Оценка сопряженности расстройств гемодинамики и тканевого метаболизма при различных формах гипертонической болезни в процессе лечения (клинико-экспериментальные исследования) Куличенко, Людмила Леонидовна




Куличенко, Людмила Леонидовна. Оценка сопряженности расстройств гемодинамики и тканевого метаболизма при различных формах гипертонической болезни в процессе лечения (клинико-экспериментальные исследования) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.06.- Ленинград, 1989.- 43 с.: ил.

Введение к работе

. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Гипертоническая болезнь (эссенци-альная гипертензия) является одной из ведущих проблем современной кардиологии. Это обусловлено не только ее широкой распространенностью среди заболеваний сердечнососудистой системы, но и тяжестью ее последствий. Известно, что гипертоническая болезнь (ГБ) является ведущим фактором риска развития ишемической болезни сердца (ИБС), в том числе острого инфаркта .миокарда (ОИМ), сердечной недостаточности, мозгового инсульта (Метелица' В. И., 1976; Ремингтон Р. Д., J98Q; Брнтов А. И., .Органов Р. Г., 1985; ЇЇЬЛШЦ- ?. Н. , 1984;7у0%Uth В., 1987; Kinnit WB , 1987; T^Cok &fft 1987), поэтому актуальными представляются вопросьг совершенствования профилактики и лечения ГБ, о чем говорится в Государственной программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (Чазов Е. И., 1980).

Работами Шхвацабая И.. К. (1983), Оганова Г. Г. (1985), Бритова.А. .И., (1985), Меерзона А. К. (1987), Чарыева X. Э. (1988), ЇЇІоЩ Ш (1985), JbOtntltt #. (1987), («km Щ (1987), jtfzv&b. І7і. (1987) показано, что регулярное'лечение ГБ ведет к снижению смертности, частоты сердечно-сосудистых осложнений и мозгового -инсульта, удлинению сроков благоприятного течения ГБ, увеличивает продолжительность жизни больных, а также значительно снижает потерю трудоспособности.

Особое значение приобретает принцип индивидуальной дифференцированной гипотензивной терапии в зависимости от особенностей патогенетических механизмов становления ГБ, особенностей ее клинического течения и степени вовл.ченікя а патологический процесс различных органов и систем {х$п1ьІ41 „ 1987). При этом в настоящее время центральным в проблеме лечения ГБ является оценка адекватности гипотензивной терапии, т. е. определение индивидуального допустимого уровня снижения АД, при котором сохраняется адекватное кровоснабжение органов и обеспечивается соответствующий уровень метаболизма, благоприятно отражающийся на функции жизненно важных органов, особенно при сочетании ГБ с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, сосудов мозга, изменением функции почек (Шхвацабая И. К., 1983; Арабидзе Г. Г., 1985, 1988; «ІМГШ.--Jp-flQt)St/1.1987).

Отсюда оправдан поиск информативных критериев для
оценки адекватности гипотензивной терапии и определения инди
видуально допустимых границ снижения АД, с помощью которых
возможна была бы ранняя диагностика ишемнческих поврежде
ний органов и систем при неадекватно сниженном уровне АД.
Исходя из существующего положения о том, что от уровня АД в
определенной степени зависит эффективность гемоперфузни тка
ней кислородом и при неадекватном снижении АД возникает ги
поксия тканей, можно предполагать изменения активности фер
ментов окислительного метаболизма и, в частности, ферментов
тканевого дыхания и гликолиза. Учитывая непосредственную
связь метаболических путей гликолиза и тканевого дыхания, мы
сочли целесообразным изучить изменения общей активности ци-
тохромоксидазы (ЦО), изоферментных спектров 110 и лактатде-
гидрогеназы (ЛДГ), активность которых, как известно, является
показателем окислительного метаболизма клетки и регулируется
напряжением кислорода в тканях (Ленинджер А., 1976; Мосс
Д. В., 1978; Лойда 3., 1982). В то же время, высокая концентра
ция этих ферментов в органах с аэробным типом обмена пред
полагает выход их в кровь при ишемнческих поражениях. Изве
стно также изменение уровня адениннуклеотидов крови при раз
личных гипоксических состояниях. Поэтому нам- представлялось
перспективным изучение изоэнзимов названных ферментов и
адениннуклеотидов крови для оценки адекватности гипотензивной
терапии у больных ГБ. Это тем более важно, что в литературе
практически не освещены вопросы нарушения окислительного
метаболизма у больных ГБ. И, наконец, нет ответа* на вопрос о
критериях адекватности гипотензивной терапии у больных ГБ в
Ілане сопряженности гемодинамических и метаболических изме-
і^ний у. этих больных. Мы не встретили работ по изучению из
биений окислительно-восстановительных ферментов (ЛДГ, ЦО)
Ъдениннуклеотидо'в крови у больных с различными стадиями и
циническими формами ГБ под влиянием гипотензивной терапии
в сопоставлении с данными гемодинамики и показателями кисло-,
родного режима тканей. ~ ' ,

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработать диагностические критерии адекватности гипотензивной терапии на основе оценки сопряженности гемодинамических и метаболических изменений, а также показателей «кислородного режима тканей. Определить индивидуальный оптимальный уровень снижения АД у больных ГБ в процессе лечения.

  1. Выявить характер нарушений окислительно-восстановительных процессов у больных с различными стадиями и клиническими формами ГБ в процессе гипотензивной терапии.

  2. Изучить изменения центральной, периферической гемодинамики и микроциркуляцин у больных с различными стадиями ГБ в процессе лечения в сопоставлении с показателями окислительного метаболизма.

  3. Изучить особенности кислородного режима тканей у боль-пых с различными стадиями ГБ и типом гемодинамики. Оценить характер изменений показателей кислородного режима тканей в процессе лечения от степени снижения АД от исходного уровня. Сопоставить полученные данные с показателями изоэнзнмов ЛДГ и ЦО.

  4. Выявить взаимосвязь между активностью изоферментных спектров ЛДГ и ЦО с результатами ВЭМ пробы у больных в восстановительном периоде ОИМ, развившегося на фоне ГБ, что может дать опосредованную информацию о состоянии коронарного кровообращения в сердце.

  5. Выявить взаимосвязь между показателями окислительного метаболизма и функций почек в процессе гипотензивной терапии, что может косвенно свидетельствовать о состоянии регионарного кровотока в почках.

  6. Исследовать изменения изоэнзнмов ЛДГ и ЦО при экспериментальной гипертензии (ситуационной, вазореналыюй у крыс) в сопоставлении с. данными гемодинамики для подтверждения нарушения тканевого метаболизма при артериальной гипертензии.

  7. Установить информативность полученных данных, выработать критерии адекватности гипотензивной терапии и определить индивидуальный оптимальный уровень снижения АД.

  1. Параметры изменений изоферментного спектра ДО, ЛДГ сыворотки крови и адениннуклеотидов крови информативны для оценки гипоксических сдвигов у больных с различными стадиями и клиническими формами, ГБ и для ранней диагностики метаболических нарушений, наступающих вследствие ишемических повреждений органов и систем при неадекватной гипотензивной терапии.

  2. Изменения изоферментных спектров ЛДГ и ЦО у больных' с различными стадиями ГБ в процессе гипотензивной терапии являются отражением адаптивной реакции тканевого метаболиз-

ма в ответ на гемодинамические сдвиги у этих больных и определяются степенью снижения АД от исходного уровня. Развитие тканевой гипоксии у больных ГБ не исключает компенсаторного повышения АД и стабилизации его на более высоком уровне для поддержания необходимого уровня энергообмена, соответствующего метаболическим потребностям клетки.

  1. Динамика показателей кислородного режима тканей (уровень оксигенации тканей, скорость капиллярно-тканевой диффузии кислорода, утилизации его тканями и состояние капиллярного резерва) у больных ГБ в процессе лечения зависит от степени снижения АД от исходного уровня и подтверждает значимость кислородообеспеченности тканей организма в состоянии процессов клеточного метаболизма, что позволяет использовать показатели кислородного режима тканей для оценки адекватности гипотензивной терапии.

  2. Динамика АД у больных, в подостром и восстановительном периоде ИМ свидетельствует о том, что в части случаев артериальная гнпертензия, имевшая место до ОИМ, не являлась проявлением ГБ, а могла быть мерой компенсации на гипоксию миокарда при нарушении коронарного кровообращения у этих больных. Выявленная взаимосвязь между изоферментными спектрами окислительного метаболизма и данными ВЭМ-иагрузкн является отражением тех метаболических процессов, которые определяют сократительную способность миокарда. "~

  3. Признаком адекватного снижения АД у больных ГБ является приближение общей активности ЦО, изоферментного спектра ЛДГ. ЦО и адениннукдеотидон крови к уровню показателей здоровых лиц, что сопровождается улучшением клинического состояния больного и стабилизацией сниженного АД. Кроме того, проведенный математический анализ результатов проведенных исследований в зависимости от степения снижения АД позволил обосновать оптимальный уровень снижения АД у больных со стабильной формой ГБ на 23.04 19.00".. от исходного уровня, который можно рекомендовать практическому здравоохранению в качестве критерия адекватности гипотензивной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИ.'ША. Впервые обосновано'положение о сопряженности расстройств гемодинамики и окислительного метаболизма у больных ГБ как при высоком уровне АД, так и при но неадекватном снижении, что позволило выработать критерии адекватности гипотензивной терапии и доказать клинико-диагностическое значение изоферментпых спектров .' 1ДГ и ЦО для ранней диагностики метаболических нарушении при ишемии почек и сердца оі пеа (екнаїпо сниженной» АД.

Впервые дана характеристика корреляционной связи нзмене-п изоферментных спектров ЛДГ и ЦО сыворотки крови у льных ГБ в процессе лечения.

Впервые выявлена неоднородность изменений показателей слородного режима тканей у больных ГБ в процессе гппотен-Biioii терапии, определяющаяся степенью снижения АД от ис-дного уровня в процессе лечения. Полученные корреляционные язи между показателями кислородного режима тканей и изме-ниями изоферментных спектров ЛДГ и ЦО, позволяют исполь-вать показатели кислородного режима тканей для контроля скватности гипотензивной терапии.

Установлено, что нормализация АД лишь у части больных в достром и восстановительном периоде ИМ была обусловлена рдечпой недостаточностью. В тех случаях, когда нормализация Г не сопровождалась снижением сократительной функции рдца, развитие артериальной гипсртснзип до ОИМ не являлось іражеігнем ГЕ, а было по всей вероятности мерой компексяции гипоксию миокарда при локальном атеросклерозе ветви коро-рпой артерии.

Сравнение изоферментных спектров ЛДГ, ЦО и показателен модинамики в процессе лечения в зависимости от степени сни-міия АД с использованием метода множественных сравнении .критерию Стыодспта позволило научно обосновать оптимальні уровень снижения АД, при котором наряду с общсклнниче-пм улучшением состояния больных и стабилизацией спиженно-АД происходит нормализация пзофермеитиого спектра ЛДГ, О и уровня адениннуклеотидов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установлена информатпв-сть изменений изоферментного спектра ЦО, ЛДГ сыворотки ови 'п уровня адениннуклеотидов крови для оценки гипоксиче-IIх сдвигов у больных ГБ и для ранней диагностики метаболп-ских нарушений, наступающих вследствие ишемпческнх повре-leiiiiii почек и сердца' при неадекватно сниженном АД, что по-олило разработать диагностические критерии оценки адекзат-сти гипотензивной .терапии, осуществлять контролируемое ле-пие АГ п определять оптимальный уровень снижения АД. Ои-мальным уровнем снижения АД у больных ГБ стабильного тения является 20—25"<> от исходного уровня, который может >гп. рекомендован в качестве нормативного параметра практпче-ому здравоохранению. У больных с лабильным течением ГБ щустимо снижение АД до нормальных цифр. Оценка адекват-ісг'и гипотензивной терапии позволяет улучшить качество лече-. ія больных с арісрпальиой гнпортеизцсії, прогноз течения бо-

лезни и уменьшить ишемические осложнения при неадекватной терапии.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Исследование изо'ферментных спектров ЛДГ и ЦО в сыворотке крови проводится в городской клинической больнице ,\; 3, в терапевтическом и кардиологическом отделениях больницы № 4 МСЧ ВГТЗ Волгограда, в Центральной бассейновой больнице Нижне-Волжского водного бассейна г. Астрахани. Данные исследования используются для коррекции гипотензивной терапии' у больных ГБ. По результатам работы написаны методические рекомендации, читаются лекции врачами-кардиологами при цикловой подготовке в клинике. Материалы полученных результатов используются при чтении лекций по гипертонической болезни студентам педиатрического факультета Волгоградского мединститута по курсу внутренних болезней. По результатам исследований получено авторское свидетельство на «Способ определения индивидуального оптимальной: \ повня артериального давления v больных с артериальной гипер-тёнзпеп» с приоритетом от 10IV-83 г. за К? 3623620—13 (08 9232)

ПУБЛИКАЦИИ II АПРОБАЦИИ РАБОТЫ. По материалам
исследований опубликовано 15 работ, из них 9 — в центральної:
печати. Основные положения доложены на научных конференци
ях и симпозиумах: «Актуальные проблемы кардиологии» --- кон
ференции, посвященная 100-летию кафедры госпитальной іераииг
Харьковского ГМИ. Харьков, 1977; «Актуальные проблемы кар"-
іиологип и зонах нового экономического освоениям п.тенух

Правления Всесоюзного научного кардиологического общества Иркутск, 1978; «Метаболизм -его регуляция и патология», Волгоград, 1978: «Ревматизм, ревматоидный артрит и проблемы го-меорезпеа», Волгоград, 1982; на итоговых научных сессиях Волгоградского мединститута (1981. 1982. ' 1983. 1983, 1986 1988, 1989). Результаты рабоп.і доложены на заседании город і кого общества терапевті). Волгоград (1989). ,

' ОЬ'ЬЕ.М II СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация из

ложеыа ті страницах машинописного текста и сосіоні

приведении. 8 г .чан, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 710 источников. и. них 399 оіечественньїх и 311 зарубежных авторов. .Днсеері annv п.чліосі рнроиаиа 33 таблицами. 17 рисунками и выписками и 'негорни болезнен.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ. Нлстниич исследование является составной члеп.к) проно шмоіі в Волю ірадском up ієна Гр\ доікм-о Красної о .їііамеїін медицинском ип

ишдш

^U^\.^i 1С& Jli^af^-^ЦМ

Кому


49&*и &V

«

Индекс предприятия связи


и адрес отправителя

i'Lv"'9 гц'- і

u/ -ис

х/^З-^

/' /

ІС^^^^л^іЛЛ>^ Л^кЛЛА ttiJ

(с <^ k>

Пишите индекс предприятия связи места назначения


Министерство связи СССР, 1988. 3.


IOS87O ППФ Гознака. Ц. 4 к.

I p

^4


?

Куда

Кому

+-

/&ам. 4eku*tp*ft

Индекс предприятия связи и адрес отправителя

-19ГПБ9

Пишите индекс предприятия связи места назначения


Министерство связи СССР, 1987. 3. 105870. ППФ Гознака Ц. 4 к.

1\f

*}

ституте плановой НИР по сводной проблеме союзного значения 17.02 «Артериальная гипертензия, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца» (№ гос. регистрации 01840075927)'.

Материалом для работы послужили результаты' обследования 615 больных с артериальной гипертензией, которые находились на обследовании и лечении в клинике внутренних-болезней педиатрического факультета, а также 60 здоровых лиц (первичных доноров). Для уточнения формы артериальной гнпертензин всем больным б|ыло проведено поэтапное обследование с использованием диагностических критериев, разработанных в ВК.НЦ АМН СССР (1978).

После уточнения диагноза больные были распределены на следующие группы: I группа — 432 больных с ГБ, из них с ГБ

I стадии — 44 человека, с ГБ. II А стадии — 151 человек, с ГБ

II Б — 207 человек и с ГБ III стадии — 30 человек; II группа
— 154 больных, у которых течение ГБ было осложнено (ОИМ);

III группу больных составили 29 человек с артериальной гипер
тензией, осложненной почечной недостаточностью (ХПН{|.|]( ).

Изучение состояния окислительно-восстановительного метаболизма проводили биохимическими'' методами исследования у всех больных с артериальной гипертензией в отделении ферментной диагностики филиала Института ревматизма АМН СССР. Общая активность ЦО (ОЦО) определялась спектрофотометричс-ским методом, описанным Асатиани Р. С. (1969). Определение и.чофер.ментов в сыворотке кропи проводилось методом горизонтального знзимоулектрофореза в агаровом геле с выявлением пзофермептов ЛДГ по Коронкину Б. В. (1968), пзоферментов ЦО -- по метол и ке 0cLqsT> OKo&QJtC п, (1958) і! модификации Морозовой Т. А. (1976). Электрофорез проводили па аппаратах ПЭФ-3. Количественная обработка чпзимограмм проводилась методом депептометрпп. Адеиппнуклсотпды кропи определяли методом :>лсктрофорстпческого разделения аденпловых кислот па хроматографпческоп бумаге с последующим члюриронапнеч и спектрофоточетриеіі (Рогозин В. А., Комкона А. П.. 1961), содержание .адспиппуклеотпдои рассчитывали по формуле, описанной Шаровой Б. Л. (Г976) в пмолях па 1 мл крови.

1 Іараллельно изучению состоянии окис.ниельно-восстапоин-гсльиого метаболизма у Ні 1 больных ГБ проведено исследование центральной и периферической гемодинамики методом радиокар-дпографнп с альбумином человеческой сыворотки, меченым/'*'. V 100 больных изучение гемодинамики проводилось методом тет-. раиолярноп трапе тпнкалыюн реографпи па реографе РІ1Г-2-02 по методике KifPi-QdK К, в модификации ' Пушкаря Ю. Г.

(1977). .Микрониркулиция с определением времени полу|)ЄЗорб-
ііііп WaJ13' м.) внугрпкожпиіо депо изучена у 48 больных. Изу
чение кислородною режима тканей осуществлено методом иоля-
poi рафии \ 'Л'Л бо.і 1.1 и.їх со стабильной 'формой ГБ на полярогра
фе Lp 7е (ЧССР).' Кроме .mm, у 67 больных и восстанови-
іе.іьііом периоде ОП.М. разнившегося на фоне П5 (на 4-й декаде
or начала ОІІМ). проведено исследование ферментов окислитель
ною меіаболнзма и сопоставлении с данными ВЭМ-нагрузкн.

Экспериментальные работы с изучением гемодинамики и изоферментпого спектра ЛДГ и HO upи моделированной ситуационной артериальной гипертензии выполнены у 24 крыс и при моделированной назорспальноп гипертензии — у 7 крыс.

Исследования больных проводились в процессе лечения: при поступлении в стационар, при повышенном уровне АД (I нссле-юванне). через Г> 7 дней после снижения АД (II исследование) и через '.) недели при стабилизации сниженного АД (III исследование). Лечение Пі проводилось с учетом общепринятой программы ВО.Ч (1978) в зависимости от стадии болезни, показателей гемодинамики п развившихся осложнений. В.качестве гипотензивных средств использовались симпатолнтики, преимущественно центрального действия, салуретики, блокаторы и А — адренергических рецепторов, вазоднлататоры, антагонисты кальция, а также комбинированные патентовые гипотензивные средства (адельфан, кристепип).

Анализ результатов проведен при повышенном АД, после снижения АД (в первую неделю) и после стабилизации сниженного АД (на третьей неделе). Кроме того, анализ материала проводился по группам в зависимости от степени снижения АД от исходного уровня.

Результаты исследований были подвергнуты статистической обработке с вычислением средней арифметической, стандартной ошибки средней арифметической и критерия Стьюдента. С целью выявления причинно-следственных связей между показателями окислительного метаболизма, гемодинамики и показателями кислородного режима тканей в процессе лечения и в зависимости от степени снижения АД от исходного уровня были использованы методы многомерного анализа — корреляционный анализ по Пирсону, метод множественных сравнений по критерию Стьюдента, сравнение вектор средний по критерию Махалонобиса. Рчс-четы были выполнены на ЭВМ типаUfptL lie и СМ с использованием стандартной программы управления данными РИБД в операционной системе. РАФСС. Корреляционный анализ (пирсо-10

1'иі.окіпї коэффициент) между показателями гемодинамики, ферментами окислительного метаболизма и показателями кж-лород-ною режима тканей (шл проведен на PCW —8256 JlhtZt-?-"

рі.шїьтлтьі HCCJIIДОВЛННЯ И ИХ ОБСУЖДКНИ1.

I. Состояние окислительного метаболизма у больных

с различными стадиями гипертонической болезни

в процессе лечения

Изучение пика <а іе.іеп окислительного мсіаболизма пыянп.ю с\ ніесіненньи' изменения обніеіі активности ІШ пзоферментныч скекірон ЦО. .1,41 . а іакже уровня аденинпуклеотидон. Стенеш, выявленных изменении имлиеісн отражением нарушенного тканевого окислиіе.'іьного мі'іаболіілма и зависит от стадии ГБ, типа іі'модннампкп. выраженности мпкроцпркуляторных изменении, исходного \ровня АД и степени его снижения в процессе гипотензивной терапии.

Изучение нзоферменгного спектра ,'ІДГ сыворотки крови, кодирующее образование «И» и «Д\» субъединиц которых оире-іеляется метаболическом потребностью тканей в кислороде, показало, что у больных с различными стадиями ГБ в процессе лечения наряду с нормальными спектрами ДДГ выявляются патологические спектры. В зависимости от преобладания «Н» и «М» субьединиц нами выделены следующие типы нзоферментных спектров .'ІДГ в сыворотке крови: 1) нормальный спектр при соотношении ЛДГі/ЛДГ2=0.78±0.04; 2) гипоксический «аэробный» спектр, при котором значительно увеличено содержание ЛДГі, повышено содержание ЛДГ.і с коэффициентом ЛДГі'ЛДГг> 1,0; 3) гипоксический «анаэробный» спектр, с уменьшением ЛДГі, с повышением ЛДГл, с коэффициентом ЛДГі/ЛДГг<0,6: смешанный «переходный» спектр, при котором преобладание отдельных фракций было незначительно выражено, с коэффициентом .'1ДГ..ЛДГ2<1.0.

У больных ГБ как при лабильном, так и при стабильном течении, при поступлении (1 исследование) при повышенном уровне АД (соответственно АД 175,6103,67 мм рт. ст. и 198,42/114,13, мм рт. ст.) наблюдались в большинстве случаев гипоксические «аэробные» спектры ЛДГ (табл. 1). Гипоксические «аэробные» спектры были отмечены в 54% случаев у больных с лабильным течением и в 78,5% случаев — у больных со стабильным течением, что, по-видимому, является отражением нарушения тканевого окислительного метаболизма при высоком уровне АД. Появление у некоторых больных со стабильным течением '«анаэробных» спектров ЛДГ (со снижением активности ЛДГі н повышением

-Таблица 1. Частота изоферментньїх спектр ов ЛДГ в процессе лечения у больных ГБ.


АД И ' ИССЛЕДОВАНИЕ


АД Ш- ИССЛЕДОВАНИЕ

АД 128/81

Лабильное теч ение Г Б

Спектр ЛДГ


АД (75/Ю9


АД 136/64


ш

ШШ

.

АД )98/(14 je,5^

Стабильное течение ГБ

Спектр ЛДГ

НОРМАЛЬНЫЙ СПЕКТІ»96
' ' ПЕРЕХОДНЫЙ СПЕКТР, %

У////Л АЭРОБНЫЙ СПЕКТР, % Lai'Sia АНАЭРОБНЫЙ СПЕКТР.%


АД 132/69


27,1


АД (49/90

31,3


47,(


(8,6

iiuiiK'iii .'ЇДІ ) сни ic іс.іьеі in є і nil усилении I 111И J KIM III ікнпеї'і І'чне р.'іініпкя сі |i\ к i\ рпы\ ичмснеііпп н рс.нісі іпип.іч сосудах ір\ шепни і р.ч исінір і;і (). к тканим

13 її) ЖС ІіреіІЯ НЬІЯНЛеІІІІЬіІЇ V Ч.ЧСІІІ , т, |\ с .І.чбіІ.'ІЬІІЬІМ II

жлі.пьім іечепием бо.ч.епш при высоком уріжпе ДД «персход-' спекір .1,1 Р (сінііиеісннчіпі) н -ИЗ"., п 11,1"" случаев) пі' іюч.чеі компенсацию окисли че.чьної її метаболизма при артерн-л<ні і ииері еп ПНІ.

ІЗ протесе .чеченця іішеїіеііп» пок.чча іе.чеіі окислительного чбо.пі і\];і опре іе.ія.пп і, сгеїіеіи.іо снижения А/1 оі исходного нпя. г. і1, а н'ки.ч і поіі или пеадекнатпоіі гипотензивной терапп-Так, при снижении АД на фойе гипотензивной тернини (II чедоваї/пе) до ! 12S. І.'З Ml .0 \і м рт. ст. \' болі.пых с лабильным пнем п до 1:32.01 КЗ.(і І \ім рі. ст. у поліпних со стабильным лінем 113 (ччп сосіав.ія.ю более ІЗО'!,, от исходного систоли-«согп уровня |. при псс.чедоваппп изофермснтного спектра ЛДГ ечено повышение акгпвпосги ЛДГі и увеличение числа піпо-ческих аэробных спектров у больных с лабильным и со стайным чеченцем Пі. В то же время у больных со стабильной шоп П> отмечено усиление «анаэробного» спектра ЛДГ с ио-пением актшяюсчп ЛДГі и увеличением активности ЛДП, Г-,, что, по-видимому, обусловлено декомпенсацией тканевого аболизма в ранние сроки неадекватно сниженного АД. Учи-зая значение почечных факторов в регуляции уровня АД, а же тяжесть и длительность почечном ишемии у больных ГБ, «но' предполагать, что увеличение ЛДГі и ЛДГ> в сыворотке) >ви при неадекватном снижении АД, как и при высоком урои-АД, обусловлено у больных ГБ в первую очередь выходом их ишемизированной ткани почек. Клинически неадекватно сни-нпое АД до общепринятых норм, особенно у больных со ста-тьной формой ГБ, сопровождалось ухудшением общего состоя-1 (усилением г-оловных болей, головокружением) и повышени-АД. У некоторых, больных при сочетании ГБ с ИБС были зторные приступы стенокардии с отрицательной динамикой на Т- В то же время выявленный у части больных переходный ;ктр ЛДГ в 22% у больных с лабильным течением ГБ и в % случаев у больных со стабильным течением свидетельство-т о компенсации окислительного метаболизма при данном ур'о-: снижения АД.

Стабилизация сниженного АД отмечалась, как правило, при нее высоком уровне АД по сравнению со II исследованием и ггавляла =— 20—25% от исходного уровня у больных со стабиль-й .гипертензией. Это сопровождалось нормализацией изофер-

~ " 13

ментного спектра ЛДГ в 54% случаев у больных с лабильнь

течением и в 34,3% — у больных со стабильным течением Г

что можно рассматривать'.как компенсацию перфузии тканей

Условиях новой гемодинамики при адекватно сниженном АД. Э

Совпадало с клиническим улучшением состояния больных и те

^.денцией к стабилизации сниженного АД. Однако у 7% больш

рс лабильным течением и в 18,6% случаев у больных со стабил

ЛДГ, что свидетельствовало о выраженных изменениях в рез

стийных сосудах у этих' больных.'

Для подтверждения мысли о гипоксическом состоянии тк ней при ГБ, особенно при неадекватном снижении АД, мы реш ли изучить общую активность ЦО и изоферментный ее спектр I: ходя из известного положения" о том, что ЦО является марке пым ферментом митохондриалыюп мембраны, и активность фе мента является достоверным показателем уровня окислительно метаболизма в клетке (Неведин Б. И., 1974; Денисенко П. I 1978; Петрунь Н. М., 1982; Яковлев В. Н 1985; Ленинджер і 1976; Яэкер'Э., 1979;р Лайда 'Лл L982; &"6и.П0Ъ ІЇІ- , 195 П'ЛІІСПЇ, 11, 1985;A$W&ft&tf(!/<;' Д., 1987).

При исследовании изофермеитного спектра ЦО у больных I

отмечено при повышенном уровне АД (I исследование) достове

, ное снижение содержания ЦСЬ, увеличение содержания ЦОз

Ц04, более выраженное у больных со стабильным течением 1

(табл. 2).

В процессе лечения при снижении АД (II исследование) і меислия изофермеитного спектра ЦО различались между соб по степени повышения или Понижения отдельных фракций. П этом у больных с лабильным течением в 53,3% случаев, а больных со стабильным течением в 68,8% случаев выявлено'( лее выраженное увеличение ЦО<, ЦОі и более выраженное с\ жение Ц04 и ЦОг по сравнению с исходным уровнем. В то время в отдельных случаях повышенное содержание ЩЬ при і ступлений сменялось значительным его снижением.

После стабилизации сниженного АД на более высоком урі не (III исследование) у больных с лабильным н со стабилыг течением ГБ наблюдалась тенденция к нормализации изоф< ментного спектра ЦО .' При этом среднее значение процентні содержания ЦО* несмотря на тенденцию к его снижению оста сн четко повышенным, особенно у больных со стабильным те і.исм по сравнению с группой здоровых лиц.

Изучение общей активности ЦО показало, что у больший .ва_больных при различных стадиях ГБ при высоком уровне\ і

Таблица 2.