Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования речевого воздействия в различных типах дискурса
1.1. Феномен речевого воздействия в лингвистике 9
1.2. Персуазивность и суггестивность как типы речевого воздействия 14
1.3. Коммуникативные стратегии и тактики 18
1.4. Понятия «дискурс» и «дискурс-анализ» 26
1.5. Типы дискурса. Классификации типов дискурса 33
Выводы 40
ГЛАВА 2. Персуазивные стратегии в различных типах дискурса
2.1. Персуазивность как доминирующая стратегия воздействия в научном дискурсе 41
2.2. Стратегии речевого воздействия в педагогическом дискурсе 49
2.3. Речевое воздействие в деловом дискурсе 57
Выводы 66
ГЛАВА 3. Суггестивные стратегии и тактики в различных типах дискурса
3.1. Суггестивность как преобладающая стратегия речевого воздействия в магическом типе дискурса 67
3.2. Специфика функционирования религиозного дискурса в конкурентной информсреде 76
3.3. Специфика речевого воздействия в астрологическом дискурсе 87
3.4. Способы и средства представления информации в политическом дискурсе 101
3.4.1. Речевая агрессия как тактика воздействия на адресата в политическом дискурсе 114
3.4.2. Рефрейминг в прагматически направленном высказывании 124
Выводы 134
Заключение 135
Библиография 141
- Персуазивность и суггестивность как типы речевого воздействия
- Типы дискурса. Классификации типов дискурса
- Стратегии речевого воздействия в педагогическом дискурсе
- Специфика речевого воздействия в астрологическом дискурсе
Персуазивность и суггестивность как типы речевого воздействия
В современной научной литературе термин «дискурс» (от лат. discursus – разговор, речь) трактуется довольно широко. Среди лингвистов, впрочем, как и исследователей других отраслей гуманитарного знания, нет единого мнения по поводу использования данного термина. В научный лингвистический оборот его ввел бельгийский ученый Э. Бюиссанс в своей работе «Язык и дискурс», опубликованной в Брюсселе в 1943 г. В бинарную оппозицию язык/речь он включил третий член – дискурс, под которым понимал процесс перевода языка как знаковой системы в живую речь. В целом же в лингвистике вплоть до 1960-х гг. это понятие использовалось как синоним текста и речи.
Э. Бенвенист понимает под дискурсом высказывания, включенные в коммуникативную ситуацию, привязанные к ее прагматическим координатам, «присваиваемые говорящим» [Benveniste 1985].
С начала 1960-х гг. изучение понятия «дискурс» приобретает особую актуальность в большинстве гуманитарных наук и в первую очередь в лингвистике. Произошел так называемый лингвистический поворот, который был тесно связан с широким распространением структуралистской методологии и появлением структурной лингвистики.
Одними из первых работ, характеризующихся лингвоструктурным подходом к анализу дискурса, являются работы французского исследователя Клода Леви-Стросса, который занимался изучением дискурса первобытного мифа. Рассматривая древние мифы с точки зрения структурного подхода, Леви-Стросс выдвинул тезис о том, что дискурс мифа обладает открытой структурой, так как мифические темы могут варьироваться до бесконечности [Леви-Стросс 1985, 2001].
Эта особенность мифологического дискурса сродни дискурсу музыкальных вариаций. Как первый, так и второй порождают бесконечное множество вариантов виртуальной реальности, которая преломляет воспринимаемую нами действительность. «Музыка и мифология ставят человека лицом к лицу с вир 27 туальными объектами, и действительностью обладает лишь их тень» [цит. по: Деррида 2000: 419].
Огромную роль в разработке структурно-лингвистического подхода к изучению дискурса сыграла Французская школа дискурс-анализа. Наиболее значимыми в рамках данного направления являются работы Мишеля Пешо «Автоматический анализ дискурса» (1969), «Прописные истины» (1975), «Дискурс – структура или событие?» (1988) и др.
М. Пешо разработал модель автоматического анализа дискурса, в основе которой лежит идея о необратимом воздействии хронотопа и социокультурного пространства на процесс производства дискурса. Автор имеет в виду социально-историческую ткань, формирующую дискурс, и собственно социокультурную обусловленность дискурса, то есть автором дискурса является не столько его субъект, сколько некая надсубъектная «матрица смыслов», которая в действительности и управляет дискурсом субъекта, определяя способы его производства.
Подобную матрицу М. Пешо называет «идеологическая формация», которая «определяет то, что может и должно быть сказано (в форме наставления, проповеди, памфлета, доклада, программы и т.д.) в соответствии с определенной позицией и при определенных обстоятельствах» [Pecheux 1975: 145–146].
По мнению автора, источники дискурса и процессы идеологического позиционирования скрыты от людей. Более того, дискурсивные конструкции, в рамках которых идеологически позиционируются люди, сами формируются под воздействием совокупности дискурсивных формаций, которые он называет «интердискурсом». Таким образом, главной целью автоматического анализа дискурса выступает «несубъектный анализ эффектов смысла».
Творчество М. Пешо оказало серьезное влияние на современных представителей Французской школы дискурс-анализа, среди которых следует назвать П. Серио, Э.П. Орланди, Ж.-Ж. Куртина, Д. Мальдидье.
Патрик Серио в своей вступительной статье к сборнику работ «Квадратура смысла. Французская школа анализа дискурса», опубликованной в русском пере 28 воде в 1999 г., выделяет восемь значений понятия «дискурс», которые фигурируют в исследованиях французской школы дискурс-анализа: «1) эквивалент понятия «речь» в соссюровском смысле, т.е. любое конкретное высказывание; 2) единица, по размеру превосходящая фразу, высказывание в глобальном смысле; то, что является предметом исследования «грамматики текста», которая изучает последовательность отдельных высказываний; 3) в рамках теорий высказывания или прагматики «дискурсом называют воздействие высказывания на его получателя и его внесение в «высказыватель-ную ситуацию» (что подразумевает субъекта высказывания, адресата, момент и определенное место высказывания); 4) при специализации значения 3 «дискурс» обозначает беседу, рассматриваемую как основной тип высказывания; 5) у Бенвениста «дискурсом» называется речь, присваиваемая говорящим, в противоположность «повествованию», которое разворачивается без эксплицитного вмешательства субъекта высказывания; 6) иногда противопоставляются язык и дискурс (langue/discourse) как, с одной стороны, система малодифференцированных виртуальных значимостей и, с другой, как диверсификация на поверхностном уровне, связанная с разнообразием употребления, присущих языковым единицам. Различается, таким образом, исследование элемента «в языке» и его исследование «в речи» как «дискурсе»; 7) термин дискурс часто употребляется также для обозначения системы ограничений, которые накладываются на неограниченное число высказываний в силу определенной социальной или идеологической позиции; 8) по традиции анализ дискурса определяет свой предмет исследования, разграничивая высказывание и дискурс.
Типы дискурса. Классификации типов дискурса
Все мы – потребители товаров и услуг (произведенных и/или обеспеченных бизнесом), многие являются инвесторами или заинтересованной стороной, поэтому изучение механизмов управления и методов влияния на общественное мнение в деловом дискурсе является весьма актуальным. И действительно, как пишет А.В. Дворецкая, «цель делового общения определяется как установление условий сотрудничества, достижение деловой договоренности между двумя и более заинтересованными сторонами или одностороннее определение позиции по какому-либо вопросу» [Дворецкая 2012: 94].
Интересным в этом отношении представляется также высказывание М.А. Ивановой, согласно которой: «Бизнесмен не предпринимает спонтанных, необдуманных действий, за которыми стоит неопределенный результат. Наоборот, все его поступки, в том числе и речевые, подвергаются тщательному планированию, при котором учитываются все возможные особенности ситуации и пути развития событий, а также выбирается определенная последовательность действий, методов и средств.
Иными словами, любой бизнесмен использует в своей профессиональной деятельности определенный набор речевых стратегий, которые запланированно приводят его к желаемому конечному результату» [Иванова: 5]. Правильно построенный деловой дискурс, бесспорно, может помочь бизнесмену создать положительный корпоративный имидж, улучшить представления о продукции компании в общественном сознании, выстраивать и поддерживать позитивные отношения с существующими и потенциальными клиентами и акционерами.
Так, деловой дискурс можно определить как совокупность дискурсов широкого диапазона деловых проблем, в сочетании с которыми рассматриваются и их экстралингвистические контексты. Деловой дискурс может разворачиваться в рамках деловых встреч, дебатов, письменной и электронной корреспонденции, а также управленческой теории. У каждой из этих форм реализации данного типа дискурса есть свое место
в бизнесе. Например, крупные компании часто используют встречи, чтобы сообщить большому количеству людей о каких-то новшествах. Дебаты представляют тип дискурса, который может включать различные, может быть, даже противоположные точки зрения на предмет обсуждения. Обычно это заканчивается горячей дискуссией.
Подтверждают это слова Т.А. Ширяевой о том, что «профессиональная деятельность бизнес-сообщества детерминирует типичные социальные хронотопы, символические действия участников профессиональной коммуникации, специфические стратегии делового дискурса, определенную общую картину мира. Все эти признаки определяют структуру текстов: соответствующие каноны задают различный состав и порядок следования частей для таких текстов, как контракт, интервью, отчет, протокол заседания совета директоров, статьи в СМИ. Как следствие, слово и текст в деловом сообществе – профессиональный инструментарий» [Ширяева 2010: 52–53].
Кроме того, письменная (электронная) корреспонденция также является важной частью делового дискурса. Это служебные записки, письма и другие документы, призванные сообщать или инструктировать адресата по той или иной теме или проблеме. Записки при этом являются наименее формальным методом письменного сообщения, чаще всего это внутрикорпоративная переписка.
Письма же могут быть как внутренними, так и внешними, поэтому при их написании для освещения темы или проблемы пользуются более формализованным языком. Управленческая теория также может содержать в себе признаки делового дискурса. Вот что пишет по этому поводу Р.С. Сошникова: «Деловой дискурс неоднороден, в нем можно выделить деловую переписку, деловую документацию (контракты), устные деловые переговоры. К деловому дискурсу можно также отнести проектную заявку – как один из видов институционального общения» [Сошникова 2009: 1320]. Таким образом, деловой дискурс представляет собой совокупность текстов, произведенных коммуникаторами, обладающими единой системой социокультурных и профессиональных знаний о способах решения стоящих перед ними задач и достижения цели.
Поскольку с развитием информационных и коммуникационных технологий оппозиция устной и письменной речи больше не кажется такой очевидной, интересным, на наш взгляд, является деловой дискурс, широко представленный в сети.
Деловой Интернет-дискурс представляет собой особый язык профессиональной коммуникации, обеспечивающий своевременную и всестороннюю оценку текущих проблем современных организаций и компаний. Речь идет о широком спектре коммуникационных технологий, таких как электронная почта, мгновенный обмен сообщениями, доски объявлений, форумы, корпоративные блоги и отзывы потребителей.
Деловой дискурс, разворачивающийся в Интернете, несмотря на письменную форму выражения, имеет много преимуществ, присущих устной речи. Это контакт между собеседниками, не имеющий временных и пространственных ограничений, что создает возможность более глубокого участия в ситуации, в то время как традиционная деловая переписка подразумевает удаление (пространственное и/или временное) адресанта и адресата от информации, описанной в тексте.
Коммуникация в сети позволила синхронизировать процесс создания письменного сообщения и его восприятия. В сфере бизнеса это очень важно, поскольку обеспечивает управленцу или бизнесмену возможность постоянно контролировать ситуацию на производстве, а также мгновенно реагировать на возникающие проблемы без личного присутствия.
Стратегии речевого воздействия в педагогическом дискурсе
Современный астрологический дискурс, таким образом, представляет собой своеобразный синтез знаний о причинно-следственных закономерностях мироздания, дуалистической интерпретации видимого на основе умозаключений и интуитивного потенциала адресанта: С 3 по 10 мая Солнце гармонично взаимодействует с Юпитером, Плутоном и Прозерпиной, образуя особую небесную конфигурацию – так называемую Повозку! Особенность такой конфигурации – сочетание сразу четырёх гармоничных и двух напряжённых аспектов. На практике это означает, что в период действия Повозки Вы отыщите ключ даже к кажущимся неразрешимыми проблемам и сложностям (http://www.astrostar.ru/).
Человек, не разбирающийся в астрологии, чаще всего и не хочет ничего знать о движении небесных светил, у него есть интерес к астрологии как к культурному феномену, использующему архаичные, иррациональные формы знаний: Обратите внимание на противостояние Солнца и Луны, такое положение означает обострение противоречий между личными и общественными интересами, явью и подсознанием, правдой и ложью. Как выстоять и удержаться на ногах? – Нужно научиться использовать затмение как отправную точку Вашей будущей жизни (http://www.astrostar.ru/).
Следовательно, деятельность астролога ему интересна лишь с той точки зрения, какую практическую пользу его знания могут принести, в частности ему самому, а также в связи с тем, какое место они занимают в контексте вечного философского поиска правды о человеке и природе: 15 апреля состоится полное лунное затмение – это знаковый день, который сулит кардинальные перемены в любовных и романтических отношениях, семейной жизни и партнёрстве во всех его проявлениях. В этот раз лунное затмение происходит в знаке Весов. Лично для Вас это означает, что на первый план выходят любов 95 ная сфера и партнёрские отношения. Обратите на них особое внимание! (http://www.astrostar.ru/).
Так, гороскопы, широко представленные в современных масс-медиа, составляются в соответствии с общественными запросами, стереотипами, они гармонируют с типом существующей промышленной культуры: Этот аспект даёт дополнительный импульс к различным плохо продуманным и попросту безрассудным поступкам. Проявите осмотрительность, если не хотите утратить контроль над ситуацией. Неразберихи и путаницы в делах также прибавит квадратура Меркурия и Чёрной Луны, которая полностью сформируется в третьей декаде месяца. Внимательно проверяйте всю поступающую информацию, не доверяйте досужим домыслам и слухам (http://www.astrostar.ru/). Они недостаточно индивидуализированы, ориентированы на широкую публику, удовлетворяют требованиям массовой культуры.
Очень часто, привлекая различные понятийные категории, астролог приводит литературно обработанную рекомендацию морализаторского характера с целью повысить культурный уровень реципиента. Его функция при этом сводится к выстраиванию единой непротиворечивой картины мира на основе кажущихся не связанными друг с другом явлений. То есть «тексты астрологических прогнозов большей частью выглядят как советы и рекомендации» [Бабаева 2004: 34].
Образование и менталитет реципиента тут не имеют решающей роли, важной в данном отношении оказывается лишь степень доверия к источнику информации: Всё дело в том, что Ахернар тесно связана с другой не менее важной звездой – Мицаром, вобравшей в себя силу всех семи звёзд в созвездии Большой Медведицы! Соединяющая Мицар и Ахернар ось носит мистическое название «Ось Возмездия». Объединяясь с Хироном, Ахенар помогает осознать в себе духовную силу и чистоту помыслов, а Мицар сулит помощь и поддержку со стороны окружающих, чтобы мужественно преодолеть свой путь и вновь обрести себя (http://www.astrostar.ru/). Современный астрологический дискурс, таким образом, заполняет ту пропасть, которая образовалась между познавательными областями, казалось бы, не имеющими друг к другу явного отношения – астрономией и психологией. Непрозрачность астрологии в этом отношении сродни той, что имеет место и в других науках.
В связи с этим астродискурс сегодня призван снять или хотя бы уменьшить существующую общую неудовлетворенность расслоением общества и все возрастающим разрывом между представителями различных классов: Только представьте, Солнце, которое определяет, сможет ли человек реализовать свой внутренний потенциал, полностью раскрыть заложенные в нём способности и достичь вершин в карьере, деньгах и личном счастье, образует мощный аспект с Марсом – планетой, определяющей Ваш врождённый «инстинкт воина». Это неминуемо влечёт за собой сложные противоречия и конфликты: с одной стороны, хочется любыми средствами добиться поставленной цели, с другой – необходимо сохранять баланс и всячески избегать серьёзных конфликтов и ссор (http://www.astrostar.ru/).
Астрология в какой-то мере эксплуатирует порожденный этим разрывом тип мышления, способствуя сокрытию причин социальной нестабильности и поддержанию общественного восторга в результате принятия значимого слова, не подвергаемого критическому анализу: Будьте готовы к сложностям. Взаимодействие Солнца с Марсом выражено в Вашей натальной карте, а значит, полностью избежать конфликтов вряд ли удастся. Необдуманные и импульсивные поступки и приобретения могут легко пробить «брешь» в Вашем бюджете и привести к реальным финансовым потерям. Не ввязывайтесь в сомнительные предприятия и авантюры, а также избегайте конфликтов с коллегами, начальством или партнёрами по бизнесу. Поспешные решения только навредят Вашему будущему! (http://www.astrostar.ru/).
Специфика речевого воздействия в астрологическом дискурсе
Особым, эксплицитным средством проявления агрессии в политическом дискурсе является ненормативная лексика.
В наше время все чаще происходит так, что те нелитературные языковые средства, которые раньше считались принадлежностью социально непрестижной среды (преступной, мафиозной или же просто малокультурной), начинают употребляться в публицистике. Так, довольно широко в политическом дискурсе используются жаргонизмы: Появляются и признаки грядущих «разборок» в борьбе за передел власти и собственности (http://www.ismi.ru/); Все это ему «отгрузили по полной программе» (http://www.yabloko.ru/books/Ross-politika.pdf); Неслучайно премьер В. Зубков так жестко критиковал главу РАО «ЕЭС России» А. Чубайса, публично заявив, что «тот полностью оборзел» (http://www.ismi.ru/); Напомним: на одной из пресс-конференций коммунист назвал регион «паханатом имени Тулеева» (http://viperson.ru/); Экономика сидит на нефтегазовой игле (http://kprf.ru/pravda/).
Причины прихода жаргонизмов в современную публичную речь заключаются в их необычности, оригинальности, яркости и новизне коннотаций, что усиливает выразительно-изобразительные качества текста.
Роль жаргона в политическом дискурсе правильно подмечена Е.Ю. Скорохо-довой, которая связывает широкое его употребление с тем, что «путем уподобления политико-экономических реалий и лидеров криминальному миру создается специфическая криминальная картина мира, описываемая с помощью обширной совокупности метафорических выражений («крыша», «разборки», «наезды» и проч.) и представляющая собой фрагмент целостной картины мира» [Скороходова 2006: 103].
По словам Г.Я. Солганика, «жаргон – это всегда сгусток различных эмоциональных оттенков, эта многозначность в какой-то степени и определяет активность жаргонизмов» [Солганик 1997: 11]. Жаргон является «данью моде, языковой приметой времени, эпохи. В этом качестве он, как правило, выходит за пределы породившей его корпорации, группы и становится элементом культуры весьма широких слоев населения. Как и мода, жаргон заразителен – ведь это одна из форм языкового поведения людей» [Скиба 2006: 75].
Кроме того, жаргонизмы являются сильным воздействующим средством, так как в языковом сознании носителя эта лексика, как отмечает Т.А. Воронцова, «все чаще связывается с негативной эмоционально-экспрессивной оценкой» [Воронцова 2005: 104]. Жаргонная лексика также является важным средством стилизации живой разговорной речи, создания особого непринужденного тона общения.
К прямым, эксплицитным способам проявления речевой агрессии относятся просторечная, сниженная лексика, а также грубые слова и выражения: Богачей, принципиально не желающих видеть рядом со своими роскошными особняками избушки, населенные, как они выражаются, «быдлом», то есть людьми труда, пенсионерами (http://www.pkokprf.ru/); «Яблоко» «схарчили» в обоих регионах, где оно попыталось напомнить о себе (http://www.ismi.ru/); А если псину еще в мундир нарядить…; К сожалению, выиграла партия брехунов и обещал-киных (http://kprf.ru/pravda/).
В публичной речи ненормативная лексика обычно используется для того, чтобы: 1) оскорбить, унизить, опорочить адресата речи или третье лицо; 2) сигнализировать о принадлежности говорящего к «своим»; 3) продемонстрировать собеседнику свою реакцию на то или иное событие, явление или предмет; 4) сделать речь более эмоциональной; 5) разрядить свое психологическое напряжение. 123 Однако даже в последнем случае к данному пласту лексики политический дискурс прибегает вполне сознательно, т.е. он в данном случае представляет собой продуманный выбор автора текста. Е.В. Покровская считает, что необычность и ненормативность не могут оставить человека равнодушным, «а усиление эмоциональности приводит к различным изменениям в речевом поведении коммуникантов» [Покровская 2006: 69].
Е.Ю. Скороходова пишет: «Используя некодифицированную, сугубо разговорную, бранную, инвективную лексику, авторы материалов ставят перед собой цель привлечения внимания читателя; ведь, к сожалению, наиболее привлекательными для массовой аудитории все еще остаются скандалы, сенсации, при описании которых применяется такая лексика. И они достигают своей цели, публикуя многочисленные материалы подобной тематики, а также перенося стиль, лексику и характер изложения таких материалов на любые другие публикации» [Скороходова 2006: 106].
М.В. Горбаневский, называя подобного рода лексику «похабной», отмечает, что она «ассоциируется в сознании нормального носителя русского языка с представлением об оскорблении, об очернении деловой репутации, об унижении чести и достоинства человека или организации, дела, за которым стоят люди» [Горбаневский 2007: 70].
Известно, что сниженная лексика, так же как и жаргонизмы, по происхождению относятся к тем разрядам слов, которые способны выражать не только неодобрение, отрицательную оценку, но и иронию, даже сарказм по отношению к предмету изложения, индивиду или к какой-нибудь социальной группе в целом.
Так, поскольку отклонения от нормы всегда вызывают больше внимания и интереса к себе, использованные разговорные и просторечные варианты слов предпочитаются авторами прагматически направленных речей в силу их большей экспрессивности.