Артериальная гипертензия у населения, проживающего в радиационно-неблагоприятных районах, с позиции нарушения адаптации Подпалов, Владислав Павлович




Подпалов, Владислав Павлович. Артериальная гипертензия у населения, проживающего в радиационно-неблагоприятных районах, с позиции нарушения адаптации : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.06.- Минск, 1994.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Ведущее место в структуре заболеваемости и смертности промышленно развитых стран по данным Комитета экспертов ВОЗ (1988) занимают сердечно-сосудистые заболевания, самым распространенным из которых является артериальная гипертензия (АГ).

Высокие средние показатели артериального давления (АД) в популяциях населения этих регионов эволюционно сформировались в последние четыре десятилетия на фоне существенно изменившихся условий жизнедеятельности, что позволяет подойти к изучению АГ с позиции нарушения адаптации (Ф.Гросс и соавт., 1986).

Считается, что повышенный риск АГ связан с рядом причин, в том числе с психо-социальными и техногенными стрессовыми факторами (Г.Ф.Ланг, 1950; А.Л.Мясников, 1965; Е.И.Чазов, 1974; И.К.Шхвацабая, 1974; Д.Д.Рийс, 1980; Г.И.Сидоренко и соавт., 1982; ИИ.Исаков, 1983; Э.И.Зборовский, 1984; А.Н.Бритов, 1985; Р.Г.Оганов, 1990; Г.Г.Арабидзе, 1993; J.Cassel, 1971; G.Rose, 1981; L.F.Berkman, 1986).

Воздействие этих факторов может приводить к развитию в организме адаптационных процессов (Г.Селье, 1977; Ф.З.Меерсон, 1981; Т.Кокс, 1981; Р.А. Тигранян, 1988). Однако, в определенных условиях, при несоответствии возрастающих нагрузок и функциональных возможностей организма, появляются нарушения этих механизмов с формированием переходного состояния между здоровьем и болезнью (В.П.Казначеев, 1975; Р.М.Баевский, 1979), которое, по мнению А.П.Авцына (1974), можно охарактеризовать как состояние дизадаптации. Со стороны сердечно-сосудистой системы это может проявляться развитием гипертензии и атеросклероза (П.К.Анохин, 1965; В.В.Парин и соавт., 1967; О.Г.Газенко, 1984).

Вместе с тем, из-за сложности в количественной оценке стрессового состояния, обусловленной включением значительного числа механизмов, роль указанных факторов в раннем периоде формирования гипертензии не достаточно ясна ( Е.И.Соколов и соавт., 1980; А.Цанкетти, 1982; С.Дж.Дикенсон, 1994). Не изучены и возникающие в условиях нарушения адаптационных возможностей организма особенности проявления таких ее форм, как пограничная артериальная гипертензия (ПАГ) и гипертоническая болезнь (ГБ). Тем более, что это важно не только с теоретических позиций, но и для разработки соответствующих лечебно-профилактических воздействий. Такой подход к изучению механизмов становления АГ особенно актуален в регионах, пострадавших в результате экологических ка-

тастроф, и, прежде всего, на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Г.И.Сидоренко, 1993).

Настоящее исследование выполнено в рамках заданий Госпрограммы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС за 1991-1993 гг.: 93.7.1.4 "Изучить особенности формирования гипертонической болезни среди населения, проживающего в районах, загрязненных радионуклидами, и переселившегося в "чистые" районы" и 9.2.6.1 "Изучить особенности реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, проживающих в районах, загрязненных радионуклидами, и разработать адекватные методы реабилитации" .

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей проявления АГ с позиции состояния психофизиологических, гормональных, метаболических и иммунологических параметров адаптации организма у лиц, проживающих в радиацион-но-неблагоприятных районах.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить распространенность ПАГ и АГ, а также основных факторов риска среди населения, проживающего в радиационно-не-благоприятном и контрольном районах.

  2. Выяснить особенности психофизиологической адаптации организма у практически здоровых людей, лиц с ПАГ и больных ГБ I-II стадии, проживающих в сравниваемых регионах.

  3. Изучить состояние гипофизарно-адренокортикальных и гипо-физарно-тиреоидных звеньев адаптации организма в изучаемых группах радиационно-неблагоприятного и контрольного районов.

  4. Сопоставить показатели липидного обмена у практически здоровых людей, лиц с ПАГ и больных ГБ I-II стадии изучаемых популяций.

  5. Выяснить состояние иммунологических факторов адаптации организма у практически здоровых людей, лиц с ПАГ и больных ГБ I-II стадии данных регионов.

  6. Изучить степень взаимосвязи состояния нейро-гормональ-ных, метаболических и иммунологических параметров адаптации у лиц, проживающих на загрязненной радионуклидами территории, с величиной плотности ее загрязнения 13,Cs.

  7. Выяснить характер взаимосвязи между параметрами, отражающими состояние адаптационных механизмов организма, и распространенностью АГ у населения изучаемых регионов.

  1. Определить с позиции состояния адаптационных механизмов патогенетические особенности ГЕ у больных, проживающих в радиа-ционно-загрязненных районах.

  2. Разработать подходы к фармакологической коррекции ГБ у лиц, проживающих в радиационно-неблагоприятных районах, с учетом состояния адаптационных механизмов организма.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование с углубленным изучением адаптационных возможностей организма взрослого населения, проживающего в "чистых" и в радиацион-но-загрязненных (вследствие аварии на Чернобыльской АЭС) регионах, и обнаружена более высокая частота встречаемости ПАҐ и АГ в радиационно-неблагоприятных районах. При этом существенных отличий в частоте распространенности таких факторов риска, как избыточная масса тела, повышенное потребление поваренной соли, низкая физическая активность и курение между обеими популяциями не выявлено, хотя и отмечается их высокая распространенность. Обнаружено лишь увеличение частоты дислипопротеидемий в радиацион-но-неблагоприятном районе.

Впервые выявлены особенности состояния адаптационных механизмов организма у населения, проживающего на территориях, загрязненных радионуклидами. При этом установлено нарушение параметров психофизиологической адаптации организма, глюкокортикоид-ного и тиреоидного его обеспечения, атерогенный сдвиг в липиднок обмене и дисбаланс иммунной системы. Выявлена взаимосвязь между отклонениями изучаемых параметров и плотностью загрязнения территории 137Cs.

Впервые установлен характер взаимосвязи распространенности АГ с показателями, отражающими состояние адаптационных механизмов организма, у населения изучаемых регионов, в том числе, и с уровнем радиационного облучения на территориях, загрязненных радионуклидами, согласно данных корреляционного и многофакторногс анализа.

Впервые выявлены патогенетические особенности ГБ у больных радиационно-неблагоприятных районов, связанные с преобладание), парасимпатической нервной системы на фоне активации эрготропноР системы лимбико-ретикулярного комплекса, выраженным падениеь уровня глюкокортикоидов, а также снижением иммунологической резистентности организма.

С лечебно-профилактической целью для улучшения адаптационных возможностей и снижения влияния радиационного облучения }

больных ГБ I-II стадии впервые в комплексной терапии предложено применение дибазола и лекарственного сбора "Черновит".

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Выявлена более высокая частота встречаемости ПАГ и АГ в популяциях населения, проживающего на территориях, загрязненных радионуклидами.

  2. У населения, проживающего в радиационно-загрязненных районах, определяются нарушения психофизиологических параметров адаптации, глюкокортикоидного и тиреоидного обеспечения организма, липидного обмена атерогенного характера и иммунорегуляторных систем, взаимосвязанные с плотностью загрязнения территории 137Cs.

  3. Установлен характер взаимосвязи распространенности АГ с изменениями в состоянии отдельных звеньев адаптационного процесса в обеих популяциях, в том числе, и с уровнем радиационного облучения на территориях, загрязненных радионуклидами, согласно данных корреляционного и многофакторного анализа.

  4. Выявлены патогенетические особенности ГБ у больных радиационно-загрязненных районов, проявляющиеся преобладанием парасимпатической нервной системы, выраженным уменьшением уровня глюкокортикоидов, а также снижением иммунологической резистентности.

  5. Предложено у больных ГБ с лечебно-профилактической целью для улучшения адаптационных возможностей и снижения влияния радиационного облучения в комплексной терапии применение дибазола и лекарственного сбора "Черновит".

Научно-практическая значимость работы. Данные о распространенности ПАГ и АГ в различных регионах Республики Беларусь могут использоваться для планирования лечебно-профилактической работы и определения потребностей в специализированной медицинской помощи населению.

Сведения о вкладе отдельных факторов риска в распространенность АГ как в контрольном, так и радиационно-неблагоприятном районах позволяют сформулировать приоритетные профилактические направления с учетом всех выявленных особенностей данных регионов.

Полученные результаты о нарушении адаптационных возможностей организма у лиц, проживающих в радиационно-неблагоприятных районах, являются научным основанием для разработки комплексных рекомендаций по более безопасному проживанию населения на тер-

риториях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

На основании данных о состоянии адаптационных механизмов у больных ГБ в контрольном и радиационно-неблагоприятном районах обоснована необходимость дифференцированного подхода к их лечению в этих регионах.

С лечебно-профилактической целью для улучшения адаптационных возможностей организма и снижения влияния радиационного облучения предложено использовать дибазол и лекарственный сбор "Черновит", включающий плоды боярышника, траву зверобоя, пустырника, сушеницы, спорыша, цветки календулы, листья земляники, брусники, подорожника.

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертации внедрены в учебно-педагогический процесс на кафедрах терапии и патологической физиологии Витебского, Минского и Гродненского медицинских институтов, а также ряда вузов соседних государств.

По результатам исследований разработано два новых метода профилактики и лечения, оформленных в виде заявок на изобретение: "Радиозащитное средство" (положительное решение от 7 июня 1994 года по заявке N 00638-01 от 2 сентября 1993 года) и лекарственный сбор "Черновит" (положительное решение от 13 сентября 1994 года по заявке N 01017 от 25 ноября 1993 года).

Полученные результаты представлены на научных сессиях Витебского медицинского института в 1990-1994 годах; Республиканской научно-практической конференции по радиобиологии и радиоэкологии (Минск, 1990); Республиканской конференции "Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС" (Минск, 1991); научной сессии Кардиологического научного центра Российской Академии медицинских наук (Москва, 1992); 3-й республиканской конференции "Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС" (Гомель, 1992); Республиканской конференции "Оздоровление и санаторное лечение лиц, подвергшихся радиационному воздействию" (Гомель, 1992); Международной конференции "Чернобыльская катастрофа и медико-психологическая реабилитация пострадавших" (Минск, 1992); Республиканском пленуме кардиологов (Гродно, 1992); Республиканской конференции "Современные аспекты диагностики, лечения и реабилитации больных артериальными гипертензиями" (Витебск, 1993); Международной конференции "Наука и медицина - Чернобылю" (Минск, 1993); 3-й Между-

- б -

народной конференции по профилактической кардиологии (Осло, 1993); 5-м Международном симпозиуме по сердечно-сосудистой фармакотерапии (Миннеаполис, 1993); 4-й республиканской конференции "Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС" (Могилев, 1994) и 3-м Республиканском съезде кардиологов Беларуси совместно с Ассоциацией кардиологов СНГ (Минск, 1994).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, из них 2 в международных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 338 источников, из них 96 зарубежных авторов, а также приложения. Работа изложена на 288 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу (включая приложение) и 47 рисунков.