Особенности липидно-гормональных ассоциаций у коренных и пришлых жителей Севера при ИБС и ее факторах риска Ноздрачев, Константин Геннадьевич




Ноздрачев, Константин Геннадьевич. Особенности липидно-гормональных ассоциаций у коренных и пришлых жителей Севера при ИБС и ее факторах риска : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.06.- Новосибирск, 1999.- 49 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы К началу третьего тясячелетия основной причиной смерти населения Российской Федерации продолжают оставаться сердечно-сосудистые заболевания. В структуре общей смертности в трудоспособном возрасте 34% мужчин и 39% женщин умирают от болезней сердца и сосудов, то есть больше, чем от любых других причин. На долю ИБС приходится 48%, на долю цереброваскулярных заболеваний - 37% в структуре сердечнососудистой смертности, что в сумме составляет 85% всех случаев смерти в этом классе (Оганов Р.Г., 1994). Таким образом, основной ущерб здоровью населения России наносят ИБС и цереброваскулярные заболевания, среди причин развития которых ведущее место занимает атеросклероз (Харченко В.И. с соавт., 1998; Оганов Р.Г., 1999).

В основе научной концепции профилактики сердечно-сосудистых заболеваний лежит концепция коррекции факторов риска. За последние 30 лет в развитых странах мира сердечно-сосудистая смертность снизилась на одну треть. Столь впечатляющие успехи свидетельствуют о возможности проведения профилактических мероприятий на популяционном уровне. В первую очередь это касается популяций высокого риска, к которым, по мнению многих исследователей, относится население России, в частности, пришлое население Севера.

У приезжих в условиях Севера отмечается бо'льшая распространенность атеросклеротических изменений сосудов, более раннее развитие атеросклероза и клинически более тяжелое течение ИБС по сравнению с жителями средних широт (Седов К.Р., 1979; Вихерт A.M., 1980; Никитин Ю.П. с соавт., 1983; Ря-биков А.Н. с соавт., 1990; Аргунов В.А., 1998), что можно расценивать как своеобразную плату за адаптацию к экстремальным условиям проживания. В то же время, популяции коренных жителей Севера - эскимосов Гренландии, Канады и Аляски, финских лопарей, якутов, чукчей и эскимосов Чукотки - объединяют парадоксально низкие показатели заболеваемости и смертности от ИБС (Young Т.К., 1986; Nayha S. et а!., 1994; Аргунов В.А., Алексеев В.П., 1990; Астахова Т.И. с соавт., 1995), несмотря на высокое потребление животных жиров и холестерина с традиционной пищей (Волгарев М.Н. с соавт., 1989; Клочкова Е.В. с соавт., 1990; Бондарев Г.И. с соавт., 1993; Haglin L., 1999). Коренные жители Севера характеризуются низкими уровнями липидов крови, низкой распространенностью АГ, избыточной массы тела и сахарного диабета, что позволяет некоторым авторам предполагать наличие особого метаболического типа, включающего в себя мощные механизмы антиатерогенной защиты (Панин Л.Е., 1978, 1980, 1983; Соловей Л.И., Манчук В.Т., 1998).

Эпидемиологические исследования популяций, отличающихся друг от друга как по этническому происхождению, так и по условиям жизни, могут внести существенный вклад в понимание сущности болезней. В этой связи по-

пуляции коренных и пришлых жителей Севера, проживающие в единых пространственно-временных координатах, представляют собой уникальную модель для изучения атеросклероза и сердечно-сосудистых болезней. Несмотря на то, что в последние годы в области изучения атеросклероза, поиска новых средств его лечения и профилактики отмечается определенный научный прогресс, проблема пока далека от разрешения и любая новая информация, в том числе полученная в отношении населения Севера, представляет научный интерес. Дополнительную актуальность проблеме придает наблюдающийся в последние годы у эскимосов Западного полушария из-за изменения традиционного образа жизни поистине драматический рост распространенности ожирения, сахарного диабета, гиперлипидемии, что позволяет прогнозировать значительное увеличение в ближайшем будущем и сердечно-сосудистых заболеваний (Young Т.К. et al., 1992; Rode A., Shephard R.J., 1995; Ebbesson S.O. et al., 1996; Bjerregaard P. et al., 1997).

Практическая значимость подобных исследований возрастает в связи с перспективами все большего освоения Севера человеком и, особенно, в России, северные регионы в которой составляют более половины территории страны.

Цель исследования: Изучить особенности липидно-гормональных ассоциаций у коренных и пришлых жителей Севера без ИБС и при наличии ИБС, а также ее факторов риска.

Зааачи исследования:

  1. Дать комплексную оценку липидных параметров крови у коренных и пришлых жителей Севера.

  2. Изучить особенности гормонального статуса и их связь с показателями ли-пидного обмена у коренных и пришлых жителей Севера.

  3. Исследовать ассоциацию факторов риска развития ИБС и липидных показателей у представителей коренного и пришлого населения Севера.

  4. Дать характеристику частоты сочетаний основных компонентов метаболического синдрома X и исследовать их взаимосвязь с базальными уровнями инсулина и С-пептида крови в популяции коренных и пришлых жителей.

  5. Изучить некоторые метаболические особенности (липидные, гормональные, гемокоагуляционные) у больных ИБС жителей Крайнего Севера.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые в популяциях коренных и пришлых жителей Азиатского Севера проведен сравнительный анализ особенностей липидно-гормональных ассоциаций и их связей с наличием ИБС и факторов риска ее развития.

  2. В качестве объекта исследования впервые изучена одна из самых многочисленных в России малых народностей Севера - эвенки.

  3. Установлена высокая активность процесса обратного транспорта холестерина у эвенков, как важнейшего антиатерогенного механизма

  4. Впервые в сравнительном исследовании у коренных и пришлых жителей Севера России изучены метаболические нарушения, составляющие понятие метаболического синдрома X, во взаимосвязи с уровнями инсулина и С-пептида.

Основные положения, выносимые на защиту;

  1. Показатели липидного обмена у коренного и пришлого населения Севера значительно различаются, для коренных жителей Эвенкии характерна, в частности, высокая активность процесса обратного транспорта холестерина.

  2. Сниженные, по сравнению с пришлыми жителями, уровни тиреоидных гормонов, инсулина и С-пептида, ассоциирующиеся с более низкими уровнями липидов крови, отражают особый "экономный" тип метаболизма, присущий коренным жителям Севера.

  3. Основные компоненты метаболического синдрома X и их сочетания, а также базальная гиперинсулинемия значительно реже встречаются у представителей коренного населения по сравнению с пришлыми жителями.

  4. ИБС у коренных жителей Эвенкии сопровождается признаками снижения скорости обратного транспорта холестерина (что приводит к росту показателей атерогешюсти липидного профиля и накоплению холестерина в мембранах эритроцитов), а также увеличением уровня С-пептида и гиперкоагуляцией крови.

Практическая значимость:

  1. Выявленные особенности липидного обмена и гормонального статуса коренных и пришлых жителей могут служить базовой информацией для последующего мониторинга состояния здоровья и разработки региональных мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у населения Севера.

  2. Сведения об ассоциации между нелипидными факторами риска и показателями липидного обмена, а также о частоте сочетаний компонентов, входящих в понятие метаболического синдрома, и их взаимосвязях с уровнем ин-сулинемии позволяют повысить эффективность диспансеризации населения Севера.

5. Популяционные различия между коренными и пришлыми жителями Эвен
кии и метаболические особенности ИБС у них обосновывают необходимость

дифференцированного подхода к мерам вторичной профилактики, в частности при назначении диетотерапии и медикаментозой гиполипидемической терапии.

  1. Принципы дифференцированного подхода к профилактике ИБС в популяциях коренных и пришлых жителей Эвенкии могут служить в качестве методических рекомендаций при планироваии профилактических мероприятий в других северных регионах.

  2. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования модели социального развития северных народностей.

Внедрение результатов исследования

По результатам исследования подготовлены и изданы методические рекомендации "Метаболический синдром X: определение, диагностика и клиническое значение", которые разосланы в районные лечебные учреждения Красноярского края, в Таймырский и Эвенкийский АО, Предложения, изложенные в методических рекомендациях, используются в практике районных больниц края, республик Хакасия и Тува, клиники Института медицинских проблем Севера СО РАМН, Красноярской Краевой клинической больницы №1, Краевой больницы №2, Больницы Красноярского научного центра СО РАН. Результаты работы внедрены в учебный процесс и включены в лекционный материал на кафедрах терапии №2, терапии ФУВ Красноярской государственной медицинской академии.

Апробация диссертации Научные результаты работы доложены на научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и здоровье населения" (Красноярск, 1990), Всесоюзной конференции по медицинской географии "Реализация и пути повышения эффективности медико-географических исследований" (Ленинград, 1991), на конференции "Актуальные проблемы кардиологии Севера и Сибири" (Красноярск, 1991), II Всероссийском съезде эндокринологов, (Челябинск, 1991), VIII зональной научно-практической конференции молодых ученых-медиков "Медико-биологические и экологические проблемы Севера" (Архангельск, 1992), Сибирской конференции эндокринологов (Красноярск, 1993), IX Международном Конгрессе по Приполярной медицине (Рейкьявик, Исландия, 1993), Симцозиуме "Актуальные проблемы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями" (Красноярск, 1994), V Российском съезде., специалистов по лабораторной диагностике (Москва, 1995), III Всероссийском съезде эндокринологов (Москва, 1996), V Всероссийском семинаре "Нейроинформатика и ее приложения" (Красноярск, 1997), VIII Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1998), Всероссийской научной конференции "Эпидемиология основных неинфекционных заболеваний на Севере и в Сибири (Красноярск, 1998), I Российском диабетологическом конгрессе (Москва, 1998).

Материалы диссертации представлены на Международной конференции по воздействию холода на организм человека (Оулу, Финляндия, 1995), X Международном Конгрессе по Приполярной медицине (Анкоридж, США, 1996), IV Европейском Конгрессе по эндокринологии (Севилья, Испания, 1998), Международном Конгрессе по профилактике сосудистых заболеваний (Глазго, Великобритания, 1998), VIII Международном конгрессе по ожирению (Париж, 1998),70-м конгрессе Европейского общества по атеросклерозу (Женева, Швейцария, 1998), Международной конференции по профилактике сердечнососудистых заболеваний (Лондон, Великобритания, 1998).

Апробация диссертации проведена 29 апреля 1999 г. на заседании Ученого совета Института медицинских проблем Севера СО РАМН.

Публикации, По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 13 - в зарубежной печати, одни методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 294 страницах машинописного теста, содержит 62 таблицы и 15 рисунков. Список использованной литературы включает 262 работы отечественных и 223 работы зарубежных авторов.