Естественные антитела к биологически активным соединениям у больных стенокардией и влияние на их уровень плазмосорбции и плазмафереза Новоженова, Татьяна Владимировна




Новоженова, Татьяна Владимировна. Естественные антитела к биологически активным соединениям у больных стенокардией и влияние на их уровень плазмосорбции и плазмафереза : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.06.- Москва, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Изучение нарушений иммунной системы при сердечно-сосудистых заболеваниях является актуальной проблемой современной медицины. У кардиологических больных обнаруживаются существенные нарушения клеточного и гуморального иммунитета, что указывает на участие иммунных механизмов в патогенезе заболевания /А.И.Климов, 1986; Б.И. Шулутко и соавт., 1987/. Особое место занимает изучение у этой категории больных содержания факторов гуморального иммунитета, так как их повышенный уровень рассматривается в настоящее время как одна из причин избыточной активации иммунокомпетентных клеток, способной привести к развитию иммунорегуляторного дисбаланса /Е.И.Насонов, 1986/. Кроме того, активация гуморального иммунитета может являться причиной органных и клеточных повреждений.

Исследования последних лет показали, что важной составной частью циркулирующих иммуноглобулинов являются естественные антитела /е-АТ/ / W.Mahana et al, 1988/. Они постоянно выявляются у практически здоровых людей и рассматриваются как физиологический механизм, обеспечивающий выведение из организма потенциально патогенных субстанций и продуктов клеточной деструкции, а также участвующий в регуляции обмена биологически активных соединений /П.Н.Грабарь, 1975; И.Е.Ковалев, О.Ю.По-левая, 1981; R.E.Spilzcretal, 1990/. При патологических процессах уровень е-АТ может изменяться и коррелировать с тяжестью течения заболевания и эффективностью проводимой терапии /И.М.Ко-рочкин и соавт., 1990/.

В настоящее время изввестнь: е-АТ к продуктам тканевого распада, белкам цитоскелета, рибосомальным протеинам, фибриногену и продуктам его деградации, к факторам На и Ха свертывания крови, а также к эндогенным соединениям типа нейромедиаторов, гормонов, ферментов, Однако, е-АТ к биологически активным соединениям изучены недостаточно. Данные о характере изменения их содержания при патологиях противоречивы. Выявление е-АТ проводилось в основном методом иммунопреципнтации, не обеспечивающим достаточную точность результатов. Изменение их уровня в процессе комплексной терашш.включающей плазмосорбцию (ПС) н плазмаферез (ПА), не исследовалось.

Установлено, что изменение нормального содержания е-АТ к биологически активным соединениям является уникальным маркером нарушения метаболизма соответствующего антигена /И.М.Короч-кин и соавт., 1983/. В этой связи большой интерес представляет

изучение у больных стенокардией уровня е-АТ к широкому кругу соединений, изменение метаболизма которых имеет место при данном заболевании.

Актуальной проблемой является также поиск путей для применения современных высокочувствительных методов диагностики в кардиологической практике. Среди них — выявление е-АТ на основе твердофазного иммунофсрмснтного анализа.

Цель исследования

Целью настоящей работы является исследование у больных стенокардией уровня свободноциркулирующих естественных антител к широкому кругу биологически активных соединений, принимающих участие в патогенезе заболевания, а также изменения их содержания при проведении ПС и ПА.

Основные задачи исследования

Учитывая современное состояние проблемы и исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительное исследование уровня е-АТ к тромбину,

а2-макроглобулипу (a2MG), антитромбину III (AT ІИ), простагландинам (PG) F2flr и Ег, гистамнну, серотонину, дофамину, норадрсналину, адреналину, адренохрому у здоровых людей и больных стенокардией.

  1. Изучить взаимосвязь между уровнем е-АТ к вышеназванным соединениям и тяжестью течения стенокардии, а для с-АТ к компонентам свертывающей системы крови -также и гемоста-тической активностью.

  2. Исследовать изменение содержания е-АТ у больных стенокардией при проведении лечебного ПС и ПА.

  3. Оценить особенности изменения уровня е-АТ г компонентам свертывающей системы крови одновременно с изменением гс-мостатической активности под влиянием ПС и ПА с целью установления их прогностической значимости.

  4. Проанализировать взаимосвязь между нормализацией уровня с-АТ в процессе ПС и ПА и показателями клинической эффективности этих методов.

  5. Применить метод твердофазного иммунофсрмснтного анализа для определения е-АТ к широкому кругу биологически активных соединений в плазме больных стенокардией.

Научная новизна работы

В результате проведенных исследований у больных стенокардией Ill-го и IV-ro функционального класса /ФК/ выявлены нсизучае-

мые ранее у этой категории больных е-АТ к широкому кругу биологически активных соединений, принимающих участие в патогенезе заболевания. При этом, определение е-АТ ка2 MG, AT III, PGE2, серотонину, дофамину, норадреналнну, адреналину не проводилось ранее ни у здоровых доноров, ни при патологиях.

Показано, что у части больных наблюдаются существенные изменения уровня е-АТ по сравнению со здоровыми людьми. При этом у наибольшего процента больных отмечаются изменения нормального содержания е-АТ к тромбину и AT III, норадреналнну и адреналину.

Установлено, что у больных стенокардией при повышенном уровне е-АТ к тромбину и катехоламинам наблюдается достоверное увеличение тяжести течения заболевания, а для е-АТ к тромбину — также и достоверное увеличение активности свертывающей системы крови.

Исследована динамика изменения содержания е-АТ при проведении ПС и ПА. Отмечен избирательный характер влияния экстракорпоральных методов на уровень е-АТ, неоднозначный для е-АТ к различным соединениям, зависящий от исходной величины отклонений от нормального уровня.

Показано, что коррекция состава плазмы с помощью ПС и ПА сопровождается нормализацией исходно повышенного уровня е-АТ к тромбину, AT III, PGF20: и Е2, гистамину, серотонину. Выявлена высокодостоверная прямая корреляционная зависимость между снижением исходно высокого содержания е-АТ к названным соединениям и показателями клинической эффективности этих методов, а для е-АТ к тромбину и антнтромбину III также и высокодостоверная обратная корреляционная зависимость между нормализацией их уровня в процессе ПС н ПА и уменьшением активности свертывающей системы крови.

Показано, что больным с повышенным уровнем е-АТ для достижения клинического эффекта требуется достоверно большее количество экстракорпоральных сеансов, чем больным с их нормальным содержанием.

Разработаны условия определения е-АТ к тромбину, Ct2MG, AT III, PGF2CZ и Е2, серотонину, гистамину, дофамину, норадреналнну, адреналину и адренохрому в плазме больных стенокардией на основе твердофазного иммуноферментного анализа.

Практическая значимость работы

Выявление у больных стенокардией изменений нормального уровня свебодноцнркулиругащих е-АТ к широкому кругу биологически активных соединений указывает на наличие неисследованных ранее нарушений гуморального иммунитета у этой категории больных.

Уровень е-АТ к тромбину и катсхоламинам у больных стенокардией является показателем тяжести течения заболевания, а е-АТ к тромбину — также и критерием гемостатических нарушений и может служить показанием для проведения ПС и ПА.

Изменение содержания е-АТ имеет прогностическое значение при проведении ПС и ПА как показатель быстроты достижения клинического эффекта.

Нормализация содержания с-AT у больных стенокардией в процессе комплексной терапии, включающей ПС и ПА, служит показателем эффективности проводимого лечения, так как снижение их исходно повышенного уровня коррелирует с достигаемым клиническим эффектом, а для е-АТ к тромбину и антитромбину III — также и с антнкоагуляционным эффектом методов.

Применение современного метода твердофазного нммунофермен-тного анализа для определения е-АТ в плазме больных стенокардией позволит повысить точность и качество исследований.

Внедрение в практику

Метод определения естественных антител к высокомолекулярным и низкомолскулярным биологически активным соединениям на основе твердофазного иммуноферментного анализа у больных стенокардией апробирован в Московском городском центре гравитационной хирургии крови №1 на базе ГКБ №52 и внедрен в научно-исследовательскую практику как диагностический и прогнастнчс-ский критерий тяжести течения стенокардии и гемостатических нарушений, а также как показатель клинической эффективности терапии, включающей ПС и ПА.

Совместно с ИФАВ АН СССР начаты работы посозданиютсхноло-пш нммуноферментных тест-систем для выявления е-АТ к биологически активным соединениям.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Международной конференции "Лазеры и медицина" /Ташкент, 1989/, на Конгрессе международного общества патофизиологов /Москва, 1991/, на Всесоюзной конференции "Физиология и патология гемостаза" /Полтава, 1991/.

Диссертация апробована на совместном заседании научно-учеб-нопроизводственного объединения на базе института профилактической кардиологии и кафедры терапии факультета усовершенствования врачей Московского ордена Трудового Красного Знамени медицинского стоматологического института имени Н. А. Семашко и академгруппы академика АМН СССР проф. O.K. Гаврилова.

По результатам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав /обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения/, выводов, практических рекомендации. Работа изложена на 163 страницах, содержит 35 таблиц, 6 рисунков и список литературы /111 отечественных и 62 иностранных источников/.