Популяционно-генетические аспекты изменений в системах гемостаза, фибринолиза и микроциркуляции при ишемической болезни сердца Салахиддинов, Зухриддин




Салахиддинов, Зухриддин. Популяционно-генетические аспекты изменений в системах гемостаза, фибринолиза и микроциркуляции при ишемической болезни сердца : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.06.- Москва, 1992.- 49 с.: ил.

Введение к работе

56^^.4^^:-1.:---.::-.1.4 ':'-:: ЬЙЬіілО , t. ,,

Актуальность проблемы. Работа посвящена изучении одной из наиболее актуальных проблем кардиологии - комплексному популя-ционно-генетическому, проспективному исследованию распространенности ИБО в коренной и некоренной популяции мужчин и женшин в возрасте 40-54 лет, как на основании оценки общеклинической картины заболевания и учета всех оснобньос факторов риска, так и не изученных ранее в виде нарушения в системах гемостаза, фиб-ринолиза и Щ.

За последние годы уровень смертности от ИБО возрос в республиках Средней Азии, как и в других регионах.

Отмечается увеличение заболеваемости ИБС и смертность от нее и среди молодых (Dauchovaki, Leaievrskt А., 1980). В течение последних десятилетий накоплен опыт борьбы с ИБО с применением многочисленных профилактических мероприятий (Ы. Н. Антонозич, 1988; Howes L 6., Lous V. J. , 1988; Jones A., Davies D. H. , Dove J. R. ' et al. 1988; Kottne Th.E. . 1988; Schwandt P., 1988).

Однако, несмотря на это, заболеваемость и смертность от ИВС все еще остаются высокими, Вышесказанное делает вопрос профилактики ЙБС и связанные с ней проблемы в виде изучения факторов риска, доклинической стадии ее, разработку эффективных мер шижения заболеваемости первостепенной задачей.

данные эпидемиологических исследований проводившихся как в >егионарных, так и в международных масштабах позволили выделить >яд факторов предрасполагающих к развитию ИБС: под, возраст, іртериальная гипертензия, курение, высокий уровень холестерина, дарение, малоподвижный образ жизни и др. (Н. А.Водяницкаа, 1989; wejer J.H. et al. ,1977; Takadl V., Dyer Ch. , 1988; Erackert E.


I


et al. , 1988; Ditirich H.C. , Gilpin E. A. et al, 1988).

Наказана несомненная роль наследственности в подверженности К ИБО (С. Юі Турсунов. 1981; Рагшю J. A. , Colucci М. , Collen D. et al. , 1985).

В настоящее время путем комплексного изучения гемостаза стало возможным оценить не только общую направленность изменений в сторону, как гипер-, так и гипокоагуляции, но и уловить повысенное внутрисоеудистое свертывание крови латентного характера, которое как известно, играет роль пускового механизма атеросклероза и в последующих тромботических осложнениях (Ю. Б. Белоусов и др., 1989; В. А. Люсов и др., 1989; R М. Панченко и др., 1991; Ю. И. Бузиашзили, 1991; fcfehta P. et al. ,1988; Jouve R. , Puddu R.E. , 1988).

Из клинических работ известно, что изменения микроциркуляции и гемостаза,фибринодиза, реологии крови идут' параллельно, возникают уже на ранних стадиях ИБО и прогрессируют по мере нарастания тяжести заболевания (А. А. Дзигкнский и др., 1972).

Практически отсутствуют исследования популяционного характера по изучению роли нарушений в системах гемостааа, .фибринолиза и ыикроциркуляции, в то же время, при учете представляется возможным получить более объективную комплексную оценку эпидемиологической ситуации в отношении ИБО среди населения.

Популяционные исследования последних лет, проводимые в Ферганской долине Республики Узбекистан указывают на рост распространенности ИБС и ее факторов риска. Исходя из этих работ особое внимание нужно обратить наряду с общеизвестными факторами и на другие возможные эпидемиологические факторы, в частности, на повышение свертывающей способности крови, ухудшение кро-воснабаания на ыикрососудистом уровне, на гемодинамику.

пестицемии и др.

Целью исследования явилось изучение роли систем гемостаза, фибринолиза и МЦ наряду с другими факторами риска в возникновении и развитии ИБС.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

изучить распространенность ИБС и ее основных факторов риска по данным эпидемиологического исследования;

изучить гемокоагуляцию, фибринолиз среди неорганизованного населения города Андижана в связи с особенностями данного региона;

исследовать М Ц Р в неорганизованной популяции;

изучить взаимосвязь между нарушениями микроциркуляции и распространенностью ИБС;

изучить взаимосвязь нарушений гемокоагуляции, фибринолиза с распространенностью ИБС;

провести анализ связи нарушений микроциркуляции и гемокоагуляции с основными факторами риска ИБО;

изучить некоторые генетические аспекты в системах гемокоагуляции и Щ и их нарушения у родственников пробандов. Изучить ірогностическое значение показателей гемокоагуляции и Щ в раз-зитии ИБС по данным проспективных исследований у родственников іробандов;

изучить прогностическое значение нарушений гемокоагуляции г МЦ в развитии ИБС по данным проспективных исследований;

оценить эффективность антиагрегантов на выявленные измене-ия в системах гемостаза и МЦ в исследуемой популяции.

Данная работа выполнялась в рамках кооперативной программы Атеросклероз и ИБС в различных регионах страны" проводимой под

руководством ВЕВДПКЗ Минздрава РСФСР.

Научная новизна 1 Впервые в регионе Ферганской долины Республики Узбекистан проведено изучение показателей систем гемос-таза.фибринолиза и ЫЦР на конкретной популяции в возрасте 40-54 лет неорганизованного населения с применением стандартных методов эпидемиологических и попудяционных исследований с целью установления связи между нарушениями -этих показателей и ИБО в проспективном и генетическом плане.

  1. Установлено, что нарушение в системе гемокоагуляции ги-перкоагуляционного характера является фактором риска ИБС.

  2. Изменения в системе Щ преимущественно внутриеосудисто-го характера является фактором риска ИБС.

  3. 6 результате проведенного исследования повысилась возможность выявления доклинической стадии ИБС по изменениям в системах гемостаза и МПР, определены своеобразные маркеры показателей, характеризующие КВС на ранних этапах ее развития.

  4. Проведенное проспективное исследование указывает на значительную роль в возникновении новых случаев ИБС наряду с ранее известными факторами риска таких значимых факторов, как изменение гемостазиограммы в сторону гиперкоагуляции и нарушение кровообращения на микрососудистом уровне.

  5. Установлены генетические и средовые компоненты предрасположенности к ИБС в данной популяции с помощью современных эпидемиологических и генеологических исследований оценки состояния систем гемостаза, ШР.

  6. Ыэтодом многофакторного анализа установлены показатели независимого и дополнительного вклада нарушений гемостаза и Щ в возникновение, диагностику и прогнозирование ИБС.

Практическая значимость работы. 1. В результате проведенно-

го проспективного эпидемиологического исследования показателей систем гемостаза,фибринолиза и Щ впервые в республике получены попудяционно-генетические данные об их нарушениях, определены предикторы для выявления контингентов, угрожаемых в плане развития ИБС. Это существенно улучшит раннюю диагностику атеросклероза и ИБС и увеличит эффективность классификации населения на группы риска для планирования и осуществления дифференцированных профилактических мероприятий.

  1. Создана научная информационная основа для планирования оздоровления населения б свете современных требований к здравоохранению.

  2. Проспективное исследование с использованием показателей систем гемостаза, фибринолиза и ЫЦ в популяции выявило связь между их нарушениями с частотой новых случаев ИБС и неблагоприятным прогнозом в ее течении.

  3. Результаты работы, полученные в группе вмешательства, указывают на необходимость применения дезагрегантов для улучшения кровоснабжения на микроциркуляторном уровне у лиц с ИЕС и лад с наличием только факторов риска с целью профилактики ее возникновения, а так же у лиц подверженных высокому риску заболевания при наличии семейной предрасположенности.

  4. Больные с установленным диагнозом ИЕС наряду с применением дезагрегантов, показано лечение ингибиторами тромбикообра-зования и активаторами фибринолиза в комплексе с коронароактив-ными средствами.

На вашиту выносятся следующие положения:

  1. В условиях среднеазиатского региона, в частности в Ферганской долине отмечается очень высокая распространенность ИБС.

  2. Установлены различия в характеристике основных факторов

риска ЛЕС, возрастные и половые особенности возникновения ИБС среди коренного и некоренного населения.

  1. На основании популяционно-проспективкых исследований нарушения в системе гемостаза, фибринолиза отнесены к факторам риска ИБС и является ее предитораш.

  2. Проведенное популяционно-проспективное исследование поаволяет отнести внутрисосудистые и сосудистые изменения системы Щ к факторам риска и ее предикторам.

  3. При исследовании пробандов и сибсов установлена семейная зависимость в особенностях нарушений в системах гемостаза, фибринолиза и микроциркуляции.

  4. Применение дезагрегантов в группе вмешательства приводит к положительным сдвигам в системах гемостаза, 1Щ.

  5. РФ, ФГ, этаноловый тест, внутрисосудистые и сосудистые изменения ЫЦР вносят самостоятельный вклад в прогнозирование возникновения ИБО.

Формы внедрения результатов. Результаты исследования внедрены в научную, учебную и практическую работу Андижанского государственного медицинского института, клиник АндГосМИ, терапевтических и гематологических, кардиологических отделений, клинических больниц областей їерганской долины. Результаты диссертации использовались в лекциях для субординаторов, для врачей- курсантов факультета усовершенствования института

Публикации. По теме диссертации имеется 11 печатных работ и рационализаторское предложение, приняты к печати - 2.

Обсуждение результатов работы, материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях АндГосУи в сентябре 1S85 г., на семинаре - совещании терапевтического общества обласги, краевой научно-практической конференции молодых

G ,

ученых и специалистов Сибири в ноябре 1986 г., Республиканской конференции в 1986 г. , Всесоюзном съезде терапевтов в viae 1987, г. , 11-м съезде кардиологов Узбекистана в ноябре 1988г. , 1-м съезде молодых ученых-медиков и врачей Узбекистана 1991 г. .заседании проблемной комиссии по кардиологии, заседании Ученого Совета института 1992 г. и др.

Апробация диссертации состоялась 14 мая 1992 г. на заседании проблемной комиссии по кардиологии, утверздена 27 мая 1992 г. на ааеедании Ученого Совета института Диссертация рекомендована к запите.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 290 страницах, содержит24 таблице рисунок. Библиографический указатель включает 440 источников.