Современный газетный спортивный репортаж: жанрово-стилистический аспект Пром, Наталья Александровна

Современный газетный спортивный репортаж: жанрово-стилистический аспект
<
Современный газетный спортивный репортаж: жанрово-стилистический аспект Современный газетный спортивный репортаж: жанрово-стилистический аспект Современный газетный спортивный репортаж: жанрово-стилистический аспект Современный газетный спортивный репортаж: жанрово-стилистический аспект Современный газетный спортивный репортаж: жанрово-стилистический аспект
>



Пром, Наталья Александровна. Современный газетный спортивный репортаж: жанрово-стилистический аспект : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Пром Наталья Александровна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2011.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/528

Введение к работе

Представленная диссертация выполнена в русле жанроведения, функциональной стилистики и прагмалингвнстики. Объектом исследования выступает современный газетный спортивный репортаж. В качестве предмета анализа рассматриваются жанровые и стилистические характеристики этого вида репортажа.

Актуальность работы определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, спорт в современном массмедийном пространстве приобретает все большее значение, что обусловливает важность лингвистического описания данной сферы социума и отражающего ее спортивного репортажа в частности. Во-вторых, используемые современными журналистами в текстах указанного жанра фигуры речи, выяснение функционально-прагматического аспекта которых способствует оптимизации коммуникации между печатными средствами массмедиа и читателем, недостаточно освещены в лингвистике. В-третьих, экспрессивный и в целом прагматический потенциал фигур речи современного газетного спортивного репортажа малоизучен. В-четвертых, в отечественной лингвистике еще не ставилась задача выявления наиболее часто используемых в современном газетном спортивном репортаже фигур речи.

Гипотеза работы. Современный газетный спортивный репортаж обладает рядом жанровых характеристик, обусловленных каналом связи с адресатом и меняющимися потребностями общества. Развлекательная форма подачи информации о спортивном событии (инфо-тейнмент) определяет гибридную структуру газетного спортивного репортажа, а также выбор журналистом стилистических средств воздействия на читателя, в частности фигур речи. Индекс частотности использования фигур речи в текстах исследуемого жанра может оказаться разным, что объясняется причинами лингвистического и экстралингвистического порядка.

Цель работы - охарактеризовать современный газетный спортивный репортаж в жанровом и функционально-стилистическом аспектах. Эта цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

  1. установить и описать жанровые характеристики современного газетного спортивного репортажа;

  2. выявить в текстах газетного спортивного репортажа арсенал фигур речи, используемых журналистами с целью развлекательно-эмоционального воздействия на читателя;

  1. составить квантитативную типологию лексических фигур речи в газетном спортивном репортаже с выделением высокой, средней и низкой частотности их употребления;

  2. определить сферы-источники базисных лексических фигур речи в данном виде репортажа - метафор и метонимий;

  3. составить квантитативную типологию синтаксических фигур речи в газетном спортивном репортаже с выделением высокой, средней и низкой частотности их употребления;

  4. выявить функции, актуализируемые фигурами речи в газетном спортивном репортаже.

Научная новизна диссертации определяется тем, что 1) впервые на современном материале дана жанровая характеристика газетного спортивного репортажа в единстве всех уровней его организации; 2) определены и описаны жанрообразующие признаки этого вида репортажа; 3) разработана функциональная иерархия фигур речи, используемых в газетном спортивном репортаже.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты развивают основные положения функциональной стилистики, выделяя в газетном спортивном репортаже наиболее приоритетные для журналиста фигуры речи как средство развлекательно-эмоционального воздействия на читателя. Описание газетного спортивного репортажа как специфического жанра с уточнением его жанрообра-зующих признаков вносит определенный вклад в современное жан-роведение и теорию журналистики.

Практическую ценность диссертации мы видим в возможности использования полученных результатов в преподавании стилистики, риторики, при подготовке спецкурсов по теории речевых жанров и по проблемам речевого взаимодействия, а также при руководстве выпускными квалификационными работами студентов по соответствующей проблематике. Материал диссертации может быть применен в профессиональной подготовке журналистов.

За единицу исследования мы принимаем текстовой фрагмент газетного спортивного репортажа, в котором использована фигура речи.

Эмпирической базой диссертации служат тексты спортивных репортажей в русских изданиях «Советский спорт» (далее - СС), «Спорт-экспресс» (далее- СЭ), «Спорт-ревю», «Коммерсантъ» и немецких газетах «Frankfurter Allgemeine Zeitung» (далее - FAZ), «Suddeutsche Zeitung» (далее - SdZ), «Berliner Morgenpost», «Spiegel», «Welt», «Handelsblatt», «Bild» в период 2000-2010 гг. Объем исследованного материала - 6541 единица (из них 2564 немецких и 3977 русских).

В работе используются следующие исследовательские методы и приемы: общенаучные - гипотетико-индуктивный, дедуктивный; част-нонаучные- методы интерпретации (предполагаеттолкование смыслового наполнения единиц с переносным значением), контекстуального анализа (направлен на выявление смысловых особенностей фигур речи в газетном спортивном репортаже в разном контекстном окружении), трансформационного анализа (позволяет проследить смысловые переходы в метонимических единицах), сплошной выборки и прием количественного подсчета (применяются для обнаружения фигур речи в газетном спортивном репортаже и для последующего установления индекса частотности их использования).

Теоретической базой для проведения данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории речевых жанров, стилистики, прагмалингвистики, когнитивной лингвистики, а также журналистики, психологии и социологии. Основу предлагаемой работы составляют следующие теоретические положения, доказанные в научной литературе:

  1. Речевой жанр - тематически, стилистически и композиционно устойчивый тип высказывания (текста), определяемый спецификой сферы общения (М.М. Бахтин, А.Г. Баранов, Ст. Гайда, В.В. Дементьев, Т.В. Матвеева, К.Ф. Седов, М.Ю. Федосюк). Его основными характеристиками являются коммуникативная цель, концепция автора и адресата, событийное содержание, фактор коммуникативного прошлого и будущего, а также языковое воплощение высказывания (Т.В. Шмелева).

  2. Фигурой речи (стилистической фигурой) является средство выразительности языкового изложения, которое лексически либо синтаксически отступает от общепринятых норм речи (М.П. Брандес, В.П. Москвин, В. Н. Топоров, Т.Г.Хазагеров, Л.С. Ширина, J. Schmid).

  3. Стилистическая функция фигур речи представляет собой их назначение в тексте при передаче экспрессивной информации, выразительный потенциал их взаимодействия, наряду с предметно-логическим содержанием обеспечивающий передачу заложенной в тексте эмоциональной, оценочной и эстетической информации, которая выявляется в контексте (И.В. Арнольд, Г.А. Копнина, И.В. Крюкова, В.И. Шаховский). Реализация речевого воздействия во многом обусловлена коммуникативным воздействием на реципиента с точки зрения прагматической силы высказывания, выразительности и его эстетической характеристики, направленным явным и/или скрытым

образом на сферы как рационально-критического, так и неосознанного восприятия (М.Р. Желтухина, Г.Г. Матвеева, А.А. Негрышев, П.Б. Паршин, Д.С. Писарев).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Газетный спортивный репортаж- это информационно-интер-претативный жанр спортивной журналистики в печатном издании, в котором событийный рассказ, сопровождающийся комментарием автора-наблюдателя, ведется как бы одновременно с развертыванием соревновательного действия. К комплексу основных жанрообра-зующих признаков газетного репортажа спортивной тематики относятся его информативно-развлекательная коммуникативная направленность, диалогичность, определяющая набор специфических предметов информирования, нарративный характер передачи событийного содержания, реактивность фактора прошлого и обусловленный прагматическим воздействием на адресата фактор будущего, особая структурная организация текста и специфическая система языковых средств выражения жанра.

  2. Метафора, метонимия и эпитет являются базовыми лексическими фигурами речи в современном газетном спортивном репортаже, что объясняется, во-первых, их семантической многоплановостью и сложностью, в особенности метафоры, отличающейся особой номинативной гибкостью, во-вторых, высокой информативной акку-мулятивностью и значительным потенциалом экспрессивных возможностей воздействия на адресата. Данные свойства относятся к наиболее востребованным качествам языковых средств в современных средствах массовой информации.

  3. В рамках главного метафорического блока газетного спортивного репортажа основными семантическими моделями являются такие виды метафор, как социальная и антропоморфная, что объясняется, с одной стороны, общественной природой института спорта, с другой - антропоцентричностью человеческого мышления при интерпретации мира. Самая частотная в рамках социальной метафоры -мотивационная сфера «война», доминантный статус которой в спортивном дискурсе обусловлен когнитивной близостью явлений спорта и войны на основе борьбы и ее результата - победителя, побежденного, их эмоционального состояния.

  4. Базовые синтаксические фигуры речи в современном газетном спортивном репортаже - это парентеза, восклицательное предложение и инверсия. Ведущее значение данных фигур речи обусловлено их

способностью к созданию эффекта присутствия на месте события журналиста, а также иллюзии живого общения между ним и читателем.

5. Высокий прагматико-экспрессивный потенциал фигур речи в газетном спортивном репортаже реализуется целым комплексом функций - оценочной, декоративной, компрессионной, эвфемистической, игровой, аттрактивной и кодирующей (фигуры речи лексического уровня); оценочной, игровой, аттрактивной, акцентирующей, эмфатической, декоративной и аргументативно-выделительной (фигуры речи синтаксического уровня). Функциональные свойства фигур речи в газетном спортивном репортаже находятся в отношениях взаимной дополняемости, что обусловлено интенцией его автора оказать максимально эффективное и эффектное воздействие на читателя.

Апробация. Результаты исследования получили апробацию на международных научно-практических конференциях «Прагмалинг-вистика и практика речевого общения» (Ростов-н/Д., 2008 г.), «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2010 г.); ежегодных научных конференциях преподавателей Волгоградского социально-педагогического колледжа (2007-2010 гг.), заседаниях научной лаборатории Волгоградского государственного педагогического университета «Аксиологическая лингвистика» (2008-2010 гг.), на заседаниях кафедры немецкой филологии и кафедры английской филологии Волгоградского государственного педагогического университета (2008-2010 гг.). По материалам диссертации опубликовано 10 статей. Их общий объем составляет 4,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.