Полифункциональные гидрогелевые депо-системы в лечении хирургической патологии лор-органов Харькова Наталья Алексеевна



Харькова Наталья Алексеевна. Полифункциональные гидрогелевые депо-системы в лечении хирургической патологии лор-органов: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.01.03 / Харькова Наталья Алексеевна;[Место защиты: ГБУЗ "Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского" ДЗМ].- Москва, 2016.- 261 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса местного лечения послеоперационных ран при гнойно-воспалительных процессах в оториноларингологии (аналитический обзор литературы) 14

1.1. Особенности патогенеза раневого процесса 14

1.2. Факторы, обусловливающие осложненное течение воспалительных процессов в оториноларингологии 16

1.3. Особенности лечебной тактики воспалительных процессов в оториноларингологии 25

1.4. Перевязочные средства – требования, предъявляемые к ним 30

1.5. Способы получения перевязочных средств 35

1.6. Нерешенные проблемы и новые медицинские технологии в лечении послеоперационных ран в оториноларингологии 41

Глава 2. Материалы и методы клинического исследования 43

2.1. Характеристика групп исследования и методик лечения послеоперационных ран в оториноларингологии с применением ПС «Колетекс» и «Колегель» . 43

2.2. Применение перевязочных средств «Колетекс» и «Колегель» для лечения послеоперационных ран ЛОР-органов 70

2.3. Медикаментозная терапия 73

2.4. Методика физиотерапевтического лечения 75

2.5. Методика гистологического и бактериологического исследования тканей и отделяемого, полученных из послеоперационных ран 77

2.6. Лабораторные, гистоморфологические и бактериологические исследования 80

2.7. Статистическая обработка материала 82

Глава 3. Результаты изучения свойств полифункциональных перевязочных средств «Колетекс» и «Колегель» на экспериментальных моделях 84

3.1. Обоснование проведения экспериментальных исследований 84

3.2. Оценка свойств перевязочного средства «Колетекс-АДЛ» и «Колегель-АДЛ-Ч-диск» в эксперименте «in vitro»: сравнительная характеристика физико-механических свойств 87

3.3. Оценка скорости массопереноса ЛП из ПС «Колетекс-АДЛ» и «Колегель-АДЛ-Ч» во внешнюю среду 99

3.4. Оценка свойств перевязочных средств «Колетекс-АДЛ» и «Колегель-АДЛ-Ч» в эксперименте «in vivo» 112

3.5. Результаты определения свойств перевязочных средств «Колетекс-АДЛ» и «Колегель-АДЛ-Ч-диск» в экспериментах «in vivo» 115

Глава 4. Результаты оценки эффективности применения полифункциональных гидрогелевых депо-материалов в лечении хирургической патологии ЛОР-органов . 118

4.1. Сравнительная характеристика результатов лечения гнойно-воспалительных процессов верхнечелюстных пазух с применением различных способов местной терапии 119

4.2. Сравнительная характеристика результатов лечения гнойно-воспалительных процессов лобных пазух с применением различных способов местной терапии 138

4.3. Сравнительная характеристика результатов лечения гнойно-воспалительных процессов среднегоуха с применением различных способов местной терапии 157

4.4.Сравнительная характеристика результатов лечения раневого процесса с избыточным ростом грануляционной ткани в краевой зоне трахеостомы 184

Заключение 198

Выводы . 221

Практические рекомендации 223

Список литературы 225

Особенности лечебной тактики воспалительных процессов в оториноларингологии

Лечение пациентов с гнойно-воспалительными процессами в оториноларингологии направлено на купирование инфекционного процесса и восстановление функций организма в максимально короткие сроки. При выборе лечебных мероприятий следует учитывать стадию заболевания, характер воспалительного процесса, вирулентность возбудителей инфекции, тип ответной реакции организма, локализацию очага поражения, сопутствующие заболевания и возраст пациента [194, 195, 198, 199, 200, 201]. Лечение данной категории пациентов должно быть комплексным, включать хирургические и консервативные методы.

Тактика хирургического вмешательства характеризуется безотлагательностью и сводится к проведению ревизии гнойного очага и обеспечением адекватного и эффективного дренирования гнойной раны с целью эвакуации экссудата. Оперативные доступы разработаны для всех локализаций гнойно-воспалительных процессов. Значительное внимание уделяется совершенствованию способов дренирования гнойного очага.

Разработаны методы вакумного дренирования, фракционного и непрерывного промывания ран, позволяющие проводить дозированное и целенаправленное введение лекарственных веществ в зависимости от характера воспалительного процесса, его распространенности и стадии. Созданы новые дренажные материалы, содержащие биологически активные вещества (трипсин, террилитин, гепарин, гордокс), которые также способны создать тканевой покой раневой поверхности. Это главное правило со времен основоположника хирургии Н. И. Пирогова [90].

Все более широко в клинической практике используются дренирующие сорбенты (сорбилекс, дебризан, гевелин), обеспечивающие сорбцию раневого экссудата. Отдельные авторы указывают на детоксикационную активность азотосодержащих активированных углей и сорбционно-активных волокнистых материалов на основе целлюлозы [90].

Хорошие результаты получены при использовании физиотерапевтических методов: ультразвуковой обработке гнойных ран в сочетании с протеолитическими ферментами, при фонофорезе, УФ-облучении раневой поверхности и лазерном воздействии [35, 107].

Антибактериальная терапия (АБТ) является неотъемлемой частью комплексного лечения пациентов с гнойно-воспалительными процессами.

Однако имеет место наличие полирезистентных штаммов, обусловленных неадекватным применением АБТ. Современные представления об этиологическом факторе развития заболеваний диктует изменения в тактике применения антибиотиков. Учитывая, что бактерии-возбудители находятся в составе биопленки, защищающей их от неблагоприятных воздействий, для успешного применения ЛП следует пересмотреть взгляды на проводимое лечение [63, 97, 165].

Некоторые авторы для повышения эффективности этиотропного лечения предлагают использовать ферменты папаин и ДНК-азу в сочетании с АБТ.

При параллельном применении ферментов и антибиотиков in vitro наблюдается угнетение образования биомассы формирующихся биоплёнок в среднем на 25-35%[50, 170].

Новейшими клиническими разработками в оториноларингологии являются ЛП, имобилизирующие антибиотики на различных биополимерных матрицах, которые обеспечивают длительное и сравнительно равномерное высвобождение антибиотика в окружающую среду, создавая его высокую местную концентрацию без значительного повышения уровня антибиотика в системной циркуляции [10, 30, 51, 83, 140, 263].

Кроме того, преимуществами таких систем являются минимальные побочные эффекты, отсутствие ограничений на прием других препаратов, отсутствие развития резистентных штаммов в желудочно-кишечном тракте [178].

Наряду с хирургическим пособием, антибактериальными препаратами, дезинтоксикационной и антикоагулянтной терапией проводят местное лечение – ежедневные перевязки с антисептическими, дезинфицирующими средствами, водорастворимыми мазями (диоксидиновая, левосин и т.д.) [50].

Местное лечение послеоперационных ран в оториноларингологии как этап комплексной терапии, проводится с использованием перевязочных средств, в частности, текстильных повязок, турунд, тампонов, салфеток. На данный момент это самый распространенный и эффективный способ лечения воспалительных процессов и послеоперационных ран ЛОР-органов. Однако марля на 98-99% состоит из целлюлозы, которая прилипает к поверхности слизистой или раны, поэтому процедура смены повязок болезненная, происходит с травматизацией подлежащих тканей. Кроме того, марлевое полотно имеет очень ограниченный срок функционирования. Волокнистые целлюлозные материалы адсорбируют и связывают органические компоненты экссудата и гноя, что приводит к «закупорке» пор и межволоконных пространств. Вследствие этого, марля уже через 4-6 часов теряет свои дренажные свойства, превращается в пробку, препятствует оттоку раневого отделяемого [61, 77, 213, 235, 279].

Традиционное использование дезагрегирующих растворов электролитов для повышения дренажных свойств марли способствует капиллярному транспорту жидкости фазы экссудации. С повышением величины зарядов ионовых коагуляционная способность резко возрастает, происходит слипание, увеличение размеров белковых частиц раневого отделяемого, повышение его вязкости и нарушение оттока [31, 227, 202, 203, 242, 243, 303, 266, 304, 314, 324].

Перевязочные материалы на целлюлозной основе не только не предотвращают вторичного реакции суперинфицирования раны, но и сами нередко являются источником заражения других больных, медицинского персонала и объектов окружающей среды при нарушении процесса утилизации [3, 148, 166].

Исходя из указанных общих положений, современная хирургия постепенно отказывается от использования материалов на целлюлозной основе как универсальных перевязочных средств, обосновав необходимость и целесообразность перевязочных материалов с дифференцированным воздействием на раневой процесс с учетом особенности течения [15, 21].

Нужно учитывать, что продолжительность купирования воспаления и заживления послеоперационных ран зависит не только от распространенности процесса, локализации, состояния окружающих тканей, количества, вида и вирулентность флоры, а также от общего состояния организма, возраста, психоэмоционального состояния больного [91, 135].

Повторные хирургические вмешательства, реоперации могут быть следствием предыдущих хирургических вмешательств, которые по каким-либо причинам были недостаточно радикальными, с недостаточной эвакуацией раневого содержимого, удалением патологически изменённых тканей, несвоевременным ушиванием ран.

Во время хирургического вмешательства на ЛОР-органах должны не только тщательно удаляться все патологически измененные ткани с явлениями некроза, структурными изменениями, остеолизом, осуществляться гемостаз, но должны быть созданы условия для оттока экссудата, а также контактного воздействия ЛП посредством перевязочных средств в проекции хирургического вмешательства. Кроме того, должно создаваться общее пространство из сообщающихся полостей, а именно: решетчатый лабиринт носа, с его отшнурованными придаточными полостями. Нередко создается общая полость с наружным слуховым проходом и клетками сосцевидного отростка путем разрушения межпазушных перегородок, разрушением задней стенки наружного слухового, что обеспечивает контроль за состоянием последней как в ближайшее время, так и в отдаленный промежуток времени [124, 126, 160, 193, 206, 209, 214, 276].

В результате чего сообщение ЛОР-полостей с внешней средой прекращается, и они принимают вид замкнутой полости. Скопившаяся слизь не дренируется (не удаляется) из полостей [113].

При этом она является питательной средой для размножения болезнетворных бактерий. В ответ на рост бактериальной флоры происходит новое выделение слизи, и порочный круг замыкается – в ЛОР-полостях создается избыточное давление, и со временем процесс может принять гнойно-деструктивный характер [60, 95, 289, 259].

Методика гистологического и бактериологического исследования тканей и отделяемого, полученных из послеоперационных ран

Гистологическое исследование выполняли для определения характера и степени воспалительных процессов в ране и для контроля за его течением. В ходе гистологического анализа изучали характер и глубину изменений. Выделяли инвазивный и не инвазивный тип раневой инфекции в зависимости от распространенности процесса [85]. Забор материала осуществляли посредством иссечения патологически измененных участков тканей дна и прилежащего края раны из 2-3-х областей при первичном осмотре раны, во время повторных обработок на 3 и 7 сут. от начала лечения. Исследуемый материал фиксировали в 10%-ом растворе нейтрального формалина, проводили через этиловый спирт, заливали в парафин, готовили срезы толщиной 3-5 мм, которые окрашивали гематоксилин-эозином. Изучение материала проводили на микроскопе LEICADMLS, оснащенном видеокамерой JVC, подключенной к персональному компьютеру.

Серийные парафиновые срезы участков кожи, слизистые, грануляционной ткани окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону. Эластические волокна выявляли окраской орсеином. Микроскопию проводили иммерсионной системой светового микроскопа об. 10, 20, 40, ок. 10.

Бактериологическому исследо ванию подвергали раневое отделяемое. Использовали метод качественного и полуколичественного микробиологического исследования отделяемого (Wound/pus/aspirate Culture. Aerobic Bacteria Identification and Susceptibility).

Подбор антибактериальной терапии и перевязочных средств проводили на основании исследований характера и чувствительности микрофлоры к антибиотикам. Проводили посев раневого отделяемого на флору на разные среды: «эндо» – на кишечную палочку, «кровяной агар» – на кокковую флору, «желточно-солевой агар» – на стафилококки, «сабуро» – на грибы (Приказ № 535 Минздрава СССР от 22/IV 1985 г. «Об унификации микробилогических (бактериологических) методов исследования, применяемых КДЛЛПУ», действующий в настоящее время).

Забор материала и посев осуществлялся во время ревизионного осмотра раны бактериологической петлей диаметром 2 мм, в количестве 0,005 мл, с последующим его растиранием в 1 секторе плотной питательной среды «сплошным газоном».

После прокаливания петли ею наносили 3–4 штриха через I сектор перпендикулярно, тем самым образовывая II сектор. После последующего прокаливания петли производили 3–4 штриха через II сектор, получая III сектор. Таким же образом образовывался IV сектор (рис. 2.13).

Инспекцию качественного состава микрофлоры проводили путем посева мазков в 1,0%-ый сахарный бульон и следующей затем микроскопией суточной культуры.

Гемолитические свойства определялись при помощи посева на кровяном агаре.

Количественную характеристику бактериальной обсеменённости определяли путем подсчета выросших колоний в секторах с пересчетом на 1 мл экссудата с использованием таблиц С.Д. Воропаева, З.М. Андреева (1987), по формуле:

КОЕ = 232,6х НКОЕ х 10n,

где: КОЕ – содержание микроорганизмов в 1 мл экссудата,232,6 – коэффициент для бактериальной петли, НКОЕ – количество колоний в секторе,10n – коэффициент для сектора: I сектор – n = 2, II сектор – n = 4, III сектор – n = 6, IV сектор – n = 8.

После этого, в соответствии с МУК 4.2 1690-04 определяли чувствительность выделенных микроорганизмов к препаратам, при этом выделенные культуры пересевали на стандартную среду агар. Мюллера-Хинтона (Muller-Hinton) диско-диффузионным методом.

Данный вид исследования проводили в Федеральном бюджетном учреждении здравоохранения «Центре гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

Выделение гриба-возбудителя ЛОР-органов и подтверждение его участия в данном инфекционном процессе:

а) микроскопическое исследование в нативных или окрашенных мазках;

б) выделение возбудителя на питательных средах (используется питательная среда Сабуро;

в) серологические методы.

Оценка скорости массопереноса ЛП из ПС «Колетекс-АДЛ» и «Колегель-АДЛ-Ч» во внешнюю среду

Оценку скорости массопереноса ЛП из гидрогелевой композиции в рану проводили с целью:

- обоснования методики применения ПС «Колетекс» и «Колегель»;

- уточнения максимального и минимального времени нахождения ПС на послеоперационной ране ЛОР-органов;

- подтверждения того, что отдельные составляющие медикаментозной композиции ПС «Колетекс» и «Колегель» не теряют своей специфической активности и не взаимодействуют между собой.

В сериях опытов проводили сравнительное изучение всех указанных параметров у экспериментальных образцов ПС: гель «Колетекс-АДЛ», диски «Колегель-АДЛ-Ч».

На начальных этапах эксперимента в качестве модели была взята дистиллированная вода, учитывая, что биологические жидкости (лимфа, экссудат) на 60-80% состоят из воды.

Такой подход позволил оценить скорость массопереноса в «идеале», без учета влияния белковых компонентов, которые увеличивают вязкость экссудата и замедляют десорбцию ЛП.

Изучение скорости выхода отдельных ЛП из опытных образцов выполняли после того, как они были помещены в буро-янтарный буфер, а затем в «ванны», заполненные дистиллированной водой с различным М-модулем (объемом).

Массоперенос ЛП во внешнюю среду оценивали в одинаковых условиях, что позволило сравнить, как влияет снижение или увеличение объема жидкости на данный показатель.

Исследования, в ходе которых выясняли взаимодействие между собой ЛП, основывались на сопоставлении времени выхода ЛП из ПС. Этими же параметрами определяли продолжительность поддержания терапевтических концентраций медикаментозных средств.

Массоперенос ЛП во внешнюю среду и способность поддержания его терапевтической концентрации в течение длительного (от 24 до 72 ч) промежутка времени являлись основными критериями – целесообразности сочетания отдельных ЛП в составе одной композиции.

В ходе эксперимента определяли концентрацию (С) ЛП в жидкой модальной среде, имитирующей раневое отделяемое. Показатель (С) анализировали спектрофотометрически по изменению оптической плотности раствора (D) и длине волны () на программируемом аппарате фирмы ShimadzuUV-200 (Япония).

После сравнительной оценки массопереноса ЛП в дистиллированную воду определяли остаток ЛП в ПС, которые находилось на коже и ушитой ране. Качественные характеристики и количественное содержание отдельных элементов лекарственной композиции после экспозиции ПС в течение различных промежутков времени изучались с использованием спектрофотометрического анализа. За 20-30 мин. в модельную среду(воду) из ПС «Колегель-АДЛ» выходит «ударная доза» ЛП – до 40-60 % от общего количества. Затем выход происходит постепенно в течение 3-5 дней. Методика определения массопереноса лекарственных препаратов в жидкие среды

Постановку опыта начинали с взвешивания экспериментального образца на аналитических весах с точностью до 0,0001 г. Образец помещали в экспериментальную «ванну» с дистиллированной водой (М = 200).

После смыва ЛП полученный раствор перемешивали с помощью магнитной мешалки со скоростью 50 об/мин. Раствор лекарственной композиции в течение всего эксперимента поступал со скоростью 90 мл/мин из «ванны» в проточную кювету спектрофотометра, после чего с аналогичной скоростью возвращался в ванну.

Описание изменения оптической плотности исследуемого раствора во времени и переменную D в кювете и формирование графика по заданной программе регистрировал прибор ShimadzuUV-200.

Концентрацию диоксидина вычисляли по D раствора ЛП. Зависимость С от оптической плотности определяется законом Бэра-Ламберта-Бугера, согласно которому:

D = С х ,

где: D – оптическая плотность раствора, С – концентрация вещества, – коэффициент объемной экстинции.

По окончательной D раствора после завершения эксперимента устанавливали абсолютное количество ЛП, вышедшее в раствор.

Установлена зависимость величины D от С, которая находилась в диапазоне от 190 до 700 нм.

После возврата пробы в ванну на спектрофотометре оценивали концентрацию ЛП в дистиллированной воде, что позволяло не менять объем внешней среды и не учитывать унос ЛП в биологической среде. Концентрация диоксидина в дистилированной воде через 20-30 минут составляла 0,36-0,54% от общей массы «Колегель-АДЛ», что, в свою очередь, составляет 40-60% ЛП, входящего в полимерную композицию. Затем постепенный выход диоксидина в дистилированную воду (модельную среду) через 5-7 суток достигает 0,9%, что составляет 100% ЛП, входящего в ПС.

Методика определения массопереноса лекарственных препаратов в коллагеновые мембраны

В условиях эксперимента для оценки времени и глубины проникновения ЛП из гелевого ПС в рану (неповрежденную кожу) использовали метод, основанный на применении многослойных мембран, полученных из 7–10 слоев коллагеновой пленки толщиной 0,07 мм.

Исследуемое ПС в виде диска размером 22см, смоченное небольшим количеством дистиллированной воды, накладывали поверх стопки из коллагеновых пленок. Составленный таким образом образец экспериментального материала помещали в чашку Петри и прижимали сверху грузом 50 г для обеспечения более плотного контакта между слоями коллагеновой пленки и ПС. Конечное время экспозиции устанавливали исходя из условий и цели эксперимента, например, времени эксплуатации испытуемого ПС «Колетекс» в реальных условиях (до 3-х суток).

Все время экспозиции делилось на несколько промежутков (20 мин, 1 ч, 2 ч, 4 ч, и т.д.), для каждого из которых ставили отдельный образец. После окончания каждого промежутка времени экспозиции, коллагеновая мембрана разделялась на составляющие ее последовательные слои.

Каждый слой нумеровали и помещали в дистиллированную воду (М = 100). В течение 1 ч происходил смыв ЛП с коллагеновой пленки при постоянном перемешивании, после чего концентрацию ЛП в смывах оценивали спектрофотометрически. Таким образом, оценивали концентрацию ЛП, продиффундировавших в каждый слой коллагеновой пленки, и суммарную глубину его проникновения в коллагеновую мембрану. На основании полученных результатов строили концентрационные профили проникновения (рис. 3.5).

Сравнительная характеристика результатов лечения гнойно-воспалительных процессов лобных пазух с применением различных способов местной терапии

Проведен анализ результатов эффективности применения депо материалов «Колетекс» и «Колегель» в лечении гнойно-воспалительных процессов лобных пазух 68 пациентов. Результаты лечения проанализированы на основании оценки клинико-лабораторных данных, лучевой диагностики, результатов цитогистологических и бактериологических методов исследования в группах наблюдения.

У 24 (35,3 %) человек, женщин – 11 (45,8 %), мужчин – 13 (54,2 %), (подгруппа II-А) для местного лечения гнойно-воспалительного процесса лобной пазухи использовали способ, включающий в себя последовательное применение ПС с пролонгированным лечебным действием, представляющих собой полифункциональные депо-системы «Колегель». В условиях операционной под общим обезболиванием вскрывали лобную пазуху. После обработки операционного поля раствором антисептика делали разрез по верхнему краю глазницы от средины брови, огибая к боковой стенке носа. Мягкие ткани отсепаровывали поднадкостнично, обнажали переднюю и глазничную стенку лобной пазухи. Электрофрезой и щипцами Гаека удаляли часть нижней и передней стенки лобной пазухи, размер трепанационного отверстия 2 х 1 см. Шипцами, а также при помощи хирургического лазерного аппарата ЛАХТОМИЛОН, холодоплазменного ножа удаляли патологически измененные ткани, деструктивные участки стенок пазухи. Выполняли ревизию полости пазухи, удаляли патологические грануляции, проводили санацию кариозно измененных участков стенок пазухи через трепанационное отверстие в передней стенки. Дефекты стенок лобной пазухи выстилали матрицей гидрогелевой «Колегель-АДЛ», в которую предварительно были введены диоксидин и -аминокапроновая кислота (рис. 4.8 а, б).

Через естественное соустье в пазуху вводили силиконовый катетер, посредством которого осуществлялось сообщение полости лобной пазухи и полости носа.

После чего полость пазухи заполняли ПС «Колегель-АДЛ». Место доступа выстилали тем же гидрогелевым диском, поверх которого рана ушивалась наглухо (рис. 4.9 а–в) и закрывалась салфеткой «Колетекс-АДЛ» с диоксидином и лидокаином на текстильно-биополимерной основе.

Послеоперационные раны зажили первичным натяжением, к концу 1-ой недели купировались воспалительные изменения (рис. 4.10).

В подгруппе II-В, состоящей из 22 (32,4 %) пациентов, женщин – 8 (36,4 %), мужчин – 14 (63,3 %), лечение выполняли по аналогичной схеме, дополняя ее физиотерапевтическим воздействием.

Обязательно в послеоперационном периоде проводили внутривенную антибиотикотерапию, десенсибилизирующую, дегидратационную терапию. С целью купирования воспаления, стимуляции репаративных процессов в ранние сроки после хирургического вмешательства выполняли физиотерапию чрескожно на аппарате «Маг-30» (с параметрами: частота 50 Гц в минуту, амплитуда 30 ± 9 мТл, режим непрерывный по 15–20 мин, 2–3 процедуры). Аппарат изготовлен в соответствии с требованиями ТУ 33.1-22987900-013-2003 государственного стандарта (рис. 4.11 а, б).

Перевязки производили через 3-е суток после операции. Затем перевязки проводились с интервалом в 2–3 дня. При осмотре ран к концу первой недели раны санировались, регрессировали отек и гиперемия. Во время перевязок проводили забор тканей на гистологическое исследование, в результате которого получали подтверждение купирования воспалительных изменений и раннее формирование грануляций (рис. 4.12 а, б).

Подгруппу П-С (сравнения) составили 7 (10,3 %) пациентов, женщин - 4 (57,1 %), мужчин - 3 (42,9 %), у которых хирургические вмешательства и послеоперационное лечение проводили по стандартной методике. Выполняли трепанацию переднеглазничной стенки лобной пазухи по Огстону-Люку, с последующей санацией и дренированием лобной пазухи. Послеоперационную рану вели традиционным способом с ежедневным промыванием раствором антисептиками, на послеоперационную рану накладывали марлевую салфетку, пропитанную гелем солкосерила или другим репарантом. В дальнейшем раневая поверхность постепенно заживала вторичным натяжением.

В подгруппе II-D (п = 15, 22,1 %) все до- и интраоперационные этапы были аналогичны подгруппе І-С. Отличительным явилось назначение магнитотерапии в раннем послеоперационном периоде (первые 5-7 ч). Физиотерапию выполняли чрескожнона аппарате «Маг-30» (с параметрами: частота 50 Гц в минуту, амплитуда 30 ± 9мТл, режим непрерывный по 15-20 мин, 2-3 процедуры).

Распределение пациентов II группы на подгруппы наблюдения представлено на рис. 4.13.

В послеоперационный период в подгруппах II-A и II-В осложнений и неблагоприятных последствий хирургического вмешательства и местного лечения не отмечали.

Это было обусловлено тщательным гемостазом и устранением явлений воспаления тканей полостилобной пазухи при интраоперационном применении гидрогелевых дисков «Колегель-АДЛ» с импрегнированными антисептическими и гемостатическими препаратами.

Эффективность применения предложенных схем местной терапии ран после операций по поводу гнойно-воспалительных процессов лобных пазух оценивали как клинически, так и по данным лабораторных исследований (табл. 4.12–4.14).

У пациентов после хирургического вмешательства на 3-и сутки с применением комплексного медикаментозного и местного лечения в общем анализе крови сохранялся умеренный лейкоцитоз. В группе II-А (при использовании перевязочного средства «Колегель-АДЛ») количество лейкоцитов составляло в среднем 11,1 109/л, в II-В – 11,0 109/л, у пациентов в в подгруппе II-C (сравнения) – 11,3 109/л, в подгруппе II-D – 11,2 109/л. Уменьшалась выраженность нейтрофильного сдвига лейкцитарной формулы. Количество нейтрофилов было менее 5%, наблюдалось у 95% пациентов в II-А подгруппе, 97,6% – в II-В подгруппе, 71,4% – в подгруппе II-С, 93,3% – в подгруппе II-D.

В II-A и II-В подгруппах в 100%, в II-C подгруппе – 85,7% и в II-D – 86,7% случаев СОЭ не превышала 15 мм/ч, что отражает динамическую картину уменьшения интенсивности воспалительного процесса.