Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема профилактики и лечения ишсмической болезни сердца до сих пор является одной из наиболее актуальных в медицине.
Актуальность проблемы связана не только 9 высокой заболеваемостью ишемической болезнью сердца (ИБС), но и с высокими показателями смертности от сердечнососудистых заболеваний. (Чазов Е.И., 1991).
Данная проблема углубленно изучалась, что привело к появлению различных научных подходов к патогенезу ИБС. Однако большинство авторов сходятся во мнении, что ИБС наиболее тесно патогенетически связана с атеросклерозом коронарных артерий. (Чазов Е.И., 1991).
В современнойтрактовке патогенеза ИБС выделяют несколько основных процессов, взаимосвязанных и усиливающих взаимное патологическое влияние (Давиденкова Е.Ф. и соавт., 1989, Thompson G., 1991, Грацианский Н.А., 1997):
-
Дислипопротеидемия и нарушение соотношения атерогенных и антиатерогенных липопротеидов плазмы крови;
-
Снижение антиоксидантной активности и активизация процессов перекисного окисления липидов;
-
Избыточное накопление ионов кальция в эндотелиалыюй клетке;
-
Повышение агрегации тромбоцитов;
-
Дисфункция эндотелия, как локальная, так и генерализованная.
Исходя из этого, сформировалось мнение о том, что в лечении ИБС должны учитываться все патогенетические звенья развития заболевания (Cashin-Hemphill L., Mack W., et al., 1990; Barth J.D., Aratzenius A.C., 1991). Однако результаты применения современных способов лечения, направленных на различные звенья атеросклероза, разноречивы. Чаще всего лечение атеросклероза направлено, наряду с диетотерапией на фармакологическую коррекцию дислипопротеидемии. Ряд исследований показывают, что путем фармакологической терапии дислипопротеидемии как основного пускового момента развития атеросклероза и фактора риска ИБС можно в различные сроки (в зависимости от поражения) добиться стабилизации и даже обратного развития атеросклеротического процесса (Ilingworth D.R., Bacon S.P., Larsen К.К. et al., 1988; Yamamoto A., Hara H., Takaichi S. et al, 1988)
Наиболее эффективными в этом направлении являются препараты группы статинов, блокирующие фермент гидрооксиметилглютарил КоА-редуктазу (ГМГ- КоА-редуктаза) в печени. Фермент ГМГ - КоА редуктаза ингибирует биосинтез эндогенного холестерина в гепатоцитах, что приводит' к стимуляции образования рецепторов к липопротеидам низкой плотности (ЛПНП) и катаболизму холестерина. В результате снижается уровень общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов, повышается концентрация холестерина липопротеидов высокой плотности. С помощью статинов можно добиться достаточно быстрой и стойкой нормализации изменений липидного обмена, что является условием для стабилизации и возможного обратного развития атеросклеротического процесса.
Одним из представителей группы статинов является флювастатин (лескол, производства швейцарской компании Новартис). Его влияние на липидный обмен является хорошо изученным (Петере Т.К. и соавт., 1995; Ольбинская Л.И. и соавт., 1996; Ивлева А.Я., 1997; Курильская Т.Е. и соавт., 1997; Карпов Р.С. и соавт., 1997; Сусеков А.В. и соавт., 1998).
Однако неосвещенным остается вопрос о влиянии флювастатина на клинические
4 проявления ишемической болезни сердца, показатели перекислого окисления липидов, аитиоксвдаитной системы, структурно-функционального состояния мембран, белкового обмена, толерантность к физической нагрузке.
В настоящее время роль перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) в механизмах атерогенеза и развития ИБС считается одной из ведущих (Рябов СИ. и соавт., 1995; Волгарев М.Н. и соавт., 1993; Чуднова В.В. и соавт., 1994; Визир А.Д. и соавт., 1995).
Данный факт побудил нас к изучению в динамике показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и структурно-функционального состояния мембран эритроцитов у больных ИБС, получавших флювастатин.
В последние годы признан высокоинформативным для характеристики состояния больного и эффективности проводимого лечения многокомпонентный критерий -качесгво жизни (КЖ), включающий физический, эмоциональный и социальный статус больного. (Либис Р.А., Коц Я.И., 1995). Определение КЖ широко применяется в кардиологии для оценки проводимой терапии наряду с традиционными функциональными, биохимическими и другими методиками. Представляет интерес возможность комплексной оценки фармакотерапии дислипидемии при ИБС с включением изучения динамики метаболических, клинических показателей и качества жизни. Это положение послужило причиной изучения влияния флювастатина на динамику клинических, метаболических показателей и качества жизни у больных ИБС.
Цель работы—оценить влияние курсового лечения флювастатином на клинические, метаболические показатели и качество жизни у больных ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования.
-
Исследовать изменение клинических показателей и качества жизни у больных ишемической болезнью сердца при лечении флговастагином.
-
Сравнить информативность различных методик оценки качества жизни больных ишемической болезнью сердца.
-
Изучить динамику показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, структурно-функционального состояния мембран эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца при лечении флювастатином.
-
Исследовать изменения в липидном обмене и белковом профиле под влиянием терапии флювастатином.
Решение поставленных задач осуществлялось на базе кафедры и клиники факультетской терапии СГМУ под руководством Заслуженного врача России, д. м. п., профессора Кузнецова Г.П. и Областного клинического кардиологического диспансера (главный врач - Заслуженный врач России Усенко В.И.).
Научная новизна.
Впервые показано, что курсовая терапия флювастатином положительно влияет на клинические показатели, качество жизни и не ухудшает показатели толерантности к физической нагрузке у больных ИБС. В работе проведено сравнительное изучение информативности анкеты «Качество жизни больных стенокардией» и Миннесотского теста «Жизнь с сердечной недостаточностью», выявлена возможность применения показателей качества жизни как дополнительных критериев оценки эффективности проводимой гиполипидимической терапии у больных ИБС.
Получены новые сведения, раскрывающие механизмы влияния терапии флювастатином на процессы перекисного окисления липидов и на состояние антиоксидантной системы плазмы крови и эритроцитов у больных ИБС с гиперхолестерииемией. Установлены новые данные об изменении структурно-функционального состояния мембран эритроцитов после лечения флювастатином.
В работе впервые показана эффективность и безопасность флювастатина при лечении выраженной гиперхолестеринемии (уровень общего холестерина в крови более 6,5 ммоль/л). Впервые получены данные об изменениях в пластическом и энергетическом профилях белкового обмена под влиянием терапии флювастатином.
Установлены взаимосвязи между изменениями в метаболических процессах, клиническими проявлениями и качеством жизни больных ИБС при лечении флювастатином. Таким образом, в работе впервые проведена комплексная оценка эффективности курсовой фармакотерапии флювастатином на примерах влияния препарата на клинические и метаболические показатели, толерантность к физической нагрузке, качество жизни у больных ИБС.
Практическая значимость
-
Полученные данные позволяют рекомендовать более широкое использование флювастатина в комплексной терапии больных ишемической болезнью сердца с гиперхолестеринемией. Практически важным является показанная эффективность и безопасность флювастатина при выраженной гиперхолестеринемии.
-
Флювастатин можно рекомендовать не только в качестве гиполипидемического средства при ИБС, но и как препарат, достигающий антиоксидантного эффекта за счет уменьшения субстрата для свободнорадикального окисления липидов.
-
Показатели КЖ могут быть использованы как дополнительные информативные критерии оценки эффективности проводимой гиполипидемической терапии. Комплексная оценка эффективности фармакотерапии дислипидемии при ИБС должна включать в себя изучение динамики клинических проявлений, качества жизни, инструментальных и биохимических показателей.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Фармакотерапия флювастатином в течение 12 недель оказывает положительное влияние на клинические показатели и качество жизни у больных ишемической болезнью сердца.
-
Курсовое лечение флювастатином приводит к снижению интенсивности процессов ПОЛ в плазме крови и эритроцитах больных ИБС с гиперхолестеринемией, нормализует показатели системы антиоксидантной защиты организма, увеличивает электродиффузионный потенциал пробоя мембран эритроцитов.
-
Флювастатин является эффективным и безопасным препаратом для лечения дислипидемии у больных с ишемической болезнью сердца и оказывает положительное влияние на показатели белкового и энергетического обмена.
-
Флювастатин оказывает воздействие на различные виды обмена (липидный, белковый, энергетический), что положительно влияет на метаболическое обеспечение деятельности сердечно-сосудистой системы и способствует повышению эффективности терапии больных ИБС с дислипидемией.
Внедрение полученных данных. Результаты исследования внедрены в практику клиники факультетской терапии Самарского государственного медицинского университета (СГМУ), Областного клинического кардиологического диспансера. Ряд теоретических положений и практических выводов используется в преподавании курса кардиологии студентам IV и VI курсов.
Апробация работы проведена на заседании кафедры факультетской терапии. Результаты исследований были доложены на конференциях студентов и молодых ученых (1991-1994 гг.) Самарского государственного медицинского университета; на практических конференциях клиники факультетской терапии и Самарского областного общества терапевтов (1995-1998 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, приложений. Работа изложена на 155 листах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 9 таблицами, одним клиническим примером. В работе использовано 348 источников, из них 169 отечественных и 179 зарубежных источников.