Перспективы использования полиморфизма генов для определения прогноза и тактики лечения больных артериальной гипертензией Арутюнян Лиана Варужановна



Арутюнян Лиана Варужановна. Перспективы использования полиморфизма генов для определения прогноза и тактики лечения больных артериальной гипертензией: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.05 / Арутюнян Лиана Варужановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2020.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Артериальная гипертония: современный взгляд на состояние проблемы 13

1.2. Характеристика факторов риска у больных артериальной гипертонией 16

1.3. Генетические детерминанты сердечно-сосудистых заболеваний и их прогностическая роль в кардиологической практике 21

1.4. Влияние генов-кандидатов на различные звенья патогенеза артериальной гипертонии 24

1.5. Особенности генетического полиморфизма у больных АГ 30

1.5.1. Характеристика и особенности связи гена ангиотензиногена с артериальной гипертонией 30

1.5.2. Характеристика и особенности связи гена ангиотензинового рецептора первого типа с артериальной гипертонией 33

1.5.3. Характеристика и особенности связи гена ангитензинового рецептора второго типа с артериальной гипертонией 35

1.5.4. Характеристика и особенности связи гена альдостеронсинтетазы с артериальной гипертонией 36

1.5.5. Характеристика и особенности связи гена аддуцин 1 (альфа) с артериальной гипертонией 28

1.5.6. Характеристика и особенности связи гена бета-3-субъединицы G-белка с артериальной гипертонией 39

1.5.7. Характеристика и особенности связи гена эндотелиальной NO-синтазы с артериальной гипертонией 40

1.6. Современные принципы медикаментозной терапии артериальной гипертонии 41

Глава 2. Материалы и методы исследования 45

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных 45

2.2 Методы исследования 50

2.2.1. Общеклинические методы исследования 50

2.2.2. Электрокардиографическое обследование 51

2.2.3. Эхокардиографическое исследование 51

2.2.4. Ультразвуковое исследование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий 51

2.2.5. Ультразвуковое исследование почек 52

2.2.6. Суточное мониторирование артериального давления 52

2.2.7. Определение ригидности сосудистой стенки 52

2.2.8. Молекулярно-генетическое исследование. Определение полиморфизмов генов-кандидатов 53

2.2.9. Статистическая обработка полученных результатов 54

Глава 3. Результаты исследования 57

3.1. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфных генов среди жителей Ростовской области и европейской популяции, анализ их ассоциации с артериальной гипертонией 57

3.2. Особенности течения заболевания в зависимости от наследственной отягощенности и сроков начала артериальной гипертонии 67

3.3. Особенности суточного профиля артериального давления у пациентов с поздним и ранним началом заболевания 69

3.4. Особенности генетического полиморфизма у больных АГ в зависимости от наследственной отягощенности и начала заболевания 74

Глава 4. Особенности взаимосвязи генов-кандидатов c модифицируемыми факторами риска развития АГ 81

4.1. Повышенное потребление соли как фактор развития артериальной гипертонии. Связь некоторых генов-кандидатов с повышенным потреблением поваренной соли 81

4.2. Взаимосвязь генов-кандидатов с повышенным потреблением соли у больных с АГ 84

4.3. Курение и стресс как факторы риска развития артериальной гипертонии. Связь с изучаемыми генетическими маркерами 86

4.4. Оценка влияния массы тела на особенности течения АГ. Ассоциация с полиморфизмом генов-кандидатов 91

Глава 5. Особенности взаимосвязи полиморфизмов изучаемых генов с поражением органов мишеней 98

5.1. Гипертрофия миокарда левого желудочка у больных АГ и ее связь с полиморфизмом генов 98

5.2. Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных АГ и ее связь с полиморфизмом генов 103

5.3. Оценка связи жесткости сосудистой стенки с полиморфизмом генов-кандидатов 108

5.4. Характеристика коморбидных больных с АГ и ИБС, включенных в исследование. Особенности полиморфизмов генов у больных АГ и ИБС 115

Глава 6. Оценка эффективности антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией с учетом генетического полиморфизма 125

6.1. Динамика показателей артериального давления на фоне медикаментозной терапии 126

6.2. Динамика морфофункциональных параметров сердца и показателей жесткости сосудистой стенки на фоне антигипертензивной терапии 130

6.3. Генетические аспекты эффективности антигипертензивной терапии 134

Глава 7. Обсуждение 150

Выводы 159

Практические рекомендации 161

Перспективы дальнейшего разработки темы 162

Список сокращений 163

Список литературы 166

Характеристика факторов риска у больных артериальной гипертонией

Одним из способов решения данной проблемы, наряду с медикаментозной терапией, является воздействие на факторы риска АГ на основании анализа их наличия и количества, а также комбинаций у конкретных больных с последующим прогнозированием перспектив развития заболевания. Обращает внимание и тот факт, что АГ, с одной стороны, является фактором риска (ФР) ССЗ, а с другой –самостоятельным заболеванием [117].

Повышенное АД и другие ФР лежат в основе классического сердечнососудистого континуума, впервые описанного V. Dzau, E. Braunwald [161], который представляет собой непрерывную цепь взаимосвязанных изменений в ССС от воздействия ФР, через постепенное возникновение и прогрессирование ССЗ до развития хронической сердечной недостаточности и смертельного исхода (рисунок 1.3). ФР вызывают гиперактивацию нейрогуморальных систем, прежде всего ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС). Ее активация, в свою очередь, способствует возникновению дисфункции эндотелия, развитию гипертрофии и фиброза миокарда, ремоделированию сосудистой стенки, нарушению водно-электролитного обмена.

Каждый ФР имеет свой удельный вес в вероятности развития того или иного заболевания ССС. При этом совместное воздействие нескольких ФР на одного пациента способствует существенному увеличению риска развития ССО. Несмотря на их очевидную пусковую роль в патогенезе АГ, в настоящее время мы не располагаем данными, которые в полной мере могли бы продемонстрировать вариабельность распространенности факторов риска ССЗ в нашей стране и их динамику [128,132].

Как известно, к традиционным ФР развития и прогрессирования АГ относятся модифицируемые (повышенная масса тела, малоподвижный образ жизни, курение, употребление большого количества алкоголя, соли, несбалансированное питание) и немодифицируемые (пол, наследственность, возраст).

В настоящее время эффективность изменения образа жизни как важнейшей составляющей немедикаментозной терапии АГ уже не подвергается сомнению. Комплекс мероприятий по изменению образа жизни, как правило, состоит из диетических мер, занятий физическими упражнениями, прекращения курения, нормализации массы тела и снижения употребления алкоголя до безопасного уровня [118].

Доказано, что снижение повышенной массы тела приводит к понижению АД на 5-20 мм рт.ст. от исходного, регулярная физическая активность на 4-9 мм рт.ст., уменьшение потребления натрия на 2-8 мм рт.ст., потребление этанола не более 20-30 мг в день снижает АД на 2-4 мм рт.ст. Более того, претворение в жизнь каждой из позиций здорового образа жизни позволяет весьма эффективно снизить АД, и не только у лиц молодого возраста на начальном этапе заболевания. Исследование DASH (США) показало, что диета с сокращенным потреблением натрия, но богатая фруктами и овощами (источники калия), с невысоким содержанием жира, но с достаточным количеством постных молочных продуктов (источники кальция), приводила к снижению АД [156]. Однако следует указать, что снижение цифр АД до целевого уровня, путем коррекции факторов риска, удается достичь лишь у определенного числа людей. В таблице 1.1. представлен процент успешной коррекции факторов риска по данным исследования Euroаspire III.

Крупное эпидемиологическое исследование INTERHEART [236] показывает, что, несмотря на все успехи в коррекции ФР развития АГ, наличие у большинства больных 9 основных модифицируемых факторов риска, таких как курение, диабет, гипертония, абдоминальное ожирение, психосоциальные параметры, физическая активность, диета, липиды и потребление алкоголя, предопределяют 90% ИМ.

В то же время, как отмечается в Меморандуме экспертов РКО, в обновленных рекомендациях ESC/ESH по оценке ФР при АГ произошли изменения, что стало следствием появления новых данных об их прогностической значимости и ценности.

В Меморандуме обсуждаются новые добавленные ФР:

— гиперурикемия, однако нет ее пороговых/целевых значений,

— частота сердечных сокращений (ЧСС) 80 уд./мин, однако ЧСС в покое 80 уд./мин рассматривается как фактор риска, но не как целевая ЧСС,

— сахарный диабет (СД), однако не ясна целесообразность включения СД в ФР, так как согласно рекомендациям наличие этого заболевания автоматически относит пациентов к категории высокого или очень высокого риска, при этом не упоминаются другие нарушения углеводного обмена. С учетом имеющихся данных о негативном влиянии повышения АД и предиабета на риск ССО, целесообразно рассматривать наличие любых подтвержденных нарушений углеводного обмена как фактор риска ССО при АГ.

Новые ФР — это также семейный анамнез раннего возникновения АГ, ранняя менопауза, сидячий образ жизни и психосоциальный и социально-экономические факторы, которые доказанно повышают риск ССО и должны рассматриваться при стратификации риска у пациента с АГ.

Одним из наиболее широко обсуждаемых модифицируемых ФР в настоящее время является стресс, в том числе, стресс на рабочем месте, сопутствующие ему депрессивные расстройства, что несложно объяснить с позиций интенсификации труда, хронического временного дефицита, увеличения объема поступающей информации и многими другими факторами, характерными для современного мира и производства [114,219].

Представленный О.Д. Остроумовой и А.И. Кочетковым обзор данных литературы и результатов мета-анализов указывает на стресс как один из важнейших факторов риска развития ССЗ и АГ в частности. Ключевым механизмом в развитии АГ при стрессовых воздействиях, как известно, служат активация симпато-адреналовой нервной системы, в дальнейшем приводящая к запуску РААС, потенцирующая также эндотелиальную дисфункцию, процессы сосудистого воспаления, атерогенез. Существуют различные виды стресс индуцированной АГ, однако наиболее значимым ее типом в силу большой распространнности, высокой урбанизации современного общества и интенсификации психоэмоциональных нагрузок служит, как отмечалось выше, АГ на рабочем месте [90]. В свете вышеизложенных фактов актуальным вопросом является выбор наиболее оптимальных и патогенетически обоснованных путей терапевтического воздействия на стресс-индуцированную АГ.

В исследовании В.В. Гафарова с соавторами анализировалось влияние стресса на работе на риск возникновения ССЗ. Авторами установлено, что высокий уровень стресса на работе гендерно не различается; при этом риск развития инфаркта миокарда за 6-летний период был выше у женщин, чем у мужчин, а риск развития инсульта выше у мужчин. На риск инфаркта миокарда и инсульта у обоих полов влиял социальный градиент [28]. Другими исследователями установлено, что тревожность и полиморфизм Val66Met гена BDNF являются предикторами выраженности депрессии при ИБС [32].

Распределение частот аллелей и генотипов полиморфных генов среди жителей Ростовской области и европейской популяции, анализ их ассоциации с артериальной гипертонией

Изучение молекулярно-генетических аспектов развития АГ является перспективным направлением в отношении ранней диагностики и своевременной профилактики данного заболевания. Исследование генетики человека занимает одно из главных мест в биологической антропологии, эволюционной биологии, в настоящее время и в медицине, и уже внесло значительный вклад в понимание взаимодействия средовых и генетических факторов, влияющих на здоровье человека [22].

Зависимость между частотами генотипов и аллелей в поколениях были описаны впервые в 1908 г. английским математиком Г. Харди и немецким врачом В. Вайнбергом. Данный закон (закон Харди-Вайнберга) определяет взаимосвязь между частотами аллелей в исходной популяции и частотами генотипов в последующем поколении. Однако, этот закон рассматривает «идеальную» популяцию, поэтому можно предположить, что реальная популяция может не соответствовать данному закону, так как в ней происходят такие явления как генетический дрейф - это явление ненаправленного изменения частот аллельных вариантов генов в популяции, обусловленное случайными статистическими причинами; миграция и ассортативность представляющая собой явление, при котором образование супружеских пар в отношении какого либо признака происходит не случайно, а имеет место половое предпочтение.

Ростовская область считается многонациональным краем. Территорию региона населяют украинцы, армяне, азербайджанцы и многие другие нации, одни из них проживают на территории области, начиная с XVIII века, другие же – в процессе последних миграций из республик Северного Кавказа (чеченцы, даргинцы, аварцы), так же из республик бывшего Союза. В какой мере смешиваются различные национальности между собой, какое отдают предпочтение при заключении браков, может отразиться на медико-генетических характеристиках популяции Ростовской области.

Высокий уровень миграции из субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, широкая распространенность АГ и недостаточный контроль в масштабе популяции диктуют необходимость проведения генетического тестирования АГ среди жителей Ростовской области, с целью выявления особенностей взаимосвязи генов-кандидатов с риском развития АГ в изучаемой популяции. В связи с этим в рамках нашего исследования был проведен сравнительный анализ частоты встречаемости генотипов и аллели, ассоциированного с риском развития АГ среди русских жителей Ростовской области, здоровых индивидов и европейской популяции (базы данных «1000 геномов»).

Исследование полиморфизмов изучаемых генов произведено у 100 больных АГ, среди которых 65 женщин (65%) и 35 мужчин (35%), медиана возраста пациентов составила 56 [32;73] лет и 20 человек без признаков АГ и сопутствующих ССЗ, женщин 13 (65%), мужчин 7 (35%), медиана возраста 45 [32;56] лет. Распределение частот генотипов всех изучаемых полиморфных генов соответствовали равновесию Харди-Вайнберга, что свидетельствует о соответствии их распределения популяционному. Исключение составили 4 гена-кандидата в группе пациентов с АГ: полиморфизмы G1378T ADD1, T704C AGT, G1675A AGTR2, T-786C NOS3 и 5 полиморфных генов в контрольной группе: T704C AGT, A1166 C AGTR1, G1675A AGTR2, С-344T CYP11B2 и G894T гена NOS3 Так, статистически значимые отклонения от равновесия Харди-Вайнберга (p 0,05), полученные для полиморфизмов генов ADD1, AGT, AGTR1, AGTR2, CYP11B2 и NOS3 были обусловлены уменьшением частоты встречаемости гетерозигот и увеличением числа гомозигот (таблица 3.1.).

Сегодня уже нет сомнений, что ведущую роль в развитии и прогрессировании АГ отводят РААС.

Нами проведен анализ частоты встречаемости генов-кандидатов, их гетерозигот и мутаций гомозигот среди больных АГ. Установлено, что гены, кодирующие разные звенья РААС (AGT T704C, AGT C521T, AGTR1 A1166C, AGTR2 G1675A, CYP11B2 C-344T), встречались у больных АГ чаще генов, регулирующих эффекты эндотелиальных факторов (NOS3 T-786C, G894T), участвующих в мембранно-ионном транспорте и передаче рецепторного сигнала в клетку (гены GNB3 C825T, ADD1 G1378T) (рисунок 3.1.), что свидетельствует о ведущей роли генов, кодирующих компоненты РААС, в патогенезе АГ.

Следует отметить сравнительно высокую частоту встречаемости нескольких полиморфных вариантов соответствующих генов у больных АГ. Данное обстоятельство целесообразно учитывать при назначении соответствующей антигипертензивной терапии в связи с вероятностью формирования резистентности.

Для установления корреляционной связи полиморфных генов с АГ проведен сравнительный анализ частоты встречаемости генотипов и аллели риска развития АГ между жителями (больными АГ) Ростовской области, здоровых индивидов и европейской популяции.

Выявлено, что аллель, ассоциированная с АГ в основной группе статистически значимо чаще, чем в контрольной группе, встречается в генах AGT, AGTR2, CYP11B2, GNB3, NOS3: -786, причем данная аллель в генах AGTR2:1675 и NOS3:-786 наиболее часто представлена в гомозиготном состоянии. Установлено, что с АГ ассоциировано наличие «мутантной» аллели в генотипе TC гена AGT 704 (ОШ=2,1617, p=0,036), генотипе AA гена AGTR2 (ОШ =4,735, p=0,0068), генотипе CT гена CYP11B2 (ОШ=5,242, p=0,0040), генотипе CT гена GNB3 (ОШ=4,241, p=0,0080) и генотипе CC гена NOS3: -786 (ОШ=7,333, p=0,033). Статистически значимых различий в частотах распределения генотипов и аллелей других генов не установлено.

Особенности распределения генотипов и аллели риска развития АГ изучаемых генов по исследуемым группам представлены в таблице 3.2.

Необходимо отметить, что наблюдались различия в частоте встречаемости аллели, ассоциированной с АГ у жителей Ростовской области и в европейской популяции.

Так, «мутантная» аллель в группе АГ реже, чем в европейской популяции, встречается для генов ADD1, AGTR1, CYP11B6, NOS3: 894 и значительно чаще, чем в европейской популяции, мутация аллели наблюдается для гена GNB3. Для остальных генов статистически достоверных различий в частоте встречаемости «мутантной» аллели в европейской популяции и исследуемой выборке не получено. Можно предположить, что эти различия могут быть связаны с «пестрым» этническим составом жителей Ростовской области, с природными, социальными факторами (высокий уровень миграции) и генетической демографией (подразделенность, брачная ассортативность), которые могут оказывать влияние на генетическую структуру популяции.

Частота распределения аллели, ассоциированной с АГ, у жителей Ростовской области и европейской популяции представлена в таблице 3.3.

Оценка влияния массы тела на особенности течения АГ. Ассоциация с полиморфизмом генов-кандидатов

Имеются достоверные данные, демонстрирующие связь избыточной массы тела с риском развития многих хронических заболеваний, в том числе АГ. Проблема АГ в сочетании с избыточной массой тела находится в центре внимания современной медицины в связи с повышенным риском развития ССО, инвалидизацией и смертностью населения.

В рамках нашего исследования предпринята попытка определить полиморфизмы генов, ассоциированные с избыточной массой тела, с целью своевременного установления группы более высокого риска развития АГ, для осуществления своевременной профилактики ССЗ.

В результате проведенного обследования 100 больных АГ было выявлено, что больший процент пациентов имел повышенную массу тела (ИМТ25кг/м) 72%, из них женщин-64%, мужчин-36% и лишь 28% пациентов имели нормальную массу тела (ИМТ 25кг/м), p=0,018. Статистически достоверно больший процент пациентов с ИМТ25кг/м характеризовались более ранним началом АГ(58,33% и 46,43%, p=0,0012). У этой подгруппы пациентов чаще встречался отягощенный семейный анамнез (68% и 50 %, p=0,0065), длительность заболевания у них была больше, чем у больных с пониженной массой тела (8,6 (1;20) лет и 4,9 (1;10) лет, p=0,002).

Нами установлено, что пациенты с повышенной массой тела чаще испытывали хронический стресс (49% и 36%, соответственно p=0,023), в данной подгруппе пациентов чаще выявлялось повышенное потребление поваренной соли по сравнению с пациентами с нормальной массой тела (49% и 32 %,p=0,022).

По другим клиническим данным группы достоверно не отличились. Общая характеристика пациентов сравниваемых групп представлена в таблице 4.7.

В подгруппах больных с избыточной и нормальной массой тела закономерно выявлены достоверные различия параметров липидного обмена. Так, у пациентов с избыточной массой тела регистрировались достоверно повышенные показатели ОХ, ТГ и ХС ЛПВП, которые, в свою очередь, рассматриваются как независимые факторы риска развития атеросклероза (таблица 4.8.). Для выявления взаимосвязи изучаемых полиморфных генов с избыточной массой тела проанализирована частота распределения генотипов и аллелей соответствующих генов в подгруппе больных с повышенной и нормальной массой тела, таблица 4.9.

Нами установлено, что с повышенной массой тела ассоциируется носительство аллели 825T и генотипа 825TT полиморфного маркера C825T гена GNB3 (=10,23; p=0,0081 и =6,56; p=0,026 соответственно). По другим показателям достоверных отличий не установлено.

Промежуточное резюме

У больных АГ вероятность развития ССО зависит от воздействия комплекса неблагоприятных модифицируемых (несбалансированное питание, повышенное потребление поваренной соли, малоподвижный образ жизни, повышенная масса тела, курение, стресс) и немодифицируемых факторов риска (пол, возраст, генетические маркеры).

В ходе исследования установлено, что из 100 обследуемых больных АГ у 50% имело место повышенное потребление соли. В более молодом возрасте склонны досаливать пищу 65 % мужчин, в то время как у лиц старшей возрастной группы (старше 55 лет) повышенное потребление соли чаще встречается у женщин (80%). Обращает внимание тот факт, что тенденция досаливать пищу, не пробуя, была характерна для лиц старшей возрастной группы. Данную тенденцию можно расценивать как следствие сформированного за многие годы патологического стереотипа пищевого поведения.

При оценке показателей АД у пациентов с высоким потреблением поваренной соли были получены статистически достоверные различия между показателями средних значений САД, максимального САД и ДАД, которые были выше на 14, 12 и 14 мм рт.ст. соответственно (р0,05) по сравнению с больными АГ с умеренным потребление поваренной соли.

Проведенная нами оценка возможной генетической предрасположенности к избыточному потреблению соли позволила выявить статистически достоверную ассоциацию генотипа 1378GT и аллели 1378T гена ADD1 и генотипа -344TT и аллели -344T гена CYP11B2 у этой категории больных АГ.

Другим немаловажным фактором риска развития АГ является курение. Давно доказано, что курение повышает риск развития АГ независимо от исходного уровня АД и образа жизни. В рамках данного исследования выявлено, что основной процент курильщиков составляли мужчины (81,48%), причем курильщики были достоверно (p=0,0018) моложе, а длительность АГ у них, соответственно, была меньше (p=0,026); 85% курильщиков имели отягощенный семейный анамнез.

Большой процент курящих больных АГ (78%) испытывал значимые стрессовые ситуации в отличие от некурящих пациентов.

Анализ показателей АД у пациентов сравниваемых подгрупп выявил повышение среднесуточного САД, ДАД, максимальных показателей САД и ДАД у курящих лиц, но достоверное повышение выявлено только для показателей среднесуточного САД (на 12 мм рт. ст.).

Генетические аспекты эффективности антигипертензивной терапии

В результате проведенных исследований в обследованной группе больных АГ нами была выявлена ассоциация 5 полиморфных генов (AGT,AGTR2, CYP11B2, GNB3, NOS3 -786) с развитием АГ, из которых 3 гена (AGT,AGTR2, CYP11B2) ответственны за активность ангиотензин-превращающего фермента. Соответственно, анализ эффективности антигипертензивной терапии рассматривается нами далее с позиций полиморфизма генов, ответственных за активность ключевых звеньев РААС, которая и являлась объектом воздействия выбранного режима медикаментозного лечения больных АГ.

Распределение частот генотипов полиморфного гена AGT T704C оказалось следующим: TT - 16 человек (39,02%), TC – 21 человек (67,74 %) и CC - 4 человека (12,90%), рисунок 6.5.

Динамика показателей по данным СМАД на фоне медикаментозной терапии у больных с наличием и отсутствием «мутантной» аллели полиморфного маркера T704C гена AGT представлена в виде разницы значений в таблице 6.6. и рисунках 6.6., 6.7.

Таким образом, у пациентов, носителей «мутантной» аллели C полиморфного маркера T704C гена AGT, в условиях выбранного режима медикаментозной терапии отмечалось достоверно более значимое уменьшение средних, а также максимальных значений САД и ДАД по данным СМАД, по сравнению с пациентами с отсутствием носительства «мутантной» аллели.

Динамика морфометрических показателей сердца на фоне медикаментозной терапии у больных с наличием и отсутствием «мутантной» аллели полиморфного маркера T704C гена AGT представлена в таблице 6.7.

Таким образом, у пациентов, носителей «мутантной» аллели C полиморфного маркера T704C гена AGT, на фоне выбранного режима медикаментозной терапии отмечалось достоверно более значимое уменьшение ММЛЖ и ИММЛЖ (p=0,0037 и p=0,0001 соответственно), а также отчетливая тенденция к снижению ТЗСЛЖ по сравнению с пациентами с отсутствием носительства «мутантной» аллели.

Динамика функциональных показателей левого желудочка на фоне медикаментозной терапии у больных с наличием и отсутствием «мутантной» аллели полиморфного маркера T704C гена AGT представлена в таблице 6.8.

Достоверное увеличение отношения пиковых скоростей на митральном клапане (VЕ/VА МК), (p=0,0024), свидетельствует об улучшении ДФЛЖ на фоне выбранного режима медикаментозной терапии у больных-носителей «мутантной» аллели C полиморфного маркера T704C гена AGT по сравнению с пациентами с отсутствием носительства «мутантной» аллели.

Динамика показателей жесткости артериальной стенки на фоне медикаментозной терапии у больных с наличием и отсутствием «мутантной» аллели полиморфного маркера T704C гена AGT отражена в таблице 6.9

Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии выбранного режима медикаментозной терапии на показатели жесткости артериальной стенки у больных, носителей «мутантной» аллели 704C полиморфного гена AGT по сравнению с пациентами с отсутствием носительства «мутантной» аллели.

Таким образом, выбранный режим терапии, основанный на блокаде одного из ключевых компонентов РААС и восстановлении функции эндотелия, продемонстрировал максимальную антигипертензивную, кардио- и вазопротективную эффективность в группе больных АГ с наличием аллели 704С полиморфного гена AGT [37].

Распределение частот генотипов полиморфного гена AGTR2 G1675A в обследованной группе больных АГ было следующим: GG- 19 человек (46,34%), GA– 7 человек (22,58 %) и AA - 15 человека (48,39%), рисунок 6.8.

Динамика показателей СМАД, морфо-функциональных параметров сердца и показателей жесткости сосудистой стенки у больных АГ с наличием и отсутствием «мутантной» аллели полиморфного маркера G1675A гена AGTR2 представлена в таблице 6.10-6.13.

Представленные в таблицах данные не позволяют выявить различий в выраженности антигипертензивного, кардио- и вазопротективного эффектов в подгруппах больных АГ с наличием и отсутствием «мутантной» аллели 1675А полиморфного гена AGTR2.

Распределение частот генотипов полиморфного гена CYP11B2 С-344Т в обследованной группе больных АГ было следующим: СС- 9 человек (46,34%), СТ–15 человек (48,39 %) и ТТ - 7 человека (22,58%), рисунок 6.9.

Представленные в таблице данные свидетельствуют об отсутствии статистически достоверных различий в выраженности антигипертензивного, вазопротективного эффекта по показателям СМАД, морфо-функциональных параметров сердца и показателей жесткости сосудистой стенки в подгруппах больных АГ с наличием и отсутствием «мутантной» аллели 1675T полиморфного гена CYP11B2.

Распределение частот генотипов полиморфного гена NOS3 T-786C в обследованной группе больных АГ было следующим: TT- 16 человек (39,02%), TC–17 человек (41,46 %) и CC - 8 человека (19,51%), рисунок 6.10.