Клиническая эффективность персонализированной программы физических тренировок и селективного ингибитора бета-окисления жирных кислот в реабилитации больных с фибрилляцией предсердий после первичной радиочастотной аблации устьев легочных вен Махинова Мария Михайловна



Махинова Мария Михайловна. Клиническая эффективность персонализированной программы физических тренировок и селективного ингибитора бета-окисления жирных кислот в реабилитации больных с фибрилляцией предсердий после первичной радиочастотной аблации устьев легочных вен: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.05 / Махинова Мария Михайловна;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2020.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 17

1.1. Современные подходы к лечению фибрилляции предсердий 17

1.1.1. Медикаментозное лечение фибрилляции предсердий 18

1.1.2. Методы хирургического лечения фибрилляции предсердий 20

1.2 Вопросы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями ритма сердца 31

1.2.1. Клинические эффекты физических тренировок при сердечно-сосудистых заболеваниях 31

1.2.2. Физические нагрузки у пациентов с фибрилляцией предсердий и после инвазивных антиаритмических вмешательств 33

1.3 Применение триметазидина при сердечно-сосудистых заболеваниях 35

Глава 2. Материал и методы исследования. 37

2.1. Характеристика больных 37

2.2. Методы исследования 49

2.3. Статистическая обработка данных 58

Глава 3. Результаты исследования 62

3.1. Влияние программы физической реабилитации и терапии триметазидином на показатели физической работоспособности больных с фибрилляцией предсердий после первичной радиочастотной аблации легочных вен 62

3.1.1. Динамика показателей физической работоспособности в разных подгруппах пациентов 66

3.2. Влияние программы физической реабилитации и терапии триметазидином на параметры эхокардиографии 75

3.3. Динамика сердечно-сосудистых факторов риска под влиянием физической реабилитации и терапии триметазидином 78

3.4. Влияние программы физической реабилитации и терапии триметазидином на атеротромбогенные факторы риска и маркеры фиброза 83

3.4.1. Динамика концентрации липидов и липопротеидов крови 83

3.4.2. Динамика уровня маркера воспаления 84

3.4.3. Динамика уровня N-концевого пропептида натрийуретического гормона и маркеров фиброза 85

3.4.4. Динамика показателей ренин-ангиотензин-альдостероновой системы 87

3.4.5. Динамика показателей гемостаза, величин риска тромбоэмболических и геморрагических осложнений, рассчитанных по шкалам 88

3.5. Взаимосвязи показателей физической работоспособности, параметров эхокардиографии, атеротромбогенных факторов и биомаркеров у больных с фибрилляцией предсердий после радиочастотной аблации легочных вен 92

3.6. Влияние программы физической реабилитации и терапии триметазидином на показатели качества жизни и психологический статус больных с фибрилляцией предсердий после радиочастотной аблации легочных вен 94

3.7. Влияние программы физической реабилитации и терапии триметазидином на клиническое течение фибрилляции предсердий 105

Глава 4. Обсуждение результатов 113

Выводы 132

Практические рекомендации 134

Список литературы 136

Методы хирургического лечения фибрилляции предсердий

Применение ААП для поддержания СР не всегда приводит к желаемому результату, который может быть достигнут посредством немедикаментозных методов, активно развивающихся в последние годы. Альтернативой ААП у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формой ФП может служить оперативное лечение.

Хирургическое лечение позволяет добиться полной изоляции источников НРС. Основными методами оперативного лечения являются: хирургическое, РЧА ЛВ, криоаблация ЛВ. Эффективность оперативного вмешательства (то есть отсутствие ФП) в течение 15 лет варьируется в диапазоне 75-95%. [95]. Среди факторов, которые могут повлиять на результат лечения, выделяют значительное увеличение размеров ЛП, пожилой возраст, длительно персистирующая форма ФП, АГ и апноэ сна [145]. Аблация ганглионарных нервных сплетений или пересечение блуждающего нерва также используется для лечения пароксизмальной формы ФП. [38]. Отдаленные результаты операций пока не известны. Первые исследования не подтвердили их преимуществ перед РЧА.

Согласно рекомендациям РКО/ВНОА/АССХ от 2013 г., хирургическая аблация ФП показана пациентам, которым планируется операция на сердце (класс рекомендаций IIа, уровень доказанности А) [184]. Также подобная операция в минимальном объеме может проводиться пациентам с клинически выраженными пароксизмами, которым не планируется операция на сердце, при неэффективности РЧА (класс рекомендаций IIб, уровень доказанности С) [36].

Наиболее важную роль в возникновении и поддержании пароксизмальных тахикардий играют ЛВ. В подавляющем большинстве случаев (95%) триггерным фактором ФП является патологическая высокочастотная электрическая активность в устьях ЛВ. Аблация участков с преобладанием высокой частоты импульсации, которые локализованы чаще всего в области соединения ЛВ с ЛП, приводит к удлинению длительности цикла ФП и восстановлению СР. Процедура аблации в подавляющем большинстве случаев включает в себя изоляцию устьев ЛВ с использованием радиочастотных (переменного электрического тока высокой частоты) или криотермических воздействий [35, 130]. Первичная цель РЧА – это контроль клинических симптомов и улучшение КЖ больных.

Согласно клиническим рекомендациям по диагностике и лечению ФП РКО/ВНОА/АССХ 2013 г., AHA/ACC/HRS 2014 г. и ESC 2016 г., существуют определенные показания для выполнения РЧА при пароксизмальной и персистирующей ФП [38, 130, 145]. Выполнение РЧА показано пациентам с пароксизмальной формой ФП с выраженной клинической симптоматикой, при неэффективности или непереносимости одного и более ААП I или III класса при условии выполнения РЧА в опытном центре и квалифицированным электрофизиологом (класс рекомендаций Iа), при персистирующей форме ФП (класс рекомендаций IIа, уровень доказанности А); с ФП, сопровождающейся клинической симптоматикой, до начала приема ААП без структурных поражений сердца в качестве альтернативы ААП (первой линии лечения) с учетом выбора пациента, оценки соотношения пользы/риска (класс рекомендаций IIа, уровень доказанности В). РЧА не рекомендуется выполнять у пациентов, которые не способны принимать антикоагулянтную терапию в течение и после процедуры РЧА (класс рекомендаций III, уровень доказанности С).

В последние годы были выполнены рандомизированные исследования (около 12), в которых проводилось прямое сравнение эффективности РЧА и профилактической терапии ААП у пациентов с пароксизмальной или персистирующей ФП [65, 73, 130, 186, 193]. Эффективность РЧА в предупреждении рецидива ФП варьировала в разных исследованиях от 40 до 90% в течение первого года после операции в зависимости от типа ФП; эффективность ААП составляла от 17 до 40% [72]. Благодаря уменьшению клинических симптомов после РЧА ЛВ, происходило улучшение КЖ пациентов.

Несколько выполненных метаанализов подтвердили явные преимущества катетерной аблации перед ААП у больных с пароксизмальной формой ФП (реже с персистирующей формой). Результаты метаанализа, выполненного Bonanno C. в соавторстве, продемонстрировали снижение риска рецидива ФП на 71% при сравнении с ААП [63], выявили отсутствие рецидивов ФП после РЧА у 76% пациентов в сравнении с 19% пациентов, принимавших ААП. Таким образом, процедура РЧА в 3,6 раза повышала вероятность сохранения СР у пациентов с пароксизмальной формой ФП [186].

Другой метаанализ, выполненный Calkins H. с соавт., с включением 63 исследований (период наблюдения от 30 дней до 48 месяцев) показал отсутствие рецидивов НРС после одной процедуры РЧА без ААП у 57% пациентов (95% доверительный интервал (ДИ) – 50-64%) и после повторных процедур РЧА без ААП – у 71% пациентов (95% ДИ – 65-77%) [73]. Эффективность ААП в поддержании СР наблюдалась у 52% пациентов (95% ДИ – 47%-57%). К большему успеху (отсутствию рецидивов ФП) у 77% пациентов (95% ДИ – 73-81%) приводило сочетание повторных процедур РЧА с приемом ААП.

Метод РЧА можно считать эффективным средством поддержания СР у больных с пароксизмальной ФП: у 50-60% пациентов после однократной процедуры РЧА сохраняется стойкий СР, у 70-80% пациентов после повторных катетерных вмешательств [68].

РЧА может рассматриваться в качестве метода выбора у пациентов моложе 65 лет имеющих нормальный или незначительно увеличенный переднезадний размер ЛП (до 50 мм по ЭХО-КГ), без АГ, признаков органического поражения сердца и апноэ сна в связи с ее наибольшей эффективностью. Данный факт нашел отражение в исследовании MANTRA-PAF (The Medical Antiarrhythmic Treatment or Radiofrequency Ablation in Paroxysmal Atrial Fibrillation), где у 294 больных с пароксизмальной ФП в качестве средств контроля СР первой линии сравнивали РЧА (назначение ААП допускалось только в постаблационный «слепой» период) и ААП IC или III класса (срок наблюдения в исследовании – 24 месяца) [185]. За 18 месяцев наблюдения между группами РЧА и ААП не было выявлено различий в частоте рецидивов ФП, но к 24-му месяцу у пациентов из группы РЧА рецидивы ФП встречались в два раза реже, чем у пациентов из группы ААП (90-й процентиль: 9% пациентов vs. 18% пациентов, соответственно; р=0,007). У пациентов, подвергнутых РЧА, полностью отсутствовали рецидивы ФП, в т.ч. бессимптомные (у 85% пациентов vs. 71% пациентов из группы ААП; р=0,004,) и эпизоды симптомной ФП (93% пациентов vs. 84% пациентов, соответственно; р=0,01). Наибольший риск рецидива ФП наблюдается в первые 6-12 месяцев после РЧА, однако точный срок, после окончания которого можно говорить об отсутствии риска возврата НРС, в настоящее время остается неопределенным [219, 246, 265].

Процедура РЧА у отдельных групп пациентов с пароксизмальной формой ФП может быть альтернативой ААП и рассматриваться как метод выбора в лечении.

У пациентов без серьезных ССЗ с персистирующей и длительно персистирующей ФП эффективность и соотношение пользы/риска РЧА окончательно не установлены. Таким пациентам может потребоваться повторная РЧА, а также расширенное катетерное вмешательство – модификация субстрата аритмии в виде линейной и/или точечной аблации триггерных точек в предсердиях [72, 123, 223].

Для персистирующей ФП эффективность катетерной аблации (включая повторные попытки) составляет около 40-50%, при длительно персистирующей ФП – 30-40%, что существенно ниже, чем при пароксизмальной ФП (60-80%) [72]. Имеют место основания считать, что добиться клинического эффекта от РЧА сложнее при персистирующей форме ФП, так как она является независимым фактором поздних рецидивов ФП [112]. У пациентов с серьезными органическими заболеваниями сердца и симптомными пароксизмами персистирующей ФП перед РЧА рекомендуется проводить терапию ААП.

Согласно консенсусу европейских сообществ Heart Rhythm Society, European Heart Rhythm Association, European Cardiac Arrhythmia Society (HRS/EHRA/ECAS), после катетерной аблации могут развиваться ранние и поздние рецидивы НРС [72, 112]. Возникновение предсердных тахикардий в «слепом» периоде (в течение 3 месяцев после вмешательства) не является прямым свидетельством неэффективности аблации ФП. Исходы РЧА оцениваются после окончания «слепого» периода (через 3 месяца) и определяются как отсутствие симптомных и асимптомных рецидивов ФП (нет данных о наличии пароксизма длительностью 30 секунд по результатам ЭКГ или ХМ-ЭКГ) [72].

В настоящее время идет поиск факторов, провоцирующих рецидив ФП после РЧА. К таким факторам относят неконтролируемую АГ, систолическую дисфункцию ЛЖ, структурные заболевания сердца, фиброз ЛП по данным магнитно-резонансной томографии сердца, количество баллов по шкале CHADS2 2, женский пол, пожилой возраст, синдром ночного апноэ [112, 251].

Процессы, обусловленные механическим повреждением тканей во время процедуры РЧА и изменяющие электрофизиологические свойства как ЛВ, так и ЛП, лежат в основе электрической нестабильности миокарда, приводящей к рецидиву ФП и других предсердных НРС в первые 3-6 месяцев после аблации. Это локальный отек тканей, асептическое мио- и перикардиальное воспаление, состояние гиперсимпатикотонии (повышенная концентрация циркулирующих катехоламинов) [90].

Характеристика больных

Характер исследования: открытое, рандомизированное, контролируемое в параллельных группах. Общая продолжительность исследования: период вмешательства и активного наблюдения – 6 мес. с последующим контролем до 1 года.

В исследовании в соответствии с критериями включения и исключения приняли участие 72 пациента (средний возраст – 56,1±8,8 лет) с пароксизмальной формой ФП, которым выполнялось плановое интервенционное лечение – изоляция ЛВ методом РЧА.

Критерии включения пациента в исследование:

- Мужчины в возрасте от 30 до 70 лет.

- ССЗ (АГ 1 и 2 степени).

- Плановое интервенционное вмешательство – первичная изоляция ЛВ методом

РЧА в связи с наличием пароксизмальной формы ФП.

- Подписанное информированное согласие пациента на участие в исследовании.

Критерии исключения пациента из исследования:

- Врожденные и приобретенные пороки сердца.

- Острый коронарный синдром (нестабильная стенокардия, ИМ, реваскуляризация миокарда в течение предшествующих 6 месяцев).

- Стенокардия напряжения IV ФК и покоя.

- Транзиторная ишемическая атака, острое нарушение мозгового кровообращения в анамнезе.

- Стабильное повышение уровня АД 180/110 мм. рт. ст.

- Риск тромбоэмболических осложнений (ТЭО) по шкале CHA2DS2-VASc 3 балла.

- Риск геморрагических осложнений антикоагулянтрой терапии по шкале HAS-BLED 3 балла.

- Осложнения после процедуры РЧА. - Хроническая СН (ХСН) выше III ФК (NYHA), ФВ ЛЖ 40%.

- Острый тромбофлебит, осложнённые формы варикозного расширения вен (флеботромбозы).

- Выраженный атеросклероз периферических артерий (синдром перемежающейся хромоты), требующий хирургического вмешательства.

- Нарушение проводимости: атриавентрикулярная блокада 2-3 степени, полная блокада ножек пучка Гиса.

- Наличие имплантированного электрокардиостимулятора /кардиостимулятора с функцией ресинхронизации/кардиовертера-дефибриллятора.

- Проведение РЧА по поводу ФП ранее.

- Наличие в анамнезе синкопальных состояний.

- СД 1 и 2 типа в стадии декомпенсации.

- Острые состояния: инфекция, обострение хронических заболеваний в период менее 1 месяца до начала исследования; тяжелая травма, хирургические вмешательства, кроме РЧА в период менее 2 месяцев от начала исследования.

- Почечная недостаточность (уровень креатинина выше 300 мкмоль/л или 3,5 мг/дл).

- Отказ пациента от участия в исследовании.

- Злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами.

- Заболевания опорно-двигательного аппарата с нарушением двигательной функции.

- Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

- Индекс массы тела (ИМТ) 40 кг/м2.

- Прием ТМЗ и его аналогов в течение 3 мес. до включения в исследования.

- Наличие любого заболевания, которое, по мнению врача, препятствует включения пациента в исследование.

Пациенты были рандомизированы в три группы по 24 человека в каждой (рандомизация проводилась методом конвертов).

Группы пациентов в исследовании: - I группа - Контроль (К) – больные, получающие стандартную терапию;

- II группа - Физические тренировки (ФТ) – больные, включающиеся в специально разработанную индивидуальную программу лечебной физической культуры (ЛФК), составленную по энерготратам, в комплексе с тренировочной дозированной ходьбой на фоне стандартной терапии;

- III группа - Триметазидин (ТМЗ) – больные, принимающие в дополнение к стандартной терапии ТМЗ МВ (Предуктал МВ, Laboratoires SERVIER, Франция) в суточной дозе 70 мг.

Все пациенты на момент исследования находились в стадии компенсации АГ, заболеваний щитовидной железы и СД на фоне оптимально подобранной терапии. По основным клинико-функциональным характеристикам пациентов на начальном этапе достоверных различий в группах не выявлено (таблица 1).

Все пациенты после операции РЧА принимали антикоагулянтную терапию (таблица 2). Препараты назначались минимум на 3 месяца. Учитывая наличие у пациентов среднего и высокого риска ТЭО, было рекомендовано продолжение антикоагулянтной терапии в прежних дозировках вплоть до 12 месяца наблюдения.

Оценка риска ТЭО и геморрагических осложнений в исследовании:

Риск ТЭО по шкале CHA2DS2-VASc (С – Сongestive heart failure/LV dysfunction, H – Hypertension, A – Age 75 y., D – Diabetes mellitus, S – Stroke/TIA/TE, V – Vascular disease (prior myocardial infarction, peripheral artery disease, or aortic plaque), A – Age 65-74 y., S – Sex category (i.e. female gender)); результаты: 0 баллов – низкий риск (пациенты не нуждаются в приеме антикоагулянтов), 1-2 балла и выше – высокий риск (пациентам требуется назначение антикоагулянтов) [157]. В нашем исследовании во всех группах медиана баллов по шкале CHA2DS2-VASc составила 2,0 (высокий риск) на всем протяжении наблюдения пациентов.

Риск геморрагических осложнений по шкале HAS-BLED (H – Hypertension, A – Abnormal renal and liver function, S – Stroke, B – Bleeding, L – Labile INRs, E – Elderly, D – Drugs or alcohol) [233].

Пациентам после РЧА назначались ААП на три месяца послеоперационного периода. В дальнейшем ААП отменялись при отсутствии частых и/или значимых (выраженная симптоматика, ЧСС 100 уд./мин) пароксизмов ФП. Как исходно, так и в дальнейшем такой препарат, как амиодарон, не применялся. Большинство пациентов 3-х групп в течение первых трех месяцев принимали соталол (группа К – 20,8%, группа ФТ – 25,0%, группа ТМЗ – 12,5%) и БАБ (33,3%, 41,7% и 29,1%, соответственно) (таблица 3).

Динамика сердечно-сосудистых факторов риска под влиянием физической реабилитации и терапии триметазидином

В работе оценивалась динамика основных кардиоваскулярных ФР. Все пациенты в нашем исследовании страдали АГ, которая была в стадии компенсации. Исходно пациенты трех групп не различались по уровню АД (таблица 15).

В течение 12 месяцев наблюдения средние уровни САД и ДАД в группе К не изменялись. В группе ФТ к 6-му месяцу отмечалось достоверное снижение уровня САД на 2,1% (р 0,05), но к 12 месяцам (после прекращения ФТ) он вернулся к исходному значению. Средний уровень ДАД у тренировавшихся пациентов в течение 12 месяцев оставался стабильным. В группе ТМЗ динамики уровня АД не отмечено.

Исходно ИМТ у пациентов в исследовании был в пределах избыточной массы тела (таблица 16). ИМТ в группах К и ТМЗ не изменялся на протяжении 12 месяцев наблюдения. Через 6 месяцев систематических ФТ данный показатель достоверно снижался (на 2,8%, р 0,05 от исходного) и стал достоверно ниже, чем в группах К и ТМЗ, но после прекращения ФТ вернулся к исходному значению.

Характер питания пациентов. С помощью опросника у больных в исследовании был проанализирован характер питания до РЧА (исходно) и после рекомендаций по соблюдению антиатерогенной диеты – через 3, 6 и 12 месяцев. Если общая сумма набранных по опроснику баллов составляла от 30 до 60, то питание оценивалось, как неправильное, от 61 до 70 – требующее некоторой коррекции, от 71 до 80 – близкое к правильному и требующее минимальной коррекции и от 81 до 90 – правильное.

Исходное питание больных с ФП всех трех групп требовало определенной коррекции, поскольку средний балл составлял в группе К – 67,4±4,6, в группе ФТ – 70,0±7,1 и в группе ТМЗ – 70,2±7,0 (различия между группами p 0,05). Динамика характера питания (в баллах) по данным опросника у больных трех групп за период вмешательства и наблюдения представлена на рис. 5.

В группе К средний балл, характеризиующий питание, в течение 12 месяцев не изменился. Характер питания тренировавшихся больных после РЧА ЛВ улучшился и приближался к более правильному и здоровому. Такая же динамика наблюдалась и в группе пациентов, принимавших ТМЗ. При этом отличий в характере питания при сравнении групп вмешательств (ФТ или ТМЗ) в ходе исследования на разных визитах не отмечалось.

Анализ распределения пациентов по характеру питания через 6 месяцев также показал достоверные различия между группами (рис.6). Так, к 6-му месяцу наибольшее количество правильно питающихся пациентов было в группе ФТ (8,3%) и группе ТМЗ (13,6%) против отсутствия таковых в группе К (р 0,05).

Количество пациентов, питание которых было близко к правильному, составляло в группе группе ТМЗ 50% и группе ФТ 70,8% против 56,5% пациентов из группы К. При этом в группах ФТ и ТМЗ через 6 месяцев не осталось пациентов, питающихся неправильно, тогда как в группе К их было 17,4% (р 0,01).

Ежедневная ДА пациентов. Ежедневная ДА пациентов в исследовании оценивалась с помощью опросника «ОДА23+»: низкий уровень определялся при менее 62 набранных баллах, средний – 62-84 баллах, а высокий – более 84 баллах.

Исходно уровень ежедневной ДА (в баллах) пациентов в трех сравниваемых группах был одинаковым и относился к среднему: в группе К он составлял 68,7±17,8 баллов, в группе ФТ 67,3±17,1 баллов и в группе ТМЗ 65,3±19,1 баллов (рис. 7). В группе К уровень ДА через 3 месяца снижался (на 3,9%, р 0,05 от исходного), в группе ТМЗ он не изменялся в течение всего периода наблюдения. В группе систематических ФТ уровень ежедневной ДА повышался (от исходной)

Однако после окончания ФТ к 12-му месяцу он снижался до исходного уровня. Анализ распределения пациентов по уровню ежедневной ДА через 6 месяцев также показал достоверные различия между группами (рис.8).

К 6-му месяцу в группе К количество пациентов с низким и высоким уровнями ежедневной ДА не изменилось по сравнению с исходным: 27,3% против 29,2% соответственно и 4,6% против 4,2% соответственно.

В группе ТМЗ через 6 месяцев, несмотря на отсутствие динамики среднего уровня ДА, сократилось количество пациентов с низким уровнем ежедневной ДА (с исходного 58,3% до 0%, р 0,05), увеличилась доля пациентов с высоким уровнем ежедневной ДА (от 0% до 13,6%, р 0,05), при этом большую часть (86,4%) составляли пациенты со среднем уровнем ДА.

Наиболее выраженные положительные изменения произошли в группе тренировавшихся пациентов: количество пациентов с низким уровнем ежедневной ДА сократилось с 37,5% до 0% (р 0,05), а количество пациентов с высоким уровнем ежедневной ДА увеличилось с 0% до 54,2% (р 0,05), остальные 45,8% пациентов имели средний уровень ежедневной ДА.

Таким образом, под влиянием шестимесячных систематических ФТ у пациентов с ФП, перенесших РЧА, удалось скорректировать основные кардиоваскулярные факторы риска: отмечалось достоверное снижение уровня САД и ИМТ, рост уровня ежедневной ДА (с преобладанием количества пациентов с высоким уровнем ежедневной ДА) и улучшение характера питания со сдвигом его в сторону антиатерогенной (здоровой) направленности. В группе пациентов, принимавших ТМЗ, также произошли позитивные изменения в характере питания, но без изменения среднего уровня ежедневной ДА (хотя и сократилось количество пациентов с низким уровнем ежедневной ДА). У пациентов, вошедших в группу К, не отмечено какой-либо положительной динамики в воздействии на кардиоваскулярные факторы риска; напротив, к 3-му месяцу после РЧА у них снизился средний уровень ежедневной ДА.

Влияние программы физической реабилитации и терапии триметазидином на клиническое течение фибрилляции предсердий

Клиническое течение ФП у пациентов после процедуры РЧА оценивалось разными методами: посредством дневника пациента, одномоментной регистрации ЭКГ и ХМ-ЭКГ.

Данные дневника пациента. На каждом визите исследования проводился анализ дневника пациента и его опрос о наличии приступов аритмии по субъективным ощущениям, провоцирующих факторах и способах купирования приступов. В первую очередь, речь идет о регистрации пациентом симптомных рецидивов НРС.

В группе К симптомные рецидивы НРС сохранялись через 1 месяц после РЧА у 20,8% пациентов, через 3 месяца – у 12,5% пациентов, через 6 месяцев – у 8,3% пациентов (p 0,05 от исходного) и через 12 месяцев – у 4,2% пациентов.

В группе систематических ФТ через 1 месяц после РЧА симптомные рецидивы НРС были у 12,5% пациентов, а через 3 и 6 месяцев ни один из пациентов не отмечал рецидивы ФП (р 0,05). После прекращения ФТ (в период от 6-ти до 12-ти месяцев) кратковременные симптомные НРС возникали у 8,3% пациентов и купировались они самостоятельно.

На терапии ТМЗ через 1 месяц после РЧА симптомные НРС сохранялись у 16,7% пациентов, через 3 и 6 месяцев после РЧА – у 4,2% пациентов (р 0,05), к 12-му месяцу (после 6-го месяца лечение было приостановлено) – у 8,3% пациентов. Эффективность изоляции устьев ЛВ при ФП по дневнику пациента в течение периода наблюдения представлена на рис.15.

Таким образом, по данным дневников пациентов симптомные рецидивы НРС в группе К встречались к 3-му и 6-му месяцам в 3 и 2 раза чаще, чем на лечении ТМЗ (у 12,5 и 8,3% пациентов против 4,2% и 4,2% пациентов соответственно). У тренировавшихся пациентов симптомные рецидивы НРС не регистрировались уже к 3-му месяцу.

Данные суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру. Данные показателей суточного ХМ-ЭКГ в период 12-месячного наблюдения за пациентами с ФП после РЧА представлены в таблице 28.

В группе К максимальная ЧСС исходно (через 3 дня после РЧА) составляла 123,8±19,0 уд/мин. и была сопоставимой с максимальной ЧСС в группе ФТ (131,6±29,7 уд/мин., р 0,05) и выше, чем в группе ТМЗ (115,9±17,9 уд/мин, р 0,05). В течение всего 12-ти месячного периода наблюдения максимальная ЧСС, регистрируемая посредством Холтера, у пациентов из группы К не изменялась.

В тоже время максимальная ЧСС достоверно снижалась (от исходного) на фоне систематических ФТ к 3-му месяцу на 12,5% от исходного (р 0,05), к 6-му месяцу на 9,5% (р 0,05) и к 12-му месяцу на 7,1% (р 0,05).

В группе приема ТМЗ исходно максимальная ЧСС была самая низкая и к 3-му месяцу дополнительно снижалась на 3,9% (р 0,05) с возвращением к исходной величине через 12 месяцев.

Средняя ЧСС за сутки в группе К исходно составляла 77,8±9,1 уд/мин и не изменялась в течение 12 месяцев наблюдения. В группах ФТ и ТМЗ она достоверно снижалась (от исходного) через 3 месяца на 14,2% (р 0,05) и 8,5% (р 0,05) соответственно, а через 6 месяцев на 11,2% (р 0,05) и 10,3% (р 0,05) с возвращением к исходной к 12-ти месяцев. Следует отметить, что значение средней ЧСС в группе К было достоверно выше, чем в группах ФТ и ТМЗ.

Количество регистрируемых наджелудочковых экстрасистол исходно достоверно не различалось между обследованными группами пациентов с ФП, перенесших РЧА. В группе К оно оставалось стабильным в течение всего 12-месячного периода наблюдения. После 6-ти месяцев физической реабилитации отмечалось достоверное снижение (в 9,3 раза, р 0,001) количества регистрируемых наджелудочковых экстрасистол с сохранением достигнутого положительного эффекта до 12-месяцев наблюдения.

В группе ТМЗ достоверное снижение (в 18,1 раза, р 0,001) количества регистрируемых наджелудочковых экстрасистол также наблюдалось к 6-му месяцу, к 12-ти месяцам оно возвратилось к исходному значению, но достоверно было меньше (р 0,05), чем в группе К.

В группе К количество рецидивов наджелудочковой тахикардии достоверно снизилось, начиная с 6-го месяца (в 2,6 раза, р 0,05), и такая динамика продолжалась до 12-го месяца (в 5,6 раза от исходного р 0,05). В группе ФТ количество эпизодов наджелудочковой тахикардии достоверно уменьшилось уже к 3-му месяцу (в 43,5 раза, р 0,05) с сохранением данного позитивного эффекта до 12 месяцев наблюдения. Исходно (в течение первых 3-х дней после РЧА) в группе ТМЗ регистировалось наименьшее количество рецидивов наджелудочковой тахикардии, к 6-му месяцу выявлялось достоверное их снижение (в 7,1 раза, р 0,05) с сохранением эффекта до 12-ти месяцев (снижение от исходного в 3,4 раза, р 0,05). В тоже время следует отметить, что число регистрируемых рецидивов наджелудочковой тахикардии в период от 3-х до 12-ти месяцев на фоне систематических ФТ и приема ТМЗ было достоверно меньше, чем в группе К.

Пароксизмы ФП через 3 дня после операции РЧА сохранялись у 54,2% пациентов из группы К, у 54,1% из группы ФТ и у 45,8% из группы ТМЗ (p 0,05 между группами) (таблица 29). Через 1 месяц число пациентов с рецидивами ФП достоверно уменьшилось на фоне ФТ (на 49,5%, р 0,05) и приема ТМЗ (на 36,2%, р 0,05).

К 3-му и 6-му месяцам достоверное снижение (от исходного) регистируемых пароксизмов ФП произошло в группе К на 43,9% и 67,9% соответственно, на фоне ФТ – на 84,7% и 92,1% соответственно (р 0,01 в группе К и p 0,05 в группе ТМЗ) и на приеме ТМЗ – на 70,3% и на 81,0% соответственно.

Через 12 месяцев (после 6-го месяца вмешательства прекратились) количество регистрируемых рецидивов ФП возвращалось к исходному в группе К, оставалось достоверно ниже исходного в группе ФТ (на 28,4%) и группе ТМЗ (на 26,8%), но достоверно выше значения на 6-ти месяцах.