Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект Щенникова Нина Викторовна

Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект
<
Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект
>



Щенникова Нина Викторовна. Влияние рекламных текстов на языковое сознание современного подростка (13-15 лет): Психолингвистический аспект: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.02.19 / Щенникова Нина Викторовна;[Место защиты: ГОУВОМО Московский государственный областной университет], 2016.- 281 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рекламный текст как инструмент изменения языкового сознания

1.1. Понятие речевого воздействия 13

1.1.1. Цели и результаты речевого воздействия 13

1.1.2. Речевое воздействие и речевая манипуляция 18

1.2. Речевое воздействие и манипуляция в рекламе 21

1.2.1. Функции и классификация рекламы 21

1.2.2. Вербальная составляющая телерекламы. Слоган 24

1.2.3. Механизмы и приёмы речевого воздействия в рекламе 25

1.2.4. Активная и пассивная аудитория (к вопросу о степени воздействия рекламы) 31

1.3. Целевая аудитория рекламы. Особенности подростковой аудитории 33

Выводы по Главе 1 37

Глава 2. Языковое сознание подростка: этапы и механизмы формирования 2.1. Языковое сознание как объект исследования 39

2.2. Этапы формирования языкового сознания в раннем онтогенезе 50

2.3. Особенности языкового сознания подростка. Формирование значения слова 58

2.4. Ассоциативный тезаурус как модель языкового сознания носителя языка 63

Выводы по Главе 2 68

Глава 3. Экспериментальное исследование воздействия рекламных текстов на языковое сознание подростка

3.1. Обоснование методики проведения экспериментального исследования 69

3.2. Критерии отбора испытуемых 73

3.3. Подготовительный этап исследования (опрос) 75

3.4. Пилотажный ассоциативный эксперимент 77

3.5. Основной ассоциативный эксперимент з

3.5.1. Реакции на слова-стимулы, характерные для рекламных текстов 83

3.5.2. Реакции на слова-стимулы, относящиеся к общеупотребительной лексике 95

3.6. Реакции оценочного, рефлексивного типа 111

3.7. Влияние гендерного фактора на усвоение ключевых слов рекламы 113

3.8. Влияние возраста на усвоение ключевых слов рекламы 126

3.9. Влияние интернет-пространства на языковое сознание современного

подростка 129

Выводы по Главе 3 132

Заключение 135

Список сокращений 138

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения воздействия рекламы на содержание образов языкового сознания в условиях ее чрезвычайно широкой распространенности в СМИ, а также важностью исследования различных форм и способов воздействия рекламных текстов на формирующееся языковое сознание личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проводится изучение влияния рекламных текстов на формирование структуры и содержания образов языкового сознания подростков 13 — 15 лет. Также впервые обследуется содержание ассоциативных полей ключевых слов современной рекламы и описывается характер ассоциативных структур, в которых данные слова являются стимулами.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что оно вносит вклад в психолингвистическую теорию речевого воздействия, уточняя представления о формах и способах влияния рекламных текстов на формирование образов сознания современного подростка.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в теоретических и практических курсах по психолингвистике, социолингвистике, маркетингу, в практике преподавания русского языка в общеобразовательной и высшей школе. Данное исследование может быть полезно при составлении ассоциативного словаря школьников.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются основные положения деятельностного подхода к изучению сознания (Л.С. Выготский [Выготский, 1982, 1984], В.П. Зинченко [Зинченко, 1991], А.Н. Леонтьев [Леонтьев, 1975, 1992, 2010], А.А. Леонтьев [Леонтьев, 2001, 2006, 2010]); теории языкового сознания (А.А. Залевская [Залевская, 1981, 1999, 2000], Е.Ф. Тарасов [Тарасов, 1996, 2000, 2005, 2008], Н.В. Уфимцева [Уфимцева, 2000, 2005, 2009], Т.Н. Ушакова [Ушакова, 1998, 2000, 2004] и др.); концепция образа мира (А.А. Леонтьев [Леонтьев, 1993, 2008], А.Н. Леонтьев [Леонтьев, 2010], И.А. Стернин [Стернин, 2004, 2006], Е.Ф. Тарасов [Тарасов, 1996, 2000, 2005, 2008], Н.В. Уфимцева [Уфимцева, 2000, 2005, 2009] и др.).

Теоретической основой исследования является обоснованное в психологии и психолингвистике представление о том, что явления действительности, воспринимаемые человеком в процессе деятельности и общения, отображаются в его языковом сознании. Это отображение фиксирует многообразные связи как явлений, так и эмоций, вызываемых в ходе восприятия. Языковое сознание человека характеризуется определенной динамичностью и вариативностью (Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева [Тарасов, Уфимцева, 1996]).

Объектом исследования является языковое сознание 13 — 15-летних подростков.

Предметом исследования является влияние рекламных текстов на усвоение ключевых слов рекламы в языковом сознании подростков 13 — 15 лет. Под влиянием рекламных текстов мы в настоящей работе понимаем наличие в ассоциативном поле слова-стимула (ключевого слова рекламы) характерных, статистически релевантных слов-реакций, позволяющих установить и описать формы связи с конкретным рекламным текстом.

Гипотеза исследования: влияние рекламы на языковое сознание осуществляется как при сознательном, так и при фоновом ее восприятии подростковой нецелевой аудиторией. Степень этого влияния определяется характером источника, из которого были получены знания, связанные с

конкретным словом. В случае значительной мотивированности слова рекламным текстом наблюдается изменение ассоциативного (психологического) значения данного слова.

Материалом исследования послужили полученные в результате проведения свободного ассоциативного эксперимента 61 ассоциативное поле ключевых слов рекламы. Информантами выступали подростки 13 — 15 лет, для которых родным языком является русский. Эксперимент проводился в виде письменного опроса; список стимулов состоял из 61 слова. Функционирующие в рекламных текстах слова, включенные в данный список, были предварительно отобраны с помощью метода экспертной оценки. Материалы были дополнены данными анкетирования (от 43 информантов было получено 143 ответа в виде полностью или частично воспроизведённых рекламных текстов).

Цель исследования — выявить влияние рекламных текстов на структуру и содержание образов языкового сознания подростков 13 — 15 лет.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

  1. Проведение анкетирования для выявления ключевых слов рекламных текстов, формы и степени их хранения в языковом сознании исследуемой группы респондентов.

  2. Проведение свободного ассоциативного эксперимента с подростками 13 — 15 лет с целью сбора реакций на представленные стимулы (ключевые слова рекламных текстов), отобранные в ходе предварительного этапа эксперимента.

3. Разработка критериев классификации реакций, обусловленных
влиянием рекламных текстов.

  1. Анализ структуры и содержания ассоциативного поля ключевых слов, функционирующих в рекламных текстах, по данным ассоциативного эксперимента.

  2. Анализ структуры и содержания ассоциативных полей ключевых слов рекламных текстов в зависимости от гендерного фактора.

6. Анализ структуры и содержания ассоциативных полей ключевых слов

рекламных текстов в зависимости от возраста респондентов.

Сопутствующая задача исследования заключается в изучении влияния интернет-пространства, в частности интернет-игр, на формирование образов языкового сознания современного подростка.

Для решения поставленных задач используется комплекс научно-исследовательских методов, а именно: метатеоретический анализ, методы интроспекции, сравнения, классификации, описания, обобщения, интерпретации. Данные получены с использованием методов анкетирования и ассоциативного эксперимента. При обработке результатов использовались статистические методы.

Валидность и достоверность сделанных выводов обеспечивается изучением теоретического материала по данной проблематике (240 источников), достаточным числом испытуемых (323 человека), необходимым объёмом эмпирического материала (19703 ассоциативные реакции), а также применением комплекса методов, адекватных исследуемому материалу и задачам работы.

Апробация работы осуществлялась на X Международном конгрессе международного сообщества по прикладной психолингвистике (Москва, РУДН, 26-29 июня 2013 г.); на IV Международной научной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме» (Москва, РУДН, 30-31 мая 2014 г.); на V Международной научной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме» (Москва, РУДН, 29-30 мая 2015 г.); на XVIII Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 24 — 26 мая 2016 г.); на заседаниях кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Российского университета дружбы народов.

Структура работы

Речевое воздействие и манипуляция в рекламе

По мнению психологов, манипуляция является видом психологического воздействия, при котором центральную роль играет мотивационное влияние на адресата, т. е. привнесение дополнительного побуждения в контекст желаний адресата, и как результат, изменение его первоначальных намерений. «Манипуляция — это вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведёт к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями» [Доценко, 2000, с. 59]. Из данного определения следует, что 1) манипуляция — это вид психологического воздействия, а не физического насилия, 2) обязательный признак манипуляции — утаивание информации, 3) для манипулирования требуются определённые знания об объекте манипуляции и 4) к объектам манипуляции относятся именно как к объектам, а не как к личностям.

Манипулятивное воздействие на сознание объекта манипулирования исследуется в работах психологов и социологов (Л. Войтасик [Войтасик, 1981], Е.Л. Доценко [Доценко, 2000], С.Г. Кара-Мурза [Кара-Мурза, 2001], В.Н. Панкратов [Панкратов, 2001], А.В. Шипова [Шипова, 2007], Г.В. Грачёв, И.К. Мельник [Грачёв, Мельник, 2002]), лингвистов и психолингвистов (О.Н. Быкова [Быкова, 1999], Ю.К. Пирогова [Пирогова, 2001], Е.С. Попова [Попова, 2002], Е.В. Денисюк [Денисюк, 2004], А.А. Любимова [Любимова, 2006], Е.В. Двойнина [Двойнина, 2010], Ю.А. Дидык [Дидык, 2010], М.А. Пильгун [Пильгун, 2010], К.В. Кучеренко [Кучеренко, 2013]), а также журналистов (В.М. Берёзин [Берёзин, 2003], Е.П. Прохоров [Прохоров, 2007], А.А. Грабельников [Грабельников, 2008]).

В психологической литературе нет общепринятой классификации типов манипуляции. Так, Е.Л. Доценко выделяет несколько видов манипуляции, таких как «манипуляция образами, конвенциональная манипуляция, операционально-предметная манипуляция, эксплуатация личности и манипуляция духовностью» [Доценко, 2000, с. 157]. Автор подчёркивает, что эти виды манипуляции могут сочетаться, усиливая эффект воздействия. Манипуляция образами основана на ассоциации между образом и соответствующей ему потребностью, устремлением или мотивационной установкой, т. е. происходит необходимая манипулятору актуализация потребностей при предъявлении определённых стимулов. «Природа манипуляции состоит в наличии двойного воздействия — наряду с посылаемым открыто сообщением манипулятор посылает адресату “закодированный” сигнал, надеясь на то, что этот сигнал разбудит в сознании адресата те образы, которые нужны манипулятору. Это скрытое воздействие опирается на “неявное знание”, которым обладает адресат, на его способность создавать в своём сознании образы, влияющие на его чувства, мнение и поведение. Искусство манипуляции состоит в том, чтобы пустить процесс воображения по нужному руслу, но так, чтобы человек не заметил скрытого воздействия» [Кара-Мурза, 2001, с. 73]. Конвенциональная манипуляция основана на эксплуатации норм, правил, ритуалов, с помощью которых создаются ситуации, направляющие объект манипуляции по готовым образцам, т. е. происходит навязывание определённых стереотипов поведения. В.П. Шейнов пишет, что такие правила «упрощают прогнозирование, предсказуемость наших действий в стандартных ситуациях. Облегчая нашу жизнь, они одновременно дают потенциальным манипуляторам рычаги скрытого управления нами» [Шейнов, 2001, с. 111].

Операционально-предметная манипуляция опирается на инерцию, силу привычки, особенности распределения внимания между элементами структуры деятельности. Эксплуатация личности — это такой вид манипулятивного воздействия, когда ответственность за совершаемые действия перекладывается на адресата таким образом, что у последнего создаётся ощущение свободы в принятии решения. Человек сам побуждает себя совершать поступки, которые необходимы для достижения цели манипулятора. Манипуляция духовностью основана на эксплуатации ценностей, на том, что одухотворяет и вдохновляет [Доценко, 2000, с. 157—170]. Все эти виды манипуляции встречаются, как правило, в различных комбинациях и могут осуществляться в речи.

Речевая манипуляция как тип манипуляции изучается психолингвистикой в рамках исследования проблем речевого воздействия. Речевая манипуляция — «разновидность манипуляционного воздействия, осуществляемого путём искусного использования определённых ресурсов языка с целью скрытого влияния на когнитивную и поведенческую деятельность адресата» [Копнина, 2007, с. 25]. Скрытое влияние означает, что адресант использует приёмы, действующие в обход сознательного восприятия адресата. По мнению О.Н. Быковой, «принципиальной и существенной чертой языковой манипуляции является сокрытие манипулятором истинной цели языкового воздействия на адресата» [Быкова, 1999, с. 99].

Для языкового манипулирования характерна замена убеждения внушением, которое достигается благодаря особой подаче основной (концептуальной) информации, созданию эмоционального подтекста высказывания. Это может достигаться с помощью импликаций, выводимых из текста.

Импликация — это «логическая связка, соответствующая грамматической конструкции «если ..., то ...», с помощью которой из двух простых высказываний образуется сложное высказывание» [Ивин, 1997, с. 118]. Имплицитная информация не выражена явно, но извлекается адресатом в процессе интерпретации текста. По определению Е.Е. Корниловой, импликация — это «сложное высказывание, которое выстраивается в сознании адресата (и далее может реализовываться им в речи) на основе двух высказываний: первого, полученного от адресанта, и второго, формирующегося у самого адресата в результате интерпретации полученного сообщения в конкретной речевой ситуации и на базе собственного экстралингвистического и лингвистического опыта» [Корнилова, 2001, с. 24]. Конечно, если заявленное адресантом суждение заведомо ложное, тогда и импликация будет ложной, но в этом случае говорят об обмане, а не о манипулировании. О манипулировании можно говорить в том случае, когда высказывание адресанта складывается как бы из двух частей, одна из которых истинна, а вторая — ложна, и адресат интерпретирует суждение исходя из своего опыта.

Манипуляция сознанием основана не на простом воздействии, когда адресат рассматривается как объект или инструмент для достижения цели, а скорее на взаимодействии. «Жертвой манипуляции человек может стать лишь в том случае, если он выступает как её соавтор, соучастник. Только если человек под воздействием полученных сигналов перестраивает свои воззрения, мнения, настроения, цели — и начинает действовать по новой программе — манипуляция состоялась» [Кара-Мурза, 2001, с. 22]. Языковое манипулирование приводит к изменению языкового сознания реципиента.

Существуют сферы жизни, где речевое воздействие, а часто и манипулирование, играют важную роль. Это прежде всего рекламная и политическая коммуникация. Элементы речевого воздействия присутствуют в обучении и воспитании, значительна его роль в процессуальной и судебной практике, в психотерапии и нейролингвистическом программировании. Очевидно, что эффективное воздействие оказывает на наше сознание художественная литература. Элементы речевого воздействия и манипулирования присутствуют и в повседневном общении.

Активная и пассивная аудитория (к вопросу о степени воздействия рекламы)

Следующим этапом в развитии и становлении языка является период позднего онтогенеза (по сути продолжающийся всю жизнь). Начальный этап этого периода характеризуется формированием сознательного контроля, а в дальнейшем актуального сознавания, в отличие от бессознательного на начальном этапе онтогенеза.

Подростковый возраст являлся и является предметом исследования многих учёных психологов, социологов, психолингвистов как в отечественной, так и в зарубежной науке (Л.И. Божович [Божович, 1968], Л.С. Выготский [Выготский, 1984], Е.Н. Гуц [Гуц, 2005], И.С. Кон [Кон, 1987], А.Н. Леонтьев [Леонтьев, 2010], В.Т. Лисовский [Лисовский, 2000], Л.Ф. Обухова [Обухова, 1996], Е.А. Подгорная [Подгорная, 2010], M.R. Bananji [Bananji, 1994], Donna Jean Zane [Donna Jean Zane, 2001], J. Marcia [Marcia, 1980], H.R. Markus [Markus, 1990], J.S. Phinney [Phinney, 1987] и др.), в их работах исследуются психологические особенности подростка, их идеалы, интересы, потребности, нравственные представления, а также различные факторы, влияющие на развитие подростка.

Подростковый возраст — один из переходных, кризисных этапов в становлении личности человека, в том числе и языковой личности. Началом этого периода условно можно считать возраст 11 (12) лет, а завершающим этапом — возраст 15 (16) лет. Некоторые исследователи воспринимают подростковый возраст как переход к взрослой жизни, период возмужания, и считают, что он длится с 14 до 19 (20) лет. Подростковый возраст отличается особой сензитивностью, это возраст «врастания в культуру». Ход подросткового периода развития обусловлен биологическим созреванием и социокультурным влиянием, пропущенным подростком через собственную личность, что позволяет говорить об этом периоде, как об изменчивом, постоянно обновляющемся, самом сензитивном к общественным изменениям и задачам времени. В этот период происходит глобальная ломка устоявшихся социальных стереотипов, изменение системы ценностей, кризис социальной идентичности. Процессы адаптации к социальному окружению, стремление «ассимилироваться» в нём, с одной стороны, и с другой — осознание своей индивидуальности, переживание собственного уникального опыта, находятся в конфронтации.

По периодизации, принятой в социолингвистике, вслед за психологией и социологией, исследуемый нами возраст (13 — 15 лет) относится к периоду «промежуточной или псевдоустойчивой социализации» [Беликов, 2001, с. 205], в психолингвистике подростковый возраст относят к периоду вторичной социализации.

Процесс «первичной социализации, или социализации ребёнка» [Там же. С. 205] начинается с первых дней жизни ребёнка и характеризуется бессознательными и пассивными механизмами усвоения культуры, агентами первичной социализации является семья, группы сверстников, школа, «значимые другие». Период вторичной социализации характеризуется большой включённостью когнитивных механизмов и возможностью творческого преобразования среды, особенно значимыми в этот период становятся учебные заведения, различные сообщества, средства массовой информации.

Развитие мышления у подростков, по мнению Ж. Пиаже, соответствует периоду становления формальных операций, которое в большой степени зависит от социокультурных факторов. Мышление такого уровня ориентировано на логические исследования, оперирование абстрактными понятиями. Процессу становления формальных операций в мышлении соответствует появление символов второго уровня (символов для обозначения символов), дети начинают адекватно понимать метафоры, многозначность знакового мира сознания. Возможности подростков в сфере образов и представлений становятся неограниченными. Кросскультурные исследования показывают определённые различия в уровне абстрактного мышления у представителей различных обществ. Эти различия определяются влиянием социальных институтов, в первую очередь семьи и школы.

В этот период начинают развиваться «те внутренние процессы, которые приводят к концу подросткового возраста к формированию уже относительно самостоятельных и устойчивых взглядов, оценок, относительно устойчивой системы отношения подростков к окружающему и к самому себе» [Божович, 1964, с. 294]. Происходит процесс постепенной перестройки, постепенный переход от более конкретных к более абстрактным формам мышления. Л.С. Выготский отмечает полное обновление всего содержания мышления, глубочайшего перестроения всей системы личности подростка. «Убеждения, интересы, миросозерцание, этические нормы и правила поведения, склонности, идеалы, известные схемы мышления — всё это, первоначально внешнее, становится внутренним именно потому, что с развитием подростка, в связи с его созреванием и изменением его среды перед ним возникает задача овладеть новым содержанием, создаются мощные стимулы, толкающие подростка по пути развития формальных механизмов его мышления» [Выготский, 1984, с. 58]. Подросток переходит к высшей форме интеллектуальной деятельности — к мышлению в понятиях, при этом «понятия (значения слов) развиваются, а не получаются ребёнком в готовом виде, и в момент усвоения значения нового слова процесс развития понятия только начинается» [Уфимцева, 2011, с. 117].

Ассоциативный тезаурус как модель языкового сознания носителя языка

В основном этапе свободного ассоциативного эксперимента принимали участие 384 подростка, учащиеся 7 — 9 классов общеобразовательных школ г. Москва. В соответствии с первым критерием отбора испытуемых (это должны быть подростки в возрасте 13 — 15 лет) было отклонено 39 анкет, в которых отмечено несоответствие возрастному диапазону: 31 человек были в возрасте 12-ти лет, 7 человек — 16-ти лет и 1 подросток 17-ти лет. Второй критерий отбора испытуемых предполагал, что родным языком для информантов является русский, в соответствии с этим критерием было отклонено 15 анкет. Также 7 анкет было отклонено из-за большого количества отказов от реагирования — более 20% от общего количества тестируемых слов.

В результате к обработке было принято 323 анкеты. Возраст испытуемых – 13 — 15 лет: 13 лет — 108 человек (33,5% от общего количества испытуемых), 14 лет — 113 человек (35%), 15 лет — 102 человека (31,5%), из которых мальчиков — 172 (53% от общего количества всех испытуемых), девочек – 151 (47%). Для 100% испытуемых родным языком является русский.

Испытуемым предъявлялся список из 61 слова-стимула (Приложение Г). 25 тестируемых слов было взято из текстов, которые написали испытуемые в ходе опроса, остальные 36 слов — это слова из рекламных текстов, отобранных нами методом экспертной оценки. Основанием для привлечения этих текстов к анализу послужило их частое предъявление на телевизионных каналах, их популярность.

Слова-стимулы мы разделили на две группы. К первой группе были отнесены слова, встречающиеся преимущественно в рекламе: аромагия, бонусы, гарант, грибок, иммунитет, каблучки, Никола, спазм, суперкар, сухарики. Во вторую группу вошли стилистически нейтральные, входящие в активную лексику слова. Список тестовых слов давался в постоянном порядке, чтобы избежать встречаемости стимулов в той последовательности, как они представлены в рекламе.

В результате обработки данных, полученных в ходе ассоциативного эксперимента, было выделено четыре типа реакций, обусловленных влиянием рекламного текста: — канонические: реакции представлены в том виде, как они встречаются в рекламном тексте, при этом текст может быть воспроизведён полностью или частично; — категоризующие: реакции представлены именем собственным или другим ключевым словом, которое связано с понятием, передаваемым содержанием всего рекламного текста; — опосредованные: реакции представлены словом, связанным с другим рекламным текстом, слово-стимул в этом случае связан в сознании реципиента не с конкретным товаром, а с целой группой товаров; — соотносительные: реакции представлены словом, называющим область функционирования слова-стимула. 3.5.1. Реакции на слова-стимулы, характерные для рекламных текстов Нами было выделено десять слов-стимулов, встречающихся преимущественно в рекламных текстах.

Для привлечения и удержания внимания реципиентов создатели рекламных текстов используют различные приёмы манипулирования сознанием. Одним из таких приёмов является использование окказионализмов: «сникерсни», «охлаждайс», «фруктанём» и др. Если текст заставляет остановиться, задуматься, то он непроизвольно запоминается и связывается в сознании реципиента с рекламируемым товаром или услугой. В результате навязчивого воздействия текста происходит формирование словообраза (или понятия), связанного с данным знаком.

Мотивированные рекламным текстом реакции на слово-стимул АРОМАГИЯ. канонические 7-2% категоризующие опосредованные 21-6% соотносительные 11-3% имя собственное 11-3,5% другое слово 103-32% сближает (7) Якобс Монарх(10),Jacobs Monarch(1) кофе (66), магия(20), вкуса (6),аромат (5), вкус(3),магия ароматов(2),ароматерапия (1) чай (5), Нескафе (4), чая, Nescafe Gold (3), Nescafe (2), чайная, чистоты, Palmolive, Tchibo (1) реклама (10), тренд (1)

На рисунке 1 мы видим, что реакций, обусловленных рекламным текстом, в ассоциативном поле слова аромагия составляет 47,5%. Создатели телевизионного рекламного ролика кофе Якобс Монарх (Jacobs Monarch) прибегли к одному из основных правил создания рекламного текста — дать как можно больше информации в рамках предельно сжатой лексико-грамматической структуры текста: Якобс Монарх. Аромагия сближает. Использование окказионализма аромагия, с одной стороны, и глагола в личной форме — с другой, делает текст динамичным, побуждающим к действию. Динамичность создается и лаконичностью структуры высказывания, в котором используется только предикативная основа, а видеоряд связывает этот рекламный текст в сознании реципиента, с одной стороны, с рекламируемым продуктом — кофе Якобс Монарх, а с другой — отсылает к сфере, где функционирует это слово-стимул. Так как слово аромагия неизвестное, непонятное подросткам, функционирующее лишь в рекламном тексте, то становится объяснимым большое количество отказов от реагирования — 29% от общего количества респондентов.

Реакции на слова-стимулы, относящиеся к общеупотребительной лексике

На формирование образов языкового сознания подростка в современном мире, несомненно, оказывает большое влияние интернет-пространство и, в частности, видеоигры. Отношение к видеоиграм в современном обществе неоднозначно. С одной стороны, компьютерные игры выполняют развивающую и информационную функцию, с другой — негативно влияют на психику ребёнка. По мнению некоторых учёных, чрезмерное увлечение компьютерными играми приводит к социальной изоляции, трудностям в межличностных контактах. Для нас представляет интерес влияние видеоигр и интернет-пространства в целом на структуру и содержание образов языкового сознания подростка, которые формируются в индивидуальной познавательной деятельности без участия языковых знаков и овнешняются только в речевом общении, в продуцируемых текстах. Тексты, функционирующие в интернет-пространстве сочетают в себе разнокодовые элементы: вербальные, визуальные, аудиальные, при этом подросток является не просто реципиентом, а прямым участником деятельности, в которой функционирует данный текст.

В результате проведенного нами ассоциативного эксперимента по обнаружению изменения в языковом сознании подростка содержания ассоциативных полей слов, функционирующих в рекламных текстах, мы обнаружили влияние компьютерных игр и интернет-пространства на структуру и содержание некоторых образов языкового сознания. Из 61 слова-стимула, представленных в ходе нашего ассоциативного экперимента, в 13 присутствуют реакции, обусловленные компьютерными играми и интернет-пространством в целом. Это такие слова, как бонусы, дар, дом, империя, мак, наслаждение, опыт, сила, суперкар, телефон, удовольствие, эксперт, энергия. При этом количество таких реакций тесно связано с интенсивностью использования данного слова и его распространённостью в интернет-пространстве.

В ассоциативном поле слова-стимула бонус 38 таких реакций, что составляет 11,5% от общего количества испытуемых: игра, в игре, игровые, игры, квесты (задача, поставленная перед игроком в компьютерной игре), компьютерная игра, победа, проигрыш, соревнование, Танки онлайн, WOW (игра).

В ассоциативном поле слова-стимула империя представлено 26 реакций, обусловленных компьютерными видеоиграми, что составляет 8,5% от общего количества испытуемых. Это имена героев (Локи — вымышленный персонаж Marvel Comics — американской компании по производству комиксов, Darth Vader — герой из «Звёздных войн»), ключевые персонажи (джедай — ключевой персонаж «Звёздных войн», рыцарь-миротворец, клоны), основные понятия, связанные с процессом игры (мясо — в компьютерной игре «Империя» этим словом обозначают один из стратегических ресурсов, стратегия, лига, игра, Death Star — боевая космическая станция в вымышленной вселенной «Звёздных войн»), а так же названия самих игр (Звёздные войны, Age of Empires — серия компьютерных игр, Clash of Clans, Star Wars). Сравнивая ассоциативное поле слова империя, полученное в ходе нашего эксперимента, с данными РАС, мы обнаружили, что такие реакции в РАС не представлены.

Слово-стимул сила также имеет реакции, обусловленные компьютерными играми, их количество составляет 2%: джедай (ключевой персонаж «Звёздных войн», рыцарь-миротворец), Халк (фантастический супергерой, появляющийся в изданиях Marvel Comics), Зелье силы II (из компьютерной игры Minecraft).

В ассоциативном поле слов-стимулов опыт и мак представлено по 12 реакций, обусловленных влиянием коммуникативной сферы интернета, что составляет 4% от общего количества испытуемых: — слово-стимул опыт: игра, Minecraft, в игре, в игре на компьютере, level up, LVL, RPG (жанр компьютерных игр), World of Warcraft (компьютерная игра), XP (значок в компьютерных играх, обозначающий «experience» - «опыт»). — слово-стимул мак: бук (MacBook — ноутбук Apple), Macbook (MacBook — ноутбук Apple), Макбук, ноутбук, AIR (ноутбук), Apple, IPad mini, IPHone, MAC address (виртуальный адрес).

Слово-стимул удовольствие связано в сознании подростков с компьютерными играми у 3,5% респондентов: игра, компьютер, игры, от игры, фикрайтерство (процесс написания фанфиков — термин, широко распространённый среди фикрайтеров, обозначающий сочинение, созданное на основе оригинального сюжета с использованием персонажей оригинала и написанное поклонниками оригинального

литературного произведения), Surface Pro II (серия планшетных компьютеров). Единичные реакции, обусловленные компьютерными играми и интернет-пространством в целом, представлены в ассоциативном поле семи слов-стимулов: — дар — Бог в Dote 2 (компьютерная игра), компьютер. — дом — Майнкрафт (компьютерная игра), фикрайтерство (процесс написания фанфиков — термин, широко распространённый среди фикрайтеров, обозначающий сочинение, созданное на основе оригинального сюжета с использованием персонажей оригинала и написанное поклонниками оригинального литературного произведения). — наслаждение — игра в компьютер, игры, компьютер, критика нового фанфика (сочинение, созданное на основе оригинального сюжета с использованием персонажей оригинала и написанное поклонниками оригинального литературного произведения, от англ. Fanfiction). — суперкар — GTA (Grand Theft Auto — серия игр). — телефон — игры (2), игра, компьютер, Defendei LVL (игра для смартфонов). — эксперт — в играх, в игре, Йода (один из главных персонажей «Звёздных войн»), интернет . — энергия — W.I.T.C.H. (комикс, анимационный сериал, компьютерная игра).