Исследование клинической эффективности и мембранопротекторного действия кордипина-ретард у больных гипертонической болезнью Абатурова, Ольга Викторовна




Абатурова, Ольга Викторовна. Исследование клинической эффективности и мембранопротекторного действия кордипина-ретард у больных гипертонической болезнью : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / НИИ кардиологии.- Томск, 1992.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/3910-x

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ: В современных условиях артериальная гипертония рассматривается как ааболевание сердечно - сосудистой системы .характеризующееся повышенным кровяным давлением, с преимущественным поражением сосудов головного мозга .сердца,почек и глазного дна. Не своевременное и нг системное лечение этого заболевания осложняется , зачастую , инфарктом миокарда, инсультсэд,нефросклерозом,,- сердечной недостаточностью и другими неблагоприятными явлениями..

На начальном этапе изучения патогенеза гипертонической болезни основное внимание было сосредоточено па сократительной ' способности гладко - мышечных клеток,которые рассматривались в причинной связи с'повышенным артериальным давлением. Позднее , благодаря работам С. В. Постноза и С. Н. Орлова '/ 1966/ било выявлено,что в основе патогенеза этого заболевания ленат более глубокие механизмы .связанные с нарушением катконтранспортной функции клеточных мембран. Для лечения этого заболевания в настоящее время предложено значительное количество лекарственных средств. Из них предпочтение отдается препаратам из группы антагонистов кальция. Препараты из группы, блокаторов кальциевых каналов отличаются высокой гипотензивной эффективностью, отсутствием неблагоприятных метаболитических едзигов, положительным влиянием на мозговой , почечный, коронарный кровоток,и предполагаемым антиатерогенным действием, и в силу этого широко применятся при лечении гипертонической болезни /А.К. Иерзони др.,1983; А.И.Бекетов, И.В.Полезхк, 1990;Leach,..

" 4 "

1537/.Кроме этого они все чаще используются для монотерапии и первой ступени лечения артериальной гипертензии , превосходя по своей эффективности ряд других антигипертеизишшх средств /Dzurik,1990; Swalos , 1989; tfidimsky 1990/

За последние годы на основе суцестаувщях блокатороэ кальциевых каналсз разработали новые препараты, обладающие пролонгированном действием, их високая гипотензивная эффективность,узкая специфичность действия в отношении гладко - мышечных клеток сосудов и отсутствие противопоказаний к назначению выгодно отличает их от других лекарственных средстз / Zusman е.а.,1987; Held е.а., 1989; Triggie, 19S9; Kimura, Kishida,1991/. В то же время поддержание постоянней концентрации препаратов из группк антагонистов кальция пролонгированного действия з крови пациентов з течение суток ставит вопрос о раззитии к ним толерантности / Opie,Jennings,1986/

Несмотря на широкое применение блокаторов кальциевого тока в клинике, многие зопросы остаются не зьысненными.В частности требуют уточнения дози препаратов,применяемых для стабилизации АД у больных с различными стадиями ГБ, а также при различных типал гемодинамики.Ке до конца вияснену зопросы молекулярно -клеточного механизма дейстаия данных лекарственных средств.3 литературе практически отсутствуют данные о воздействии педав-но применяемых актагонистоз кальция на активный транспорт ионов, требует уточнения зопросы о наличии у них антиатерогенних свойстз,а также возможности развития привикання к блокаторам кальциевых каналез продленного геЯствия.Антагонисты кальция кспользуагся в различны регионах мира .однако, вопрос об осо-

- 5 -бенносткх действия препаратов в зависимости от климато - географической зоиы проживания пациентов остается так же слабо ос-нещеніг-ім.

На основании вышеизлоиенного мы сочли целесообразным определить цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - Изучить кликлко - биохимическую эффективность новых антагонистов кальция кордипина- ретард и форидона.

  1. Изучить клиническую эффективность, переносимость,побочные эффекты,мембрапопротекторные свойства новых антагонистов кальция /кордипина - ретард и форидона/ з сразнении с коринфа-ром.

  2. Уточнить показания к назначению кордипина - ретард у больных ГБ в зависимости от исходного типа гемодинамики.

Изучить клиническую эффективность и мем<5раізотгратекторное действие кордипина - ретард у больных ГБ в зависимости от кли-матогеографической зоны проживания пациентов з условиях Тюменской области.

3'. Изучить в сравнительной аспекте клиническую эффективность никотиновой кислота и исследуемых антагонистов кальция . НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые в отечественной литературе проведено изучение клинической эффективности, переносимости, длительности гипотензивного действия и иембранспротекторных свойств нового- антагониста кальция продленного действия кордипина-ретард.Установлена высокая гипотензивная активность препарата при зсег типах гемодинамики. Оценена особенности действия препарата у/ боль-

ных,проживающих в разных климато-географическкх зонах. Показано, что при длительном приеме кордипина- ретард сохраняется высокая гипотензивная эффективность препарата . Частота развития толерантности к кордипкку-'ретард остается невысокой.

Проведено .сравнительное исследование клинической эффективности и мембраностабилизкрующего действия антагонистов кальция кордипина- ретард ,коркнфара к форидоза.Уточнен коле-кулярно-клеточныкуеханизм действия новых блокаторсв кальциевых каналов. Впервые в отечественной литературе дана оценка влияния монотерапии никотиновой кислоты на комплекс показателей структурно- функционального состояния клеточных мембран у больных гипертонической болезныз. Сопоставление клинико- биохимической эффективности, кальцийблокирующих свойств антагонистов кальция и никотанозой кислоті: позволило высказать предположение о сходном молекулярно- клеточном механизме действия данных групп препаратов.

Проведенными исследованиями установлена высокая клиническая эффективность .хорошая переносимость нового антагониста кальция кордипина-ретард при одно- двукратном его приеме в течение суток у больных гипертонической болезнью всех типов гемодинамики.

Высокая гипотензивная эффективность отсутствие отрицательного инотропногодействия,хороший мембранопротекторнкн эффект, наличие антиатерогеїшнх свойств в отношении клеточных мембран,редкие случаи возникновения толерантности к препарату при длительном приеме позволяет рекомендовать кордипкн - ре-

гард для широкого примензнкя в клинике,е том числе для монотерапии к перяой ступени лечения больных гипертонической оо-..езны).

Высокая клинике- биохкмичзс.чая активность .нордишпэ-ретард у пацяэитоЕ,проживающих в юкнцх к северных районах Тюменской области указывает лз возможность его использования для больных,проживающих в различных климзто- географические зонах стра.чи.Форкло::,применяемый в дозе 30 кг в сутки,оказывает очень низкое мембранопротекторное действие, в результате чего назначение его в этой дозе нецелесообразно. Уточнена доза фо-ридона,оказывающая достаточный гипотензивный эффект к хорошее мембранопротекторноє действие.

Исследованиями установлено сравнительно гысокое стабили-зирувщее действие никотиновой кислоты в отношении биомемб-ран,что мояет служить оенозой. для рекомендаций по использованию никотиновой кислота в качестве мембранопротектора у больных гипертонической болезнью.

1.Кордшш!- ретрад обладает высокой гипотензивной эффективностью, значительной продолжительностью действия,хорошей переносимостью. Препарат не оказывает отрицательного воздействия кь. прозздяд'ую систему сердца. Высокая клиническая эффективность препарата сохраняется при длительном /б-нескгчном / лечении. Частота развития толерантности к препарату в нашем исследовании составила 15% .

2.Установлено равнозначное гипотензивное действие коринфара икордипина - ретард, используемых-в дозе 33 и 20-40

мг в сутки соответственно и более слабое действие іоридо-на,применимого в дозе ЫЗ иг в сутки.

З.Кордигш: - ретард, кориафар и форадон оказывают различное влияние на тонус симпатической нервной систены у больных ГБ. Корннфар вызывает явления гиперсиыпатккотонии у всех пациентов с гипер- и части большое с эукинетнческик типом гемодинамики. Коридипин - ретард активировал .симпатическую нервную систему только у части больных с гиперкинетическим тиши циркуляции. Форидов не вызывал явлений гиперсикпатикотовии.

4.Антагонисты кальция корюзфар,кордипин-ретард,форидон оказывают высокое мембранопротекторное действие. Основными составляющими мекбранопротектрпЕого эффекта препаратов являются :"нормализация " процессов активного транспорта ионов и положительные сдвигие электролитном гомеостазе клеток,снижение проницаемости мембраны для кальция, интенсивности процессов перекисного окисления лкпндов к ловшения содеряания в ме«бра-нах кислых фосфолипядов,связывающих кальций цятозоея клеток. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы используются в лекционном курсе и на практических занетиях со студентами V , VI курсов и с клиническими ординаторами на кафедре Тюменского медицинского медицинского институте.

Материалы диссертации доложены на Всесоюзной научно-практической конференции "Медицинские , социальные, экологяче с-кие проблемы при добыче,транспортировке и переработке газа" /Надам,1991/.краевойконференции "Актуальные проблемы кардне— логикна Дальнем -Востоке*/ Биробиджан, 1990/,республиканской

- 9 -конференции"Актуальные проблемы карджшопга^-Севера и Сиби-ри"/Кр;;с1!оярск, 1991/,1 научном конгрессе России"Человек и де-карство"/Москна, 19.92/

ПУБЛИКАЦИИ": ІГо теме- диссертации.опубликовано 8 работ.