Регуляция процессов регенерации в послеоперационном периоде внутриносовых хирургических вмешательств Ленгина Мария Александровна




Ленгина Мария Александровна. Регуляция процессов регенерации в послеоперационном периоде внутриносовых хирургических вмешательств : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.03 / Ленгина Мария Александровна;[Место защиты: ГБУЗ "Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского" ДЗМ].- Москва, 2015

Введение к работе

Актуальность темы

В последние годы в практической оториноларингологии искривление носовой перегородки (ИНП), по данным различных авторов, регистрируется у 68-90 % взрослого населения [Янов Ю.К., 2010, Кунельская Н.Л., 2013], в связи с этим проблема лечения пациентов с данной нозологией является одной из актуальных в настоящее время.

Хирургическая коррекция ИНП является самой распространенной операцией в оториноларингологии [Крюков А. И. исоавт., 2011]. На данном этапе развития медицины существует большое количество способов хирургической коррекции носовой перегородки. Все больше ринохирургов стараются следовать концепции «минимально инвазивной хирургии». Тем не менее, даже незначительная операционная травма уже поврежденной различными патологическими процессами слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух ведет к еще более существенным морфологическим и функциональным изменениям [Пелишенко Т. Г., 2005], что сказывается на течении процесса регенерации слизистой оболочки.

Известно, что эффект безукоризненно выполненной операции может быть сведен на нет, если неверно выбрана тактика ведения больного после операции. Однако, несмотря на широкую распространенность данной нозологии, отсутствует общепринятая методика ведения пациентов, перенесших эндоназальное хирургическое вмешательство, в раннем послеоперационном периоде [Воячек В. И., 1922; Григорьев Г. Н., 1973; Васильев П. Н. исоавт., 1974; Марков Г. И., 1976; КлейтманИ. Д., 1989; Державина Л. Л., 1996; Фаянс А. А. исоавт., 1996; Шумков О. А. и соавт., 1996; Крюков А. И. и соавт., 2006; Кунельская Н. Л. и соавт., 2013; Subaric М, Mladina R, 2002].

Используются самые разные схемы и методики, положительно влияющие на течение репаративных процессов в послеоперационном периоде, но преимущество ни одной из них не доказано. В связи с этим разработка новых методов реабилитации пациентов, перенесших хирургическое вмешательство, является приоритетной задачей современного здравоохранения.

Во время операции в ответ на альтерацию происходит нарушение оксигенации тканей, которое приводит к еще более значимому дисбалансу между окислительными и антиоксидантными процессами, чем при хроническом воспалении с развитием окислительного стресса. Последствия вышеуказанного дисбаланса приводят к еще большим нарушениям с последующей активацией перекисного окисления липидов и окислительной модификации белков, замедляя процессы регенерации [Оковитый С. В., 2009].

В связи с этим пристальное внимание исследователей все чаще привлекает вопрос коррекции окислительного стресса с целью управления процессом

регенерации с помощью применения препаратов, обладающих антиоксидантним действием [Жуманкулов М. С, ПерелыгинВ. Г., 1998; Бакулина Л. С, Куц Б. В., 2001; Овчарова А. М. и соавт., 2004; Вардаев Л. И., 2005; Медушева Е. О. и соавт., 2005; Миронова К. Э., 2006; Ширинский В. Г., 2007; Тюнин А. М., 2009; Венгерович Н. Г., 2011].

Конкретизация субъективных ощущений пациентов может быть использована в качестве дополнительного критерия эффективности операции уже в раннем послеоперационном периоде, а интегральный анализ субъективных симптомов больного помогает более детально определить показатели качества жизни и состояние здоровья пациента в целом [Козлов В. С, 1997; Кубышкин С. И., 2002; Лопатин А. С, 2004].

Тем не менее, анализ литературы по ведению пациентов после внутриносового хирургического вмешательства подтверждает, что в отличие от общепринятых клинико-лабораторных данных оценка показателей качества жизни не всегда учитывается при ведении пациентов в послеоперационном периоде. Кроме того, в литературе отсутствуют сведения о применении препаратов, обладающих антиоксидантным действием в раннем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших внутриносовое хирургическое вмешательство. Мы сочли это направление актуальным для исследования.

Цель исследования: повысить эффективность реабилитации и качество жизни пациентов с искривлением перегородки носа после внутриносовых хирургических вмешательств на основе изучения биохимических изменений хрящевой ткани и слизистой оболочки перегородки носа и применения препаратов, обладающих антиоксидантным действием.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание продуктов перекисного окисления липидов
(диеновых конъюгат, кетодиенов, сопряженных триенов, шиффовых оснований) и
уровень окислительной модификации белков хрящевой ткани и слизистой оболочки
перегородки носа, на фоне традиционной предоперационной подготовки пациентов
с искривлением перегородки носа.

  1. Определить содержание продуктов перекисного окисления липидов (диеновых конъюгат, кетодиенов, сопряженных триенов, шиффовых оснований) и уровень окислительной модификации белков хрящевой ткани и слизистой оболочки перегородки носа на фоне применения препаратов, обладающих антиоксидантным действием в предоперационном периоде пациентов с искривлением перегородки носа.

  2. Оценить качество жизни пациентов, перенесших внутриносовое хирургическое вмешательство, при традиционном способе ведения и на фоне

применения в предоперационном и раннем послеоперационном периоде препаратов, обладающих антиоксидантним действием.

4. Изучить характер течения репаративных процессов (по результатам
эндоскопии полости носа, времени мукоцилиарного транспорта, передней
активной риноманометрии, лазерной доплеровской флоуметрии, оптической
тканевой оксиметрии сосудов) полости носа при традиционном ведении и на фоне
применения препаратов, обладающих антиоксидантним действием в

предоперационном и раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших внутриносовое хирургическое вмешательство.

Научная новизна

В результате проведенного биохимического исследования впервые изучены показатели продуктов перекисного окисления липидов (диеновых конъюгат, кетодиенов, сопряженных триенов, шиффовых оснований) и уровень окислительной модификации белков хрящевой ткани и слизистой оболочки перегородки носа при внутриносовых хирургических вмешательствах.

Впервые предложено применение препаратов, обладающих антиоксидантным действием, в предоперационном периоде, а также в раннем периоде после операции на перегородке носа и доказана их высокая эффективность в плане повышения уровня реабилитации и улучшения качества жизни пациентов после эндоназальных хирургических вмешательств.

Практическая значимость работы

Предложенный метод консервативного до и послеоперационного ведения пациентов, перенесших ринохирургическое вмешательство, с применением системной и топической антиоксидантной терапии является эффективным методом, ускоряющим процесс регенерации слизистой оболочки полости носа и может использоваться у больных искривлением носовой перегородки в ЛОР-стационарах.

Внедрение в практику

Результаты исследовательской работы внедрены в клиническую практику отделений оториноларингологии ГМЛПУЗ «Челябинская областная клиническая больница»; клиники ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России; МБУЗ ОТКЗ ГКБ №1; ГБУ «КОКБ»; ГБУ «КБСМП»; МБУЗ ГКП №7. Полученные материалы также используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО «Челябинская Государственная медицинская академия» Минздрава России.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены на заседаниях Челябинского
областного общества оториноларингологов (Челябинск, 2012), V региональной
научно-практической конференции оториноларингологов УРФО

«Оториноларингология в глобализации проблем здоровья нации XXI века»

(Челябинск, 2012), II форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2013), IV международной (XI итоговой) научно-практической конференции молодых учёных (Челябинск, 2013), научно-практической конференции сотрудников ГБУЗ «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л. И. Свержевского» ДЗМ (Москва, 2014), областной научно-практической конференции оториноларингологов Челябинской области «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Челябинск, 2014), областной научно-практической конференции оториноларингологов Челябинской области «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Челябинск, 2015).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании (научно-практической конференции) проблемной комиссии №3, кафедры оториноларингологии, кафедры биологической химии ГБОУ ВПО Южно-Уральский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, сотрудников ЛОР-отделения ГБУЗ "Челябинская областная клиническая больница" 10 июня 2014 г, протокол №1.

Публикации материалов исследования

По теме диссертации соискатель имеет 10 опубликованных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура и диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 8 таблицами и 22 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, который содержит 215 источников: 172 отечественных и 43 - зарубежных авторов.

Положения, выносимые на защиту

1. При внутриносовых хирургических вмешательствах наблюдается
активация свободнорадикального окисления с преобладанием процессов
окислительной модификации белков как в хрящевой ткани, так и в слизистой
оболочке перегородки носа.

2. Применение препаратов, обладающих антиоксидантным действием в
пред- и послеоперационном периоде у больных искривлением носовой
перегородки позволяет корректировать нарушения перекисного окисления липидов
и антиоксидантной системы, уровень окислительной модификации белков хрящевой
ткани и слизистой оболочки перегородки носа, возникающие при внутриносовых
хирургических вмешательствах, а также сократить сроки реабилитации и улучшить
качества жизни у этой категории больных.