Основные сердечно-сосудистые заболевания и их профилактика в условиях сельской местности Казахстана (на примере Уйгурского района Алма-Атинской области) Рысмендиев, Армен Жаксыбекович




Рысмендиев, Армен Жаксыбекович. Основные сердечно-сосудистые заболевания и их профилактика в условиях сельской местности Казахстана (на примере Уйгурского района Алма-Атинской области) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.06.- Бишкек, 1992.- 58 с.: ил.

Введение к работе

_

- j Актуальность темы.

Основные сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертония и мшемическая болезнь сердца) в структуре причин заболеваемости, инвалидности и смертности населения занимает ведущее место не только в Казахстане, но и во всех развитых странах мира (Жуковский Г.С,1981; Чазов Е.И.,1903; Алмазов В.А.,и др.1983; Виноградов А.В. и др.,1987; Оганов Р.Г. и др.,1989; Рыеменди-ев А.Ж.,1991;.Plza L.,1976; Criqui М.Н.,1987» Pezzana М.,1991 і

Известно, что возникновение и развитие сердечно-сосудистых заболеваний зависит от многих факторов - наследственных, социально-бытовых, санитарно-гигиенических, этнических и многих других, а такке их сочетаний (Глазунов И.О.,1961; Оганов Р.Г. и др.,1989; Константинов В.В. и др.,1У89{ Robertson J.et al,1987j Satler L.F. at al„1389 )

Современная концепция о факторах риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) предусматривает а своей основе первичную и вторичную профилактику АГ и ИЕС. Согласно этой концепции наиболее вакными факторами риска признаются нарушения лилидкого обмена, избыточная масса тела, отягощенная наследственность, низкая физическая активность, курение, повышение потребления поваренной соли и другие (Метелица В.И. и др.,1976; Шхвацабая И.Г. и др.,1977; Оэеркова Т.С.si963; Keys А.„1971г Оівтаг W.J, a* el, 1975s Stanler J. ,1977$ Houston M.C.,1986 et al-)

Изучение литературы по эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний среди сельских популяций показало значительны пределы колебаний их частоты з различных регионах. Так, калрииэр, по данным ряда исследований распространенность пограничной артериальной гипертонии (ПАЇ') колеблется от 13,9% до 26,5% (МеЯ-І-І06С

4. ыаналиев Т.С, 1986; Краесский Е.В. и др. ,1969; Трубачева И.А. и

др.,1939; Бунаева В.Е. и др.,1989 и др.), АГ от 3,5% до 42,0% (Седов К.Р.,1953; Изворян А. и др.,1985; Мамутов Ю.М. и др., 1967; Поликарпов Я.С.,1989; їурсунов СЮ.'и др.,1991; Hunt J.S.,1983 1983; arand-Pilire A. et al IS8&), ИБО от 1,1 до 39,6 (Ира-ни М.А. и др.,1956; іурменко И.П. и др., 1962; Стуке И.И. и др. 1985; Смирнова И.П. и др.,1989; Милашаускене Н.П. и др.,1991; Миррахимов М.М. и др.,1991; Салиев Д.К. и др.,1991 и другие), что свидетельствует об актуальности проблемы борьбы с этой патологией в условиях сельской местности.

Однако работ, посвященных комплексному изучению вопросов организации, тактики и стратегии первичной и вторичной профилактики основных сердечно-сосудистых заболеваний среди сельских кителей выполнено крайне недостаточно. Кроме того, организация профилактических мероприятий среди сельской популяции в том или ином регионе, по мнению ряда исследователей, имеет свои особенности, отличающиеся от городской популяции (Смирнова И.II. и др. ,1987; Гобинский В. и др.,1989; Айтбаев К.А. и др.,1987; Малая Л.Т. и др.,1989; Поликарпов Л.С.,1989; Салахидинов А, 1991 и др.).

Население республики Казахстан, больше половины которого проживает в сельской местности, нуждается в научно-обоснованных рекомендациях по организации медико-социальной помощи, выявлению некоторых особенностей естественного течения артериальной гипертонии, определению тактики первичной и вторичной профилактики основных сердечно-сосудистых заболеваний, разработке путей дальнейшего улучшения кардиологической помощи населению в сельской местности, с использованием местных природных лечебных ресурсов (Ьородий В.Н.,1967; Абканов Е.А.,1977; Хасенова З.Х.,

І-І060

5. 1985; Акапов А.А. и др.,1989,1991; Петров П.П.,1990; Лбдукари-

нов Б.У. и др.,1991; Туленов М.Т.,1991).

Данная работа посвящена изучению (за 1983-1989гг.) вышеизложенных проблем на примере сельской популяции в Уйгурском районе Алма-Атинской области, типичном для большинства сельских районов республики Казахстан.

Цель и основные задачи исследования.

Основной целью работы явилось комплексное изучение распространенности основных сердечно-сосудистых заболеваний в естественнее условиях среди сельского населения базового района в зависимости от этнических, социально-бытовых условий и разработка организационных, медико-социальных мероприятий с оценкой экономической эффективности результатов активной профилактики.

Для достижения этой цели были поставлены задачи:

  1. Выявить этнические, социально-бытовые особенности среди сольских кителей и их значимость в распространенности основных сордечно-сосудистих заболеваний.

  2. Изучить некоторые особенности естественного течения артериальной гипертонии в условиях солевых перегрузок.

  3. Оценить качество оказанной медицинской помоаш кардиологическим больным з лочебно-профилактичооких учреждениях сельской местности и разработать организационно предложения по ее оптимизации.

  4. Разработать кеяиекс г/одико-соцкальгак и орготизошшгльг'. глрспри.тгнй по енняені'.га заболеваемости, кикзяидности и смертности от основных сердечно-сосудист'тх заболеваний среди сельской популяции.

  5. Еиг.Екть Еогго~н>."з курорт .vsm фзчторч .для профилактики сер-дз'-дю-ссеудпетьо: з&бодзшшнй в мості'лх условиях,

б,

6. Провести оценку медицинской и социально-экономической эффективности программы по профилактическому вмешательству. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Основные сердечно-сосудистые заболевания (АГ и ИЬС) у
кителей сельской местности Казахстана встречаются также часто,
как и в городах республики. Исследования в этнических ируппах
выявили большую распространенность их среди уйгуров (13,4%),
чем среди казахов (10,4) проживающих в одних и тех ке климато-
географических условиях.

Ежегодный прирост распространенности АГ в сельской популяции без активного профилактического вмешательства составляет среди уйгуров 2%, среди казахов - 1% и характеризуется утяжелением течения заболевания.

  1. Постоянная водно-солевая нагрузка у лиц уйгурской популяции приводит к напряжению ренин-ангиотенэин-альдостероновой системы. Выявленные изменения водно-солевого режима определяют более тяжелое течение болезни у лиц уйгурской популяции по сравнению с казахской, находящихся на обычном водно-солевом режиме.

  2. Суточный рацион питания в сельской популяции мужчин

(в возрасте 20-54 лег) базового Уйгурского района Алма-Атинской области является несбалансированным за счет преобладания в общей калорийности углеводов и жиров.

В общей калорийности суточного рациона питания лиц уйгурской национальности в отличие от казахской преобладают жиры животного происхождения.

Отмечена атерогенность суточного рациона питания больных АГ м ИЬС более выраженная среди лиц уйгурской национальности.

4. Проведение мер первичной профилактики с учетом нацио
нальных традиций питания, образа жизни (в особенности среди уй
гуров) и вторичной медикаментозной профилактики АГ и ИЬС, откры-

7. тие кардиологического отделения в ЦРЬ, оказание квалифицированной консультативно-методической помощи сельским стационарам позволило на примере сельской популяции базового Уйгурского района значительно уменьшить рост заболеваемости, определить размеры социально-экономического ущерба вследствие ССЗ и экономический эффект от вмешательства.

Научная новизна работы:

  1. Вперше показано, что основные сердечно-сосудистые заболевания (АГ и ИБО) среди сельской популяции распространены такте часто, как и в городской популяции и зависят от этнических особенностей и социально-бытовых условий;

  2. На популяционном уровне среди мужчин и пенщин уйгурской и казахской национальности установлены средние величины систолического и диастолического ДД в зависимости от возраста;

  3. Показаны некоторые особенности патофизиологических механизмов развития АГ з естественных условиях и их зависимость от приема повышенного количества поваренной соли в составе национального напитка "Еткен-чая";

  4. Впервые в условиях сельского района в течение 3 лет проведена профилактика основных сердечно-сосудистых заболеваний с активным немедикаментозным и медикаментозным вмешательством и оценкой ее медицинской и социально-экономической эффективности на популяционном уровне;

5. Проведен анализ кдшато-гэографических и погодных условий изучаемого региона для организации местного климатолечения и строительства больнеолэчебнкц больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Практическая значимость работы заключается в том, что - материалы работы могут быть использованы при составлении нелепых программ по борьбе с ССЗ в сельской популяции;

8.

- разработаны критерии показателей АД и ІІВЧІ1С среди уйгуров и

казахов в зависимости от возраста и пола;

предложены оптимальные сроки пребывания больных с АГ и ИЬС в условиях сельской участковой больницы, определены пути дальнейшего улучшения медицинской помощи кардиологическим больным;

рекомендована конкретная схема лечения больных ГЬ с повышенным употреблением поваренной соли при гипер- и гипокинетическом типе гемодинамики;

определена перспективность использования азотных. слабо минерализованных щелочных акротерм, а такке условий климатолечения

в базовом районе как немедикаментозных средств для целей вторичной профилактики сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний.

Основные сведения о внедрении.

Результаты работы внедрены в практику отделения артериальной гипертонии и отделения хронической коронарной недостаточности КазНИй кардиологии, в лечебно-профилактических учреждениях 17 областей Казахстана (г.Алма-Ата и области: Алма-Атинская, Кустанайская, Джезказганская, Дкамбулская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Актюбинская, Карагандинская, Семипалатинская, Кокчетавская, Петропавловская, Акмолинская, Шкмкентская, Талды-Курганская, Кзыл-Ординская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская).

Апробация диссертации состоялась 29 ноября 1991 года на мекинститутском соЕвщаниивКазНИИ кардиологии МЗ республики Казахстан.

Основные полокения диссертации доложены на:

Всесоюзном совещании "Профилактика заболевания и формирование здорового образа кизни" (Запорожье, 1983);

Плевые Правления Всесоюзного научного общества кардиологов (Харьков, 1983);

9.

- Итоговой конференции по вопросам выполнения координационного

плана совместных НИР и учреждений АН КаэССР, МЗ КазССР и др. ведомств за 1991-1985 гг. (Алма-Ата, 1935);

Международной конференции по профилактической кардиологии (Москва, 1985);

1У совещании по проблемам артериальной гипертонии (Тбилиси, 1987); v

11 съезде кардиологов БССР (Минск, 1967);

1 съезде кардиологов Киргизии (Фрунзе, 1987);

Всесоюзном научном обществе терапевтов1(Калининград, 1933);

Всесоюзном симпозиуме "Многофакторная профилактика ИБО" (Томск, 1969).

Региональной конференции "Актуальные проблемы клинической кардиологии" (Томск, 1990);

1-й научно-практической конференции врачей Панфиловского района по вопросам профилактики хронических неиифекционных заболеваний, охраны материнства и детства (Панфилов, 1990);

1 съезд кардиологов Казахстана (Алма-Ата, 1991);

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, издано 5 методических рекомендаций и I информационный листок.

Объем и структура работы.