Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1.Современное состояние проблемы АГ 10
1.2 Особенности механизмов развития АГ 11
1.3 Факторы сердечно-сосудистого риска, влияющие на развитие АГ 14
1.4 Варианты клинического течения АГ у лиц молодого возраста. Центральное артериальное давление у лиц молодого возраста с АГ. Феномен «ложной» систолической АГ у молодых 24
1.5 Артериальная жесткость у больных АГ 28
1.6 Поражение органов-мишеней при АГ у лиц молодого возраста 31
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 34
2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента 34
2.2. Методы исследования 34
2.2.1 .Антропометрические методы 37
2.2.2 Лабораторные методы исследования 38
2.2.3 Хроматографическое определение метилглиоксаля в плазме крови 38
2.2.4 Определение мутаций генов ангиотензинпревращающего фермента, ангиотензиногена, рецептора ангиотензина II 1-го типа, (32 адренорецепторов и эндотелиальной NO-синтазы 43
2.2.6 Методы статистического анализа 50
Глава 3 Результаты исследования 52
3.1 Показатели офисного АД и СМАД у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте 52
3.2 Характеристика структуры поведенческих и биохимических факторов риска, а также фактора наследственности у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте 59
3.3 Поражение органов-мишеней у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте з
3.4 Исследование локальной каротидной жесткости и других показателей, ассоциированных с артериальной жесткостью у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте 66
3.5 Сравнительная характеристика показателей периферической и центральной гемодинамики у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте 68
3.6 Исследование полиморфизмов генов РААС, (32 адренорецепторов и эндотелиальной NO-синтазы у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте 71
3.7 Взаимосвязь показателей артериальной жесткости, ТИМ с факторами риска, полиморфизмами генов системы РААС, поражением других органов-мишеней у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте 75
3.8 Стратификация общего сердечно-сосудистого риска у больных АГ,
имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте 77
Глава 4 Обсуждение полученных результатов 79
Выводы 91
Практические рекомендации: 93
Список сокращений и условных обознечений 94
Список литературы
- Варианты клинического течения АГ у лиц молодого возраста. Центральное артериальное давление у лиц молодого возраста с АГ. Феномен «ложной» систолической АГ у молодых
- Определение мутаций генов ангиотензинпревращающего фермента, ангиотензиногена, рецептора ангиотензина II 1-го типа, (32 адренорецепторов и эндотелиальной NO-синтазы
- Поражение органов-мишеней у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте
- Взаимосвязь показателей артериальной жесткости, ТИМ с факторами риска, полиморфизмами генов системы РААС, поражением других органов-мишеней у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте
Варианты клинического течения АГ у лиц молодого возраста. Центральное артериальное давление у лиц молодого возраста с АГ. Феномен «ложной» систолической АГ у молодых
Крайне мало исследований предпринято для оценки взаимосвязи возраста и полиморфизма генов РААС у больных АГ, а их результаты неоднозначны. Изучение распределения генотипов гена АПФ в основном проводилось у пациентов старших возрастных категорий. По представленным данным, развитие АГ не всегда ассоциировано с генетическими факторами. Такие факторы как употребление избытка поваренной соли, алкоголя, стресс, ожирение, курение, недостаточная физическая активность, в значительной степени модифицируют эффекты генов на уровень АД [69, 93, 94].
Одним из важных предикторов развития АГ является полиморфизм гена рецептора 1-го типа к ангиотензину II (AT1R) - А1166С. В европейской популяции встречается с частотой от 30 до 50 %. Частота С-аллеля полиморфизма А1166С была выше у больных АГ и здоровых людей, имеющих отягощенный семейный анамнез по АГ. По данным некоторых исследований наличие генотипа С/С повышало риск развития АГ и других сердечно-сосудистых заболеваний, однако не все работы это подтверждают [95,96,97].
При изучении полиморфизма гена рецептора 1-го типа к ангиотензину II в московской популяции, было выявлено, что у лиц младше 50 лет генотип С/С и С-аллель встречались чаще, по сравнению с более старшей возрастной группой (60 лет и старше), где генотип С/С выявлен не был, несмотря на отсутствие различий в распространенности генотипа С/С и С-аллеля у лиц с повышенным и нормальным АД, в случае сравнительного анализа с учетом возраста обследуемых [98].
Также широко обсуждается роль полиморфизма гена, кодирующего эндотелиальную NO-синтазу (eNOS) как предиктора развития артериальной гипертонии. Хорошо известно, что ингибирование эндотелиальной N0-синтазы приводит к развитию тяжелой АГ, атеросклерозу и сосудистым органным поражениям. Ген, кодирующий эндотелиальную NO-синтазу локализован в 7 хромосоме и кодирует белок, состоящий из 1203 аминокислот. Ген eNOS полиморфен. Среди полиморфных маркеров гена eNOS два наиболее изученных - замена в 894 положении гуанина на тимин (G894T), что приводит к замене в положении 298 белковой последовательности остатка глутаминовой кислоты на аспарагиновую (Glu298Asp). Считается, что с Т аллелем связано раннее развитие артериальной гипертензии. В отношении данного полиморфизма как предиктора развития АГ в литературе имеются противоречивые данные. В одном ретроспективном когортном исследовании (2004г.) выявлена положительная связь между распространенностью и развитием АГ у японцев [99]. В исследовании, выполненном ранее (1999г.) не выявили такой связи [100]. В большом исследовании Sandrim V.C. и соавторов (2006 г.) с участием людей белой и негроидной расы (как здоровых, так и страдающих артериальной гипертензией среди представителей обеих рас) также не было выявлено статистически значимых различий в частоте аллея Т, как при сравнении больных артериальной гипертензией со здоровыми, так и межрасовых различий [101]. В отечественном исследовании (2010г.), проведенном для выявления связи данного полиморфного маркера с ранним развитием АГ, также не обнаружили статистически значимых различий в частоте аллелей G и Т [102].
Особое внимание оказывается полиморфизмам гена [32-адренорецептора (ADRB2). Наиболее широко изучены полиморфизмы Glyl6Arg — замена нуклеотида аденина на гуанин, приводящая к замене аминокислоты аргинина на глицин в белке, и Gln27Glu — замена нуклеотида цитозина на гуанин, приводящая к замене аминокислоты глутамина на глутаминовую кислоту в белке [103]. Была показана связь генотипа Gln27Glu с повышением САД у лиц европейской популяции, вероятно обусловленная быстрой десенситизацией ADRB2 и замедленным сосудорасширяющим ответом на катехоламины у Gln27Glu-roM03nroT [104, 105].
По данным Busiahn А. и соавторов (2000г.) полиморфизмы генов (32-адренорецепторов ассоциируются как с уровнем АД, так и с размерами сердца [106].
За время 3-х летнего наблюдения за больными с ишемической болезнью сердца, перенесшими ИМ Jaillon Р. и Slimon Т. (2007г.) выявили повышение смертности в 5,4 раза у гомозиготных носителей аллелей Argl6 и Gln27 гена 32-адренорецептора, по сравнению с гетерозиготными и гомозиготными носителями Glyl6 и Glu27 [107].
При изучении связи полиморфизмов гена 32-адренорецептора с ГЛЖ у больных АГ, ни один полиморфизм не был связан с уровнем АД, но при этом гомозиготное носительство Glu27 была взаимосвязано с высоким риском формирования ГЛЖ [108]. Однако не все исследования подтверждают взаимосвязь полиморфизмов генов (32-адренорецептора и развитие ГЛЖ у больных АГ [109].
Крайне малочисленны сведения о взаимосвязи развития АГ в детском и молодом возрасте и полиморфизмов генов компонентов РААС. Недостаточно четкая рандомизация групп обследованных по полу и возрасту и аналитический характер большинства генетических исследований определяют разноречивость представленных в литературе сведений о генетических детерминантах АГ, что говорит о необходимости проведения дальнейших исследований в этом направлении [110, 69].
Стресс и отрицательные эмоции могут способствовать развитию АГ [111]. Этот вариант АГ, связанный с высокой интенсивностью нейрогуморальных механизмов и частотой дисфункции вегетативной нервной системы преимущественно встречается у лиц молодого возраста. При многократных стрессовых ситуациях у лиц, предрасположенных к АГ повышение АД может перейти в хроническое заболевание [112].
Определение мутаций генов ангиотензинпревращающего фермента, ангиотензиногена, рецептора ангиотензина II 1-го типа, (32 адренорецепторов и эндотелиальной NO-синтазы 39
Не менее чем через 12 часов после последнего приема пищи проводился забор крови из локтевой вены в утренние часы. Всем обследованным проводилось исследование липидного спектра (ОХС, ТГ, ЛПВП, ЛПНП), глюкозы натощак, уровня мочевой кислоты, уровня креатинина. Проводился расчет скорости клубочковой фильтрации (СКФ) для оценки функции почек по формуле Кокрофта-Голта: СКФ = 88х(140-возраст, годы) х масса тела, кг / 72 х креатинин сыворотки (мкмоль/л). Для женщин результат умножался на 0,85. Также для оценки функции почек определялась микроальбуминурия (МАУ) иммунохимическим методом с помощью анализатора «ILAP». При уровне МАУ более 20 мг/л тест считался положительном. Основываясь на рекомендациях ВНОК/РМОАГ 2010, ЕОК 2013 диагностировались дислипидемия, МАУ [40, 41].
Метилглиоксаль является предшественником КПГ, которые играют роль в увеличении артериальной жесткости и формировании атеросклеротических изменений в сосудистой стенке.
В основе метода лежит реакция взаимодействия метилглиоксаля с о-фенилендиамином с образованием 2-метилхиноксалина, который имеет специфичные полосы поглощения в УФ-области спектра. Для приготовления стандартных растворов, подвижной фазы и пробоподготовки образцов плазмы крови использовали следующие реагенты: метилглиоксаль (Sigma), 2-метилхиноксалин (Sigma), 6-метилхиноксалин (Lancaster), о-фенилендиамина дигидрохлорид (Sigma), калия дигидрофосфат (Merck), хлорная кислота (Fluka), ортофосфорная кислота (Fluka), ацетонитрил (Merck). Дистиллированную воду с удельной электропроводностью 5 мкСим/см получали на установке ДВС-М/Ш («НІЖ Медиана-фильтр»). Сыворотку крови хранили в морозильной камере при температуре -4 О С.
Образцы размораживали, к 500 мкл плазмы добавляли 50 мкл 5М р-ра НСЮ4 для осаждения белков, перемешивали и держали во льду в течение 10 мин. После центрифугирования отбирали 350 мкл супернатанта и добавляли 70 мкл 5М р-ра НСЮ4, 10 мкл 100 мкМ р-ра 6-метилхиноксалина и 70 мкл 9,2 мМ о-фенилендиамина. Инкубировали при комнатной температуре (25С) в течение 30 мин. при перемешивании, затем образцы фильтровали при центрифугировании в пробирках (Corning SpinX при диаметре пор - 0,45 мкм). Хроматографическое разделение смеси проводили на жидкостном хроматографе. Подвижная фаза содержала 80% 10 мМ р-ра КН2РО4 (рН 2,8), 20% CH3CN; скорость потока - 1,5 мл/мин. Для построения калибровочного графика готовили стандартные растворы метилглиоксаля и 6-метилхиноксалина и проводили все этапы пробоподготовки; интервал концентраций составил от 62,5 до 1000 нМ. Значения выбраны исходя из данных о концентрации метилглиоксаля в норме и при патологии [187].
Определение мутаций генов ангиотензинпревращающего фермента, ангиотензиногена, рецептора ангиотензина II 1-го типа, Р2 адренорецепторов и эндотелиальной NO-синтазы Данные гены решено было исследовать, так как было показано, что они продуцируют белки, ассоциирующиеся с развитием АГ. а) Выделение геномной дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Кровь помещали в стерильные пробирки, содержащие ЭДТА. После перемешивания образцы помещались в морозильную камеру и хранились при температуре -20С. В пробирку отбирали 700 мкл размороженной крови и добавляли 700 мкл ТюЕі-буфера, перемешивали на вортексе и центрифугировали 2 мин на центрифуге Eppendorf MiniSpin. Повторяли отмывку 4-5 раз до обесцвечивания осадка.
Для протеиназы К к осадку добавляли 400 мкл буфера (ЮмМ Трис-С1, рН 7,4, 10 мМ ЭДТА, 150 мМ NaCl), содержащего 0,5% SDS и Юмкл протеиназы К (водный раствор с концентрацией 20 мг/мл, хранить при температуре -20 С). Осадок разбивали и оставляли при температуре 50 С на 12-18 часов. Далее добавляли равный объем (400 мкл) смеси фенол:хлороформ:изоамиловый спирт (25:24:1), размешивали на вортексе и оставляли на 10 мин., после чего центрифугировали 3 мин. Затем в водную фазу добавляли 400 мкг хлороформа, встряхивали на вортексе и разделяли фазы центрифугированием 3 мин при 13400 об/мин. Верхнюю фазу помещали в новую пробирку и добавляли изопропиловый спирт. Покачиванием осаждали ДНК, затем центрифугировали, вливали 1 мл 70% этанола, перемешивали и снова центрифугировали. Полученный осадок был высушен при комнатной температуре, затем помещали в 100 мкл ТюЕі-буфера и инкубировали при температуре 65С в течение 10 мин. Измерение концентрации ДНК проводили нанофотометром IMPLEN, GmbH, Германия. Хранили в морозильной камере при температуре - 20С.
Ген АПФ расположен в длинном плече 17 хромосомы (17q23.3). Инсерционно-делеционный полиморфизм гена обусловлен наличием вставки (insertion) или отсутствием (deletion) элемента Аш размером 287 пар оснований в интроне 16 [188]. Для анализа полиморфного участка проводили амплификацию с использованием прайм еров: ACE-F (5-GCC CTG CAG GTG ТСТ GCA GCA TGT-3) и ACE-R (5-GGA TGG СТС ТСС CCG ССТ TGT СТС-3Л). Объем реакционной смеси составлял 30 мкл и содержал 70 тМ Трис-HCl, рН 8.6 / 25С, 16,6mM (NH4)2S04, 2мМ MgC12, dNTP по 0,2мМ каждого, по 10 пмолей прямого и обратного праймеров, 5 е.a. Taq ДНК полимеразы (ЗАО "Силекс", г. Москва) и 50 нг геномной ДНК. Полимеразную цепную реакцию (ПЦР) проводили на амплификаторе MJ Research РТС-200 (USA) по схеме: денатурация 94С - 5 мин, 35 циклов амплификации включающей в себя денатурацию 94С - 30 сек., отжиг праймеров 65С - 45 сек, элонгация 72С - 30 сек и окончательной элонгации 72С - 7 мин. ПЦР амплификаты разделяли с помощью электрофореза в 1,5%-ном агарозном геле в присутствии бромистого этидия. Гель фотографировали в проходящем УФ свете, в результате чего получали фрагмент длиной 319 пары нуклеотидов (п.н.) имеющий генотип D/D, генотип II имел длину 597 п.н. Наличие двух фрагментов 319 и 597 п.н. -соответствовало гетерозиготному генотипу I/D.
Поражение органов-мишеней у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте
Показатель (3 слева достоверно не отличался во всех группах сравнения: в группе II - 5,7±1,2, в группе III - 5,1±1,3, в группе I - 5,3±0,9. Показатель Ер слева достоверно отличался в группе больных АГ, не имевших гипертонию в детском возрасте, по сравнению с группой контроля -86,1±20,3 кПа и 71,4±16 кПа соответственно (р 0,05). В группе III Ер слева составил 75,7±23,8 кПа, что не различалось как с группой контроля, так и с группой больных АГ, не имевших повышенного АД в детском возрасте. Достоверно различался показатель АС слева между группой больных АГ, не имевших гипертонию в детском возрасте и группой с нормальным АД -0,9±0,2 мм2/кПа и 1,1±0,1 мм2/кПа соответственно (р 0,05). В группе больных АГ с детского возраста АС составил 1,1 ±0,4 мм2/кПа, что не имело статистически достоверного различия как с группой контроля, так и с группой больных АГ, не имевших гипертонию в детском возрасте.
Концентрация метилглиоксаля в крови составила 270,0±56,2 нМ в группе больных АГ, не имевших гипертонию в детском возрасте; 284,7±138,8 нМ в группе больных АГ с детского возраста и в группе контроля 257,0±77,9 нМ, что достоверно не отличалось как между группами больных АГ, так и по сравнению с группой контроля.
Дисфункция эндотелия (ПЗВД 6%) в группе контроля выявлялась у 6 (23%) пациентов, в группе II у 11(40,7%) больных, в группе III у 13(48,1%) исследуемых, что достоверно не отличалось между всеми группами.
У больных АГ молодого возраста, как имевших, так и не имевших повышение АД в детском возрасте, параметры локальной каротидной жесткости были выше только в группе больных АГ, не имевших повышенного АД в детском возрасте, по сравнению с группой контроля, что представлено в таблице 7. Сравнительная характеристика показателей периферической и центральной гемодинамики у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте
В обеих группах больных АГ отмечались более высокие значения цСАД, цДАД и цПАД по сравнению с группой контроля, (таблица 8) Таблица 8 - Показатели центральной гемодинамики у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте Показатели Группа контроля Больные АГ, неимевшиеповышенноеАД в детскомвозрасте Больные АГ с детского возраста Р Pi - достоверность различия показателей между группой контроля и больными АГ, не имевшими повышенное АД в детском возрасте Р2 - достоверность различия показателей между группой контроля и больных АГ с детского возраста Рз - достоверность различия показателей между группами больных АГ Показатели сердечного выброса, ударного объема сердца и ОПСС достоверно не отличались между обследуемыми группами. У пациентов с ИСАГ обеих групп регистрировались более высокие цифры как периферического, так и центрального АД, по сравнению с группой контроля, (таблица 9)
Средний уровень цСАД находился в пределах «нормативных» значений у данной возрастной группы ( 118 мм рт.ст.) [157] у 3 (11,1%) пациентов из группы больными АГ, не имевших повышенного АД в детском возрасте, причем у 2 (7,6%) регистрировалось ПОМ. В группе больных АГ с детского возраста у 2 (7,6%) уровень цСАД находился в пределах «нормативных» значений, у обоих пациентов присутствовало ПОМ. Причем у всех больных отмечалось повышение АД по данным офисного измерения и СМАД. Таблица 9 - Показатели периферической и центральной гемодинамики у больных ИСАГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте
При анализе разницы между периферическим САД и цСАД в группах больных АГ, достоверных отличий получено не было. Разница САД и цСАД была в пределах 12-40 мм рт.ст. (среднее значение 26 мм рт. ст.). Случаи разницы между САД и цСАД 30 мм рт.ст. были единичными и наблюдались у 1 (3,8%) пациента в группе больных АГ, не имевших гипертонию в детском возрасте, однако при этом уровень цСАД у данного пациента составил 125 мм рт.ст. («нормативное» значение 118 мм рт.ст.) и у 1 (3,8%) пациента в группе больных АГ с детского возраста, у которого отмечалось ПОМ в виде ГЛЖ. Таким образом наличие феномена «ложной» ИСАГ у обследованных пациентов в настоящее время обсуждать не корректно.
У больных АГ молодого возраста, как имевших, так и не имевших повышение АД в детском возрасте регистрировалось достоверно более высокие цифры центрального САД, ДАД, по сравнению с группой контроля, тогда как между группами больных АГ достоверного различие не было.
Исследование полиморфизмов генов РААС, р2-адренорецепторов и эндотелиальной NO-синтазы у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте При исследовании полиморфизмов генов РААС, (32 - адренорецепторов и гена эндотелиальной NO-синтазы были получены данные, представленные в таблице 10.
Генотип D/D гена АСЕ встречался достоверно чаще в группе больных АГ, не имевших гипертонию в детском возрасте, по сравнению с группой контроля - 8 (29,6%) и 2 (8%) соответственно, р=0,04. Также генотип D/D достоверно чаще встречался у больных данной группы с СДАГ, по сравнению с пациентами с ИСАГ - 8 (40%) и 0 соответственно, р=0,01.
При исследовании полиморфизма гена AT1R генотип А/А достоверно чаще встречался в группе контроля, по сравнению с группой больных АГ, не имевших гипертонию в детском возрасте - 19 (76%) и 13 (48,1%) соответственно, р=0,03, также генотип А/С достоверно чаще встречался в группе II по сравнению с группой 1-5 (20%) и 13 (48,1%) соответственно, р=0,03.
Взаимосвязь показателей артериальной жесткости, ТИМ с факторами риска, полиморфизмами генов системы РААС, поражением других органов-мишеней у больных АГ, имевших и не имевших повышенного АД в детском возрасте
Интересно, что генотип D/D в нашей работе встречался только у больных с С ДАТ в данной группе. В рамках Фрамингемского исследования было показано, что более высокий уровень АД был связан с носительством D-аллеля, и особенно четко эта связь прослеживалась с уровнем диастолического давления [235].
В данной работе при исследовании полиморфизма гена рецептора 1 -го типа ангиотензина II генотип А/А достоверно чаще встречался в группе контроля, по сравнению с группой больных АГ, не имевших повышенного АД в детском возрасте - 19 (76%) против 13 (48,1%), р=0,03, также генотип А/С достоверно чаще встречался в группе больных АГ, не имевших гипертонию в детском возрасте, по сравнению с группой контроля - 5 (20%) против 13 (48,1%), р=0,03. Частота С-аллеля в вышеуказанном полиморфизме была выше в группе больных АГ, не имевших повышенного АД в детском возрасте - 18,5%, чем в группе контроля - 9,3% (р=0,05).
По данным литературы существует ассоциация между полиморфизмом гена рецептора 1-го типа к ангиотензину II и АГ. Наличие генотипов А/С и С/С, а также С-аллеля ассоциируется с ранним развитием АГ, тогда как генотип А/А и, соответственно, А-аллель ассоциировались с более низким риском развития АГ в молодом возрасте [39].
По другим данным не выявлено наличия ассоциации между полиморфизмом гена рецептора 1-го типа ангиотензина II и АГ. Однако было обнаружено, что у больных АГ молодого возраста С-аллель встречается намного чаще по сравнению с людьми более старшего возраста [236]. По данным литературы выявлено, что наличие генотипа D/D гена АПФ и генотипа С/С гена AT1R, как и носительство С-аллеля по-видимому, может рассматриваться как фактор риска развития АГ, причем именно у лиц молодого возраста [69].
Кроме того выявлена корреляция генотипа А/С и ТИМ в группе больных АГ, не имевших гипертонию в детском и подростковом возрасте (г=0,05, Р 0,05).
В ряде исследований показана четкая связь показателей жесткости сосудистой стенки с полиморфизмами генов РААС. Была доказана независимая от уровня АД взаимосвязь С-аллеля гена рецептора ангиотензина II (тип 1) с повышением жесткости артерий [237, 238, 239]. В другой работе данной связи не прослеживалось [240].
Китайскими учеными в 2006г. была установлена взаимосвязь полиморфизма А1166С гена AT1R с развитием АГ и атеросклероза каротидных артерий [241]. Что также было подтверждено в другом исследовании, где ТИМ была значительно выше у подростков с АГ с генотипом А/С [242].
По данным нашей работы в группе больных АГ, не имевших повышение АД в детском возрасте, по сравнению с группой больных АГ с детского возраста достоверно чаще встречается генотип Т/М гена AGT.
Многими исследованиями подтверждается взаимосвязь АГ и наличия полиморфизмов гена ангиотензиногена [243, 244, 245, 246, 247]. В полиморфизме Т174М повреждающий эффект ассоциируется с М-аллелем [85,248].
В настоящее время нет однозначного мнения по поводу роли и влияния генетических факторов на раннее развитие и течение АГ. Неоднозначность данных о генетических детерминантах АГ вероятно определяется аналитическим характером большинства исследований и недостаточно четкой рандомизацией групп обследуемых, что говорит о необходимости дальнейшего изучения вклада генетических аспектов в формирование АГ.
Таким образом, в результате проведенного исследования получен комплекс данных о распространенности и структуре факторов риска, о генетических особенностях, о состоянии сердечно-сосудистой системы у больных с АГ молодого возраста в зависимости от возраста манифестации.
Чрезвычайно важными мы считаем полученные данные о высокой частоте распространения потенциально модифицируемых факторах сердечно-сосудистого риска у больных АГ. Результаты исследования отражают общемировую тенденцию к «омоложению» АГ.
Интересен тот факт, что у больных АГ с детского возраста достоверно чаще встречалось абдоминальное ожирение и метаболический синдром, в то время как у пациентов с АГ, не страдавших гипертонией с детского возраста превалируют генетические факторы, что вероятно повлияло на формирование, течение АГ и состояние сердечно-сосудистой системы у данных групп больных, страдающих АГ.
Исторически сложилось так, что гипертония в детском возрасте считалась редким заболеванием, как правило, связанным чаще всего с заболеванием паренхимы почек. Тем не менее, во всем мире эпидемия детского ожирения оказала большое влияние на частоту распространения АГ в молодом возрасте [249].
До недавнего времени считалось, что факторы сердечно-сосудистого риска в основном влияют на заболеваемость и смертность в пожилом возрасте, в связи с чем молодых людей относили к группе низкого кардиоваскулярного риска [49].
При проведении нами стратификации общего сердечно-сосудистого риска больных АГ молодого возраста с учетом наличия ФР, бессимптомного поражения органов-мишеней, наличия МС, более 2/3 пациентов были отнесены к категории высокого и очень высокого риска, таким образом, больные нуждались в назначении лекарственной терапии, что подтверждает необходимость комплексного обследования больных АГ молодого возраста.
Остается надеяться, что именно комплексный анализ факторов риска, поражения органов-мишеней, а также генетических факторов позволит более глубоко понять значимость этих вопросов, способствовать выявлению среди лиц молодого возраста с АГ групп с повышенным сердечно-сосудистым риском, оптимизации профилактики АГ, что приведет к улучшению распознавания и лечения, которые будут иметь ключевое значение для предотвращения эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте.