Особенности центральной гемодинамики на фоне функциональных нагрузок, фармакологических проб и курсового лечения у больных гипертонической болезнью Курята, Александр Викторович




Курята, Александр Викторович. Особенности центральной гемодинамики на фоне функциональных нагрузок, фармакологических проб и курсового лечения у больных гипертонической болезнью : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06.- Киев, 1992.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На протяжении пооледн'их десятилетий гипертоническая болезнь (ГБ) как причина заболеваемости, инвалида-зауни и смертности занимает одно из ведущих мест в миро ( С. С. Го-гин, 1988; <к<1 ,1981).

Широкое распространение.данной патологии и осложнение ав инфарктом миокарда, мозговыми катастрофами, хронической недостаточностью кровообращения, приводящих к потере трудоспособности, инвалидности и смертности в работоспособном возрасте делает актуальной и ооциально значимой дальнеіішую научную разработку этой проблемы С А. С. Никулин, 1990; Н^Лг^ % I988. ka>^iO>t 1979 <#W?i-,l98I» JkeHhs ,1989).

В работах Г. Ф. Ланга (1954) , А. Л. Млоникова (1965), М. С. Кушаковсксго (1983), Л. Т. Малой (1982) изложены различные аспекты особенностей нвйро-гуморальной системы, сосудистой регуляции, клиники заболевания, однако несмотря на-достигнутые успехи для клиницистов вопрос об этиопатогенетических йэакмоотношениях при ГБ и адекватном выборе гипотензивной терапии остается открытым. Н. М. Савицкий (1974), И. К. Шхвацабая (Т98І) значительное внимание уделяли ооотоянию центральной гемодинамики (ЦГД) при гипертонической болезни, выделено три ооновных типа ЦГД. По мнению Е. В. Майот-раха (1988), В. П. Гейченко (1992) тип ЦГД имеет специфичный гормональный профиль, что подтверждается некоторым своеобразием реагирования на функциональные тесты.

Вопроо о состоянии ЦГД приобретает особый интерео в овязи о рекомендациями Н. С. Заноздры (1982), И. К. Шсвацабая (1982), М. С. Кушаковокого (1983), Е. В. Эриной(1981), Е. В. Андрушенко(1985, 1986). о построении гипотензивной терапии на оонове соответствия фармэкодинвмики гипотензивных препаратов особенностям ЦГД при различных типах, В связи о этим актуальна проблема комплексного изучения функционального оостояния и условий адаптации оердечно-оооудиотой системы в условиях динамических нагрузок и воздействия отреосогвнных факторов в зависимости от походного гемодинамичеокого варианта течения ГБ.

Несмотря на имеющийся в настоящее время широкий арсенал препаратов, литературные данные ( Иtte^Ui f 19765^1^^^^,1988} ^fo-^ieb- , 1989) свидетельствуют о недостаточной эффективности проводимой гипотензивной терапии, следствием чего является отсутствие обратной'динамики в частоте возникновения острого инфаркта миокарда

у лиц о "ГБ.

Причинами данного феномена выступают: недостатвчная дозировка гипотензивных средств, скачкообразные подъемы АД ( Л. Т. Малая,.'--'.';' 1992; $o*>k'(isf 1987), осложнения медикаментозной терапии ( 'Я^^ец ' ; 1988; М*~-<^, 1988; $'*->'**&»' , 1989), раннее развитие пшертрофйи левого желудочка (^*' ,19895 В. А. Бобров, 1992; fr*a ,1983).

Предложенная А. И. Изотовым (1984), В. П. Гейченко(1992), Л. А. 0рынчак(1989) методика острых фармакологических проб позволяет оценить характер изменений ЦГД, гипотензивный эффокт препаратов, выявить ранние осложнения в течение первых суток, а введение коэффициентов прогнозирования дает возможность проспективно оценить эффективность курсовой терапии.

В условиях социальной активности, человек подвержен физическим и психическим нагрузкам, которые по мнению Н^'к' (1989) стабилизируют проявление гипертензионного синдрома.

В доступной литературе мы не встретили данных о комплексном изучении реакций ЦГД и симпато-адреналовой системы (САС) на фармакологические пробы, функциональные тесты о физической и психоэмоциональной нагрузкой и на основании этого поотроения выбора гипотензивной терапии о целью предотвращения скачкообразных подъемов АД,

ІГель и задачи исследования. Цель исследования- выяснение общих занномерностей и индивидуальных особвностей состояния центральной гемодинамики, симпато-адреналовой системы, психологического статуса, а также реагирования на функциональные тесты с физической и . психоэмоциональной нагрузками, однократное пароральное введение гипотензивных препаратов у больных гипертонической болезнью П стадии.

На основе выявленных вариантов ответных реакцій центральной гемодинамики на фармакологические пробы, функциональные тесты и . курсовую терапии, разработать варианты оптимизации и прогнозирования гипотензивной терапии у больных гипертонической болезнью.

Основные задачи:

  1. Изучить варианты реагирования ЦГД и симпато-адреналовой оиотемы на фармакологические пробы и функциональные тесты с физической и психоэмоциональной нагрузками и сопоставить с изменениями . ЦГД в конце курсовой терапии.

  2. Сопоставить варианты реакций ЦГД и САС на функциональные тесты с исходным типом ЦГД. .

  3. Предложить методику определения степени подверженности стрессогенным факторам больных ГБ и разработать индивидуальные

показания к дифференцированному выбору тестов о физической и психоэмоциональной нагрузками в зависимости от осоотояния психологического статуса пациентов.

  1. Изучить состояние ЦГД, ОАО, миокарда в ходо курсовой дифференцированной гипотензивной терапии в сравнении о проводимой эмпирическим путем,

  2. Предложить некоторые варианты оптимизации гипотензивной терапии и прогнозирования ее эффективности при курсовом приеме у вольних ГБ И стадия.

Научная нопизнп. В работе впораие проведено комплексное исследование показателей ЦГД, реакции на фармакологические пробы, функциональные тесты о физической и психоэмоциональной нагрузками, состояние САС, психологического стптуоо у больных ГБ П стадии в зависимости от походного типа ЦГД и показано своеобразие гемодинэ-мических вариантов реагирования и экскреции катвхоламинов.

Выявлены особенности фпрмакодинамики{ по влиянию на ЦГД и САС) капотена, празозшш и обзидзна в уоловиях динамических нагрузок и психоэмоционального напряжения. Предложены показания к выбору и оценке результатов функциональных тестов в зависимости от исход/ ного состояния психологического статуса личности.

. На ооновании реагирования кардиогемодинамики на однократное перорэльное введение гипотензивных препаратов разработана методика прогнозирования эффективности курсовой гипотензивной терапии . о введением индекса прогнозирования. Продемонстрирована возможность предотвращения скачкообразных подъемов АД в ответ на фи~ зичеокую нагрузку путем оценки адекватности дозировки препаратов на фоне велоэргомзтрии.

Показана эффективность поэтапной методики выбора гипотензивной терапии для курсового лечения.

Материал исследования составил основу для разработки двух изобретений:

  1. А.с. 1709903 ИКИ СССР А.6ІВ 5/02 Способ прогнозирования эффективности лечения гипертонической болезни ( соавт.: В. П. Гей-чэнко, И. И. Кршсановокая, С. С; Короленко, К. Г. Кэрапетян).

  2. Заявка 5041644 ( 14/006091) Приоритет 06.02.91. Способ прогнозирования эффективности гипотензивной торащш у больных ГБКсоавт.: С. С. Короленко, В. II. Гейченко).

Практическая ценность. Полученные результаты позволяют оптимизировать подход к выбору гипотензивной терапии у больных гиперто-

ничеокой болезнью II отадии о учетом иоходного состояния ЦГД. реакцій на физические и психоэмоциональные нагрузки, ооотояние.';. САС и психологического отятуса личнооти и в конечном итоге повы?; .; сить эффективность куроовой терапии. Предложена методика поотанов-ки психоэмоциональных нагрузок, отличающаяся простотой и легкой".' воспроизводимостью, которая оформлена и внедрена в виде инфор- . мзционного пиоша.

Основные положения, выноошыо на защиту;

  1. имеется определенная зависимость между изучаемши гемоди-намичеокими и гормональными показателями при гипертонической болезни. При ГЕПеркннетическом типе ЦГД более характерно гемодинами-ческое обеспечение реакции за счет экскреции А, гипокинетическом-НА и ДО&Амина.

  2. При однократном пероральном введении е капотена, празозина, обзидана наблюдается два вида гемодинамических реакций. В зависимости от этого рекомендуется назначение празозина, капотена при первом, капотена, обзидана - при втором. '

  3. Применение капотена, празозина и обзидана ( при гиперкинетическом типе ЦГД) на фоне функциональных тестов с физической и психовмоциональнсй нагрузками способствует нормализации реакций АД, повышению адаптационных возможностей организма.

  4. Использование выявленных особенностей ЦГД, гуморальных . показателей и их реакций на фармакологические и дозированные физические, психоэмоциональные нагрузки в разработке дифференцированных вариантов гипотензивной терапии повышает эффективность лечения гипертонической болезни.

  5. Прогнозирование эффективности гипотензивной терешга ГК

о помощью фармакологических проб и Функциональных тестов повышает положительный результат лечения.

Апробация работы. Материалы работы доложены на ХШ съезде терапевтов Украины ( Г.Тернополь, 1992), Пленуме правления общеотва геронтологов "Актуальные вопросы гериатрии в клинике внутренних болезней" ( г. .Ростов-на-Дону, Т99І), на совместном заседании Днепропетровского областного научного общества терапевтов и кардиологов, вошли в качестве фрагмента в отчете о НИР кафедры внутренних болезней № I, .

Реализация работы. Исследования проводилиоь на кафедре внутренних болезней Я I (зав.-проф. С. С. Короленко) Днепропетровского

медицинского института ( ректор -члон-корреспондонт АМН Украины, проф. Л. В, Новшишя-Усенко), отделении кардиологии Дпопропетровокок областной клинической больницы им. И. И. Мечникова ( гл.врач -заслуженный врач Украины, каид.мед.наук В. А. Павлов).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. два изобретения и одно информационное письмо.

Объем и структура диссертации. Диосертация оостоит из введения, 6 глав, заключения, общих выводов, практических рекомен~ даций и описка литературы.