Применение экспертных систем для дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающихся кардиалгическим синдромом Шустерман, Владимир Рафаилович




Шустерман, Владимир Рафаилович. Применение экспертных систем для дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающихся кардиалгическим синдромом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Новосиб. мед. ин-т.- Новосибирск, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/2414-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Распознавание причин возникновения

. болей в грудной клетке является одной из наиболее сложных для клиницистов диагностических задач. Принципиально различная природа и характер патологических процессов, вызывающих кардиалгии, частое отсутствие выраженных различий в их проявлениях делают выяснение причин кардиалгического синдрома чрезвычайно актуальным для определения тактики ведения пациента.' '

Известно, что тщательный анализ клинической картины и, прежде всего, характера болевого синдрома, имеет принципиальное значение для диагностики различных форм стенокардии и разграничения их с кардиалгиями другого генеэа. Правильная интерпретация динамики болей у пациентов с ИБС важна для распознавания нестабильной стенокардии. Своевременная диагностика этого состояния позволяет во-время осуществить госпитализацию и начать активные терапевтические мероприятия, в связи с высокой вероятностью развития инфаркта миокарда и ряда других осложнений, а также внезапной смерти.

Методы статистического анализа и формализованной оценки диагностических признаков, с целью повышения достоверности диагноза, используются . в настоящее время достаточно широко (Гублер Е. В., 1990, Ластед Л., 1971). На основе таких подходов разработано и применяется большое количество опросников и программных средств, позволяющих выявлять лиц с высокой вероятностью наличия ИБС и других заболеваний при массовых и доврачебных обследованиях, а также определять прогноз развития различных патологических процессов (Гельфанд КМ и др., 1989, Андреев ЕА. и др. ,1980). В то же время, использование таких методов для решения задач дифференциальной диагностики сопряжено с известными трудностями. Фиксированный порядок и часто избыточное количество анализируемых для постановки диагноза? признаков, независимо от наличия или отсутствия у больного тех

или иных сочетаний симптомов, снижает эффективность таких подходов и делает их трудно применимыми в клинической практике. Использование алгоритмов, построенных только на решающих симптомах не позволяет диагностировать стертые клинические формы хронических заболеваний и сочетанную патологию. Предпринимавшиеся попытки формализованной опенки симптомов с учетом их ди-

- г -агностического веса требуют достаточно громоздких вычислений.

Одним из способов повышения точности оценки диагностических признаков и определения вероятностей разграничиваемых заболеваний может быть применение экспертных систем (ЭС). Несмотря на то, что современный этап развития клинической медицины характеризуется широким внедрением информацжжэи технологий, данные о применении экспертных систем для клинической диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы немногочисленны (Баллюзек Ф. В. и др., 1988, Бохуа Е К. и др., 1982, Попов Э. Б., 1987, Adlassing К.-Р., 1987). Основная причина заключается в сложности представления в ЭС клинической информации, которая носит качественный, неполный, "слабо формализованный" характер (Pople Н.Е. , 1982) и отсутствии четких диагностических критериев. Так, несмотря на большой объем литературы по данному вопросу, не выработаны достаточно жесткие признаки для диагностики нестабильной стенокардии, что приводит к субъективному разбросу в оценке врачами разнообразных клинических проявлений этого заболевания. Не исследован вопрос о принципах построения структуры дифференциально-диагностических ЭС, способах адекватного представления клинических признаков различного характера в базе знаний. Не проводился сравнительный анализ целесообразности применения разных диагностических стратегий в зависимости от условий клинического использования ЭС. Не изучены особенности работы ЭС при наличии сочетанной патологии, которая может являться причиной кардиалгии.

Использование известных в настоящее время ЭС (Уотермен Д., 1989, Элти Дж. , Кумбс М., 1987, Shortliffe Е. Н. , 1984) не позволяет отслеживать динамику течения заболевания и давать сравнительную оценку его степени тяжести на момент обследования. В связи с этим, снижается точность диагностики возникно-ния обострения хронического заболевания, в том числе, нестабильной стенокардии.

Работа выполнена в рамках комплексной темы ГКНТ СССР (постановление N В96 от 20.06.90 г.).

Цель работы - разработать экспертную систему для дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающихся кардиал-гическим синдромом, изучить способы представления медицинской

- З -информации в Сазе знаний и поведение системы в различных клинических ситуациях.

Основные задачи исследования:

1. Разработать структуру и способ представления медицинс
ких знаний и процесса диагностического поиска в экспертной
системе, перечень диагностических признаков, процедур обследо
вания и диагностируемых заболеваний.

2. Разработать базу знаний подсистемы для дифференциаль
ной диагностики основных групп и отдельных заболеваний, являк>-
щихся причинами кардиалгии.

  1. Разработать подсистему углубленной дифференциальной диагностики нестабильной стенокардии и стабильной стенокардии напряжения.

  2. Провести клинические испытания разработанной экспертной системы, оценить ее эффективность, представить сравнительный анализ результатов работы различных, вариантов системы и внедрить в практическое здравоохранение.

Научная новизна. В работе предлагается способ построения двухуровневой дифференциально-диагностической экспертной системы с различным представлением на разных уровнях медицинской информации и последовательным сужением поля диагностического поиска. Впервые проведен сравнительный анализ результатов работы ЭС с использованием различных стратегий диагностики и пороговых уровней выдвижения-исключения диагностических гипотез в разных клинических ситуациях. Исследованы закономерности работы системы при наличии сочетанной патологии и предложен показатель, отражающий надежность^разграничения системой болей коронарогенной природы от кардиалгии другого генеза. Показаны возможности использования системы для отслеживания динамики течения заболевания.

Проведено уточнение дифференциально-диагностических клинических признаков нестабильной стенокардии и стабильной стенокардии напряжения. Построен алгоритм и решюшее правило для разделения этих заболеваний, позволяющие аффективно использовать информационную ценность как отдельных клинических признаков, гак и их сочетаний. Исследованы возможности графического интерфейса для представления вероятностей диагностических гипотез.

Практическое значение. Разработана экспертная система, позволяющая проводить дифференциальную диагностику широкого круга заболеваний, сопровождающихся- кардиалгическим синдромом, на любом из этапов обследования больного. Система позволяет определить наиболее вероятную причину болевого синдрома как при стертой клинической симптоматике, так и при нь лчии соче-танной патологии. Созданная ЭС может использоваться для оценки динамики течения хронических заболеваний. Система может применяться для консультативной помощи врачам скорой помощи, приемных отделений стационаров, участковых поликлиник, а также для обучения и повышения квалификации врачей. Определены варианты ЭС,. которые целесообразнее использовать в различных звеньях системы здравоохранения.

Внедрение. Разработаны и внедрены в учебный процесс Новосибирского медицинского института методические рекомендации для врачей - слушателей ФПК и ФУВ с положением принципов работы ЭС для дифференциальной диагностики кардиалгии и анализом задачи дифференциальной диагностики нестабильной стенокардии и стабильной стенокардии напряжения. Разработанная ЭС внедрена в практику работы НИИ кардиологии Томского научного центра АШ СССР и клиники ИКЭМ СО АШ СССР. По теме диссертации разработано и внедрено в клинике ИКЭМ и ГКБ N 1 г. Новосибирска 4 рационализаторских предложения, опубликовано 8 печатных работ.

Основные положения диссертацда, выносимые на защиту.

  1. Применение разработанной ЭС позволяет добиться достоверной диагностики заболеваний, сопровождающихся' кардиалгическим синдромом.

  2. Использование двухуровневой структуры ЭС дает возможность последовательно сужать поле диагностического поиска, а также оценивать динамику течения заболевания.

  3. Изменение последовательности анализа признаков и порога выдвижения - исключения диагностических гипотез в разработанной ЭС оказывает влияние на процесс дифференциальной диагностики посредством изменения количества разделяемых заболеваний.

Апробация работы. Работа апробирована на совместном заседании кафедры факультетской терапии лечебного факультета, кафедры терапии ФУВ НоТКЗМИ, с участием сотрудников клиники и отдела медицинской и биологической кибернетики ИКЭМ СО АШ

СССР. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции "Здравоохранение - 91" (Москва), Международном симпозиуме "Визуальный анализ и интерфейс" (Новосибирск, 1991 г.), VII Всесоюзной конференции "Проблемы интеллектуального развития организационных систем" (Новосибирск, 1991 г.), V Всесоюзной конференции "Интеллектуальные системы и творчество" (Новосибирск, 1990 г.), научно-практической конференции врачей "Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний" (Новосибирск, 1990 г.), Всесоюзном семинаре "Логика и организация диалоговых процессов в' интеллектуальных' системах (Новосибирск, 1988 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописи, из которых 97 страниц - текстовой материал и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 22 рисунками.