГХС (р 0,05).
Отмечено закономерное увеличение показателей липидов крови у женщин с возрастом (таблица 6). В возрастной группе 35-44 года уровни ОХС ниже, чем в более старшей возрастной группе (р 0,05) на 15%. У мужчин уровни ОХС в различных возрастных группах были одинаковыми. Уровни ХС ЛВП с возрастом у родителей уменьшались (р 0,05) на 8-9%, как у матерей, так и у отцов. У женщин уровни ХС ЛНП с возрастом увеличивались на 12%, (р 0,05), у мужчин наблюдалась только тенденция к увеличению. С возрастом достоверно увеличивались уровни ТГ у женщин на 8%, р 0,05. У мужчин достоверных различий уровней ТГ по возрастам найдено не было. У женщин с возрастом увеличивались уровни ИА1, ИА2, ИАЗ, р 0,05. У мужчин так называемые индексы атерогенности с возрастом имели тенденцию к увеличению.
Частота различных уровней ОХС, ХС ЛНП, ХС ЛВП и ТГ у родителей подростков с ГХС приведена в таблице 7. У матерей нормальные и высокие уровни ОХС встречались почти одинаково часто - у 51,9% и 48,1%, соответственно. У отцов чаще наблюдались высокие уровни ОХС - у 68,4%. Высокие уровни ХС ЛНП чаще наблюдались также у отцов (50%), чем у матерей (34,8%), р 0,05. Уровни ХС ЛВП у родителей чаще всего были нормальными, низкие уровни наблюдались только у 5,3% отцов и 4% матерей. Уровни ТГ у большинства родителей были нормальные.
Индексы атерогеиности выше нормы наблюдались в 11% семьях. Причем, атерогенные сдвиги в липидном спектре крови были у 13,2% отцов и 7,1% матерей. Высокие индексы атерогеиности были выявлены только у родителей, имеющих нарушение липидного спектра крови.
Выявлены достоверные корреляционные связи между нарушением липидного профиля крови и высокими индексами атерогеиности у матерей (г=0,376; р 0,001).
Выявлено, что 50% матерей и 73,7% отцов имели нарушение липидного спектра крови. ГХС наблюдалась у 48,1% матерей, из них выраженная ГХС примерно у 15%. Низкие уровни ХС ЛВП - у 4% женщин. Высокие уровни ТГ наблюдались у 7,2% женщин, причем у всех женщин ГТГ сочеталась с высокими уровнями ОХС. У отцов ГХС выявлена у 68,4%, из них выраженная ГХС наблюдалась почти у 32%, низкие уровни ХС ЛВП -только у 5,3% отцов, ГТГ наблюдалась у 10,5%, сочетания ГХС и низких уровней ХС ЛВП не наблюдались ни у одного отца. У всех мужчин ГТГ сочеталась с высокими уровнями ОХС. Частота различных форм ДЛП у родителей подростков с ГХС представлена на рисунке 7.
С возрастом у матерей подростков с ГХС наблюдалось увеличение частоты ГХС, р 0,01. Частота низких уровней ХС ЛВП у матерей с возрастом имела тенденцию к увеличению, р 0,05. Частота ГТГ с возрастом также увеличивалась, р 0,05 (рисунок 8).
У мужчин ГХС несколько чаще встречалась в возрастной группе 35-44 года, чем в возрасте 45-54 лет, р 0,05. Низкие уровни ХС ЛВП наблюдались только у 2 мужчин в возрасте 44 лет. Увеличения ГТГ с возрастом выявлено не было (рисунок 8).
Частота высоких ИА увеличивалась с возрастом. У женщин в возрастной группе 35-44 года - индексы атерогенности выше нормы наблюдались у 1,5%, в возрасте 45-54 года - у 13,2%, р 0,05. У мужчин имелась тенденция к увеличению частоты высоких индексов атерогенности - в возрасте 35-44 года - у 11%, 45-54 года - у 23%, р 0,05.
Отягощенная наследственность по ССЗ и уровни ПОЛ у родителей подростков с ГХС
Выявлено, что у родителей с отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям имелась тенденция к повышению уровней ПОЛ по сравнению с родителями без отягощенного семейного анамнеза (рисунок 25
У матерей с наличием в анамнезе у кровных родственников инфаркта миокарда, мозгового инсульта и артериальной гипертензии выявлена тенденция к повышению уровней ПОЛ. Наиболее высокие уровни ПОЛ наблюдались у матерей, чьи кровные родственники перенесли инфаркт миокарда. У отцов подобные изменения уровней ПОЛ были выявлены при наличии отягощенной наследственности по артериальной гипертензии и мозговому инсульту, при наличии отягощенной наследственности по инфаркту миокарда у отцов - такой закономерности выявлено не было.
Таким образом, уровни ПОЛ у мальчиков-подростков выше, чем у девочек, причем у тех и у других они увеличивались с возрастом. Уровни ПОЛ практически не зависели от липидного спектра крови, у мальчиков с увеличением уровней ХС ЛНП имелась тенденция к увеличению уровней ПОЛ, у девочек такой закономерности не было. Получена связь уровней ПОЛ у мальчиков с наличием отягощенной наследственности по ССЗ.
Уровни продуктов ПОЛ у отцов выше, чем у матерей. Уровни ПОЛ у родителей с ДЛП выше, чем у всех обследуемых родителей, особенно концентрация продуктов ПОЛ в ХС ЛНП после их инкубации с ионами меди. Среди матерей самые высокие уровни ПОЛ были у матерей, имеющих низкие уровни ХС ЛВП, у отцов уровни ПОЛ при разных формах ДЛП были практически одинаковыми. Выявлено увеличение уровней ПОЛ у родителей с увеличением у них уровней ОХС, ХС ЛНП, ТГ и увеличением ИА1, а также со снижением уровней ХС ЛВП.
У матерей с отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям уровни ПОЛ были выше, чем у всех обследованных матерей, у отцов такая зависимость уровней ПОЛ была получена при наличии отягощенной наследственности по артериальной гипертензии и мозговому инсульту.
У родителей уровни ПОЛ значительно выше, чем у детей, причем уровни ПОЛ после инкубации с ионами меди увеличивались у родителей больше, чем у детей по сравнению с исходными уровнями ПОЛ. Получены коррелляционные связи уровней ПОЛ у матерей и подростков. Выявлено, что с увеличением уровней ОХС, ХС ЛНП у девочек увеличиваются уровни ПОЛ у родителей, также получена обратная связь - с увеличением уровней ОХС, ХС ЛНП, а также ИА1 у родителей, увеличивались уровни ПОЛ у их детей.