Введение к работе
Актуальность проблемы. Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы нейроциркуляторная дистония (НЦД) занимает одно из ведущих мест. В общей структуре сердечнососудистых заболеваний она встречается в 32—50% случаев (В. И. Маколкин, 1985; С. Б. Ханина, Г. И. Ширинская, 1971). Больные с НЦД составляют 10—30% среди всех терапевтических больных и 3—10% всего населения (В. Ионе-ску, 1974; В. И. Маколкин, 1985). Чаще всего этим заболеванием страдает наиболее трудоспособная часть населения в возрасте от 30 до 40 лет. В этой связи проблема имеет не только медицинское, но и большое социально-экономическое значение.
Несмотря на то, что современная медицина располагает значительным арсеналом разнообразных методов лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, использование их связано с применением многочисленных химиоте-рапевтических препаратов и в ряде случаев может сопровождаться осложнениями различной степени тяжести (Ф. Г. Портнов, 1980; Д. М. Табеева, 1980; М. В. Ирецкая, Э. Д. Тыкочинская, 1984; С. М. Зольников, 1984). С учетом большой распространенности нейроциркуляторної"! дистопии среди различных групп населения необходим поиск и создание новых эффективных методов профилактики, диагностики, а также современных физиологических щадящих методов лечения.
В последние годы в практику здравоохранения стали широко внедряться различные методы рефлексотерапии (РТ)-— акупунктура, или иглоукалывание, электропунктура, электроакупунктура, чрескожная стимуляция нервов, лазерная терапия и др. Широкое распространение нелекарственных методов лечения объясняется их относительной простотой, уменьшением количества противопоказаний и высокой эффективностью даже в тех случаях, когда фармакологические средства оказываются малоэффективными. Кроме того, методы РТ не вызывают появления возможных негативных аллергических реакций.
Одним «из последних достижений, с успехом применяемых в различных областях медицины, является использование
Оптических квантовых генераторов-лазеров. Они применяются при лечении ишемической болезни сердца, нарушений сердечного ритма, гипертонической болезни и ряда других заболеваний системы кровообращения (Гаваа Лувсан, 1986; Yang Shaomei et all., 1985; Zhao Zianguo, Zhang Linying, 1986; Schinej E. et all., 1986, и др.).
Кроме того, с учетом характера течения некоторых заболеваний ряд современных исследователей предлагает метод пролонгированного воздействия на патологические состояния путем использования магнитотерапии (Н. П. Абраменко с соавт., 1980; Е. В. Рыболовлев, 1980; Б. Н. Жуков с соавт., 1980; Р. И. Федорова с соавт., 1980; А. Т. Качан, 1981, и др.).
Несмотря на важность этой проблемы и значительный вклад отечественных и зарубежных ученых в разработку широкого спектра многочисленных вопросов функциональной патологии сердечно-сосудистой системы, детальный анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что:
не разработаны вопросы акупунктурной диагностики нейроциркуляторно?! дистонии;
не исследованы вопросы состояния биофизических характеристик точек акупунктуры «меридиана» сердца у больных НЦД;
отсутствуют сведения по лечению НЦД методом лазерной рефлексотерапии через точки акупунктуры «меридиана» сердца;
не изучены вопросы по лечению НЦД постоянным магнитным полем через точки акупунктуры «меридиана» сердца»;
отсутствуют данные о принципах выбора полярности постоянного магнитного поля индивидуально для каждой точки акупунктуры «меридиана» сердца при лечении НЦД;
не выявлен детально механизм действия лазерно-маг-нитной терапии у больных НЦД;
не изучено детально влияние лазерно-магнитной терапии на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных НЦД.
Цели и задачи. Целью исследования являлись разработка метода лазерной и магнитной рефлексотерапии нейроциркуляторний дистонии и внедрение его в практику здравоохранения.
Основные задачи исследования
1. Разработать методы выявления нарушений биофизических характеристик в точках акупунктуры (ТА) «меридиана» сердца при НЦД,
-
Разработать метод лазерной рефлексотерапии нейро-циркуляторной дистонии через точки акупунктуры «меридиана» сердца.
-
Разработать метод лечения нейроциркуляторной дистонии постоянным магнитным полем через точки акупунктуры «меридиана» сердца.
-
Разработать принципы выбора полярности постоянного магнитного поля для каждой точки акупунктуры «меридиана» сердца в зависимости от биофизических характеристик этих точек.
-
Разработать методику профилактической лазерной и магнитной рефлексотерапии нейроциркуляторной дистонии.
Научная новизна. Впервые разработаны и предложены новые методические подходы к вопросам диагностики и лечения больных НЦД с помощью лазерного излучения и энергии постоянного магнитного поля.
Впервые разработан и апробирован способ выявления нарушений биофизических характеристик ТА «меридиана» сердца при НЦД.
Впервые разработан способ лазерной рефлексотерапии НЦД. Впервые разработан способ терапии НЦД постоянным магнитным полем. Разработанные и апробированные принципы индивидуального выбора полярности постоянного магнитного поля при лечении НЦД показали высокую эффективность этого пролонгированного метода энерготерапии. Впервые проведены исследования, анализ и сравнительная оценка результатов лазерной и магнитной терапии с традиционными средствами медикаментозной терапии НЦД.
Установлена высокая эффективность метода лазерной и магнитной терапии НЦД.
Впервые дана сравнительная оценка динамики биофизических показателен точек акупунктуры при лазерной и магнитной рефлексотерапии.
Научно-практическая значимость. Результаты научных исследований позволили внести значительный вклад в практическую кардиологию, а именно:
использование точек акупунктуры «меридиана» сердца уменьшило затраты времени на поиск многочисленных комбинаций точек акупунктуры при лечении нейроциркуляторной дистонии;
применение точек акупунктуры «меридиана» сердца способствует сокращению сроков лечения и повышению эффективности осуществляемой терапии;
разработанные методы энергетической терапии позволяют значительно сократить или полностью исключить использование медикаментозных средств, уменьшая возмож-
ность возникновения побочных реакций, в ряде случаев сопровождающих их применение;
лазерная и магнитная энерготерапия обеспечивает проведение лечения без нарушения целостности кожных покровов, имеющего место при осуществлении классической игло-рефлексотерапии, что, в свою очередь, исключает возможность осложнений, а также заражение вирусом гепатита и СПИД;
способ индивидуального выбора экспозиции лазерного излучения не только индивидуально для каждого пациента, но и для каждой отдельной точки акупунктуры «меридиана» сердца позволяет реализовать высокую терапевтическую эффективность при полном исключении риска передозировки;
реализация принципов проведения теста (±) электропроводимости в сочетании с энергетическими аспектами выбора полярности постоянного магнитного поля индивидуально для каждой точки акупунктуры, позволяет существенно повысить степень точности диагностики НЦД на ранних стадиях развития патологического процесса, осуществлять оперативный текущий контроль любого этапа лечения, оценку проводимой терапии, а также процесс прогнозирования.
На основании анализа и обобщения полученных данных разработаны методические рекомендации по немедикаментозному лечению НЦД:
-
Диагностика нейроциркуляторной дистонии с помощью изучения клиники заболевания и состояния биофизических параметров акупунктурних, точек «меридиана» сердца.
-
Лечение НЦД методом лазерной рефлексотерапии.
-
Лечение НЦД при помощи воздействия постоянного магнитного поля на точки акупунктуры «меридиана» сердца.
-
Использование биофизических характеристик точек акупунктуры «меридиана» сердца для диагностики и контроля лечения НЦД.
Получено авторское свидетельство на изобретение: «Способ диагностики заболеваний» № 1678316 от 22.05.91.
Внедрение в практику. Результаты исследований апробированы и внедрены в практику здравоохранения на базе 4 крупных медицинских учреждений:
а) медсанчасти Чебоксарского хлопчатобумажного ком
бината,
б) медсанчасти производственного объединения «Чебок
сарский завод промышленных тракторов»,
в) республиканского кардиологического диспансера,
г) малого предприятия «Лазер».
Результаты исследований используются в преподавании госпитальной хирургии, терапевтической стоматологии, про-
педевтики внутренних болезней на медицинском факультете Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы неоднократно доложены:
-
На Российском совещании-семинаре 25—26 сентября 1990 г. в Чебоксарах.
-
На международной конференции «Новое в лазерной медицине и хирургии» в Переславле-Залесском 17—19 октября 1990 г.
-
На Всесоюзном школе-семинаре «Рефлексотерапия заболеваний внутренних органов» 11 —14 ноября 1991 г. в Уфе.
-
На Ученом совете медицинского факультета Чувашского госуниверситета имени И. Н. Ульянова 10 января 1992 гг-
-
На заседании научного кардиологического общества МЗ ЧССР 18 декабря 1991 г.
-
На итоговых научных конференциях Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова в 1989, 1990, 1991, 1992 гг.
-
На научно-практической конференции медсанчасти производственного объединения «Чебоксарский завод промышленных тракторов».
-
На заседании Научного медицинского общества терапевтов МЗ ЧССР 27 ноября 1991 г.
Получено авторское свидетельство на изобретение, изданы 4 методических указания.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 научные работы, перечень которых приведен в списке эпубликованной литературы на с. 29.
Диссертационная работа выполнена в Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова. Консультации по лазерной рефлексотерапии проводились членом-корреспондентом А. Ф. Павловым и академиком Академии наук Чувашской Республики В. Е. Волковым.
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из
зведення, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций для
ірактики и библиографического указателя. Общий объем
заботы страниц машинописного текста, включая 50 таб-
тиц цифрового материала, 7 рисунков и список цитируемой титературы, содержащий 324 отечественных и 116 иностран-лых публикаций.
Положения, выносимые на защиту:
1) целесообразность использования при терапии НЦД разработанного способа лазерной и магнитной рефлексотерапии;
-
внедрение при лечении НЦД способа определения Индивидуальной экспозиции лазерного излучения по точкам акупунктуры;
-
внедрение в практику энергогерапии НЦД метода определения полярности постоянного магнитного поля для точек акупунктуры;
-
целесообразность использования для диагностики и терапии биофизических характеристик точек акупунктуры «меридиана» сердца;
-
возможность внедрения при лечении НЦД принципа индивидуального подбора точек акупунктуры «меридиана» сердца для каждого конкретного больного на любом этапе лечения.