Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 10
1.1 Трансплантаты среднего уха и способы их применения при лечении пациентов с хроническим гнойным средним отитом 10
1.2 Биологический клей на основе цианакрилата и перспективы его использования при тимпанопластике, оссикулопластике и мастоидопластике .36
Глава II. Материалы, пациенты и методы исследования 40
2.1 Характеристика пациентов, принявших участие в исследовании 40
2.2 Методы использования биологического клея и обогащённой тромбоцитами плазмы при операциях на среднем ухе 41
2.2.1 Методика получения обогащенной тромбоцитами плазмы 42
2.2.2 Методика интрооперационного использования биологического клея «Сульфакрилат» .46
Методы оценки результатов хирургического лечения пациентов с хроническим гнойным средним отитом 48
Отоскопическое и отомикроскопическое исследование неотимпанальной мембраны в послеоперационном периоде 48
Определение состояния звукопроводящих структур среднего уха с помощью аудиометрического исследования 48
Оценка результатов мастоидопластики костнозамещающим материалом с помощью отомикроскопии и компьютерной томографии 49
2.4 Экспериментальные методы исследование влияния биологического клея на основе цианакрилата, а также обогащенной тромбоцитами плазмы на регенерацию хрящевой ткани 49
Методы статистической обработки результатов 50
Глава III. Экспериментальное исследование влияния биологического клея на основе цианакрилата на регенерацию хрящевой ткани 53
Глава IV. Экспериментальное обоснование применения обогащенной тромбоцитами плазмы для стимуляции регенерации хрящевых аутотрансплантатов 67
Глава V. Применение биологического клея на основе цианакрилата при операциях на среднем ухе 84
5.1 Фиксация трансплантатов барабанной перепонки биоклеем на основе цианакрилата при тимпанопластике 84
5.2 Применение биологического клея на основе цианакрилата совместно с обогащенной тромбоцитами плазмой для фиксации слуховых косточек при оссикулопластике .90
5.3 Применение биологического клея на основе цианакрилата при мастоидопластике 96
Заключение 99
Выводы 107
Практические рекомендации .108
Список сокращений 110
Список литературы 111
Приложения 124
- Трансплантаты среднего уха и способы их применения при лечении пациентов с хроническим гнойным средним отитом
- Биологический клей на основе цианакрилата и перспективы его использования при тимпанопластике, оссикулопластике и мастоидопластике
- Экспериментальное исследование влияния биологического клея на основе цианакрилата на регенерацию хрящевой ткани
- Применение биологического клея на основе цианакрилата при мастоидопластике
Трансплантаты среднего уха и способы их применения при лечении пациентов с хроническим гнойным средним отитом
Хронический гнойный средний отит относится к одному из часто встречающихся заболеваний органа слуха. Частота встречаемости данного патологического процесса, до настоящего времени, остается высокой - 13,7-20,9 на 1000 человек, что составляет от 0,8 до 4% населения. (Зберовская Н.В. и соавт., 1975; Павлищук А.В. и соавт., 1975; Тарасов Д.И. и соавт., 1988; Тарасов Д.И., Морозов А.Б., 1991., Д.А. Дибров и соавт., 1999; Астащенко С.В., категории населения (В.Т. Пальчун, 1984; Д.А. Дибров и соавт., 1989),
Пациентам, страдающим от данной патологии, требуется постоянное наблюдение, так как они попадают в зону риска развития внутричерепных осложнений, а также потери слуха. Слух выполняет чрезвычайно важную роль в полноценной социальной адаптации человека, в современных условиях жизни.
Пациенты с ХСО имеют большие ограничения в работе по большинству существующих профессий, освобождаются от воинской обязанности. Данная патология выводит их из категории полноценного здорового населения, снижает экономическую и социальную значимость для общества (Солдатов И.Б., 1990; Тарасов Д.И. и соавт., 1998; Овчинников Ю.М., Свистушкин В.М., в детском возрасте, в 60% случаев ведет к стойкой, кондуктивной тугоухости
В самом начале развития отохирургии, когда непосредственно появились первоначальные данные о строении, функции среднего уха, помощь пациентам с ХГСО была направлена на санацию гнойного очага. А. Паре еще в XVI веке предложил применять вскрытие сосцевидного отростка. Впервые хорошее клинико-анатомическое обоснованные таким хирургическим вмешательствам дал Ж.Л. Петит в XVII веке (Преображенский Ю.Б., 1973; Тарасов Д.И. и соавт., 1998). Вскоре после этого Жоссеру (1776) выполнил операцию на сосцевидном отростке больному, страдавшему от мастоидита, в результате чего удалось достигнуть выздоровления пациента и нормализации слуха (Преображенский Ю.Б., 1973; Тарасов Д.И. и соавт., 1998). Более точное клиническое описание анатомии среднего уха мы наблюдаем лишь в 19 веке, в работах Тоинби (Преображенский Ю.Б., 1973; Тарасов Д.И. и соавт., 1998). Настоящий переворот в хирургии среднего уха произвела в свое время простая трепанация сосцевидного отростка, разработанная Schwartze и Кеssell (1878), которая впоследствии получила название «операции по Шварце», затем данный тип вмешательства дополнили удалением непосредственно задней стенки слухового прохода и стенки аттика, в результате такой тактики барабанная и мастоидальная полости объединялись (Преображенский Ю.Б., операция на среднем ухе Kuster (1889) (Преображенский Ю.Б., 1973; Тарасов Д.И. и соавт., 1998). После радикальной операции нередко продолжается оторея, часты эпизоды снижения слуха, возникает необходимость посещать врача, что и явилось поводом задуматься об улучшении методики данного вмешательства.
В свое время были предприняты попытки сделать «радикальную» операцию не такой обширной, не упуская качества санирующего эффекта и предприняв попытку сохранить пациенту слух (Цытович М.Ф., 1910; Воячек В.И. 1915). В самом начале шестидесятых годов начало развиваться функциональное направление в лечении пациентов с хроническим средним отитом (Moritz, 1951; Wullstein H. Zollner F., 1952). При санации среднего уха предпринимались попытки сохранения слуха у пациента. Хирургическое вмешательство такого плана в литературе было названо «консервативно-радикальная» операция (Juers, 1953).
Начиная с семидесятых годов XX века закрытый способ санации среднего уха начинает приобретать популярность (Jansen, 1958). Он становится известен в отечественной литературе как «раздельная аттикоантротомия с тимпанопластикой» (Вульштейн Х., 1972; Преображенский Ю.Б., 1973; Макаров В.А., 1976; Тарасов Д.И. и соавт., 1998).
Отечественная отиатрия претерпела существенные изменения за последние десятки лет, это связано непосредственно с активным развитием микроскопической хирургии. Санирующие вмешательства начали сочетать со слухоулучшающими.
Для того, чтобы восстановить звукопроводящую функцию, возникла необходимость замены различных разрушенных частей звукопроводящей системы трансплантатами. Возникла существенная проблема в сохранении заданного положения до возникновения непосредственно физиологической фиксации элементов с участием регенерирующих тканей.
Перфорация барабанной перепонки относится к одному из основных клинических проявлений у пациента с хроническим средним отитом. Еще в XVIII веке врачи по-разному пытались закрывать перфорации. Были известны различные варианты, такие как введение в слуховой проход кусков ваты, которая предварительно смачивалась маслянистой жидкостью, пластинок из резины соответствующей формы (Toynbee, 1852; Вульштейн Х., 1972).
Для стимуляции заживления перфорации были примеры применения ЛОР врачами разнообразных трансплантатов с целью имитации искусственной барабанной перепонки. Применяли даже папиросную бумагу, а также фольгу и т.п. Известно, что Berthold (1886), а также Н.В. Белоголовов и М.С. Жирмунский (1906) пытались закрыть перфорацию пленкой куриного яйца. М.Г. Личкус (1925) использовал английский пластырь и т.д. Окунев выдвинул идею прижигания трихлоруксусной кислотой краев сухих перфораций (1894). В конце XVIII века начали возникать идеи использовать кожные трансплантаты для закрытия перфораций (Вульштейн Х., 1972; Преображенский Ю.Б., 1973).
По данным литературы, Berthold (1879) первым использовал пленку куриного яйца для пластики барабанной перепонки. В процессе совершенствования техник мирингопластики производился поиск наиболее подходящего трансплантационного материала. Унтербергер в 1957 году принимает решение применить для этой цели фасцию височной мышцы, которая была взята у пациента непосредственно во время хирургического вмешательства. Так и был заложен первичный фундамент операций, которые в последствии Вульштейн назвал «тимпанопластика» (1972). На сегодняшний день хирургическое лечение такого плана прочно вошло в мировую ЛОР-практику. Тимпанопластика включает в себя и реконструктивный, и санирующий этап, а также предусматривает улучшение слуха или его сохранение (Преображенский Ю.Б., 1973).
Восстановление целостности барабанной перепонки лежит в основе качественного морфологического и функционального результата оперативного лечения хронического отита. На сегодняшний день существует множество способов закрытия перфорации тимпанальной мембраны. Основная задача мирингопластики – создание воздухоносной, барабанной полости. Мирингопластика может выступать в качестве самостоятельной операции без реконструкции звукопроводящей цепи слуховых косточек, а также в качестве заключительного этапа тимпанопластики. Для замещения дефектов барабанной перепонки используются самые разнообразные материалы: спонгостан, консервированный амнион, коллагеновую губку, кусок хрящевой ткани, аутологичную фибриновую пленку и др. В процессе применения различных трансплантатов было выявлено немало отрицательных моментов. Использование одних в результате приводит к аллергизации организма, недостаточная биологическая инертность других приводит к гипертрофическому развитию соединительной ткани и, в итоге, склерозированию трансплантата. Помимо этого, всегда есть риск отторжения трансплантата при использовании искусственных материалов по причине отсутствия у искусственных материалов сосудистого русла, что может привести к отторжению трансплантата (Hirata, 1996; Забиров Р.А. и соавт.)
Биологический клей на основе цианакрилата и перспективы его использования при тимпанопластике, оссикулопластике и мастоидопластике
В последнее время проводится немало исследований, направленных на совершенствование хирургических технологий. Одним из путей дальнейшего совершенствования применяемых методик является принципиально новая форма соединения и герметизации сопоставляемых тканей в локальной зоне оперативного вмешательства с использованием биологических клеевых композиций в различных областях медицины. В группе современных биоклеев выделяют химические соединения на основе альфа-цианакрилата.
Цианакрилаты не обладают канцерогенным и аллергическим действием (З.Н. Волков и соавт., 1998; J. Guinn, 1998). Процесс биотрансформации клея по некоторым данным приравнивается к универсальному механизму утилизации ксенобиотиков в организме. Синтетические клеи на основе эфиров альфа – цианакриловой кислоты внесли значительный вклад в разработку новых хирургических технологий, заняли заметное место на мировом рынке, превзойдя биологические герметики на основе фибрина и коллагена. В 80-е годы в хирургических клиниках с переменным успехом использовались отечественные клеи МК-2, 7, 7-М, 8, 9 и другие. Однако они имели целый ряд недостатков: высокую скорость отвердевания клеевой пленки при нанесении на живую ткань, хрупкость самой пленки, недостаточную ее порозность. Кроме того, была зафиксирована воспалительная реакция и некроз тканей. (А.Г. Толстиков и соавт., 2002)
Современный клей на основе цианакрилата («Сульфакрилат») разработан институтом катализа РАМН (Новосибирск). Он состоит из этилцианкрилата (связывающий компонент), бутилакрилата (пластификатор) и сульфоланметакрилата (противовоспалительный, антимикробный компонент) и представляет собой бесцветную жидкость с удельным весом 1.05-1.07 г/см3 и вязкостью 5-85 сСт (в зависимости от температуры клея). Разработчиками проведены бактериологические исследования биологического клея с культурами бактерий Staph. aureus и E. coli. Было доказано, что присутствие клеевой композиции подавляет рост микробных штаммов. Клей аутостерилен, дешев, хорошо текуч, при необходимости легко набирается в шприц через инъекционную иглу, выпускается в полиэтиленовых ампулах-тюбиках объемом 1мл3 с герметично запаянной горловиной.
Учитывая особенности биологического клея, такие как быстрая полимеризация при контакте с живой тканью и водными растворами (время отвердения клея зависит от свойств и характера склеиваемой ткани и составляет 10 - 120 сек), высокие адгезионные свойства и полимеризация с образованием прочной эластичной пленки при нанесении на ткани можно рассчитывать на прочную фиксацию неотимпанального лоскута.
Клей подвергается постепенному рассасыванию. Прорастание соединительной ткани через клеевую пленку происходит в результате быстрого рассасывания низкомолекулярной части и образования пор; полное рассасывание клея в организме происходит через 30 - 45 дней после нанесения в зависимости от толщины клеевой пленки, методики его применения и характера склеиваемых тканей.
Помимо чисто опорной функции применение биологического клея позволяет рассчитывать на улучшение регенерации тканей в области оперативного вмешательства вследствие профилактики воспалительного процесса в послеоперационном периоде. Последнее связано с антимикробным действием препарата.
Клей наносится на раневую поверхность, равномерно растекаясь по обрабатываемой зоне. Необходимо добиться тонкого и равномерного покрытия раневой поверхности, для быстрой полимеризации клея и образования плотной эластической пленки. Скорость полимеризации от 10 до 120 секунд. В результате мы получаем плотную эластическую пленку, обеспечивающую герметичное соединение поверхностей и гемостаз. На 1 квадратный сантимер поверхности необходимо 0,03 мл (1 капля). При нанесении клея в большем количестве, полимеризация протекает дольше, а также есть риск образования «жесткого струпа» полимеризованного клея. Клей, нанесенный в избытке, теряет свою эластичность.
В процессе исследований, связанных с разработкой способов фиксации трансплантатов среднего уха при тимпанопластике, нам показалось перспективным применение обогащенной тромбоцитами плазмы совместно с биоклеем «Сульфакрилат» при оссикулопластике.
Известны многочисленные положительные свойства ОТП: стимуляция миграции фибробластов и остеобластов, ускорение реваскуляризации и регенерации мезенхимальных тканей, а также уменьшение кровотечения и снижение бактериальной обсемененности (Tayapongsak P., 1994).
Имеются публикации, в которых рассматривается применения обогащенной тромбоцитами плазмы в оториноларингологии, в частности, для заполнения околоносовых пазух (Mendonca-Caridad J.J., 2006), при пластике и реконструкции передней стенки верхнечелюстной пазухи с целью ликвидации послеоперационных осложнений после операций по Колдуэлл-Люку (Thor A., предотвращения синехий между латеральной стенкой полости носа и средней носовой раковиной (Rice D.H., 2006). Семенов Ф.В. и Якобашвили И.Ю. (2009 г.) представили подробное описание использования ОТП для ускорения регенерации послеоперационной раны при тонзилэктомии, а также профилактики кровотечений. Семенов Ф.В. и Банашек Т.В. используют обогащенную тромбоцитами плазму для лечения «болезни трепанационной полости» и при стапедопластике (2010г.), а Ф. В. Семенов и В.Ф. Семенов – в качестве «припоя» при лазерной сварке биологических тканей
В своей работе мы изучили изучение возможности применения сгустков ОТП, фиксированных биоклеем «Сульфакрилат» для повышения устойчивости реконструированной цепи слуховых косточек.
На сегодняшний день с целью предотвращения смещения костнозамещающего вещества при мастоидопластике возможно применение различных клеевых композиций.
Наше внимание и в этой области привлек клей «Сульфакрилат». Клей подвергается постепенному рассасыванию. Прорастание соединительной ткани через клеевую пленку происходит в результате быстрого рассасывания низкомолекулярной части и образования пор; полное рассасывание клея в организме происходит через 30 - 45 дней после нанесения.
Все вышесказанное позволяет считать актуальным изучение возможности применения костнозамещающего материала, укрепленного в мастоидальной полости биоклеем «Сульфакрилат».
Таким образом, обзор научной литературы по теме представленной вашему вниманию диссертационной работы показывает, что проблема использования трансплантатов при хирургическом лечении больных хроническим средним отитом является актуальной. Одним из элементов этой проблемы остается разработка способов сохранения заданного положения трансплантатов среднего уха на завершающем этапе операции, а также в раннем и позднем послеоперационном периоде.
Экспериментальное исследование влияния биологического клея на основе цианакрилата на регенерацию хрящевой ткани
На сегодняшний день в мире получают все более широкое распространение соединение тканей в зоне оперативного вмешательства с помощью клеевых композиций, поскольку они обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными методами закрытия ран.
Если нити, которыми скрепляются швы, требуют удаления, то клеевые композиции, в зависимости от их способности к биодеградации, исчезают или резорбируются биологической тканью в процессе раневого заживления. К тому же недостатком шовных материалов, является вероятность проникновения инфекции в окружающие ткани и возникновения послеоперационных осложнений.
Ниже перечислены основные свойства клеевой композиции «Сульфакрилат». Бактерицидная активность. Клей аутостерилен, в его составе содержится антибактериальный компонент, который обеспечивает уникальность продукта, что позволяет выполнять оперативные вмешательства в инфицированных и неинфицированных зонах, предупреждая возникновение после операции гнойно-септических осложнений.
Герметичность, высокая прочность, эластичность слоя. Многие клеевые композиции на основе эфиров -цианакриловой кислоты после отвердевания становятся ломкими и хрупкими, в отличие от этого, после нанесения на поверхность Сульфакрилат образует тонкую эластичную пленку, которая не травмирует окружающие ткани, а при наложении хирургических швов обеспечивается дополнительная прочность и герметичность соединения.
Биологическое разложение — одно из важнейших преимуществ по сравнению с существующими в мире продуктами-аналогами. В живом организме Сульфакрилат подвергается постепенной фрагментации и рассасыванию, во время которого в его низкомолекулярной части образуются поры, в которые прорастает соединительная ткань. Полное рассасывание клея происходит через 30–45 дней с момента его нанесения на живую ткань.
Низкая токсичность клея: при его нанесении формируется небольшая зона коагуляционного не- кроза, что обусловлено исключительно местным токсическим действием. Эта область небольшая и четко отграничена от жизнеспособных тканей. Возможно возникновение асептического воспаления, в то время как при использовании обычных шовных материалов преобладает гнойный компонент. Вследствие быстрого отграничения зоны коагуляционного некроза и асептического воспаления применение Сульфакрилата не препятствует регенерации тканей.
Гемостатическое деиствие: обеспечивает эффективный гемостаз при капиллярном кровотечении различной локализации, когда затруднено применение другого вида гемостаза. Это особенно актуально при кровотечении из паренхиматозных органов, позволяет осуществить надежный гемостаз сшиваемых тканей, свести к минимуму угрозу возникновения послеоперационного кровотечения.
Контролируемая скорость полимеризации от 10 до 120 с, которую выбирает хирург в зависимости от клинической ситуации. Это регулируют путем выбора толщины наносимого слоя или количеством подаваемой влаги.
Высокая текучесть, что позволяет использо- вать клей маленькими порциями для образования равномерной тонкой пленки и применять его в труднодоступных местах. Средний расход: 1 капля на 1 см ткани.
Отсутствие возрастных ограничении к применению. Сульфакрилат можно применять у пациентов любого возраста, начиная от новорожденных, независимо от патогенеза заболевания. Адгезия к различным тканям, практически ко всем, кроме жировой ткани. Использование в хирургической медицине Сульфакрилата обеспечивает высокую эффективность, малую инвазивность, хороший гемостаз тканей, позволяет значительно еньшить частоту послеоперационных осложнений, в большинстве ситуаций позволяет избежать выполнения оперативных вмешательств в несколько этапов.
Биологически разлагающийся клей Сульфакрилат состоит из трех основных компонентов: этилового эфира -цианакриловой кислоты, бутилакрилата и метакрилат- 3-оксисульфалана. Первый компонент определяет способность композиции при контакте со средами, содержащими воду, образовывать полимер; второй — входит в состав сополимера, придавая продукту пластичность; третий — обладает антибактериальной активностью, позволяет избежать воспаления тканей, способствует более быстрому заживлению раны. Образовавшаяся после полимеризации Сульфакрилата пленка не ломается, не деформируется, не проявляет стягивающего действия, сохраняется без изменений в течение 10–15 сут, обладает хорошими адгезивными свойствами, полностью рассасывается в течение 30–40 сут. По данным бактериологических исследований продукта отмечено бактерицидное действие, подавление роста штаммов микроорганизмов – возбудителей хирургических инфекций: кишечной палочки, золотистого стафилококка, протея, синегнойной палочки
В научной литературе имеется значительное количество информации об успешном применении клея “Сульфакрилат” в общехирургической практике. При операциях на среднем ухе в качестве трансплантата барабанной перепонки, при оссикулопластике и мастоидопластике часто используется аутохрящ ушной раковины. Предполагая теоретически отсутствие неблагоприятного влияния изучаемого биологического клея на регенерацию хрящевой ткани, мы решили проверить данный факт в эксперименте на животных.
В качестве объекта исследования были выбраны кролики-самцы калифорнийской породы (3 животных, 6 ушных раковин). Исследования на лабораторных животных были выполнены согласованно с "Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных", утвержденными и разработанными Министерством здравоохранения в 1977. После введения в наркоз на выбритом от шерсти участке наружной поверхности каждой ушной раковины производили дугообразный разрез кожи до хряща. Из ушной раковины вырезали кусочек хряща округлой формы диаметром около 1,5 см (рисунок 6). Ушной хрящ подвергали деструкции в стандартном прессе, используемом для размягчения аутохряща носовой перегородки перед его реимплантацией во время септопластики. Одну часть раздробленного хряща имплантировали в левую ушную раковину, хрящ которой был выбран в качестве группы контроля, а хрящ правой ушной раковины с добавлением биосовместимого клея – в правую ушную раковину (рисунки 7, 8). Раны зашивали (рисунок 9).
Применение биологического клея на основе цианакрилата при мастоидопластике
Позднее обращение пациентов хроническим отитом за хирургической помощью является причиной распространенного кариозно-грануляционного процесса в височной кости и выполнения так называемого «открытого типа» санирующей операции на среднем ухе, при котором удаляют заднюю костную стенку наружного слухового прохода. В результате формируется трепанационная полость, в которой часто сохраняется воспалительный процесс. Одной из причин «болезни трепанационной полости» является значительный её объём С целью уменьшения размера трепанационной полости производят мастоидопластику, в том числе с использованием костнозамещающих материалов. В настоящее время на фармацевтическом рынке представлено большое количество веществ для костной пластики отечественного и зарубежного производства, что ставит перед хирургами вопрос о выборе препарата, оптимального для конкретной клинической ситуации.
В своей работе мы использовали биостекло (биоситаллы), которые состоящят из стекловидной матрицы и микрокристаллов размером около 4 мкм. Биоситаллы при имплантации в костный дефект не инкапсулируются, а находятся в прямом контакте с костной тканью. Необходимым условием для связывания данного материала с костной тканью является образование апатитового слоя на их поверхности в биологической среде. Данный слой формируется в результате химической реакции стекол с окружающей биологической жидкостью, в которой выделяются ионы кальция, и образуется гидратированный слой оксида кремния. На российском рынке представлен препараты Biogran (Biomet, США), Nova Bone (USBiomaterialis, США), Perio Glas (Block Drug Company, США), Биосит-Элкор (ЭЛКОР, Россия). Российский препарат – это биоактивный остеозамещающий материал, в состав которого входят оксиды кальция, кремния, алюминия, магния, цинка и даллит.
Нерешенной проблемой остается высокая вероятность смещения костнозамещающего материала в барабанную полость.
Нами было проведено исследование возможности предотвращения смещения костнозамещающего вещества путем фиксации его в полости сосцевидного отростка биоклеем «Сульфакрилат». Для исследования было отобрано 120 пациентов. В основную группу вошли 60 пациентов, которым при выполнении мастоидопластики проводилась фиксация костнозамещающего вещества биоклеем и укрепление с его помощью отграничивающих трансплантат хрящевых пластинок и фасции височной мышцы. В группе контроля мастоидопластика проводилась без использования биологического клея.
При отоскопии в раннем послеоперационном периоде (непосредственно после удаления тампонов, а также спустя 2 недели) оценивалось положение костнозамещающего вещества на предмет смещения его в барабанную полость. В ходе исследования установлено, что смещение костнозамещающего вещества в основной группе имело место лишь в 2 случаях (3,3%), в то время, как в группе контроля вещество сместилось за пределы мастоидальной полости в 15 (25%) случаях (Р 0,05). В 3 случаях из указанных 15 за пределы первоначальной локализации вышло около половины всего костно-замещающего материала.
Компьютерная томография височных костей проводилась через 12 месяцев после оперативного вмешательства. Для оценки плотности материала в области имплантации использовали шкалу Хаунсфилда (HU). согласно которой органы отличаются своей плотностью. Исследование проводили на аппарате SIEMENS AR HP с толщиной сканирования 2 мм. Известно, что плотность костной ткани в области сосцевидного тростка у здорового человека составляет около 1000 HU. Установлено, что «Биосит» со временем приобретает плотность близкую к плотности нормальной кости. При визуальной оценке томограмм во всех случаях отмечалось отсутствие чёткой границы имплантата и окружающей костной ткани, что свидетельствует о хорошей остеоинтеграции (рисунок 28).
На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что укрепление биоклеем костнозамещающего вещества и других тканей, используемых при мастоидопластике позволяет предотвратить смещение частиц трансплантата и, тем самым, улучшить морфологические результата при мастоидопластике.