Частота факторов риска и биологических маркеров сердечно-сосудистых заболеваний у больных ишемической болезнью сердца, проживающих в горной местности (на примере этнических карачаевцев Республики Карачаево-Черкесия) Дотдаева Асият Азретовна



Дотдаева Асият Азретовна. Частота факторов риска и биологических маркеров сердечно-сосудистых заболеваний у больных ишемической болезнью сердца, проживающих в горной местности (на примере этнических карачаевцев Республики Карачаево-Черкесия): диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.05 / Дотдаева Асият Азретовна;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Эпидемиология ИБС. Факторы риска ССЗ и их прогностическая ценность 13

1.2. Факторы риска ССЗ 19

1.2.1. Немодифицируемые факторы риска ССЗ 19

1.2.1.1. Возраст и пол 19

1.2.1.2. Отягощенная наследственность 20

1.2.1.3. Гетероплазмия митохондриального генома 21

1.2.2. Модифицируемые факторы риска ССЗ 23

1.2.1.1. Артериальная гипертензия 23

1.2.1.2. Поведенческие факторы риска 25

1.2.1.2.1. Курение 25

1.2.1.2.2. Психосоциальные факторы риска 27

1.2.1.2.3. Характер питания 29

1.2.1.2.4. Низкая физическая активность 30

1.2.1.3. Дислипидемия 31

1.2.1.4. Аполипопротеины 34

1.2.1.5. Липопротеид (а) 34

1.2.1.6. С-реактивный белок 35

1.2.1.7. Ожирение 37

1.3. Биологические маркеры ССЗ 38

1.3.1. Толщина комплекса интима-медиа 38

1.3.2. Скорость распространения пульсовой волны 39

1.4. Климатогеографические и этнические особенности факторов риска ССЗ 40

Глава 2. Материал и методы 50

2.1. Климатогеографическая и демографическая характеристика изучаемой территории 50

2.2. Объекты исследования 52

2.3. Методы 54

2.3.1. Анкетирование 54

2.3.2. Клиническое обследование 56

2.3.3. Лабораторное обследование 58

2.3.4. Генетическое исследование 59

2.3.5. Инструментальное обследование 60

2.3.6. Изучение медицинской документации 64

2.4. Статистическая обработка 64

Глава 3. Результаты и обсуждение 65

3.1. Оценка немодифицируемых факторов риска ССЗ у больных ИБС и в группе сравнения 65

3.1.1. Корреляция возраста и пола с наличием ИБС 65

3.1.2. Оценка влияния наследственного фактора в группе больных ИБС и в группе сравнения 66

3.1.3. Оценка гетероплазмии митохондриального генома в группе больных ИБС и в группе сравнения 67

3.2. Оценка модифицируемых факторов риска ССЗ у больных ИБС и в группе сравнения 70

3.2.1. Оценка частоты артериальной гипертензии в группе больных ИБС и в группе сравнения 70

3.2.2. Оценка частоты поведенческих факторов риска ССЗ у больных ИБС и в группе сравнения 74

3.2.3. Оценка показателей липидного обмена у больных ИБС и в группе сравнения 79

3.2.4. Оценка уровня С-реактивного белка у больных ИБС и в группе сравнения 81

3.2.5. Оценка индекса массы тела и окружности талии у больных ИБС и в группе сравнения 81

3.3. Оценка биологических маркеров ССЗ у больных ИБС и в группе сравнения 82

3.3.1. Толщина комплекса интима-медиа, наличие атеросклеротических бляшек сонных артерий у больных ИБС и в группе сравнения 83

3.3.2. Оценка скорости распространения пульсовой волны у больных ИБС и в группе сравнения 86

Заключение 89

Выводы 90

Список литературы 92

Приложение 122

Эпидемиология ИБС. Факторы риска ССЗ и их прогностическая ценность

Заболеваемость и смертность от CCЗ остаются одной из главных проблем мирового здравоохранения.

По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ [71]. По оценкам ВОЗ, в 2012 году умерло 7,4 миллиона человек от ИБС (13,2 % от общего числа случаев смерти в мире), в результате инсульта умерло 6,7 миллиона человек (11,9 % всех случаев смерти). К 2030 году около 23,3 миллионов человек умрет от ССЗ [71, 206], главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти. 9,4 миллиона ежегодных случаев смерти, или 16,5% всех случаев смерти, могут быть обусловлены повышенным кровяным давлением [200]. В это число входит 51% случаев смерти в результате инсультов и 45% случаев смерти в результате ишемической болезни сердца [234].

В связи с вышесказанным, особую роль приобретает изучение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

По определению ВОЗ, фактор риска – это какое-либо свойство или особенность человека или какое-либо воздействие на него, повышающие вероятность развития болезни или травмы.

По определению американского эпидемиолога W. Kannel (2002), «фактор риска является характеристикой лица (демографической, анатомической, физиологической), которая увеличивает вероятность (риск) того, что у этого лица разовьются некоторые проявления сердечно-сосудистых заболеваний». При наличии у индивидуума комбинации факторов риска, они взаимно усиливают действие друг друга [80,81]. Более чем за 75 % сердечно-сосудистой смертности, по данным ВОЗ, ответственны следующие факторы: артериальная гипертензия, гиперхолесте-ринемия, курение, сахарный диабет, ожирение и их комбинация [248]. В результате исследования INTERHEART установлено, что существует 9 основных факторов риска, которые являются причиной 90 % всех случаев первого ИМ: дислипидемия, курение, стресс, СД, АГ, ожирение, полный отказ от употребления алкоголя, низкая физическая активность (НФА), а также низкое потребление овощей и фруктов [250].

В таблице 1 приведена распространенность основных факторов риска в РФ по данным исследования ЭССЕ РФ (2011-2012 гг.), согласно которой наиболее распространенными являются такие факторы риска, как гиперхоле-стеринемия, избыточное потребление соли, артериальная гипертензия.

Факторы риска ССЗ можно подразделить на модифицируемые (факторы образа жизни или поведенческие факторы риска, артериальная гипертен-зия, дислипидемия, нарушение толерантности к глюкозе или СД 2 типа) и немодифицируемые (возраст старше 45 лет у мужчин и старше 55 лет у женщин, пол, генетические факторы, наследственность – раннее начало ИБС у ближайших родственников или внезапная смерть у мужчин 55 лет, у женщин 65 лет).

Необходимо разделять понятия факторов риска и биологических маркеров. Концепция биологических маркеров подразумевает наличие лабораторных, инструментальных и генетических показателей, которые могут прогнозировать риск или отражать наличие заболевания, не принимая участия в его патогенезе, в отличие от факторов риска (Клейменова Е. Б., 2009). Биомаркеры, кроме того, могут использоваться в качестве альтернативных конечных точек в научных исследованиях [201].

Идеальный биомаркер должен отвечать следующим критериям [204]:

1. Дополнительная информация о риске и прогнозе.

2. Клиническая значимость.

3. Воспроизводимость.

4. Хорошая чувствительность и специфичность.

5. Доступность для практического использования.

Оценка значимости факторов риска и биологических маркеров производится посредством специальных суммарных шкал сердечно-сосудистого риска. В данных шкалах чаще всего используются такие традиционные факторы риска, как мужской пол, возраст, курение, АГ, ОХС и ЛПВП. Значимость и предсказательная ценность дополнительных факторов риска исследуется и обсуждается. Наиболее известными являются следующие шкалы оценки риска: Фрамингемская шкала, PROCAM, SCORE, шкала Рейнольдса.

Фрамингемская шкала была разработана на основании самого продолжительного проспективного исследования (Framingham Heart Study), проводившегося в течение 1949—1984 гг. в городе Фрамингам (США). Исследование включало 5 209 мужчин и женщин. Для расчета риска были использованы 5 факторов: пол, возраст, курение, уровень систолического артериального давления (САД) и ОХС. В результате была разработана шкала риска, которая позволяет прогнозировать смертельные и несмертельные случаи ИБС в ближайшие 10 лет, как у мужчин, так и у женщин в 2 градациях: низкий риск ( 20%) и высокий риск ( 20%). Значение 10–20% оценивается как средний риск, а уровень риска больше 40% является очень высоким риском. В России широкого практического применения Фрамингемская шкала не нашла. В исследовании British Regional Heart Study использование шкалы привело к завышению абсолютного риска коронарной смерти на 47%, а суммарного показателя фатальных и нефатальных коронарных событий — на 57%, в связи с чем европейскими экспертами были высказаны сомнения в целесообразности применения Фрамингемской шкалы в европейской популяции.

В рекомендациях Европейского общества кардиологов по профилактике ССЗ (2012) в клинической практике используется шкала SCORE для оценки риска фатальных сердечно-сосудистых событий (ИМ, мозговой инсульт, поражение периферических артерий) в течение 10 лет. Эта шкала разработана экспертами Европейского общества кардиологов на основании результатов проспективных исследований, проведенных в 12 странах Европы, в том числе в России (ГНИЦ ПМ), с участием более 205 тысяч больных. Для расчета риска используются 5 факторов: пол, возраст, курение, уровень САД и общий ХС. Низким считается риск менее 5%, высоким — 5–10%, очень высоким — более 10%. В отличие от Фрамингемского исследования, европейская модель SCORE определяет 10-летний фатальный риск всех событий, связанных с атеросклерозом (ИМ, мозговой инсульт, поражение периферических артерий).

В 2003 году были созданы два варианта таблиц: для стран с низким уровнем риска ССЗ (Бельгия, Франция, Испания, Италия, Греция, Люксембург, Швейцария, Португалия) и для стран с высоким уровнем риска (все остальные страны Европы, включая Россию). В будущем предполагается разработка таких шкал для каждой страны на основании ее статистических данных (особенностей образа жизни, питания и др.).

Степень риска увеличивается при наличии дополнительных факторов риска, таких как центральное ожирение, неблагоприятный социальный статус, отягощенная наследственность, этнические особенности, повышение триглицеридов (ТГ), снижение холестерина ЛПВП, повышение ApoB, липо-протеида (a), вчСРБ, наличие увеличения ТИМ [217]. Однако насколько увеличивается риск, в рекомендациях не уточняется. В рекомендациях ACC/AHA по оценке сердечно-сосудистого риска (2014) рассматривались следующие кандидаты на добавление к традиционным моделям оценки риска: вчСРБ, ApoB, семейный анамнез ранних ССЗ, лодыжечно-плечевой индекс, ТИМ сонных артерий и индекс коронарного кальция. Оценка новых факторов риска проводилась с помощью систематизированных обзоров и ме-таанализов, так как ни один из факторов не изучался в длительных рандомизированных контролируемых исследованиях с «твердыми» конечными точками [6]. ВчСРБ, семейный анамнез ранних ССЗ, лодыжечно-плечевой индекс и индекс коронарного кальция отнесены к классу IIb («может обсуждаться») и могут помочь решить вопрос о необходимости назначения профилактической терапии после определения риска ССЗ с помощью традиционной модели. Определение ТИМ сонных артерий не рекомендуется в рутинной клинической практике для оценки риска ССЗ [217].

В шкалу PROCAM (Prospective Cardiovascular Munster Study) (ФРГ) включены 3 немодифицируемых фактора риска (возраст, ИМ в анамнезе, наследственная отягощенность) и 6 модифицируемых факторов риска (статус курения, САД, ОХС, ТГ, ЛПВП, глюкоза) [150]. Данная шкала разработана на основании результатов проспективного исследования PROCAM (Мюн-стер, Германия), и оценивает риск развития осложнений ИБС (ИМ, внезапная смерть) в ближайшие 8 лет у мужчин и у женщин в постменопаузальном периоде. Расчет проводится с помощью компьютерной программы CERCA (Coronary Events Risk Calculator). Низким считается риск менее 20%, высоким — более 20%.

Климатогеографические и этнические особенности факторов риска ССЗ

Несмотря на наличие общих факторов риска, имеющих однотипное влияние на большинство людей, по мнению ряда исследователей, все же существуют определенные особенности в реализации факторов риска, связанные с этническими и расовыми особенностями, а также с климатогеографи-ческими особенностями условий проживания человека [17, 50, 55, 88, 101, 128, 149, 158, 216].

Традиционно считается, что заболеваемость ССЗ и смертность от них у жителей гор меньше, чем у людей, живущих на равнине. Однако при ближайшем рассмотрении это утверждение не выглядит столь однозначно. Так, в работе N. Baibas и соавт. (2005) целью исследования явилось изучить связь общей и коронарной смертности с проживанием в равнинных и горных (950 метров над уровнем моря) районах Греции [136]. В исследование были включены 3 деревни с одинаковыми этническими, демографическими и социальными характеристиками. Исходной точкой исследования были данные, полученные в ходе диспансеризации 1981 года. Через 15 лет, в 1996 году, было проведено изучение данных и обследование тех же участников. Численность когорты составила 1198 человек (504 мужчин и 646 женщин). Из них в горной местности проживали 587 человек, остальные 611 человек были жителями равнинной местности. В базу данных была включена информация о половозрастной принадлежности, курении, потреблении алкоголя, весе, уровне систолического и диастолического АД, а также лабораторные данные (уровень гематокрита, общего холестерина, ТГ, глюкозы и мочевой кислоты крови). Из общего числа участников в анализ были включены 1150 человек с полным обследованием.

При сравнительном анализе выяснилось, что в горной деревне большее число мужчин потребляет алкоголь и имеет более высокий уровень САД, ОХС, ТГ, мочевой кислоты и гематокрита (р 0,05). В противоположность мужчинам, женщины горной деревни потребляли меньшее количество алкоголя, чем в равнинных деревнях, имели более низкий уровень глюкозы крови. Однако остальные показатели, так же как и у мужчин, имели повышенные значения.

Таким образом, у живущих в горной местности участников исследования факторы риска ССЗ были прогностически неблагоприятными.

Кроме сравнительного анализа факторов риска, был проведен мульти-вариантный анализ причин случаев смерти среди участников исследования. Было зарегистрировано 150 смертей среди мужчин и 140 — среди женщин (от коронарной болезни 34 и 33 смерти соответственно). Смертность от ишемической болезни сердца оказалась на 61 % (у мужчин) и 54 % (у женщин) ниже у горных жителей. При этом у мужчин обнаружена прямая корреляция ИБС с возрастом, курением, САД, уровнем мочевой кислоты в крови; у женщин — с возрастом, образованием, уровнем глюкозы и мочевой кислоты крови.

Т. е., уровень общей и коронарной смертности оказался более низким у жителей гор.

Протективный эффект горной местности не был связан с традиционными факторами риска, такими как АГ или липидный профиль крови. По мнению авторов, низкие цифры общей и коронарной смертности в горных деревнях объясняются более интенсивной физической нагрузкой, связанной с перемещением по гористой местности в условиях умеренной гипоксии.

В работе D. Faeh и соавт. (2009) была рассмотрена связь между проживанием в горной местности и смертностью от инсультов и коронарной болезни сердца в немецкой части Швейцарии, с высотой проживания от 259 до 1960 м над уровнем моря [158]. Методика, для генетической однородности обследуемых, предусматривала исключение из исследования проживавших в итальянской и французской частях Швейцарии. В качестве источников информации были использованы данные о смертности от ИБС и инсульта с 1990 до 2000 года, данные о месте рождения и дальнейшего проживания (уточнение вопроса о продолжительности действия горных условий), данные анкетирования в 1990 и 2000 г. Группа наблюдения составила 1,64 млн человек в возрасте от 40 до 84 лет, суммарная длительность жизни в течение 10 лет наблюдения — 14,52 млн человеко-лет. Относительные риски высчиты-вались с учетом множественной регрессии Пуассона.

У умерших от ИБС и инсульта фиксировалось место проживания, смена места проживания, пол, возраст, образование, урбанизация.

Результатом проведенного исследования был вывод о снижении смертности от ИБС на 22 % на каждые 1000 м высоты и инсульта — на 12 % на каждые 1000 м высоты. Этот эффект в большей степени выражен у мужчин.

По мнению авторов, связь с традиционными факторами риска или со-циодемографическими характеристиками маловероятна, и, скорее всего, низкий уровень смертности в горной местности связан с результатом физиологической адаптации к высоте и/или с особенностями климата (например, с воздействием ультрафиолета, интенсивность которого увеличивается на 10 % каждые 300 м). Авторы также не исключали возможности влияния особенностей рациона. Так, в горных районах повышается содержание в молоке коров омега-3-полиненасыщенных жирных кислот. Однако устойчивой зависимости уровня смертности от какого-либо из изученных показателей в данном исследовании не было найдено.

В работе S Domnguez Coello и соавт. (2000) выявлена прямая зависимость высоты проживания и уровня ЛПВП. Исследование проводилось на одном из островов Канарского архипелага — Йерро (Ферро), в центре которого расположено горное плато с наивысшей точкой Мальпасо (Malpaso) 1501 м. Набранная группа для обследования (594 человека) соответствовала населению острова по половозрастным, национальным пропорциям. В 3 группах, разделенных по высоте проживания над уровнем моря (до 351 м, 351-799 м, более 800 м), были определены следующие показатели: АД, индекс массы тела, уровень сахара и ЛПВП в крови; было проведено анкетирование для выяснения пищевых привычек, курения, уровня потребления алкоголя, физической активности. Статистически достоверными оказались различия по уровню ЛПВП, который возрастал по мере увеличения высоты над уровнем моря (в первой группе - 1,28-1,37; во второй — 1,38-1,49; в третьей — 1,40-1,55 ммоль/л). Авторы связывают увеличение ЛПВП с влиянием умеренной гипоксии и снижением температуры.

Однако данные о благоприятном воздействии горных условий получены не во всех странах [133, 240].

В состав Великобритании входят, как известно, 2 преимущественно горные местности — Шотландия и Уэльс.

По данным British Heart Foundation Health Promotion Research Group (2012), в Шотландии и Уэльсе наиболее высокий процент курящих среди обследованного населения. Смертность от ИБС выше в Шотландии, чем в Англии. Наиболее высокий уровень заболеваемости стенокардией напряжения выявлен у мужчин в Уэльсе, у женщин – в Шотландии [133].

Таким образом, данные о влиянии горных условий на смертность от коронарной болезни сердца неоднозначны.

Для уточнения влияния горной местности на коронарный резерв и мио-кардиальный кровоток и, следственно, на течение коронарной болезни сердца, C. A. Wyss и соавт. (2003) было проведено исследование, в котором принимали участие 10 здоровых человек (контрольная группа: мужчины 21-27 лет) и 8 пациентов со стабильной стенокардией напряжения II-III ф. кл. (мужчины, 42-69 лет) [249]. Им проводилось измерение миокардиального кровотока с помощью позитронной эмиссионной томографии с меченым 15O в покое, во время нагрузки с аденозином и после велоэргометрической пробы. Этот протокол был повторен во время вдыхания газовой смеси, соответствующей воздуху на высоте 4500 м (для контрольной группы) и на высоте 2500 м (для пациентов с коронарной болезнью сердца), чтобы воспроизвести ситуацию резкого перемещения на высоту не акклиматизированных лиц. В каждом случае было проведено измерение миокардиального кровотока, и высчитан коронарный резерв, как соотношение миокардиального кровотока в покое и после нагрузки (посредством введения аденозина либо с помощью ВЭМ). В результате было установлено, что коронарный резерв, индуцированный физической нагрузкой, сохранился на высоте 4500 м в контрольной группе, а в группе пациентов с ИБС на высоте 2500 м снизился на 18 %. То есть, у пациентов со сниженным коронарным резервом даже на умеренной высоте компенсаторные механизмы уже не действуют, и им необходимо соблюдать определенные меры предосторожности.

Это утверждение частично опровергает James K. A., (1994) который в своей работе на основании обзора литературы изучил последствия более длительного (в течение не менее чем 5 дней) воздействия умеренных высот и пришел к выводу, что риск отрицательного воздействия на пациентов с дока занной ИБС максимален в первые 2-3 дня, затем процессы адаптации приводят к нормализации коронарного кровотока до исходных величин [183].

Вопрос адаптации к высоте и пребывания в горных условиях является важным, прежде всего, в спортивной медицине, так как с увеличением продолжительности жизни, растет число людей старшего возраста, имеющих желание и возможность заниматься горным спортом.

Были высказаны мнения, расходящиеся во многих принципиальных пунктах.

Оценка частоты артериальной гипертензии в группе больных ИБС и в группе сравнения

По данным ВОЗ, среди наиболее значимых модифицируемых факторов риска, приводящих к преждевременной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, на долю артериальной гипертензии приходится 35,5 %, гипер-холестеринемии – 23,0 %, курения – 17,1 % [248].

В нашей работе для выявления значимости артериальной гипертензии как фактора риска было проведено разделение группы больных ИБС и группы сравнения на подгруппы с диагностированной артериальной гипертензией и без таковой.

При оценке наличия АГ в обследованных группах, выявлено, что в группе больных ИБС достоверно больше больных с АГ – 63 %, чем в группе сравнения – 44 % (Таблица 10).

Для сравнения, артериальная гипертензия встречается в 74,6% у больных ИБС бурят и в 77,8% у больных ИБС русских, проживающих в Прибайкалье [50]. Анализ факторов риска ССЗ у 1209 больных с выявленной ИБС, обследованных в республике Таджикистан, показал, что частота АГ у них составляет 63,2%. Сравнительный анализ этих данных с распространенностью факторов риска у 15291 обследованного без ИБС позволил установить, что при отсутствии ИБС частота АГ составляет 12,1% [115].

В нашей работе доля лиц, достигших целевого уровня АД, составляет 27 % от принимающих антигипертензивную терапию (АГТ) в группе больных ИБС и 8 % в группе сравнения (различия недостоверны в связи с малым числом обследованных) (Рис. 3).

Медианные значения АД не имеют достоверных различий во всех группах у мужчин и женщин (Таблица 11), несмотря на то, что 64 % пациентов с ИБС и 50 % лиц группы сравнения принимают постоянную антигипер-тензивную терапию.

Т. о., в нашем исследовании адекватный контроль артериальной гипер-тензии не достигнут, что соответствует ранее полученным данным. По результатам исследования EUROASPIRE III, начатого в 2006 г. и охватившего 5687 пациентов из 75 центров 22 стран мира (включая страны Европы, Россию, Турцию), контроль артериальной гипертензии остается крайне неудовлетворительным. Артериальное давление оставалось выше рекомендованных целевых уровней у 56% общей популяции участников исследования и у 37% из тех больных, кто принимал антигипертензивную терапию [192]. Согласно исследованию, проведенному в ГНИЦ ПМ с целью оценки динамики эффективности антигипертензивной терапии в России с 1993 по 2013 гг., доля лиц, принимающих антигипертензивные препараты, выросла с 16,3% в 1993 г. до 50,5% в 2013 г., при этом эффективность лечения увеличилась более чем в 4 раза (с 11,3% до 49,2%), являясь при этом недостаточной [127]. Выявлено, кроме того, что более 50 % пациентов принимают монотерапию.

В нашем исследовании монотерапия достоверно преобладает в группе сравнения – 67 % (р 0,05), чем в группе больных ИБС – 31 % (Рис. 4). Соответственно, в группе больных ИБС преобладает количество лиц, принимающих 2 и более препарата (Рис. 4) .

При оценке взаимосвязи АГ и других факторов риска в нашем исследовании отмечена положительная корреляция АГ и возраста (таблица 12), что соответствует результатам, полученным в исследовании ЭССЕ РФ [73].

Кроме того, выявлена прямая корреляционная связь АГ со скоростью распространения пульсовой волны, что связано с увеличением ригидности сосудистой стенки вследствие увеличения АГ.

Оценка скорости распространения пульсовой волны у больных ИБС и в группе сравнения

При сравнении скорости распространения пульсовой волны в группе больных ИБС, в том числе с перенесенным ИМ, и в группе сравнения достоверных различий по уровню СРПВ не выявлено (Таблица 19).

Обращает на себя внимание, что медианные значения СРПВ у больных ИБС и в группе сравнения достоверно больше (р 0,05) у пациентов в сочетании с АГ (Рис. 6), чем у пациентов без АГ.

При определении корреляционной связи СРПВ с другими факторами риска, выявлена умеренная прямая связь с возрастом пациента и уровнем артериального давления (р 0,05), как в группе больных ИБС, так и в группе сравнения (Таблица 20), что связано с увеличением артериальной ригидности и сосудистым ремоделированием. По данным Asmar R. и соавт. (2001), на основании анализа детерминант СРПВ на каротидно-феморальном сегменте сосудистого русла у 2187 пациентов с АГ из 19 стран (исследование COMPLIOR) обнаружено, что возраст является главной после САД детерми-нантой, оказывающей влияние на СРПВ [195].

В группе больных ИБС, в том числе среди пациентов, перенесших инфаркт миокарда, выявлена слабая связь между принадлежностью к женскому полу и СРПВ. Обнаружена отрицательная корреляционная связь между увеличением пульсовой волны и курением среди больных ИБС, более выраженная среди больных с ИМ. Наличие корреляции СРПВ с рядом биохимических показателей, таких как ЛПНП, ЛПВП, апобелок В, вероятно, недостоверно в связи с тем, что данные связи обнаружены в группе больных ИБС, где часть пациентов принимает статины, которые влияют на вышеперечисленные показатели. Достоверной связи СРПВ с прочими биохимическими показателями выявлено не было. Индекс массы тела и окружность талии также не имели взаимосвязи с величиной СРПВ.

В связи с тем, что существуют определенные особенности в реализации факторов риска ССЗ, связанные с этническими особенностями, а также с климатогеографическими особенностями условий проживания человека, в данном исследовании предпринята попытка осветить частоту факторов риска и биологических маркеров ССЗ у лиц с ИБС, проживающих в условиях горной местности в сопоставлении с группой сравнения. Характеристики факторов риска и биологических маркеров ССЗ соответствовали результатам ранее проведенных исследований. В нашем исследовании не было выявлено особенностей факторов риска и биологических маркеров ССЗ у лиц с ИБС, проживающих в горных условиях.