Морфологически передаваемые концепты Беседина Наталья Анатольевна

Морфологически передаваемые концепты
<
Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты Морфологически передаваемые концепты
>




Беседина Наталья Анатольевна. Морфологически передаваемые концепты : диссертация... д-ра филол. наук : 10.02.04, 10.02.19 Тамбов, 2006 354 с. РГБ ОД, 71:07-10/188

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ
КОНЦЕПТУАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ В ЯЗЫКЕ 17

1. Исходные теоретические и методологические предпосылки

изучения морфологической репрезентации в языке .„,... .... 18

1Л. Проблема определения морфологии и ее места в системе языка 18

1ЛЛ. Лингвистические концепции, отрицающие

самостоятельный статус морфологии в языке .»...21

1.1-2. Лингвистические концепции, рассматривающие

морфологию как самостоятельный уровень в системе языка. 25

1.1.3. Морфология в аспекте взаимодействия

с другими языковыми уровнями 31

1.2. Изучение категориального аспекта морфологии

и проблема определения морфологической категории 46

2. Концептуализация как процесс формирования,

организации и структурации знаний о мире 60

2Л. Теоретические предпосылки разработки

проблем концептуализации в лингвистике 60

  1. Сущность концептуализации и ее основные характеристики 70

  2. Концептуальный уровень как единый уровень

представления знаний и универсальная основа системы языка 74

2.3Л. Основные принципы построения и свойства

концептуальной системы 80

3. Категоризация как динамический познавательный процесс

и его основные характеристики 93

4. Базовые положения теории морфологической репрезентации 100

4.1. Понятие морфологически передаваемого концепта 100

4.2, Уровни концептуализации в морфологии 109

4.2. Когнитивные и языковые механизмы и факторы

морфологической репрезентации 114

4.4. Строение морфологических категорий в свете

когнитивного подхода 123

5, Концептуально-репрезентативный анализ как метод

исследования морфологической репрезентации в языке 128

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 132

ГЛАВА II. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ
КОНЦЕПТУАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ В ЯЗЫКЕ 138

L Морфологическая репрезентация концептуального содержания

на сентенциональном уровне 138

1.1. Репрезентация концептуального содержания

на уровне выражения предикативных отношений 138

1.1 Л. Морфологическая репрезентация концепта «ВРЕМЯ» 138

1.1 .U. Время как онтологическая категория... 139

1. К 1.2. Особенности концептуализации Бремени 141

  1. Концептуализация времени в языке и формирование морфологически передаваемого концепта «ВРЕМЯ» 145

  2. Морфологическая категория времени как средство репрезентации концептуального содержания 152

1.1.2. Морфологическая репрезентация концепта
«МОДАЛЬНОСТЬ» 175

LL2.1. Содержание концепта «МОДАЛЬНОСТЬ» 175

1 Л.2.2. Формирование морфологически

передаваемого концепта «НАКЛОНЕНИЕ» 177

1Л-2.3. Морфологическая категория наклонения

как средство репрезентации концептуального содержания 179

1.1.3. Морфологическая репрезентация концепта
«ПЕРСОНАЛЬНОСТЬ» 195

1 Л.ЗЛ- Формирование морфологически передаваемого

концепта «ЛИЦО» и роль морфологической категории лица

в репрезентации концептуального содержания 195

1.2. Репрезентация концептуального содержания

на уровне выражения субъектно-предикатных отношений 198

1.2Л. Формирование морфологически передаваемого

концепта «АСПЕКТ (ВИД)» 199

1.2ЛЛ. Морфологическая категория аспекта (вида)

как средство репрезентации концептуального содержания 201

1.2.2. Морфологическая репрезентация коїщепта «ОТНОШЕНИЕ» ..214

  1. Отношение как онтологическая категория 214

  2. Формирование морфологически передаваемого

концепта «ЗАЛОГ» 216

1.2.2.3. Морфологическая категория залога

как средство репрезентации концептуального содержания 218

1.2.3. Морфологическая категория числа глагола

как средство репрезентации концептуального содержания 226

2. Морфологическая репрезентация концептуального содержания

на уровне семантики лексико-грамматических разрядов слов 227

2.1. Морфологическая репрезентация концепта «КОЛИЧЕСТВО» 227

  1. Количество как онтологическая категория 228

  2. Концептуализация количества и формирование морфологически передаваемого концепта «ЧИСЛО» 230

2.1.2,1 .Морфологическая категория числа существительного

как средство репрезентации концептуального содержания 232

2.1.3. Формирование морфологически передаваемого

концепта «МЕРА ПРИЗНАКА» 253

2.1.3.1. Морфологическая категория степеней сравнения
прилагательного и наречия как средство репрезентации
концептуального содержания , 254

2.2. Формирование морфологически передаваемого

концепта «ПАДЕЖ» 271

2.2-L Морфологическая категория падежа как средство
репрезентации концептуального содержания 272

2.3. Морфологическая репрезентация концепта «ДЕТЕРМИНАЦИЯ» .282

  1. Концептуализация детерминации и формирование морфологически передаваемого концепта «ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ/НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ» 282

  2. Артикль как средство морфологической репрезентации концептуального содержания 284

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 290

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 298

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 305

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ 350

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА 351

Введение к работе

Современная когнитивная лингвистика характеризуется особым интересом к проблемам отражения знаний в языке. В контексте этого проведено изучение таких типов языкового представления знаний, как вторичная репрезентация [Бабина 2003], синтаксическая репрезентация [Фуре 2004], а также исследованы способы преломления знаний об онтологии мира в словообразовательных категориях [Полюжин 1993; Позднякова 1999] и отглагольных номииализациях [Ирисханова 2004], языковое представление диалектного знания [Болдырев, Куликов 2006а]. Настоящая работа продолжает эту линию исследований и посвящена изучению представления знаний на уровне морфологии, которое осуществляется с помощью морфологических категорий и форм, и получило название морфологической репрезентации. Обращение к морфологии с таких позиций совпадает с общей логикой современных когнитивных исследований в лингвистике, которые ориентированы на изучение «соотношения языковых форм с их когнитивными аналогами и прежде всего - с определенными структурами знания определенных форматов» [Кубря-кова 2004а: 13] и исследование модели организации и обработки концептуального содержания в языке [Талми 2006].

Морфология неоднократно становилась предметом изучения в работах как отечественных, так и зарубежных лингвистов разных школ и направлений. Основной исследовательский интерес был сосредоточен на обсуждении предмета и задач морфологии и ее основных единиц, места морфологии в системе языка, методологических основ морфологического анализа, на установлении специфики морфологического значения, поиске и обнаружении корреляций между значением и формой морфологических единиц. Изучению также подвергались морфологическая структура слова и морфологические категории. Последние представляют особый интерес для изучения морфологии с точки зрения когнитивного подхода, который, как известно, предполагает анализ языковых фактов в аспекте основных познавательных процессов:

концептуализации и категоризации.

В традиционной грамматике господствовал монокатегориальный подход, при котором акцент делался на изучении формального выражения и семантики отдельно взятых грамматических категорий, что способствовало анализу отдельных морфологических категорий как самостоятельных сущностей. Функциональное направление на первое место поставило вопросы о функционировании морфологических категорий в грамматической системе языка, об их участии в выражении основных функций языка, о различных аспектах межкатегориальных связей, а также о роли морфологических процессов и единиц в речевой деятельности.

Результаты данных исследований важны не только с точки зрения структурной и функциональной организации языка, они подготовили достаточную базу для постановки новых вопросов и изучения «старых» проблем с новых теоретических позиций. Среди таковых следует выделить вопросы о месте морфологии в языковой системе и ее роли в формировании смысла в процессе речемыслительной деятельности и шире - в отражении человеческого опыта как такового, о природе и строении морфологических категорий и их содержании и т.д. Импульсом к рассмотрению этой проблематики служит широкое развитие когнитивных теорий языка. Современная морфологическая теория представляется неполной без анализа тех когнитивных процессов, которые объясняют внутриязыковую специфику морфологических категорий и форм и раскрывают роль данных единиц в репрезентации концептуального содержания в языке. Тем самым возникает необходимость осмысления морфологических категорий и форм на концептуальном уровне, в контексте основных познавательных процессов.

Объектом предлагаемого исследования являются концепты, отражающие в обобщенном виде языковые знания и получающие объективацию в языке с помощью морфологических категорий и форм.

Предметом исследования выступают морфологические категории и формы как средства представления в языке концептуального содержания.

Изучение морфологических категорий и форм как средства репрезентации концептуального содержания в языке предопределяет основную цель работы, которая заключается в том, чтобы обобщить и систематизировать принципы и механизмы представления знаний в языке применительно к морфологическому уровню, и тем самым показать ту часть концептуального пространства, которая представлена морфологически.

Исследование проблем, имеющих непосредственное отношение к поставленной цели, и входит в задачи настоящего исследования, которые могут быть сформулированы следующим образом;

1, Ввести и определить понятия морфологической репрезентации и
морфологически передаваемого концепта,

2, Выявить когнитивную основу морфологической репрезентации.

  1. Определить принципы, когнитивные и языковые механизмы морфологической репрезентации, а также дополнительные лингвистические факторы, задействованные в этом процессе.

  2. Установить уровни концептуализации в морфологии и выявить их специфику,

5, Обосновать использование концептуально-репрезентативного анали
за в качестве метода, позволяющего исследовать соотношение и взаимодей
ствие концептуального пространства и семантического пространства языка, и
представляющего собой последовательное развитие и углубление концепту
ального анализа.

6. Продемонстрировать действие выявленных принципов, когнитивных
механизмов морфологической репрезентации, а также дополнительных лин
гвистических факторов на основе изучения концептов, получающих репре
зентацию при помощи морфологических категорий и форм в современном
английском языке.

1, На основе теоретического осмысления и систематизации данных о способах и принципах концептуализации и репрезентации с помощью морфологических категорий и форм осуществить моделирование общих процес-

сов взаимодействия концептуальных и языковых структур в рассматриваемой области.

Решение поставленных задач определило основное содержание работы и позволило сформулировать основные положения концепции морфологической репрезентации, выносимые на защиту.

  1. Морфология объективирует языковое знание, которое является составной частью знания о мире и включает в себя знание языковых значений, форм и категорий и знание о мире, как оно концептуализировано языком. В морфологии репрезентируются фундаментальные концепты, наиболее важные для построения самой концептуальной системы человека, обеспечивающие ее упорядоченность, без которых человек не мог бы мыслить о мире и сформировать его определенный образ, или картину мира. Это концепты «ВРЕМЯ», «КОЛИЧЕСТВО», «ОТНОШЕНИЕ», «ПЕРСОНАЛЬНОСТЬ», «МОДАЛЬНОСТЬ», «ДЕТЕРМИНАЦИЯ». Данный факт служит основой для выделения морфологической репрезентации как особого способа передачи знаний в языке.

  2. Морфологическая репрезентация представляет собой категориальный способ структурирования концептуального содержания посредством морфологических категорий и форм. Суть и назначение морфологической репрезентации состоит в кодировании с помощью морфологических показателей основополагающих стабильных элементов смысла, наиболее общих и существенных свойств событий и их компонентов.

Данный тип взаимодействия концептуального и языкового уровней в процессе речемыслителыюй деятельности выявляется на основе использования методики концептуально-репрезентативного анализа. Концептуально-репрезентативный метод как способ теоретической систематизации языкового материала направлен, с одной стороны, на выявление концептуального содержания через значения морфологических категорий и форм, а, с другой -на соотнесение выявленного концептуального содержания с различными уровнями его репрезентации и установление соответствий между концепту-

альными характеристиками и репрезентирующими их смыслами на разных языковых уровнях.

3. Морфологическая репрезентация основывается на когнитивных механизмах абстрагирования, профилирования и конфигурирования концептуального содержания. В качестве ее языковых механизмов выступают морфологические категории и формы. Абстрагирование представляет собой процесс мысленного выделения наиболее существенных характеристик и связей и отвлечения от других, частных характеристик и связей в содержании основного концепта («ВРЕМЯ», «КОЛИЧЕСТВО», «ОТНОШЕНИЕ» и др.). В результате абстрагирования кодируются важные для языка характеристики, которые служат основой при формировании морфологически передаваемых концептов «ВРЕМЯ», «ЧИСЛО», «ПАДЕЖ» и др. Основные смыслы, составляющие содержание морфологически передаваемого концепта, актуализируются через морфологические формы, В результате их активизации формируются собственно морфологические смыслы, которые имеют обобщенный характер и требуют дальнейшего уточнения и конкретизации на уровне предложения-высказывания.

Профилирование предполагает выделение какой-либо характеристики в содержании основного или морфологически передаваемого концепта. Активизация морфологически передаваемого концепта под влиянием морфологических форм приводит и к активизации основного концепта, в содержании которого под влиянием различных лингвистических факторов дополнительно профилируются те или иные характеристики, К числу основных факторов, взаимодействующих с морфологическими формами в процессе формирования конкретных лексико-грамматических смыслов, относятся: лексическая семантика соответствующих языковых единиц (семантический фактор), структура предложения-высказывания (синтаксический фактор), ближайший лингвистический контекст (контекстуальный фактор).

Различное сочетание характеристик морфологически передаваемого и основного концептов в каждом конкретном случае создает основу для кон-

фигурирования, т.е. придания той или иной формы концептуальному содержанию.

4. Категориальная часть концептуальной системы, репрезентируемая
морфологически, предстает в виде морфологически передаваемых концептов.
Морфологически передаваемые концепты - это, с одной стороны, опреде
ленные единицы знания, репрезентируемые с помощью морфологических ка
тегорий и форм («ВРЕМЯ», «КОЛИЧЕСТВО», «ОТНОШЕНИЕ» и др.), а с
другой стороны, - это концепты, лежащие в основе формирования морфоло
гических категорий и реализующиеся в виде конкретных грамматических
смыслов (грамматическое время, число, аспект, наклонение и др.). Соответ
ственно морфологически передаваемый концепт выступает как выраженная
морфологической формой единица знания о представлении мира в языке, т.е.
как единица языкового знания, передающая способ языковой репрезентации
знания энциклопедического.

Морфологически передаваемые концепты в совокупности формируют концептуальное пространство морфологии и создают когнитивную основу морфологической репрезентации в языке. Они служат основой формирования соответствующих морфологических категорий и подводят существующее многообразие морфологических форм под соответствующие категории и классы, определяя их семантику, В контексте основных познавательных процессов - концептуализации и категоризации, а также в привязке к знаниям о мире и языке, которыми располагает человек, морфологические категории представляют собой единство концептуального содержания и форм его репрезентации в конкретном языке.

5. Морфологически передаваемые концепты в наибольшей степени
подвергаются стандартизации на общенациональном уровне, исключая груп
повые, региональные и индивидуальные смыслы. Содержание морфологиче
ски передаваемых концептов включает максимально обобщенные категори
альные характеристики, которые в процессе активизации требуют дальней
шего уточнения и конкретизации при участии дополнительных лингвистиче-

1!

ских факторов. Эти характеристики служат основой для формирования собственно морфологических и лексико-грамматических смыслов в процессе коммуникации, а также имеют принципиальную важность для выражения связей семантики и синтаксиса. Это означает, что морфология не существует изолированно, она органично вплетена в ткань языка и является необходимым компонентом формирования конкретных смыслов в процессе речевой деятельности,

6, В качестве основных принципов морфологической репрезентации
выступают интегративность и полифакторность. Принцип интсгративности
предполагает взаимодействие разных уровней языковой системы в процессе
формирования конкретных грамматических и лексико-грамматических смы
слов. Реализация этих смыслов осуществляется под влиянием семантическо
го, синтаксического и контекстуального факторов, которые в той или ином
степени конкретизируют обобщенные собственно морфологические смыслы
и обнаруживают определенную взаимодополняемость, что позволяет рас
сматривать морфологическую репрезентацию также и как полифакторный
процесс,

7. Специфика грамматической системы каждого языка и его концепту
альной системы проявляется в наборе морфологически передаваемых кон
цептов, не совпадающем в различных языках, и как следствие, - в инвентаре
морфологических категорий, который может заметно варьироваться от языка
к языку.

Данные различия связаны с дифференциацией нескольких уровней концептуализации в морфологии, т.е. с различными способами структурирования знания- В качестве таких уровней выделяются: сентенциональный, включающий в себя уровни предикативности и сказуемости, и уровень семантики лексико-грамматических разрядов слов.

В соответствии с уровнями концептуализации определяются три категориальных области в морфологии. Первую область составляют категории, ориентированные на уровень предикативности - это глагольные категории

лица, времени, и наклонения. Вторая область объединяет категории, ориентированные на уровень сказуемости, - глагольные категории числа, аспекта (вида), залога и именные категории числа, падежа и рода. Третья категориальная область включает категории, соотносящиеся с уровнем собственно семантики лексико-грамматических разрядов слов - это именные категории числа и падежа, степеней сравнения прилагательных и наречий, глагольная категория аспекта, а также категория определенности/неопределенности.

Актуальность настоящего исследования заключается в описании с позиций когнитивного подхода специфики морфологии как особого, но не автономного языкового уровня, находящегося в постоянном взаимодействии с другими уровнями, прежде всего - лексикой и синтаксисом. Наблюдаемая в последнее время тенденция к исследованию языка как одной из когнитивных систем, определяет необходимость выявления роли морфологии в объективации знаний о мире, а стало быть, в установлении ее концептуальных основ.

В связи с этим назрела необходимость в изучении морфологии «на перекрестке когниции и коммуникации» (термин Е,С. Кубряковой). Это предполагает истолкование морфологических категорий и форм с точки зрения их роли в процессах познания мира, т.е. в процессах концептуализации и категоризации, с одной стороны, и в процессах речемыслительной деятельности, с другой, С развитием когнитивной теории языка выявляются преимущества антропоцентрического подхода к языковым явлениям, что определяет необходимость интерпретации кардинальных понятий морфологии с указанных позиций и введения, в некоторых случаях, новых понятий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предложена модель когнитивной морфологии, ориентированная на изучение и описание роли морфологических категорий и форм в объективировании и классификации знаний о мире в такой их разновидности, как языковые знания. В работе впервые вводятся, определяются и применяются понятия морфологической репрезентации и морфологически передаваемого концепта, а также уровней концептуализации в морфологии. На основе изучения концептуальной орга-

низации морфологии выводится типология морфологических категорий.

Новизна предложенного подхода заключается также в том, что в центре внимания оказываются не только единицы концептуального уровня, передаваемые морфологическими категориями и формами, но и сам процесс формирования смысла в ходе речемыслительной деятельности, в котором морфологическим категориям и формам отводится центральная роль.

В исследовании выявляются когнитивные и языковые механизмы морфологической репрезентации в языке, моделируется концептуальное пространство морфологии, устанавливается роль морфологии в формировании смысла в процессе речемыслительной деятельности и определяются дополнительные лингвистические факторы, оказывающие влияние на этот процесс. Показано действие когнитивного механизма профилирования применительно к процессу морфологической репрезентации, а также впервые продемонстрировано действие таких когнитивных механизмов, как абстрагирование и конфигурирование.

Новым является разработанный метод концептуально-репрезентативного анализа, направленный на изучение закономерностей соотношения и взаимодействия концептуального и семантического пространства языка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке базовых положений теории морфологической репрезентации и обосновании понятия морфологически передаваемого концепта, а также в разработке концептуально-репрезентативного метода, представляющего собой последовательное продолжение и углубление концептуального анализа с точки зрения выявления не только содержания концепта, но и того, как это содержание, формируемое совокупностью концептуальных характеристик, представлено в языке, какие уровни и как в каждом конкретном случае задействованы в его репрезентации. Иными словами, предлагаемый метод рассматривается как метод исследования соотношения и взаимодействия концептуального и семантического пространства языка.

В работе предложены понятийный аппарат и методика исследования,

которые могут быть использованы при изучении морфологической репрезентации концептуального содержания в различных языках. Проведенное в работе описание основных факторов и когнитивных механизмов морфологической репрезентации вносит существенный вклад в изучение функционально-семиологических процессов формирования смысла в ходе речемыслительной деятельности. Теоретически важным является развитие когнитивного подхода к изучению морфологии как языковой техники, фиксирующей связи семантики и синтаксиса в процессе речемыслительной деятельности.

В работе принят единый методологический подход - когнитивный - в той его версии, которая разрабатывается в отечественной лингвистике, и получила название когнитивно-дискурсивного направления.

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в дальнейшем углублении методики анализа языковых явлений в контексте основных познавательных процессов; концептуализации и категоризации. Работа выполнена на материале современного английского языка, однако, разработанный в ней понятийный аппарат может быть использован при описании концептуальной базы морфологических категорий на материале других языков.

Практическая ценность диссертации состоит также в том, что ее результаты могут быть использованы в теоретических курсах грамматики и языкознания, а также при разработке специальных курсов по когнитивной лингвистике, когнитивной грамматике и др. и при создании практических грамматик нового типа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются, во-первых, использованием в качестве методологической базы исследования положений, выработанных в теориях функциональной, семиоло-гической и функционально-семиологичсской грамматики, а также в теориях концептуализации и категоризации, разрабатываемых в рамках когнитивной лингвистики; во-вторых, представительной выборкой фактического материала; в-третьих, комплексным применением различных методов исследования.

В работе применяются общенаучный индуктивно-дедуктивный метод, а также частные методы лингвистического анализа, включающие в качестве основного концептуально-репрезентативный метод, и в качестве дополнительных - методы концептуального анализа и концептуального моделирования.

Материал исследования составили морфологические категории и формы современного английского языка, функционирующие в рамках предложений-высказываний, полученных методом сплошной выборки из современных английских и американских текстов различных жанров и стилей. В качестве иллюстративного материала также использовались данные авторитетных зарубежных грамматик английского языка и информационных ресурсов Internet. Всего проанализировано около 12 тыс, примеров.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы излагались автором в докладах и выступлениях на научных конференциях различного уровня, в том числе на Международных научных конференциях «Язык и культура» (Москва 2001 г,), «Филология и культура» (Тамбов 2001, 2003, 2005 гг.), «Лингвистика и лингвистическое образование в современном мире» (Москва 2004 г,), «Язык, Человек. Культура» (Смоленск 2005 г.), Международной школе-семипаре по когнитивной лингвистике (Тамбов 2001 п), Международном научном семинаре «Когнитивная лингвистика: лексика, фразеология, грамматика» (Санкт-Петербург 2005 г.), Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов 2006) и др. Диссертация прошла апробацию в ежегодных научных докладах на заседаниях кафедры английской филологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2003-2006 гг.), конференциях по итогам НИР преподавателей кафедры делового иностранного языка БелГУ (2000-2003 гг.). По теме исследования опубликованы 33 научные работы, в том числе монография «Морфологически передаваемые концепты» и статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских

диссертаций.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух

глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка использованных словарей и списка источников фактического материала.

Во введении обосновывается тема, формулируется цель и конкретные задачи работы, мотивируется ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, перечисляются основные методы анализа.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты морфологической репрезентации концептуального содержания в языке» представлен анализ концепций по указанным вопросам, определяются исходные предпосылки изучения проблемы морфологической репрезентации, методологическая база исследования, формулируются базовые положения развиваемой концепции морфологической репрезентации.

Во второй главе «Морфологическая репрезентация концептуального содержания в языке» выработанные положения теории морфологической репрезентации применяются к анализу фактического материала на примере современного английского языка,

В заключении в обобщенном виде излагаются результаты исследования.