Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 16
1.1. Общая характеристика факторов сердечно-сосудистого риска у лиц молодого и среднего возраста 16
1.1.1. Традиционные факторы кардиоваскулярного риска 18
1.1.2. Факторы риска, обусловленные образом жизни 27
1.1.3. Факторы риска, значение которых уточняется 31
1.2. Количественная оценка риска развития сердечно-сосудистых заболеваний 32
1.2.1. Фремингемская шкала риска 32
1.2.2. Шкала SCORE 33
1.2.3. Шкала PROCAM 34
1.2.4. Другие модели калькуляции кардиоваскулярного риска 35
1.3. Прогноз у лиц с пограничными значениями артериального давления 35
Глава 2. Материал и методы исследования 40
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 40
2.2. Методы исследования 44
2.2.1 Антропометрия с расчетом индекса массы тела и окружности талии 44
2.2.2. Измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений 45
2.2.3. Электрокардиографическое исследование 45
2.2.4. Суточное мониторирование АД и ЭКГ по Холтеру 46
2.2.5. Эхокардиографическое исследование 48
2.2.6. Исследование биохимических показателей крови, определяющих кардиоваскулярный риск 50
2.2.7. Изучение влияния других факторов и состояний, оказывающих влияние на становление и течение АГ 51
2.2.8. Статистическая обработка результатов исследований у обследованных мужчин 53
Глава 3. Факторы риска у мужчин молодого и среднего возраста с прегипертензией и артериальной гипертензией с низким и средним риском развития сердечно-сосудистых заболеваний 55
3.1. Вредные привычки 55
3.2. Факторы риска, характеризующие нарушения обмена веществ 56
3.3. Инфекционно-воспалительные факторы 59
3.4. Сопутствующие заболевания и состояния 60
3.5. Нарушения липидно-холестеринового обмена 61
3.6. Наследственная отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям 63
Глава 4. Морфофункциональные особенности сердечно сосудистой системы у мужчин молодого и среднего возраста с прегипертензией и артериальной гипертензией с низким и средним риском развития сердечно-сосудистых заболеваний 65
4.1. Электрокардиографические показатели 65
4.2. Показатели системной гемодинамики 66
4.3. Характеристика структурно-функциональных показателей левых отделов сердца 68
4.4. Систолическая и диастолическая функции сердца 69
Глава 5. Взаимосвязь факторов риска гипертонической болезни и других изученных лабораторно инструментальных показателей у мужчин молодого и среднего возраста в зависимости от категории кардиоваскулярного риска 71
Заключение 89
Выводы 98
Практические рекомендации 100
Список используемых сокращений 101
Список литературы 104
- Традиционные факторы кардиоваскулярного риска
- Прогноз у лиц с пограничными значениями артериального давления
- Факторы риска, характеризующие нарушения обмена веществ
- Взаимосвязь факторов риска гипертонической болезни и других изученных лабораторно инструментальных показателей у мужчин молодого и среднего возраста в зависимости от категории кардиоваскулярного риска
Традиционные факторы кардиоваскулярного риска
. Повышенное АД занимает особое место в группе так называемых больших ФР [Daniels S.R. et al., 1998; Janssen I. et al., 2005; Alderman M.H. et al., 2008]. В обсервационных исследованиях документирована относительно высокая заболеваемость АГ в течение 5-10 летних отрезков наблюдения. Рост встречаемости гипертензии пропорционален возрасту. Так, при анализе результатов исследования Johns Hopkins Precursors study с участием 1132 исходно нормотензивных студентов-медиков (средний возраст в дебюте проекта составил 23 года) оказалось, что при последующем наблюдении, в возрасте 25, 45 и 65 лет АГ была зарегистрирована у 0,3%, 6,5% и 37% соответственно [Shihab H.M. et al., 2012].
По данным эпидемиологических исследований ЭССЕ-РФ и INTERHEART, АГ является одним из самых распространенных и значимых ФР атеросклероза [Ефремова Ю.Е. и др., 2017; Anand S.S. et al., 2008]. Повышенный уровень АД регистрируется у каждого третьего жителя России трудоспособного возраста [Муромцева Г.А., и др., 2014; Бойцов С.А., 2016; Ефанов А.Ю. и др., 2017]. При этом, привержены к регулярной антигипертензивной терапии лишь 21,6% больных мужчин и 46,7% женщин [Беленков Ю.Н. и др., 2002]. ГБ занимает первое место среди причин ранней инвалидизации населения. Особого внимания заслуживает неблагоприятный профиль метаболических факторов у мужчин молодого возраста с АГ и прегипертензией [Барсуков А.В. и др., 2015; Мирохина, М.А., 2016].
S. Lewington et al. (2002), выполнившие мета-анализ 61 проспективного исследования с участием взрослых людей общей численностью 1 млн. человек и средней продолжительностью наблюдения 12,7 лет, показали прямую связь уровня АД с общей и сердечно-сосудистой смертностью, начиная со значений 115/75 мм рт. ст. [Lewington S. et al., 2002]. В этом и некоторых других исследованиях было показано, что понижение систолического АД всего лишь на 2 мм рт. ст способствует снижению риска возникновения летального исхода от ишемической болезни сердца на 7%, а смерти от церебрального инсульта – на 10%, в то же время понижение артериального давления на 20/10 мм рт. ст. снижает сердечно-сосудистую смертность в 2 раза [Mancia G. et al., 2013]. В рамках Фремингемского и других исследований было отмечено, что мозговой инсульт или ИМ у пациентов с АГ и гипертрофией ЛЖ развивается в 5 раз чаще, чем у больных без гипертрофии миокарда [Daniels S.R. et al., 1998].
Важная роль отводится прегипертензии - предстадии развёрнутой АГ, развивающейся у 7 из 100 человек в возрасте 40-50 лет в течение одного года [Fuchs F.D., 2010]. В мета-анализе 26 исследований с участием 250741 человек было показано, что общепопуляционная распространенность прегипертензии составляет 36% (40% среди мужчин и 33% среди женщин). Среди ФР трансформации прегипертензии в АГ имели важное значение больший ИМТ, мужской пол, более старший возраст [Guo X., et al., 2011].
Терминология в области дефиниции уровней АД, соответствующих предстадии АГ, а также гипертензии 1 степени, варьирует в различных рекомендательных документах. В Североамериканских Рекомендациях, известных как JNC-7 (2003), прегипертензия была определена как уровень САД и/или диастолического АД (ДАД) 120-139 и/ или 80-89 мм рт. ст., а гипертензия 1 степени – 140-159 и/или 90-99 мм рт. ст. [Chobanian A.V. et al, 2003]. Европейское общество гипертензии / кардиологии (ESH / ESC, 2013) выделило высокое нормальное АД, как предстадию гипертензии, отнеся к этой категории цифровой диапазон САД и/или ДАД 130-139 и/или 85-89 мм рт. ст. соответственно. О гипертензии 1 степени, в соответствии с этими Рекомендациями, свидетельствовал диапазон 140-159 и/или 90-99 мм рт. ст. [Mancia G. et al., 2013]. В достаточно новом североамериканском документе (ACC / AHA, 2017) термин “прегипертензия” (использованный ранее в известных гайдлайнах JNC-7 (2003) и JNC-8 (2014)) упразднён и введен термин “повышенное АД”, отражающий уровень САД и ДАД 120-129 и 80 мм рт. ст. соответственно [Whelton P.K. et al., 2017]. Об АГ 1 степени, согласно Рекомендациям ACC / AHA (2017) свидетельствует величина АД 130-139 и/или 80-89 мм рт. ст. Наметившаяся тенденция к снижению порогового уровня, достаточного для верификации АГ, автоматически влечет за собой и рост регистрации новых случаев этого заболевания. Так, на текущем этапе распространенность АГ в популяции США составляет 32% взрослого населения в соответствии с критериями JNC-7 (2003) [Chobanian A.V. et al., 2003] и 46% в соответствии с обновлёнными критериями ACC / AHA (2017).
Сообщается о взаимосвязи т.н. пограничной и мягкой АГ с утолщением ТКИМ сонных артерий [Lonati L. et al., 1993], нарушениями структуры и релаксивной функции ЛЖ [Escudero E. et al., 1996; Kimura Y. et al., 1999]. Анализ данных, полученных у 6859 участников Фремингемского исследования, исходный уровень которых составлял менее 140/90 мм рт. ст., показал, что лица с высоким нормальным АД характеризовались достоверно худшим отдалённым кардиоваскулярным прогнозом, чем субъекты с оптимальным уровнем АД [Vasan R.S. et al., 2001]. Десятилетнее проспективное наблюдение за репрезентативной выборкой численностью более 11 тысяч субъектов, позволило авторам прийти к заключению о том, что прегипертензия, регистрируемая на исходном этапе, ассоциирована с увеличением риска развития любой формы ИБС в 1,7 раз и ИМ в 3,5 раз [Qureshi A. et al., 2005].
Популяционный вклад того или иного ФР зависит не только от степени его воздействия на определённую конечную точку, но и распространённости этого ФР среди населения. Так, популяционный вклад прегипертензии в развитие ИМ составляет 47%, а любой формы ИБС – 20%. Это означает, что лечение прегипертензии на популяционном уровне может повлечь за собой снижение риска возникновения ИМ на 47% и любой формы ИБС на 20% [Macera C.A. et al., 2001]. Установлено, что риск развития ИБС вследствие прегипертензии выше среди лиц среднего и пожилого возраста, а у мужчин в два раза выше, чем у женщин. Прогностически неблагоприятное влияние прегипертензии выражено в большей мере в случае наличия сопутствующих СД и ДЛП [Suarez C., 1997; Snow V. et al., 2003].
Лекарственное лечение прегипертензии обосновано у лиц, имеющих в анамнезе ССЗ или СД. Показано, что средства, снижающие АД, у таких пациентов позволяют снизить риск основных кариоваскулярных событий на 18-42%. Польза антигипертензивной терапии у лиц с АД менее 140/90 мм рт. ст. в интересах первичной профилактики ССО достоверно не доказана, однако подчёркивается необходимость инициации таковой при САД и/или ДАД 140 и/или 90 мм рт. ст. соответственно у лиц без кардиоваскулярного анамнеза с расчётным показателем 10-летнего риска атеросклероз-ассоциированного заболевания (10-year ASCVD risk) более 10% [Whelton P.K. et al, 2017]. Вместе с тем прегипертензия может рассматриваться как объект для лечения с целью предупреждения развития развёрнутой гипертензии [Fuchs F.D., 2010].
Дислипидемия. Пожалуй, самым важным ФР атеросклероза и ассоциированных с ним заболеваний является нарушение липидного состава крови. При увеличении уровня ОХС у больных с различным уровнем АД возрастает смертность от ССО. В патогенезе ИБС существенное значение отводится ДЛП, характеризующийся увеличенным содержанием в сыворотке крови ХС ЛПНП и/или понижением уровня холестерина, переносимого антиатерогенными липопротеинами высокой плотности (ЛПВП).
В Фремингемском исследовании была обнаружена прямая взаимосвязь между уровнем ОХС в крови и показателями смертности от ИБС [D Agostino R.B. et al., 2001, 2008]. Эти же авторы указывают, что уменьшение уровня ОХС взаимосвязано со статистически значимым снижением смертности от сердечнососудистых заболеваний.
В результате более поздних исследований убедительно показано, что в развитии ССЗ наибольшее роль играет не столько гиперхолестеринемия как таковая, сколько увеличение концентрации в крови ХС ЛПНП (IIa, IIb типы ДЛП). Давно доказано, что патофизиологической основой атерогенеза является процесс перекисного окисления липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) с последующим фагоцитозом их макрофагами артериальной стенки. Повышение сывороточного уровня ХС ЛПНП выступает в качестве одного из основных ФР развития и прогрессирования атеросклероза. Последнее положение неоднократно находило подтверждение в исследовательской и клинической практике [D Agostino R.B. et al., 2008]. Известным считается положение о том, что снижение концентрации ХС ЛПНП в сыворотке на 1% ассоциируется с уменьшением риска развития ИБС на 1%. Гиперконцентрация ЛПНП и липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) способствует дисфункции эндотелия, в то время как ЛПВП характеризуются противоположным действием [Choi B.J., 2013; Rahmani-Cherati T., 2014].
Согласно отечественным Рекомендациям, пациентам с крайне высоким риском кардиоваскулярных осложнений (больные с клиническими проявлениями атеросклероза любой локализации, СД 2 или 1 типа с патологическим воздействием на органы-мишени, а также с хронической болезнью почек тяжелой степени или десятилетним показателем риска по шкале SСORЕ выше 10%) показано снижение ХС ЛПНП ниже 1,5 ммоль/л [Ежов М.В. и др., 2017].
Прогноз у лиц с пограничными значениями артериального давления
Неоспоримым является положение о роли высокого нормального и повышенного кровяного давления, выступающих в качестве фактора патогенеза поражения “органов-мишеней” и связанных с ним осложнений – церебральных, ретинальных, коронарных, почечных [Барсуков А.В. и др., 2013; Snow V. et al., 2003; Fuchs F.D., 2010]. Взгляды на прогностическое значение АД, находящееся в диапазоне, непосредственно предшествующем развёрнутой АГ, противоречивы. Каждая из таких категорий как прегипертензия (JNC-7, JNC-8), высокое нормальное АД (ESH/ESC, 2013), повышенное АД (AHA/ACC, 2017) гетерогенна, в частности, потому что вероятность перехода в клинически явную АГ и высокая вероятность развития сердечно-сосудистых катастроф отличаются среди людей с нормальным и прегипертензивным уровнем артериального давления [Elliott W.J. et al., 2007; Gupta P. et al., 2012].
В настоящее время признано, что прегипертензия служит независимым ФР ССЗ [Vаsаn R. S. et al., 2001; Wu G. et al., 2002; Qurеshi A.I. et al., 2005; Liszka H.A. et al., 2005]. Показано, что значимость прегипертензии в прогнозе ССЗ становится ниже после анализа исходных ФP сердечно-сосудистых заболеваний [Erbеl R. et аl., 2012; Aghаbаbаеi I. et al., 2012]. Мета-анализ данных, полученных в 36 когортах, позволил отметить сохраняющуюся роль прегипертензии в развитии ССЗ (отношение риска 1,41) после учёта таких ФР как пол, возраст, ОХС, курение [Arima H. et al., 2012]. S. Ray et al. (2011) показали, что нахождение АД у молодых мужчин в прегипертензивном диапазоне (относительно оптимального уровня АД) ассоциировано с ИМТ 23 кг/м, сывороточным содержанием ОХС 200 мг/дл, ХС ЛПНП 130 мг/дл, ТГ 150 мг/дл и уменьшением показателя ХС ЛПВП 40 мг/дл [Ray S. et al., 2011].
Установлено, что АГ любого генеза повышает риск возникновения ИБС в 1,5-6,5 раз, а смертность от ИМ – в 1,8-2,4 раза как в США и Европейском союзе, так и в России [Бойцов С.А., 2014; Маковеева О.В., 2014; Аронов Д.М., 2015; Чазова И.Е., 2015; Brown T.M., 2015; Fan G.Q., 2015Borghi C., 2016].
Некоторые обсервационные исследования показали значимость прегипертензии в формировании общего прогноза. Так, мета-анализ 13 когортных японских исследований показал связь прегипертензии с нарастанием количества смертей от разных причин [Murakami Y. et al., 2008]. Отдельные эксперты, имеющие неоднозначное мнение в отношении термина “прегипертензия”, указывают на доказанности разного прогностического влияния более низкого (120-129/80-84 мм рт. ст.) и более высокого (130-139/85-89 мм рт. ст.) числовых разбросов АД. По данным Y. Huang et al. (2013), основанных на изучении данных 468561 пациента из 18 проспективных исследований, показано, что прегипертензия относительно меньшего диапазона АД была связана с увеличением риска всех заболеваний ССС на 55%, ИБС – на 50%, мозгового инсульта – на 71%. Примечательно, в группе пациентов с более высоким диапазоном прегипертензии (130-139/85-89 мм рт. ст.) отмечена худшая прогностическая перспектива, чем в группе с нормальным АД (120-129/80-84 мм рт. ст) [Huang Y. et al., 2013]. Расчёты показали, что если бы эти незначительно повышенные значения АД были бы снижены до оптимальных величин, то это предупредило 15,9% случаев любых новых сердечно-сосудистых событий, 14,6% дебютов ИБС и 19,6% дебютов мозговых инсультов [Huang Y. et al., 2013].
По результатам исследований М. Lee et al. (2011) выявлена связь прегипертензии с мозговым инсультом, однако нижние границы прегипертензии не были статистически достоверно взаимосвязаны с цереброваскулярными нежелательными явлениями [Lee M. et al., 2011]. Данные, полученные в других масштабных работах, показали ассоциацию верхнего, но не нижнего, диапазона прегипертензии с развитием ИБС [Shen L. et al., 2013].
Выявлены достоверные взаимосвязи между риском возникновения ИБС и уровнями САД и ДАД. Риск смерти от ИБС при изолированной диастолической АГ превышает в 1,2 раза; систолической – в 1,8 раза; систолодиастолической – в 2,4 раза таковой у больных с нормальным уровнем АД. При этом важно, что наибольший показатель смертности от ИБС (42,9 %) был зафиксирован среди лиц с незначительно повышенным уровнем САД (140-150 мм рт. ст.) [Borghi C., 2016].
Высокая распространённость прегипертензии, составляющую 30-50% среди взрослого населения, обуславливает необходимость решение данной проблемы, а успешное её решение – имело бы весомое значение для практического здравоохранения. Пропаганда здорового образа жизни, а также мероприятия, направленные на коррекцию модифицируемых ФР, могут уменьшить риск трансформации прегипертензии в классическую гипертензию. Уже доказано, что весь догипертензивный диапазон ответственен за риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, причём увеличение взаимосвязано со значениями АД от меньших к большим. Поэтому следует уделять особое внимание коррекции модифицируемых ФР (ожирение, ДЛП, гипергликемия, курение) у людей с высоким нормальным АД [Баранова Е.И., 2014].
Отдельной проблемой профилактических стратегий для мужчин молодого возраста является то, что по шкалам применяемых рискомеров такие пациенты имеют низкий риск развития ССЗ, несмотря на наличие ФР. В связи с этим для них предложено пользоваться дополнительной шкалой относительного риска.
Однако она предназначена лишь для мотивации как врачей, так и пациентов и не является руководством к действию. С этой же целью предлагается оценка сердечно-сосудистого возраста, в то время как при конкретных мероприятиях рекомендуется ориентироваться на целевые уровни ФР [Российские рекомендации по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза (VI пересмотр), 2017; Европейские рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике, 2016; Cooney M.T., 2012; Shefer G., 2016].
Таким образом, оценка суммарного кардиоваскулярного риска представляется важным компонентом преимущественно первичной профилактики ССЗ. Выделение лиц, относящихся к категории высокого риска, имеет весьма важное значение для своевременной реализации лечебно-профилактических мероприятий. Вместе с тем, субъекты преимущественно молодого возраста, среди которых доминируют таковые с низким или средним риском сердечнососудистых событий, могут оказаться в зоне недостаточного внимания специалистов. Представляется важной полноценная скрининговая оценка состояния здоровья молодых лиц, уровень кровяного давления которых соответствует догипертензивному диапазону значений, с целью выделения группы, характеризующейся отклонениями лабораторно-инструментальных показателей – маркёров неблагоприятного сердечно-сосудистого прогноза.
Факторы риска, характеризующие нарушения обмена веществ
Как видно из таблиц 3.2.1 и 3.2.2, у значительной части обследованных мужчин наблюдались нарушения жирового и углеводного обмена. ИМТ был достоверно выше у лиц с АГ, особенно в группе с низким риском развития ССЗ (Р 0,01). Следует отметить, что избыточная масса тела и ожирение имели место у значительной части обследованных, особенно при наличии АГ. Так, ожирение 1-2 степени наблюдалось у 36,8 % у мужчин с низким риском ССЗ без АГ и у 55,7 % -с АГ (Р 0,05). У обследованных со средним риском ССЗ без АГ ожирение 1-2 степени наблюдалось у 48,21 % (Р 0,01) и у 61,01 % - с сопутствующей АГ (Р 0,05). Длительность ожирения у них наблюдалась на протяжении более 10 лет (низкий риск – у 35,33 %, средний риск – у 39,3 %). Сахарный диабет встречался лишь у 2,06 % мужчин со средней степенью риска и АГ. Однако сахар крови натощак у лиц с АГ с низким и средним риском развития ССЗ был достоверно выше в рамках общепринятых нормальных значений (Р 0,01).
Определенный интерес представляет изучение ряда биохимических показателей крови. Оценивая азотовыделительную функцию почек важно подчеркнуть, что уровень креатинина сыворотки крови у всех обследованных был нормальным и практически одинаковым (Р 0,05). При этом СКФ была существенно выше у мужчин со средней степенью риска и АГ (Р 0,05). Содержание электролитов в сыворотке крови (натрий, калий и кальций) соответствовало нормальным величинам. Уровни тиреотропного гормона и цистатина С также соответствовали норме и не различались между группами (Р 0,05).
Взаимосвязь факторов риска гипертонической болезни и других изученных лабораторно инструментальных показателей у мужчин молодого и среднего возраста в зависимости от категории кардиоваскулярного риска
Для уточнения роли факторов риска АГ в формировании клинической картины и структурно-функциональных изменений у мужчин с исходно низкими и средними факторами риска развития ССЗ по Фремингемской шкале, нами проведено изучение корреляционных зависимостей между ними. В корреляционный ряд включены все обследованные.
При изучении корреляций показателей, характеризующих приверженность обследованных к вредным привычкам (табл. 5.1), выявлены достоверные тесные отрицательные связи между активностью курения и возрастом обследованных, длительностью курения и ИММ ЛЖ, длительностью курения и ХС ЛПВП, особенно у лиц со средним риском и АГ. Достоверные положительные связи регистрировались у обследованных с АГ между интенсивностью курения и ХС ЛПНП. При этом коэффициент атерогенности значимо коррелировал с длительностью курения у лиц с АГ со средним риском развития ССЗ.
Особого внимания заслуживают достоверно более высокие положительные связи между длительностью курения и ХС ЛПНП, особенно у лиц с сопутствующей АГ. При этом коэффициент атерогенности был достоверно более высоким у лиц с сопутствующей АГ среднего риска.
Следует отметить, что офисное САД и ДАД также было достоверно более высоким в группе лиц среднего риска с сопутствующей АГ. Активность курения характеризовалась тесными положительными связями как с САД, так и ДАД у обследованных с АГ независимо от категории риска ССЗ (Р 0,01).
При изучении корреляций между употреблением алкоголя и клинико-функциональными показателями у мужчин с низким и средним риском развития ССЗ, выявлены достоверно высокие отрицательные зависимости с возрастом обследованных (Р 0,01), КДО ЛЖ и ИММ ЛЖ (Р 0,01), преимущественно у лиц с АГ со средним риском развития ССЗ. Показана высокая прямая корреляция между потреблением алкоголя, ФВ, толщиной ЗСЛЖ, толщиной МЖП, КДР ЛЖ, офисными значениями САД и ДАД у лиц со средним риском развития ССЗ с АГ (Р 0,01).
При изучении взаимосвязи между показателями массы тела и клинико-лабораторными и функциональными показателями у мужчин с низким и средним риском развития ССЗ (табл. 5.2), установлена существенная положительная корреляционная зависимость степени ожирения с их возрастом, фракциями ХС, глюкозой, СКФ, толщиной ЗС ЛЖ, толщиной МЖП, ИММ ЛЖ (Р 0,01) и менее значимая с аполипопротеинами, давлением в легочной артерии, ЧСС в большей степени у лиц со средней степенью риска и АГ. ИМТ имел высокую степень достоверных связей с ТГ, КА, СКФ, толщиной ЗС ЛЖ, толщиной МЖП, ОТС ЛЖ, ЧСС (Р 0,05). Следует отметить, что более значимое влияние оказывала степень ожирения.
Степень ожирения у лиц низкого и среднего риска с АГ значимо коррелировала с ОХС, ХС ЛПНП, КА, ТГ, глюкозой, ЗС ЛЖ.
Данные о зависимости между размерами левых камер сердца и клинико-функциональными показателями у мужчин с низким и средним риском развития ССЗ без АГ и с сопутствующей АГ приведены в табл. 5.3.
Как видно из таблицы, размеры ЛП имели тесную прямую связь с ИМТ, ОХС, креатинином сыворотки крови, размерами и объемом ЛЖ, САД и ДАД. КДР ЛЖ коррелировал прямо с ИМТ, ОХС, ФВ, ИММ ЛЖ. Отрицательная корреляционная зависимость выявлена с ТГ, толщиной ЗС ЛЖ, толщиной МЖП и Аро В/А1.
При сопоставлении показателей, характеризующих систолическую функцию ЛЖ (табл. 5.4) у обследуемых мужчин с низким и средним риском развития ССЗ с сопутствующей АГ без нее с другими функциональными и лабораторными показателями, выявлены достоверные отрицательные корреляционные зависимости между ФВ ЛЖ, ХС ЛПВП, СКФ, КСР ЛЖ и КСО ЛЖ и индексом Соколова-Лайона (Р 0,01), преимущественно у обследуемых среднего риска с сопутствующей АГ. Высокая степень положительной корреляционной зависимости выявлена с КА, креатинином, глюкозой, КДР ЛЖ и КДО ЛЖ, ЧСС и аполипопротеинами, в большей мере также у лиц среднего риска с сопутствующей АГ.
Сведения о взаимосвязях между показателями, характеризующими КСО ЛЖ и КДО ЛЖ у обследуемых мужчин представлены в табл. 5.5. Как видно из таблицы, обнаружены высоко достоверные положительные связи объёмных показателей ЛЖ с размерами ЛЖ, ЛП и ИММ ЛЖ. При этом, характеризующая систолическую функцию сердца ФВ и ОТС ЛЖ имели были обратно взаимосвязаны с показателями ЛЖ, характеризующими его объемные показателями.
Большое значение на становлении и дальнейшем течении АГ оказывает сопутствующая патология, особенно инфекционно-воспалительного характера. Среди них немаловажное значение отводится частоте простудных заболеваний, сезонности обострений и хроническим очагам инфекции, вызывающим обострение течения АГ.
При исследовании корреляций между частотой простудных заболеваний и гемодинамическими показателями установлены прямые достоверные зависимости с возрастом, ФВ, КСО ЛЖ, ЧСС и уровнями САД (Р 0,05). Наиболее часто они наблюдались у обследованных с сопутствующей АГ в группе лиц со средней степенью риска развития ССЗ (табл. 5.6).