Особенности лечения артериальной гипертонии у пожилых препаратами различных фармакологических групп Милюкова, Ольга Михайловна




Милюкова, Ольга Михайловна. Особенности лечения артериальной гипертонии у пожилых препаратами различных фармакологических групп : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Рос. мед. акад. последипломного образования.- Москва, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/2687-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. Частота распространенности артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста находится в прямой корреляционной связи между возрастом и заболеваемостью (Строжаков Г.И., 1994).

В настоящее время артериальная гипертония является самым распространенным заболеванием в развитых странах мира, среди взрослого населения ее распространенность варьирует от 20 % до 35 % у мужчин и от 15 % до 45 % у женщин и обнаруживается у 2/3 лиц в возрасте 60 лет и старше. Распространенность артериальной гипертонии увеличивается с возрастом и составляет приблизительно 20 % среди лиц 60 лет и 30 % среди лиц старше 70 лет.

Осложнением артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста является развитие ишемической болезни сердца и острого нарушения мозгового кровообращения, сердечной и почечной недостаточности, атеросклероза периферических сосудов (Mann S., 1994).

Внезапная смерть наступает на фоне прогрессирующего атеросклероза коронарных артерий и гипертрофии миокарда левого желудочка. Фибрилляция желудочков является основной причиной смерти больных артериальной гипертонией. 68 % больных отказываются от систематической гипотензивной терапии, что ухудшает их качество жизни. В 45 % случаев отмечается ухудшение самочувствия: усиление головокружений, ощущение оглушенности, преходящие нарушения мозгового кровообращения. У 15 % больных возникают учащение приступов стенокардии. Уменьшение продолжительности жизни и высокая летальность у больных пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией растет с увеличением уровня систолического и диастолического артериального давления (Ивлева И.А., 1992).

Ежегодно мы теряем от артериальной гипертонии и ее осложнений более полмиллиона людей. Целесообразность монотерапип артериальной гипертонии у больных пожилого и старческого возраста не только снизить его до уровня, позволяющего предотвратить возникновение осложнений, но по возможности

вызвать регресс развившихся изменений в органах-мишенях и поддержать достаточно хороший уровень "качества жизни". Крупномасштабные исследования, проведенные в последние десятилетия, убедительно доказали, что аптлгипертензивная терапия значительно снижает риск развития инсульта и сердечной недостаточности, ИБС. Путем активного выявления и регулярного лечения артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста можно приблизительно на 40 % снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в основном за счет снижения смертности от мозгового инсульта на 30 % и в меньшей степени от ИБС на 15 % (Holzgreve Н., 1993).

Идеальный антигипертензивпый препарат должен снижать общее периферическое сопротивление, при снижении артериального давления не вызывать задержку натрия и воды, поддерживать нормальную величину мгагутного объема и кровоснабжение органов, не нарушать углеводный, липидный и пуриновый обмен, не провоцировать "рикошетную" гипертонию, не вызывать патологическую ортостатическую гипотонию, не угнетать активность ЦНС. К таким препаратам относятся ингибиторы ангиотензшшревращающего фермента, антагонисты кальция, мочегонные средства. Целесообразно применение пролонгированных форм этих препаратов, так как они способствуют нормализации артериального давления в утренние часы, когда наиболее вероятно возникновение нарушений мозгового кровообращения и острой коронарной недостаточности (Арабидзе Г.Г., 1995).

Наличие значительного числа гипотензивных препаратов, с помощью которых можно более эффективно и разными путями снижать артериальное давление, обязывает необходимость строгого обоснованного подхода к монотерапии мягкой и умеренной артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста, что особенно важно при длительном и непрерывном лечении. Однако, в литературе нет четких показаний к назначению гипотензивных препаратов различных групп при мягкой и умеренной артериальной гипертонии у больных пожилого и старческого возраста.

Решение эпгх проблем будет способствовать совершенствованию монотерапии у пожилых больных с мягкой и умеренной артериальной гипертонии.

Цель исследования: разработать дифференцированный подход к монотерапии АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАНОМ, ПЕРИНДОІ1РШЮМ, ИНДАПАМИДОМ при мягкой и умеренной артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости or антигииертензивной активности, регресса развившихся изменений в органах-мишенях и улучшения уровня "качества жизни".

Задачи исследования:

1. Определить антигипертензивігуїо эффективность АМЛОДИПИНА,
ЛОЗАРТАНА, ПЕРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА с помощью метода 24-
часового мониторироваиия артериального давления.

2. Оценить антиишемический эффект АМЛОДИПИНА, ЛОЗАРТАНА,
ПЕРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА.

3. Изучить воздействие АМЛОДИПИНА, ЛОЗАРТАНА,
ПЕРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА на показатели гемодинамики и
сократительной функции миокарда.

4. Изучить особенности агрегации тромбоцитов при монотерапии
АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАНОМ, ПЕРИНДОПРИЛОМ, ИНДАПАМИДОМ.

5. Изучить воздействие АМЛОДИПШІЛ, ЛОЗАРТАНА,
ПЕРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА на функцию внешнего дыхания.

6. Оценить когнитивные функции, состояние эмоционального статуса,
психоповеденческой сферы с помощью психометрических тестов на фоне
ионотерапии АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАНОМ, ПЕРИНДОПРИЛОМ,
ИНДАПАМИДОМ.

7. Разработать показания к дифференцированной ионотерапии при мягкой и
умеренной артериальной гипертонии.

Научная новизна. Показано, что все изучаемые препараты АМЛОДИПИН, ЛОЗАРТАН, ПЕРИНДОПРИЛ, ИНДАПАМИД могут применяться для лечения мягкой и умеренной артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста. При лечении мягкой артериальной гипертонии целесообразно назначение АМЛОДИПИНЛ н ИНДАПЛМИДА, так как ЛОЗАРТЛН и ПЕРИНДОПРИЛ в этой клинической ситуации чаще вызывают гипотонические эффекты. При лечении умеренной артериальной гипертонии целесообразно

назначение ЛОЗАРТАЫА и ПЕРИНДОПРИЛА. Все изучаемые препараты обладают антиагрегационной активностью, но в убывающей степени: АМЛОДИПИН, ИНДАПАМИД, ІІЕРИНДОПРШІ и ЛОЗЛРТАЕІ. Антиишсмические эффекты наиболее выражены при мягкой артериальной гипертонии у АШЮДИПИНА и ИІЩАПАМИДА, при умеренной гипертонии- у АМЛОДИПИИА и ПЕРИНДОГГРИЛА. Наименее выраженное антиишемическое действие отмечено у ЛОЗАРТАНА. Увеличение объема форсированного выдоха за 1 секунду наиболее выражено при применении A^ШOДИПИHA, а наименее у ЛОЗАРТАНА. Улучшение показателей когнитивных функций отмечено при применении всех препаратов.

Практическая значимость. Разработаны показания к назначению
антигипертензивиых препаратов (АМЛОДИПИІІА, ЛОЗАРТАНА,

ПЕРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА) для монотерапии мягкой и умеренной артериальной гипертонии у пожилых больных, в зависимости от изменения временного индекса, показателей центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда, гемореологии и функции внешнего дыхания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр геронтологии и гериатрии РМАПО, внутренних болезней № 3 ММСИ и врачей ГКБ № 60 (1997).

Основные результаты диссертации доложены на конференциях: "1 научной сессии Российской медицинской академии Последипломного образования" (1995 г.), "Применение Норваска (амлодшшна) при сердечно-сосудистых заболеваниях." (1995 г.), "Актуальные вопросы лечения хронических форм ИБС" (1996 г.), "Пожилой больной. Качество жизни." (1996 г.), "1 конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ (1997 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического и кардиологического отделений ГКБ 60.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах и содержит следующие главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, полугенные результаты и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Библиография включает 106 отечественных и 82 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 50 рисунками.

Актуальность проблемы. Частота распространенности артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста находится в прямой корреляционной связи между возрастом и заболеваемостью (Строжаков Г.И., 1994).

В настоящее время артериальная гипертония является самым распространенным заболеванием в развитых странах мира, среди взрослого населения ее распространенность варьирует от 20 % до 35 % у мужчин и от 15 % до 45 % у женщин и обнаруживается у 2/3 лиц в возрасте 60 лет и старше. Распространенность артериальной гипертонии увеличивается с возрастом и составляет приблизительно 20 % среди лиц 60 лет и 30 % среди лиц старше 70 лет.

Осложнением артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста является развитие ишемической болезни сердца и острого нарушения мозгового кровообращения, сердечной и почечной недостаточности, атеросклероза периферических сосудов (Mann S., 1994).

Внезапная смерть наступает на фоне прогрессирующего атеросклероза коронарных артерий и гипертрофии миокарда левого желудочка. Фибрилляция желудочков является основной причиной смерти больных артериальной гипертонией. 68 % больных отказываются от систематической гипотензивной терапии, что ухудшает их качество жизни. В 45 % случаев отмечается ухудшение самочувствия: усиление головокружений, ощущение оглушенности, преходящие нарушения мозгового кровообращения. У 15 % больных возникают учащение приступов стенокардии. Уменьшение продолжительности жизни и высокая летальность у больных пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией растет с увеличением уровня систолического и диастолического артериального давления (Ивлева И.А., 1992).

Ежегодно мы теряем от артериальной гипертонии и ее осложнений более полмиллиона людей. Целесообразность монотерапип артериальной гипертонии у больных пожилого и старческого возраста не только снизить его до уровня, позволяющего предотвратить возникновение осложнений, но по возможности

вызвать регресс развившихся изменений в органах-мишенях и поддержать достаточно хороший уровень "качества жизни". Крупномасштабные исследования, проведенные в последние десятилетия, убедительно доказали, что аптлгипертензивная терапия значительно снижает риск развития инсульта и сердечной недостаточности, ИБС. Путем активного выявления и регулярного лечения артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста можно приблизительно на 40 % снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в основном за счет снижения смертности от мозгового инсульта на 30 % и в меньшей степени от ИБС на 15 % (Holzgreve Н., 1993).

Идеальный антигипертензивпый препарат должен снижать общее периферическое сопротивление, при снижении артериального давления не вызывать задержку натрия и воды, поддерживать нормальную величину мгагутного объема и кровоснабжение органов, не нарушать углеводный, липидный и пуриновый обмен, не провоцировать "рикошетную" гипертонию, не вызывать патологическую ортостатическую гипотонию, не угнетать активность ЦНС. К таким препаратам относятся ингибиторы ангиотензшшревращающего фермента, антагонисты кальция, мочегонные средства. Целесообразно применение пролонгированных форм этих препаратов, так как они способствуют нормализации артериального давления в утренние часы, когда наиболее вероятно возникновение нарушений мозгового кровообращения и острой коронарной недостаточности (Арабидзе Г.Г., 1995).

Наличие значительного числа гипотензивных препаратов, с помощью которых можно более эффективно и разными путями снижать артериальное давление, обязывает необходимость строгого обоснованного подхода к монотерапии мягкой и умеренной артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста, что особенно важно при длительном и непрерывном лечении. Однако, в литературе нет четких показаний к назначению гипотензивных препаратов различных групп при мягкой и умеренной артериальной гипертонии у больных пожилого и старческого возраста.

Решение эпгх проблем будет способствовать совершенствованию монотерапии у пожилых больных с мягкой и умеренной артериальной гипертонии.

Цель исследования: разработать дифференцированный подход к монотерапии АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАНОМ, ПЕРИНДОІ1РШЮМ, ИНДАПАМИДОМ при мягкой и умеренной артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости or антигииертензивной активности, регресса развившихся изменений в органах-мишенях и улучшения уровня "качества жизни".

Задачи исследования:

1. Определить антигипертензивігуїо эффективность АМЛОДИПИНА,
ЛОЗАРТАНА, ПЕРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА с помощью метода 24-
часового мониторироваиия артериального давления.

2. Оценить антиишемический эффект АМЛОДИПИНА, ЛОЗАРТАНА,
ПЕРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА.

3. Изучить воздействие АМЛОДИПИНА, ЛОЗАРТАНА,
ПЕРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА на показатели гемодинамики и
сократительной функции миокарда.

4. Изучить особенности агрегации тромбоцитов при монотерапии
АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАНОМ, ПЕРИНДОПРИЛОМ, ИНДАПАМИДОМ.

5. Изучить воздействие АМЛОДИПШІЛ, ЛОЗАРТАНА,
ПЕРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА на функцию внешнего дыхания.

6. Оценить когнитивные функции, состояние эмоционального статуса,
психоповеденческой сферы с помощью психометрических тестов на фоне
ионотерапии АМЛОДИПИНОМ, ЛОЗАРТАНОМ, ПЕРИНДОПРИЛОМ,
ИНДАПАМИДОМ.

7. Разработать показания к дифференцированной ионотерапии при мягкой и
умеренной артериальной гипертонии.

Научная новизна. Показано, что все изучаемые препараты АМЛОДИПИН, ЛОЗАРТАН, ПЕРИНДОПРИЛ, ИНДАПАМИД могут применяться для лечения мягкой и умеренной артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста. При лечении мягкой артериальной гипертонии целесообразно назначение АМЛОДИПИНЛ н ИНДАПЛМИДА, так как ЛОЗАРТЛН и ПЕРИНДОПРИЛ в этой клинической ситуации чаще вызывают гипотонические эффекты. При лечении умеренной артериальной гипертонии целесообразно

назначение ЛОЗАРТАЫА и ПЕРИНДОПРИЛА. Все изучаемые препараты обладают антиагрегационной активностью, но в убывающей степени: АМЛОДИПИН, ИНДАПАМИД, ІІЕРИНДОПРШІ и ЛОЗЛРТАЕІ. Антиишсмические эффекты наиболее выражены при мягкой артериальной гипертонии у АШЮДИПИНА и ИІЩАПАМИДА, при умеренной гипертонии- у АМЛОДИПИИА и ПЕРИНДОГГРИЛА. Наименее выраженное антиишемическое действие отмечено у ЛОЗАРТАНА. Увеличение объема форсированного выдоха за 1 секунду наиболее выражено при применении A^ШOДИПИHA, а наименее у ЛОЗАРТАНА. Улучшение показателей когнитивных функций отмечено при применении всех препаратов.

Практическая значимость. Разработаны показания к назначению
антигипертензивиых препаратов (АМЛОДИПИІІА, ЛОЗАРТАНА,

ПЕРИНДОПРИЛА, ИНДАПАМИДА) для монотерапии мягкой и умеренной артериальной гипертонии у пожилых больных, в зависимости от изменения временного индекса, показателей центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда, гемореологии и функции внешнего дыхания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр геронтологии и гериатрии РМАПО, внутренних болезней № 3 ММСИ и врачей ГКБ № 60 (1997).

Основные результаты диссертации доложены на конференциях: "1 научной сессии Российской медицинской академии Последипломного образования" (1995 г.), "Применение Норваска (амлодшшна) при сердечно-сосудистых заболеваниях." (1995 г.), "Актуальные вопросы лечения хронических форм ИБС" (1996 г.), "Пожилой больной. Качество жизни." (1996 г.), "1 конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ (1997 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического и кардиологического отделений ГКБ 60.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах и содержит следующие главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, полугенные результаты и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Библиография включает 106 отечественных и 82 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 50 рисунками.