Критерии прогноза течения инфаркта в подостром и отдаленном периодах с выделением групп риска, дифференциацией лечения и трудоспособности Газарян, Георгий Арташесович




Газарян, Георгий Арташесович. Критерии прогноза течения инфаркта в подостром и отдаленном периодах с выделением групп риска, дифференциацией лечения и трудоспособности : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.06.- Москва, 1992.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Прогнозу в остром периоде инфаркта миокарда (ИМ) посвящено большое количество работ, тогда как в подостром и отдаленном периодах он остается во многом не изученным. Известно, что частота постинфарктных осложнений и летальных исходов определяется двумя основными факторами: тяжестью изменений в коронарных артериях и степенью дисфункции левого желудочка (Е. И. Чазов, 1971; В. Г. Попов, 1975; А. В. Виноградов, соавт., 1986; Furberg С. D., 1987; Wiklund I. et al, 1989). При идентичном состоянии коронарного русла летальность существенно выше у больных с большей выраженностью дисфункции. В этой связи, внимание ученых привлекают исследования с применением раннего нагрузочного теста, секторального сканирования и ангиографии (Н. Fiegenbaum, 1990; ,R. Е. Klieger et al, 1990;' Ф. П.: Голиков, 1991). Однако, эти работы выполнены на небольшом количестве больных, преимущественно, с неосложненным ИМ, применением рутинного нагрузочного теста с малым уровнем нагрузки-и значительно меньшей прогностической значимостью, по сравнению с тестом, ограничиваемым критериями прекращения пробы. Практически-отсутствуют работы с сочетанным применением, вышеуказанных методик; длительность наблюдения, зачастую, не-превышает одного года.

Цель и задачи исследования. Разработка критериев прогноза течения инфаркта миокарда с выделением групп риска; дифференциацией лечения и степени трудоспособности на основании комплексного обследования больных и длительного за ними наблюдения." -"ч:

Поставлены задачи: .. 1, Изучить прогностическую значимость результатов раннего нагрузочного теста (РНТ), ограничиваемого критериями прекращения пробы, оценить их в динамике, выделить неблагоприятные признаки.. .

2." Изучить прогностическую значимость данных секторального сканирования в период применения РНТ, оценить их в динамике, выделить неблагоприятные критерии.

3. Оценить прогностическую значимость тяжести изменений в этих коронарных артериях в подостром периоде инфаркта миокарда (ИМ).

4/ Выделить различные группы риска постинфарктных осложнений и летальных исходов (ЛИ) на основании результатов РНТ и секторального сканирования.

  1. Определить критерии оценки РНТ и секторального сканирования, по которым можно разработать дифференцированный подход к лечению.

  2. Разработать способ индивидуального дозирования нагрузок і по уровню анаэробного порога, оценить влияние физических тренировок в условиях аэробного режима на функциональное состояние больных, степень их трудоспособности.

  3. Разработать математическую модель прогнозирования вероятности развития различных осложнений и ЛИ в отдаленные сроки

ПОСЛЄ ИМ. ; ' ,;,--.;

Методические подходы. Для решения поставленных задач было осуществлено комплексное обследование в динамике 247 мужчин трудоспособного возраста с первичным трансмуральным или -крупноочаговым острым ИМ. Обследование включало: РНТ, ограничиваемый критериями прекращения пробы, и секторальное сканирование на 15—21 день заболевания, в зависимости от тяжести - острого периода, с проведением коронарографии после РНТ. Повторный нагрузочный тест и секторальное сканирование выполнялись через год после ИМ. Длительность наблюдения составляла три года. Учитывались постинфарктные осложнения, включающие нестабильную стенокардию (НСК), повторный инфаркт миокарда (ПИМ) и летальный исход (ЛИ).

В группе, состоящей из 20 больных, через 6 месяцев после ИМ определялся уровень анаэробного порога при спироэргометрии с целью дозирования нагрузок при физических тренировках. Нагрузочный тест повторялся через один и два года после систематических тренировок в условиях аэробного режима. Результаты сопоставлялись с контрольной группой и больными с физическими тренировками без определения анаэробного порога.

Научная новизна. Разработан новый подход проведения и оценки РНТ у больных с ИМ. Показано, что информативность РНТ при переднем и нижнем инфаркте не одинакова, в связи с этим выделены критерии различной прогностической весомости.

Установлено, что на основании критериев РНТ можно с высокой чувствительностью и специфичностью выявить степень и локализацию поражения коронарного русла.

Определены значения отдельных параметров секторального сканирования в прогнозе ЛИ при ИМ. На основании разработанных критериев РНТ и секторального сканирования выделены 3 группы риска постинфарктных осложнений и летальных исходов. По данным РНТ и секторального сканирования разработаны критерии определения степени трудоспособности в первый и последующие годы после ИМ.

Разработан способ дозирования нагрузок с учетом анаэробного Порога, обеспечивающего безопасность применения физических

тренировок.

Теоретически обоснована и показана лечебная эффективность н-х в аэробном режиме.

Практическая ценность: .Л. Для больных с передним и нижним ИМ по результатам РНТ, ограничиваемого критериями прекращения пробы, разработан способ выделения групп риска, различающихся по функциональному состоянию, степени трудоспособности, вероятности развития пост-инфарктных осложнений и летальных исходов.

2. Предложен дифференцированный подход оценки трудоспособности больных, перенесших ИМ, с учетом групп риска и степени дисфункции ЛЖ по данным секторального сканирования.

3; С учетом данных РНТ и секторального сканирования разработаны показания для применения ангиографического 'исследования в подостром периоде ИМ с целью уточнения прогноза или выбора тактики лечения.

.-. --4^ Разработан способ индивидуального дозирования физических нагрузок с учетом анаэробного порога, позволяющего повысить безопасность и эффективность физических тренировок больных, перенесших ИМ.

5. Для переднего и нижнего ИМ создана математическая модель, включение в которую выделенных критериев позволяет с ВЫСОКОЙ вероятностью прогнозировать течение и исход ИМ в сроки до 3-х лет.

6\ На основании неинвазивных методов исследования, широко применяемых в медицинской практике, для ВТЭК предложены и научно обоснованы критерии оценки трудоспособности больных ИМ", позволяющих более объективно с учетом индивидуальных особенностей определять степень нетрудоспособности и пересматривать ее в динамике.

Основные положения, выносимые на защиту. "Т. Частота и характер постинфарктных осложнений, включающих появление стенокардии нестабильного течения, повторного ИМ и летального исхода, зависит от локализации и глубины поражения миокарда.

' 2; Значимость результатов РНТ, ограничиваемого критериями прекращения пробы, в выявлении множественного поражения коронарных артерий (МПКА), прогнозировании постинфарктных осложнений и летальных исходов зависит от локализации ИМ.

  1. Выявление прогностически неблагоприятных признаков при РНТ у больных с передним и нижним ИМ позволяет выделить группы риска, различающиеся по функциональному состоянию больных, степени их трудоспособности, вероятности развития постинфарктных осложнений.

  2. Величина критериев секторального сканирования, характеризующая степень дисфункции левого желудочка, может быть использована для выделения с наибольшей вероятностью летального исхода в группах повышенного риска.

  1. Выявление трехсосудистого поражения коронарных артерий (КА) в третьей группе риска, позволяет выделить больных с высоким риском летальности в течение первого года заболевания.

  2. Выделение групп риска по результатам РНТ, ограничиваемого критериями прекращения пробы, с учетом дисфункции левога желудочка, определяемой методом секторального сканирования, дает возможность объективной оценки функционального состояния больных, степени их трудоспособности в течение первого года заболевания.

  3. Повторный нагрузочный тест в сочетании с секторальным сканированием через год после ИМ позволяет оценить функциональное состояние больных в динамике, степень их трудоспособности в течение второго года заболевания.

  4. Дозирование физических нагрузок по уровню анаэробного дорога позволяет обеспечить безопасность применения физических тренировок у больных, перенесших ИМ. Применение физических тренировок в аэробном режиме повышает лечебную их эффективность.

  5. Прогностическая значимость выделенных критериев подтверждена методом пошагового дискриминантного анализа. Для переднего и нижнего ИМ получено два решающих правила, позволяющих с высокой вероятностью прогнозировать течение и исход ИМ в сроки до трех лет.

Апробация работы: Результаты работы доложены на Город
ской научно-практической конференции по проблеме «Острая сер
дечная (недостаточность», Москва, 1987 г.; Городской научно-прак
тической конференции пю проблеме «Инфаркт миокарда», Москва,
1988 г.; Всероссийском съезде терапевтов. Горький, 1989 г.; Мос
ковском городском научном обществе терапевтов (секция неот
ложной терапии), Москва, 1989 г., 1992 г.; 1-ом съезде Ассоциа
ции специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, Моск
ва, 1991 г.; на объединенной научно-пракпической конференции
отдела острых терапевтических заболеваний, отделения неот
ложных рентгено-хирургических исследований сердца и со
судов, лаборатории клинической физиологии, клинико-диаг
ностической лаборатории и отделения восстановительного
лечения НИИ СП им. Н. В. Склифосовского и кафедры терапии
неотложных состояний медицинского центра при правительстве
Российской Федерации, 14.07.1992; на заседании кафедры госпи
тальной терапии ММА им. И. М. Сеченова, 27.10.1992. /.--

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, ^приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 65 таблй-4

цамн, 32 рисунками и 3 клиническими примерами. Библиография состоит из 78 отечественных и 246 иностранных авторов.