Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы .12
1.1. Хронический риносинусит – определение, классификация, проблемы диагностики .12
1.2. Состояние слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух в норме и при воспалительных заболеваниях 14
1.3. Хирургические методы лечения при хроническом риносинусите 24
Глава II. Материалы и методы исследования .30
2.1. Общая характеристика больных 30
2.2. Методы исследования больных 31
2.3. Методы хирургического лечения больных 46
2.4. Статистические методы обработки полученных данных 49
Глава III. Результаты собственных исследований 50
3.1. Сравнительная характеристика морфофункционального состояния слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при хроническом риносинусите до хирургического вмешательства 53
3.2. Состояние слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи после эндоскопической гайморотомии 64
3.3. Состояние слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи после радикальной операции по Колдуэллу-Люку 73
3.4. Морфофункциональное состояние слизистой оболочки полости носа до хирургического лечения .85
3.5. Морфофункциональное состояние слизистой оболочки полости носа после подслизистой вазотомии нижних носовых раковин 90
3.6. Морфофункциональное состояние слизистой оболочки полости носа после щадящей конхотомии нижних носовых раковин .96
Заключение 100
Клинические примеры .123
Выводы 136
Практические рекомендации 138
Литература 139
Приложение .154
- Состояние слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух в норме и при воспалительных заболеваниях
- Методы исследования больных
- Состояние слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи после радикальной операции по Колдуэллу-Люку
- Морфофункциональное состояние слизистой оболочки полости носа после подслизистой вазотомии нижних носовых раковин
Состояние слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух в норме и при воспалительных заболеваниях
Верхние дыхательные пути, начальным отделом которых является полость носа и ОНП, представляет первый барьер на пути агентов, поступающих в организм из внешней среды с воздухом [38,48,50,58,70]. Они, благодаря своему сложному анатомическому строению и особенностям СОПН, выполняет целый ряд жизненно важных функций [30,34,38,61].
В нормальных условиях соотношение мерцательных и бокаловидных клеток равно 5:1 в среднем число желез в слизистой оболочке ННР равняется 9200, средних – 6700. Плотность их уменьшается ближе к заднему концу раковин: от 8,2 в 1мм2 в передней трети до 7,1 – в задней трети ННР и от 8,4 до 7,3 – в средней носовой раковине [61,63,67,126].
ОНП представляют собой систему резервных анатомических образований, заполненных воздухом и предназначенных для защиты организма и, в первую очередь, содержимого орбиты и полости черепа от воздействия различных неблагоприятных факторов, содержащихся во внешней среде [31,62].
ВЧП выстлана многорядным цилиндрическим реснитчатым эпителием, основными составляющими которого являются мерцательные и муцинозные бокаловидные клетки [51]. Толщина нормальной слизистой оболочки ВЧП -0,1-0,2 мм [12]. Согласно электромикроскопическим данным каждая ресничка представляет собой подобие стерженька, покрытого с поверхности мембраной. На каждой клетке мерцательного эпителия имеется около 200 ресничек, в норме клетки обновляются каждые 4-8 недель. Постоянная секреция слизи и её удаление из пазухи через естественное соустье вместе с чужеродными частицами за счёт мерцательных движений эпителия получило определение «мукоцилиарный клиренс» и, по сути является основным защитным механизмом слизистой оболочки ОНП [51,114]. Общим принципом для расположения желез является сосредоточение их вокруг выводных отверстий пазух. Наибольшее количество желез в ВЧП располагается на медиальной стенке [60,63]. В противоположность носу, где слизистая оболочка содержит до 10.000 желез, в слизистой оболочке ВЧП количество их не превышает 50 - 100 единиц в каждой пазухе, при этом расположены они только вблизи естественного соустья (M.Tos, 1983) [126].
Для нормального функционирования ОНП необходимо относительно высокое содержание кислорода и чтобы их естественные соустья были открыты [60,63]. При раскрытом устье содержание кислорода составляет около 16%, когда оно работает как клапан - около 14%, при закрытом устье - около 11% [87]. Следует отметить, что доставка кислорода к слизистой оболочке осуществляется как из воздушной среды, так и через кровь. При этом перенос слизи продолжается до тех пор, пока не прекращается поступление кислорода через кровь [60]. Считается, что кровеносные сосуды достигают слизистой оболочки ОНП как через соустья, так и через кость [60,63].
Транспорт слизи в полости носа и ОНП зависит от двух факторов – активности ресничек мерцательного эпителия и продукции носового секрета [13,60,100,112].
Объем носовой секреции у здоровых людей составляет от 100 мл до 1–2 л/сут. Около 3/4 жидкой части носового секрета расходуется на увлажнение вдыхаемого воздуха, остальная часть необходима для обеспечения МЦТ, осуществляющий процесс перемещения слизи и являющейся первой линией защиты слизистой оболочки дыхательных путей [34]. Качество вязкости и эластичности имеют первостепенное значение для МЦТ. Только в тех случаях, когда их показатели находятся в пределах определённых значений, может действовать механизм очищения, если он ниже или выше, МЦТ прекращается [67,93,118].
В полости носа перемещение слизи идёт по трём главным направлениям. Основным ориентиром является ННР. От переднего конца ННР слизь перемещается: 1) вдоль свободного края раковины с последующим перемещением от середины раковины на дно полости носа; 2) под передний конец ННР, в свод нижнего носового хода; 3) по нижнему носовому ходу и в задних отделах – по дну полости носа [61]. ННР не зависимо от пола и возраста человека располагается под углом 10 по отношению к дну полости носа, при этом ее задний конец находится на 7 мм выше твердого неба [64].
МЦТ в ОНП имеет свои закономерности. В частности движение секрета к соустью ВЧП имеет следующие особенности:
а) скорость перемещения секрета в различных участках неодинакова, по мере приближения к соустью она возрастает;
б)движение секрета направлено не по прямой линии, а описывает траекторию, кривизна которой может быть различна;
в) при наличии на латеральной стенке нескольких соустий движение секрета всегда направлено к основному соустью;
г) нередко при наличии нескольких соустий наблюдается порочное круговое перемещение слизи, когда она циркулирует вокруг слизистой оболочки между соустьями [16,62].
Исследованиями W. Messerklinger (1955) установлено, что МЦТ осуществляет движение слизи со дна пазухи и остальных ее стенок в виде "звезды" в направление к ее соустью [108]. Если бы не деятельность ресничек мерцательного эпителия, в ней всегда находился бы секрет [63].
Как известно из отечественной и зарубежной литературы, транспортная способность СОПН исследуется следующими методами: сахариновым тестом, в качестве индикатора используется - древесный уголь [105], двуосновной фосфат кальция [3]. В норме индикаторный порошок обнаруживается в носоглотке спустя 15-20 мин., I степень нарушения - до 30 мин., II степень нарушения - 31-45 мин., Ш степень нарушения - 46-50 мин [105]. Характеристику МЦТ в целом может дать и исследование с помощью полимерно-растворимой плёнки, которая содержит сахарин для вкусового и метиленовый синий для визуального контроля движения секрета по СОПН.
Этот метод даёт возможность одновременно определить транспортную, выделительную и всасывательную способность СОПН. Чем более выражено угнетение двигательной активности ресничек, тем сильнее происходит подкрашивание СОПН метиленовым синим, то есть создаются лучшие условия для всасывания [76].
Применение сахариного теста – наиболее простой и достоверный метод определения транспортной способности СОПН, который проводится по общепринятой методике (Puchelle et all, 1981 г., Г.И. Марков 1985). Она заключается в использовании таблетки сахарозаменителя, которая делится на 4 части, одна из которых помещается на поверхность ННР, отступя 1 см от её переднего конца. Пациенту необходимо засечь время от момента нанесения сахарина до появления сладковатого вкуса во рту. Это время принимается за время МЦТ [40].
Для цилиарного эпителия СОПН в норме характерно: диапазон показателей сахаринового времени - 6-17 мин, волнообразная синхронная двигательная активность ресничек с интенсивностью движения не менее 3,5 баллов (в среднем 3,85±0,03 балла), низкая степень десквамации клеток, со средней длиной ресничек 5,07±0,10 мкм, ЧБР 7,42±0,27 Гц, [40,78]. По данным многочисленных исследований в норме ЧБР составляет от 6 до 9 Гц, в среднем 9,5±1,7 Гц, однако у некоторых наблюдается увеличение ЧБР до 11 Гц, что также может быть рассмотрено как вариант нормы, рН носа 7,3±0,05, отмечая что при передней риноскопии и при эндоскопии нарушений в строении полости носа выявлено не было [39,67,78].
В исследованиях Shaari J. (2006) средний показатель ЧБР составлял 12,6 ±2,9 Гц, при этом различий ЧБР в носу и ОНП выявлено не было [121].
Существуют два метода измерения МЦТ ОНП. При рентгенологическом методе в ВЧП вводят рентгенконтрастный порошок тантал. Его равномерное распределение позволяет выявить контур слизистой оболочки ВЧП, а скорость выведения свидетельствует о мукоцилиарной активности [26,111].
При радионуклидном методе измерения МЦК движение радиофармацевтического препарата (РФП) со дна ВЧП по направлению к естественному соустью определяется визуально и графически в виде характерной кривой выведения. За первые 20 минут РФП поднимается до области соустья и за последующие 10 минут достигают носоглотки. При нарушении МЦТ движение РФП резко замедляется или отсутствует, что графически представляется в виде горизонтальной линии [12,26].
Радиологические методы имеют следующие недостатки: 1) исследование ограничивается одной ВЧП; 2) инвазивность (пункционный метод введения РФП); 3) невозможность количественного определения выведения РФП из ВЧП;4) лучевая нагрузка; 5) дорогостоящая аппаратура [26].
Методы исследования больных
В ходе работы были использованы стандартные обследования: сбор жалоб, анамнез, передняя и задняя риноскопия, фарингоскопия, отоскопия; лабораторные исследования; и специальные – эндоскопическое исследование полости носа и ОНП, компьютерная томография носа и ОНП, оценивались все функции СОПН и ОНП: определены до и после операции дыхательная функция, мукоцилиарный транспорт (МЦТ), частота биения ресничек (ЧБР), калориферная (КФ), выделительная (ВД), всасывательная (ВС) способность СОПН; для верхнечелюстной пазухи МЦТ, ЧБР, гистологическое исследование эпителия ВЧП).
2.2.1 Традиционные методы обследования
Клиническое обследование пациента начиналось со сбора жалоб.
Изучали анамнез, обращали внимание на наличие ранее перенесённых воспалительных заболеваний ОНП, методам их лечения. Оценивали характер затруднения носового дыхания (его длительность, постоянное, периодическое, одностороннее, двустороннее). Особое внимание уделяли факту не эффективности консервативного лечения антибактериальными препаратами. Учитывали длительность и наличие сопутствующих заболеваний, собирали аллергологический анамнез.
Для оценки общего состояния пациентам проводили:
1. Лабораторные исследования: клинический анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови, определение группы крови, резус-фактора, определение реакции Вассермана, Hbs-, Нbc- антигенов.
2. Консультации: терапевта, оценка электрокардиограммы, осмотр анестезиолога, офтальмолога, стоматолога.
3. Лучевые методы обследования: рентгенография лёгких, ОНП, по показаниям компьютерная томография ОНП.
В клиническое обследование входили результаты исследования состояния органов и систем организма с целью исключения сопутствующей патологии внутренних органов.
Ринологический осмотр проводили по общепризнанной методике передней риноскопии. Оценивали наличие и характер отделяемого (слизистое, гнойное или его отсутствие), состояние перегородки носа, цвет слизистой оболочки, нижних носовых раковин (розовый, гиперемированный, с цианотическим оттенком, с бледным оттенком), выраженность отёка слизистой, её гипертрофия.
2.2.2 Эндоскопическое обследование полости носа Всем пациентам в обеих группах проводили обязательное эндоскопическое исследование полости носа до и после лечения с помощью ригидных эндоскопов фирмы «Karl Storz» (Германия) с торцевой и боковой оптикой и углами обзора 0 и 30 градусов, диаметром 4 мм. С помощью видеокамеры изображение выводили на монитор, при этом данные каждого эндоскопического исследования записывали на цифровые носители (DVD), что в последующем позволило более детально оценить динамику состояния слизистой оболочки в раннем и отдалённом послеоперационном периоде, а также в катамнезе. Исследование проводили под местной анестезией 10% раствором лидокаина, после предварительной анемизации СОПН 0,5% раствором нафтизина.
Эндоскопическое исследование полости носа включала в себя три основных этапа. Сначала эндоскоп проводили по нижнему носовому ходу, оценивая состояние ННР, глоточной миндалины и устьев слуховых труб, обращали внимание на наличие и характер выделений на дне полости носа (см. Рисунок 1).
Второй этап – проводили эндоскоп по среднему носовому ходу, оценивая среднюю носовую раковину, остиомеатальный комплекс, область естественного соустья, отмечая наличие смещения носовой перегородки (см. Рисунок 2).
Третий этап – вводили эндоскоп в верхний носовой ход, идентифицировали верхнюю носовую раковину и, при возможности, естественное соустья клиновидной пазухи и задних клеток решётчатого лабиринта.
При проведении риноскопии оценивали состояние слизистой оболочки, а именно: её цвет, рельеф поверхности в области ННР, наличие или отсутствие отёка, их сократимость после анемизации, оценивали состояние носовой перегородки, наличие шипов, гребней, искривлений, состояние задних концов ННР, глоточной миндалины (при её наличии), устьев слуховых труб, а также средних носовых раковин, наличие concha bullosa, характер выделений в полости носа.
Фотоснимки выполняли с помощью торцевого эндоскопа и видеоприставки фирмы «STORZ» (Германия) и эндофотокамеры «COWA» (Япония).
2.2.10 Компьютерная томография околоносовых пазух
Для оценки выраженности и распространенности патологического процесса, отека слизистой оболочки или наличия патологического содержимого в пазухах, всем больным с ХРС до и после оперативного вмешательства проводили КТ ОНП с визуализацией в трёх проекциях (фронтальной, сагитальной и аксиальной) на 64-х канальном компьютерном томографе Brilliance CТ 64 (Philips) (см. Рисунок 3). При необходимости выстраивали 3D модель исследуемой области. Во всех наблюдениях проводили оценку слизистой оболочки ВЧП, о состоянии решётчатой воронки, крючковидного отростка, этмоидальной буллы и её отношение с орбитой, средних и ННР, перегородки носа, имеется ли conha bullosa, имеются ли клетки agger nasi, onodi, haller, а также варианты фронтоэтмоидальных клеток, лобноносового кармана, ситовидной пластинки, петушиного гребня, крыши решётчатого лабиринта, где проходит передняя решётчатая артерия, как взаимоотносятся перегородка носа и сфеноидальный синус, визуализации каротидного канала. Все выше перечисленные данные показывают строение и развитие носа и ОНП.
2.2.3. Исследование дыхательной функции носа
Исследование и регистрация нарушений вентиляционной функции носа методом передней активной риноманометрии (ПАРМ) проводили для объективизации изменений носового дыхания, наблюдаемых при лечении больных с хроническим риносинуситом. Данное исследование мы выполнили всем больным. Использовали риноманометр Rhino Spear-164 фирмы G. Heinemann Medizintechnik GmbH (Германия) по стандартной методике в точке фиксированного давления 150Па. Исследование проводили при поступлении больного и через 6 и 12 месяцев, и через 3 года после лечения. При этом оценивали изменения суммарного объемного потока для левой и правой половин носа и сопротивление внутриносовых структур при фиксированном давлении.
2.2.4 Исследование транспортной способности СОПН и ОНП Для исследования транспортной способности СОПН у больных с ХРС мы применяли сахариновый тест – наиболее простой, достоверный и дешёвый метод определения состояния мерцательного эпителия СОПН, который проводили по общепринятой методике (Puchelle et all, 1981 г., Г.И. Марков 1985) (см. Рисунок 4). Он заключается в использовании таблетки сахарозаменителя, которая делится на 4 части, одна из которых помещается на поверхность ННР, отступя 1 см от её переднего конца. Пациент засекал время от момента нанесения сахарина до появления сладковатого вкуса во рту. Это время принималось за время МЦТ. В норме длительность сахаринового теста составляет 13,2±1,5 минут. При воспалительной патологии полости носа МЦТ увеличивается.
Состояние слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи после радикальной операции по Колдуэллу-Люку
После оперативного вмешательства пациенты групп сравнения были разделены на подгруппы, в зависимости от морфологических изменений слизистой оболочки:
2а подгруппа 33 (18,4%) больных участками метаплазии слизистой оболочки и без фиброза подслизистого слоя ВЧП после радикальной операции на ВЧП по Колдуэллу-Люку;
2в подгруппа 42 (23,3%) больных с метаплазией слизистой оболочки и с фиброзом подслизистого слоя ВЧП после радикальной операции на ВЧП по Колдуэллу-Люку;
3.3.1. Хронический риносинусит участками метаплазии слизистой оболочки и без фиброза подслизистого слоя ВЧП после радикальной операции на ВЧП по Колдуэллу-Люку 2а), n=33
При эндоскопическом осмотре на 3 день через искусственное соустье у больных после радикальная операция по Колдуэллу-Люку, в полости пазухи определяются геморрагические сгустки с участками фибринового налёта, слизистая оболочка на видимых стенках отсутствует.
Спустя 6 и 12 месяцев в 36 (81,8%) случаях слизистая оболочка пазухи розовая с наличием рубцовых тяжей (см. Рисунок 32), в 7 (16%) случаях местами определяется гиперемия, отёчность и гипертрофия слизистой оболочки на одной или двух стенок ВЧП, у 5 (11,4 %) была облитерация искусственного соустья ВЧП.
Транспортная способность слизистой оболочки ВЧП через 6 месяцев составляет 49±1,4 минут, через 12 месяцев 41± 1,5 минут (см. Рисунок 33).
Мукоцилиарный транспорт слизистой оболочки ВЧП подгруппы 2а до и после радикальной операции по Колдуэллу-Люку в динамике (n=33)
Калориферная способность СОПН в 2а подгруппе через 6 месяцев, после радикальной операции по Колдуэллу-Люку, температура в первой точке t1 составила 32,60 С, во второй точке t2 составила 32,50 С; в третьей точке t3 составила 32,40 С. Средний показатель составил Т– 32,50±0,2 С. Через 12 месяцев средняя температура была 32,70 ± 0,2 С, где в первой точке t1 = 32,80 С, во второй точке t2 = 32,70 С; в третьей точке t3 = 32,70 С (см. рисунок 35).
Калориферная способность СОПН подгруппы 2а до и после радикальной операции по Колдуэллу-Люку в динамике (n=33)
Как видно из приведённых данных у пациентов данной группы Т до операции была ниже нормы, но сохранялась разница показателей между тремя точками, ЧБР ВЧП оставалась в нижних пределах. После операции ЧБР снижена и разница Т по трём точкам отсутствует.
По данным, гистологического исследования после радикальной операции на ВЧП по Колдуэллу-Люку в 76 (47,5%) препаратах определялся однослойный многорядный цилиндрический реснитчатый эпителий, который имел участки повреждения, отрыва и деформации. Элементы атрофического характера, фиброза выявлено в 106 (66,2%) случаях. Гиперплазии собственных желез в 62 (38,7%) случае, наличие клеток хронического воспаления (лимфоциты, лейкоциты) в 32 (20%) случаях, гиперплазии мерцательного эпителия в 44 (27,5%) случаях (см. рисунок 36).
После радикальной операции по Колдуэллу-Люку на 12 месяце после хирургического вмешательства в 89% случаях пазуха воздушна, без признаков воспаления и утолщения слизистой оболочки, естественное и искусственное соустье свободно проходимо (см. Рисунок 37). В 11% случаях определялось утолщение слизистой оболочки на одной или двух стенках ВЧП, а у 3 % пристеночное утолщение носило практически тотальный характер. Последнее объясняется несоблюдением техники хирургического вмешательства, вследствие которого происходила облитерация искусственного соустья.
3.3.2. Хронический риносинусит с метаплазией эпителия и фиброзом подслизистого слоя слизистой оболочки полости носа и ВЧП после радикальной операции на ВЧП по Колдуэллу-Люку 2в, (n=42)
Транспортная способность слизистой оболочки ВЧП через 6 месяцев составляет 49,2 ±1,7 минут, через 12 месяцев 44,1±1,7 минут (см. рисунок 38).
Мукоцилиарный транспорт слизистой оболочки ВЧП подгруппы 2в до и после радикальной операции по Колдуэллу-Люку в динамике (n=42)
ЧБР через 6 месяцев соответственно снижена до 3,6 ± 0,4 Гц и через 12 месяцев ЧБР повышается до 3,9 ± 0,4 Гц (см. Рисунок 39).
Частота биения ресничек слизистой оболочки ВЧП подгруппы 2в до и после радикальной операции по Колдуэллу-Люку в динамике (n=42)
Калориферная способность СОПН в 2в подгруппе через 6 месяцев, после радикальной операции по Колдуэллу-Люку, температура в первой точке t1 составила 30,30 С, во второй точке t2 составила 30,20 С; в третьей точке t3 составила 30,00 С. Средний показатель составил Т– 30,20±0,2 С. Через 12 месяцев средняя температура была 30,30 ± 0,2 С, где в первой точке t1 = 30,40 С, во второй точке t2 = 30,30 С; в третьей точке t3 = 30,30 С (см. рисунок 40).
Морфофункциональное состояние слизистой оболочки полости носа после подслизистой вазотомии нижних носовых раковин
Всем больным после проведенного хирургического лечения назначалась плановая местная терапия, включающая использования интраназальных солевых растворов (0,9% раствор NaCI). Все пациенты осматривались на 4 неделе и на 3 месяце после операции.
После подслизистой коагуляции ННР на 3 день исследования в нижнем носовом ходе определялось сукровичное отделяемое, ННР были умеренно пастозны, в переднем отделе ННР определялась область подслизистой коагуляции на месте которой имелась геморрагическая корка. На 4 неделе нижний носовой ход свободный, нижние носовые раковины сокращены, у двух больных отмечалась их отёчность. К 3 месяцу у всех пациентов отмечалось полное макроскопическое восстановление слизистой оболочки ННР без нарушения функции носового дыхания.
После подслизистой вазотомии ННР на 3 день после операции слизистая оболочка полости носа гиперемирована, отёчна, определялось сукровичное отделяемое в общем носовом ходе, на месте incisio визуализировалась геморрагическая корочка. На 3 месяце у двух больных определялись участки истинной гипертрофии в основном в области задних концов ННР (см. Рисунок 46).
По данным ПАРМ после проведенного хирургического лечения в объеме подслизистой коагуляции и подслизистой вазотомии СОП – 400 см3/с, R – 0,5± 0,2. ННР, ПАРМ через 1мес у 2 пациентов получены данные, соответствующие легкому нарушению носового дыхания, через 3мес нарушение носового дыхания не зафиксировано ни у одного больного. Данные ПАРМ представлены в таблице 4
Транспортная способность СОПН после подслизистой коагуляции ННР в позднем послеоперационном периоде, на 4 неделе, зафиксировано замедление МЦТ до 17,1±1,4 минут, а уже к 3 месяцу происходит улучшение МЦТ до нормальных показателей 13,1±1,2 минут. ЧБР мерцательного эпителия ННР на 4 неделе составляет 6,4±0,3 Гц, к 3 месяцу 7,2±0,4 Гц (см. Рисунок 47,48).
Сравнительная характеристика мукоцилиарного транспорта СОПН при ВР до и после подслизистой коагуляции и подслизистой вазотомии ННР в динамике (n=21)
Сравнительная характеристика частоты биения ресничек СОПН при ВР до и после подслизистой коагуляции и подслизистой вазотомии ННР в динамике (n=21)
После подслизистой вазотомии ННР МЦТ на 4 неделе замедляется до 19,2±1,4 мин., и к 3 месяцу 13,5±1,1 мин. ЧБР на 4 неделе после операции снижается до 5,6±0,3 Гц, к 3 месяцу показатель ЧБР приходит к норме 7,3 ±0,2 Гц (см. Рисунок 48)
Всасывательная способность СОПН после подслизистой коагуляции ННР, на 4 неделе всасывательная функция повышается на 3,7±0,7 уд/мин. Однако к 3 месяцу данная функция слизистой оболочки соответствует норме и ч.с.с. учащается на 2,1±0,3 уд/мин, что говорит о восстановлении функции клеток эпителия. После подслизистой вазотомии ННР максимальное повышение пульса, после пробы с 0,1% раствора атропина на 4 неделе составляет 5,9±0,6 уд/мин., на 3 месяце учащение на 2,5±0,3 уд/мин., что показывает восстановление всасывающей способности клеток слизистой оболочки ННР (см. Рисунок 49).
Всасывательная функция слизистой оболочки при ВР до и после хирургических вмешательств в динамике (n=45)
Выделительная способность СОПН после подслизистой коагуляции ННР, на 4 неделе составляет 0,05±0,01 г/мин и к 3 месяцу снижается до нормального уровня и составляет 0,04±0,01 г/мин (см. Рисунок 50).
Выделительная способность СОПН после подслизистой вазотомии ННР на 4 неделе 0,08±0,01 г/мин, к 3 месяцу разница на электронных весах составила 0,04±0,01 г/мин, что соответствует норме (см. Рисунок 50).
Выделительная функция слизистой оболочки при ВР до и после хирургических вмешательств в динамике (n=45)
Проведя анализ полученных данных мы пришли к выводу, что в не зависимости от выбранного метода хирургического вмешательства при ВР (подслизистая коагуляция ННР или подслизистая вазотомия ННР) к 3 месяцу после операции слизистая оболочка восстанавливается полностью без потери функциональной способности (см. Таблицу 9).
Как видно из таблицы 6 статистически достоверных различий между показателями функциональной состоятельности слизистой оболочки после подслизистой коагуляции и подслизистой вазотомии ННР не выявлено.