Распространенность нарушений ритма и проводимости сердца у взрослого населения крупного промышленного города Заполярья Затонская Елена Владимировна



Затонская Елена Владимировна. Распространенность нарушений ритма и проводимости сердца у взрослого населения крупного промышленного города Заполярья: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.05 / Затонская Елена Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 9-47

1.1 Распространенность нарушений ритма и проводимости сердца в популяциях 9-22

1.2 Связь между нарушениями ритма и проводимости сердца и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний . 23-30

1.3 Связь между нарушениями ритма и проводимости сердца и заболеваниями внутренних органов .31-43

1.4 Связь между нарушениями ритма и проводимости сердца и эхокардиографическими нарушениями .44-47

Глава 2 Материалы и методы исследования 48-55

2.1 Объект исследования .48-51

2.2 Методы исследования .. 52-55

Глава 3 Нарушения ритма и проводимости сердца в популяции жителей Заполярья по данным однократной регистрации электрокардиограммы .56-

3.1 Частота номотопных нарушений ритма сердца .56-61

3.2 Частота гетеротопных нарушений ритма сердца 62-66

3.3 Частота нарушений проводимости сердца 67-72

3.4 Частота нарушений ритма и проводимости сердца у родившихся в Заполярье лиц и у пришлого населения 73-74

3.5 Связь между нарушениями ритма и проводимости сердца и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний .75-80

3.6 Частота сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с нарушениями ритма и проводимости сердца 81-86

3.7 Частота других болезней внутренних органов у лиц с нарушениями ритма и проводимости сердца 87-91

3.8 Связь между нарушениями ритма и проводимости сердца и эхокардиографическими нарушениями 92-96

Глава 4 Нарушения ритма и проводимости сердца в популяции жителей Заполярья по данным холтеровского мониторирования 97-130

4.1 Частота гетеротопных нарушений ритма сердца. 97-105

4.2 Частота нарушений проводимости сердца 106-109

4.3 Частота нарушений ритма и проводимости сердца у родившихся в Заполярье лиц и у пришлого населения 110-111

4.4 Связь между нарушениями ритма и проводимости сердца и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний 112-116

4.5 Частота сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с нарушениями ритма и проводимости сердца 117-121

4.6 Частота других болезней внутренних органов у лиц с нарушениями ритма и проводимости сердца 122-126

4.7 Связь между нарушениями ритма и проводимости сердца и эхокардиографическими нарушениями 127-130

Заключение 131-154

Выводы и практические рекомендации 155-158

Список сокращений и условных обозначений 159

Список литературы

Связь между нарушениями ритма и проводимости сердца и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний

В эпидемиологических исследованиях, проведенных в разных странах, отмечено нарастание риска развития фибрилляции предсердий с увеличением индекса массы тела и снижение этого риска при снижении веса вследствие повышения физической активности [69; 175; 182; 228]. По данным Berkovitch A. и соавт., снижение индекса массы тела на каждый 1 кг/м2 ведет к снижению риска фибрилляции предсердий на 7%. Потеря каждых 5 кг веса снижает риск развития данной аритмии на 12% [92]. Согласно результатам исследования Tsang T.S. и соавт., 17,9% случаев фибрилляции предсердий обусловлены ожирением [174]. Несколькими авторами приведены сведения о прогрессировании пароксизмальной формы фибрилляции предсердий в постоянную форму с нарастанием индекса массы тела [173; 174; 228].

По наблюдениям Zhang X. и соавт., увеличение окружности талии является более сильным предиктором фибрилляции предсердий, чем индекс массы тела; совместное повышение индекса массы тела и окружности талии обуславливают более высокую частоту фибрилляции предсердий [70].

В крупных эпидемиологических исследованиях, изучавших пациентов с метаболическим синдромом, избыточная масса тела и повышенное артериальное давление увеличивали риск развития фибрилляции предсердий, а их сочетание значительно повышало этот риск [72; 135; 166].

Имеющиеся в литературе данные о влиянии курения на развитие нарушений ритма сердца ограничены и противоречивы. Курение вызывает изменения эндотелия сосудов и способствует развитию атеросклероза, фиброза предсердий, появлению в них аритмогенного субстрата, что может способствовать появлению предсердных аритмий [68; 172]. В нескольких исследованиях риск развития фибрилляции предсердий у курильщиков был в 2 раза выше, чем у некурящих лиц; с количеством выкуренных сигарет этот риск увеличивался. У бывших курильщиков риск фибрилляции предсердий был в 1,5 раза выше, чем у никогда не куривших участников [199; 221]. По данным Pawar P.P. и соавт., курение связано с повышенной смертностью у пациентов с фибрилляцией предсердий [68]. В тоже время, Wilhelmsen L. и соавт. связи курения с данной аритмией не установлено [244]. В литературе имеются единичные сообщения о влиянии курения на другие аритмии. Так, в исследовании Davis M.J. и соавт. у курильщиков чаще, чем у некурящих участников развивались желудочковые аритмии [102].

Роль алкоголя в этиологии аритмий освещена в работах многочисленных авторов. Алкоголь оказывает кардиотоксическое действие, повышает тонус симпатической нервной системы, угнетает парасимпатическую нервную систему, приводит к кардиосклерозу, нарушениям электролитного баланса, артериальной гипертонии, вызывает дилатацию левого предсердия, которая может способствовать развитию аритмий, в первую очередь мерцательной аритмии [59; 61; 160]. Одним из первых исследований, установивших связь между алкоголем и аритмиями, была проведенная Lamb L.E., Pollard L.W. в 1964 году ретроспективная проверка летного состава [155]. Позднее появилось сообщение Evans W. о наиболее частых аритмиях у больных алкоголизмом, которыми являются фибрилляция предсердий, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия и блокады ножек пучка Гиса [122]. Отмечена связь между появлением аритмий, чаще всего фибрилляции предсердий, и избыточным потреблением алкоголя в выходные или праздничные дни («синдром праздничного сердца») [59; 234]. По данным Koskinen и соавт., употреблением алкоголя обусловлены 15-30% случаев постоянной формы и 5–10% случаев пароксизмальной формы фибрилляции предсердий [60].

При обследовании 5609 участников в возрасте 65 лет и старше Murakamal K.J. и соавт. отметили повышение риска развития фибрилляции предсердий не при умеренном потреблении алкоголя, а только при злоупотреблении им [61]. Аналогичные данные были получены Sano F. и соавт. в исследовании CIRCS [138]. По наблюдениям нескольких авторов, умеренное употребление алкоголя и злоупотребление им повышают риск возникновения фибрилляции предсердий только у мужчин, но не у женщин [62; 160]. В нескольких эпидемиологических исследованиях установлено, что значительный риск развития фибрилляции предсердий связан с употреблением более 36 грамм чистого этанола в день для мужчин и более 27 грамм чистого этанола в день для женщин [62; 63; 160].

Этанол и продукты его распада оказывают неблагоприятное воздействие на миокард, в результате которого развиваются аритмии. Устойчивая синусовая тахикардия у лиц, систематически потребляющих алкогольные напитки, может провоцировать развитие более тяжелых аритмий, которые чаще всего носят пароксизмальный характер. Так, Greenspon A.J. и соавт. по результатам электрофизиологического исследования, установили, что употребление алкоголя провоцирует устойчивую и неустойчивую желудочковую тахикардию, а также трепетание и фибрилляцию предсердий [133].

В тоже время, в литературе имеются сообщения о пользе употребления умеренных доз алкоголя. Кардиопротекторное действие алкоголя («французский парадокс») происходит вследствие различных механизмов (активация фибринолиза, снижение агрегации тромбоцитов, антиоксидантный эффект, улучшение липидного профиля и улучшение состояния эндотелия сосудов) и заключается, как предполагается, в защите миокарда от ишемии и, как следствие, в уменьшении риска развития аритмий [151; 234].

В нескольких исследованиях, проведенных в Восточной Сибири, риск развития нарушений ритма сердца увеличивали артериальная гипертония, злоупотребление алкоголем и курение. Артериальная гипертензия увеличивала риск возникновения аритмий, как у мужчин, так и у женщин. Злоупотребление алкоголем, курение увеличивали риск развития аритмий только у мужчин [8; 12].

Таким образом, к настоящему времени опубликовано большое количество работ, посвященных исследованию взаимосвязи между аритмиями и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний [69; 139; 182; 211], но приведенные в них данные не всегда однозначны.

Методы исследования

Исследование проводилось в городе Норильске, крупном промышленном центре Заполярья. Особенностями территории являются экстремальные природно-климатические условия (продолжительная зима, сильные ветра, резкие перепады температуры воздуха и атмосферного давления, необычный фотопериодизм) и неблагополучная экологическая обстановка (загрязнение атмосферы и вод выбросами промышленных предприятий) [21; 42]. Представителей местных народностей (долган, нганасан, ненцев, энцев), проживающих в Норильске, немного. Основную часть населения представляют русские, украинцы и азербайджанцы. На территории постоянно проживают лица, родившиеся в Заполярье (второе и третье поколения пришлых жителей), и пришлое население (люди, переехавшие на Север из других регионов России в разном возрасте в последние десятилетия). В структуре населения преобладают лица трудоспособного возраста, так как в городе реализуется ряд мероприятий, направленных на содействие выезду жителей в районы с более благоприятными для проживания условиями.

Объектом исследования послужили жители терапевтического участка №33 КГБУЗ «Норильская межрайонная поликлиника №1» (главный врач И.С. Крючков), выбор, которого был обусловлен близостью возрастно-полового состава проживающего на участке населения к возрастно-половому составу города Норильска по данным переписи населения.

Критериями для включения добровольцев в исследование были: проживание на территории изучаемого терапевтического участка, возраст 20 лет и старше, согласие на полный объем обследования, предусмотренный протоколом исследования, одобренным локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №59/2014 от 2 декабря 2014г.). Обследование проводилось на базе отделения функциональной диагностики КГБУЗ «Норильская межрайонная поликлиника №1» после объяснения целей, характера исследования и получения информированного согласия пациента.

Из проживавших на участке 1658 человек данного возраста методом случайной выборки (по таблице случайных чисел) было отобрано 411 человек, подлежащих обследованию (25% от списочного состава участка).

Было проведено распределение подлежащих обследованию жителей на группы по возрастно-половым признакам (таблица 1).

Удалось обследовать 348 человек (152 мужчин и 196 женщин), отклик составил 84,7% (83,9% у мужчин и 85,7% у женщин) (таблица 2). Средний возраст обследованных жителей составил 43,4±13,4 лет (40,9±12,7 лет у мужчин и 45,3±13,5 лет у женщин). Анализ полученных данных проводился в отдельных возрастно-половых группах. Возрастные группы 20-39 лет и 40 лет и старше были выделены для анализа дополнительно, в связи с имеющимися в литературе данными о росте с возрастом частоты нарушений сердечного ритма и проводимости, а также распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы - основной причины появления аритмий и блокад сердца. Кроме того, выделение для анализа возрастных групп 20-39 лет и 40 лет и старше позволило более наглядно представить динамику изменения распространенности нарушений сердечного ритма и проводимости с возрастом, а также провести сравнение полученных данных с результатами других эпидемиологических исследований. Таблица 2 - Возрастно-половой состав обследованных жителей Возраст, лет Мужчины Женщины Всего Подлежало обследованию Обследовано Подлежало обследованию Обследовано Подлежало обследованию Обследовано Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % 20-29 44 100 34 77,3 30 100 27 90,0 74 100 61 82,4 30-39 45 100 34 75,6 59 100 46 78,0 104 100 80 76,9 40-49 41 100 41 100,0 47 100 38 80,9 88 100 79 89,8 50-59 41 100 33 80,5 72 100 67 93,1 113 100 100 88,5 60 и старше 10 100 10 100,0 22 100 18 81,8 32 100 28 87,5 всего 181 100 152 83,9 230 100 196 85,2 411 100 348 84,7 20-39 89 100 68 76,4 89 100 73 82,0 178 100 141 79,2 40 и старше 92 100 84 91,3 141 100 123 87,2 233 100 207 88,8 В обследованной популяции численность женщин (56,3%) превышала численность мужчин (43,7%) (таблица 3). С возрастом соотношение мужчин и женщин менялось в сторону преобладания количества женщин над количеством мужчин, что особенно заметно в возрастной группе 40 лет и старше (59,4% женщин и 40,6% мужчин).

Доля родившихся в Заполярье лиц в обследованной популяции составила 50,9%, пришлого населения – 49,1%.

Большинство обследованных жителей (95,4%) были представителями славянских национальностей (русские, украинцы).

Работниками градообразующего предприятия – Заполярный филиал ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский Никель» являлось 21,3% обследованных лиц (28,9% мужчин и 15,3% женщин).

Никто из обследованных жителей не работал во вредных условиях, связанных с добычей или переработкой никеля, кобальта, меди и других металлов. 2.2 Методы исследования

Обследование включало в себя: анкетирование, сбор анамнеза, клинический осмотр, антропометрию (измерение роста, веса, окружности талии), стандартное измерение артериального давления, однократную регистрацию ЭКГ в 12-ти отведениях с непрерывной регистрацией 100 кардиоциклов во II стандартном отведении для оценки ритма, холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМЭКГ), проведение трансторакальной эхокардиографии.

При анкетировании уточнялись клинические проявления нарушений ритма и проводимости сердца, факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Диагноз стенокардии устанавливался на основании опросника Роуза [213] и (или) документированного инфаркта миокарда в анамнезе, и (или) наличия Миннесотских кодов определенного инфаркта миокарда (с 1-1-1 по 1-2-6), и (или) кодов безболевой ишемии 4-1, 4-2, 5-1, 5-2 (без 3-1, 3-3) [43].

Наследственность считалась отягощенной при наличии семейного анамнеза ранних ССЗ (у мужчин менее 55 лет, у женщин менее 65 лет) [16]. Для оценки массы тела проводился расчет индекса массы тела (ИМТ) по формуле: ИМТ = масса тела, кг/ (рост, м)2 (1) При значениях ИМТ в пределах 18,5-24,9 кг/м2 масса тела считалась нормальной, при значениях 25-29,9 кг/м2 – избыточной. Ожирение диагностировалось при значении ИМТ30 кг/м2 [183]. Окружность талии свыше 102 см у мужчин и свыше 88 см у женщин служила показателем абдоминального ожирения (АО) и ассоциировалась с повышенной частотой проявлений связанных с атеросклерозом ССЗ [183]. Оценка курения проводилась по общепринятым критериям: курящими считались лица, выкуривавшие хотя бы одну сигарету, папиросу. При оценке потребления алкоголя производился расчет среднего потребления чистого этанола. Доза потребления вычислялась по формуле: DDOSE = RDOSE x FR (I) / D (I), (2)

Частота нарушений проводимости сердца

У мужчин данная блокада выявлялась только в возрастных группах 50-59 лет (в 9,1%) и 60 лет и старше (в 10% случаев). У женщин БПВР наблюдалась только в возрастных группах 40-49 лет (в 2,6%) и 50-59 лет (в 4,5% случаев).

Блокады задненижнего разветвления левой ножки пучка Гиса ни у кого из обследованных жителей не выявлено.

Двухпучковые блокады отмечались только в возрастной группе 40 лет и старше. Сочетание БЛНПГ и БПВР наблюдалось в 0,9% случаев (у 0,7% мужчин). Сочетание неполной БПНПГ и БПВР отмечалось в 1,4% случаев (1,3% у мужчин и 0,5% у женщин).

В изучаемой популяции частота АВБ составила 2% (2,6% у мужчин и 1,5% у женщин) (таблица 14). При сравнении между мужчинами и женщинами значимых различий в распространенности данной блокады не установлено (р 0,05).

Примечания - р 0,05 статисти во всех с ческие р лучаях азличи я межд р 4-5 0,0 у мужчин 5ами и же нщина ми: р р 1-5 =0,0 0,05. 36 В обследованной популяции АВБ наиболее редко встречалась в возрастной группе 20-29 лет (в 1,6% случаев), наиболее часто - в возрастной группе 60 лет и старше, где распространенность её составила 10,7% (р=0,036). У мужчин наиболее редко АВБ наблюдалась в возрастной группе 20-29 лет (в 2,9% случаев), наиболее часто - в возрастных группах 50-59 лет и 60 лет и старше (в 6,1% и 10% соответственно). У женщин данная блокада наблюдалась только в возрастной группе 40 лет и старше (в 2,4% случаев).

У всех лиц с АВБ была выявлена только 1 степень этого нарушения. Синоатриальная периодика Венкебаха была выявлена у одного мужчины из возрастной группы 20-29 лет (у 0,7% мужчин, у 0,3% обследованных). Таким образом, в изучаемой попудяции при регистрации ЭКГ наиболее часто выявлялась неполная БПНПГ, распространенность, которой с возрастом снижалась. Другие блокады встречались редко, преимущественно в возрастной группе 40 лет и старше. У лиц с АВБ обнаруживалась только 1 степень этого нарушения. При сравнении между мужчинами и женщинами значимых различий в частоте НПС в целом и отдельных видов блокад не установлено.

При сравнении полученных результатов (использовались стандартизированные показатели) с данными Быковой С. А. [8] установлено что у жителей Заполярья частота НПС была выше, чем у жителей г.Красноярска как в целом (21,1% и 7,2%), так и у мужчин (24,4% и 8,3%), и у женщин (18,6% и 6,4%). В популяции жителей Заполярья распространенность БПНПГ была выше, чем в популяции жителей г.Красноярска как в целом (16,1% и 2,9%), так и у мужчин (19,7% и 3,7%), и у женщин (13,4% и 2,4%). В сравниваемых популяциях БЛНПГ и/или БПВР отмечались с примерно одинаковой частотой как в целом (3,3% и 3,4%), так и у женщин (3,3% и 3,2%). У мужчин Заполярья (3,4%) данные блокады выявлялись реже, чем у мужчин г.Красноярска (4,7%). Частота АВБ в популяции жителей Заполярья была выше, чем в популяции жителей г.Красноярска как в целом (2,9% и 2%), так и у мужчин (3,4% и 1,5% ), и у женщин (2,6% и 2,4% соответственно). У жителей Заполярья и у жителей г.Красноярска синоатриальная блокада (САБ) встречалась с близкой частотой (0,3% и 0,2%) и только у мужчин (у 0,7% и 0,5% мужчин соответственно). 3.4 Частота нарушений ритма и проводимости сердца у родившихся в Заполярье лиц и у пришлого населения

В ходе исследования была установлена частота нарушений ритма и проводимости сердца, зарегистрированных на ЭКГ, у родившихся в Заполярье лиц и у пришлого населения, проведено сравнение между этими группами. В соответствии с рисунком 5 у пришлого населения АВБ, выявленная при регистрации ЭКГ (АВБ 1 степени), наблюдалась чаще, чем у лиц, родившихся в Заполярье (в 3,5% и 0,6% случаев; р=0,017). При сравнении между изучаемыми группами значимых различий в частоте других нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено (р 0,05).

Примечание - р 0,01 - достоверность различий между группами. Рисунок 5 - Частота нарушений ритма и проводимости сердца у лиц, родившихся в Заполярье, и у пришлого населения по данным ЭКГ При изучении частоты отдельных видов аритмий и блокад сердца, выявленных при регистрации ЭКГ, у пришлого населения в зависимости от сроков проживания в Заполярье получены следующие особенности.

У лиц, проживших в Заполярье менее 5 лет (в группу вошли лица в возрасте 23-32 года), выявлялись НЖЭ (50%) и неполная БПНПГ (50%).

В группе лиц со стажем проживания в неблагоприятных условиях 5-9 лет (группа представлена лицами в возрасте 29-72 года) единственным нарушением была неполная БПНПГ, которая выявлялась в 18,2% случаев.

В группе пришлых лиц, проживших в Заполярье 10-14 лет (в группу вошли лица в возрасте 20-50 лет), были зарегистрированы НЖЭ (11,1%) и неполная БПНПГ (22,2%).

В группе лиц со стажем проживания в неблагоприятных условиях 15-19 лет (группа представлена лицами в возрасте 32-67 лет) отмечались НЖЭ (7,7%), ЖЭ (7,7%), неполная БПНПГ (23,1%) и полная БПНПГ (7,7%).

Наиболее часто нарушения ритма и проводимости сердца обнаруживались в группе лиц, проживших в Заполярье 20 лет и более (в группу вошли лица в возрасте 22-88 лет), где выявлялись НЖЭ (8,1%), ЖЭ (4,4%), МА (0,7%), неполная БПНПГ (12,5%), БЛНПГ (1,5%), БПВР (3,7%) и АВБ (4,4%).

Таким образом, у пришлого населения чаще, чем у родившихся в Заполярье лиц отмечалась АВБ. Срок проживания в Заполярье влиял на структуру аритмий, выявленных при регистрации ЭКГ, у пришлого населения. У лиц, проживших в Заполярье менее 15 лет, обнаруживались НЖЭ и неполная БПНПГ. Через 15 лет проживания в неблагоприятных условиях к имеющимся нарушениям присоединялись ЖЭ и полная БПНПГ. У пришлого населения, прожившего в Заполярье более 20 лет, к имеющимся нарушениям добавлялись МА, БЛНПГ, БПВР и АВБ.

Частота сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с нарушениями ритма и проводимости сердца

В соответствии с рисунком 14 в обследованной популяции в возрастной группе 40 лет и старше НЖЭ регистрировалась чаще, чем в возрастной группе 20-39 лет (в 94,2% и в 87,2%, р=0,012). У женщин в возрастной группе 40 лет и старше данная аритмия обнаруживалась чаще, чем в группе 20-39 лет (в 95,1 и 83,6% случаев соответственно, р 0,01).

Частая НЖЭ наблюдалась в 5,2% случаев (6,6% у мужчин и 4,1% у женщин), парная - в 30,2% случаев (33,6% у мужчин и 27,6% у женщин).

В изучаемой популяции частота НЖТ по данным ХМЭКГ составила 26,4% (28,3% у мужчин и 25% у женщин) (таблица 30). При сравнении между мужчинами и женщинами, как в целом, так и в отдельных возрастных группах значимых статистических различий в частоте НЖТ не выявлено (р 0,05), кроме возрастной группы 40-49 лет, где у мужчин данная аритмия отмечалась чаще, чем у женщин (р 0,01).

Примечание - р 0,01, р=0,012 - достоверность различий между группами. Рисунок 14 – Частота наджелудочковой экстрасистолии в группах 20-39 лет и 40 лет и старше по данным холтеровского мониторирования Таблица 30 – Частота наджелудочковой тахикардии в отдельных возрастно-половых группах по данным холтеровского мониторирования ЭКГ

Наибольшая распространенность НЖТ отмечена в возрастной группе 60 лет и старше (46,4% в целом, 50% у мужчин, 44,4% у женщин). С возрастом частота данной аритмии нарастала. В изучаемой популяции в возрастной группе 50-59 лет НЖТ наблюдалась значимо чаще, чем в возрастных группах 30-39 лет (р=0,033) и 40-49 лет (р=0,013); в возрастной группе 60 лет и старше - чаще, чем в группах 20-29 лет (р=0,045), 30-39 лет (р 0,01) и 40-49 лет (р 0,01). У мужчин в возрастной группе 30-39 лет НЖТ наблюдалась реже, чем в возрастных группах 50-59 лет (р=0,034) и 60 лет и старше (р=0,014). У женщин в возрастной группе 40-49 лет данная аритмия встречалась чаще, чем в группе 30-39 лет (р=0,019); в возрастной группе 50-59 лет – чаще, чем в возрастной группе 40-49 лет (р 0,01). В тоже время в возрастных группах 20-39 лет и 40 лет и старше НЖТ, выявленная при проведении ХМЭКГ, наблюдалась с примерно одинаковой частотой, как в целом (23,4% и 28,5%), так и у мужчин (23,5% и 32,1%), и у женщин (23,3% и 26,0% соответственно) (р 0,05).

Во всех случаях регистрировались пробежки НЖТ, которые возникали на фоне НЖЭ, выявлялись во всех возрастных группах, но наиболее часто - в возрастной группе 60 лет и старше, где частота их составила 46,4% (50% у мужчин и 44,4% у женщин).

В изучаемой популяции частота МА по данным ХМЭКГ составила 1,7% (2% у мужчин и 1,5% у женщин) (таблица 31). При сравнении между мужчинами и женщинами, как в целом, так и в отдельных возрастных группах значимых различий в частоте МА не отмечено (р 0,05). Наиболее часто МА встречалась в возрастной группе 60 лет и старше (в 7,1% случаев в целом, в 10% у мужчин и в 5,6% случаев у женщин). При сравнении отдельных возрастных групп значимых различий в частоте МА не отмечено как в целом, так и у мужчин и у женщин (р 0,05). В возрастных группах 20-39 лет и 40 лет и старше это нарушение наблюдалось с примерно одинаковой частотой, как в целом (0,7% и 2,4%), так и у женщин (1,4% и 1,6%) (р 0,05). У мужчин МА наблюдалась только в возрастной группе 40 лет и старше (в 3,6% случаев).

Примечания - р 0,05 статист во всех с ически ра лучаяхзличия между р 0,05 мужчина во всех случаях р 0,05 во всех случаях ми и женщинами: р 0,05 во всех случаях. У лиц с МА постоянная и пароксизмальная формы встречались с одинаковой частотой (соотношение 1:1). Постоянная форма МА во всех случаях сочеталась с ЖЭ высоких (3–4А-4Б) градаций. Пароксизмы МА во всех случаях возникали на фоне НЖЭ и в 2/3 случаев сочетались с ЖЭ высоких (3–4А) градаций. Фибрилляция предсердий выявлялась чаще, чем трепетание предсердий (соотношение 4,7:1). У одного мужчины из возрастной группы 60 лет и старше пароксизмальная МА сочеталась с пробежками НЖТ.

В изучаемой популяции частота ЖЭ по данным ХМЭКГ составила 48% (47,4% у мужчин и 48,5% у женщин) (таблица 32). При сравнении между мужчинами и женщинами значимых различий в частоте ЖЭ не выявлено как в целом, так и во всех возрастных группах (р 0,05). Наименьшая частота ЖЭ в обследованной популяции была отмечена в возрастной группе 20-29 лет (31,1% в целом, 29,4% у мужчин, 33,3% у женщин), наибольшая - в возрастной группе 60 лет и старше (75% в целом, 80% у мужчин, 72,2% у женщин). С возрастом распространенность данной аритмии в популяции нарастала.