Фенотипические особенности артериальной гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров Ермакова Маргарита Александровна

Фенотипические особенности артериальной
гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров
<
Фенотипические особенности артериальной
гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров
Фенотипические особенности артериальной
гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров
Фенотипические особенности артериальной
гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров
Фенотипические особенности артериальной
гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров
Фенотипические особенности артериальной
гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров
Фенотипические особенности артериальной
гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров
Фенотипические особенности артериальной
гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров
Фенотипические особенности артериальной
гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров
Фенотипические особенности артериальной
гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров
Фенотипические особенности артериальной
гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров
Фенотипические особенности артериальной
гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров
Фенотипические особенности артериальной
гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров
Фенотипические особенности артериальной
гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров
Фенотипические особенности артериальной
гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров
Фенотипические особенности артериальной
гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров
>



Ермакова Маргарита Александровна. Фенотипические особенности артериальной гипертензии в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров : диссертация ... доктора медицинских наук: 14.01.05 / Ермакова Маргарита Александровна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт терапии СО РАМН - Учреждение РАМН].- Новосибирск, 2015.- 305 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 17

1.1. Роль эколого-социальных факторов в развитии артериальной гипертензии 17

1.1.2. Особенности течения артериальной гипертензии в условиях производственного экологического стресса 20

1.1.3. Роль ментальных стрессоров в этиологии артериальной гипертензии 26

1.1.4. Клинико-молекулярные механизмы развития поражения органов мишеней при артериальной гипертензии 32

Глава 2. Материал и методы исследования 54

2.1. Дизайн и методы исследования 54

2.1.1. Оценка психологического и эмоционального статуса 57

2.1.2. Специальные методы исследования 63

2.1.3. Лабораторные методы исследования 66

2.1.4. Методы статистического анализа 73

2.1.5. Клиническая характеристика больных 77

Глава 3. Характеристика психологического и эмоционального статуса у больных артериальной гипертензиеи в зависимости от характера воздействия стрессоров 84

3.1. Характеристика особенностей личности больных АГ 84

3.2. Характеристика синдромов стресса у больных АГ в зависимости от характера воздействия стрессоров 100

3.3. Характеристика стратегий преодоления стресса у больных АГ в зависимости от преобладания воздействия ментальных

и физических стрессоров 108

Глава 4. Клинико-функциональная характеристика сердечно сосудистой системы при артериальной гипертензии в зависимости от характера воздействия стрессоров 121

4.1. Гемо динамические варианты суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертензией в зависимости от характера воздейсвия стрессоров 125

4.2. Структурно-функциональные изменения левых отделов сердца при артериальной гипертензии в зависимости от характера воздействия стрессоров 130

4.3. Структурно-функциональное состояние периферических сосудов и кровотока у больных АГ в зависимости от характера воздействия стрессоров.. 137

Глава 5. Характеристика системы гемостаза, цитокинового статуса и состояния эндотелия у больных артериальной гипертензией в зависимости от характера воздействия стрессоров 149

5.1. Характеристика системы гемостаза 149

5.2. Характеристика состояния эндотелия у больных артериальной гипертензией в зависимости от характера воздействия стрессоров 158

5.3. Характеристика спонтанной и митоген-индуцированной продукции цитокинов клетками цельной крови у больных АГ в зависимости от характера воздействия стрессоров 167

Глава 6. Характеристика гормонального статуса и окислительного метаболизма липидов у больных артериальной гипертензией в зависимости от характера воздействия стрессоров 175

6.1. Характеристика показателей гипоталамо-надпочечниковой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем у больных АГ в зависимости от характера воздействия стрессоров 175

6.2. Характеристика показателей инсулинорезистентности у больных АГ в зависимости от характера воздействия стрессоров 187

6.3. Характеристика окислительного метаболизма липидов при артериальной гипертензии в зависимости от характера воздействия стрессоров 194

6.4. Характеристика биомаркеров состояния органов-мишеней при артериальной гипертензии в зависимости

от характера воздействия стрессоров 201

Глава 7. Оптимизация диагностики нарушений органов мишеней при артериальной гипертензии в зависимости от характера воздействия стрессоров 208

7.1. Структурно-функциональные и гормонально-метаболические взаимосвязи в развитии ремоделирования левого желудочка и сосудов у больных артериальной гипертензией в условиях воздействия ментальных и физических стрессоров 208

7.2. Эффективность лечения больных артериальной гипертензией в

зависимости от уровня ингибитора АПФ (N-ацетил Ser-Asp-Lys-Pro) 220

Обсуждение 228

Заключение 258

Выводы 265

Практические рекомендации 268

Список литературы

Роль ментальных стрессоров в этиологии артериальной гипертензии

В процессе деятельности организм человека подвергается воздействию комплекса факторов как производственных, так и внешней среды: физических, химических, ментальных\эмоциональных и прочих. В развитии артериальной гипертензии ведущая роль отводится эколого-социальным факторам. Многими авторами психогенный фактор в формировании артериальной гипертензии рассматривается как основной. Большое значение уделяется отрицательным эмоциям, связанным, например, с опасностью для жизни, конфликтом с руководством или коллегами по работе, напряженным трудом. Большое влияние оказывают сверхурочные работы. Эти факты подтверждены многими исследователями. Социально-экономические факторы, также, оказывают влияние на развитие психоэмоционального напряжения и зависят от вида профессиональной деятельности, должности и характера работы. По данным зарубежных исследований, на развитие АГ влияет работа с большими требованиями, низкой зарплатой и ограничением принятия решений (Ostry A. S. et al., 2010; Steptoe A., Willemsen G., 2011). Многими исследователями доказано, что АГ встречается чаще у лиц, имеющих низкий уровень образования, неквалифицированную, непрестижную и малооплачиваемую работу. Частота АГ возрастает при работе, требующей быстрого темпа, переработок, ночных смен. Все эти факторы создает постоянное психоэмоциональное напряжение. Кроме того, больные данной категории меньше следят за здоровьем, употребляют калорийную пищу, набирают избыточный вес, чаще склонны к вредным привычкам. Пациенты с высшим образованием более строго выполняют профилактические мероприятия в отношении здоровья. Представленная разница в частоте заболеваемости АГ в различных социальных группах базируется на результатах ряда зарубежных исследований. Например, среди лиц с высшим образованием АГ чаще встречается среди больных, занимающих низкие административные должности (Netterstrem В., 2012). Рядом ученых изучалось влияние на развитие АГ неквалифицированной, непрестижной и малооплачиваемой работа у мужчин и женщин. Получены противоречивые результаты (Light К. S., 2011; Brisson С, 2012; Steptoe A., Willemsen G., 2013). При этом сравнительный анализ значимости влияния на развитие АГ профессиональных стрессов и стрессов в семье выявил преимущество производственных стрессоров. Исследователями большое внимание уделяется неблагоприятному влиянию на этиологию и течение АГ посменной работы, особенно в ночные смены. К физическим факторам, способствующим возникновению АГ относят шум и вибрацию. Шум относится к агентам, вызывающим стресс. К стрессорным относятся звуки с частотой 20-20 000 Гц при звуковом давлении 20-140 дБ. Сердечно-сосудистые нарушения возникают с 80 дБ, при этом импульсный шум оказывает большее воздействие по сравнению с постоянным. Действие шума зависит от продолжительности воздействия и его интенсивности, а также частоты, так как при высоких частотах повышается уровень артериального давления. По мнению некоторых авторов (Meyer J. D., 2011), шум может вызывать лабильность АД и дистонические расстройства. По литературным данным, вибрация, особенно высокочастотная, рассматривается как фактор риска АГ (Бабанов С. А., Вакурова Н. В., Азовскова Т. А., 2012). Установлен повышенный риск развития АГ у лиц, постоянно подвергающихся воздействию вибрации. Выявлено влияние высокой температуры от 26 до 50 С на развитие АГ, особенно систолической. Повышенное атмосферное давление, при хроническом воздействии, может приводить к развитию АГ. СВЧ и УВЧ являются факторами риска АГ. В литературе представлены данные о повышении уровня АД при физической нагрузке, в связи с этим, интенсивные нагрузки, например у спортсменов, могут привести к развитию АГ, чаще систолической. Доказано более тяжелое течение АГ при тяжелом физическом труде. Лица, чья профессиональная деятельность связана с гиподинамией, имеют более высокий риск развития AT (Kales S. N., 2010). У больных, работающих с химическими агентами, чаще выявляется симптоматическая АГ. По результатам данных токсикологической базы СНЕ (the Collaborative on Health and the Environment, 2011) представлен перечень химических реагентов, вызывающих развитие АГ.

По литературным данным, исследование АГ у работников локомотивных бригад выявило ее большую частоту по сравнению с контрольной группой. Таким образом, по данным литературы, профессиональная деятельность машиниста локомотива рассматривается как фактор риска АГ. Многими авторами доказана широкая распространенность АГ среди водителей автотранспорта. Ведущими профессиональными факторами, способствующими развитию АГ для данной категории лиц, являются: психоэмоциональное перенапряжение, шум, загруженность внимания, частота воспринимаемых и перерабатываемых сигналов, работа в ночные смены, гиподинамия (Судаков К. В., Умрюхин П. Е., 2010), но основным фактором является высокое психоэмоциональное напряжение, которое связано с ответственностью за безопасность движения, необходимостью быстрой переработки поступающей информации и реакции на нее, ответственностью за жизнь пассажиров и материальные ценности, острыми стрессовыми ситуациями в связи с авариями. По результатам работы Косарева В. В. (2014), распространенность артериальной гипертензии у водителей автотранспорта по данным обращаемости, временной утраты трудоспособности, инвалидности в связи с АГ имели более высокие показатели по сравнению с общепопуляционными. Была выявлена прямая корреляция со стажем работы.

По данным Мухина Н. А. и Бабанова С. А. (2013), по результатам обследования более 4 тысяч работников городских автопредприятий артериальная гипертензия встречалась реже (14,6 %), чем среди рабочих (19,7 %) и инженерно-технического персонала (20,9 %). Высокую частоту распространения АГ у водителей трамваев выявили Лотков В. С. с соавт. (2009). Та же ситуация имела место у пилотов, АГ у летчиков встречалась на 13 % чаще по сравнению с лицами, не связанными с полетами. По мнению ряда авторов (Потехин Н.П., 2010; Серебрянский Ю.Е., 2011; Орлов Ф.А., 2013), что у военнослужащих чаще всего встречается эссенциальная АГ и большая роль в ее возникновении отведена психоэмоциональному напряжению. Научные исследования, которые были проведены в Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург), определили у 72 % офицеров и прапорщиков за период военной службы выявлены изменения психологического статуса (Маркелов И. М., 2010; Такмакова О. Б., 2012; Калинина В. А., 2013). Отмечен рост частоты артериальной гипертензии среди военнослужащих, чья служба проходит в экстремальных условиях в среднем в 1,5 раза по сравнению с обычными условиями службы (Ивашкин В. Т., 2011; МасалинЮ. М.,2012).

Организация труда специалистов различных профессиональных групп, чья деятельность связана с интенсивным межличностным общением, становится в последние годы объектом все более активного внимания медицины. Это касается и медицинских работников. Установлено негативное влияние на кардиоваскулярную заболеваемость хронического психоэмоционального напряжения, с которым сталкиваются в повседневной работе медицинские работники, так как работа врача характеризуется постоянным взаимодействием с пациентами (Николас А., Ники Р., Брайан Р., Джон А., 2010). По данным Юрьевой Л. Н. (2011), частота заболевания ЭАГ медицинских работников составляет 25,9 % от общего числа заболеваний. По результатам исследований Шостак Н. А. (2009), в показателях заболеваемости женщин-терапевтов превалируют сердечно-сосудистые заболевания, в том числе АГ. В результате проведенных исследований Шостак Н. А., было установлено, что основным фактором риска АГ в работе терапевтов является контакт с больным человеком, его длительность и интенсивность, особенно у врачей стационаров.

Лабораторные методы исследования

Диагноз артериальной гипертензии был установлен соответственно рекомендациям (ESH 2007, ВНОК 2008-2010) и ДАТ 2001 г. Для определения степени артериальной гипертензии учитывали следующие уровни артериального давления систолического (САД) и диастолического (ДАД): I степень соответствовала 140-159/90-99 мм рт. ст., пределы II степени — 160-179/100-109 мм рт. ст., III степени — 179/ 110 мм рт. ст. Артериальное давление измеряли по методу Н. С. Короткова, двухкратно с двух недельной отменой перед исследованием антигипертензивных препаратов.

Всем обследуемым была проведена сравнительная и суммарная оценка воздействия ментальных и физических стрессоров. По данному принципу больные АГ были разделены на 4 группы.

Первую группу составили больные АГ с преобладанием ментальных/эмоциональных стрессоров (средний возраст 42,4 ± 1,3 года), фенотип АГмс. В эту категорию вошли: медицинские работники отделений экстренной медицинской помощи, 52 человека. Вторую группу составили военнослужащие с экстремальными условиями службы, подвергающиеся воздействию сочетанных стрессоров (ментальных/эмоциональных и физических) 58 человек (средний возраст 43,4 ±1,2 года), фенотип АГсс. Третья группа была сформирована из рабочих (96 человек, средний возраст 42,9 ± 1,6 лет), подвергающихся воздействию физических стрессоров, фенотип АГфс. В четвертую группу включены служащие с АГ и оптимальными условиями труда, 57 человек (средний возраст 43,2 ±1,5 лет), фенотип АГоу. Контрольную группу составили лица без АГ, 54 человека (средний возраст 40,4 ±1,5 лет). Всего обследовано 317 человек. Стаж работы колебался от 5 до 25 лет.

Критериями включения в исследуемые группы являлись: наличие артериальной гипертензии I—II степени повышения артериального давления и II-III степени риска по критериям ЕОК (2011).

У всех обследуемых были оценены гемодинамические параметры, структурно-функциональное состояние сердца и сосудов, изучены показатели окислительного метаболизма липидов, эндотелиальной дисфункции, состояния почек и сердца. Результаты исследований выявили, что обследуемые группы различимы по характеру воздействия ментальных/эмоциональных и физических стрессоров. Так, у медицинских работников отделений экстренной медицинской помощи преобладало воздействие ментальных/эмоциональных стрессоров. В группах рабочих на первый план выступал комплекс физических экологических стрессоров (физическое перенапряжение, шум, вибрация), военнослужащие подвергались сочетанному воздействию физических и ментальных/эмоциональных факторов.

Оценка психологического и эмоционального статуса выполнена с помощью специализированных, стандартизированных психодиагностических методик. Определение параметров диагностических моделей (отбор информативных пунктов теста, нахождение весовых коэффициентов) производилось с помощью методов многомерного статистического анализа, с использованием прикладной программы для статистической обработки данных STAT GRAPHICS. Оценена надежность тестов — характеристика методики, отражающая точность психодиагностических измерений, а также устойчивость результатов теста к действию посторонних случайных факторов.

Коэффициент надежности (Ryy) измерялся с помощью повторного обследования одних и тех же испытуемых через определенное время и был равен коэффициенту корреляции результатов двух тестирований.

Ryy рассчитывался как корреляция параллельных тестов, которая равна отношению: УУ (D где о уоо — дисперсия истинной оценки, о у — дисперсия эмпирической оценки. Стандартная ошибка измерения была рассчитана по формуле (о8 — среднеквадратическое отклонение ошибок измерения є)

Ryy=VRyy Основанием для отбора признаков, которые могли предлагаться алгоритму в качестве предикторов в уравнение логистической регрессии, являлись результаты анализа парных таблиц сопряженности, а также анализа линейных моделей. В данных таблицах сопряженности и линейных моделях одними из признаков были показатели психологического и эмоционального статуса, частоты жалоб, данные ИММЛЖ и ТИМ\Д, маркеров окислительного метаболизма липидов и поражения органов-мишеней. Таблица 2.1.2

Опросник: «MMPI тест-СМИЛ 566», Собчика Л. Н. Ryy =0,79 Ryz = 0,94 Разброса показателей профиля СМИЛ рассматривался в пределах от 50 Т — «идеально-нормативного» среднего значения. Нормативные пределы значений от 46-55 Т. При установке на ложь — высокая шкала «L» Повышения шкал в пределах 56-66 Т позволяют выявить личностные особенности испытуемого. Показатели разных базисных шкал (67-75 Т) определяют акцентуации характера. Значения превышающие 75 Т свидетельствуют об отклонении от нормы и нарушении адаптации

Опросник: «Шкала проявления тревожности» Тейлор Ryy = 0,76 Ryz =0,9 Суммарная оценка: 40-50 баллов — показатель очень высокого уровня тревоги; 25-40 баллов — высокий уровнь; 15-25 баллов — средний (с тенденцией к высокому); 5-15 баллов — средний (с тенденцией к низкому); 0-5 баллов — низкий уровень тревоги

ТестСпилбергера — Ханина Ryy =0,71 Ryz = 0,85 Ориентировочные оценки тревожности (баллы): до 30 — низкая; 31-44 — умеренная; 45и более — высокая. Очень высокая тревожность ( 46) может быть связана сналичием невротического конфликта, эмоциональными срывами и с психосоматическими заболеваниями. Низкая тревожность ( 12) характеризует состояние как депрессивное, неактивное, с низким уровнем мотиваций

Эхокардиографическое исследование проведено в двухмерном и М модальном режимах на универсальном эхокардиографе Vivid 3 Expert фирмы GE Medical Systems) в одномерном, двухмерном, импульсно-волновом допплеровском режимах из апикальной четырехкамерной, парастернальной по длинной оси позициях при частоте сканирования 3,5-4 МГц.

В М-режиме были оценены следующие параметры: конечный систолический размер левого желудочка (КСР ЛЖ), конечный диастолический размер левого желудочка (КДР ЛЖ), конечный диастолический размер правого желудочка, толщину межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка. Конечный диастолический (КДО), конечный систолический (КСО), фракцию выброса укорочения были расчитаны с использованием формулы Тейхольца. Ударный объём (У О) оценен как разница между К ДО и КСО.

Характеристика синдромов стресса у больных АГ в зависимости от характера воздействия стрессоров

Уровень ОС у АГсс был выше показателей АГфс (48,3 ±3,5 баллов относительно 45,3 ± 2,9 баллов, р = 0,003, t = 3,07), АГоу (48,3 ± 3,5 баллов относительно 46,2 ±3,4 баллов, р = 0,001, t = 3,97) и АГмс (48,3 ± 3,5 баллов относительно 47,6 ± 3,6 баллов, р = 0,002, t = 4,89).

Кроме того, у медицинских работников (АГмс) и военнослужащих (АГсс) со стажем до 7 лет отмечены статистически достоверно более высокие значения интегрального индекса стресогенности на рабочем месте, интегрального показателя выгорания, индекса стресса (р 0,01). Интегральный индекс стрессогенности на рабочем месте в группе АГмс был выше показателей АГфс (24,3 ± 3,1 баллов относительно 22,6 ±3,9 баллов, р = 0,002, t = 2,91), АГоу (24,3 ± 3,1 баллов относительно 23,2 ± 3,8 баллов, р = 0,003, t = 2,88).

Интегральный индекс стрессогенности на рабочем месте в группе АГсс был выше показателей АГфс (25,7 ± 3,2 баллов относительно 22,6 ±3,9 баллов, р = 0,005, t = 2,94), АГоу (25,7 ± 3,2 баллов относительно 23,2 ± 3,8 баллов, р = 0,004, t =3,79) и АГмс (25,7 ± 3,2 баллов относительно 24,3 ± 3,1 баллов, р = 0,004, t = 2,71). При этом у медицинских работников, выявлены статистически достоверно более низкие показатели индекса ресурсности (р 0,01, табл. 3.2.1). Показатели индекса ресурсности в группе АГмс были ниже данных АГсс (0,84 ± 0,09 баллов относительно 0,94 ±0,08 баллов, р = 0,003, t = 4,37), АГфс (0,84 ± 0,09 баллов относительно 0,96 ± 0,06 баллов, р = 0,004, t = 3,41), АГоу (0,84 ± 0,09 баллов относительно 0,89 ± 0,07 баллов, р = 0,002, t = 5,99). Значения интегрального показателя выгорания в группе АГмс были выше данных АГсс (6,86 ±1,9 баллов относительно 6,57 ±1,6 баллов, р = 0,006, t = 3,77), АГфс (6,86 ±1,9 баллов относительно 3,92 ±1,2 баллов, р = 0,005, t = 5,06), АГоу (6,86 ±1,9 баллов относительно 4,89 ±0,9 баллов, р = 0,007, t = 3,28).

Показатели индекса утомления во всех исследуемых группах находились в пределах средних значений (табл. 3.2.1). Но, при этом наиболее высокие данные определены в группе АГсс, которые были выше значений АГмс (22,5 ±3,7 баллов относительно 20,4 + 3,9 баллов, р = 0,008, t = 2,96), АГфс (22,5 + 3,7 баллов относительно 21,9 + 3,5 баллов, р = 0,007, t = 3,71), АГоу (22,5 + 3,7 баллов относительно 17,8 + 3,8 баллов, р = 0,009, t = 3,46). У пациентов с фенотипом АГфс индекс утомления был выше данных АГмс (21,9 ± 3,5 баллов относительно 20,4 ± 3,9 баллов, р = 0,007, t = 2,99) и АГоу (21,9 ± 3,5 баллов относительно 17,8 ± 3,8 баллов, р = 0,006, t = 3,37).

Индексы монотонии и пресыщения у всех больных АГ были в пределах средних показателей (табл. 3.2.1). Но, у пациентов с фенотипом АГфс индекс монотонии был выше данных АГмс (19,8 ±4,3 баллов относительно 17,6 ± 3,4 баллов, р = 0,004, t = 4,83), АГсс (19,8 ±4,3 баллов относительно 17,1 ±3,2 баллов, р = 0,002, t = 5,81) и АГоу (19,8 ±4,3 баллов относительно 18,3 ±4,1 баллов, р = 0,003, t = 4,76). Аналогичная тенденция имела место и в отношении индекса пресыщения, который был статистически достоверно выше (р 0,05) у лиц с фенотипом АГфс относительно групп сравнения.

Военнослужащие (АГсс) и медицинские работники (АГмс) имели выраженный уровень индекса стресса, рабочие (АГфс) и служащие (АГоу) — умеренный (табл. 3.2.1). У военнослужащих индекс стресса был выше данных АГфс (23,8 ± 3,8 баллов относительно 19,6 ± 2,9 баллов, р = 0,001, t = 5,78), АГоу (23,8 ± 3,8 баллов относительно 20,2 ± 3,3 баллов, р = 0,002, t = 4,74). У медицинских работников индекс стресса был выше данных АГфс (23,2±3,4 баллов относительно 19,6 ± 2,9 баллов, р = 0,001, t = 5,71), АГоу (23,2±3,4 баллов относительно20,2 ± 3,3 баллов, р= 0,001, t = 4,92).

Анализ данных стресса у лиц с АГ и стажем 8-15 лет определил статистически достоверное снижение (р 0,01, табл. 3.2.2) уровня организационного стресса, интегрального индекса стресогенности на рабочем месте, интегрального показателя выгорания, индексов утомления и стресса во всех исследуемых группах по сравнению с больными со стажем до 7 лет. Кроме того, у всех обследуемых, имело место статистически достоверное (р 0,01, табл. 3.2.2) повышение уровня индекса ресурсности. У медицинских работников в 1,14 раза, военнослужащих в 1,19 раза (р 0,01).

Отмечен статистически достоверный рост значений индексов монотонии (р 0,01) и пресыщения (р 0,05), которые были наиболее выражены у рабочих (в среднем в 1,2 раза выше данных больных со стажем до 7 лет и групп сравнения, р 0,01, р 0,05 табл. 3.2.2). Кроме того, у всех обследуемых имело место статистически достоверное (р 0,01, табл. 3.2.2) повышение уровня индекса ресурсности. У медицинских работников в 1,14 раза (р 0,01), военнослужащих в 1,19 раза (р 0,01). Выявлен рост значений индексов монотонии и пресыщения, которые были наиболее выражены у рабочих (в среднем в 1,2 раза выше данных больных со стажем до 7 лет и групп сравнения, р 0,01, р 0,05 табл. 3.2.2). Кроме того, у всех обследуемых имело место статистически достоверное (р 0,01, табл. 3.2.2) повышение уровня индекса ресурсности. У медицинских работников в 1,14 раза (р 0,01), военнослужащих в 1,19 раза (р 0,01). Выявлен рост значений индексов монотонии и пресыщения, которые были наиболее выражены у рабочих (в среднем в 1,2 раза выше данных больных со стажем до 7 лет и групп сравнения, р 0,01, р 0,05 табл. 3.2.2).

Исследование психологических синдромов стресса у больных АГ со стажем работы 16-25 лет выявил статистически достоверное (р 0,01) повышение показателей организационного стресса во всех группах по сравнению с больными АГ и стажем до 7 лет и 8-15 лет. При этом имело место статистически достоверное (р 0,01) снижение значений интегрального показателя выгорания у больных со стажем 16-25 лет относительно лиц, чья профессиональная деятельность составила от 7 до 15 лет (табл. 3.2.3). Аналогичная тенденция имела место в отношении индекса ресурсности, который у лиц со стажем 16-25 лет, был статистически достоверно ниже (р 0,01) по сравнению с медицинскими работниками, военнослужащими, рабочими и служащими и длительностью трудовой деятельности до 7 лет в 1, 10, 1,14, 1,10 и в 1,04 раза соответственно и ниже относительно той же категории лиц со стажем от 8 до 15 лет в 1,26, 1,36,1,13 и в 1,14 раза соответственно (р 0,01, табл. 3.2.3).

Структурно-функциональные изменения левых отделов сердца при артериальной гипертензии в зависимости от характера воздействия стрессоров

Тромбоцитарный компонент гемостаза имеет большое значение в нарушении микроциркуляции и развитии эндотелиальной дисфункции, так как агрегаты из кровяных пластинок оказывают повреждающее воздействие на эндотелий (Ачкасов Е. Е., 2014).

Учитывая влияние ментальных/эмоциональных и физических эколого-социальных стрессоров на развитие гемореологических нарушений, актуально уточнить ранние маркеры активации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при артериальной гипертензии в зависимости от характера стрессогенного агента. Исследование показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза позволило выявить статистически достоверные различия по количеству тромбоцитов, которые были отмечены только у фенотипа АГсс (р 0,01, табл. 5.1.1). Во всех исследуемых группах выявлены нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза. По результатам исследований были выявлены статически достоверные различия по показателям сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и определены различные механизмы активации тромбоцитов. Так в группах фенотипа АГсс и фенотип АГмс выявлена повышенная агрегация тромбоцитов на адреналин. В группе АГмс агрегация тромбоцитов на адреналин была выше по сравнению с АГфс (112,2 ± 3,3% против 109,3 ± 2,9%, р = 0,036) и АГоу (112,2 ± 3,3% против 107,6 ±3,4%, р = 0,040) и контроля (112,2 ± 3,3% против 92,6 ± 1,9%, р = 0,029. табл. 5.1.1). У фенотипа АГфс имело место усиление агрегации с фибрином, относительно АГмс, АГсс, АГоу и группы контроля. Показатели агрегации с фибрином у фенотипа АГфс были выше данных АГмс (73,5 ± 2,8 % против 56,8 ± 1,3 р = 0,017), АГоу (73,5 ± 2,8 % против 54,1 ±2,1 %, р = 0,023), АГсс (73,5 ± 2,8 % против 57,6 ± 2,4 %, р = 0,031) и контроля (73,5 ± 2,8 % против 52,6 ± 2,2 % р = 0,014). В группе АГфс имело место усиление агрегации коллагеном по сравнению с данными АГмс (121,6 ± 3,7 % против 97,9 ± 3,2 % р = 0,034), АГоу (121,6 ± 3,7 % против 96,2 ± 2,5%, р = 0,026), АГсс (121,6 ± 3,7% против 98,9 ± 3,8%, р = 0,042) и контроля (121,6 ± 3,7 % против 96,2 ± 2,5%, р = 0,036, табл. 5.1.1).

Всем обследуемым было проведено определение активности физиологического антикоагулянта протеина С. По результатам исследования, у больных с фенотипом АГфс выявлена более низкая концентрация протеина С по сравнению с данными АГмс (82,5 ±1,7 % против 84,1 ± 1,9%, р = 0,021), АГоу (82,5 ± 1,7 % против 87,3 ± 2,5 %, р = 0,027), АГсс (82,5 ± 1,7 % против 83,6 ±3,2%, р = 0,019) и контроля (82,5 ± 1,7 % против 94,2 ±2,1%, р = 0,011, табл. 5.1.2).

Учитывая аникоагулянтные свойства аннексина V и его роль в процессе апоптоза, всем обследуемым было проведено исследование данного параметра. При этом наивысшие концентрации аннексина V, не превышавшие референсные значения, отмечены у фенотипа АГфс, и фенотипа АГсс (табл. 5.1.2). Так, уровень аннексина V у АГфс был выше показателей АГмс (1,28± 0,4 нг/мл против 0,97 ± 0,1 нг/мл, р = 0,022), АГоу (1,28± 0,4 нг/мл против 0,88 ± 0,1 нг/мл, р = 0,016), лиц без АГ (1,28± 0,4 нг/мл против 0,82 ±0,1 нг/мл, р = 0,026) и данных больных фенотипа АГсс (1,28± 0,4 нг/мл против 1,21 ± 0,3 нг/мл, р = 0,033). Значения аннексина V в группе больных фенотипа АГсс превышали уровень фенотипа АГмс (1,21 ± 0,3 нг/мл против 0,97 ±0,1 нг/мл, р = 0,023), фенотипа АГоу (1,21 ± 0,3 нг/мл против 0,88 ± 0,1 нг/мл, р = 0,034) и здоровых лиц (1,21 ± 0,3 нг/мл против 0,82 ±0,1 нг/мл, р = 0,031, табл. 5.1.2) аннексина V. Содержание тканевого активатора плазминогена (t-PA) во всех группах не превышало референсных значений, но было наиболее высоким у фенотипов АГсс и АГфс (табл. 5.1.2). В группе фенотипа АГсс показатели t-PA были выше значений фенотипов АГмс (8,3 ±1,5 нг/мл против 6,7 ±1,3 нг/мл, р = 0,041), АГоу (8,3 ± больных АГ в зависимости от характера воздействия стрессоров Показатель ФенотипАГмс(п = 52) Фенотип АГсс(n = 58) ФенотипАГфс(n = 96) Фенотип АГоу(п = 57) Группаконтроля(п = 54) Р

Уровень тромбоцитарного фактора IV (PF4) во всех исследуемых группах укладывался в референсные значения, но в группе больных фенотипа АГсс был выше показателей АГмс (8,1 ± 0,7 МЕ/мл против 6,7 ± 0,8 МЕ/мл, р = 0,003), АГоу (8,1 ± 0,7 МЕ/мл против 5,9 ± 0,8 МЕ/мл, р = 0,007), лиц без АГ (8,1 ± 0,7 МЕ/мл против 5,2 ± 0,7 МЕ/мл, р = 0,006) и результатов АГфс (8,1 ± 0,7 МЕ/мл против 7,8 ± 0,6 МЕ/мл, р = 0,005). При этом концентрация PF4 у АГфс превышала значения АГмс (7,8 ± 0,6 МЕ/мл против 6,7 ± 0,8 МЕ/мл, р = 0,009), АГоу (7,8 ± 0,6 МЕ/мл против 5,9 ± 0,8 МЕ/мл, р = 0,007) и контрольной группы (7,8 ± 0,6 МЕ/мл 5,2 ± 0,7 против МЕ/мл, р = 0,006, табл. 5.1.2). Показатели тромбоглобулина-Р у всех обследуемых находились в пределах рефекренсных значений, но у больных фенотипа АГсс были выше данных АГмс (43,7± 5,3 нг/мл против 37,9 ± 4,9 нг/мл, р = 0,008), АГоу (43,7± 5,3 нг/мл против 32,4 ± 4,1 нг/мл, р = 0,007), лиц без АГ (43,7± 5,3 нг/мл против нг/мл, р = 0,006) соответственно результатов и АГфс (43,7± 5,3 нг/мл против 42,5 ± 5,1 нг/мл, р = 0,0085, табл. 5.1.2). Уровень тромбоглобулина-Р у АГфс превышал значения АГмс (42,5 ± 5,1 нг/мл против 37,9 ± 4,9 нг/мл, р = 0,004), АГоу (42,5 ± 5,1 нг/мл против 32,4 ± 4,1 нг/мл, р = 0,001) и контрольной группы (42,5 ± 5,1 нг/мл против 29,7 ± 3,8 нг/мл, р = 0,004).