Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Хирургическое лечение больных хроническим гнойным средним отитом: варианты санирующих операций, реконструктивных методик и применяемые пластические материалы (Обзор литературы) 19 стр.
1.1. Хирургическое лечение больных ХГСО в историческом аспекте: этапы становления, варианты санирующих и реконструктивных методик .19 стр.
1.2. Пластические материалы, применяемые в реконструктивной хирургии уха у больных хроническим гнойным средним отитом .39 стр
Глава 2. Материалы и методы 53 стр.
2.1. Экспериментальная модель пластики костных дефектов пластическими материалами различного происхождения .53 стр.
2.1.1. Характеристика животных (кроликов) и пластических материалов, использованных в эксперименте .54 стр.
2.1.2. Методика пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных с применением пластических материалов различного происхождения 61 стр.
2.1.3. Методы исследования экспериментальных животных 67 стр.
2.2. Общая характеристика групп обследованных больных 70 стр.
2.2.1. Методы исследования 70 стр.
2.2.2. Общая характеристика больных 73 стр.
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение 99 стр.
3.1. Результаты рентгенологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных материалами различного происхождения..
3.1.1. Результаты рентгенологического исследования области пластики дефектов теменных костей экспериментальных животных аутогенной костной пластинкой из теменной кости, весь период наблюдения 100 стр.
3.1.2. Результаты рентгенологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных аутогенной костной пластинкой из подвздошной кости, весь период наблюдения.100 стр.
3.1.3. Результаты рентгенологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных с применением ДКИ «Перфоост», весь период наблюдения . 101 стр.
3.1.4. Результаты рентгенологического исследование области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных аутохрящевой пластинкой, весь период наблюдения 102 стр.
3.1.5. Результаты рентгенологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных аллохрящом, консервированным в 0,2% растворе тимола, весь период наблюдения..103стр.
3.1.6. Результаты рентгенологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных имплантатами «Коллапан-Д», весь период наблюдения 103 стр.
3.1.7. Результаты рентгенологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных комбинированным материалом, полученным при склеивании аутокостной стружки из теменной кости хирургическим клеем, весь период наблюдения 104 стр.
3.1.8. Результаты рентгенологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных комбинированным материалом, полученным при склеивании аутокостной стружки из гребня подвздошной кости хирургическим клеем, весь период наблюдения 105 стр.
3.1.9. Анализ результатов рентгенологического исследования 113 стр.
3.2. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных материалами различного происхождения 117 стр.
3.2.1. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных аутогенной костной пластинкой из теменной кости, весь период на-блюдения .117 стр.
3.2.2. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных аутогенной костной пластинкой из подвздошной кости, весь период наблюдения. 124 стр.
3.2.3. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных пластинкой ДКИ «Перфоост», весь период наблюдения. 130 стр.
3.2.4. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных пластинкой аутогенного хряща ушной раковины (без надхрящницы), весь период наблюдения 137 стр.
3.2.5. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных пластинкой аллогенного хряща ушной раковины консервированного в 0,2% растворе тимола, весь период наблюдения 145 стр.
3.2.6. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных пластинкой «Коллапан-Д», весь период наблюдения .151 стр.
3.2.7. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных комбинированным пластическим материалом, полученным при скре 5
плении аутогенной костной стружки из теменной кости хирургическим клеем, весь период наблюдения. 157 стр.
3.2.8. Результаты макроскопического и гистологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных комбинированным пластическим материалом, полученным при склеивании аутогенной костной стружки из гребня подвздошной кости хирургическим клеем, весь период наблюдения 164 стр.
3.2.9. Анализ результатов макроскопического и гистологического исследований. 172 стр.
Глава 4. Усовершенствованные и разработанные способы санации и реконструкции структур среднего уха при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом 183 стр.
4.1. Хирургический подход к среднему уху у пациентов с хроническим гной ным средним отитом .183 стр.
4.2. Способ расширенной ревизии и санации синусов барабанной полости при хирургическом лечении больных эпимезо– и эпитимпанитом .186 стр.
4.3. Реконструктивный этап хирургического лечения пациентов с эпимезо– и эпитимпанитом. 189 стр.
4.4. Способ тимпанопластики у больных мезотимпанитом с субтотальной перфорацией барабанной перепонки 195 стр.
Глава 5. Результаты хирургического лечения больных ХГСО и их обсуждение 201 стр.
5.1. Результаты хирургического лечения больных мезотимпанитом. 201 стр.
5.2. Результаты хирургического лечения больных эпимезо– и эпитимпани том .221 стр.
5.3. Результаты повторных операций (ревизии послеоперационных полостей)
у больных эпимезо– и эпитимпанитом через 12 месяцев после опера-ции .244 стр. Заключение 248 стр. Выводы 264 стр. Практические рекомендации 266 стр. Список литературы
- Пластические материалы, применяемые в реконструктивной хирургии уха у больных хроническим гнойным средним отитом
- Методика пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных с применением пластических материалов различного происхождения
- Результаты рентгенологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных с применением ДКИ «Перфоост», весь период наблюдения
- Способ расширенной ревизии и санации синусов барабанной полости при хирургическом лечении больных эпимезо– и эпитимпанитом
Пластические материалы, применяемые в реконструктивной хирургии уха у больных хроническим гнойным средним отитом
Накопленный в дальнейшем опыт и выявленные недостатки радикальной операции такие как: выраженная тугоухость, нередко продолжающаяся оторея, рецидивы воспалительного и холестеатомного процессов, побудили отохирургов вести поиск дальнейшего совершенствования этой операции. Очевидным стала необходимость в более щадящем отношении к неповрежденным структурам среднего уха: слизистой оболочке, слуховым косточкам, остаткам барабанной перепонки, то есть при сохранении высокого санирующего эффекта операции по возможности постараться минимизировать потери слуха. В своих модификациях авторы предлагали оставлять «мостик», высокую «шпору», часть наружной стенки аттика, сохранять неповрежденную слизистую оболочку, кожу задней стенки наружного слухового прохода. Были разработаны новые хирургические доступы, позволяющие максимально визуализировать полости среднего уха при минимальном удалении неповрежденных тканей, методы с формированием лоскутов кожных и надкостнич-но-фасциальных, благодаря которым сокращается время заживления трепа-национной полости и сроки ее эпителизации [25; 28; 69; 162; 190; 196; 213; 251; 281].
Таким образом, цель операции стала заключаться не только в санации среднего уха, но и в сохранении функции, то есть отохирургия становилась слухосохраняющей (функциональной) [74; 103; 128; 231; 255; 275, 276; 293; 362; 371; 372].
Накопление знаний о физиологии среднего и внутреннего уха, большого опыта хирургического лечения пациентов с хроническим средним отитом, кроме того, развитие хирургической оптики, инструментария позволило уточнить микроанатомию и микротопографию среднего уха и проводить микрохирургические операции. Все это предопределило бурное развитие отохирургии в середине XX века. Были разработаны новые методы хирургии среднего уха, принципиально отличающиеся от модификаций радикальной операции – «открытых» методик и объединенные термином «закрытая» техника хирургии уха, при которой задняя стенка наружного слухового прохода сохраняется или реконструируется в конце операции [11; 26; 85; 113; 125; 126; 128; 131; 135; 168; 232; 243, 244; 280; 361; 373].
В настоящее время в арсенале отохирургов имеются два, казалось бы, принципиально разных хирургических типа лечения при хроническом среднем отите: «открытый» и «закрытый». Мы используем слово, казалось бы, так как считаем оба типа операций взаимодополняющими, а не взаимоисключающими. Операция по «открытому» типу может быть проведена первым этапом и являться предпосылкой для второго, отсроченного реконструктивного этапа, а «закрытый» тип объединяет санацию с реконструкцией в один этап.
«Открытый» тип операций на ухе подразумевает удаление задней стенки наружного слухового прохода и создание единой послеоперационной полости, состоящей из мастоидального и тимпанального отделов с формированием или без создания «малой тимпанальной полости» и подразделяется на: 1) радикальную операцию, при которой тщательно удаляются все патологически измененные ткани и структуры среднего уха; 2) консервативно-радикальную операцию, при которой сохраняют непораженную слизистую оболочку барабанной полости, остатки слуховых косточек и барабанной перепонки, переднюю часть наружной стенки аттика; 3) модифицированную радикальную операцию (аттикоантромастоидотомия), когда сохраняют часть наружной стенки аттика, дистальную часть задней стенки наружного слухового прохода, «высокую шпору», иногда и «мостик» [100; 161; 166]. Преимуществом «открытой» техники является широкий доступ к элементам и полостям среднего уха за счет чего удается произвести ревизию и санацию его отделов. Кроме того, послеоперационная полость, которая состоит из объединенных тимпанального и мастоидального отделов, открыта кнаружи (к входу в НСП), что устраняет условия, которые в дальнейшем могли бы привести к деструктивным изменениям и распространению процесса за пределы височной кости.
Радикальная операция или ее варианты, то есть «открытая» техника, не устарели и не утратили актуальности и в настоящее время, хотя показания к их выполнению сузились. По данным ряда авторов, «открытые» типы операций на среднем ухе остаются основным методом лечения больных хроническим гнойным средним отитом при выраженных кариозно-деструктивных процессах и распространенной холестеатоме. Кроме того, у отохирургов общепризнанным является тот факт, что при наличии у больных осложнений хронического гнойного среднего отита: внутрилабиринтные, внутричерепные, парез лицевого нерва, фистула горизонтального полукружного канала и т.д. - показана санирующая операция по «открытому» типу [14; 34; 37; 53; 81; 121; 140; 143; 144; 217; 279; 292; 334; 336; 345].
Несмотря на очевидные положительные качества радикальной операции в смысле ее санирующего эффекта, она имеет и свои недостатки. Так, обеспечив профилактику внутричерепных осложнений, она не гарантирует избавление от отореи, рецидива холестеатомы, а улучшение слуха вообще не входит в цели операции.
Методика пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных с применением пластических материалов различного происхождения
Работа выполнена в отделе «Заболеваний уха» ФГБУ «НКЦ оториноларингологии ФМБА России», а также на базе ЛОР-отделений: ФГБУЗ КБ № 86 ФМБА России, ГБЗУ «ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского» ДЗМ и ГБУЗ ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова ДЗМ за период с 2007 по 2016 гг.
В соответствии с поставленными задачами было проведено обследование и хирургическое лечение 148 пациентов с хроническим гнойным средним отитом, из них у 3 проведены операции на обоих ушах. Таким образом, в исследование вошло 151 клинический случай. В таблице 2.4 представлено распределение больных в зависимости от формы ХГСО.
Распределение больных в зависимости от формы хронического гнойного среднего отита (n=151) Форма ХГСО Абсолютное число больных (n) Процентное число больных (%) Мезотимпанит 81 53,65% Эпитимпанит 18 11,9% Эпимезотимпанит 52 34,45% Всего 151 100% Из данных представленных в таблице 2.4 следует, что из общего числа больных ХГСО, включенных в данное исследование, 53,65% были с мезо-тимпанитом, а 46,35% с эпимезо– и эпитимпанитом.
В зависимости от формы ХГСО (мезотимпанит, эпимезо– и эпитимпа-нит) и способа реконструктивных операций составлены 4 группы больных. I группа (основная группа больных мезотимпанитом) объединяла больных мезотимпанитом с субтотальной перфорацией барабанной перепонки и без нарушения оссикулярной цепи, которым был выполнен разработанный нами способ тимпанопластики I типа аутохрящом с надхрящницей по технике underlay с использованием дополнительной опорной пластинки аутохря-ща.
Во II группу (контрольную группу больных мезотимпанитом) включены пациенты с мезотимпанитом, у которых патологические изменения среднего уха соответствовали таковым в основной (субтотальная перфорация барабанной перепонки без нарушения трансформационной системы), им была выполнена классическая тимпанопластика I типа по технике underlay с применением пластинки аутохряща с надхрящницей, уложенной на рукоятку молоточка без создания дополнительной опоры. III группу составляли больные эпимезо– и эпитимпанитом (основная группа больных эпимезо– и эпитимпанитом) с распространенной холестеа томой и выраженными костно-деструктивными изменениями стенок и струк тур среднего уха. Пациентам данной группы реконструкцию ЗСНСП с одно моментным восстановлением кортикального слоя сосцевидного отростка проводили единой пластинкой ДКИ «Перфоост» по разработанному нами способу. IV группу исследования составили больные эпимезо– и эпитимпанитом (контрольная группа больных эпимезо– и эпитимпанитом) с распространен ной холестеатомой и выраженными костно-деструктивными изменениями среднего уха, которым для реконструкции ЗСНСП применяли аутохрящ уш ной раковины (патент РФ № 2371105 С1, авторы: Мухамедов И.Т.). Суть способа реконструкции, предложенной в данном патенте и примененного у больных IV группы, заключается в следующем. После проведения санирую щего этапа операции с удалением наружной стенки аттика, ЗСНСП и корти кального слоя височной кости (способы проведения санирующего этапа у больных III и IV группы были однотипными) или проведенной ранее опера ции на ухе по «открытому» типу проводили реконструктивный этап. При этом использовали единый аутохрящевой трансплантат из ушной раковины по размеру дефекта ЗСНСП и латеральной стенки аттика. Латеральную стен ку аттика формировали путем сгибания проксимальной части пластинки трансплантата и укладывания его на остатки данной стенки. При затруднении сгибания аутохряща на внутренней стороне пластинки производили насечки. Затем среднюю и дистальную части аутохрящевого трансплантата устанав ливали в заранее сформированный по границе костного дефекта ЗСНСП же лобок. На пластинку трансплантата укладывали аутофасцию височной мыш цы. Затем проводили оссикуло– и тимпанопластику. в случаях развития у больных ХГСО острых воспалительных и инфекционных заболеваний или обострения хронических заболеваний, в том числе обострение хронического гнойного среднего отита. При этом проводилась соотвествующая патогенетическая терапия. Хирургическое лечение данным больным откладывали и проводили в плановом порядке.
В предоперационном периоде все больные ХГСО обследованы в соответствии с требованиями оформления историй болезни и тематической карты (анкеты), полученные данные проанализированы.
В группах больных мезотимпанитом (I и II группы) преобладали женщины и составляли 63% от общего числа больных мезотимпанитом; эпиме-зо– и эпитимпанитом (III и IV группы) количество мужчин и женщин в процентном соотношении приблизительно равное, 48,6% и 51,4% соответственно. Распределение больных ХГСО в группах по полу представлено в таб.
Результаты рентгенологического исследования области пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных с применением ДКИ «Перфоост», весь период наблюдения
При рентгенологическом исследовании области пластики костных дефектов теменных костей кроликов аутокостной пластинкой из теменной кости уже через 15 дней в прикраевых зонах костного ложа были выявлены единичные зоны остеосклероза, свидетельствующие об остеогенезе. Кроме того, выявлены участки «просветления» между трансплантатом и костным ложем животных, что, скорее всего, свидетельствовало о том, что данное пространство в указанный срок исследования занимала соединительная ткань. В дальнейшем, через 1 месяц после операции, зоны остеосклероза были обнаружены по всему периметру костного ложа с переходом новообразованной костной ткани на трансплантат, контуры их границы стали неровными и нечеткими. Данные рентгенологические признаки свидетельствовали о консолидации костного ложа и аутотрансплантата с началом замещения последнего новообразованной костной тканью. Через 3 месяца после операции рентгенологически контуры области пластики (граница между костным ложем и ауто-трансплантатом) были с трудом различимы, а уже через 6 месяцев не дифференцировались. Во всех случаях к 6 месяцам после пластики произошло полноценное замещение аутокостного трансплантата новообразованной костной тканью.
Рентгенологическая картина области пластики костных дефектов теменных костей кроликов аутокостной пластинкой из гребня подвздошной кости в общих чертах соответствовала таковой, полученной при пластике костных дефектов аутогенной пластинкой из теменной кости. Обращает на себя внимание более ранняя регенерация костной ткани с замещением данных ау-тотрансплантатов. В случаях использования аутокостной пластины из гребня подвздошной кости через 3 месяца после операции граница между костным ложем и аутотрансплантатом не определялась, область пластики представляла собой гомогенную ткань костной плотности. Во всех случаях с применением аутогенной костной пластинки как из теменной, так и подвздошной костей выявлены рентгенологические признаки, свидетельствующие о регенерации костной ткани с краев костного ложа и ее росте по направлению трансплантатов. Новообразованная кость занимала пространство между костным ложем и аутотрансплантатом с их консолидацией и переходом на трансплантат с последующим его полным замещением.
Достаточно показательны данные, полученные при имплантации ДКИ «Перфоост». Материал изготовлен из кортикального слоя трубчатых костей животных (кроликов). При рентгенографии области пластики костных дефектов теменных костей через 15 дней после имплантации ДКИ «Перфоост» был обозрим как мягкотканый материал, плотность которого ниже костной; зоны остеосклероза по периметру костного ложа свидетельствовали о начале регенерации костной ткани. Уже через 1 месяц после операции выявлены рентгенологические признаки, свидетельствующие о частичном замещении ДКИ «Перфоост» по периферии новообразованной костной тканью животных. Центральная часть области пластики была мягкотканной плотности, т.е. ДКИ «Перфоост» частично сохранялся. Через 3 месяца после имплантации ДКИ «Перфоост» полностью заместился костной тканью реципиента, область пластики была представлена тканью костной плотности, не отличающейся от окружающей кости. Идентичная картина области пластики обнаружена и при исследовании через 6 месяцев от начала эксперимента. В случаях применения аутокости и ДКИ «Перфоост» рентгенологически выявлены однотипные изменения, однако по времени в случаях использования ДКИ «Перфоост» они происходили в более ранние сроки и интенсивнее.
Рентгенологические данные, полученные при пластике костных дефектов теменных костей с применением пластин аутохряща и аллохряща консервированного в 0,2% растворе тимола, убедительно показали, что изменения, происходящие с ними неоднотипны. Так, в срок 15 суток после операции и аутохрящи, и аллохрящи были представлены в виде мягкотканного материала, однако в случаях с применением аллохряща имело место более активная регенерация костной ткани реципиента, о чем свидетельствовали выявленные зоны остеосклероза по периметру костного ложа животных. В отдаленные сроки эксперимента рентгенологические изменения, происходящие с ауто– и аллохрящами разнились еще более значительно. В случаях применения аутохрящей признаки консолидации, плотный контакт по периферии пластинок аутохряща и костного ложа выявлены уже через 1 месяц после трансплантации. В дальнейшем, через 3 и 6 месяцев после операции, имело место лишь частичная оссификация аутотрансплантатов по границе консолидации с костным ложем, в центральной части хрящевая плотность трансплантата сохранялась весь период наблюдения. В случаях с консервированными аллохрящами в отличие от результатов трансплантации аутохрящей уже через 1 месяц после имплантации имело место частичная их оссифика-ция по границе с костным ложем – замещение регенерированной костной тканью реципиента. Полное замещение аллохрящей костной тканью (тканью костной плотности) происходило уже через 3 месяца после имплантации.
При имплантации «Коллапан-Д» рентгенологически установлено наличие в течение более длительного времени, чем в случаях применения аутоко-стных трансплантатов, зоны «просветления» между данным материалом и краями костного ложа, свидетельствующей об отсутствии полного контакта между ними и резорбции этих имплантатов без их полноценного замещения регенерированной костной тканью реципиентов. Более того, при рентгенографии области пластики экспериментальных животных через 15 дней после операции имплантаты представляли собой ткань высокой (костной) плотности, при исследовании через 1 месяц плотность имплантатов по периферии была ниже костной, тогда как в центральной части материала сохранялась «высокая» плотность. Через 3 месяца во всех случаях отмечался выраженный остеосклероз по периметру костного ложа. Однако в 2 (50%) случаях из 4 плотность большей части имплантатов «Коллапан-Д» стала ниже костной, в остальных 2 (50%) случаях область пластики занимала ткань неоднородной плотности (участки высокой, костной, и низкой плотности). Данная картина свидетельствовала о резорбции пластического материала и отсутствии его полного замещения костной тканью.
Результаты пластики костных дефектов теменных костей экспериментальных животных комбинированными материалами из аутокостной стружки теменной кости и хирургического клея, а также из аутокостной стружки подвздошной кости и хирургического клея сопоставимы. При рентгенологическом исследовании через 15 суток эксперимента в обеих группах выявлены единичные зоны остеосклероза по краям косного ложа. Во все сроки наблюдения область пластики занимала неоднородная ткань с участками высокой (костной) и низкой плотности. При исследовании в поздние сроки выявлены зоны остеосклероза по периметру костного ложа животных с зонами перехода (мостиками) между костным ложем и трансплантатами. При пластике костных дефектов данными материалами в отличие от применения аутокостных пластинок из теменной и из подвздошной костей граница между костным ложем и трансплантатами дифференцировалась и в поздние сроки наблюдения, а область пластики занимала неоднородная ткань (участки высокой костной и низкой плотности). Рентгенологических признаков полного замещения костной тканью, как в случаях с аутокостными пластинками, получено не было.
Способ расширенной ревизии и санации синусов барабанной полости при хирургическом лечении больных эпимезо– и эпитимпанитом
Макроскопическая картина применения аллохряща консервированного в 0,2% растворе тимола для пластики костных дефектов отличалась от таковой с применением аутохряща и напоминала изменения, происходящие с ДКИ «Перфоост». В случае с аллохрящом имело место выраженное образование соединительной ткани вокруг него в ранние сроки (до 1 месяца) после имплантации и активный остеогенез с краев костного ложа с частичным замещением аллоимплантата по периферии новообразованной костной тканью. А уже через 3 месяца после операции (в отличие от применения аутохряще-вого трансплантата) выявлено практически полное замещение пластинки ал-лохряща новообразованной костной тканью экспериментальных животных.
В случаях применения комбинированных материалов, полученных из аутокостной стружки теменной и подвздошной костей, скрепленных хирургическим клеем «Bio Glue», значимых различий в заживлении раны, изменений в трансплантатах и реакции костного ложа между ними не было выявлено. В костном ложе трансплантаты были фиксированы. Однако между комбинированным материалом и мягкими тканями: надкостницей, прилегающей снаружи и ТМО – изнутри, во всех опытах практически не наблюдали рубцевания и при отсепаровке очень легко, чем в случаях с остальными трансплантатами и имплантатами, отходили от его поверхности. Причем, эта особенность выявлена в течение всего периода наблюдения. Выраженной костной «мозоли» по всему периметру границы комбинированного материала и костного ложа не выявлено. Через 6 месяцев после операции область пластики полностью занимала плотная рубцовая мембрана с включениями (участками) костной плотности, то есть гомогенной костной ткани, заместившей данные материалы, не получено. Ткань, занимающая область пластики, тоньше окружающей ее костной ткани теменной кости реципиента, поэтому граница между ними определялась весь период наблюдения.
«Коллапан-Д» исследован в эксперименте как современный отечественный синтетический аналог костной ткани, обладающий остеоиндуктив-ными свойствами, поэтому результаты его применения представляли особый интерес. В послеоперационном периоде до 1 месяца «Коллапан-Д» пальпа-торно был более твердый и менее хрупкий, чем до применения, и фиксирован в костном ложе за счет «рыхлой» костной «мозоли», исходящей из краев костного ложа. Через 3 месяца после операции в 50% случаев область пластики занимала плотная пластина, фиксированная в костном ложе, в ней определялись остатки «Коллапан-Д». В остальных 50% опытов размеры костных дефектов практически не уменьшились, область пластики занимала плотная рубцовая ткань (мембрана) с единичными участками костной плотности и остатками гранул «Коллапан-Д». Однако ни в одном случае с применением «Коллапан-Д» единой костной пластинки не получено.
Результаты микроскопического исследования подтвердили полученные макроскопические и рентгенологические данные. Представляем сравнительный анализ результатов гистологического исследования области пластики костных дефектов пластическими материалами различного происхождения.
При гистологическом исследовании области пластики костных дефектов с применением аутокостных пластинок из теменной и подвздошной костей через 15 суток после операции была выявлена незначительная инфильтрация эозинофильными лейкоцитами, лимфоцитами и макрофагами. Новообразованные трабекулы незрелой костной ткани с краев косного ложа определялись в промежутках между костным ложем реципиентов и трансплантатами. В дальнейшем, через 1 месяц после операции, в случаях с обоими трансплантатами происходит компактизация новообразованной костной ткани, ее разрастание за счет аппозиционного роста. Костный мозг содержит больше миелоидной ткани. В случаях с теменной костью даже в срок 3 месяца сохранялась лимфоидная инфильтрация в виде отдельных клеток или их небольших скоплений, а также единичные эозинофильные лейкоциты. Мы связываем данное различие с тем, что теменная кость (кортикальная) более плотная, чем из гребня подвздошной кости и более стойкая к резорбции. Как в опытах применения трансплантатов теменной, так и подвздошной кости в срок 3 месяца после операции практически весь костный дефект занимала зрелая пластинчатая кость, сохранялись лишь единичные мелкие фрагменты трансплантированной кости. Через 6 месяцев область пластики занимала зрелая компактная костная ткань, не отличающаяся от окружающей кости реципиента. Оценивая результаты пластики в целом, можно констатировать, что клинически значимых различий эффективности применения данных трансплантатов при пластике костных дефектов мы не выявили.
Подобная гистологическая картина наблюдалась и при пластике костных дефектов ДКИ «Перфоост», однако как материал аллогенного происхождения он вызывал более выраженную реакцию реципиента в ранние сроки после имплантации. Через 15 суток после операции выявлена регенерация костной ткани с краев костного ложа реципиента. ДКИ «Перфоост» активно резорбировался макрофагами и ГКИТ с замещением его по периферии незрелыми костным балками. В отличие от применения аутокостного трансплантата отмечалась выраженная лимфоцитарная инфильтрация с обилием эози-нофильных лейкоцитов, макрофагов. В срок 1 месяц после пересадки обнаружено, что и аутокостный трансплантат и ДКИ «Перфоост» частично заместились новообразованной костной тканью с явлениями ее компактизации. В опытах с использованием ДКИ «Перфоост» в пространствах между трабеку-лами новообразованной кости был выявлен костный мозг. В случаях с аутокостным трансплантатом костный мозг по сравнению с предыдущим сроком (через 15 суток) стал более развитым, так как содержал больше миелоидной ткани. В отличие от аутокостных трансплантатов вокруг остатков ДКИ «Перфоост» имелись ГКИТ, а также более выраженные скопления лимфоцитов с примесью эозинофильных лейкоцитов, что связано с реакцией тканей на инородный материал. В послеоперационный срок 3 месяца как и в случаях с применением аутокости, так и ДКИ «Перфоост» область пластики занимала новообразованная зрелая костная ткань, не отличающаяся от окружающей ее кости реципиента, содержащая костный мозг с развитой миелоидной тканью. Сохранялись мелкие фрагменты трансплантата и имплантата, окруженные и пронизанные сосудами, единичными лимфоцитами и редкими эозинофилами, макрофагами. Инфильтрация ими в опытах с ДКИ «Перфоост» была более выраженная. При гистологическом исследовании через 6 месяцев как в случаях применения аутокости, так и ДКИ «Перфоост» область пластики занимала «зрелая», компактная костная ткань. Таким образом, несмотря на то что аутокостный трансплантат и ДКИ «Перфоост» различного происхождения (ауто- и аллоткань), они вызывают схожую клеточную реакцию, направленную на их резорбцию, и стимулируют остеогенез со стороны костного ложа с замещением пластического материала новообразованной костной тканью.