Некоторые общие закономерности липидных дестабилизаций и эндотоксикоза при остром холецистите Волгушев Александр Дмитриевич

Некоторые общие закономерности липидных дестабилизаций и эндотоксикоза при остром холецистите
<
Некоторые общие закономерности липидных дестабилизаций и эндотоксикоза при остром холецистите Некоторые общие закономерности липидных дестабилизаций и эндотоксикоза при остром холецистите Некоторые общие закономерности липидных дестабилизаций и эндотоксикоза при остром холецистите Некоторые общие закономерности липидных дестабилизаций и эндотоксикоза при остром холецистите Некоторые общие закономерности липидных дестабилизаций и эндотоксикоза при остром холецистите
>




Волгушев Александр Дмитриевич. Некоторые общие закономерности липидных дестабилизаций и эндотоксикоза при остром холецистите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Волгушев Александр Дмитриевич; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2005.- 135 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1. Современные взгляды на патогенез острого холецистита 11

1.2. Патогенетические аспекты расстройства липидного обмена при остром холецистите 21

1.3. Роль перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы Аг в патогенезе острого холецистита 28

1.4. Значение системы антиоксидантной защиты в патогенезе острого холецистита 34

1.5. Современные возможности коррекции липидных дестабилизации и эндотоксикоза при остром холецистите 39

Глава II. Материал и методы исследования 44

Глава III. Показатели эндотоксикоза у больных острым холециститом 53

3.1. Клиническая характеристика больных острым холециститом. 53

3.2. Выраженность эндотоксикоза у больных острым холециститом 58

Глава IV. Состояние липидного спектра у больных острым холециститом 64

4.1. Состав липидов плазмы крови у больных острым холециститом 64

4.2. Процессы перекисного окисления липидов и липопротеидов, активность фосфолипазы А2 и антиоксидантных ферментов у больных острым холециститом 72

Глава V. Влияние эмоксипина на расстройства липидного спектра и эндотоксикоз при остром холецистите 81

5.1. Влияние эмоксипина на клинико-лабораторные показатели и эндогенную интоксикацию у больных острым холециститом 81

5.2. Влияние эмоксипина на состав липидов у больных острым холециститом 88

5.3. Влияние эмоксипина на процессы перекисного окисления липидов и липопротеидов, активность фосфолипазы Aj и антиоксидантных ферментов у больных острым холециститом 100

Обсуждение 112

Выводы 123

Практические рекомендации 124

Список литературы 125

Роль перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы Аг в патогенезе острого холецистита

В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что процессы свободно-радикального окисления, являясь одним из типов нормального метаболизма, играют чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности всех живых клеток (Малышев В.Д. и др., 1994; Жданов Г.Г., Нодель М.П., 1995; Цветов-ская Г.А. и др., 1997; Bellomoto G., 1991; Angles-Сапо et al., 1993). Процессы липопереокисления определяют стабильность липопротеи-нового комплекса мембранных структур и их проницаемость, играют важную роль в процессах клеточного деления, синтеза простагландинов, прогестерона, лейкотриенов, тромбоксанов (Евгина С.А. и др., 1992; Demling R.H., La LondeC, 1990).

В то же время образующиеся продукты липопероксидации являются мощными окислителями, более активными, чем кислород и играют важную роль в повреждении клеток (Голиков П.П. и др., 2000; Моругова Т.В., Лазарева Д.Н., 2000; Рябов Г. А. и др., 2000; Пасечник И.Н. и др., 2001; Cuzzocrea S. et al., 1999; Fukuhara К. et al., 1999; Tokyay R. et al., 1999). Наиболее токсичным действием обладают гидроксил-радикалы (Пасечник И.Н., 2001; Fridovich I., 1986) и хлорноватистая кислота (НОСІ) (Зайцев В.Г., Закревский В.И., 1998). Весьма токсичным является пероксинитрит-ион -ONOO-, образующийся в различных тканях под влиянием одной из форм ци-тохрома P-450-NO-ciniTa3bi. Он активно модифицирует белки за счет окисления SH- группы (Зайцев В.Г., Закревский В.И., 1998). Оксид азота образуется в результате окисления гуанидиновой группы L-аргинина под действием синтетазы оксида азота (Ванин А.Ф., 2000; Hart СМ., 1999; Weinberg В., 1999). Радикальные формы активного кислорода способны разрушать некоторые полисахариды и стимулировать мутагенез (Шепелев А.П. и др., 2000), инициировать перекисное окисление липидов, сопровождающееся разрывом ковалентных связей водорода и углерода двойных связей с образованием липо- и гидроперекисей (Барабой В. Л. и др., 1992; Кубатиев А.А. и др., 1994; Дудник Л.Б., 1998; Любицкий О.Б. и др., 1998; Лахин Р.Е., и др., 1999; Белова Л.А. и др., 2000; Barclay L.R.S. et al., 1990; Halliwell В., 1996).

Кроме АФК липопероксидацию могут инициировать и другие агенты -катионы металлов Fe и Си (Цветовская Г.А. и др., 1997; Кузьменко Д.И., Лаптев Б.И., 1999; Белова Л.А. и др., 2000). Первично образуемый супероксид способен восстанавливать ионы Fe + из депо и различных комплексов с образованием ионов Fe2f, которые могут реагировать с Н2О2 или гипохлоритом с образованием гидроксилыюго радикала (Владимиров Ю.А., Арча-ков Ю.И., 1972). При этом процесс из водной фазы, где происходит наработка радикалов - инициаторов и катализаторов (Fe2+), переходит в гидрофобную фазу, где и запускаются последующие стадии перекисной деградации фосфолипидов клеточных мембран и липопротеидов, сопровождающиеся образованием радикалов, дающих начало новым цепям окисления (Панасен-ко О.М., и др., 1995; Владимиров Ю.А., 1998; Клебанов Г.И. и др., 1999). В результате чего скорость цепного окисления многократно возрастает. Гидро-липоперекиси, сталкиваясь с ионом Fe2\ переходят в новые радикалы, которые также являются сильными реагентами и способны инициировать другую петлю переокисления. Первичные продукты ПОЛ: гидроперекиси липидов, диеновые и триеновые коныогаты, эпоксиды, перкислоты, перэфиры, диа-цилпероксиды, d-гидроксилгидропероксиды и др. способны обратимо включаться в систему метаболических превращений (Бурлакова Е.Б. и др., 1998; Васильева О.В. и др., 1998; Шутенко Ж.И. и др., 1998).

В здоровом организме цепь ПОЛ может оборваться на стадии инициирования процессов ПОЛ или на стадии образования гидроперекисей липидов (Бурлакова Е.Б., и др., 1998).

Неконтролируемая генерация АФК при недостаточной активности компенсирующих систем приводит к окислительному стрессу (Тиунов Л.А., 1995; Евстигнеева Р.П., и др., 1998; Еропкин М.Ю. и др., 1999; Kondo N. et al., 1993; Redl H. et al.,1993), который в свою очередь вызывает серию лавинообразных каскадных реакций, ведущих к избыточному накоплению высокотоксичных продуктов (Тиунов Л.А., 1995; Еропкин М.Ю. и др., 1999; Лы-нев С.Н., Кенгерли Г.С., 2000; Betteridge D.J., 2000). Эти необратимые вторичные продукты ПОЛ (ненасыщенные альдегиды, ТБК-активные продукты, 4-гидрокси-2-ноненаль - линоленовой кислоты, Е-2-октеналь), а также конечные продукты (шиффовы основания) обладают высокой цитотоксично-стыо, подавляют активность гликолиза, разобщают реакции окислительного фосфорилирования (Зайцев В.Г., Закревский В.И., 1998). Малоновый диаль 31 дегид образует поперечные сшивки в молекулах коллагена сердечнососудистой системы, снижая их эластичность. Он активно взаимодействует с сывороточным альбумином и белками эритроцитов и печени (Рябов Г.А. и др., 2000; Шиффман Ф.Д., 2000). Вторичные продукты ПОЛ вызывают разрыхление гидрофобной области липндного бислоя мембраны, что делает белковые компоненты более доступными для протеаз (Соболева М.К. и др., 1994; Luo Z. et al., 1992), разрушают вещества, обладающие антиоксидантної! активностью (витамины, стероидные гормоны, убихинон).

Продукты липопереокисления способны препятствовать образованию ковалентных связей между цепями фибрина за счет инактивации XIII фактора цепями (Рябов Г. А., Азизов Ю.М., 2001; Catani M.V. et al., 1998), повреждают а-цепи фибриногена А, стимулируют агрегацию тромбоцитов (Азизо-ва О.А., Власова И.И., 1993), постоянную вазоконстрикцию и окклюзию микроциркуляторного русла (Пасечник И.Ы. и др., 2000).

Действие токсических продуктов ПОЛ ведет к деформации липопро-теинового комплекса, увеличению пассивной проницаемости клеток для различных ионов и воды, набуханию или даже полному разрушению митохондрий, ингибированию различных цитозольных и мембранозависимых ферментов (Шепелев А.П. и др., 2000), что в конечном итоге приводит к цитолизу и гибели клеток (Шнейвас В.Б. и др., 1994; Андреев А.А. и др., 1998; Mastu-motoY., 1995).

В результате действия токсичных продуктов ПОЛ и АФК происходит нарушение функции саркоплазматического ретикулума и образование трансмембранных кластеров, являющихся каналами неспецифической проницае-мости для ионов Са (Щуковский В.В. и др., 1994). Высокая концентрация гидроксил-радикалов вызывает прямое ингибирование Са2-транспортирующей АТФ-азы в клеточной мембране, которая поддерживает внутриклеточный уровень кальция в очень низких пределах. Это приводит к накоплению в клетке ионов Са , которые усиливают повреждающий эффект за счет активации фосфолипазы Аг. Активируемая Ca фосфолипаза Аг способствует высвобождению ара-хидоновой кислоты из мембранных фосфолипидов (Евстигнеева Р.П. и др., 1998; Власов А.П. и др., 2000; Chilton F.H., 1996). Запускаемый каскад реакций нарушает механизм тормозного контроля гамма-аминомасляной кислоты, снижает специфическое связывание серотонина микросомальными мембранами митохондрий, активирует метаболизм катехоламинов, простаглан-динов, тромбоксанов и лейкотриенов (Рябов Г.А., 1994; Немченко Н.С., 1997; Пасечник И.Н., 2001; Fridovich I., 1986).

Ионы Са оказывают активирующие влияние на структуру липидной матрицы путем непосредственного участия в каталитическом акте и воздействия на структуру и поверхностный заряд липидного субстрата, увеличивая ее «жесткость» в области локализации нитроксильного фрагмента 5-доксилстеариновой кислоты (Тимушева Ю.Т. и др., 1998). Вместе с ионами Са2+ в формировании «жесткой» мембраны принимают участие продукты ПОЛ, изменяя жирно-кислотный состав биомембран за счет увеличения количества насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот при одновременном снижении содержания полиненасыщенных (Михайлович В.А. и др., 1993; Соболева М.К., Шарапов В.И. 1994). Увеличение «жесткости» мембран значительно облегчает связывание фосфолипазы А2 с субстратом (Тимушева Ю.Т. и др., 1998).

Гидролиз фосфолипидов фосфолипазой А2 приводит к образованию в мембране лизофосфатидилхолина и свободных жирных кислот, вызывая снижение микровязкости мембраны, что в свою очередь приводит к изменению мембранных рецепторов (Смурова Е.А. и др., 1996). Высвобождающаяся арахидоновая кислота под действием энзимов может превращаться в про-стагландины и тромбоксаны, гидроксиэйкозотетраеновую кислоту, лейкот-риены и липоксины, которые могут выступать в качестве медиаторов воспаления (Белоусова Е.А., Златкина А.Р., 1994; Евстигнеева Р.П. и др., 1998; Гавриленко Г.А., Демин В.В., 1998). Высвобождение в процессе ПОЛ жирных кислот приводит к повышению проницаемости мембран, потере их барьерной функции с последующим отеком и разрушением митохондрий и лизосом, к гибели клеток (Васильев И.Т., 1995; Цветковская Г.А. и др., 1997; Tomita Т. et al., 1992).

Выраженность эндотоксикоза у больных острым холециститом

Для оценки выраженности синдрома эндогенной интоксикации у больных острым холециститом были изучены некоторые показатели гидрофобного и гидрофильного компонента эндотоксикоза: содержание общей и эффективной концентрации альбумина, резерв связывания альбумина, индекс токсичности плазмы, уровень молекул средней массы. Для получения данных, позволяющих оценить выраженность эндо-токсикоза, вышеперечисленные показатели были изучены у 25 здоровых лиц обоего пола в возрасте от 23 до 51 года, принятые за норму.

Изучение выраженности эндогенной интоксикации у больных острым холециститом на фоне применения традиционной терапии дало следующие результаты (табл. 3.5).

До начала традиционной терапии общая концентрация альбумина в плазме крови была снижена на 13,6 % (р 0,05). Следующие трое суток после начала традиционной терапии уровень ОКА продолжал снижаться и стал ниже нормы на 26,5 и 33,9 % (р 0,05). Начиная с пятых суток лечения наметилась тенденция к восстановлению первоначального уровня общей концентрации альбумина, однако она оставалась достоверно сниженной до конечного срока наблюдения. Так, на пятые сутки ОКА была ниже нормы на 26,5 % (р 0,05), на седьмые сутки - ниже на 17,5 % (р 0,05).

Выявлено значительное снижение эффективной концентрации альбумина, которая на всех этапах наблюдения за больными была достоверно ниже установленной нормы. ЭКА в плазме крови больных острым холециститом до начала лечения была снижена на 35,3 % (р 0,05). Максимальное снижение ЭКА было зарегистрировано в первые трое суток после начала лечения. Она оказалась ниже нормы на 48,3 и 50,0 % (р 0,05) соответственно этапам наблюдения. Лишь начиная с пятых суток традиционной терапии зафиксировано повышение эффективной концентрации альбумина, которая все же сохранялась сниженной по сравнению с нормой на 42,0 % (р 0,05). К конечному сроку наблюдения (7-е сутки) значение этого показателя было ниже нормы на 30,1 % (р 0,05).

Изучение связывающей способности альбумина показало, что до начала терапии острого холецистита резерв связывания альбумина был снижен на 28,0 % (р 0,05) и продолжал уменьшаться в течение первых суток после начала традиционной терапии. В этот срок он оказался ниже нормы на 32,3 % (р 0,05). С третьих суток традиционной терапии отмечали постепенное восстановление связывающей способности альбумина плазмы крови. Однако даже на конечном этапе наблюдения РСА оставался достоверно сниженным. Так, на третьи сутки РСА был ниже нормы на 24,7 % (р 0,05), на пятые сутки - на 23,7 % (р 0,05), на седьмые - на 19,4 % (р 0,05) (рис. 3.4).

По результатам исследования выраженности эндогенной интоксикации по гидрофильному компоненту установлено, что при остром холецистите содержание среднемолекулярных пептидов было достоверно повышенным на всех сроках наблюдения за больными. В течение первых суток после госпитализации и до начала традиционного лечения содержание молекул средней массы при длине волны А,=254 нм и .=280 нм было повышено на 62,3 и 47,6 % (р 0,05) соответственно. На первые сутки после начала лечения концентрация среднемолекулярных пептидов продолжала увеличиваться и была выше нормы на 67,4 и 51,4 % (р 0,05).

На третьи сутки лечения количество МСМ (А,=254 нм и А,=280) сохранялось на прежнем уровне и оказалось выше нормы на 62,1 и 50,1 % (р 0,05). К пятым суткам лечения снижение количества среднемолекулярных пептидов было более заметным. К этому сроку их уровень был повышенным по отношению к норме на 38,9 и 36,6 % (р 0,05) соответственно. К конечному сроку лечения намеченная тенденция к снижению уровня МСМ сохранялась: на этом этапе их содержание было выше нормы только на 28,1 и 22,3 % (р 0,05) соответственно.

Индекс токсичности плазмы до начала лечения превышал норму почти в 3,5 раза и продолжал увеличиваться в течение следующих суток после начала традиционного лечения, когда его значение увеличилось в 4 раза. С третьих суток наблюдения регистрировали постепенное снижение изучаемого показателя, который на этом этапе превышал норму на 240,0 % (р 0,05).

К пятым суткам лечения острого холецистита индекс токсичности плазмы продолжал постепенно снижаться, однако оставался повышенным по сравнению с нормой на 180,0 % (р 0,05). На конечном этапе наблюдения ИТ плазмы крови был повышен на 120,0 % (р 0,05) (рис. 3.5).

Проанализировав полученные результаты, можно прийти к следующему выводу: при остром холецистите развивается синдром эндогенной интоксикации, о выраженности которого свидетельствуют существенные отклонения изученных показателей. Подчеркнем, что наиболее значительные изменения гидрофильного и гидрофобного компонентов эндотоксикоза регистрируются в течение трех суток от начала традиционного лечения острого холе 63 цистита. Немаловажен и тот факт, что, несмотря на проводимую консервативную терапию, на конечном этапе наблюдения все изученные показатели эндогенной интоксикации достоверно отличались от нормы.

Процессы перекисного окисления липидов и липопротеидов, активность фосфолипазы А2 и антиоксидантных ферментов у больных острым холециститом

В ходе исследований установлено, что у больных острым холециститом содержание ДК в плазме крови было достоверно повышено на всех этапах наблюдения. При этом первые трое суток лечения регистрировали постепенное увеличение содержания ДК: до начала лечения их количество было повышено на 113,8 % (р 0,05), на первые сутки традиционной терапии - выше нормы на 172,8 % (р 0,05), на третьи сутки - на 218,1 % (р 0,05).

Начиная с пятых суток лечения отмечали тенденцию к постепенному снижению концентрации ДК, однако даже на конечном этапе лечения их уровень оставался достоверно выше нормы. Так, на пятые сутки после начала лечения содержание ДК было выше нормы на 212,7 % (р 0,05), на седьмые сутки - на 105,6 % (р 0,05) (рис. 4.7).

Динамика изменения уровня ТК в плазме крови больных острым холециститом была аналогичной. С первых суток после госпитализации в стационар и до третьих суток от момента комплексного традиционного лечения концентрация ТК постепенно увеличивалась: на первом этапе наблюдения (до начала лечения) их количество было выше нормы на 119,8 % (р 0,05), на первые сутки после начала лечения - выше нормы на 162,8 % (р 0,05), на третьи сутки - на 167,2 % (р 0,05). В последующие сроки исследования регистрировалось снижение уровня ТК: на пятые сутки их содержание было повышено на 155,1 % (р 0,05), на седьмые сутки - на 71,0 % (р 0,05).

Обнаружено, что содержание МДА в плазме крови больных острым холециститом до начала лечения было повышенным на 138,4 % (р 0,05). Максимальное повышение количества МДА отмечалось на первые сутки после начала лечения - выше нормы на 178,2 % (р 0,05). В дальнейшем на фоне проведения комплексной терапии концентрация МДА постепенно уменьшалась. Однако даже на конечном этапе наблюдения она оставалась достоверно выше нормы. Так, на третьи сутки лечения содержание МДА было по 74 вышено на 171,6 % (р 0,05), на пятые сутки - на 163,3 % (р 0,05), на седьмые - на 81,7 % (р 0,05) (рис. 4.8).

Установлено, что концентрация Fe -МДА в плазме крови больных острым холециститом до начала лечения была повышена на 43,2 % (р 0,05). В течение трех суток после начала традиционного лечения их количество продолжало увеличиваться и стало на 58,2 и 63,9 % (р 0,05) выше нормы соответственно этапам наблюдения. Начиная с пятых суток лечения, намети-лась тенденция к снижению содержания Fe -МДА так, что на этом этапе исследования оно было выше нормы на 49,1 % (р 0,05), на седьмые сутки лечения - на 29,1 % (р 0,05).

Изучение активности фосфолипазы А2 в плазме крови больных острым холециститом показало, что активность фермента была резко повышена на всех этапах наблюдения. В течение первых суток после госпитализации в стационар и до начала традиционного лечения активность фермента была повышена более чем в 7 раз (р 0,05). Через сутки после начала лечения она продолжала увеличиваться и повысилась более чем в 9 раз. На третьи сутки лечения больных активность фосфолипазы А2 сохранялась на прежнем уровне. Начиная с пятых суток лечения наметилась тенденция к снижению активности фермента, однако даже на конечном этапе наблюдения она оставалась достоверно повышенной. Так, на этом этапе активность ФЛАг была выше нормы на 753,2 % (р 0,05), на конечном этапе (7-е сутки) — выше нормы на 421,5 % (р 0,05) (рис. 4.9).

Активность каталазы в плазме крови больных была достоверно повышена на всех этапах наблюдения. Так, до начала лечения активность фермента была выше нормы на 78,1 % (р 0,05). Через сутки после начала лечения ее активность продолжала увеличиваться и стала выше нормы на 95,3 % (р 0,05). На третьи сутки лечения активность изучаемого фермента по сравнению с предыдущими данными стала еще выше - на 108,4 % (р 0,05). Начиная с пятых суток лечения наметилась тенденция к снижению активности каталазы: на этом этапе она была повышена на 83,6 % (р 0,05), на конечном этапе (7-е сутки) - на 56,1 % (р 0,05) (рис. 4.10).

Изучение активности другого антиоксидантного фермента - суперок-сиддисмутазы, показало, что она на всех этапах наблюдения была сниженной. В течение первых суток после госпитализации больных в стационар и до начала традиционного лечения активность СОД была снижена не достоверно (на 11,1 %). Через сутки после начала комплексного лечения активность фермента продолжала снижаться и стала ниже нормы на 13,6 % (р 0,05). В течение следующих трех суток активность антиоксидантного фермента снижалась дальше и стала ниже нормы на 21,2 % (р 0,05). С пятых суток лечения активность СОД несколько увеличилась, но оставалась сниженной на 15,3 % (р 0,05). На конечном этапе наблюдения (7-е сутки) активность фермента продолжала постепенно увеличиваться, и была ниже нормы всего на 11,5%.

Наблюдение за интенсивностью переокисления ЛП высокой и низкой плотности в плазме крови больных острым холециститом в группе сравнения показало следующие результаты (табл. 4.4).

Исследованиями установлено, при остром холецистите в ЛП частицах высокой плотности содержание ДК повышено на всех этапах наблюдения. Так, в первые сутки после госпитализации больных в стационар и до начала традиционного лечения концентрация диеновых коньюгатов была выше нормы на 167,7 % (р 0,05).

Максимальное повышение их количества регистрировали на первые сутки после начала лечения - выше нормы на 183,9 % (р 0,05). Начиная с третьих суток лечения наметилась незначительная тенденция к снижению уровня ДК: на этом этапе их количество повышено на 132,3 % (р 0,05), на пятые сутки - на 119,4 % (р 0,05), на седьмые сутки - на 83,0 % (р 0,05).

При исследовании содержания ТК в ЛПВП нами обнаружено, что уровень содержания ТК был значительно выше на всех этапах наблюдения. На первом этапе наблюдения (до начала лечения) концентрация ТК была повышена на 493,3 % (р 0,05). Через сутки после начала лечения количество исследуемого показателя было максимально высоким - выше нормы на 506,7 % (р 0,05). В дальнейшем наметилась четкая тенденция к снижению уровня триеновых коныогатов: на третьи сутки лечения он был выше нормы на 433,3 % (0 0,05), на пятые сутки - выше на 373,3 % (р 0,05), на седьмые сутки - на 233,3 %(р 0,05) (рис. 4.11).

Выявлено, что в ЛПВП концентрация МДА в течение первых суток после госпитализации в стационар больных острым холециститом была повышена на 130,5 % (р 0,05). В последующие трое суток после начала традиционного лечения содержание МДА сохранялось на прежнем уровне - выше нормы на 133,1 и 132,2 % (р 0,05) соответственно. Начиная с пятых суток лечения регистрировалось постепенное снижение количества ТБК-активных продуктов: на пятые сутки их было выше нормы на 114,3 % (р 0,05), на седьмые сутки - на 71,4 % (р 0,05).

Исследованиями установлено, при остром холецистите в ЛП частицах низкой плотности содержание ДК повышено на всех этапах наблюдения. При этом на первых трех этапах исследования их количество постепенно увеличивалось. Так, до начала лечения концентрация ДК была повышена на 163,3 % (р 0,05), на первые сутки после начала лечения - выше нормы на 176,7 % (р 0,05), на третьи сутки - на 173,3 % (р 0,05). Начиная с пятых суток лечения наметилась тенденция к снижению уровня ДК. Тем не менее даже на конечном этапе лечения их количество оставалось достоверно выше нормы. Так, на пятые сутки содержание ДК было повышено на 156,7 % (р 0,05), на седьмые сутки - на 116,7 % (р 0,05). Исследуя уровень содержания ТК в ЛПНП, обнаружили, что он был значительно выше на всех этапах наблюдения. В течение первых суток пребывания в стационаре и до начала лечения концентрация ТК была повышена на 385,7 % (р 0,05). Применение традиционной терапии не останавливало роста уровня ТК, который превышал норму на 442,9 % (р 0,05). К третьим суткам лечения рост количества ТК продолжался и составил 457,1 % (р 0,05) выше первоначальных данных. В последующие сроки лечения регистрировали постепенное снижение уровня ТК. На конечном этапе наблюдения он оставался достоверно выше нормы. Так, на пятые сутки лечения содержание ТК было выше нормы в 435,7 % (р 0,05), на седьмые сутки - выше на 307,1 %(р 0,05) (рис. 4.12).

Влияние эмоксипина на состав липидов у больных острым холециститом

Динамика изменения липидного состава плазмы крови и липопротеи-дов у больных острым холециститом, комплексная терапия которого включала эмоксипин, представлена в таблице 5.4.

Исследованиями установлено, что в течение первых суток после госпитализации больных в стационар и до начала комплексного лечения с эмокси-- пином содержание суммарных фосфолипидов было ниже исходных данных на 15,8 % (р 0,05). Через сутки после начала комплексного лечения с антиоксидантом их количество оставалось на прежнем уровне. С третьих суток лечения наметилась тенденция к постепенному восстановлению нормального уровня суммарных фосфолипидов: полученные данные были ниже нормы лишь незначительно. На третьи сутки лечения фракция СФЛ была снижена на 8,3 %, на пятые сутки - на 9,7 %, на седьмые сутки - на 6,5 %.

Соотношение полученных результатов в основной группе и группе сравнения обнаружило, что после первой инъекции эмоксипина в комплексе с традиционной терапией фракция СФЛ в основной группе была выше таковой группы сравнения на 9,0 %. В дальнейшем разрыв между сравниваемыми значениями увеличился, а полученные результаты были достоверны: на третьи сутки лечения с антиоксидантами содержание СФЛ во второй группе бы 89 ло выше данных группы сравнения на 32,1 % (р 0,05), на пятые сутки - выше на 19,9 % (р 0,05), на седьмые сутки - на 15,8 % (р 0,05).

Выявлено, что содержание свободных жирных кислот в плазме крови больных острым холециститом до начала комплексного лечения было повышено на 54,7 % (р 0,05). Через сутки после первой инъекции эмоксипина фракция СЖК была максимально повышена - выше нормы на 90,6 % (р 0,05). В последующие сроки наблюдения за больными наметилась четкая тенденция к снижению количества свободных жирных кислот: на третьи сутки их содержание было выше нормы на 50,9 % (р 0,05), на пятые сутки - на 49,7 % (р 0,05), на седьмые сутки - на 45,0 % (р 0,05) (рис. 5.3).

Сравнение уровня свободных жирных кислот в обеих группах, продемонстрировало следующее: в основной группе исследуемая фракция на всех этапах наблюдения была ниже данных группы сравнения. До начала лечения и через сутки после применения эмоксипина содержание СЖК во второй группе было на 6,7 - 8,4 % ниже, чем в первой группе. Однако через трое суток лечения разница между сравниваемыми значениями резко увеличилась. Причем на данном этапе разрыв между ними был максимальным - в основной группе этот показатель был на 38,1 % (р 0,05) ниже данных группы сравнения. В последующие сроки наблюдения разница между ними оставалась столь же высокой: на пятые сутки лечения эмоксипином во второй группе больных фракция СЖК была ниже, чем в первой группе на 35,4 % (р 0,05), на седьмые сутки - ниже на 30,4 % (р 0,05).

Изучая уровень неэстерифицированного холестерола в плазме крови в группе больных, комплексная терапия которых включала эмоксипин, мы пришли к выводу, что он на всех этапах наблюдения сохранялся в пределах установленной нормы.

Результаты сравнения показали, что во второй группе сравнения фракция свободного холестерола начиная с первых суток применения апробируемого препарата была выше таковой у группы сравнения, получающей традиционную терапию. При этом на третьи сутки лечения эмоксипином разница между сравниваемыми цифрами была достоверной - во второй группе содержание ХС было выше данных группы сравнения на 15,8 % (р 0,05).

Выявлено, что у больных основной группы до начала лечения содержание эфиров холестерола в плазме крови было снижено на 34,4 % (р 0,05). Через сутки после применения антиоксиданта в комплексе с традиционной терапией фракция эфиров холестерола несколько увеличилась, однако оставалась ниже нормы на 20,3 % (р 0,05). К третьим суткам применения препарата концентрация эфиров холестерола возвратилась к установленной норме (рис. 5.4).

Исследовав динамику изменения уровня эфиров холестерола в сравниваемых группах, мы обнаружили, что их количество в процессе исследования изменялось в разных направлениях. Так, до начала лечения фракция ЭХС в обеих группах была одинаковой. На первые сутки после применения эмокси-пина в обеих группах регистрировалось увеличение содержания эфиров хо-лестерола. Однако в основной группе, комплексная терапия которой включала антиоксидант, их концентрация была на 13,7 % (р 0,05) ниже, чем в группе сравнения. На третьи и пятые сутки наблюдения за больными разрыв между сравниваемыми показателями сохранялся. Однако полученные данные были не достоверны (ниже данных группы сравнения на 10,9 и 12,5 % соответственно этапам исследования). На конечном этапе (7-е сутки) разница между значениями изменилась в противоположную сторону за счет того, что в основной группе уровень ЭХС был в пределах нормы, а в группе сравнения он вновь снизился: во второй группе фракция ЭХС была выше данных группы сравнения на 16,1 % % (р 0,05).

Изучение содержания моноацилглицеролов в плазме крови больных острым холециститом показало, что максимальное повышение их количества было до начала комплексного лечения - выше нормы на 33,3 % (р 0,05). Через сутки после начала применения эмоксипина уровень МАГ сохранялся на прежних цифрах - выше нормы на 31,0 % (р 0,05). Однако уже к третьим суткам лечения фракция моноацилглицеролов приблизилась к норме и на таком уровне сохранялась до конца исследования.

В основной группе больных, получающих эмоксипин, по сравнению с группой больных с традиционной терапией, фракция МАГ была достоверно ниже уже через сутки после начала лечения - на 15,7 % (р 0,05). Максимальный разрыв в показателях зафиксирован на третьи сутки наблюдения: ниже данных группы сравнения на 44,3 % (р 0,05). К пятым суткам разница между сравниваемыми значениями сохраггялась - в основной группе уровень МАГ был ниже таковой группы сравнения на 42,7 % (р 0,05). На конечном этапе наблюдения в группе больных, комплексная терапия которых включала эмоксипин, содержание МАГ было ниже данных группы сравнения на 35,5 % (р 0,05) (рис. 5.5).

Исследования показали, что уровень диацилглицеролов в плазме крови основной группы больных был повышен на всех этапах наблюдения. До начала лечения препаратом фракция ДАТ была выше нормы на 23,8 % (р 0,05). Повышение содержания ДАГ было максимальным на первые сутки после начала применения эмоксипина - выше нормы на 53,0 % (р 0,05). В дальнейшем уровень ДАГ постепенно снижался: на третьи сутки лечения апробируемым препаратом количество исследуемого показателя было выше нормы на 29,8 % (р 0,05), на пятые сутки - выше на 21,4 % (р 0,05), на седьмые -на16,7%(р 0,05).

При соотношении полученных результатов в обеих группах, мы обнаружили, что до начала лечения и на первые сутки после применения эмоксипина содержание диацилглицеролов было сопоставимо с данными группы сравнения. Однако в дальнейшем (3, 5-е и 7-е сутки) под влиянием препарата их количество было соответственно на 31,4, 26,6 и 24,3 % (р 0,05) ниже, чем в группе больных, получающих традиционную терапию.

Фракция триацилглицеролов в плазме крови больных основной группы до начала лечения и в первые сутки после применения эмоксипина в комплексе с традиционной терапией была повышена на 41,2 и 24,02 % (р 0,05). Начиная с третьих суток применения препарата содержание ТАГ в плазме крови больных возвратилось к установленной норме, и колебание их уровня было незначительным: на третьи сутки лечения количество ТАГ было выше нормы на 1,7 %, на пятые сутки - выше на 9,5 %, на седьмые - даже ниже нормы на 5,2 %.

Сопоставительный анализ первой и второй группы выявил следующее: после первого применения эмоксипина содержание ТАГ в основной группе было сопоставимо с данными группы сравнения. На третьи сутки комплексного лечения с апробируемым препаратом фракция ТАГ была на 13,6 % (р 0,05) ниже таковой группы сравнения. На следующем этапе наблюдения (5-е сутки) сравниваемые значения вновь были сопоставимы. На конечном сроке лечения (7-е сутки) разрыв между сравниваемыми показателями вновь увеличился: во второй группе уровень ТАГ был ниже, чем в первой группе на 19,1%(р 0,05).

Динамика изменения состава фосфолипидов в плазме крови больных острым холециститом, комплексная терапия которых включала эмокснпин, представлена в таблице 5.5.

Мы обнаружили, что в плазме крови больных второй группы исследования, содержание лизофосфолипидов было повышено на всех этапах наблюдения. В течение первых суток после госпитализации в стационар и до начала лечения антиоксидантами фракция ЛФЛ была повышена на 122,3 % (р 0,05). На фоне применения препарата в течение трех суток уровень лизо-фосолипидов продолжал увеличиваться: через сутки после начала лечения их количество было выше нормы на 216,7 % (р 0,05), на третьи сутки - выше на 264,6 % (р 0,05). Начиная с пятых суток комплексного лечения с антиоксидантом фракция ЛФЛ стала снижаться: на этом этапе их содержание было выше нормы на 250,5 % (р 0,05), на седьмые сутки - выше на 193,9 % (р 0,05).