Особенности иммуновоспалительного ответа при синдроме длительного сдавления : Экспериментальное исследование Тарасов, Евгений Валерьевич




Тарасов, Евгений Валерьевич. Особенности иммуновоспалительного ответа при синдроме длительного сдавления : Экспериментальное исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Новосиб. гос. мед. акад..- Новосибирск, 2005.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенностью травматизма последнего десятилетия XX и начала XXI столетия является увеличение количества тяжелых травм и изменение их структуры - рост удельного веса множественных и сочетанных политравм. (Гуревич К.Я. и соавт., 1989; Мусселиус С.Г. и соавт., 1995; Erek Е. et al, 2002; Sever M.S., Erek E., Vanholder R. et al, 2004). По данным различных авторов, среди политравмы синдром длительного сдавления (СДС) встречается в 15-20% случаев (Нечаев ЭА., Савицкий Г.Г., 1992; Лебедева Р.Н. и соавт., 1995; Demirkiran О., Dikmen Y., Utku Т., Urkmez S., 2003). Так, среди жертв землетрясения в Армении, Турции и Японии синдром длительного сдавления (СДС) зарегистрирован в 23,9-85% (Ивашкин В.Т. и соавт., 1990; Шиманко И.И., 1990; Лебедева Р.Н. и соавт., 1995; Donmez О. et al., 2001; Kazancioglu R. et al., 2001; Yurugen В et al, 2001; Matsuoka T. et al., 2002; Haci-bekiroglu M., Baici H., Kasim A., 2003).

СДС представляет собой тяжелую своеобразную травму, которая обусловлена длительной компрессией мягких тканей, отличается сложностью патогенеза, трудностью лечения и высокой летальностью. (Нечаев ЭА., Савицкий ГГ., 1992; Ефремов А.В., 1992; Карпов А.В., 1995; Ефремов А.В. и соавт., 2001; Oden М., 1991; Tankersley Z.J., Mendicino R.W., Catanzariti A.R., Grossman J.P., 2004).

Патофизиологический подход к проблеме травматической болезни в целом, СДС в частности, позволил сформулировать концепцию полиорганной или полисистемной недостаточности. Это неспецифические нарушения жизненно важных органов и систем, происходящие после тяжелых травм и имеющие определенную клиническую манифестацию (Гуманенко Е.К., 1995; Зильбер А.П., 1995; Касаткин В.Н. и соавт., 1995; Michaelson М., 1992; Zager RA., 1996; Johnson D., Mayers Г, 2001; Sauret J.M. et al., 2002). Однако уровень патологических изменений при СДС у разных больных будет различным, и это зависит от многих причин: реактивности и резистентности организма, состояния иммунного статуса и т.д. (Зимина Л.Н. и соавт., 1995; Бородин Ю.И. и соавт., 1997; Раре Н.-С. etal., 1993; Hayrapetyan H.L., KhachatryanH.F., 2000; BaerW. etal, 2001).

Несмотря на стремительное развитие медицины критических состояний (КС), механизмы развития полиорганных нарушений остаются недостаточно изученными (Зильбер А.П., 1995; Царенко СВ., Болякина Г.К., 2003; Johnson

D., Mayers I., 2002). Уточнение этих механизмов возможно с позиции синдрома системного воспалительного ответа (ССВО). Это патолошческое' состояние, обусловленное одной из форм хирургической инфекции или альтерацией тканей неинфекционной природы (травмой, панкреатитом, ожогом, ишемией или аутоиммунным повреждением тканей и др.) (Marshall J.S, 2000; Toft P., Ande-sen S.K., Tonnesen E.K., 2003).

Важно отметить, что роль фагоцитирующих клеток - нейтрофильных гранулоцитов, моноцитов, резидентных макрофагов печени, легких, селезенки и других органов, в развитии и поддержании ССВО при травматическом повреждении исследованы недостаточно (Шляпников С.А., 1994; Harkin D.W., Barros D"sa АА., McCallion К. et al., 2001; Zahorec R., 2001). Кроме того, остаются не ясными и другие вопросы. Какова степень и последовательность активации системы комплемента? Какая роль белков острой фазы и естественньж плазматических антиоксидантов, а также циркулирующих иммунных комплексов в развитии ССВО при экспериентальном синдроме длительного сдавления? (Киселева А.В., 1999; Stove S., Welte Т., Wagner O.F. et al., 1996; Gabay C, Kushner I., 1999; Kim P.K., Deutschman C.S., 2000). Все это и послужило основанием для формирования цели настоящего исследования.

Цель исследования: выявить особенности иммуновоспалительного ответа при экспериментальном синдроме длительного сдавления.

Задачи исследования:

  1. Оценить динамику содержания СЗ, С4 компонентов комплемента, про-пердинового фактора В и а 1-антитрипсина в сыворотке крови в пбеткомпрес-сионном периоде синдрома длительного сдавления.

  2. Изучить динамику содержания естественных плазменных антиоксидантов (трансферрина и гаптоглобина) в сыворотке крови в посткомпрессионном периоде синдрома длительного сдавления.

  3. Оценить состояние иммунного компонента воспаления (циркулирующие иммунные комплексы и соотношение низкомолекулярных иммунных комплексов к высокомолекулярным иммунным комплексам) в посткомпрессионном периоде синдрома длительного сдавления.

  4. Оценить динамику функциональной активности (индекс стимуляции) и опсонической способности сыворотки крови (опсоническая активность, опсо-

нический коэффициент) в посткомпрессионном периоде синдрома длительного сдавленна.

Научная новизна

Впервые выявлено, что в отдаленный срок посткомпрессионного периода синдрома длительного сдавления отмечается активация системы комплемента, преимущественно по классическому пути. Это свидетельствует о развитии системного воспалительного ответа в восстановительном периоде травматического повреждения.

Показано, что динамика содержания al-антитрипсина в сыворотке крови имеет волнообразный характер со снижением на 1-е и 7-е сутки декомпрессии, что соотвествует динамике содержания СЗ и С4 компонентов комплемента и свидетельствует о снижении антиферментной активности при травматическом повреждении мягких тканей конечности в эти сроки.

Отмечается повышение содержания острофазового белка и естественного плазменного антиоксиданта гаптоглобина в сыворотке крови на начальном и промежуточном этапах посткомпрессионного периода синдрома длительного сдавления при относительной стабильности другого - трансферрина, что отражает остроту асептического воспалительного процесса в этот период декомпрессии, активацию антиоксидантной системы и стабилизациию гомеостаза железа.

Впервые показано, что соотношение уровня низкомолекулярных иммунных комплексов к содержанию высокомолекулярных в периферической крови было значительно выше в промежуточный и восстановительный период декомпрессии, что может быть одним из механизмов запуска системы комплемента по классическому пути.

Впервые выявлено, что снижается функциональная активность нейтро-филов (по индексу стимуляции) и опсоническая активность сыворотки крови на фоне повышения опсонического коэффициента в промежуточный и восстановительный периоды декомпрессии синдрома длительного сдавления. Это свидетельствует о снижении бактерицидности нейтрофилов и фагоцитарной способности гранулоцитов и моноцитов, что может расцениваться как один из факторов стимуляции системного воспалительного ответа и последующего развития синдрома полиорганной недостаточности.

Практическая значимость

Полученные результаты расширяют существующие представления о роли системного воспалительного ответа при синдроме длительного сдавления. Результаты исследования позволили выявить роль функционального состояния лейкоцитов в активации системы комплемента в фазу декомпрессии синдрома длительного сдавления, а также установить предсказательную значимость показателей активности иммуновоспалительного ответа при травматических повреждениях. Результаты исследования позволяют по-новому оценить временной порядок развития синдрома системного воспалительного ответа и, следовательно, полиорганной недостаточности, а неэффективность эндогенных антиферментных систем позволяет предложить включение в лечение синдрома длительного сдавления, на определенных периодах его развития, препаратов обладающих антипротеазной активностью. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Новосибирской государственной медицинской академии в разделах «Воспаление» и «Боль. Экстремальные состояния». Положения, выносимые на защиту

  1. Посткомпрессионый период экспериментального синдрома длительного сдавления сопровождается развитием системного воспалительного ответа.

  2. Активация антиоксидантной системы в посткомпрессионном периоде экспериментального синдрома длительного сдавления сопряжена с депрессией эндогенной антиферментной системы.

  3. Изменения бактерицидной и фагоцитарной способности нейтрофилов являются маркерами активности системного воспалительного ответа при экспериментальном синдроме длительного сдавления.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные практические разработки, представленные в диссертации используются на кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Новосибирской государственной медицинской академии в учебном процессе по теме «Воспаление» и «Боль. Экстремальные состояния».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003), II Междунар.науч.-практ.конф. «Новые медицинские технологии в охране

здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2004), итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученьж «Авиценна - 2004» (Новосибирск, 2004) и совместном заседании кафедры патофизиологии, проблемной комиссии "Функциональные основы гомеостаза" НГМА и Новосибирского отделения Западно-Сибирского филиала Всероссийского общества по патофизиологии (Новосибирск, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введения, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы. Текст диссертации изложен на 114 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 12 таблицами, список литературы включает 297 источников, из них 185 отечественных и 112 зарубежных авторов.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, и проанализирован лично автором.