Содержание к диссертации
Введение
Глава первая (Обзор литературы) 11-16
1.1 Клиническое применение деформации миокарда 16-25
1.2 Стресс-эхокардиография 25-34
Глава вторая (Материалы и методы) 35
2.1. Клиническая характеристика больных 35-37
2.2. Методы исследования 37-46
Глава третья (Результаты собственных исследований) 46
3.1. Сравнительная характеристика клинико-анамнестического статуса больных ИБС и контрольной группы 46-48
3.2. Стресс-Эхокардиография у больных ИБС и в контрольной группе 48-56
3.3. Изменение деформации миокарда у больных ИБС и в контрольной группе при нагрузочной пробе 56-61
3.4. Сравнительный анализ контрольной группы и группы больных ИБС 61-66
3.5. Состояние деформации миокарда и скорости деформации в покое и при нагрузочном тесте в зависимости от тяжести поражения коронарных артерий у больных ИБС 67-77
Глава четвертая (Обсуждение) 78-89
Выводы 90
Практические рекомендации 91
Список литературы 92-107
- Клиническое применение деформации миокарда
- Стресс-эхокардиография
- Стресс-Эхокардиография у больных ИБС и в контрольной группе
- Состояние деформации миокарда и скорости деформации в покое и при нагрузочном тесте в зависимости от тяжести поражения коронарных артерий у больных ИБС
Клиническое применение деформации миокарда
Распространенность ишемической болезни сердца ведет к неуклонному росту инвалидизации и смертности населения. Обструкция коронарных артерий это наиболее частая причина ишемии миокарда. В последние годы достигнуты революционные успехи в медикаментозном лечении ИБС благодаря появлению новых классов препаратов, таких как статины, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и так далее. Эффективность медикаментозной терапии в снижении смертности доказана большими рандомизированными исследованиями. И все же на первом месте лечения обструктивной ронарной болезни принадлежит прямой реваскуляризации миокарда - коронарному шунтированию и стентированию коронарных артерий. Хотя через 10 лет после проведения реваскуляризации миокарда у 40% пациентов имеется возврат стенокардии [5]. Но хроническая ишемия миокарда может быть также вызвана болезнью мелких сосудов и эндотелиальной дисфункцией, при которых коронарное шунтирование или стентирование коронарных артерий не показаны. При ишемии миокарда происходит изменение натрий-кальциевого обмена с усилением транспортировки кальция внутрь летки и, соответствено, активизация контракти льных миофиламентов увеличивает напряженность стенки в диастолу с ухудшением микроциркуляции. А последнее в свою очередь усиливает ишемию миокарда [46].
Использование неинвазивной диагностики и стратификация риска имеют первостепенное значение в процессе обследования больных с любой сердечно-сосудистой патологией. Современная неинвазивная диагностика коронарной недостаточности использованием высокотехнологических методик позволяет с высокой степенью чувствительности и специфичности выявлять наличие атеросклеротической болезни коронарных артерий до проведения инвазивных процедур. Неинвазивные технологии при этом играют не только важную диагностическую роль в распознавании болезни, но и определяют необходимость и объем дальнейшего обследования и лечения. Следует подчеркнуть экономическую и финансовую составляющие пользы и выгоды обследования в соответствующем объеме и лечения больных сердечно-сосудистой атологией. В случае наличия необструктивной коронарной болезни выявление очевидных нарушений, свидетельствующих о наличии индуцированной ишемии миокарда, обусловливают проведение дальнейшего лечения. Затруднения вызывают случаи сомнительного или неинформативного результата традиционной стресс-эхокардиографии при подозрении на ишемию миокарда. В этом случае и в случаях ложноотрицательного результата ошибка постановки диагноза может привести плачевным езультатам, лишая пациента необходимого лечения профилактики больших сердечно-сосудистых осложнений. Именно такие моменты и диктуют дальнейший поиск более «тонких» и информативных инструментов неинвазивной диагностики коронарной недостаточности. Одним из таких методов ляется исследование деформации миокарда. Деформация миокарда - это изменение длины миокардиального волокна выраженное в процентах [Tops LF,[99], 2016]. Под деформацией понимается степень изменения длины сегмента под воздействием приложенной к нему силы по сравнению с состоянием «покоя» и высчитывается по следующей формуле: Strain=(L-Lo)/Lo, где Lo- исходная длина, L-длина после деформации. Поскольку та величина вляется изменением длины относительно исходной величины, то она выражается в процентах - %. Положительная деформация это удлинение, отрицательная -укорочение. Продольная деформация является ранним маркером дисфункции миокарда левого желудочка [87]. По мнению ряда авторов, продольная глобальная деформация, определенная по ЭхоКГ, может служить надежным параметром для оценки глобальной функции левого желудочка клинической практике, в дополнение к стандартной оценке фракции выброса. При сравнении деформации определенной по ЭхоКГ и по данным МРТ получены высокие значения корреляции между ними [58]. Исследование деформации миокарда у больных с трансплантированным сердцем является важным методом в прогнозировании развития коронарной васкулопатии. Чем выраженнее васкулопатия, тем ниже показатели деформации [104].
Продольная систолическая деформация миокардиального волокна аналогична фракции выброса. В норме систолическая продольная деформация волокна миокарда составляет 20%. Ниже данного значения означает нарушение деформации и соответствует дисфункции миокарда. Глобальная систолическая продольная деформация отражает функцию всего миокарда равномерно распределена по всему миокарду, тогда как собственно кинетика миокарда разнородна от верхушки до базального уровня. С другой стороны деформация всегда локальна. Оценка деформации миокарда в пределах определенного сегмента отражает сегментарную сократимость [13, 50]. Недостатком метода являются технические трудности, необходимость «идеальной» визуализации, для оценки скорости деформации интервал между зонами интереса должен быть 10 и более миллиметров, необходимо соблюдать соответствующий угол между ультразвуковым лучом и осью сегмента [6]. Частично вышеперечисленные недостатки метода оценки миокардиальной деформации нивелируются с применением недопплеровской методики «след пятна» (speckle tracking imaging). Кроме выявления качества сократительной способности определения субклинических изменений, деформация миокарда может использоваться для оценки механической диссинхронии, при полной блокаде левой ножки пучка Гиса [76]. Speckle Tracking обладает преимуществом перед традиционными методами показатель продольной деформации традиционно вляется одним из наиболее надежных и достоверных инструментов диагностики [60, 61].
Принцип speckle tracking заключается в том, что двухмерное изображение миокарда сердца автоматически разделяется на маленькие сегменты (по типу мозаики), перемещение которых прослеживается на протяжении сердечного цикла [20]. Данный неинвазивный метод эхокардиографии также позволяет получить объективную и, самое главное, количественную информацию состоянии глобальной и сегментарной сократительной функции миокарда независимо от различных пространственных двигательных изменений сердца. В основе «Speckle tracking imaging» лежит измерение смещения пятен и/или точек в серошкальном изображении, которые появляются в результате взаимодействия ультразвукового луча и волокон миокарда при обычной двухмерной эхокардиографии. До появления данного метода выполнить достоверный анализ нескольких компонентов деформации было возможно только с помощью магнитно-резонансной томографии, но его использование в этой области исследования ограничено достаточно высокой стоимостью и сложностью, длительным анализом и малой доступностью [65].
Анализ глобальной продольной деформации может быть использован в выявлении обструктивного поражения коронарных артерий с чувствительностью 78,8% и специфичностью 77,5% (cutoff value: -18.35%). У больных ИБС и обструктивным поражением коронарных артерий при сочетании сахарным диабетом продольная деформация ниже, чем у больных без диабета [109]. При сахарном диабете в связи с развитием диабетической «кардиомиопатии» наблюдаются нарушения деформационных свойств миокарда при отсутствии явных нарушений сократительной и диастолической функции миокарда, особенно при сопутствующей артериальной гипертензии [16, 95].
При обследовании 35 женщин с ИБС (контрольная группа 35 женщин без ИБС) в клинике Мейо было выявлено, что глобальная продольная и радиальная деформации были достоверно ниже при ИБС. Использование данных показателей ля иагностики ИБС у женщин имели высокие значения специфичности и чувствительности - для продольной общей деформации при значении -15,87% соответственно чувствительность 71% и специфичность 74% [42]. Измерения глобальной продольной деформации и региональной продольной деформации показали значительно более высокие значения (менее отрицательные) среди пациентов с ИБС, чем у пациентов без ИБС. Однако совпадение распределения значений глобальной продольной деформации между группами с ИБС и без ИБС было значительным как в отдельных исследованиях, так и при мета-анализе 6 исследований. Это означает, что трудно правильно идентифицировать пациента как с ИБС или без ИБС с использованием значений глобальной продольной деформации в покое и подчеркивает, что статистическая значимость не соответствует клинической значимости [74].
Стресс-эхокардиография
Стресс-эхокардиография – является полезным инструментом для принятия клинических решений с учетом его точности и прогностической ценности. Среди доступных методов стресс-эхокардиографии нагрузочные пробы более безопасны и более физиологичны, поэтому их следует считать методом в ыбора для пациентов, которые могут их выполнить. При с тресс ЭхоКГ к обычной (традиционной) нагрузочной ЭКГ-контролируемой пробе добавляется эхокардиография. Таким образом, помимо клинической информации (симптомы во время нагрузки) и информации ЭКГ (изменения сегмента ST), получают эхокардиографические данные. При этом у 1 из 6 пациентов с подозрением или известной ИБС с полностью нормальной ЭКГ при нагрузочной пробе была выявлена ишемия с помощью эхокардиографии при пиковой нагрузке. У этих пациентов в два раза превышал риск общей смертности и основных сердечных событий по сравнению с теми, у которых нет ишемии (5-летняя смертность составила 12,1% против 6,4%, 5-летняя частота сердечных осложнений - 10,1% против 4,2%). Таким образом, даже у пациентов, которые будут относиться к группе низкого риска в связи с отсутствием симптомов или ишемических изменений на ЭКГ во время физических нагрузок, стресс-ЭхоКГ допускает более точную стратификацию риска [77].
Для диагностики или подтверждения диагноза ИБС необходимы провоцирующие ишемию миокарда методики. Использование стресс-эхокардиографии важно не только для визуализации и регистрации ишемии миокарда (спровоцированной), но и определения объема данной ишемии миокарда, диагностики обратимости исходной дисфункции миокарда, диагностики гибернированного и оглушенного миокарда и т.д. [1, 2, 106].
Стресс эхокардиография все чаще используется для неинвазивной оценки ИБС, поскольку в дополнение к ее диагностическим возможностям она предлагает такие преимущества - как переносимость, универсальность, быстрая доступность результатов и относительно низкая стоимость. Для точной интерпретации рзултатов необходимо учитывать достигнутую рабочую нагрузку и время между выполнением нагрузки и визуализацией изображений [9, 10, 33, 41, 63]. Основным ограничением стресс эхокардиографии с нагрузкой является высокая степень зависимости от оператора. Для точной интерпретации региональных нарушений движения стенок и признания ишемических изменений необходимы специальная подготовка и бширный опыт. Стресс эхокардиография тала широко используемой техникой и она доказала свою значительную точность в диагностике ИБС (средняя чувствительность - 84%, средняя - 87%). В лабораториях с большим объемом исследований показано, что показатели диагностической точности составляют т 90% до 99%; о сих пор воспроизводимость была удовлетворительной. Другие исследования, связанные изучением эхокардиографии, включают последующий мониторинг после реваскуляризации, определение прогноза оценку болезни клапанов сердца. Использование объективных показателей сократимости в количественном выражении может обеспечить тканевая допплерография с определением деформации миокарда [16, 59, 84, 99, 100]. Физическая нагрузка влияет на состояние деформации миокарда как левого, так и правого желудочка, причем изменения в последнем носят более выраженный характер. Данное исследование проводилось у здоровых лиц. Степень изменения деформации по различным стенкам левого желудочка и правого желудочка было различным. Качество изображения с апикальной позиции при максимальной нагрузке аналогично качеству изображений, полученных в течение ближайшего периода после нагрузки. Роль новых технологий вляется многообещающей для стресс-эхокардиографии нагрузкой. Тканевой допплер и спекл-изображения могут оценивать скорости и деформацию миокарда. Спектральная визуализация может легко измерять скручивание миокарда, которое изменяется при ишемии миокарда. Наконец, трехмерную эхокардиографию можно также использовать во время нагрузки, так как полный объем информации о функции всего миокарда можно получить за несколько сердечных циклов [47, 48, 77, 90].
У больных с положительным стресс-тестом деформация миокарда была намного иже, чем больных с отрицательным стресс-тестом [27]. Систолическая продольная деформация с визуальной оценкой региональной левоже лудочковой функции в процессе выполнения стресс ЭхоКГ является информативным методом диагностики и еще одним маркером ухудшения сократимости. Связь между визуальной оценкой и «деформационной» оценкой функции левого желудочка при стресс-эхокардиографии недостаточно исследовано. В многоцентровом исследовании 102 больным проводили стресс-эхокардиографию с добутамином и коронароангиографию. Точкой отсечения считали для продольной деформации -20%, радиальной деформации -26%. Также поводили качественный визуальный анализ сократимости миокардиального сегмента, выделяя нормокинез, гипокинез и акинез во время добутаминового стресс еста. Количественная оценка деформации сегментов левого желудочка проводилась в покое и на пиковой нагрузке с добутамином для определения стресс индуцированного ухудшения контрактильности гемодинамически значимого стеноза коронарных артерий у пациентов с умеренной и высокой вероятностью заболевания. При этом индексы миокардиальной деформации рассматривались как чувствительные маркеры ишемии и, возможно, их использование для количественной оценки гемодинамически значимого поражения коронарных артерий. При добутаминовой стресс-ЭхоКГ в группе без патологии продольная циркулярная деформации значимо увеличивались. В группе с патологией отмечалось незначимое увеличение продольной систолической скорости, а радиальная циркулярная скорость деформации снижалась [71].
Интерпретация эхокардиографии с добутамином субъективна и сильно зависит от навыков исследователя. Изображение скорости деформации с помощью тканевого допплера может объективно анализировать региональную функцию миокарда. В этом исследовании исследовались маркеры скорости деформации индуцированной стрессом ишемии проанализированы использование клинических условиях. Добутаминовый тест проводили у 44 пациентов с известной или подозреваемой ИБС. Одновременная перфузионная сцинтиграфия служила «золотым стандартом» для определения региональной ишемии. Все пациенты прошли коронарографию. Сегментарная деформация и скорость деформации анализировались на всех уровнях напряжений путем измерения амплитуды и времени деформации и визуального изогнутого M-mode анализа. Результаты сравнивались с обычным чтением эхо-сигналов. В неишемических сегментах пиковая интенсивность систолической деформации значительно увеличивалась при добутаминовой пробе (с -1,6±0,6 с до -3,4±1,4 с , Р 0,01), тогда как миокардиальный индекс напряжения изменялся только минимально (с -17±6% до -16±9%, Р 0,05). Увеличение скорости деформации (с -1,6 ±0,8 с до -2,0 ±1,1 с , Р 0,05) и деформации (с -16 ±7% до -10 ±8%, Р 0,05) были значительно снижены (как Р 0,01 по сравнению неишемическим). Постсистолическое сокращение было обнаружено во всех ишемических сегментах. Отношение постсистолического сокращения к максимальной сегментарной деформации было лучшим количественным параметром для идентификации индуцированной стрессом ишемии.
Стресс-Эхокардиография у больных ИБС и в контрольной группе
Всем обследованным проводилась стресс-эхокардиография с нагрузочной пробой на тредмиле. В контрольной группе достигнуто на порядок выше степень выполненной нагрузки с порогом толерантности 8,6±2,7 mets, тогда как в группе больных ИБС это значение составило 6,27±1,8 mets (р=0,0005). Критерием прекращения пробы было в контрольной группе достижение субмаксимальной ЧСС для данной возрастной группы во всех случаях без исключения. Время нагрузки в контрольной группе было 5,9±1,9 минут, в группе ИБС - 3,7±1,9 (р=0,0003). По ЭКГ в контрольной группе каких-либо нарушений ритма сердца и/или проводимости не наблюдалось, в среднем по группе максимальная ЧСС составила 141,2±16,6 уд/мин. По ЭхоКГ имело место увеличение кинетики всех сегментов левого желудочка без развития участков асинергии при качественном визуальном анализе увеличением ФВ 59,6±3,1% д 66,2±5,5% (р=0,0008). По показателям трансмитрального кровотока кровотока по легочным венам у здоровых лиц значимо увеличилась скорость раннего наполнения левого желудочка, уменьшилась одолевый желудочекительность времени замедления и времени изоволюметрического расслабления (таблица 4).
Тем не менее интегральные показатели диастолической функции левого желудочка, такие как Е/А, Е/е, S/D и коэффициент жесткости существенно не изменились после нагрузки. Исключение составило изменение индекса Tei, которая уменьшилась в 1,4 раза (р=0,02). Референтным методом стресс-Эхокардиографии принята коронароангиография для выявления стенозирующего и/или окклюзирующего поражения коронарных артерий. При равнении результатов (по данным коронароангиографии у всех лиц контрольной группы коронарные артерии интактны - без стенозирующего и/или окклюзирующего поражения) получилось, то 24% был выявлен ложноположительный результат (предполагалось болезнь есть по стресс-ЭхоКГ, а её не оказалось по КАГ) и в остальных случаях результаты совпали.
В группе больных ИБС критерием прекращения пробы в 18% случаев явилась депрессия сегмента ST, в 18% - болевой синдром типичный для больного, в 21% случаев - одышка, в 12% - достижение субмаксимальной ЧСС, в 10% - развитие нарушений ритма сердца, в 21% - слабость и усталость пациента. Время нагрузки составило всего 3,7±1,9 минут, максимально достигнутая ЧСС в среднем по группе была 127,5±14,9 ударов/мин. В группе больных ИБС на фоне сниженной толерантности к физической нагрузке изменения ЭКГ и ЭхоКГ на нагрузке и в течение 1 минуты восстановительного периода были противоположными изменениям контрольной группы (таблица 5).
На рисунках 7-9 показаны диаграммы КДО, КСО и ФВ у больных ИБС до и после нагрузки. Наглядно продемонстрировано и в таблице и на рисунках, после нагрузки происходит увеличение КСО на фоне некоторого снижения КДО и в результате мы имеем снижение фракции выброса на 9% по равнению с исходным значением (р=0,0001). Визуальный анализ сократимости миокарда левого желудочка показал, что исходно 19% сегментов имели сниженную сократимость - асинергию, ИНСС составил 1,19±0,13. После нагрузки произошло существенное увеличение зоны асинергии и количество сегментов с нарушенной кинетикой стало 35% от общего числа сегментов, ИНСС составил 1,5±0,14 (р=0,0001). Также, как и в контрольной группе, у больных ИБС значимые изменения получили по «временным» показателям диастолической функции, но они имели прямо противоположный характер, сторону ухудшения. В то же время интегральные показатели Е/А, Е/е и S/D существенно не изменились в среднем по группе. А показатели Аг и коэффициент жесткости значимо ухудшились, характеризуя нарушение не только сократимости миокарда левого желудочка, но и расслабление миокарда при провокации ишемии миокарда.
На рисунке 10 показаны различия показателей стресс-ЭхоКГ у больных ИБС и контрольной группы. Сравнительный анализ двух групп контрольной и ИБС показал, что при патологии пациенты имеют существенно ниже толерантность к физической нагрузке, меньше время нагрузки, в ответ на нагрузку пр оисходит уменьшение фракции выброса, увеличение индекса нарушения сегментарной сократимости (ИНСС), КСО, развитие новых зон асинергии и усугубление имеющихся.
Состояние деформации миокарда и скорости деформации в покое и при нагрузочном тесте в зависимости от тяжести поражения коронарных артерий у больных ИБС
Для выявления влияния степени тяжести поражения коронарных артерий на состояние деформации миокарда 34 больных ИБС были разделены на 2 группы: 1 группа – больные ИБС с однососудистым поражением коронарных артерий (n=12) и 2 группа – больные ИБС с многососудистым поражением коронарных артерий (n=22).
Сравнительная клинико-анамнестическая характеристика больных двух групп представлена в таблице 6.
Как видно из таблицы существенной разницы между группами по возрасту, началу заболевания, олу не было. По факторам риска (артериальная гипертензия, дислипидемия, сахарный диабет) особой разницы между группами также не было. В анамнезе перенесли инфаркт миокарда половина больных. Периферический атеросклероз также одинаково часто встречался у больных с одно- и многососудистым поражением коронарных артерий. У больных с однососудистым поражением в 2 раза чаще встречалась нестабильная стенокардия, чем у больных 2 группы. У них же больше встречался сахарный диабет и дислипидемия. Что касается дислипидемии, то имеющееся нарушение липидного обмена можно рассматривать как не достижение целевого уровня гиполипидемической терапии. То есть в 1 группе при однососудистом поражении нет эффективной терапии статинами, возможно низкая эффективность данной терапии кроется наличии сопутствующей эндокринной патологии (в частности сахарного диабета).
Функциональное состояние больных 1 и 2 групп представлено в таблице 7. У больных 1 группы в состоянии покоя показатели функционального статуса существенно не различались от показателей 2 группы.
По показателям, представленным в таблице 2, гемо динамические параметры, объемы левого желудочка, состояние сократимости не зависят от степени поражения коронарных артерий в нашем исследовании.
Диастолическая функция левого желудочка у больных ИБС в первой и второй группах представлена в таблице 8.
Степень поражения коронарных артерий (одно- или многососудистое поражение) в отличие от систолической функции и сократимости миокарда имеет значение при анализе диастолической функции. Так, и в 1 группе, и во 2 группе диастолическая функция левого желудочка нарушена - преобладает скорость позднего наполнения над скоростью раннего наполнения и соответственно отношение Е/А меньше единицы. Отношение Е/А не различается между группами. Но принципиальной разницей между группами вляется о, то диастолическая дисфункция больных много сосудистым поражением коронарных артерий была более тяжелой степенью по отношению Е/е. Последний показатель отражает состояние давления в левом предсердии и его повышение более 8 является признаком повышенного давления в левом предсердии. Хотя по другим показателям статистически достоверных различий между значениями не выявлено. Единственно, показатель производительности миокарда индекс Tei был увеличен выше нормы в обеих группах и выше во второй группе, чем в первой (р=0,05). Таким образом, в нашем наблюдении одно- и многососудистое поражение коронарных артерий в состоянии покоя, в основном, влияет на состояние диастолической функции, но не систолической функции характеризующейся традиционными показателями (ФВ). В то же время индекс Tei, отражающий систолическую функцию левого желудочка, имеет значение при различной степени поражения коронарных артерий.
Поражение коронарных артерий: в 1 группе у всех больных было поражение одной артерии - ПМЖВ у 83% больных и у 17% - ПКА; во 2 группе больных среднее число пораженных артерий на группу составило 3,2±1,1. Характер поражения представлено на рисунке 20.
Как видно из рисунка, у всех больных было поражение ПКА, системы огибающей артерии, у 77% поражение передней межжелудочковой артерии.
Показатель тканевой допплерографии - деформация миокарда в состоянии покоя была снижена у больных 1 и 2 группы, если учитывать, что в норме деформация должна быть около 20%. В 1 группе усредненная деформация была -15,5 ±2,02%, во 2 группе - 14,9 ±2,5% (р=0,1). При измерении деформации миокарда в различных позициях разницы между группами также не было (рисунок 21).
В 1 группе наиболее низкие цифры деформации миокарда отмечаются в 3-х камерной позиции (-13,3±0,4%) по сравнению с другими позициями (4 -х камерная - 17,4±4,6%, р=0,005; 2-х камерная - 16,9±3,6%, р=0,002). Такая разница деформации миокарда в различных позициях объясняется регистрацией соответствующих стенок левого желудочка, так при 3-х камерной позиции - передне-перегородочная и задне-боковая стенки; при 4-х камерной позиции - нижне-перегородочная и передне-боковая стенки; при 2-х камерной позиции - передняя и нижняя стенки. Самая низкая деформация миокарда в 1 группе определялась в 3-х камерной позиции, где был наибольший процент асинергичных сегментов (при визуальной оценке 42% асинергичных сегментов передне-перегородочной локализации и 0% задне-боковой стенки). В 4-х камерной позиции деформация миокарда наибольшая - 17,4±4,6% (0% асинергичных сегментов). В 2-х камерной позиции деформация миокарда была -16,9±3,6% (8 и 16% асинергичных сегментов). Распределение в зависимости от асинергичных сегментов по различным стенкам представлено на рисунке 22.
Таким образом в 1 группе больных наблюдается явная связь между деформацией миокарда и состоянием локальной сократимости миокарда левого желудочка.
Во 2 группе в связи с многососудистым поражением коронарных артерий асинергичные сегменты имеют место по всем стенкам и в состоянии покоя деформация миокарда во всех позициях измерения почти равномерно снижена. В 2-х камерной позиции (передняя и нижняя стенки, соответственно 22 и 45% асинергичных сегментов) деформация миокарда составила -13,6±2,9%. В 3-х камерной позиции - (передне-перегородочная и задне-боковая стенки - 9 и 32%) деформация миокарда была -14,7±2,6%. В 4-х камерной позиции (нижне-перегородочная и передне-боковая стенки - 0 и 4,5%) деформация миокарда была -16,3±2,9%.
Таким образом, в группе больных с многососудистым поражением деформация миокарда в состоянии покоя была ниже, чем у больных с однососудистым поражением. Наличие локальной асинергии миокарда сопровождается снижением деформации миокарда левого желудочка.
Больным 1 2 группы проводилась стресс-эхокардиография нагрузкой на тредмилле. В таблице 9 представлены результаты стресс-теста.