Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-эконой/мчесжие аспжш применения новой экологической техники в промышленном производстве
1.1. Направления научно-технического прогресса в водоохранной деятельности
1.2. Новая экологическая техника как объект оценки социально-экономической эффективности
Глава 2. Народнохозяйственный социально-экономический эффект новой жолсгической техники
2.1. Анализ состояния разработки проблемы
2.2. Измерение народнохозяйственного социально-экономического эффекта
2.3. Оценка эффективности новых технических решений в обдасти водоохраны
Глава 3. Хозрасчетная социально- жономическая эффективность новой экологической техники
3.1. Общие принципы оценки социально-экономического эффекта новой экологической техники в условиях хозрасчетной деятельности предприятия
3.2. Плата за загрязнение и использование этого показателя при расчете эффекта
3.3. Принципы расчета платы за сброс промышленных сточных вод в городскую канализацию
Выводы и предложения
Список использование литературы
- Новая экологическая техника как объект оценки социально-экономической эффективности
- Измерение народнохозяйственного социально-экономического эффекта
- Оценка эффективности новых технических решений в обдасти водоохраны
- Плата за загрязнение и использование этого показателя при расчете эффекта
Введение к работе
В период развитого социализма решение экологических проблем стало одним из важнейших вопросов партийной и государственной политики и является составной частью программы социально-экономического развития страны.
Природная среда на всех этапах исторического развития влияла на общественное производство, являясь совокупным фактором воспроизводства общественного продукта.
Принципиальные положения марксистско-ленинской концепции взаимодействия общества и природной среды в условиях развитого социализма получили творческое развитие в решениях съездов КПСС, в документах и постановлениях советских и партийных органов, закреплены в новой Конституции СССР. За последнее время было принято немало законодательных актов и постановлений, в которых были намечены конкретные меры по решению региональных проблем сохранения качества окружающей среды, рационализации природопользования, улучшению контроля за качеством природных ресурсов, совершенствованию природоохранного планирования. В этих документах предусматривается расширение технико-экономических исследований по вопросам охраны природы и рационального использования природных ресурсов, развитию малоотходных технологий. Начиная с десятой пятилетки, в народнохозяйственный план включен новый раздел "Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов". Это шаг к экологической перестройке планирования.
На декабрьском 1983 года Пленуме ЦК КПСС вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресур сов были поставлены в один ряд с важнейшими задачами социально-экономического развития страны как необходимое условие обеспечения дальнейшего устойчивого роста общественного производства.
Экономические вопросы охраны природы получили развитие в отечественных исследованиях. Основные теоретические и методологические разработки по оценке последствий загрязнений окружающей среды выполнены под руководством академиков Т.С.Хачатурова и Н.П.Федоренко. В экономической науке формируется новое направление - экономика социалистического природопользования, задачей которого является разработка экономических вопросов экологии, методических подходов к решению экономико-экологических задач, проведение расчетов социально-экономической эффективности затрат на природоохранные цели.
Экономическим проблемам охраны природы и рационального использования природных ресурсов посвящены работы советских исследователей Анучина В.А., Балацкого О.Ф., Быстрова А.С, Боровских Б.А., Варанкина В.В., Гофмана К.Г., Лемешева М.Я., Лойте-ра М.Н., Сидорина Л.П., Фейтельман Н.Г., Цыганкова А.П. и других.
К числу наиболее сложных и наименее разработанных относятся проблемы экономического обоснования мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов.
В рамках настоящей работы объектом изучения послужило про- мышленное природопользование, Важную роль в его рационализации / призван сыграть научно-технический прогресс. Создание новых эффективных технических природоохранных средств и развитие природосберегающих технологий промышленного производства позволят успешно решить эту назревшую проблему.
Экономическая наука в долгу у практики в вопросе методичес кого обеспечения определения социально-экономической эффективности природоохранных затрат в промышленном производстве на всех стадиях создания и использования новой экологической техники. Общественно полезный результат от новой техники по охране и оздоровлению природной среды должен найти отражение в системе хозяйственных качественных и количественных показателей, в том числе и социальных, на всех уровнях управления. Назрела потребность в разработке и реализации народнохозяйственных принципов определения социально-экономической эффективности, исключающих недооценку социальных общественно полезных результатов применения новой техники. Теоретические и методические вопросы определения эффекта от новой техники при таком подходе еще полностью не решены, некоторые методы оценки остаются в той или иной степени дискуссионными.
Актуальность проблемы и практическая необходимость разработки экономического механизма, регулирующего промышленное природопользование с учетом интересов всего народного хозяйства с позиций сегодняшнего дня и интересов будущих поколений, определили тему исследований.
Целью работы является разработка методологии и методических принципов определения социально-экономической эффективности новой экологической техники в условиях промышленного производства. На промышленном предприятии природоохранные затраты входят в состав производственных, а результаты их осуществления оцениваются в основном, социальными параметрами. Это предопределяет необходимость комплексной оценки эффективности природоохранных и производственных затрат с помощью единых социально-экономических критериев. При решении задач, определенных целью исследований, разграничены методы определения народнохозяйственного и хозрасчетного социально-экономического эффекта с учетом необходимости их согласованности для достижения высоких конечных результатов.
Общие методологические принципы оценки социально-экономичес- . кой эффективности новой экологической техники конкретизированы в работе на примере водоохранных мероприятий в условиях промышленного производства, так как дефицит водных ресурсов в настоящее время выдвигает водный фактор в ряд важнейших при планировании развития отраслей и при размещении их на территории страны. Ло оценке Института водных проблем АН СССР, в ближайшие два десятилетия потребность в воде увеличится в 2-2,5 раза, поэтому значение охраны и рационального использования водных ресурсов будет возрастать.
Следуя темпам общественно-экономического развития, увеличи- , ваются не только потребности в воде, но и материальные и трудовые / затраты, связанные с их удовлетворением. Темпы экономического роста опережают рост затрат на обеспечение баланса между потреблением воды и ее ресурсами, поэтому существует возможность наступления водного кризиса. Для его предупреждения необходимы меры по охране и комплексному, рациональному использованию водных ресурсов.
Сложившийся в ходе исторического развития экстенсивный тип использования природных ресурсов привел к тому, что организационные и технические системы промышленного водопользования не были ориентированы на экономное расходование воды. На современном эта-\ пе развития естественный процесс воспроизводства водных ресурсов У превращается в общественно-экономический, а экстенсивное использование природных вод заменяется интенсивным. Результаты водоохранной деятельности из-за специфических природных, технических и экономических свойств воды, а также ее особой роли в жизни общества, проявляются в формах весьма разносторонних связей водного хозяйства с другими сферами деятельности общества. Затраты на водоох ранные мероприятия являются частью общих затрат в едином народнохозяйственном комплексе и оказывают влияние на показатели народнохозяйственной деятельности. На охрану и рациональное использование водных ресурсов направляется более 70$ всех капитальных вложений экологического назначения. Все это свидетельствует о том, что решение вопросов, связанных с определением социально-экономической эффективности водоохранных мероприятий на всех уровнях управления народным хозяйством, не только необходимо, но и приобретает на современном этапе особую актуальность.
Теоретической и методологической основой исследований послужили марксистско-ленинская концепция о взаимодействии общества и природы и теория экономической эффективности социалистического производства, изложенные в трудах классиков марксизма-ленинизма.
При постановке и решении задач автор руководствовался решениями съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановлениями правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и повышения эффективности социалистического производства.
. При работе над диссертацией были использованы труды советских экономистов, материалы совещаний, семинаров, конференций, а также методические документы, разработанные в Институте экономики АН СССР, НИИПиНе Госплана СССР, ВНИИ В0ДТЕ0 Госстроя СССР. В процессе исследований и при расчетах были использованы научные отчеты о результатах работ и данные натурного.обследования предприятий различных отраслей народного хозяйства, выполненные при участии автора во ВНШШэкономики Минводхоза СССР, а также анализ проектных материалов по водоохранным объектам в промышленности.
Содержание работы изложено в трех главах.
В первой главе раскрыты социально-экономические аспекты применения новой экологической техники в промышленном произвол стве на примере водоохранной деятельности промышленного предприятия. Анализ существующего положения и прогноза развития водоохранных мероприятий в промышленности позволил определить основные направления научно-технического прогресса в этой области:
интенсификация и совершенствование процесса очистки сточных вод, в результате чего планируется сократить сброс загрязняющих веществ в водные объекты;
создание новых технологических процессов, дозволяющих сократить загрязненность промышленных водных выбросов или избежать их.
Прогноз качества воды по основным водным объектам страны показал, что для улучшения качества вод требуется планировать опережающие темпы развития водоохранного комплекса по отношению к темпам развития производительных сил.
В этой главе дана трактовка категории "новая экологическая техника? и на примере водоохранной техники конкретизированы признаки классификации природоохранных объектов на промышленном предприятии. Сформулированы понятия основного и дополнительного результатов при оценке эффективности природоохранных затрат и определены их границы. Количественным выражением натурально-вещественного результата применения новой экологической техники предложено считать снижение массы загрязнений, вносимых промышленным объектом в окружающую среду. Лри оценке эффективности использования новой экологической техники учтена степень достижения с ее помощью нормативов качества выбросов, установленных для данного объекта.
sj ВО второй главе, посвященной определению эффекта на стадии создания новой экологической техники, дан краткий анализ методов определения,сравнительной экономической эффективности, который показал, что практическое применение существующих методических подходов к расчету эффекта затруднено:
отсутствием исходной информации для расчетов;
необходимостью при соблюдении правила тождества уравнивать все результаты применения новой техники, что не всегда возможно и может привести из-за условности расчетов к выбору в ряде случаев неэффективного варианта;
отсутствием количественной определенности социальных результатов от создания и использования природоохранной техники;
несогласованностью эффектов на разных уровнях управления народным хозяйством.
В работе предложены формулы расчета народнохозяйственного социально-экономического эффекта от новой экологической техники. Формулы конкретизированы для водоохранной техники в условиях промышленного производства.
Отдельный раздел посвящен особенностям оценки эффективности новых технических решений в области водоохраны. В отсутствие в настоящее время нормативной базы для расчетов социально-экономической эффективности природоохранной деятельности приведены примеры расчета отраслевых затрат на достижение определенного результата на основе имеющейся информации и способ использования их в оценке эффективности в качестве нормативных.
В третьей главе при определении хозрасчетного социально-экономического эффекта использован показатель платы за выброс загрязнений в окружающую среду, определены границы и условия взимания платы в штрафном и поощрительном диапазоне результатов от использования новой водоохранной техники на промышленном предприятии. Разработаны методические принципы определения размеров платы. На примере оплаты услуг городских очистных сооружений рассчитаны единичные ставки платы за сброс промышленных сточных вод в зависимости от их загрязненности.
Предложенные в работе методы расчета позволяют определить необходимый уровень затрат на производство и эксплуатацию новой природоохранной техники в условиях промылиенного производства. Информация для расчетов по предложенным формулам может быть реально получена, объем ее невелик, что повышает практическую цеіь-ность изложенных в работе принципов.
Предложения по использованию показателей платы за сброс загрязнений в окружающую среду в хозяйственном механизме позволяют усилить природоохранный аспект в планировании и оценке деятельности промышленного предприятия. Принципы расчета компенсационных платежей могут быть использованы при разработке экономических стимулов, повышающих заинтересованность промышленных предприятий во внедрении высокоэффективной экологической техники.
Введение дифференцированных платежей за сброс промышленных сточных вод в городскую канализацию будет способствовать снижению уровня загрязненности сбрасываемых сточных вод, более точному учету затрат на производство промышленной продукции, а также соответствию размеров платы объему оказываемых услуг. Методика расчета дифференцированных платежей принята трестом Мосочиствод для практического использования при введении нового порядка оплаты услуг московской канализационной сети с 1985-1986 гг.
Часть результатов, полученных в процессе исследования, являются новыми в методологии оценки социально-экономической эффективности природоохранных мероприятий. К ним относятся:
формулировка понятий основного и дополнительного результатов применения новой экологической техники с учетом степени достижения с ее помощью нормативов качества выбросов, установленных для промышленного объекта;
модифицированные формулы расчета народнохозяйственного и хозрасчетного социально-экономического эффектов с использованием показателей, характеризующих величину природоохранных затрат в зависимости от их результата - изменения степени влияния промышленного объекта на окружающую среду;
введение показателя затрат на резервные мощности при расчете народнохозяйственного социально-экономического эффекта на стадии создания новой водоохранной техники;
методические принципы использования показателя платы за выброс загрязнений в окружающую среду при определении хозрасчетного социально-экономического эффекта;
принципы оплаты услуг сторонних организаций при очистке промышленных выбросов и способ использования этого показателя при оценке природоохранной деятельности промышленного предприятия;
расчет единичных ставок платы за сброс сточных вод в городскую канализацию для промышленных предприятий г.Москвы, дифференцированных по степени загрязненности выбросов.
Методы расчета и оценки водоохранных затрат в промышленном производстве, разработанные автором, вошли в ряд методических документов, которые используются при проектировании водоохранных объектов и определении перспективных затрат на эти цели в отраслях промышленного производства:
"Методические указания по определению сравнительной экономической эффективности работы сооружений по очистке сточных вод на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности". М. :ВНИИЭУБХ, ВШЮбумпром, 1980.
"Методика прогноза рационального использования и охраны вод, разработки водоохранных мероприятий и прогноза качества вод". М.: Харьков, 1981.
"Методика определения и технико-экономические показатели очистки промышленных и городских сточных вод". М.: БНИИЭУВХД981.
"Методика прогнозирования качества сбрасываемых сточных вод", й.: ВНИИаШ,1978.
В природоохранной деятельности хозрасчетные интересы предприятия не совпадают с народнохозяйственными,успешное выполнение законодательных природоохранных актов подавляется хозрасчетными интересами предприятия. Практика требует создания спеииального экономического механизма,который бы обеспечивал совпадение интересов отдельного предприятия с народнохозяйственными интересами в соблюдении принвдпов рационального природопользования!; Результаты выполненной работы позволили разработать предложения по совершенствованию отчетных и оценочных показателей деятельности промышленного объекта с учетом его влияния на природную среду.
Н.Фейтелъман,И.Омагаринский.Регулирование рационального природопользования,- Вопросы экономики,1981,$ II.
Новая экологическая техника как объект оценки социально-экономической эффективности
Советский Союз по водообеспеченности находится в лучшем положении, нежели многие другие страны. Суммарный годовой сток рек страны составляет 12$ стока земного шара, тогда как население составляет &% населения планеты. При сравнительно благоприятной удельной водности на одного жителя водообеспеченность на единицу площади невелика. Распределение водных ресурсов по территории Советского Союза неравномерно . В европейской части страны, где сосредоточено свыше 70% населения, ресурсы рек составляют немногим более 20% речного стока, формирующегося на территории СССР У,
С ростом численности населения и развитием производства существенно возрастает влияние антропогенных факторов на водный баланс. Это влияние отражается на гидрологическом режиме водоемов и водотоков, а также на изменении качественных характеристик природных вод вследствие их загрязнения и истощения. Многие водные объекты, особенно реки, обладают устойчивым механизмом самоочищения. Однако, если количество загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами, превышает пороги возможного самоочищения, то наступает резкое ухудшение качества вод, что приводит к кризису водопользования, к ресурсному истощению водных запасов. Прогнозные и статистические данные показывают, что при минимальном росте водопотреблении и при сохранении существующего положения с очисткой на нашей планете будет образовываться до 6 тыс.км5 сточных вод, на разбавление которых потребуются все имеющиеся в наличии запасы возобновляемых пресных вод на Земле. Поэтому необходимо незамедлительно принимать меры, способствующие охране водных источников от качественного истощения.
Тот факт, что развитие промышленного производства отрицательно влияет на состояние водных ресурсов, не означает, что выход из создавшейся ситуации следует искать в снижении темпов развития производства. Не "ограничение роста", а, наоборот, ускоре- [/ ние научно-технического прогресса поможет решить эту назревшую проблему.
Инженерно-техническая, научная, вкономическая и государственно-управленческая деятельность водного хозяйства направлена на балансирование общественных водопотребностей и природных водных ресурсов.
В решении ванных и сложных задач, стоящих перед водным хозяйством, решающую роль должен сыграть научно-технический прогресс, который должен обеспечить решение проблем увеличения водных ресурсов в отдельных регионах страны, проведение системы организационных и технических мероприятий по регулированию водопотреб-ления в народном хозяйстве, предотвращение отрицательного воздействия сточных вод на водные объекты и другие элементы окружающей среды.
Прогноз комплексного использования водных ресурсов страны, разработанный во ВНШИэкономики Е&шводхоза СССР, показал, что возрастание дефицита пресной воды будет ощущаться и на период до 2000 года.
В перспективе абсолютные объемы потребляемой в народном хозяйстве воды возрастут, а соответственно увеличится и количество безвозвратно теряемой воды. Увеличится общее водоотве-дение. В целом по промышленному производству при росте валовой промышленной продукции более, чем в 3 раза, общий объем сбрасываемых сточных вод с 1980 по 2000 год увеличится приблизительно на 20/2.
Промышленное производство отводит значительное количество сточных вод, содержащих вредные примеси. Наибольшее количество примесей сбрасывают со сточными водами предприятия черной металлургии, машиностроения, химической, целлюлозно-бумажной, угольной промышленности и производства строительных материалов.
Советский Союз по водообеспеченности находится в лучшем положении, нежели многие другие страны. Суммарный годовой сток рек страны составляет 12$ стока земного шара, тогда как население составляет &% населения планеты. При сравнительно благоприятной удельной водности на одного жителя водообеспеченность на единицу площади невелика. Распределение водных ресурсов по территории Советского Союза неравномерно . В европейской части страны, где сосредоточено свыше 70% населения, ресурсы рек составляют немногим более 20% речного стока, формирующегося на территории СССР У,
С ростом численности населения и развитием производства существенно возрастает влияние антропогенных факторов на водный баланс. Это влияние отражается на гидрологическом режиме водоемов и водотоков, а также на изменении качественных характеристик природных вод вследствие их загрязнения и истощения. Многие водные объекты, особенно реки, обладают устойчивым механизмом самоочищения. Однако, если количество загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами, превышает пороги возможного самоочищения, то наступает резкое ухудшение качества вод, что приводит к кризису водопользования, к ресурсному истощению водных запасов. Прогнозные и статистические данные показывают, что при минимальном росте водопотреблении и при сохранении существующего положения с очисткой на нашей планете будет образовываться до 6 тыс.км5 сточных вод, на разбавление которых потребуются все имеющиеся в наличии запасы возобновляемых пресных вод на Земле. Поэтому необходимо незамедлительно принимать меры, способствующие охране водных источников от качественного истощения.
Тот факт, что развитие промышленного производства отрицательно влияет на состояние водных ресурсов, не означает, что выход из создавшейся ситуации следует искать в снижении темпов развития производства. Не "ограничение роста", а, наоборот, ускоре- [/ ние научно-технического прогресса поможет решить эту назревшую проблему.
Инженерно-техническая, научная, вкономическая и государственно-управленческая деятельность водного хозяйства направлена на балансирование общественных водопотребностей и природных водных ресурсов.
В решении ванных и сложных задач, стоящих перед водным хозяйством, решающую роль должен сыграть научно-технический прогресс, который должен обеспечить решение проблем увеличения водных ресурсов в отдельных регионах страны, проведение системы организационных и технических мероприятий по регулированию водопотреб-ления в народном хозяйстве, предотвращение отрицательного воздействия сточных вод на водные объекты и другие элементы окружающей среды.
Прогноз комплексного использования водных ресурсов страны, разработанный во ВНШИэкономики Е&шводхоза СССР, показал, что возрастание дефицита пресной воды будет ощущаться и на период до 2000 года.
В перспективе абсолютные объемы потребляемой в народном хозяйстве воды возрастут, а соответственно увеличится и количество безвозвратно теряемой воды. Увеличится общее водоотве-дение. В целом по промышленному производству при росте валовой промышленной продукции более, чем в 3 раза, общий объем сбрасываемых сточных вод с 1980 по 2000 год увеличится приблизительно на 20/2.
Промышленное производство отводит значительное количество сточных вод, содержащих вредные примеси. Наибольшее количество примесей сбрасывают со сточными водами предприятия черной металлургии, машиностроения, химической, целлюлозно-бумажной, угольной промышленности и производства строительных материалов.
Измерение народнохозяйственного социально-экономического эффекта
Определение содержания категории "новая экологическая техника" имеет важное теоретическое и практическое значение для характеристики научно-технического прогресса и комплексного управления им. Характеристика этой категории необходима не только в аспекте технологической новизны, но и в экономическом и социальном аспектах.
Под "новой экологической техникой", учитывая сложившуюся в практике комплексную трактовку категории "новая техника", будем понимать оборудование, машины, аппаратуру, технологические процессы, а также новые формы организации производства, в результате применения которых изменяется воздействие производства на окружающую природную среду. В рамках данной работы сферой применения новой экологической техники является промышленное производство, а объектом воздействия в качестве примера выбран один из элементов окружающей среды - водные ресурсы. Учитывая это, конкретизируем понятие новой экологической техники в рамках решения задач охраны от истощения водных ресурсов страны в результате производственной деятельности промышленных предприятий. К "новой водоохранной технике" отнесем технические и организационные мероприятия, внедрение которых приводит к изменению состояния водного объекта, снабжающего производство водой и служащего приемником сточных вод. Термин "экологическая" ("водоохранная") подразумевает не престо изменение, а улучшение показателей природо
охранной деятельности предприятия и уже затрагивает вопрос о результатах применения этой тёхники. Но этот термин в настоящее время достаточно широко распространен и правильно отражает направленность научно—технического прогресса на современном этапе. В литературе к экологической технике чаще всего относят специальную Л технику, с помощью которой непосредственно воздействуют на алемен-/ ты окружающей среды. Для водных ресурсов - это очистная техника, . аппаратура и процессы переработки и утилизации жидких отходов и шламов, специальные устройства по выпуску сточных вод в водоем, системы наблюдения и контроля за состоянием водных объектов и пр., а остальная техника относится к "экологически ориентированной". Авторы некоторых методических документов , как нам кажется, необоснованно исключают из природоохранной деятельности рациональное использование природных ресурсов.
Проблема сохранения качества природных ресурсов комплексная, в условиях промышленного производства она может и должна решаться не только за счет создания и внедрения специализированной природоохранной техники, но и за счет усовершенствования основного технологического процесса. Оценка же результатов принимаемых решений должна проводиться по единым критериям на основании общих методических принципов, поэтому мы считаем, что категория / "новая экологическая техника" шире, чем она трактуется больший- ством авторов.
Водное хозяйство крупного промышленного объекта представляет собой сложную систему, объединяющую забор воды из источника, водоподготовку, системы водоснабжения отдельных производственных участков, системы водоотведения, сооружения по очистке сточных вод и утилизации из них ценных компонентов, комплексы по доочист ке сточных вод и обработке осадка, системы выпуска очищенных сточных вод и т.п. Ниже приведена схема, упрощенно представляю щая в виде набора блоков промышленный объект, использующий пря моточную систему водоснабжения: Схема, набор соорукений и режим работы определяются технологией основного производства, регламентирующей требования к качеству потребляемой воды и количество и качество отводимых сточных вод, и местными условиями. Вся схема должна обеспечивать качество сбрасываемых вод по нормам, устанавливаемым санитарными органами и органами водоохраны.
Локальные очистные установки, как правило, располагаются вблизи источников стонообразования в производственных цехах ("встроенные"), но могут быть и отдельностоящими. Обычно они рассчитаны на очистку сточных вод от одного или группы сходных между собой по физико-химическим свойствам загрязнений. На крупных предприятиях применяется целая система локальных установок при раздельном канализовашш различных видов сточных вод. Локальные очистные установки подготавливают воду к очистке на вне-площадочных очистных сооружениях, к сбросу в городскую канализацию, к повторному использованию, к обороту. С их помощью осуществляется, если возможно, утилизация ценных компонентов из сточных вод. Для локальной очистки применяются различные методы: механические, химические, физико-химические. Выбор метода зависит от вида загрязнения и цели очистки.
Общезаводские очистные сооружения служат для подготовки сточных вод к сбросу. Технологически они менее связаны с основным производством, чем локальные, и основная их функция - защита водоема от загрязнения. Общезаводские очистные сооружения, как правило, объединяют целый набор отдельных сооружений в последовательную схему и принимают на очистку объединенные оточ-ные воды всего объекта. 3 общую схему внеплощадочных сооружений включают и блок доочистки. На общезаводских сооружениях для очистки сточных вод применяются механические, реагентные, биохимические методы. Технические характеристики методов и их классификация подробно описаны в специальной литературе, менее изучены их экономические показатели.
К водоохранным мероприятиям на промышленном предприятии следует относить все мероприятия, результатом осуществления которых является изменение (снижение) количества загрязнений, вносимых в водоем (или другой приемник) со сточными водами.
Соответственно, к затратам на водоохранные мероприятия будем относить все затраты на промышленном предприятии, связанные с изменением (улучшением) качества воды, сбрасываемой в водные объекты.
Оценка эффективности новых технических решений в обдасти водоохраны
При рассмотрении вопросов, связанных с раскрытием сущности социально-экономической эффективности экологической техники и путей ее повышения, отмечается, что загрязнение окружающей среды нарушает экономические связи и замедляет экономическое развитие . Рассмотрение проблемы долгосрочного социально-экономического развития и исследование взаимосвязи системы "экономический рост -природные ресурсы, качество окружающей среды" позволили сделать вывод, что затраты на охрану окружающей среды следует считать производительными, направленными на обеспечение необходимых условий устойчивого экономического роста. Например, в водном хозяйстве затраты на охрану водных ресурсов велики и в дальнейшем будут еще больше, однако, отставание их от требуемого уровня может привести в долгосрочной перспективе к затруднениям в обеспечении народного хозяйства водой и к снижению темпов экономического роста.
Определение народнохозяйственного критерия и конечного результата внедрения новой экологической техники на промышленном предприятии является определяющим звеном в решении проблемы ее эффективности. 3 системе общественного разделения труда конечные результаты функционирования новой техники на разных уровнях могут различаться, но они обязательно должны быть взаимосвязаны и подчинены общим целям. Если рассматривать народное хозяйство страны как единый комплекс» а отдельные предприятия как его звенья» то определяющий критерий высоких народнохозяйственных результатов находится не на уровне этих звеньев, а на уровне ассоциации в целом и должен характеризоваться не только соответствием структуры конечного общественного продукта структуре общественной потребности, но и эффективностью производства .
Специфика определения народнохозяйственного социально-экономического эффекта заключается в том, что использование новой экологической техники в отраслях промышленного производства влечет за собой, как правило, увеличение общих затрат на производство основной (целевой) продукции, а получаемый с ее помощью натурально-вещественный результат оценивается, в основном, социальными параметрами.
Промышленное предприятие работает в условиях хозрасчета. Динамике хозрасчетных отношений свойственен ряд противоречий. Водоохранные мероприятия на промышленном объекте, несущие эко-V логическую нагрузку (народно хозяйственную функцию) и не участвующие в создании целевого про/іукта, но составляющие часть / общего технологического цикла, представляют собой "чистую мо- і дель" противоречия народнохозяйственных интересов хозрасчетным интересам предприятия. Это неантогонистическое противоречие требует разрешения.
Постановлением ЦК КШС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 года, решениями ХХУ и ХХУІ съездов КПСС важнейшим направлением всей плановой работы признан выбор наиболее эффективных путей достижения высоких народнохозяйственных результатов. Нацеленность на высокие конечные результаты при интенсификации высокоразвитого социалистического производства - это требование времени. Только достижение конечной социально-экономической цели должно служить критерием оценки эффективности любых хозяйственных мероприятий.
Каждому уровню народного хозяйства присущи свои цели» ко-, торые выражают специфику уровня и в то же время подчинены до- \ стижению основной цели функционирования социалистической эко- \ номики. При определении социально-экономической эффективности \ методологически важно определить связь результата функционирования объекта с народнохозяйственными интересами. Необходимо / разграничить уровни решаемых задач и систему показателей эффективности с учетом реальных возможностей получения информации / для расчетов на каждом уровне и достижения практической цели производимых расчетов - повышения эффективности природоохранных ресурсов в промышленном производстве для предотвращения количественного и качественного их истощения.
Плата за загрязнение и использование этого показателя при расчете эффекта
Совершенствование технической основы взимания платы за очистку промышленных сточных вод очень серьезная проблема. Ведь получать оперативно данные об изменении фактических затрат и пересматривать ставки платы затруднительно. И здесь развитие методов анализа состава поступающих на очистку промышленных сточных вод, их так называемая "очищаемость" будет оказывать большее влияние как на проектирование очистных станций, так и на установление налогов. В настоящее время делаются попытки установить классификацию сточных вод по группам по степени их "очищаемоети"і хотя стандартных методов определения этого показателя еще не существует. Но по мере их развития, они оттеснят традиционные методы анализа сточных вод и дадут возможность с меньшей ошибкой распределять реальные затраты по абонентам.
Применяемые метроды расчета платы за сброс сточных вод в коммунальные канализации в различных странах основаны на схожих принципах и не лишены общих для всех недостатков. Прежде всего, как правило, тарифы рассчитываются на основании уже сложившейся стоимости эксплуатации и не учитывают будущие затраты. Пересмотр же существующих тарифов и их введение требует определенного (иногда 3-4 года) интервала времени, в течение которого плата, вносимая абонентами, не соответствует стоимости сказываемых услуг.
Практика показывает, что стоимость услуг коммунальных предприятий растет, а если к тому же строятся (или реконструируются) коллекторные сети и вводятся новые сооружения по очистке сточных вод, то в том случае, если своевременно не предусмотрен учет этих затрат в тарифах на сброс, некоторое время прибыль коммунальных предприятий не только снижается, но и коммунальное предприятие может терпеть убытки. Поэтому при введении тарифов необходимо учесть будущие затраты в той или иной форме.
Во-вторых, изученный опыт взимания платы за коммунальные услуги (в частности за пользование канализационной сетью) показывает, что выравнивание тарифов в масштабах больших регионов неправильно, так как ведет к искажению действительных затрат.которые являются основой для расчета платы. Необходимо найти оптимальные соотношения для того, чтобы с одной стороны, каждое предприятие не устанавливало свои тарифы, а с другой, чтобы плата, которую вносят абоненты максимально соответствовала стоимости услуг, сказываемых им.
В-третьих, вопрос дифференцирования платежей по степени загрязненности сточных вод также не решен до конца методически.
Необходимо отметить, что если вводить в плату за сброс не только стоимость услуг, но и элементы, ориентированные на стимулирование рационального водопользования, в частности: снижение общего объема сбрасываемых загрязнений, что в свою очередь требует ввода в строй новых очистных мощностей, то при этом необходимо учитывать, что капитальные вложения на сооружения цредварительной очистки сточных вод на промышленных объектах окупаются за срок гораздо больший, чем производственные капитальные вложения. Поэтому при распределении капитальных затрат направление их на строительство очистных сооружений на промышленных объектах, как правило, не производится в первую очередь.
Анализ результатов введения повышенных тарифов за сброс промышленных сточных вод в коммунальную канализацию за рубежом показал, что на введение новых тарифов отреагировали в первую очередь и в значительно большей мере те промышленные предприятия, которые и до этого осуществляли предварительную очистку своих сточных вод. Они, в основном, и вносили усовершенствования в схему очистки. Введение повышенных тарифов на ввод в эксплуатацию новых сооружений предварительной очистки почти на повлияло. Коли этот аспект учесть при разработке тарифов, то плата за сброс может оказать определенное, хотя и не решающее, влияние на увеличение мощности заводских очистных сооружений.
Экономическая природа платы за сброс сточных вод в городскую канализацию отличается от оплаты сброса сточных вод в водный источник. В первом случае в основе платы лежит стоимость оплаты оказываемых услуг, во-второн это плата в какой-то мере за ущерб, наносимый водоисточнику сбросом загрязнений, который, в первую очередь, определяется количеством и видом загрязнений, их токсикологическим воздействием на водную экосистему.