Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1 Механизмы возникновения рестеноза внутри стента – персистирующее воспаление и активация тромбоцитов .11
1.2 Классификация рестенозов после стентирования 13
1.3 .Морфология рестенотических поражений .14
1.4 Типы полимеров и скорость выделения лекарственного покрытия 16
1.5 Варианты клинического течения рестеноза в различных типах стентов 17
1.6 Временные рамки возникновения 19
1.7 Факторы риска возникновения рестенозов после стентирования 20
1.8 Потенциальные возможности профилактики и устранения рестенозирования 33
Глава 2. Материал и методы 35
2.1. Общая клиническая характеристика пациентов 35
2.2. Общая характеристика методов исследования 41
2.3. Дизайн исследования 44
2.4. Статистическая обработка результатов исследования .45
Глава 3. Результаты собственного исследования 46
3.1. Лабораторные параметры при внутристентовом рестенозе у больных ОКС и хроническими формами ИБС 46
3.2. Лабораторные и ангиографические параметры пациентов в группе ХИБС 53
3.3. Гендерные различия в лабораторных и ангиографических параметрах у пациентов c ОКС и рестенозами коронарных артерий после стентирования .58
3.4. Гендерные различия в лабораторных и ангиографических параметрах у пациентов c хроническими формами ИБС и рестенозами коронарных артерий после стентирования .63
3.5. Лабораторные и ангиографические данные у больных с рестенозом, ОКС и сахарным диабетом 2 типа 68
3.6. Лабораторные и ангиографические данные у больных с рестенозом, хронической ИБС и сахарным диабетом 2 типа 72
3.7. Лабораторные и ангиографические параметры у больных с очень ранними и поздними рестенозами .77
3.8. Лабораторные и ангиографические параметры у больных ОКС с голометаллическими и стентами с лекарственным покрытием 80
3.9. Лабораторные и ангиографические параметры у больных хроническими формами ИБС с голометаллическими и стентами с лекарственным покрытием 84
3.10. Предикторы рестенозов коронарных артерий после стентирования у больных с ОКС и хроническими формами ИБС .87
3.11. Предсказательная шкала развития рестеноза после стентирования коронарных артерий у больных ИБС 93
3.12. Лекарственная терапия у пациентов с ИБС и внутристентовым рестенозом 95
3.13. Выживаемость больных с рестенозами коронарных артерий после стентирования 96
Глава 4. Обсуждение результатов собственного исследования 106
Выводы 125
Перспективы дальнейшей разработки темы126
Практические рекомендации 127
Список сокращений 128
Список литературы 130
Список иллюстративного материала 155
- Факторы риска возникновения рестенозов после стентирования
- Лабораторные параметры при внутристентовом рестенозе у больных ОКС и хроническими формами ИБС
- Лабораторные и ангиографические данные у больных с рестенозом, хронической ИБС и сахарным диабетом 2 типа
- Предикторы рестенозов коронарных артерий после стентирования у больных с ОКС и хроническими формами ИБС
Факторы риска возникновения рестенозов после стентирования
Относительно факторов риска возникновения рестенозов не существует согласованного мнения авторов, однако они могут быть поделены на 3 группы:
1) Факторы, связанные с пациентом;
2) Факторы, связанные с процедурой стентирования;
3) Факторы, связанные с типом стента [6].
Факторы риска пациента
Сахарный диабет
Сахарный диабет традиционно считался одним из главных факторов риска рестеноза коронарных артерий после ангиопластики или стентирования [13, 36, 205]. Однако по данным исследований на СЛП наличие сахарного диабета не всегда связано с риском возникновения рестеноза и необходимости в повторной реваскуляризации. I. Moussa et al. выявили частоту рестеноза в 17,6% у пациентов с диабетом и 6% среди пациентом без диабета [85]. P.A. Lemos et al. обнаружили более частое возникновение рестеноза после имплантации СЛП 1 поколения с покрытием сиролимус у пациентов с диабетом 2 типа [42]. P.K. Kuchulakanti et al. высказали противоположное мнение, в их исследовании не было разницы в РЦП у пациентов с наличием или отсутствием сахарного диабета 2 типа [87]. Схожие результаты получили A. Berenguer et al. и A. Migliorini et al. – сахарный диабет 2 типа не показал себя как предиктор рестеноза после имплантации СЛП [92, 145]. В исследовании TAXUS IV частота возникновения рестеноза у пациентов с диабетом составила 6,4%, а у пациентов без диабета – 8,4% без статистически достоверной разницы [132]. A. Yang et al. обнаружили, что при стентировании стентами с покрытием сиролимус и паклитаксел сахарный диабет не выступил предиктором рестеноза [209]. Данный феномен может быть объяснен высокой эффективностью СЛП, которые значительно снижают склонность организма пациентов с диабетом к более выраженному ответу на баротравму, имплантацию стента, препятствуют формированию большого объема неонтимы и раннему развитию рестеноза внутри стента [8].
Хроническая болезнь почек
У пациентов со сниженной почечной функцией более высокий риск смерти, инфаркта миокарда (ИМ), повторной реваскуляризации, кровотечения после ЧКВ [151, 152]. Причина повышенного риска БНКС в том, что при хронической болезни почек (ХБП) наблюдается более агрессивное течение атеросклероза. Процесс формирования бляшек ускорен, по сравнению с пациентами без ХБП, преобладают диффузные поражения коронарных артерий. Для таких пациентов характерна гиперволемия, артериальная гипертензия, липидный дисбаланс, гиподинамия [84]. Несколько исследований продемонстрировали ХБП как фактор риска РВС после имплантации СЛП как в нативные коронарные артерии, так и при повторном стентировании рестеноза в СЛП [78, 128]. E. Nikolsky et al. обнаружили, что частота РЦП не отличается у пациентов с и без ХБП [79]. Y.J. Hong et al. показали, что функция почек влияет на рост неоинтимы на протяжении 1 года после имплантации СЛП. [158]. T. Yonetsu et al. выделили ХБП, как один из факторов риска развития неонтимального атеросклероза [144]. Y.J. Hong et al. отметили, что именно больший объем неонтимы является предиктором неоатеросклероза, а не сама функция почек [158]. В исследовании TAXUS IV было показано, что при применении СЛП частота возникновения рестеноза составила 2,1% в группе пациентов с ХБП [85]. Основываясь на этих данных, можно сделать предположение, что в эпоху покрытых стентов тяжелая ХБП не будет являться фактором риска рестеноза.
Нейтрофильно-лимфоцитарное соотношение
Рестеноз после стентирования – это реакция коронарного сосуда на повреждение его оболочек во время раздувания баллона и имплантации стента, поэтому основными патогенетическими путями являются хроническое воспаление и активация тромбоцитов [7].
В современных исследованиях было показано, что число лейкоцитов в периферической крови, а в частности нейтрофилов и лимфоцитов, ассоциировано с ишемической болезнью сердца и прогнозом у больных ИБС [67, 39]. В патогенезе ИБС участвует множество клеток периферической крови: нейтрофилы, эозинофилы, моноциты, однако нейтрофилы теснее всего связаны с прогнозом сердечно-сосудистой смертности и летальности [116]. Предполагается, что причина кроется в высвобождении кислородных радикалов и большого числа провоспалительных медиаторов, вовлеченных в эндотелиальное повреждение, гиперкоагуляцию и пролиферацию ГМК. Запуская воспалительный процесс, имплантация стента изменяет распределение субпопуляций лейкоцитов и меняет значение соотношения абсолютного числа нейтрофилов и лимфоцитов. Таким образом, нейтрофильно-лимфоцитарное соотношение является одним из потенциальных биомаркеров воспаления [183]. При остром коронарном синдроме нейтрофилы играют важную роль в агрегации тромбоцитов и повреждении эндотелия. Число лимфоцитов отражает модуляцию иммунного ответа. Более того, низкое абсолютное число лимфоцитов периферической крови связано с физиологическим стрессом и выбросом кортизола и ухудшает прогноз у таких пациентов [143, 24]. В исследованиях CARPIE и SOLVD была выявлена связь повышенного абсолютного числа нейтрофилов крови и сниженного числа лимфоцитов и нежелательными сердечно-сосудистыми исходами [208, 106]. Комбинация абсолютного числа нейтрофилов и лимфоцитов показала себя, как более надежный провоспалительный маркер, чем число нейтрофилов и лимфоцитов по отдельности. В исследовании J. Chen et al. НЛС показало себя как фактор риска наличия у пациента ИБС и как предиктор тяжелого атеросклероза коронарных артерий [186, 201, 52]. У пациентов с ИБС и высоким НЛС потенциально наблюдается хроническая воспалительная реакция и нестабильные атеросклеротические бляшки [47, 162]. Z. Chang et al. провели ретроспективное исследование пациентов после стентирования голометаллическим стентом хронической бедренно-подколенной окклюзии. Они обнаружили, что НЛС было выше в группе рестеноза и НЛС выступило предиктором раннего рестеноза. У пациентов с высоким НЛС чаще обнаруживались мягкие бляшки [188]. O. Turak et al. обнаружили, что НЛС может быть предиктором рестеноза после стентирования голометаллическим стентом у пациентов с ОКС. При проведении ROC-анализа чувствительность НЛС 2,73 составила 80%, а специфичность 75% [202]. O. Bolca et al. подчеркнули важность НЛС, как предиктора рестеноза в голометаллическом стенте у пациентов с ИМпST [184]. Z. Gabbasov et al. провели исследование на 126 пациентах с стенокардией напряжения и рестенозом внутри СЛП на повторной коронарной ангиографии. Они обнаружили, что НЛС – это независимый предиктор рестеноза после имплантации СЛП с ОШ 2,7 [34]. Недавнее исследование C. Li et al. пациентов с обструктивной ИБС так же подтвердило мнение, что НЛС, измеренный перед ЧКВ – предиктор рестеноза покрытого стента [58].
С-реактивный белок
C-реактивный белок, измеренный высокочувствительным методом (вч-СРБ) – хорошо изученный маркер воспаления и фактор риска нежелательных сердечнососудистых исходов [146]. Относительно СРБ, как фактора риска рестеноза внутри стента, мнения авторов противоречивы. R.-I. Mincu et al. не обнаружили взаимосвязи между измеренным перед процедурой вч-СРБ и внутристентовым рестенозом, однако N. Xu et al. говорят о том, что вч-СРБ, измеренный до процедуры ЧКВ и при дальнейшем наблюдении в течении 8 месяцев независимый предиктор рестеноза в СЛП [89]. I.-C. Hsieh et al. сообщают, что в группе пациентов с вч-СРБ 3 мг/л выше частота возникновения рестеноза, повторного инфаркта, РЦП, показатели сердечно-сосудистой смертности и смертности от всех причин [150]. C. Li et al. подчеркивают, что хотя и в группе рестеноза цифры вч-СРБ достоверно выше, методами многомерного анализа не удается выявить предсказательную ценность [58]. Другая группа исследователей обнаружила связь между повышенным уровнем вч-СРБ и большей частотой встречаемости внутристентового рестеноза после имплантации голометаллического стента [80]. A.H. Gomma et al. и A. Segev et al. не выявили предсказательной ценности вч-СРБ при возникновении рестеноза после стентирования [147, 171]. Можно также добавить, что M. Gottsauner-Wolf et al. обнаружили, что, если повышенный уровень вч-СРБ сохраняется в течение более 96 часов после ЧКВ, частота возникновения рестеноза возрастает [64].
Лабораторные параметры при внутристентовом рестенозе у больных ОКС и хроническими формами ИБС
Возникновение рестеноза коронарных артерий после стентирования сопряжено с различиями лабораторных параметров перед процедурой ЧКВ. В нашем исследовании в подгруппе рестеноза в группе ОКС медианный возраст пациентов был 60 лет (54, 65). В подгруппе с отсутствием рестеноза средний возраст составил 56 лет (50, 59), p 0,001. В подгруппе рестеноза соотношение мужчин и женщин представляло собой 136 мужчин и 34 женщины (80/20%), без рестеноза – 149 мужчин и 12 женщин (92,5/7,5%), p 0,001. Частота встречаемости сахарного диабета достоверно не различалась у пациентов в группе ОКС с рестенозом коронарной артерии и без рестеноза коронарной артерии, у пациентов с рестенозом сахарный диабет 2 типа диагностировался у 24,7% пациентов и отсутствовал у 75,3%. У пациентов с отсутствием рестеноза на повторной коронарной ангиографии наблюдались следующие доли: 82,6% больных не имели сахарного диабета, 17,4% - страдали сахарным диабетом, p=0,1. При оценке наличия/отсутствия артериальной гипертензии также не было выявлено статистически достоверных различий. В подгруппе ОКС и рестеноза 84,7% больных имели артериальную гипертензию, 15,3% пациентов не страдали АГ. В подгруппе ОКС с отсутствием рестеноза 79,5% пациентов страдали АГ, 20,5% не имели АГ, p=0,25 (Таблица 3).
Относительно частоты гиперлипидемии подгруппы статистически не различались. В подгруппе рестеноза 62,9% больным была диагностирована гиперлипидемия, 37,1% пациентов не имели гиперлипидемии по данным липидного профиля. В подгруппе с отсутствием внутристентового рестенозирования на КАГ – 55,3% пациентов имели гиперлипидемию, 44,7% пациентам не был выставлен диагноз гиперлипидемия, p=0,18 (Таблица 3). Соотношения имплантированных голометаллических и стентов с лекарственным покрытием в подгруппе пациентов с наличием и отсутствием рестеноза достоверно не различались. В подгруппе рестеноза было имплантировано 67% голометаллических стенов и 33% стентов с лекарственным покрытием. В подгруппе больных без рестеноза было проведено стентирование в 52,4% случаев голометаллическим стентом, в 47,6% стентом с лекарственным покрытием, p=0,64 (Таблица 3).
При сравнении количественных лабораторных параметров были получены следующие различия: показатели гемоглобина были ниже в подгруппе рестеноза 143 г/л (132, 156), по сравнению с – 148 г/л (140, 147), p=0,006, RDW была выше в подгруппе рестеноза 12,31% (11,72, 12,57), по сравнению с – 11,90% (11,48, 12,44) в подгруппе без рестеноза, p=0,004, MPV был выше в подгруппе рестеноза 8,6 фл (7,9, 9,0), по сравнению с – 7,9 фл (7,7, 9,0), p=0,007. Абсолютное число нейтрофилов было меньше в подгруппе рестеноза 4190,0x106/л (3370,0x106, 5481,5x106), по сравнению с – 4649,4x106/л (3549,7x106, 6072,4x106), p=0,009, абсолютное число лимфоцитов в 1 л крови было меньше в подгруппе рестеноза 2111,1х106/л (1580,0x106, 2638,4x106), по сравнению с – 2747,0x106/л (2120,4x106, 3420,0x106), p 0,001, число тромбоцитов было меньше в подгруппе рестеноза у пациентов с ОКС 254000x106/л (198000x106, 299000x106), по сравнению с – 270000x106/л (244000x106, 328000x106), p=0,001, в подгруппе рестеноза отмечалось более низкое общее количество лейкоцитов 7400x106/л (6300x106, 9300x106), по сравнению с подгруппой без рестеноза 8600x106/л (7000x106, 9900x106), p 0,001, число моноцитов так же было меньше в подгруппе рестеноза 595,0x106/л (420,0x106, 828,4x106), по сравнению с – 679,0x106/л (565,8x106, 852,0x106), p 0,001.
На основе данных о числе нейтрофилов, лимфоцитов, тромбоцитов вычислялись нейтрофильно-лимфоцитарное и тромбоцитарно-лимфоцитарное соотношения, которые представляли собой отношение абсолютного числа нейтрофилов к абсолютному числу лимфоцитов в 1 л крови и абсолютного числа тромбоцитов к абсолютному числу лимфоцитов соответственно. Показатели НЛС были выше в подгруппе рестеноза 2,01 (1,61, 2,75), по сравнению с – 1,70 (1,37, 2,27), p 0,001, показатели ТЛС так же были выше в подгруппе рестеноза группы ОКС - 117,37 (93,14, 155,33), по сравнению с – 98,92 (85,24, 115,04), p 0,001. Триглицериды были достоверно выше у пациентов с рестенозом 169,04 мг/дл (169,04, 268,16), по сравнению с – 159,30 мг/дл (99,12, 196,47), p=0,006. Показатели аспартатаминотрансферазы (АСТ) были выше у больных в подгруппе рестеноза 24,8 ЕД/л (19,0, 32,0), по сравнению с – 21,0 ЕД/л (17,0, 30,0), p=0,02. У всех пациентов вычислялся индекс тяжести коронарного атеросклероза по шкале Gensini. Индекс Gensini был выше в подгруппе пациентов с рестенозом 34,0 (20,0, 49,0), по сравнению с подгруппой без рестеноза 10,0 (4,0, 28,0), p 0,001. Показатель фибриногена был выше в подгруппе больных с рестенозом 3,2 г/л (2,9, 4,1), по сравнению с – 2,7 г/л (2,4, 3,7), p 0,001.
Установленные стенты были достоверно длиннее у пациентов с диагнозом ОКС в подгруппе рестеноза 28,0 мм (23,0, 28,0), по сравнению с – 18,0 мм (14,0, 28,0) в подгруппе без рестеноза, p 0,001. Количество стентов было выше у больных с рестенозом, p=0,003. Относительно времени прошедшего до повторной коронарной ангиографии подгруппы с рестенозом и без рестеноза не различались 14 мес. (6, 36), по сравнению с – 24 мес. (6, 36), p=0,23.
При сравнении показателей глюкозы, числа эозинофилов, общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП, общего билирубина, аланинаминотрансферазы (АЛТ), креатинина, протромбинового индекса (ПТИ), диаметра стентированного сосуда статистически значимых различий выявить не удалось. Сравнение количественных признаков у больных ОКС с наличием или отсутствием рестеноза внутри стента представлено в таблице 4 и на рисунках 8, 9, 10.
Лабораторные и ангиографические данные у больных с рестенозом, хронической ИБС и сахарным диабетом 2 типа
При анализе пациентов с хроническими формами ИБС в группе с СД 2 типа больные были старше: 62 года (60, 62), по сравнению с – 56 годами (54, 60), p=0,002. Группа с ХИБС и СД включила 14 человек, с ХИБС и без СД – 34 человека. В группе без СД было больше мужчин 100% по сравнению с 57,14 %, p 0,001. Пациенты с/без сахарного диабета были сопоставимы по наличию артериальной гипертензии, 100% больных, по сравнению с – 85,3%, p=0,3. Также группы не различались по встречаемости гиперлипидемии – 57,14% по сравнению с – 44,12%, p=0,53. У пациентов с ХИБС и сахарным диабетом чаще устанавливались стенты без лекарственного покрытия 85,7% по сравнению с 52,9%, p=0,03 (Таблица 13).
При сравнении количественных лабораторных данных были получены следующие различия: уровень глюкозы плазмы был выше у больных с сахарным диабетом 8,79 ммоль/л (6,70, 13,40), по сравнению с – 5,30 ммоль/л (5,00, 5,60), p 0,001. Гемоглобин был достоверно ниже у пациентов с СД 138,0 г/л (131,0, 141,0), по сравнению с – 153,0 г/л (150,0, 156,2), p=0,002. Средний объем тромбоцита был так же выше в группе больных без СД 8,60 фл (8,06, 8,70), по сравнению с – 8,10 фл (7,70, 8,20), p=0,03. Абсолютное число лимфоцитов было ниже в группе сахарного диабета 1765,8x106/л (1720,0x106, 1900,0x106), по сравнению с – 2195,0x106/л (1910,0x106, 3020,0x106), p= 0,001. Число эозинофилов было выше в группе пациентов без сахарного диабета 184,7x106/л (130,0x106, 240,0x106), по сравнению с – 89,1x106/л (86,0x106, 130,0x106), p 0,001. Показатель тромбоцитарно-лимфоцитарного соотношения был выше группе сахарного диабета 137,61 (117,79, 171,90), по сравнению с – 110,65 (102,08, 124,61), p=0,04. Креатинин был достоверно выше у больных с СД 113,0 мкмоль/л (96,0, 115,0), по сравнению с – 98,6 мкмоль/л (92,0, 101,50), p=0,01. Количество баллов по шкале Gensini было достоверно выше в группе больных с СД - 53,5 (43,0, 55,0), по сравнению с – 21,0 (14,0, 33,5), p 0,001. Показатели фибриногена выше в группе без сахарного диабета 4,25 г/л (3,40, 5,80), по сравнению с – 3,50 г/л (3,00, 3,70), p=0,009. При сравнении остальных показателей статистически достоверных различий в группах выявлено не было, показатели отражены в таблице 14, рисунках 23, 24, 25.
Предикторы рестенозов коронарных артерий после стентирования у больных с ОКС и хроническими формами ИБС
Для оценки влияния СД 2 типа на возникновение рестеноза внутри стента первым этапом был проведен одномерный анализ пропорциональных рисков по Коксу у больных без СД 2 типа, причем в модель включались признаки с p 0,2, выявленные при попарном сравнении групп с помощью U-критерия Манна Уитни. Факторами риска рестеноза внутри стента показали себя: женский пол, (ОШ 2,193, 95% ДИ 1,281 - 3,757, p=0,004), MPV 7,85 фл (ОШ 1,350, 95% ДИ 1,138 – 3,156, p=0,01), НЛС 1,69 (ОШ 1,365, 95% ДИ 1,158 – 2,857, p 0,001), триглицериды 126,11 мг/дл (ОШ 1,247, 95% ДИ 1,105 – 2,469, p=0,005), индекс Gensini (ОШ 1,011, 95% ДИ 1,006 - 1,016, p 0,001). Чувствительность и специфичность точек отсечения показателей была определена методом ROC-анализа: MPV 7,85 фл – чувствительность 71,1%, специфичность 56,4%; НЛС 1,69 – чувствительность 69,5%, специфичность 53,4%; триглицериды 126,11 мг/дл – чувствительность 62,5%, специфичность 52,6%. Выявленные показатели представлены в таблице 21.
Вторым этапом был проведен многомерный анализ по Коксу только значимых показателей. Значимыми предикторами рестеноза выступили женский пол (ОШ 1,846, 95% ДИ 1,148 – 2,968, p=0,011), средний объем тромбоцитов 7,85 фл (ОШ 1,670, 95% ДИ 1,116 – 2,498, p=0,013), нейтрофильно-лимфоцитарное соотношение 1,69 (ОШ 2,499, 95% ДИ 1,646 – 3,792, p 0,001), триглицериды 126,11 мг/дл (ОШ 1,652, 95% ДИ 1,122 – 2,431, p=0,011).
При одномерном анализе пропорциональных рисков по Коксу у больных с СД 2 типа предикторами рестеноза внутри стента были женский пол (ОШ 1,896, 95% ДИ 1,061-3,390, p=0,031), уровень глюкозы плазмы 6,19 ммоль/л (ОШ 2,101, 95% ДИ 1,668 - 2,647, p 0,001), RDW 12,3% (ОШ 2,415, 95% ДИ 1,520 - 3,839, p 0,001), НЛС (ОШ 1,825, 95% ДИ 1,280 - 2,604, p=0,001), ТЛС (ОШ 1,014, 95% ДИ 1,007– 1,022, p 0,001), триглицериды 172,58 мг/дл (ОШ 1,957, 95% ДИ 1,150 – 3,846, p 0,001), креатинин (ОШ 1,010, 95% ДИ 1,002– 1,018, p=0,017), индекс Gensini (ОШ 1,015, 95% ДИ 1,006–1,024, p=0,001), фибриноген 3,25 г/л (ОШ 2,065, 95% ДИ 1,610 - 2,647, p 0,001), количество стентов (ОШ 2,387, 95% ДИ 1,631 - 3,494, p 0,001). При проведении ROC-анализа уровень глюкозы плазмы 6,19 ммоль/л показал – чувствительность 92,9%, специфичность – 78,9%; RDW 12,3% – чувствительность 64,3%, специфичность – 54,7%; триглицериды 172,58 мг/дл - чувствительность 57,1%, специфичность 54,7%; фибриноген 3,25 г/л – чувствительность 57,1%, специфичность – 54,7%.
При многомерном анализе методом пропорциональных рисков по Коксу у больных СД 2 типа лишь глюкоза 6,19 ммоль/л (ОШ 29,46, 95% ДИ 8,949 – 97,007, p 0,001), триглицериды 172,58 мг/дл (ОШ 2,126, 95% ДИ 1,070 – 4,221, p 0,001), RDW 12,3% (ОШ 3,890, 95% ДИ 1,910 – 7,921, p=0,031) вошли в модель предсказания рестеноза внутри стента – Таблица 24. Для удобства использования прогностической модели были оценены предикторы для всех больных, включенных в исследование, как с СД 2 типа, так и без СД 2 типа.
В результате при одномерном регрессионном анализе значимыми предикторами рестеноза внутри стента выступили: женский пол – ОШ 1,967 (95% ДИ 1,341 - 2,885, p 0,001), сахарный диабет – ОШ 1,949 (95% ДИ 1,362 - 2,789, p 0,001), RDW – ОШ 1,272 (95% ДИ 1,128 - 1,433, p 0,001), MPV – ОШ 1,443 (95% ДИ 1,199 -1,737, p 0,001), НЛС – ОШ 1,330 (95% ДИ 1,180 - 1,498, p 0,001), индекс Gensini – ОШ 1,009 (1,004 - 1,014, p=0,001) – Таблица 25.
Далее была проведена дихотомизация значимых непрерывных переменных (RDW, MPV, НЛС и индекс Gensini), путем проведения ROC – анализа выявлена оптимальная точка отсечения. По итогам анализа значение RDW – 11,9% обладало чувствительностью 71,5% и специфичностью 65,3%, AUC – 0,72, значение MPV – 8,25 фл обладало чувствительностью 72% и специфичностью 70,9%, AUC – 0,78, значение НЛС – 1,72 – чувствительностью 70,5%, специфичностью 60,9%, AUC – 0,65, значение Gensini Score – 15,3 балла – специфичностью 85,9%, специфичностью 65,8%.
Для повышения точности модели был проведен многомерный регрессионный анализ методом пропорциональных рисков по Коксу, используя только значимые предикторы. В результате данного анализа были получены следующие значения ОШ предикторов: женский пол – ОШ 2,503 (95% ДИ 1,676 -3,739, p 0,001), сахарный диабет – ОШ 1,856 (95% ДИ 1,279 - 2,692, p=0,001), RDW 11,9% – ОШ 1,492 (95% ДИ 1,076 - 2,069, p=0,016), MPV 8,25 фл - ОШ 1,962 (95% ДИ 1,384 - 2,783, p 0,001), НЛС 1,72 – ОШ 2,160 (95% ДИ 1,532 -3,047, p 0,001), Gensini Score 15,3 – ОШ 3,480 (2,221 - 5,454, p 0,001) - Таблица 26.