Психолингвистическая концепция гендерной языковой личности Фомин Андрей Геннадьевич

Психолингвистическая концепция гендерной языковой личности
<
Психолингвистическая концепция гендерной языковой личности Психолингвистическая концепция гендерной языковой личности Психолингвистическая концепция гендерной языковой личности Психолингвистическая концепция гендерной языковой личности Психолингвистическая концепция гендерной языковой личности Психолингвистическая концепция гендерной языковой личности Психолингвистическая концепция гендерной языковой личности Психолингвистическая концепция гендерной языковой личности Психолингвистическая концепция гендерной языковой личности
>



Фомин Андрей Геннадьевич. Психолингвистическая концепция гендерной языковой личности : Дис. ... д-ра филол. наук : 10.02.19 : Барнаул, 2004 357 c. РГБ ОД, 71:05-10/46

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая Становление тендерной теории как основы линтвогендеристики 15

1.1 . Эволюция методологии тендерных исследований 15

1.2. Основные понятия лингвогендеристики 25

І.3.Полоролевая социализация личности и полоролевые стереотипы...37

1.4.Андрогинность как базовая категория лингвогендеристики 45

1.5.Становление и специфика проблематики отечественных тендерных и лингво-гендерных исследований 54

1.6.Выводы 67

Глава вторая Тендер и психолингвистическая парадигма 70

2.1.Гендерный дисплей 70

2.2. Гендерные исследования речевого поведения 72

2.3.Гендерные стереотипы 87

2.4.Речевые общности 92

2.5 Тендерная схема как когнитивная структура тендера 103

2.6.Выводы 118

Глава третья Этнокультурная характеристика тендерных стереотипов 120

3.1. Языковое сознание как имманентно присущий признак гендерной языковой личности 122

3.2.Этнокультурная специфика языкового сознания русских и американцев 132

3.2.1.Взаимосвязь языкового сознания с зтнокультурой его носителей 133

3.2.2.Межкультурная коммуникация в свете изучения языкового сознания и его этнокультурной специфики 144

3.2.3.Проявление тендерных стереотипов в ассоциативном поведении коммуникантов 148

З.З.Выводы 151

Глава четвертая CLASS Моделирование фрагмента языковой личности: экспериментальное исследование 153 CLASS

4.1 Тендерная схема как механизм определения тендерного типа личности 154

4.2.Речевое поведение какнеосознаваемая тендерная самоидентификация личности 162

4.3. Ассоциативный эксперимент как инструмент исследования овнепшенного языкового сознания носителей русского языка и американского варианта английского языка 191

4.4.Выводы 297

Заключение 308

Список использованной литературы 311

Словари 339

Приложения 340

Введение к работе

Тендерная лингвистика, или лингвогендеристика - новое, складывающееся направление в современной науке о языке. Несмотря на большое количество тендерных исследований, основывающихся на лингвистических данных, остаются не до конца решенными как многие методологические, так и экспериментальные проблемы в области развивающейся науки. В настоящее время в языковедении идет процесс становления методологических основ этого социо- и психолингвистического направления, формирование базовых понятий и категорий, уточняются дефиниции тендера и связанных с ним понятий. Поэтому разграничение понятий «пол» и «тендер», осуществляющееся далеко не во всех лингвистических исследованиях, является одним из принципиальных положений нашего исследования.

Проведение кросс-культурного исследования, выявляющего особенности национального мировидения, позволяет изучить национальные концепты, определить и описать этнические стереотипы, находящие выражение в речевой деятельности в качестве необходимого компонента межкультурного общения, рассмотреть специфику языкового сознания представителей двух культурных традиций с учетом еще одного стабильного параметра речевой деятельности - тендера. Таким образом, задается еще один существенный параметр модели языковой личности, что, в свою очередь, помогает установлению онтологических характеристик языка. Сказанное определяет актуальность как теоретической, так и экспериментальной частей проведенного исследования.

Диссертация посвящена сопоставительному анализу тендерных особенностей российских и американских студентов в связи с культурными и общественными различиями, отражающимися / репрезентированными в речевой деятельности индивидов. Целью диссертационного исследования является разработка фрагмента модели языковой личности (гендерной языковой личности), построенной на психолингвистических основаниях. Такая психолингвистическая концепция может, на наш взгляд, включать различные этапы моделирования фрагмента языковой личности, что и определило структуру проведения экспериментальной части исследования:

1) использование определенной гендерной схемы для выявления гендерного типа личности с различением трех тендерных типов: маскулинного, феминного и андрогинного;

2) исследование речевого ситуативного поведения гендерной языковой личности по смоделированным речевым ситуациям;

3) сопоставительный анализ специфических черт ассоциативного речевого поведения представителей двух этнокультур на основании интерпретации результатов свободного ассоциативного эксперимента. Данные, полученные в результате всех вышеперечисленных операций, составляют материал исследования, объектом которого является гендерная языковая личность.

Предметом исследования является специфика представления тендерных характеристик личности, выявленная в ходе анализа данных.

Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: гендер - когнитивная категория, являющаяся стабильным компонентом речевой деятельности и реализующаяся в иерархической системе вербальных стереотипов.

Для достижения указанной цели и проверки сформулированной гипотезы в исследовании решаются следующие задачи.

1) описать основные тенденции в изучении пола и тендера в современной зарубежной и отечественной лингвистике, акцентировать терминологические и дискуссионные вопросы;

2) описать речевые модели поведения с точки зрения критерия маскулинности, феминности и андрогинности;

3) систематизировать существующие в настоящее время подходы к исследованию языкового сознания с целью установления корреляции психологических понятий личность — сознание с психолингвистическими понятиями языковая личность - языковое сознание, дать определение понятия гендерной языковой личности;

4) выявить отличия в речевом поведении гендерной полотипизированнои личности в сравнении с поведением мужчин и женщин как представителей биологического пола;

5) определить тендерный тип личности и провести сопоставительный анализ специфических черт речевого ситуативного и ассоциативного поведения полотипизированнои личности как представителя определенного этноса;

6) представить модель лингвогендерного типа на примере анализа психосоциальных и лингвогендерных характеристик американских и российских студентов.

Методологической основой работы стала современная общепсихологическая теория деятельности, в частности речевой деятельности (А. А. Леонтьев, Н. И. Жинкин, Е. Ф. Тарасов, В. А. Пищальникова), а также положение о значении как превращенной форме.

Теоретической основой диссертационного исследования стали теория гендеризма И. Гофмана, теория гендерной схемы С. Бем, структурная модель концепта Ю. С. Степанова, теория языковой личности Ю. Н. Караулова, теория функциональной доминанты В. А. Пищальниковой.

Цель и задачи исследования, а также специфика материала обусловили применение разнообразных методов и методик: индуктивного метода, методов сплошной выборки и градации, методики свободного ассоциативного эксперимента и гештальтного подхода.

Материалом для исследования послужили данные, полученные в результате проведения вышеописанных экспериментов со студентами Лок-Хейвенского университета (США) и Кемеровского государственного университета (Россия) в течение 2000 - 2003 года.

Методы сбора материала - непосредственное наблюдение, анкетный опрос, лингвистический и психолингвистический эксперимент.

Структура работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, формулируются цель и задачи исследования, определяются теоретическая значимость и практическая ценность диссертационного исследования, раскрываются методологическая и теоретическая основы работы, заявляются методы исследования и сбора материала.

В первой главе определяется роль тендерных исследований в современном обществе, описываются их основные методологии, раскрываются основные понятия. Кроме того, в этой главе рассматривается сущность полоролевых конвенциональных стереотипов и социальных ролей; отдельный раздел посвящен изучению андрогинности как базовой категории лингвогендеристики.

Глава вторая исследует тендер в рамках психолингвистической парадигмы. Характеристика тендера как психолингвистической категории подразумевает рассмотрение его как многокомпонентной иерархической структуры, а именно: исследование тендерного дисплея, изучение тендерного компонента в речевом поведении, рассмотрение тендерных стереотипов и специфики их фиксации в речевой деятельности, построение и использование тендерной схемы при описании когнитивной структуры тендера.

В третьей главе систематизированы существующие в настоящее время подходы к исследованию языкового сознания в аспекте лингвогендеристики, рассмотрена корреляция психологических понятий личность - сознание с психолингвистическими языковая личность -языковое сознание.

Научная новизна нашего исследования определяется разработкой принципов построения модели тендерной языковой личности. Это потребовало, во-первых, методологической переработки категории «языковое сознание» с целью включения ее в лингвогендерную парадигму. Во-вторых, мы рассматриваем культуру как инкорпоративную, то есть культуру определенной группы, сообщества людей, объединённых на основе заданного параметра. Впервые вводится понятие тендерный тип личности, под которым понимается совокупность психосоциальных характеристик, лежащая в основе разграничения феминности, маскулинности и андрогинности. В диссертационном исследовании предложена модель тендерной языковой личности, модификации которой обусловлены существованием мужской, женской и андрогинной субкультур. В работе впервые выделяются три тендерных типа личности - маскулинный, феминный и андрогинныи, которые и сопоставляются во всех психолингвистических экспериментах. Мы предлагаем считать маскулинность, феминность и андрогинность социокультурными понятиями, а не биологическими феноменами, что позволяет включать перечисленные признаки в качестве стабильного параметра в общую модель тендерной личности и наблюдать факторы, способствующие ее модификации. Таким образом, в диссертации аргументируется положение о том, что в основе исследования гендерных характеристик личности лежит гендерный тип личности. Данное положение является принципиальным для настоящего исследования и задает новый путь изучения языкового поведения. Оно впервые выдвигается в отечественной лингвогендеристике в качестве теоретического постулата и аргументируется экспериментально, что свидетельствует о новизне диссертационного исследования.

В работе содержится значительное количество фактических данных, полученных в результате исследований, проведенных в США и России. Для получения в достаточной степени достоверных результатов статистически было рассчитано необходимое количество респондентов, включенных в эксперимент. Это количество составило 258 человек - 138 россиян (84 женщины и 54 мужчины) и 120 американцев (63 женщины и 57 мужчин). Возраст участников экспериментального исследования варьировался от 18 до 28 лет; средний возраст у россиян - 22, 39+0,2 года, у американцев - 22, 08+0,09 года.

Описание экспериментов и анализ результатов представлены в четвертой главе диссертации. Результаты экспериментов позволяют выявить полоролевые конвенциональные стереотипы россиян и американцев с учетом культурных компонентов, определить гендерный тип личности, выделить основные характеристики речевого ситуативного поведения. В каждом эксперименте респондент рассматривался и как представитель биологического пола, и как языковая личность определенного тендерного типа. Сравнение речевого, ситуативного и ассоциативного поведения у одного и того же респондента с точки зрения биологического пола и гендера произведено в нашей работе впервые, причем это сравнение также впервые представлено в надлежащей статистической обработке. Последнее увеличивает не только валидность и репрезентативность самих экспериментов, но и свидетельствует о точности избранных параметров, а следовательно, может стать объективным основанием для ряда междисциплинарных исследований, посвященных тендеру. Сказанное также свидетельствует о новизне исследования.

Введение статистических принципов обработки данных в лингвогендерные исследования не является новым для мировой науки, но современная российская лингвистика находится на таком уровне обобщения лингвистических данных, когда обнаруживается необходимость обязательной, точной обработки данных для получения репрезентативных выводов.

Поэтому при подсчёте данных и анализе результатов экспериментов были использованы методы статистической обработки материала программы Microsoft Excel, а именно: двухвыборочный t-тест с одинаковыми дисперсиями для определения достоверности и репрезентативности данных в различных группах, выделенных по признаку пола и национальности. Полученные в результате ассоциативного эксперимента данные были упорядочены с учетом деления респондентов по принадлежности к стране (россияне и американцы), по половому признаку и их тендерному типу с выработанным коэффициентом К, показывающим отношение количества реакций на стимул к количеству респондентов определенного тендерного типа; коэффициентом кг, устанавливающим отношение числа отдельно взятой реакции к общему числу различных реакций на данный стимул в группах, выделенных на основе вышеописанных критериев, что и подтверждает валидность экспериментов, а также достоверность и репрезентативность результатов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке концепции тендерной языковой личности, которая задает новую область лингвогендерных исследований. Модель языковой личности дополнена еще одним - лингвогендерным уровнем, специфически отражающимся в поведении личности, в том числе и речевом. Данная модель фрагмента языковой личности связана, с одной стороны, с лингвистическими, а с другой - с социальными и психофизическими характеристиками личности. Эта модель может быть средством интерпретации более широкого и разноаспектного материала, представленного смежными дисциплинами (лингвистикой, психологией, социологией и др.). Она позволяет представить многие проявления поведения личности, в том числе и речевого, с помощью лингвогендерных характеристик. Кроме того, такая модель позволяет предположить, что в структуре личности лингвистические, тендерные, социальные и прочие характеристики находятся в отношениях компенсаторной зависимости.

Последнее еще требует дополнительного тщательного изучения. Однако основа для проведения такого исследования в настоящей работе заложена.

Наше исследование может способствовать формированию контактоустанавливающей потребности, осуществляющейся на вербально-семантическом уровне и реализующейся в обыденном употреблении языка. Известно, что общение связано с социальными отношениями, детерминирующими вербальный «образ Я». Знание специфики такого образа, связанной с тендерной составляющей личности, может расширить представление лингвистов о сущности успешной коммуникации. Положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в теоретических курсах по общему и сопоставительному языкознанию, психолингвистике, социолингвистике, межкультурной коммуникации, тендерным исследованиям, в различных спецкурсах, связанных с рассматриваемыми проблемами, а также на практических занятиях по английскому языку. Результаты исследования могут быть полезны и интересны не только лингвистам и гендеристам, но и социологам и культурологам. В этом и заключается практическая ценность диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Андрогинность - естественное следствие функционального приспособления личности к социальной среде, которая требует от индивида в определенных ситуациях

а) интеграции полоролевых стереотипов,

б) установления их иерархии,

в) целенаправленного отказа от их использования,

г) целенаправленного их использования.

Андрогинность репрезентируется в специфических вербальных стереотипах.

2. Цель создания и репрезентации определенных тендерных образов - закодировать их как тендерные стереотипы

(стандартизированные представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующие понятиям о «мужском» и «женском»).

3. Вербальные тендерные стереотипы усваиваются в процессе социализации личности. Они так или иначе задают стандарты образа жизни, множат вокруг себя оценочно-ориентированные дихотомичные ассоциации и могут быть частично смоделированы на основании ассоциативного эксперимента.

4. Тендерная схема представляет собой познавательную структуру, фиксированную в сети вербальных и невербальных ассоциаций, которая организует и направляет восприятие индивида. Схема функционирует как опережающая (упреждающая) структура, организующая поступающую информацию и направляющая характер ее восприятия.

5. Можно предполагать наличие тендерных когнитивных схем, позволяющих индивиду в необходимых ситуациях организовывать содержание множества поступающих стимулов. Тендер становится активной познавательной когнитивной схемой, смыслообразующим стабильным компонентом речевой деятельности.

6. Модель языковой личности может быть дополнена еще одним уровнем - уровнем тендера, поскольку тендерные стереотипы определяют специфику вербальной (и невербальной) деятельности личности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были использованы при чтении курсов лекций по общему языкознанию и спецкурсу «Специфика языкового сознания» (КемГУ), в курсе «Актуальные проблемы психолингвистики» (МГЛУ), а также в выступлениях на международных, межвузовских и внутривузовских конференциях: «Язык. Культура. Человек. Этнос.» (Кемерово, 2002), «Языковое бытие человека и этноса» (Барнаул, 2003),

«Концепт и культура» (Кемерово, 2003), «Проблемы обеспечения качества университетского образования» (Кемерово, 2004), «Научные чтения, посвященные памяти доктора филологических наук, профессора Федора Михайловича Березина» (Москва, 2004), ежегодные апрельские научные конференции в Кемеровском госуниверситете. Результаты исследования изложены в российских и зарубежных публикациях автора, среди которых монография «Психолингвистическая концепция моделирования тендерной языковой личности» (13,75 п. л.), глава в коллективной монографии «Аспекты исследования картины мира» (2 п. л.), статьи «Гендер как социально-психологическая категория», «Языковое сознание как имманентно присущий признак тендерной языковой личности» и др. Апробация диссертационного исследования состоялась на научном семинаре фРГФ в Кемеровском государственном университете, теоретическом семинаре сектора психолингвистики в Институте языкознания РАН.

Эволюция методологии тендерных исследований

Тендерные исследования как самостоятельное научное направление стали результатом широко распространенного на Западе в 60 - 70-е годы XX столетия женского движения и являются предметом изучения многих наук: философии, экономики, социологии, истории, антропологии, психологии, социолингвистики, психолингвистики и др.

Проблема оценки различия между полами (определенных категориями мужчины и женщины) возникает тогда, когда одному из данных полов отводится ведущая роль в социальных процессах и иных сферах жизни. В большинстве случаев, когда исследователи говорят о различии между полами в рамках зарубежных тендерных теорий, употребляя термин «тендер», они говорят о том, как именно женщины отличаются от мужчин. Так, К. Фергюсон предлагает считать «различие» термином, практически неприменимым к исследованию специфики мужчин, поскольку социальные характеристики мужчин воспринимаются как норма [Ferguson, 1993]. Действительно, до выделения тендерных исследований в самостоятельное направление, гендер и гендерные различия не являлись предметом исследования. В начале XX столетия социологические исследования проводились исключительно на мужчинах. Любое отличие в женском поведении принималось как отклонение от нормы (мужской нормы) [Jackson, 1984]. Исторически женщины воспринимались не только как отличые от мужчин, но и как неполноценные. Эта тенденция просматривается и в утверждении, что стандартная (мужская) группа в общении ведёт себя более свободно в сравнении с другой (женской) группой, которая требует «улучшения». Такой подход был характерен для первых этапов изучения различий между полами, когда еще не была сформулирована какая-либо тендерная теория.

В 80-е годы XX в. начался новый этап этого научного направления, связанный с переходом от анализа патриархата и специфического женского опыта к анализу гендерной системы. Смещение акцента в сторону сопоставления социальных различий мужчин и женщин и включение в более широкий контекст многих исследований, первоначально ориентированных на изучение условий жизни и работы женщин, свидетельствовало о появлении тендерных исследований. Различаются женские и тендерные исследования: в женских исследованиях речь шла о предоставлении информации о женщинах и о психосоциальных различиях между мужчинами и женщинами. В тендерных же исследованиях эти различия не только акцентируются, но и исследуются в качестве фактора, определяющего культурно - историческое развитие социума. «Женские исследования (women s studies) перерастают постепенно в тендерные, где на первый план выступают подходы, согласно которым все стороны социальности и культуры могут иметь гендерное измерение. Смещаются не только акценты феминистских исследований, но меняется и характер анализа: радикальная критика, которая была свойственна некоторым направлениям феминизма, сменяется все более серьезным стремлением понять, как гендер присутствует, конструируется и воспроизводится во всех социальных процессах» [Шабурова, 1998] (Курсив мой. - А.Ф.). Новая концепция тендера расширяет исследовательское поле, в рамках которого исследуется половое различие как социальный фактор.

В 90-е годы тендерные исследования получают развитие во многих странах. Как известно, теория и практика тендерных исследований на Западе были направлены не только против сексизма (предвзятых установок по отношению к представителям того или иного пола), но и против тех идеологий и институтов, которые сознательно или бессознательно построены на отношениях неравенства. Поэтому изначально как теории, так и образовательные практики тендерных исследований выступали в виде критики самого процесса познания и образования, а значит, занимали политическую позицию. Именно тендерные установки отражают в известном смысле «стратегию» системы пол - тендер. Рождаясь, люди женского и мужского пола сразу попадают в сложившуюся систему отношений, где женщинам отведена пассивная роль, а мужчинам активная. При этом значимость активного («мужского») всегда выше пассивного («женского») в соответствии с иерархией сложившихся социальных отношений.

«Внутри самих тендерных и женских исследований выражено требование, которое не имело аналогов в истории науки, - отказ от принципов иерархии, лидерства и дисциплинарности в самих тендерных исследованиях. Сегодня признано, что никакие другие исследовательские и образовательные стратегии не смогли настолько трансформировать структуры академического образования в Америке и Европе» [Шабурова, 1998:181].

Основные понятия лингвогендеристики

Для начала определим круг понятий, которые будут использованы в данной работе и которые пока еще не стали общепринятыми в отечественной гендеристике. К таким понятиям мы относим гендер, пол, социальный пол, гендерный дисплей, гендерная роль, гендерные стереотипы, гендерная система, лингвогендер, гендерная языковая личность, гендерный тип личности. Несомненно, основным вопросом, имеющим основополагающее значение для развития лингвогендеристики, является разграничение понятий «пол» и «гендер». Рассмотрим понятие «пол», которое имеет давние традиции использования. Если лексикографическая отечественная практика характеризует пол как «одну из родовых половин ...» [Даль, 1990:249]; «каждый из двух генетически и физиологически противопоставленных разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), организмов» [Ожегов, 1991:550], то социологи говорят о трех основных подходах к рассмотрению сущности и специфики пола: биологическом, структурном или ролевом и символическом фундаментализме [Ушакин, 1999]. Какова их специфика?

1 .Биологический фундаментализм традиционно связывают с именами Зигмунда Фрейда и его сторонников. В своих трудах Фрейд заявляет о том, что пол человека есть производное от его анатомического строения. Однако эта взаимосвязь понимается как результат социальной практики индивида, результат его способности выбрать соответствующую его анатомии модель для подражания [см. Фрейд, 1991; Лейбин, 1990; Gay, 1995]. Критика такого подхода убедительно представлена в работах многих исследователей [см. Turtle, 1986; Юнг, 1997 и др.].

2.Представители структурного, или ролевого, фундаментализма подчеркивают производный характер пола, его абсолютную зависимость от тех социальных систем и функций, которые существуют в обществе. Процесс половой дифференциации сначала рассматривается как процесс социальной, а затем и политической дифференциации. Представители данного направления, такие как Т. Парсонс, М. Мид и др. считают определяющими понятия социальной структуры, порождаемых ею половых ролей и социализации как способа усвоения этих ролей [см. Фридан, 1994:102-110].Подробнее об этом речь пойдет во второй главе. Полностью подтверждая исходный тезис Парсонса, усвоение половых ролей трактуется, например, Симоной де Бовуар, как усвоение определенного места в сложившейся иерархии половых ролей [см. De Beauvoir, 1988; Parsons, 1970]. Пол определяется как отражение сложившегося разделения труда в обществе, а, следовательно, и имеющихся материальных, моральных, политических и т.п. ресурсов.

3. Символический фундаментализм представлен в работах М. Фуко, Ж. Лакана и др. Основой данного направления являются два фактора - отображающая, символическая, скрытая и / или скрываемая природа пола, с одной стороны, и дискурсивный, или речевой, способ его - пола - проявления, с другой. В своих работах М. Фуко показывает, что биологические аспекты пола приобретают социальный характер и поэтому могут рассматриваться не как природные, а как культурно обусловленные. Фуко считает тендерные отношения формой проявления власти вследствие того, что пол индивида является одним из элементов властных отношений. В работе «Истории сексуальности» М. Фуко утверждает, что все понятия, в том числе и пол, предстают перед индивидом как результат дискурса: «Мир - это не сообщник нашего познания, и не существует никакого пре-дискурсивного провидения, которое делало бы его благосклонным к нам. Дискурс, скорее следует понимать как насилие, которое мы совершаем над вещами, - во всяком случае - как некую практику, которую мы им навязываем; и именно внутри этой практики события дискурса находят принцип своей регулярности» [Фуко, 1996:80]. Фуко показал, что с середины XVII века, при помощи четырех типов дискурса в европейской культуре была установлена четкая взаимосвязь между понятиями «личность», «пол» и «сексуальность». «Именно благодаря бесконечному потоку разнообразной литературы, половые различия из юридико-экономической, частной категории, ... превратились в категорию онтологическую, универсальную, определяющую смысл и траекторию развития индивида» [Ушакин, 1999:43]. Именно с этим А. В. Кирилина связывает то, что «в западной традиции тендерных исследований доминирующим методом стала дерридеанская деконструкция тендера, понимаемая как анализ традиционных бинарных оппозиций, в которых левосторонний термин претендует на привилегированное положение, отрицая притязание на такое же положение со стороны правостороннего термина, от которого он зависит» [Кирилина, 1999:18] (Курсив мой. -А.Ф.).

Гендерные исследования речевого поведения

Женский вопрос становится темой некоторых публикаций еще в начале XIX века. Ряд отечественных историков, философов и писателей рассматривают роль женщин в обществе и наделяют своих героинь важной функцией не только хранительницы очага, но, прежде всего, видят в женщине хранительницу духовности, нравственных ценностей, которые она передает будущему поколению. Звучат настоятельные призывы предоставить женщинам равные права с мужчинами, признать их общественную значимость. В ряду таких прогрессивных мыслителей известный историк Н.И. Костомаров, писатели Н.Г. Чернышевский и Ф.М. Достоевский, философ Н. Бердяев и др. И если Костомаров приоткрывает бытовые проблемы и унизительную роль женщины в семье, то Чернышевский анализирует, сравнивает, делает глубокие выводы: «... ребенок мужеского пола, вырастая, делается существом мужского пола средних, а потом пожилых лет, но мужчиною он не становится, или, по крайней мере, не становится мужчиною благородного характера» [Чернышевский, 1950:74]. Ф. М. Достоевский подчеркивает роль русских женщин в поддержании духовности, передаче нравственных ценностей: «Каким верным, сильным, проницательным умом одарена женщина от природы..! История человечества пошла бы в десять раз быстрее, если бы ум этот не был, опровергаем и убиваем, а действовал бы», — отмечает он. «В ней заключена одна наша огромная надежда, залог нашего обновления, — пишет Ф. М. Достоевский в 1884 г. — Восхождение русской женщины в последние двадцать лет оказалось несомненным... Русский человек (то есть муэючина) в эти последние десятилетия страшно поддался разврату стяжания, цинизма, материализма; женщина же осталась гораздо более его верна чистому поклонению идее, служению идее... Вижу, впрочем, и недостатки современной женщины и главный из них — чрезвычайную зависимость ее от собственно мужских идей, способность принимать их на слово и верить в них без контроля» [Достоевский, 1981:96]. Идея «... женщина не ниже мужчины, она, по меньшей мере, равна ему, а то и выше его, призвание женщины велико, но в женском, женственном, а не в мужеском» [Бердяев, 1991:251], звучит все более актуально, когда к исследованию подключаются психологи, пытающиеся осмыслить природу психических половых различий. В поле зрения специалистов -общественно-полезный труд заводских женщин, которые заявляют о себе не только в «женских», но и в «мужских» отраслях. Более того, женщины более активны в общественной деятельности, настойчивее в местном самоуправлении, в стремлении к самосовершенству, самореализации и самоутверждению. Творчество присуще женщине в любой сфере деятельности в силу своей внутренней организованности и природному дару гармонично обустраивать мир вокруг себя.

В конце XIX — начале XX вв. появляются исследования, связанные с рассмотрением социальных аспектов пола. Психологи (например, П. Е. Астафьев) пытаются понять природу психических половых различий; специально изучаются произведения народного творчества с точки зрения культурных стереотипов о мужчинах и женщинах; растет число публикаций, посвященных женскому вопросу. Накануне революции 1917 г. многие феминистские движения, а также научная рефлексия женского вопроса были достаточно разнообразны, плодотворны и создавали предпосылки для оформления различных, в том числе и феминистских, концепций для социологического изучения полов. После революции акцент делался на идеологический вариант изучения положения женщин в обществе, что не предполагало языковедческого исследования проблемы.

Языковое сознание как имманентно присущий признак гендерной языковой личности

Как известно из психологии, главным признаком личности является сознание. Эти понятия настолько тесно связаны друг с другом, что одно немыслимо без другого. Главным признаком языковой личности является наличие языкового сознания и языкового самосознания.

Для более глубокого проникновения в суть понятий языковая личность и языковое сознание, которые до сих пор остаются некими «ясно - смутными» для исследователей сущностями, несмотря на огромное количество работ, посвященных этой тематике, необходимо определить понятия личность и сознание.

Согласно Л. С. Выготскому, личность первична по отношению к деятельности и сознанию (общение также понимается как деятельность), и в то же время именно деятельность и сознание и определяют личность. Тезис о культурной детерминированности личности лег в основу концепции личности Выготского [Выготский, 1984]. А. Н. Леонтьев, сформировав идею личности человека как «сгустка жизни, продукта ее кристаллизации в форме субъекта», утверждает, что «отдельные деятельности, в результате иерархиризации которых и возникает личность, связываются в своеобразные узлы» [Леонтьев, 1994:200]. В итоге образуется новый уровень сознания - сознание личности. Данное положение чрезвычайно актуально для нашего исследования. Итак, наличие у личности сознания дает ей возможность совершать личностный выбор деятельности, а также организовывать свое поведение и управлять им.

Наличие у личности сознания - необходимое условие «абсолютно-ценной личности», участвующей в «абсолютно-ценном общении» [Ухтомский, 1996]. По А. А. Ухтомскому (ученый использует для обозначения понятия «личность» термин «лицо»), «лицом» человек становится только в том случае, если признает наличие и право на существование в обществе других равноценных ему «лиц» [Там же], также выбирающих для себя вид деятельности и делающих это осознанно.

А. Г. Асмолов подчеркивает определяющую роль сознания в выборе личностью той деятельности и того образа жизни, которые в дальнейшем будут определять ее развитие. «Быть личностью - значит иметь активную жизненную позицию, о которой можно сказать: на том стою и не могу иначе. Быть личностью - значит осуществлять выборы, возникающие в силу внутренней необходимости, суметь оценить последствия принятого решения и держать за них ответ перед собой и обществом, в котором живешь» [Асмолов, 1996: 470].

Психологическая характеристика личности, данная Д. А. Леонтьевым, такова: личность характеризуется функциями выделения субъектом себя из окружающего мира, выделения презентации и структурирования им своих отношений с миром и подчинения своей жизнедеятельности устойчивой структуре этих отношений...» [Леонтьев, 1999:154].

Перечисленные положения актуализируются во многих работах современных исследователей. Например, Б. С. Братусь пишет, что «формирование и самостроительство в себе человека, сама способность и возможность такого самостроительства подразумевает наличие некоего психологического орудия, органа, постоянно координирующего и направляющего этот невиданный, не имеющий аналогов в живой природе процесс. Этим органом и является личность человека» [Братусь, 2000:55]. Мы считаем возможным уточнить эту формулировку, добавив, что этим орудием является сознание личности человека.

Уже в XIX веке появились теория апперцепции В. Вундта, интенционального акта Ф. Брентано, потока сознания У. Джемса. Эти авторы понимают сознание прежде всего как представленность субъекту определенных содержаний (ср: понимание в российской психолингвистике языкового сознания как совокупности перцептивных и концептуальных знаний личности об объектах реального мира, о чем будет подробнее сказано ниже).

В отечественной психологии данная тема разработана в трудах С.Л. Рубинштейна и А. Н. Леонтьева [см. Рубинштейн, 1998; Леонтьев, 1975].