Введение к работе
Актуальность темы.
Санаторно-курортное лечение больных ишемической болезнью ердца (ИБС): стенокардией и перенесенным инфарктом миокарда ИМ) значительно расширяет возможности реабилитационно-профилак-ических мероприятий, и поэтому ему в настоящее время придается ольшое значение как в нашей стране (Олефиренко Т.В., 1978; Бо-уцкий Б.В., Ахмеджанов Ы.Ю.. 1982; Шхвадабая И.К., Андерс .,1983; Гасилин B.C..Куликова Н.М..Сорокина Е.И., 1984; Еараш-оваН.Л., 1989; Ефремушкин Г.Г., 1990-1995; Куимов А.Д., Ким .0., Рехтина Л.В., 1990-1995; Гриднева Т.Г., 1993; Тепляков .Т., 1990-1995; Клеменков СВ., Клеменкова Ж.Е.,1995; Левицкий .Ф., 1995 и др.), так и за рубежом (Jordan Н., 1983; Senn Е., 988; Schlpperges Н., 1989; Ulman К., Kothe К., 1995 и др.).
В начальных стадиях развития ИБС, а также после перенесеного ИМ в поддерживающей фазе реабилитации (фаза постконвалес-енции), начинающейся по завершении выздоровления и продолжаю-ейся в течение всей жизни больного, на первый план выступают акторы риска и хроническое течение.ИБС: прогрессирование коро-арной и сердечной недостаточности, развитие осложнений и т.д.
Лечение и профилактика коронарной и сердечной недостаточности, поддержание и повышение резервных возможностей сердеч-о-сосудистой системы, улучшение психического статуса, ослаблене факторов риска прогрессирования заболевания (артериальная ипертония, гиперхолестеринемия, нерЕно-психическое перенапряже-ие) являются основными задачами санаторно-курортного лечения ольных ИБС, в том числе перенесших ИМ (Волков B.C.,Анталоци 3., 382; Николаева Л.Ф.,1983; Гасилин B.C., Куликова Н.М.,1984; Со-экинаЕ.И., 1989; Бондарева 3.Г. , 1990; Голоенєв В. А., 1993; эг-dan Н., 1983; Schaner J., 1986; Superko H.R., 1987; Halhaber .J., 1988; Wenger N.K, 1989 и др.).
В настоящее время признается, что санаторно-курортное лече-ие в системе реабилитации больных ИБС носит вторично-профилактический характер. Оптимизация восстановительной и поддерживаю-эй терапии повышает число сохранений трудоспособности у больных э стабильными формами стенокардии и перенесенным ИМ. Среди ме-эдов санаторно-курортного лечения, воздействующих естественными преформированными факторами несомненное значение имеет бальне-
отерапия. Особенно важна способность ванн вызывать расширени периферических сосудов, улучшать микроциркуляцию и обеспечени тканей кислородом, положительно влиять на центральную гемодина мику (Сорокина Е.И., 1989; Головнев В.А., 1993; Горчаков В.Н. 1993; Гусаров И.И., 1993; Финкиншгейн Я.Д.,1993 и др.). Показан также благотворное влияние бальнеотерапии, в частности, азот но-радоновыми ваннами курорта Белокуриха на биохимические факто ры риска ИБС: гиперхолестеринемию, титр ЛПНП и ЛПВП (Рехтин Л.В., 1994). В этой же работе Еыявлен устойчивый эффект лечени больных МЫ на курорте в течение последующего года. И наконец показано потенцирующее действие сочетанного лечения азотно-радо ноеыми ваннами с физическими тренировками на велотренажерах Эти результаты о положительном эффекте комплексного воздействи бальнеотерапией и физическими тренировками хорошо согласуются данными других авторов (БунковВ.В., 1985; Кондратьева Н.М. 1990; Куликова Н.В. и соавт., 1993; Никифоров В.-К., 1993; Яку шевЛ.С, 1993; Амиянц В.Ю., 1995; Гольдберг Г.Н., 1995 и др.) Однако в подавляющем большинстве работ этот эффект получен больных с хроническими формами ИБС или в период ранней реконва лесценции после острого ИМ и не касается больных с ранними ста бильными проявлениями ИБС, а также больных с перенесенным ИМ.
К сожалению, согласно существующим правилам отбора больны на санаторно-курортное лечение (приказ МЗ СССР от 22.03.84г. преобладающее число больных, перенесших ИМ, получает лечени только в местных кардиологических санаториях и на климатически курортах (Полторанов В.В.,1983; Боголюбов В.М.,1986). Лечение н отечественных бальнеологических курортах больных с перенесений ИМ до настоящего времени широко не используется. В то же время экспериментальные работы по влиянию азотно-радоновых ванн курор та Белокуриха (Бородин Ю.И. и соавт., 1970-1995) -и научные кли ничеекие наблюдения (Казначеев В.П. и соавт., 1965-1974; Никита Ю.П. и соавт., 1975-1985; Куимов А.Д. и соавт., 1990-1995) поз воляют предполагать, что лечение больных с разными стадиями клиническими формами атеросклероза на курорте Белокуриха може быть в равной мере эффективным и явиться основанием для сняти последних противопоказаний для направления' данной категорії больных ИБС на этот курорт.
Актуальность проблемы подчеркивается и тем фактом, что последнее время на курорт часто приезжают больные с разными фор
ами ШС из отдаленных сельских местностей, районов Западной и осточной Сибири, Тюменской области, Крайнего Севера, где нет остаточных условий для проведения вторичной профилактики ИБС. В анной ситуации курорт Белокуриха выполняет функции лечебно-про-илактического центра реабилитации и вторичной профилактики ИЕС атеросклероза.
Природная термальная лечебная вода курорта Белокуриха по оставу гидрокарбонатно-сульфатно-натриевая, слабомннерализован-ая, с повышенным содержанием кремниевой кислоты (до 60 мг/л) и тора (до 20 мг/л), содержащая в виде мелких пузырьков раство-енные и отдельные газы, основная часть которых представлена зотом (98,82), среди остальных - редкие газы, прежде всего ра-он, концентрация которого находится на уровне ниже минимальной ерапевтической дозы радоновых вод (в момент приема процедур в иапазоне от 4 до 8 нКи/л) (Редин А.А., Елисеев В.А., 1986). 06-ая газонасыщенность до 25 мл/л. ормула химического состава одного из источников (по Курлову):
S04^u . НС0заеі
Rn 7 нки/л Мо.З Ph 9,2 Т 37,1'С
СМ + К)95 Са*
С учетом газового состава природную минеральную воду курорта елокуриха рекомендуют относить к кремнистым термальным азотно-адоноЕЫМ водам (Давыдова О.И., Гусаров И.И., Пылат П.М., 1993).
Работа является фрагментом научных исследований, проводимых овоеиОиреким медицинским институтом на курорте Белокуриха по егиональной программе "Здоровье человека в Сибири" (государс-венный регистрационный номер 01860004140).
Цель работы.
Разработать и обосновать метод бальнеотерапии азотно-радо-овыми ваннами курорта Белокуриха в сочетании с физическими тре-ировками больных ИБС: стенокардией напряжения І—11 ФК и перене-енным инфарктом миокарда.
В соответствии с поставленной целью определены следующие адачи:
-
Проанализировать клинические, функциональные, биохими-еские и психологические эффекты бальнеотерапии азотно-радоновы-и ваннами больных ИБС: стенокардией напряжения I— 11 ФК и пере-ееенным ИМ (через 1 год и более после острого ИМ).
-
Оценить результаты бальнеотерапии азотно-радоновыми ван-
нами в сочетании с физической реабилитацией больных ЛВС в дина мике санаторного лечения.
3. Разработать комплексную программу физической реабилите ции больных ИБС с использованием бальнеотерапии и дозироЕаннь физических нагрузок на Еелоэргомегре.
Научная новизна исследования.
Впервые на курорте Белокуриха научно обоснована возможное! и целесообразность применения азотно-радоковых ванн в комплекс ном лечении больных ИБС с перенесенным ИМ.
Изучены показатели толерантности к физической нагрузи (ТФН) и гемодинамики, показано положительное влияние бальнеоте рапии на эффективность лечения больных с ранними стабильные клиническими проявлениями ИБС и перенесенным ИМ (выписано улучшением 97'.3%), которая обусловлена повышением коронарно-мис кардиального резерва, физической работоспособности (ФРС), "экс номичности" работы сердца, нормализующим влиянием на липиднь обмен и уровень кортизолемии, снижением уровня реактивной тре важности, улучшением показателей центральной гемодинамики.
Установлено, что сочетанное применение бальнеотерапии и дс зированных физических нагрузок на велотренажере повышает эффек тивность санаторно-курортного лечения путем улучшения клиничес кого состояния, показателей ФРС (за счет преимущественного повь шения коронарного резерва у больных стенокардией напряжения миокардиально-коронарного резерва у больных с перенесенным ИМ) а также улучшения "качества жизни" больных ИБС и их социаль но-трудового прогноза.
Практическая значимость полученных результатов.
Расширены показания для лечения азотно-радоновыми ваннам больных ИБС с перенесенным ИМ (сроком более 1 года) на бальнес логическом курорте Белокуриха.
Разработана научно-обоснованная программа санаторно-курорт ного лечения, реабилитации и вторичной профилактики больных ИР со стенокардией напряжения I—11 ФК и перенесенным ИМ. Использс вание бальнеотерапии в сочетаниии с дозированными физически»/ нагрузками на велотренажере позволяет оптимизировать и рацис нально интенсифицировать курс лечения больных ИБС на курорте.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение природных азотно-радоновых вод курорта Беле куриха в лечении больных ИБС: стенокардией І—11 ФК и перенесен
- 5 -шм ИМ, является безопасным и эффективным методом.
-
Бальнеотерапия азотно-радоновыми ваннами благоприятно злияет на основные показатели физической работоспособности, гемодинамики, липидный состав крови и психологический статус, яе-іяяеь эффективным немедикаментозным средством вторичной профилактики факторов риска ИБС.
-
Сочетанное применение бальнеотерапии и дозированных физических нагрузок на велотренажере лоьышает эффективность санаторно-курортного лечения больных ИБС: стенокардией I — II ФК и перенесенным ИМ.
Внедрение в практику.
Результаты проведенного исследования внедрены в практику заботы санаториев бальнеологического курорта Белокуриха Алтайского края. Способ дозирования физических нагрузок на велотренажере внедрен в практику работы кардиологических отделений Алтайского краевого кардиологического диспансера и пригородного санатория "Барнаульский". По теме диссертации оформлено 5 рационализаторских предложений, используемых в практической работе, лзданы методические рекомендации "Лечение и реабилитация больных, перенесших инфаркт миокарда, на курорте Белокуриха" (1991).
Апробация работы и публикации.
Основные положения доклада опубликованы в 26 печатных работах, доложены и обсуждены на ряде межрегиональных научных конференций: "Многофакторная первичная и вторичная профилактика сер-цечно-сосудистых заболеваний ъ условиях здравниц" (Барнаул. 1989), "Курортные факторы в лечении и реабилитации больных сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями" (Белокуриха. 1990), "Опыт лечения больных в здравницах профсоюзов" (Новоси-Зирск. 1991), "Реабилитация больных ишемической болезнью сердца. церебральной ишемией и артериальными гипертониями" (Белокуриха. 1993), "Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии е Сибири" (Томск. 1994), "Современные проблемы кардиологии" (Томск, 1995), отчетной научной сессии "Актуальные вопросы кардиологии" (Томск,1994), Международном симпозиуме стран СНГ "Реабилитация кардиологических больных" (Москва. 1992), Всероссийском симпозиуме "Проблемы радонотерапии" (Белокуриха, 1992!, V (XXVIII) научной сессии Общего собрания СО РАМН, ОКМ РАМН и Ассамблеи кар-зиологое СНГ (Томск. 1Э93). межрегиональном симпозиуме "Актуальные проблемы реабилитации больных : серлечно-сосулистымп : аб \ї~
ваниями" (Красноярск, 1994), Всероссийском симпозиуме "Современное состояние и перспективы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России" (Москва, 1995), регионально; научной конференции "Актуальные вопросы реабилитации, лечения і профилактики в санаторно-курортных условиях" (Барнаул,1995), W. Nordlska kongressen і hjartrehabilltering (Abo, Finland, 1993), 3 rd International conference on preventive cardiology (Oslo, Norway, 1993), 2 nd international heart health conference(Barcelona, Catalonia - Spain, 1995).
Апробация диссертации в ее завершенном варианте проведен; на заседании кафедры факультетской терапии лечебного факультет; Новосибирского медицинского института.
Работа выполнена на кафедре факультетской терапии лечебногс факультета НИИ (зав. кафедрой - д.м.н., профессор А.Д.Куимов) н; базе специализированного кардиологического отделения реабилитации в АОЗТ "Санаторий Велокуриха".
Структура и объем диссертации.