Клинико-патогенетическая роль нарушений структурно-фукнционального состояния клеточных мембран у больных гипетонической болезнью в условиях Тюменского Заполярья Шуркевич, Нина Петровна




Шуркевич, Нина Петровна. Клинико-патогенетическая роль нарушений структурно-фукнционального состояния клеточных мембран у больных гипетонической болезнью в условиях Тюменского Заполярья : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06.- Новосибирск, 1995.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема возникновения и становления гипертонической болезни (ГБ) сохраняет свою актуальность, поскольку ГБ является одной ив наиболее распространенных патологий сердечно-сосудистой системы и основным фактором риска в развитии ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, сосудистых катастроф и внезапной сердечно-сосудистой смерти (Ахмели A.M.,1989; Оганов Р.Г..1990).

В регионе Западной Сибири, где на добыче нефти и газа задействованы большие контингенти лиц преимущественно молодого, трудоспособного вовраста. вопросы формирования и развития ГБ стоят особенно остро. На Севере Тюменской области широкое развитие получил экспедиционно-вахтовый метод труда, связанный с перемещением работников на большие расстояния, пересечением нескольких климатических зон и оказывающий наибольшую нагрузку на функциональные резервы организма (Криводеков С.Г.,Матюхтин В.А.,1989). К работе в экстремальных условиях Сепера допускаются здоровые лица после специального медицинского осмотра, тем не менее, распространенность АГ среди них составляет до 27Х (Опале-ва-Стеганцева В.А.,1977; Астахов В.И.,1990; Никитин Ю.П.,1991).

Несмотря на многочисленные исследования, вопросы патогенеза ГБ к настояшему времени осгаются до конца невыясненными. Одной из концепций патогенеза заболевания является теория генетически детерминированного нарушения катион-транспортной функции клеточных мембран (Постнов Ю.В, Орлов С.н..1975), изменение активности которой ведет к перегрувке клеток натрием и кальцием, что вызывает гипертонус сосудов и способствует развитию артериальной гипертонии. В вопросе изучения патогенетических механизмов ГБ основное большинтво работ выполнено на примере классической модели мембранологии - эритроцита (Постнов Ю.В., Орлов С.Н.,1984; Казенное A.M., 1986; Шафер М.Ж.,1990; Touyz R.M..1993; Worthington M.G.,1993). Однако, учитывая генерализованный характер повреждения клеточных мембран, в последние годы большой интерес вызывает изучение структурно-функционального состояния тромбоцитов, как наиболее адекватной модели сократительной клетки и как одного из основных компонентов системы первичного тром-боцитарно-сосудистого эвена гемостаза, повреждение которого при

ГБ ведет к развитии ряда серьезных осложнении.

Данные о структурно-функциональном состоянии клеточных мембран тромбоцитов при ГЕ противоречивы. Большинство проведенных исследований носит экспериментальный характер, а клинические исследования немногочисленны (Гаг&дьгано А.И.,1981; Баженова т.к., 1994; Dean W.L.,1994).

С учетом имеющихся в литературе данных о распространенности артериальной гипертонии у лиц, работающих экспедиционно-вахтовым методом в экстремальных условиях Севера, а также опираясь на мембранную концепцию патогенеза гипертонической болезни, представляли интерес результаты изучения нарушений структурно-функционального состояния клеточных мембран, лежащих в оснгве особенностей развития и течения ГБ при неблагоприятных климатических и профессиональных факторах.

Необходимость разработки сс-цкалъньк и лечебных мероприятіш по охране здоровья лиц, работающих вахтовым методом в районах месторождений нефти и газа Тюменской области, определяют -важность настоящей работы.

В ооответотвии о актуальностью изучаемой нами проблемы в данной работе поставлена цель - определить особенности структурно-функционального состояния клеточных мембран тромбоцитов, эритроцитов и установить их значение в патогенезе и клинике ГБ у лиц, работающих экспедиционно-вахтовым методом в условиях Тюменского Заполярья.

Задачи исследования.

  1. Изучить особенности лмпвдного состава, процессов ШЛ и состояние антиоксидантной защиты мембран тромбоцитов и эритроцитов в зависимости от характера цахтч и длительности "северного" стажа у лиц с пограничной артериальной гипертонией (НАГ) it Сольных ГБ, занятье. экспедкционно-валТСЕОй формой труда. Установить наиболее значимые параметры, оказывающие влияние на уровень мембранного холестерина. Определить взаимосвязь уровня продуктов переписного окисления липидов (.ПОЛ), показателей липидного спектра плазмы с клиническими проявлениями заболевания.

  2. Исследовать содержание внутриклеточного кальция и активность ферментов трансмембранного транспорта ионов тромбоцитов и эритроцитов у больных ГБ в зависимости от характера вахты и длительности "северного" стажа. Определить взаимосвязь уровня ак-

- Б -

тивнооти Са++-АГФаэ о содержанием внутриклеточного кальция и основными клиническими проявлениями заболевания. Научить влияние изменения уровня .продуктов ПОЛ, содержания основных фракции фосфолипидов, холестерина в мембранах тромбоцитов и эритроцитов на активность транспортных АТФаэ.

  1. Изучить особенности агрегационной активности тромбоцитов и установить их значение в нарушении регуляции артериального давления (АД) у больных ГБ, работающих вахтовым методом. Определить взаимовязь структурных и функциональных параметров тромбоцитов.

  2. Изучить отдельные показатели центральной и периферической гемодинамики в зависимости от характера вахты и длительности "северного" стажа у лиц с ПАГ и больных ГБ, работающих экспедиционной вахтой. Определить взаимосвязь показателей гемодинамики с параметрами структурно-функционального состояния клеточных мембран и клинической картиной ГБ.

Научная новизна. Впервые непосредственно в экстремальных условиях Крайнего Севера на примере двух клеточных моделей (тромбоцита и эритроцита) проведено комплексное исследование параметров, характеризующих структурно-функциональное состояние слеточных мембоан у однородной группы больных мужского пола о ПАГ и ГБ и имеющих важное значение в патогенезе гипертонической болезни у лиц, работающих экспедиционно-вачгоЕым методом.

Выявлены особенности агрегационной активности тромбоцитов, установлено их значение в нарушении регуляции АД у лиц о ПАГ и больных ГБ, работающих вахтовым методом. Определена вэаимовяэь структурных и функциональных параметров тромбоцитов.

Оценено влияние комплекса параметров липидного спектра и продуктов ПОЛ клеточных мембран на показатели кальциевого обмена (активность Са+-»~ АТФаэ, содержание внутриклеточного кальция), что свидетельствует о существенном вкладе нарушений структурно-функционального состояния мембран в изменение электролитного гомеостаза клеток при ГБ у лиц, работающих вахтовым методом.

Получены данные о взаимосвязи величины массы миокарда левого желудочка, показателей сократительной функции сердца с комплексом параметров мембраноклеточного метаболизма тромбоцитов и эритроцитов у больных ГБ, свидетельствующие о наличии патогенетических овяаей клинических проявлений ГБ со структурко-функцио-

- в -нальным состоянием клеточных мембран и подтверждающие патогенетическую концепцию мембранной природы "гипертонического" сердца.

Изучение липидного спектра мембран тромбоцитов, эритроцитов во взаимосвязи о отдельными показателями липидного спектра плазмы у больных ГБ, работающих вахтовым методом, показало, что в клеточных мембранах и плазме происходят единые процессы, приводящие к увеличению содержания холестерина. Установлены наиболее значимые параметры, оказывающие влияние на уровень мембранного холестерина. Получены данные о взаимосвязи показателей липидного спектра плазмы о клиническими проявлениями заболевания.

Установлен однонаправленный характер мембранопатологичеоких процессов у больных ГВ, работающих экспедиционной вахтой, более выраженных на модели мембран тромбоцитов.

Установлены более выраженные нарушения структурно-функционального состояния клеточных мембран и их нарастание при прог-рессировании ГБ в группе, практикующих межрегиональную вахту.

Получены данные, свидетельствующие, что у больных ГБ, практикующих "северную" вахту в регионе Тшенского Заполярья, в сравнении о пациентами умеренной климатической зоны, наряду о выявленными мембранодеотабилиэирующкми процессами, установлены и компенсаторные изменения структурно-функциональной организации клеточных мембран.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В экстремальных условиях Крайнего Севера одним из патогенетических механизмов формирования ГБ на мембранокдеточном уровне является нарушение структурно-функционального состояния клеточных мембран тромбоцитов и эритроцитов, выражающееся в интенсификации процессов ПОЛ, приводящих к увеличению содержания внутриклеточного кальция и снижению активности кальцийтранспар-тирующих ферментов, что является одним из механизмов развития заболевания.

  2. Мембранопатологические процессы у больных ГБ, работающих экспедиционно-вахтовым методом, имеют однонаправленный характер в тромбоцитах и эритроцитах.

.3. У лиц с ПАГ и больных ГБ, практикующих "северную" вахту в регионе Тюменского Заполярья, в сравнении с пациентами ГБ умеренной климатичеокой зоны, наряду о выявленной активацией мемб-ранодестабнлиаирующих процеооов, обусловленных воздействием

экстремальных факторов среды, установлены и компенсаторные изменения, направленные на сохранение структурно-функционального состояния клеточных мембран в условиях Крайнего Севера.

  1. Мембранопатологические процессы, изменения гемодинамики и их нарастание при прогрессировании ГБ более выражены в группе лиц. практикующих межрегиональную вахту, и позволяют оценить данную вахту как более значимую в мембранодестабилизирующих процессах.

  2. У больных ГБ, работачшіх на Крайнем Севере, существенно выше значения ЛДФ-индуцированной агрегации и уровень обратимых тромбоцитарных агрегатов. ооУглоиленнь'х Солее выраженными нарушениями структурных параметров тромбоцитов и взаимосвязанных с клинической картиной ГБ.

Практическая ценность работы.

На основе ьыявленных взаимосвязей структурно-функционального состояния клеточных мембран тромбоцитов (активность Са++-АТФазы, уровень продуктов ПОЛ. агрегационная активность тромбоцитов) с клиническими проявлениями заболевания разработаны дополнительные критерии диагностики степени тяжести гипертонической болезни у лиц, работающих вахтовым методом.

Установленные изменения структурно-функционального состояния клеточных мембран тромбоцитов и эритроцитов у здоровых вахтовиков, практикующих межрегиональную вахту, определяют необходимость разработки методов первичной профилактики гипертонической болезни у данной категории лиц. Пациенты с уже развившимся заболеванием, помимо терапии гипотензивными препаратами, нуждаются в назначении мембранопротекторов в виде курсового лечения.

Выявленные в группе лиц с ПАГ и больных ГБ, практикующих "северную" вахту, повышенные процессы ПОЛ и снижение антиокси-дантной защиты клеточных мембран, не исключают фармакологического вмешательтва и назначения препаратов из группы антиоксидантов.

Установленное у больных 1'В с длительностью "северного" стажа 10 и более лет увеличение массы миокарда левого желудочка, повышение агрегационной активности тромбоцитов (ТР) и атерогенности плазмы, определяет целесообразность проведения лечебных мероприятий по предупреждению прогрессирования атеросклероза, профилактике ишемической болезни" сердца и тромботических осложнений у данной категории лиц.

Данные уровня отдельных фракции фосфолипидного спектра, показатели активности ферментов туаномеыбраниого транспорта ионов тромбоцитов и эритроцитов у здоровых лиц "северной" группы вахтовиков, могут служить основой для оценки адаптнрованности к экологически жесткий условиям Севера у лиц, работающих экспедиционной вахтой.

Апробация работы. Методы оценки структурно-функционального состояния мембран тромбоцитов и эритроцитов у лиц о ПАГ и больных ГЕ, работающих экспедиционно-вахтовым методом, внедрены в практику обследования вахтовиков с эссенцнальной гипертонией в НИИ клинической и профилактической кардиологии и в медсанчасти "ЯГД" на меоте обследования вахтовиков. Для создания преемственности диспансерного наблюдения за лицами, работающими в режиме . экспедиционной вахты, между кардиологическими службами по месту работы и месту основного проливания вахтовиков принят к использованию "Паспорт здоровья".

Результаты работы используются в лекционном курсе, практических занятиях со студентами VI курса на кафедре кардиологии Тюменского медицинского института.

Отдельные материалы диссертации доложены на I конгрессе кардиологов Центральной Азии (Бишкек, 1993); IV Азиатско-Тихоокеанском конгрессе по кардиологической реабилитации (Дели, 1993); VII Всероссийском симпозиуме "Эколого-фиэиологические проблемы адаптации" (Москва,1994); X Международном симпозиуме по атеросклерозу (Монреаль, 1994); VI Международном симпозиуме по Фармакологическому контролю гомеостаза внутриклеточного кальция и калия (Италия,1994).

Пубдикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, б глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 139 отечественных и 87 иностранных источников. Диссертация изложена на 232 страницах машинописи, содержит 27 таблиц.