Семантические и когнитивные особенности предвыборной риторики в политическом дискурсе (на материале выступлений политиков США) Суханов Юрий Юрьевич



Суханов Юрий Юрьевич. Семантические и когнитивные особенности предвыборной риторики в политическом дискурсе (на материале выступлений политиков США): диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.02.19 / Суханов Юрий Юрьевич;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования предвыборной риторики как разновидности политического дискурса 11

1.1. Политический дискурс как объект лингвистического анализа 11

1.2. Модель и характерные признаки предвыборной риторики как разновидности политического дискурса 36

Выводы по первой главе 54

Глава 2. Семантические и когнитивные особенности предвыборной риторики политиков США 56

2.1. Основные стратегии воздействия предвыборной риторики на эмоциональные, моральные, рациональные сферы избирателей 56

2.2. Структурные особенности предвыборной риторики 93

2.3. Лингвистические и стилистические особенности предвыборной риторики 106

Выводы по второй главе 134

Заключение 136

Список использованной литературы 142

Политический дискурс как объект лингвистического анализа

В современном мире политическая лингвистика получила бурное развитие и считается сегодня весьма перспективным лингвистическим направлением. Это направление указывает на предмет исследования в политической лингвистике, которым считается исследование политической коммуникации, направленной на побуждение электората к действиям, эмоциональное влияние и пропаганду определенных идей политического содержания [42, c. 6]. Ссылаясь на это, в качестве цели лингвистики политического текста стоит выделить анализ разнообразных отношений между мышлением и языком, состоянием социума и субъектами политического мира, коммуникацией [55, c. 6].

По своему терминологическому определению, политическая лингвистика считается весьма развивающимся направлением в структуре языкознания современности. Прежде всего, этот факт обусловлен тем, что в современные процессы, наблюдаемые на политической арене, вовлечено общество. Такая вовлеченность проявляется в повышении его интереса к анализу политических выступлений. Все это дает нам право на такой вывод, что все речевые высказывания имеют конкретную обусловленность культурного характера. Из этого следует, что в природе нет высказываний, которые бы невозможно было связать с конкретными интересами и характеристиками социума. То есть в любом высказывании можно встретить конкретные властные отношения [7, c. 66].

Формирование политической лингвистики было на стыке разных научных областей. Среди них стоит в особенности выделить политологию, психологию, лингвистику и прочие науки гуманитарного характера. На наш взгляд, для успешной оценки и понимания выступлений политиков необходимо пользоваться и риторическими, и лингвипрагматическими положениями. В своей книге А.П. Чудинов писал о том, что черты языкознания обнаруживаются в структуре лингвистики политических текстов, среди которых исследователь выделял антропоцентризм, экстрапланаторность, экспансионизм, функционализм [55, c. 7].

На сегодняшний день отсутствует единые теоретико терминологические основы в данной области. Однако, это обуславливает актуальность формирования терминологической основы, которая бы смогла обеспечить взаимопонимание между разными учеными и изложение исследуемого материала. Выделим основные понятия, затрагивающие основные проблемы в политической лингвистике:

- коммуникация на «политической арене», которая в собственной структуре содержит речевые стратегии и тактики, текст и его основные особенности в рамках политического мира [55, c. 9];

- существующая языковая картина в среде политики, которая выступает сложной конструкцией ментальных единиц: политические стереотипы и ценности, антиценности в политическом мире, концепты и ментальные поля [34, c. 111].

В политической лингвистике современности основным ее постулатом выступает дискурсивный подход к проведению анализа текстов политической направленности.

Рассмотрим более подробно понятие и основные характеристики дискурса в социолингвистическом аспекте.

В соответствии с научными теориями современного языкознания в нескольких направлениях развивается лингвистика текста. Можно выделить лингвокультурологический, коммуникативный и структурный подходы к анализу текста, его категорий и характеристик. О.И. Москальская, И.Р. Гальперин, Л.Д. Санин и другие подошли к осмыслению текста с различных сторон.

Возникла необходимость систематизации знаний о структурах, которые выходят за рамки высказывания и предложения. Исследование текста способствовало формированию лингвистики текста как особенной сферы языкознания. Исследование текста как процесса является существенным для лингвистики текста. В таком случае структурная форма описания текста как герметичного самодостаточного образования является недостаточной и становится необходимо учитывать обстоятельства общения и особенностей участников коммуникации, то есть нужен переход к коммуникативной модели предоставления текста. Данный переход происходит по нескольким направлениям:

1. Изучаются не правильно построенные, идеальные тексты, а текстовые стратегия в их различных реализациях.

2. Вопросы, которые связаны с пониманием и порождением текста, а также с диалогической сущностью общения, выходят на первый план.

3. Терминологически и концептуально противопоставляются текст, который погружен в ситуацию реального общения, - дискурс, а также текст вне этой ситуации.

4. Осваиваются результаты исследований, которые связаны с целым текстом, в социо-, психо- и прагмалингвистике, когнитологии, литературоведении.

Обширный круг вопросов, которые затрагивают сущность текста как феномена культуры человека, рассматриваются при культурологическом и лингвистическом исследовании текста. В работах В. Гумбольдта прослеживаются корни данного подхода, а также в работах его последователей (A. Duranti, D. Humes). Этот подход нацелен на изучение особенностей народного менталитета, которые обусловлены его историей и отражены в языке, концептосфере, культурных концептах.

Основной особенностью дискурса как культурного феномена, на наш взгляд, считаются его ценностные признаки. Функциональной особенностью языка считается его место в культуре. Соответственные интертекстуальные соотношения текста (или его фрагментов) считаются предметом культурологии и лингвистики, что обуславливает важность исследования вторичных текстов, типов дискурса, аллюзий.

Анализу дискурса посвящено много исследований, авторы которых высказывают разное мнение по поводу данного явления, однако сам термин «дискурс» стал намного шире термина «язык».

В 1950-е годы начались первые исследования в отношении организации дискурса. Эти исследования были посвящены моделям, которые включают более одного предложения: «синтаксическое сложное целое» и «сверхфразовое единство». Исследования российских ученых были преимущественно направлены на логические и грамматические связи между отдельными высказываниями, формирующими сверхфразовое единство [48, c. 109]. Определении дефиниции «синтаксическое сложное целое» было введено в 20-е годы Л.В. Щербовой. Под которым она понимала комплексное единое высказывание, включающее в себя разнообразные типы компонентной связи на синтаксическом уровне (сочинение и подчинение, обособление и вводные конструкции, и пр.) [61, c. 97].

В начале 1950-х годов в зарубежных изысканиях были открыты синтаксические регулярности в организации дискурса. Так, исследователь З. Хэррис отметил наличие повторения конструкций и морфем на синтаксическом уровне в смежных высказываниях, а также ученым была определена смысловая эквивалентность разных речевых выражений, которые входят в идентичное окружение [68, p. 8].

Объем работ, которые исследовали сверхфразовые единства и процессы, имеющие место во взаимосвязи языковых единиц семантического типа за пределами монопредикатного высказывания, возрос к началу 1970-х годов. На тот период уже сформировалось научное течение «лингвистика текста», которое объединяло и лингвистические исследования, и смежные подходы к исследованию текста связной речи – имеющие прикладную направленность (статистическая обработка текстов, преподавание языков, автоматизированный перевод, теория коммуникации, информатика и прочие) и теоретические (функциональная стилистика и литературоведение). В результате того, что текст оказался на стыке изучения у различных дисциплин, в науке, объектом которой считается язык, сформировалась острая необходимость более четко осмыслить новый предмет. Были расширены границы лингвистических исследований за пределами предложения – они расширились на уровень дискурса [65, p. 121].

Основные стратегии воздействия предвыборной риторики на эмоциональные, моральные, рациональные сферы избирателей

В теоретической части диссертации было установлено, что предвыборный дискурс – это разновидность дискурса политического. Именно поэтому далее в исследовании анализ будет проходить с использованием принципов выделения речевых стратегий и тактик предвыборной риторики.

Ученые, исследовавшие предвыборную коммуникацию, выделяли в собственных научных изысканиях основные функции предвыборной риторики. Так, в исследованиях А.А. Филинского были выделены функция манипуляции и ориентации. Благодаря реализации представленных ученым функций предвыборной риторики, возможна организация социальной среды дискурса в ее соответствии с ценностными ориентирами оратора. В результате этого целесообразно ввести в терминологический аппарат исследования определения термина «дискурсивный комфорт». На наш взгляд, дискурсивный комфорт представляет собой направленность дискурса на удовлетворение ценностных ориентиров оратора. Достижение такого комфорта возможно при реализации триады: «противники – свои/мы – собственные ценности». В контексте таких рассуждений можно отнести к стратегиям воспроизведения дискурса рамках «свои – чужие» стратегии реинфикации и делегитимизации политического оппонента, а также амальгамирования и героизации. Соответственно, происходит дифференциация категорий «они» и «мы» [82].

При проведении анализа предвыборных выступлений политиков, Т.М. Голубева выделила основные типы стратегий в контексте манипулирования. Так, исследовательница в своих научных трудах выделила общие и специфические стратегии предвыборной риторики. Относительно специфических стратегий предвыборной риторики, то их формирование и интерпретации вероятны в результате того, что она обладает повышенной атональностью [79].

Для более глубокого исследования речевых стратегий предвыборной риторики следует дать терминологическое определение понятию «стратегия». Согласно О.В. Гайковой, стратегией выступает модель воздействия на коммуникативном уровне, реализующаяся конкретными речевыми тактиками языкового уровня [11, c. 81]. Выбор той или иной стратегии предвыборной риторики определяется целью дискурса, которая носит манипулятивный характер, то есть характер определенного воздействия на электорат [11, c. 82]. На основе основной цели предвыборной риторики, таким образом, могут быть выделены стратегии манипуляции и аргументации. То есть электоральное преимущество политиков достигается в том случае, когда у избирателей сложилось отрицательное мнение об оппонентах, а также положительное мнение об ораторе. О.В. Гайкова выделяла такие стратегии предвыборной риторики как самореклама и стратегия дискредитации оппонента в политическом мире. Первая стратегия реализуется с помощью таких речевых тактик предвыборной риторики, как приписывание положительного опыта, противопоставления, поиска поддержки, призыва, обещания. Вторая стратегия реализуется с помощью таких речевых тактик предвыборной риторики, как предвидения, навешивания ярлыков, обвинения, критики и прочее. [11, c. 82].

Аргументированные стратегии часто можно наблюдать в предвыборной риторике. О.В. Гайкова отмечала, что эмоциональное и рациональное аргументирование относятся к таким стратегиям. Что же касается основных речевых тактик эмоционального аргументирования, то это приведение примера, призыв, общение и прочее. В качестве тактик, которые реализуют вторую речевую стратегию предвыборной риторики, относят обвинение, скрытую угрозу, призыв [11, c. 211].

В диссертационном исследовании мы тоже признаем основную значимость итоговой цели реализации коммуникативных стратегий в специфических условиях ситуации коммуникации, что отмечалось в работах ряда исследователей [33, c. 248]. Мы рассматриваем указанные факторы как основу для определения речевых стратегий дискурса предвыборной коммуникации.

Для проведения дальнейшего исследования следует еще раз уточнить цель предвыборной риторики в контексте нашей диссертации, а именно – завоевание преимущества большинства членов электората в выборной кампании на пост президента. При этом, к специфическим условиям предвыборной риторики мы относим, его повышенную агональность, агитационность и иные характеристики, которые были рассмотрены в первой главе диссертационного исследования. Учитывая то, что, преследуя одинаковую цель коммуникации и, находясь в одинаковой коммуникативной ситуации, субъекты дискурса предвыборной коммуникации демонстрируют разнообразные образы речевого поведения. Мы проведем детальный анализ языковых средств реализации коммуникативных тактик, которые отобраны каждым субъектом дискурса предвыборной коммуникации, а также установим, как соотносятся предпочтения в выборе тактик с индивидуальными характеристиками языковой личности оратора.

Содержание политических выступлений на функциональном уровне составляют следующие направления: борьба с противником, сплочение и поиск, самоопределение коммуниканта и уточнение его политической позиции, которое нужно для верной ориентации избирателей [56, c. 112]. Эффективность предвыборной коммуникации, главная цель которой заключается в получении большего числа голосов избирателей, зависит от ораторского умения воздействовать на электорат. Такое воздействие проявляется в его воодушевлении, направлении в информационном пространстве, убеждении, дискредитации других политиков и восхвалении собственной позиции.

Согласно представленным направлениям воздействия на электорат, ряд речевых стратегий предвыборной риторики определяет важность ее организации. Среди таких стратегий выделяют следующие (рис. 8).

Изучим более подробно особенности реализации стратегии речевого поведения субъектов предвыборного дискурса, выделенные нами, на конкретном примере.

Интеграционная стратегия. Предположения касательно того, что стратегический план дискурса предвыборной коммуникации может ориентироваться на эмоциональное и рациональное влияние на избирателей [54, c. 48-49], подтверждаются результатами настоящего диссертационного исследования. В процессе исследования мы выделили речевые тактики, которые направлены прагматически на формирование конкретного настроения избирателей, которые провоцируют избирателей к принятию прогнозируемого электорального решения. Многие эти тактики (единения, учета ценностей ориентиров адресата, обращения к эмоциям аудитории) были описаны О.Н. Паршиной в резерве одной из стратегий удержания власти [37, c. 92-99]. Мы считаем, речевое воздействие на сознание электората приводит к сближению его с политиком для решения существующих проблем, побуждая электорат отдать собственный голос определенному политику. В свою очередь, это приводит к достижению основной цели предвыборной риторики.

Структурные особенности предвыборной риторики

В предвыборной риторике все речевые выступления, в том числе, и речевое выступление предвыборного дискурса, имеет определенную организацию, которая находится в зависимости от целей оратора – политика. Это позволяет сделать вывод о том, что при организации речевых выступлений определяющим его моментом выступает цель коммуникации. Проведя исследование разных ученых, мы пришли к выводу о том, что в предвыборном дискурсе коммуникация имеет собственную композицию. Стоит дать определение коммуникационной композиции, так, под речевой композицией многие исследователи понимают речевую структуру, основные элементы которой выстроены в определенной последовательности изложения предвыборной риторики политиком [23, c. 205].

Е.А. Ножина провел исследования относительно данного феномена, в которых отмечалось, что в рамках предвыборного дискурса можно выделить следующие составные его элементы:

1. Этикетные формулы, которые объединены в зачине. Зачин представляет собой определенное приветствие политика, его обращение к электорату.

2. Вступление политика. Благодаря этому структурному элементу выступления политик может с электоратом установить контакт, заинтересовать избирателей темой своего выступления и прочее.

3. Главная часть выступления. Данный элемент состоит из блоков разной тематики.

В зависимости от методов тематического развертывания выделяют несколько типов речевой композиции [23, c. 240].

1. Речевая композиция, выполненная в концентрическом типе. Особенностью данного типа речевой композиции считается то, что в начале речевого выступления политика сформулирована и интерпретирована основная его идея. В ходе политического выступления она может быть дополнена или уточнена. В заключении речевого выступления политик вновь возвращается к ней, чтобы уточнить ее в сознании электората.

2. Речевая композиция, выполненная в последовательном типе. Особенностью данного типа речевой композиции считается то, что в ней можно выделить линейное расположение информационных блоков. То есть одна тема речевого выступления политика перерастает в другую тему, а последняя тема речевого выступления политика развивает, при этом, предыдущую тему выступления. В результате этого, все темы речевого выступления политика являются исходными для объяснения и уточнения последующей его темы, что обуславливает раскрытие главной идеи, которая и определяет коммуникативную цель.

3. Параллельный тип речевой композиции предполагает присутствие сразу ряда тематических блоков. Все тематические блоки речевого выступления политика между собой объединены общей его идеей, но бывают случаи, когда они имеют неожиданные переходы друг к другу.

4. Речевая композиция, выполненная в смешанном типе. В предвыборной риторике основной особенностью такого речевого построяния считается то, что параллельно политиком выстраивается несколько тематических блоков в одном предвыборном выступлении, а остальные блоки выступления политика, при этом, последовательны.

5. Заключение выступления [35, c. 81-112].

Заключение выступления «обрамляет предвыборное выступление и несет важную психологическую нагрузку – завершить речь. На завершающем этапе, как правило, политик не только суммирует сказанное им, но и пытается повысить произведенное впечатление, а также побудить избирателей к действиям, то есть вдохновить их на голосование за определенного кандидата.

Главными функциями данного элемента предвыборной коммуникации считаются:

- призыв избирателей к голосованию за определенного кандидата;

- постановка перед аудиторией ряда задач;

- усиление и закрепление впечатления, произведенного выступлением;

- подведение итогов.

Эти функции заключения предвыборного выступления коррелируют с функциями предвыборного дискурса: инспиративной, агитационно пропагандистской и воздействующей.

В предвыборном дискурсе существует несколько самых распространенных типов завершения публичных выступлений:

- лозунг или призыв, так как именно этот тип концовки предвыборного выступления является мощным средством воздействия на избирателей;

- обобщение сказанного в речи и постановка задач, обобщение при этом часто имеет форму афоризма, запоминающейся и яркой цитаты, крылатого выражения и прочие, а постановка задач может иметь форму пожелания;

- краткое повторение главных выводов и положений предвыборной речи, при котором политик или видоизменяет их, или использует формулировки, которые уже звучали в речи [35, c. 112-114].

Все, из перечисленных частей композиционного построения предвыборной риторики исполняют основные функции интерпретирования речи политиков. Среди которых выделяют информативность, пропаганду, агитацию, воздействие, инспиративность.

Далее последовательно рассмотрим два предвыборных выступления Д. Трампа и Х. Клинтон принимая во внимание следующие особенности текста:

- функциональная специфика композиционных частей предвыборной речи;

- структура выступления кандидатов.

Для исследования мы выбрали темы образования, затронутые в ходе предвыборной кампании 2016 года кандидатами на президентский пост: Д. Трампом и Х. Клинтон. Эти выступления выбраны нами не случайно, потому что тема образования являлась одной из центральных тем в предвыборном дискурсе кандидатов на пост в президенты США. В рамках настоящего исследования представляет особый интерес особенности реализации составных частей речевых выступлений политиков. Проведя анализ материала можно прийти к выводу, что выступления Д. Трампа начинаются с определенных формул апелляции к слушателям и формирования представления о направлении и теме выступления:

«To achieve the future [we envision], we must enrich the mind and the souls of every American child…» [86].

«Чтобы достигнуть будущего [мы предполагаем], мы должны обогатить ум и души каждого американского ребенка…».

Таким образом, Д. Трамп подчеркивает собственное уважение к аудитории, выделяя общую с избирателями цель его идей.

Обратившись, таким образом, к кандидатам, т.е. подчеркнув важность его мысли для всех избирателей, для всего американского народа, Д. Трамп переходит к следующей части предвыборного выступления, которая, в свою очередь, направлена на подготовку электората к пониманию основной идеи его речевого выступления – американскому образованию. Ссылаясь на систему образования в Соединенных Штатах Америки, Д. Трамп подчеркивает:

«Education is the civil rights issue of our time…» [86].

«Образование - проблема гражданских прав нашего времени».

Во вступительной части предвыборного выступления политик говорит о необходимости финансирования образования для молодежи, подчеркивая тем самым проблемы в существующей образовательной системе:

«I am calling upon Members of both parties to pass an education bill that funds school choice for disadvantaged youth, including millions of African-American and Latino children. These families should be free to choose the … school that is right for them…» [86].

«Я призываю членов обеих сторон принять законопроект об образовании, который финансирует выбор школы для обездоленной молодежи, включая миллионы афроамериканских и латиноамериканских детей. Эти семьи должны быть свободны в выборе школы, которая подходит им…».

Лингвистические и стилистические особенности предвыборной риторики

Кандидаты на пост президента США в собственной предвыборной риторике использовали разные языковые средства. Так, для апеллирования к эмоциям электората использовалось сочетание семантических и стилистических средств языка, что оказывало воздействие на компоненты речевого восприятия, находящиеся на бессознательном уровне. По мнению автора диссертационного исследования, этим и обусловлена высокая степень насыщенности предвыборной коммуникации. Предвыборный дискурс исследуемых кандидатов на пост президента США обогащен эмоциональными, экспрессивными средствами языка. В предвыборной риторике Х. Клинтон и Д. Трамп в речевых выступлениях применяют разные приемы воздействия на всех его уровнях. Современные исследователи отмечают, что в результате использования форм выражения речи на эмоциональном уровне схема ее восприятия со стороны электората трансформируется, тем самым, воздействуя на его механизмы мышления, внимания. В результате этого, в сознание электората внедряется определенная информация [60, c. 122-138].

Мы провели исследование предвыборных дебатов политиков, баллотирующихся на пост президента США. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что они использовали разнообразные приемы и стилистические средства для речевого воздействия на эмоциональном и психологическом уровне на электорат. На фонетическом уровне предвыборной риторики основными приемами стилистического характера у обоих американских политиков использовались аллитерация, а также ассонанс. Кроме того, в предвыборной риторике Д. Трампа основными стилистико-лексическими приемами стали статистика и повторы, а у Х. Клинтон – метафора, эпитеты, сравнение и стилистически окрашенные слова. К самым распространенным стилистическим приемам речевого воздействия синтаксического уровня у кандидатов были риторический вопрос, эмоциональное противопоставление и антитеза, хиазм, повторы, анафора и прочие. Самыми распространенными приемами лексического уровня стали идиомы, эпитеты и метафоры.

В результате теоретического осмысления стилистических особенностей предвыборной коммуникации, нами были выделены основные приемы стилистического воздействия:

1. Фонетические приемы воздействия:

- прием аллитерации;

- ассонанс.

2. Синтаксические приемы воздействия:

- хиазм;

- риторический вопрос;

- эмоциональное противопоставление и антитеза;

- повторы;

- анафора;

- диакоп.

3. Лексические приемы воздействия:

- метафоры;

- эпитеты;

- идиомы. Далее проведем детальный анализ частотных стилистических приемов, которые были использованы в предвыборной риторике Х. Клинтон и Д. Трампа.

1. ФОНЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ.

Нами уже было отмечено, что к приемам фонетического уровня относится аллитерация, которая, прежде всего, направлена на формирование дополнительного эффекта речевого высказывания политика с помощью музыки. Таким образом, с помощью этого приема оказывается дополнительное воздействие на электорат, что обусловлено тем, что главная мысль политика дополняется музыкальным сопровождением [12, c. 275]. Целью использования такого приема в предвыборной риторике американских политиков стало интонационное выделение конкретных лексем для подчеркивания для электората их некой значимости. Таким образом, это позволяет сделать вывод о том, что данный прием применялся политиками США для привлечения электорального внимания к речевым элементам предвыборной риторики, что обуславливало оказание манипулятивного воздействия на сознание.

С помощью использования эмотивной лексики американские политики выражали в предвыборной риторике основную идею выступления. При этом, созвучная лексика, используемая в выступлениях американских политиков, способствовала представлению электорату основной идеи выступления в более лаконичном виде. По мнению автора диссертационного исследования, определенное сочетание комбинации звуков выступает усилителями в эмоциональном плане, которые адресованы на ценностные установки электората. Следовательно, использование созвучных слов позволяет оказать эмоциональное воздействие на электорат.

К примеру, Д. Трамп, в предвыборной риторике на тему общества в США, применяет для создания лаконичности текста такие слова, как «people/projects/potential», которые между собой созвучны. Их использование в предвыборных выступлениях политика способствует манипулятивному воздействию на электоральное сознание:

«I ve spent my entire life in business, looking at the untapped potential in projects and in people all over the world» [87].

«Я провел всю жизнь в бизнесе, глядя на неиспользованный потенциал в проектах и в людях во всем мире».

Затрагивая тему будущего для американского общества, он говорит о нем, как «better», «brighter». Созвучность таких лексем в предвыборной риторике политика способствует дополнительному настрою избирателей на эмоциональном уровне. Это обусловлено тем, что созвучность воспроизведения предвыборной риторики увеличивает эмоционально-психологические воздействие на аудиторию:

«…ours was not a campaign but rather an incredible and great movement, made up of millions of hard-working men and women who … want a better, brighter future for themselves and for their families» [87].

«…наше движение не было кампанией, а было чем-то невероятным и великим, состоящим из миллионов трудолюбивых мужчин и женщин, которые … хотят лучшего, светлого будущего для них самих и их семей».

Трамп при рассмотрении в предвыборных выступлениях темы будущего американской страны, говорит о продвижении ценностей и причин, которыми дорожат все американцы. В своей речи она также использует прием аллитерации, используя такие созвучные лексемы, как «breaking» и «barriers»:

«Our constitutional democracy demands our participation, not just every four years, but all the time. So let s do all we can to keep advancing the causes and values we all hold dear. Making our economy work for everyone, not just those at the top, protecting our country and protecting our planet.